Исследования магнитных свойств поверхности гексагональных ферритов типа М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Розенбаум, Владимир Львович

  • Розенбаум, Владимир Львович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Розенбаум, Владимир Львович. Исследования магнитных свойств поверхности гексагональных ферритов типа М: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Розенбаум, Владимир Львович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ МАГНИТНЫХ

СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ КРИСТАЛЛОВ

§1.1. Поверхностные явления в магнитных материалах

§1.2. Методы исследований поверхности магнетиков 3

ВЫВОДЫ к главе I и постановка задачи 37 ГЛАВА П . МЕТОД ОДНОВРЕМЕННОЙ ГАММА, РЕНТГЕНОВСКОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОБЪЕМА КРИСТАЛЛОВ 3

§2.1. Основные положения эффекта Мессбауэра 39 §2.2. Мессбауэровская спектроскопия как метод исследования

магнитных свойств кристаллов 41 §2.3. Метод одновременной гамма, рентгеновской и электронной

мессбауэровской спектроскопии 46 §2.4. Автоматизированная система для одновременных исследований

свойств поверхности и объема вещества

ВЫВОДЫ к главе П

ГЛАВА Ш . ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ГЕКСАГОНАЛЬНЫХ ФЕРРИТОВ ТИПА М

§3.1. Кристаллическая и магнитная структура гексаферритов типа М

§3.2. Исследования магнитной структуры поверхности гексагональных

ферритов типа М в сравнении с объемной

§3.3. Влияние диамагнитного замещения на свойства гексагональных

ферритов типа М

§3.4. Исследования магнитной структуры поверхности замещенных

гексаферритов типа М

ВЫВОДЫ к главе Ш

ГЛАВА IV . ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОБЪЕМА ФЕРРИТОВ ТИПА М В ОБЛАСТИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА В ТОЧКЕ КЮРИ

§4.1. Исследования магнитного состояния поверхности гексаферритов

типа М в области температуры Кюри

§4.2. Влияние диамагнитного замещения на поведение поверхности

гексаферритов типа М в области точки Кюри

§4.3. Фазовая диаграмма состояний поверхности и объема магнетиков в

области температуры Кюри

ВЫВОДЫ к главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования магнитных свойств поверхности гексагональных ферритов типа М»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие твердотельной электроники, оптоэлектроники, разработка новых катализаторов, антикоррозийных покрытий потребовали знания свойств поверхности материалов. Поэтому с начала 60-х годов стремительно растет число работ, посвященных исследованиям поверхности твердых тел. Это, в свою очередь, привело к осознанию значимости роли поверхности в формировании свойств различных материалов и, следовательно, необходимости изучения ее физико-химических параметров для дальнейшего развития электроники.

Важность роли поверхности в формировании свойств ферромагнетиков была отмечена еще в 1935 г. в работах Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшица и в 1953 г. Л.Неелем. Однако, только с начала 70-х годов наблюдается все возрастающий интерес к свойствам поверхности в таком обширном классе твердых тел, как магнитные материалы. Понимание магнитных свойств твердых тел основано на том, что трехмерные объекты обладают идеальной периодичностью в трех измерениях и их свойства можно описать методами, основанными на такой периодичности. Появление поверхности нарушает периодичность в одном направлении и может приводить к существенным изменениям магнитных свойств поверхности кристаллов. С другой стороны, появление такого «дефекта», как поверхность, приводит к тому, что свойства кристалла могут отличаться как от свойств объема, так и от свойств поверхности. Причиной этого является взаимное влияние друг на друга поверхности и объема.

При исследованиях поверхности магнитных материалов изучаются как общие вопросы физики твердого тела, к которым относятся: расположение атомов в поверхностных слоях, динамика их колебаний, распределение электронной плотности, так и свойства, связанные с магнитным упорядочением, а именно: магнитная структура, сверхтонкие взаимодействия, процессы протекания фазовых переходов на поверхности, их взаимосвязи с фазовыми переходами в объеме и отличительные особенности.

