Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самохина, Виктория Михайловна

  • Самохина, Виктория Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Самохина, Виктория Михайловна. Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохина, Виктория Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

1.1 1.2. 1.3.

ГЛАВА II.

2.1. 2.2.

Педагогические основы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению Сущность и содержание понятий «профессиональ- 14 ное самоопределение» и «исследовательская деятельность» старшеклассников

Анализ деятельности образовательных учреждений 56 по организации исследовательской работы старшеклассников

Модель организации исследовательской деятельно- 84 сти старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению Выводы по I главе

Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению

Программа опытно-экспериментальной работы по 109 организации исследовательской деятельности старшеклассников

Педагогические условия организации исследова- 134 тельской деятельности старшеклассников, обеспечивающие эффективность подготовки к профессиональному самоопределению главе

Выводы по II глав< ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению»

Актуальность исследования. Развитие личности происходит в различных социальных институтах в процессе деятельностно- практического и творческого проявления индивидуальности. В свою очередь, развитие общества всецело зависит от самосознания, жизненного и профессионального самоопределения личности. Эта взаимосвязь личности и общества может быть представлена системой горизонтальных связей удовлетворения жизненных интересов человека и социальных групп в условиях взаимоприемлемого развития общества и государства. Становление ценностно-нравственных начал личности, ее самосознания является ведущей особенностью и приоритетом обновляющегося гражданского общества Российского государства.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» важное место уделяется вопросам создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Перед системой образования ставится задача создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Решение данной задачи требует целенаправленного развития творческих способностей будущих специалистов через организацию и обеспечение довузовской подготовки старшеклассников.

Именно в довузовский период поддержка исследовательских начинаний старшеклассников способствует освоению личностью социального опыта и удовлетворению ее запросов. Создание педагогических условий организации исследовательской деятельности старшеклассников и их подготовки к эффективной социально значимой самореализации в этот период будет являться фундаментальной основой жизненного и профессионального самоопределения гражданина обновляющегося общества.

Поскольку развитие творческих задатков личности может протекать лишь при наличии комплекса предпосылок различного направления (материальных, технических, мировоззренческих, индивидуальных, социально-психологических и др.), то подготовка к исследовательской работе может проходить при соответствующих педагогических условиях, обеспечиваемых взаимодействием вуза и среднего образовательного учреждения, одной из форм которого может быть Малая академия наук (МАН). Такое взаимодействие определяется системой социально-функционального обеспечения, направленного на обучение старшеклассников методам ведения исследовательской работы в соответствии с их задатками и профессиональными намерениями.

В настоящее время этот процесс осуществляется преимущественно при подготовке и проведении совместных научно-практических и учебно-методических конференций студенческой молодежи и учащихся-членов научных обществ общеобразовательных учебных заведений с их исследовательскими проектами, когда преподаватель вуза консультирует или рецензирует представленный материал. В результате у значительной части старшеклассников оказываются несформированными умения исследовательской деятельности, научные проекты зачастую выполняются ими не по профилю выбираемой профессии. Это замедляет процесс профессионального самоопределения старшеклассников, что проявляется в случайном выборе будущей профессии и учебного заведения. В конечном итоге это приводит к сложностям в адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и их значительному отсеву.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости целенаправленной организации довузовской подготовки старшеклассников, в процессе которой особое внимание будет уделяться организации исследовательской деятельности школьников как фактору их профессионального самоопределения.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально- профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, С.С. Гриншпун, Т.М. Гладий, JI.A. Йовайша, Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др. в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения. Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, И.Н. Сухарева, М.Х. Титма, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдштейна, П.А. Шавира и др.

Развитие исследовательских умений в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы студентов анализируется в монографиях и статьях В.И. Андреева, М.Г. Гарукова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений получили обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, С.С. Гасанова, A.M. Матюшкина, Р.А. Низамова, JI.B. Спиркина, И.С. Ступийского, Н.М. Яковлевой и др. Следует отметить, что отечественные педагоги занимались в большей степени вопросами организации научно-исследовательской работы студентов и разработкой комплексных планов НИРС непосредственно в условиях вуза, исследовали проблемы жизненного и социально-профессионального самоопределения старшеклассников в системе среднего образования.

Вместе с тем вопросы, связанные с выявлением условий и факторов, влияющих на эффективность формирования исследовательских умений старшеклассников в довузовской социализации в условиях Малой академии наук и их связи с профессиональным самоопределением старшеклассников, еще не получили должного освещения в целостном виде.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной задачи.