Достижения теоретических исследований свойств поверхности значительны, и они описаны в многочисленных обзорах и монографиях. Результатов экспериментальных

работ, посвященных изучению свойств поверхности, несмотря на большое количество публикаций, значительно меньше. Это было связано с тем, что существовавшие традиционные методы исследований не позволяли изучать свойства поверхности макроскопических кристаллов из-за невозможности отделить сигнал от тонкого поверхностного слоя от сигнала, идущего от объема кристалла. Необходимость изучения свойств поверхности потребовала создания новых методов их исследований, как например: спин-поляризованная электронная спектроскопия, дифракционное рассеяние под малыми углами всевозможных частиц, дифракция медленных электронов и другие. Одновременно с этим значительное развитие технологий, позволяющих синтезировать высококачественные сверхтонкие пленки, сделало возможным применение также традиционных методов изучения магнитных свойств для исследований поверхности. Поэтому подавляющее большинство экспериментальных исследований поверхностного магнетизма выполнено на примере модельных объектов в виде тонких или сверхтонких пленок, толщиной в несколько атомных слоев, и порошков. Применение таких объектов позволило получить ответы на некоторые вопросы о магнитных свойствах поверхности. Так, было показано, что магнитная структура, температура магнитного упорядочения, намагниченность тонкой пленки отличаются от наблюдаемых в массивных кристаллах.

Таким образом, в настоящее время уже имеется большое число работ, посвященных изучению магнитных свойств поверхности с использованием как тонких и сверхтонких порошков и пленок, так и массивных кристаллов, для выполнения которых был использован обширный арсенал экспериментальных методов. Однако, существует еще множество задач, связанных с проблемами изучения поверхностных свойств массивных (полубесконечных) объектов. Объясняется это тем, что для полного и глубокого понимания свойств поверхности, для установления взаимосвязей свойств поверхности и объема кристалла, необходимы исследования поверхностных слоев макроскопических образцов. Фундаментальный интерес вызывают процессы, наблюдаемые на поверхности при магнитных фазовых переходах в объеме кристалла, а также послойное преобразование магнитных свойств кристалла по мере приближения к такому «дефекту», как поверхность.

Первыми работами по изучению фазовых переходов на поверхности макроскопических кристаллов были теоретические исследования М.И.Каганова (1971г.), в которых было показано, что при определенных условиях на поверхности ферромагнетика должен существовать макроскопический магнитный момент при температурах выше точки Кюри. В работах, последовавших после публикации Каганова, для рассмотрений свойств поверхности магнетиков в области температуры Кюри (Нееля) был использован практически весь арсенал имеющихся теоретических разработок. В результате была построена фазовая диаграмма, описывающая состояния поверхности и объема кристалла в зависимости от знака феноменологического параметра, названного поверхностной энергией и впервые введенного Кагановым. Выводы теоретических рассмотрений получили подтверждение в последующих экспериментальных исследованиях, обнаруживших, что в ряде магнетиков намагниченность на поверхности наблюдается при температурах выше температур магнитного упорядочения объема этих образцов.

Методом одновременной гамма, рентгеновской и электронной мессбауэровской спектроскопии (ОГРЭМС), который позволяет извлекать информацию о состоянии поверхностного слоя и объема макроскопического кристалла одновременно, были проведены экспериментальные исследования магнитных состояний поверхности и объема кристаллов антиферромагнетиков со слабым ферромагнетизмом (АСФ) в области фазового перехода при температуре Нееля. В результате этих работ было показано, что поверхность антиферромагнетика переходит в парамагнитное состояние при температуре ниже точки Нееля. Этот результат не согласуется с выводами теоретических работ и построенной на их основе фазовой диаграммой.

Экспериментальные исследования магнитной структуры поверхности макроскопических кристаллов были впервые проведены Г.С.Кринчиком с соавторами в 1972 году. Для объяснения результатов, полученных при исследовании АСФ, было выдвинуто предположение, что на поверхности кристаллов существует слой, названный «переходным», магнитные моменты в котором отклоняются от направления моментов в объеме. Позже методом ОГРЭМС были проведены подробные исследования магнитной структуры поверхности различных

антиферромагнитных кристаллов. В результате были получены прямые экспериментальные доказательства, подтверждающие предположения Кринчика.

Таким образом, к началу проведения исследований, описанных в данной диссертационной работе, магнитная структура поверхности, поведение поверхности в области фазового перехода в парамагнитное состояние достаточно подробно изучались на макроскопических кристаллах с антиферромагнитным упорядочением. Такие исследования необходимо проводить на всех классах магнетиков, особенно интересными среди которых являются ферро- и ферримагнетики - кристаллы с нескомпенсированным магнитным моментом. Развитие новой области физики твердого тела - поверхностного магнетизма - требует дальнейшего изучения магнитной структуры поверхности, взаимовлияния и взаимосвязей объемных и поверхностных магнитных свойств, процессов на поверхности, сопровождающих фазовые переходы в объеме макроскопических магнитных кристаллов.

Цель диссертационной работы

Провести исследования магнитных свойств поверхности макроскопических кристаллов с нескомпенсированным магнитным моментом в сравнении со свойствами объема на примере кристаллов семейства гексагональных ферритов типа М, а именно, исследовать:

1) магнитную структуру приповерхностных слоев в диапазоне температур от комнатной до температуры Кюри;

2) магнитные состояния поверхности и объема этих кристаллов в области фазового перехода в точке Кюри.

Для исследований использовать метод Одновременной гамма, рентгеновской и электронной мессбауэровской спектроскопии (ОГРЭМС), позволяющий извлекать информацию из поверхностных слоев и объема кристалла одновременно и сравнивать эту информацию напрямую.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования магнитной структуры поверхности кристаллов гексагональных ферритов типа М в сравнении со структурой объема в области температур от комнатной до температуры Кюри:

1.1. Полученные результаты исследований поверхностной магнитной структуры незамещенных ферритов (ВаРе^О^ , ЭгРе^О^ и РЬБе^О^), показавшие, что в пределах точности эксперимента, позволяющего исследовать поверхностные слои толщиной не менее 10 нм, магнитные моменты в поверхностном слое ориентируются коллинеарно направлению моментов в объеме кристаллов;

1.2. Результаты экспериментальных исследований гексаферритов ВаБсхРе^-хО^ и 8гА1хРе12-хС>19 , в которых часть ионов железа была замещена диамагнитными ионами различных типов (8с и А1), показавших, что на поверхности данных ферритов существует «переходный» слой толщиной ~200 нм, ориентация магнитных моментов в котором отличается от ориентации моментов в объеме кристалла.

2. Данные изучения магнитных состояний поверхности и объема ферритов типа М в области фазового перехода в точке Кюри:

2.1. Полученные результаты исследований, показавшие, что поверхность ферримагнитных кристаллов переходит в парамагнитное состояние при температурах ниже точки Кюри для объема.

2.2. Данные экспериментальных исследований, показавшие, что в области температур ниже точки Кюри в ферримагнетике наблюдается неоднородное состояние: неупорядоченный (в магнитном отношении) поверхностный слой при магнитоупорядоченном объеме кристалла.

2.3. Вид уточненной на основании совокупности экспериментальных данных фазовой диаграммы, описывающей магнитные состояния поверхности и объема полубесконечных магнетиков в области точки Кюри (Нееля).

Научная новизна работы

Впервые проведены экспериментальные исследования:

1) магнитной структуры поверхности макроскопических кристаллов с нескомпенсированным магнитным моментом в прямом сравнении со структурой объема образца;

2) фазового перехода в парамагнитное состояние поверхности ферримагнитных кристаллов в прямом сравнении с данными, полученными одновременно в объеме образцов.

Практическая ценность работы

1. Результаты работы вносят существенный вклад как в понимание свойств поверхности в области магнитных фазовых переходов, так и в понимание связей поверхностных и объемных явлений в области температуры Кюри.

2. Результаты исследования поверхностной магнитной структуры кристаллов гексаферритов типа М показывают перспективность дальнейших исследований данных материалов на предмет создания на их основе новых магнитных носителей информации с высокой и сверхвысокой плотностью записи.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международные конференции по применениям эффекта Мессбауэра ICAME-95 (Италия, 1995г.) и ICAME-97 (Бразилия, 1997г.); Всероссийский молодежный научный Форум «Интеллектуальный потенциал России -в XXI век» (С.-Петербург, 1995г.); XV и XVI Всероссийские школы-семинары: Новые магнитные материалы микроэлектроники (Москва, 1996 и 1998 гг.), Международная конференция E-MRS Spring meeting (Франция, 1996г.); 41-я ежегодная конференция по магнетизму и магнитным материалам 41-st МММ Conf. (США, 1996г.); 3-я Международная конференция «Физические явления в твердых телах» (Украина, 1997г.); Международный симпозиум по спиновым волнам (С.-Петербург, 1998 г.).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы изложено в 15 печатных работах /1А-15А/, список которых приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 128 наименований, и изложена на 130 страницах машинописного текста, в том числе содержит 33 рисунка и 9 таблиц.