С учетом названного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению (на примере Малой академии наук).

Гипотеза исследования-, организация исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук будет эффективно способствовать их профессиональному самоопределению, если:

- будут обеспечены преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза;

- создано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса, основанное на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старшеклассников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения;

- выбор темы исследования осуществляется с учетом выявленных способностей и склонностей школьников и их профессиональных намерений;

- учебный процесс построен на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации;

- в учебный процесс введен спецкурс «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающий интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а так же их профессионального просвещения.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и структуру профессионального самоопределения, выделить показатели и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, выявить возможности исследовательской деятельности как фактора профессионального самоопределения.

2. Изучить современное состояние организации исследовательской деятельности школьников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях.

3. Разработать модель системы организации исследовательской деятельности школьников как фактора их профессионального самоопределения в условиях Малой академии наук.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: развития человека (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.); профессионального самоопределения (С.С. Гриншпун, А. Йовайша, Н.Э. Касаткина, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.); системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспаль-ко, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А. Сластенин, О.Т. Рабинович); деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы образования; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками учреждений образования, родителями учащихся; анкетирование, тестирование, анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования - Малая академия наук Технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, образовательные учреждения города Нерюн-гри: лицей, гимназии №№ 1,2, колледжи, средние общеобразовательные школы №№14, 13.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг.) определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии исследовательских интересов старшеклассников в условиях интеграции педагогических усилий вуза, средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; выявлялся уровень готовности старшеклассников города к профессиональному самоопределению; изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; выявлялись критерии и показатели сформированное™ исследовательских умений; разрабатывалась концептуальная модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук.

На втором этапе (1999-2003гг.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами исследовательской деятельности, разрабатывались педагогические условия эффективности исследуемого процесса, осуществлялась их апробация.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - обобщен опыт и выявлены типичные недостатки деятельности образовательных учреждений в организации исследовательской работы старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению;

- разработана модель системы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы и средства, результат;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в Малой академии наук, предполагающие: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а также их профессиональное просвещение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены сущность и содержание понятий «исследовательская деятельность старшеклассников» и «профессиональное самоопределение старшеклассников», обоснованы закономерности и принципы организации исследовательской деятельности старшеклассников.

Результаты, выводы и теоретические положения исследования расширяют и дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности, раскрывая роль исследовательской деятельности как фактора подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика организации исследовательской деятельности старшеклассников способствуют совершенствованию их подготовки к профессиональному самоопределению. Многократно примененная в ходе исследования диагностическая программа, направленная на изучение запросов и исследовательских ориентиров и профессиональных намерений старшеклассников, позволяет эффективно организовать исследовательскую деятельность как фактор их профессионального самоопределения.

Разработанные автором программы учебных спецкурсов, а также спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность» способствуют совершенствованию учебного процесса по вооружению старшеклассников знаниями об основах исследовательской деятельности, повышению уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы автора в качестве руководителя Малой академии наук технического вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на всероссийском семинаре «Региональные особенности научной деятельности молодежи в современных условиях» (КГАЦМиЗ - Красноярск, 2001); на Ш региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2002); на П городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (Нерюнгри, 2001) ; на научно-методической конференции Технического института (филиала)ЯГУ в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2001); на V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск 2003); на международной конференции «Региональная система профессионального образования России: История, культурно - идеологическая перспектива развития» (Пенза 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Малой академии наук при Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета (г. Нерюнгри).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук представляет собой систему, состоящую из таких компонентов, как цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы, средства, результат.

2. Результаты теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность организации исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук как фактора их профессионального самоопределения, включает: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а также их профессиональное просвещение.

3. Основными критериями и показателями готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: нравственный критерий (понимание смысла и цели своей жизни; понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии; наличие профессионального идеала; сформированносгь твердого профнамерения; сформи-рованность профессионально важных личностных качеств; стремление к профессиональному самовоспитанию); психофизиологический критерий (сформированносгь устойчивого интереса к избираемому типу профессии; сформированносгь мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда; соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии; соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии; волевая активность, стремление к овладению профессией; адекватная самооценка); теоретический критерий (наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие первоначальных профессиональных знаний; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 5 схем, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 233 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самохина, Виктория Михайловна

Выводы по второй главе

Подведя итоги экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1. Экспериментальная проверка разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению осуществлялась в три этапа: организационно-подготовительный; собственно формирующий эксперимент; контрольно-заключительный этап. На организационно-подготовительном этапе была осуществлена диагностика исходного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с выделенными критериями и показателями. По итогам предварительной диагностики были выделены группы старшеклассников с низким, средним и высоким уровнями готовности к профессиональному самоопределению.