В первой главе производится обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению свойств поверхности магнетиков. Из множества работ выбраны наиболее ярко и полно характеризующие экспериментальные и теоретические исследования магнитных свойств поверхности. Также описаны различные экспериментальные методы, использующиеся для изучения свойств

поверхности магнитных материалов, как традиционные, так и разработанные специально для таких исследований.

Вторая глава посвящена описанию методологии эксперимента. В ней рассматриваются различные методы мессбауэровской спектроскопии, их возможности для послойных изучений магнитных свойств твердых тел. Далее рассмотрен метод одновременной гамма, рентгеновской и электронной мессбауэровской спектроскопии и созданная на его основе автоматизированная система для проведения одновременных исследований свойств поверхности и объема веществ, использующиеся в данной работе.

В третьей главе представлены результаты экспериментов по одновременным исследованиям магнитной структуры поверхности и объема гексагональных ферритов типа М (ВаРе^Охд , БгРе^О^ и РЬРе^О^). Также описаны исследования поверхностной магнитной структуры ферритов, в которых часть ионов железа замещена различными (по типу замещения) диамагнитными ионами (Бс и А1).

Четвертая глава посвящена описанию экспериментальных исследований магнитных состояний поверхности и объема ферритов типа М в области фазового перехода при температуре Кюри. Рассматривается влияние диамагнитного замещения на поведение системы поверхности и объема в области фазового перехода.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Розенбаум, Владимир Львович

ВЫВОДЫ к главе IV

На макроскопических кристаллах гексагональных ферритов типа М в области фазового перехода при температуре Кюри проведены исследования магнитного состояния поверхности и объема в прямом сравнении друг с другом. Получены следующие результаты.

1. В области температур, достаточно далеких от температуры Кюри (~ на 80-100 К ниже Тс), параметры сверхтонких взаимодействий, полученные для ядер ионов железа, располагающихся в поверхностных слоях толщиной ~200 нм, идентичны параметрам ядер ионов в объеме кристаллов. То есть, в данном диапазоне температур в поверхностных слоях исследуемой толщины не наблюдается отличий магнитных характеристик и свойств от объемных.

2. При дальнейшем повышении температуры на поверхности кристалла появляется парамагнитная фаза. При достижении температуры Т8парамагнитное состояние, тогда как объем образца еще магнитоупорядочен.

3. Температура перехода в неупорядоченное состояние тонкого слоя, расположенного на некоторой глубине относительно поверхности кристалла, тем ниже, чем ближе к поверхности располагается этот слой. При приближении температуры образца к Тс в парамагнитное состояние переходят все более и более глубокие слои, при достижении температуры Кюри Тс парамагнитным становится весь кристалл.

4. Введение небольшого количества диамагнитных ионов в структуру гексаферритов типа М вызывает существенное понижение температуры Кюри, однако практически не влияет на разницу температур перехода в парамагнитное состояние поверхностного слоя толщиной ~200 нм и объема.

5. В области точки Кюри в ферримагнетиках наблюдается неоднородное состояние, когда объем кристалла магнитоупорядочен, тогда как поверхность его парамагнитна. Изменения свойств от объемных до поверхностных происходит плавно в пределах описанного поверхностного слоя, который можно назвать «критическим» или слоем «критической толщины». Под словом «критический» подразумевается, что при уменьшении толщины кристалла до размеров, сравнимых с толщиной «критического» слоя (т.е. до критически малой толщины), его свойства будут отличаться от свойств объемного образца. Т.е. на свойства такого кристалла превалирующее, определяющее влияние будет оказывать поверхность.

6. На основании обобщения экспериментальных данных, полученных в настоящей диссертационной работе, и результатов исследований других авторов предложена уточненная фазовая диаграмма, описывающая магнитные состояния поверхности и объема полубесконечного магнетика в области температуры Кюри или Нееля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На макроскопических кристаллах гексагональных ферритов типа М проведены исследования магнитной структуры поверхностного слоя в диапазоне температур от комнатной до температур на ~100К ниже точки Кюри и исследования магнитных состояний поверхности в области точки Кюри. Для исследований был использован метод одновременной гамма, рентгеновской и электронной мессбауэровской спектроскопии (ОГРЭМС), позволяющий напрямую сравнивать экспериментальные данные о состоянии тонкого поверхностного слоя и объема макрокристаллов.

I. Исследования магнитной структуры поверхности кристаллов гексагональных ферритов типа М показали:

1. В гексагональных ферритах ВаБе^О^ , БгРе^О^ и РЬБе^Огд в пределах точности эксперимента, позволяющего исследовать поверхностные слои толщиной не менее 10 нм, «переходный» поверхностный слой обнаружен не был.