Формирующий эксперимент был построен как собственно процесс организации исследовательской деятельности старшеклассников, способствующий их профессиональному самоопределению.

Развитие у учащихся умений, необходимых для проведения научного исследования осуществлялось поэтапно с учетом общей логики научного исследования (выбор проблемы, обоснование ее актуальности, разработка методики исследования; апробация научно-теоретических и практических исследований; представление к опубликованию результатов исследований) с постепенным усложнением формируемых умений. Соответственно была организована исследовательская деятельности учащихся. Работа учащихся первого года обучения была направлена на освоение теоретических основ выбранной научной области и заканчивалась написанием обзора литературы и источников в виде реферата или решением несложной экспериментальной задачи. Основным направлением деятельности учащихся второго года обучения явилось освоение методики исследования, сбор экспериментальных материалов, написание и

157 защита курсовой работы. На третьем году обучения осуществлялась наработка данных по нескольким аспектам исследования, их сравнительный анализ и обобщение, написание и защита выпускной работы в МАН.

Контрольно-заключительный этап экспериментальной работы предполагал осуществление итоговой диагностики, анализ полученных данных, теоретическое обобщение результатов эксперимента и был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

2. В результате экспериментальной работы произошли значимые изменения по выделенным критериям и показателям готовности учащихся к профессиональному самоопределению. У старшеклассников экспериментальной группы преобладала устойчивая мотивация в выборе профессии. Они показали более высокий уровень владения исследовательскими методами и приемами в написании исследовательской работы.

3. В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий эффективности реализации модели. Сравнительный анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и педагогических условий ее реализации.

Заключение

Анализ проблем профессионального самоопределения старшеклассников подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной потребностью в создании педагогических условий организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и ее недостаточной теоретической и методической разработанностью.

На основе анализа педагогической и психологической литературы показаны различные методологические подходы к исследуемой проблеме, уровень ее научно-методической разработанности. Показана взаимосвязь профессионального, личностного и социального самоопределения. С позиций системного подхода рассмотрены сущность и содержание понятия «профессиональное самоопределение». В качестве основной в исследовании принимается трактовка профессионального самоопределения, данная В.А. Поляковым и С.Н. Чистяковой. Оно определяется как сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни, эффективность которого определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством профессиональной карьеры. С учетом особенностей старшеклассников как возрастной группы было разработано рабочее определение исследуемого понятия: профессиональное самоопределение старшеклассников - это процесс возникновения и формирования у них профессиональных намерений, знаний о различных сферах труда и особенностях избираемой профессии, осознания соответствия своих возможностей требованиям, предъявляемым профессией.

В исследовании выделены следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Нравственный критерий: понимание смысла и цели своей жизни; понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии; наличие профессионального идеала; сформированность твердого профнамерения; сформированность профессионально важных личностных качеств; стремление к профессиональному самовоспитанию.

Психофизиологический критерий: сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессии; сформированность мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда; соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии; соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии; волевая активность, стремление к овладению профессией; адекватная самооценка.

Теоретический критерий: наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие первоначальных профессиональных знаний; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста.

Анализ сущности самоопределения, условий его формирования и критериев готовности личности к осуществлению своего профессионального выбора, показал, что важным фактором профессионального самоопределения старшеклассников является исследовательская деятельность.

Под исследовательской деятельностью старшеклассников понимается деятельность, направленная на решение учащимися конкретной проблемы, имеющей личностную и практическую значимость, в процессе которой приобретаются знания и формируются умения проведения исследования. Отличительным признаком исследовательской деятельности является наличие таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный фактический и теоретический материал, собранный в ходе исследования, анализ данных, полученных в ходе исследования, и вытекающие из него выводы.