2. В гексаферритах типа М, в которых малые количества ионов железа были замещены диамагнитными ионами различных типов (ВаБсодРепД)^ , ВаБсо^еп^О^ и БгА^зРеюдО^), обнаружен «переходный» поверхностный слой. Магнитные моменты в «переходном» слое ориентированы неколлинеарно направлению магнитных моментов в объеме кристалла. Толщина поверхностного «переходного» слоя в исследованных ферритах составила -200 нм.

3. Для различных типов диамагнитного замещения угол отклонения магнитных моментов в поверхностном слое от направления моментов в объеме кристаллов по-разному зависит от степени замещения.

3.1. В случае ЗгА^Рехг-хО^ замещение 15% ионов железа ионами А1 (при х=1,8), не имеющими предпочтительного размещения по подрешеткам, вызывает отклонение магнитных моментов в «переходном» поверхностном слое на угол <в>=20°.

3.2. В случае ВаБсхРе^-хО^ введение 3,3% ионов Бс (при х=0,4), предпочтительно занимающих положения в подрешетке 2Ь, приводит к отклонению моментов в поверхностном слое на угол <#>=10°. Повышение концентрации ионов Бс до 5% (при х=0,6) приводит к увеличению угла отклонения магнитных моментов в «переходном» слое от направления моментов в объеме до <в>=17°.

4. Анализ показал, что при использованных степенях замещения количество диамагнитных ионов далеко не достаточно для нарушения коллинеарности магнитных моментов в объеме образца. В поверхностном слое кристаллов энергия обменных взаимодействий понижается за счет нарушения обменных связей не только диамагнитными ионами, но и из-за присутствия поверхности. Следовательно, причиной возникновения неколлинеарной магнитной структуры в поверхностном слое кристаллов замещенных гексаферритов типа М является именно дополнительное понижение энергии обменных взаимодействий за счет наличия такого «дефекта», как поверхность.

Таким образом, впервыев ферримагнетиках обнаружен «переходный» поверхностный слой, магнитная структура которого отличается от структуры объема кристаллов. Теоретически существование такого слоя в ферромагнетиках было предсказано еще Л. Неелем в 1954 году.

II. В результате исследований магнитного состояния поверхности и объема кристаллов гексагональных ферритов типа М в области фазового перехода при температуре Кюри было обнаружено:

1. Эффективные магнитные поля на ядрах ионов железа, расположенных в поверхностном слое толщиной ~200 нм, уменьшаются с повышением температуры быстрее, чем эффективные поля на ядрах ионов железа, находящихся в объеме образца.

2. При повышении температуры в парамагнитное состояние сперва переходит поверхность кристалла, и происходит это при температуре ниже точки Кюри. Дальнейшее повышение температуры приводит к распространению парамагнитной фазы в глубину образца. В точке Кюри в парамагнитное состояние переходит объемная часть кристалла.

3. В гексаферритах ВаБе^О^ и ЗгРе^О^ температура перехода в парамагнитное состояние тонкого поверхностного слоя толщиной -200 нм на 3 градуса ниже температуры Кюри для объема кристалла.

4. Введение диамагнитных ионов, замещающих ионы железа (до 5% в Ва8схРе12-хО]9 и до 15% в БгА^Ре^-хО^), приводит к существенному понижению температур Кюри исследуемых ферритов (от 50 до 100К), но практически не влияет на разницу температур перехода в парамагнитное состояние поверхностного слоя и объема кристаллов.

5. В области температур ниже точки Кюри в ферримагнетике наблюдается неоднородное состояние, а именно: неупорядоченный (в магнитном отношении) поверхностный слой при магнитоупорядоченном объеме кристалла.

6. На основании совокупности экспериментальных данных предложено уточнение фазовой диаграммы, описывающей магнитные состояния поверхности и объема кристалла в области температуры Кюри (или Нееля).

Таким образом, впервые представлены прямые экспериментальные данные, указывающие на то, что поверхность макроскопического ферримагнитного образца переходит в парамагнитное состояние при температуре ниже точки Кюри для объема кристалла.

В заключение, я хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Камзину Александру Сергеевичу. За время работы под его руководством я имел возможность заниматься интереснейшими научными исследованиями и приобрел неоценимый научный опыт.

Автор глубоко признателен всем, с кем ему довелось сотрудничать при выполнении диссертационной работы.