Изучение деятельности образовательных учреждений позволило охарактеризовать состояние организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению. В настоящее время существует система подготовки молодежи к предстоящему обучению в вузе, выявления и развития у них способностей и качеств, необходимых для успешной исследовательской деятельности, представленная подготовительными отделениями и подготовительными курсами вузов. Широкое развитие получила организация исследовательской деятельности старшеклассников в форме школьных научных обществ, научных конференций, научных кружков и т.п. Проводимая образовательными учреждениями работа наряду с положительными моментами имеет и ряд недостатков. Так, система довузовского образования имеет преимущественно одностороннюю направленность на подготовку абитуриентов к поступлению в вуз. При этом, как правило, не учитываются запросы различных отраслей промышленности регионов, не ведется профориентационная работа. С другой стороны, при организации исследовательской деятельности школьников, она не рассматривается педагогами как фактор профессионального самоопределения учащихся. Мотивами участия в научно-исследовательской деятельности зачастую выступают желание школьников избежать сдачи экзаменов по наиболее сложным предметам, получить хорошие итоговые отметки и т.п.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы образовательных учреждений была разработана система организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

В структуру системы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению входят следующие параметры: цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы и средства обучения, результат.

Цель является системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. Она направлена на совершенствование организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач: формирование у старшеклассников профессиональных идеалов, профнамерений, профинтересов и профессионально важных качеств; формирование осознанного отношения к выбору профессии; сообщение знаний, необходимых учащимся для осознанного выбора профессии (формулы и способы приобретения профессий и т.д.); диагностика индивидуальных психических свойств старшеклассников.

Следующим компонентом модели являются закономерности и принципы, определяющие организацию педагогической деятельности по реализации поставленной цели и решению выделенных задач. Были выделены следующие закономерности: зависимость подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе исследовательской деятельности от их собственной активности; зависимость эффективности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению от профессиональной направленности исследовательской деятельности; обусловленность эффективности организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения характером взаимодействия педагогов и учащихся; зависимость успешности выполнения школьниками исследовательских проектов от качества научно-педагогического руководства ими; обусловленность эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению учетом потребностей региона в специалистах определенного профиля; обусловленность успешности формирования у старшеклассников умений исследовательской деятельности обеспечением развивающего характера обучения.

С учетом перечисленных закономерностей были определены общепедагогические и специфические принципы, выражающие основные требования к организации исследуемого процесса. В качестве общепедагогических принимаются принцип системности; принцип последовательности; принцип сообразности и др.

Конкретные требования к организации исследовательской деятельности школьников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению выражаются в специфических принципах: принципе по-уровневости; принципе вариативности и разнообразия; принципе постоянного совершенствования; принципе временного развития и др.

Содержание организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению включает теоретический и практический блоки. Теоретический блок предполагает совершенствование и углубление знаний по общеобразовательным предметам, формирование знаний об исследовательской деятельности и умения оперировать ими, ознакомление учащихся с рынком труда региона, с миром профессий, изучение профессиограмм и формул профессий в процессе изучения учебных спецкурсов и спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность».

Содержание практического блока организации исследовательской деятельности старшеклассников включает решение проблемных задач в учебном процессе, защиту рефератов, курсовых и выпускных работ, посещение предприятий города с целью получения экспериментальных данных и консультаций специалистов, участие в общеинститутских и городских мероприятиях (конкурсы, экскурсии, конференции и т.д.).

Четвертый компонент системы - формы, методы и средства реализации разработанного содержания. В качестве основных форм организации обучения выступали лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа школьников и т.д. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский. В педагогическом процессе применялись такие средства как учебные программы, наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование, аудиовизуальные средства (телевидение, компьютеры, электронные учебники и др.).

Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - повышение уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Для проверки эффективности разработанной модели на базе Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри была организована деятельность Малой академии наук. Экспериментальная работа включала три этапа: организационно-подготовительный; собственно формирующий эксперимент; контрольно-заключительный этап. На организационно-подготовительном этапе была осуществлена диагностика исходного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с выделенными критериями и показателями, так же этот этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп.

Формирующий эксперимент был построен как собственно процесс организации исследовательской деятельности старшеклассников, способствующий их профессиональному самоопределению.

Контрольно-заключительный этап экспериментальной работы предполагал осуществление итоговой диагностики, анализ полученных данных, теоретическое обобщение результатов эксперимента и был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

В ходе эксперимента подтвердилось предположение о том, что педагогическими условиями организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению являются: преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а так же их профессиональное просвещение.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования и справедливость выдвинутой гипотезы. В ходе эксперимента появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении. Они связаны с реализацией концепции профильного обучения и обеспечением преемственности в формировании у школьников готовности к жизненному и профессиональному самоопределению, а также с организацией научно-исследовательской деятельности обучающихся на различных ступенях образования.