Истоки и становление проекта британских "Культурных исследований" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Черемушкина, Елена Федоровна

  • Черемушкина, Елена Федоровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 148
Черемушкина, Елена Федоровна. Истоки и становление проекта британских "Культурных исследований": дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Черемушкина, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ «КУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» В БРИТАНСКОЙ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ XIX-XX ВВ.

1.1. «XIX век: оппозиция «высокая» / «низкая» культура в работах С. Т. Кольриджа и М. Арнольда.

1.2. XX век: культурологическая концепция представителей британского литературного модернизма (Т.С. Элиот и Ф.Р. Ливис).

ГЛАВА II. ОТ «ЛИТЕРАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» К «КУЛЬТУРНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ (КОНЕЦ 1950-Х 1960-Е ГГ.)

2.1. Р. Хоггарт как основатель Бирмингемского центра «Культурных исследований».

2.2. Концепция «обычной культуры» Р. Уильямса.

2.3. «История снизу» Э. П. Томпсона: популярная культура в контексте классовых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки и становление проекта британских "Культурных исследований"»

Многие академические гуманитарные дисциплины (история, философия, литературоведение и т. д.) давно определили собственные интересы и границы. Однако за последние десятилетия вновь возник интерес к междисциплинарным исследованиям культуры, и появилась область интеллектуальной деятельности, которая по-новому осмысливает особенности разнообразия человеческих культур и раскрывает новые перспективы. Это обусловлено тем, что сам термин «культура» имеет сложную историю и широкую сферу применения, что обеспечивает легитимно обусловленный ареал исследования сразу нескольким академическим дисциплинам. В нашей стране такой инте-гративной областью стала культурология, определившаяся как самостоятельная научная и учебная дисциплина в середине 1990-х гг. В Британии подобной интеграцией социально-гуманитарного знания в области изучения культуры являются «Культурные исследования» («Культуральные исследования», Cultural Studies, сокращенно - CS). «Под культурными исследованиями понимается не отдельная социальная или гуманитарная дисциплина, а определенная междисциплинарная сфера, в рамках которой применимы методы весьма широкого круга дисциплин - от социологии и этнографии до истории и литературно-художественной критики», - пишет С. А. Ерофеев [25].

В 1964 г. был создан Бирмингемский центр современных культурных исследований (БЦСКИ), что положило начало развитию этого направления, ставшего сегодня одним из основных в изучении культуры - как в англоязычном мире, так и за его пределами. Как утверждает А. Р. Усманова, сегодня «Cultural Studies» «превратились в огромную культурно-исследовательскую индустрию по воспроизводству живой. силы, охватившей своим влиянием практически все англо-саксонские университеты (от Южной Африки до Канады), а также весь остальной мир.» [113].

Актуальность темы исследования. Очевидно, что роль исследований в области культуры особенно возрастает в дестабилизационные периоды общественного развития, следствием которых, как правило, становится маргинализация не только отдельных людей, но и целых социальных групп, утрачивающих свою социальную идентичность вследствие резких изменений социально-экономической структуры общества.

События, происходящие в нашей стране в последние два десятилетия, наглядно показали значимость влияния культурных факторов на социально-политическую, экономическую жизнь. Провозглашение намерения построить демократическое общество не избавляет автоматически от попыток манипулирования массовым сознанием. Трансформационные процессы в постсоветском пространстве приводят к аксиологическому хаосу, смешению ценностей, следовательно, к необходимости построения и трансляции новых культурных образцов, кодов, стилей жизни, а также необходимости их изучения.

Культурологическое знание способствует осмыслению и переосмыслению соотношения культурных традиций и инноваций, роли норм и ценностей, образцов и способов поведения, позволяет посредством инкультурации удерживать общество в рамках позитивного социального бытия. В рамках проекта британских «Культурных исследований» накоплен огромный опыт как эмпирических исследований культурных процессов, так и теоретической концептуализации культуры.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами.

Во-первых, необходимостью освоения и критического осмысления опыта мирового социально-гуманитарного знания для развития культурологических дисциплин и культурологического образования в нашей стране, преодоления тенденций к самоизоляции от познавательных подходов и концептов, которые используются в зарубежной науке.

Во-вторых, потребностью в преодолении распространенного в культурологической мысли XIX—XX вв. противопоставления «культуры» и «цивилизации», основанного на сведении первой исключительно к духовным ценностям и пренебрежительной трактовке второй как «низшей», неполноценной сферы материальной, технико-технологической и технически-коммуникативной практики, в формировании системного взгляда на культуру, позволяющего видеть в ней сложное взаимодействие и целостное единство материальной и духовной форм деятельности, а также синкретично объединяющей их деятельности художественной.

Степень научной разработанности проблемы. Осмысление истории становления и развития проекта «Культурных исследований» занимает значительное место в англоязычной литературе.

Общий обзор теории и практики британских «Культурных исследований» представлен в работах С. Баркера [150] , М. Грина [178], Дж. Стори [111, 112], С. Холла [180, 181, 182, 183] и др.

Эволюцию «Культурных исследований» в США и других странах анализируют Дж.У. Кэрри [160, 161], А. О'Коннор [204, 205] и др.

Проблемы развития популярной и массовой культуры рассматривают англоязычные теоретики Т. Беннет [151, 152, 153] , Д. У. Броган [156], Д. А. Дрейк [169], Р. Джонсон [191], Дж. Фиске [156, 157], Д. Хобсон [185], М. Шайэк [208, 209], И. Шилз [210], а также отечественные исследователи

A. В. Аврамов [2], К. 3. Акопян [4, 5], Г. К. Ашин [8], О. Ю. Биричевская [14, 15], Н. И. Киященко [36, 37], А. В. Кукаркин [54], Г. И. Маркова [56],

B. В. Молчанов [65], К.Э. Разлогов [76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83] и др. Феномены элитарной культуры, европейского эстетизма анализируют Ю. Н. Давыдов [22], Н. И. Киященко [38], И. В. Клюева [40, 41] и др.

В отечественной науке истоки и становление проекта британских «Культурных исследований» еще не были предметом специального анализа. Освоение опыта данного направления гуманитарного знания в нашей стране началось в 1990-е гг. «Сейчас. в России только еще начинается дискуссия о том, что же в действительности представляют собой культурология и культурные исследования», — подчеркивает С. А. Ерофеев [25].

Важную роль в этом направлении сыграл Центр социологии культуры Казанского государственного университета, осуществивший публикации работ ряда современных представителей британских «Культурных исследований» [46].

Существуют работы, посвященные отдельным представителям и предшественникам «Культурных исследований», в которых они рассматриваются в ракурсе различных отраслей социального и гуманитарного знания.

С. Т. Колъридж интересует отечественную науку исключительно как поэт (А. А. Елистратова [24]), его культурологические взгляды предметом специального анализа не были.

Существует большое количество литературоведческих работ, посвященные различным аспектам творчества Т. С. Элиота (А. А. Аствацатуров [7], Я. В. Любивый [54], О. М. Ушакова [115, 116, 117, 118, 119, 120, 121] и др.). Литературоведческий анализ творчества М. Арнольда представлен в диссертации О. Б. Вайнштейн [18]. Культурологическую концепцию Ф. Р. Ливиса рассматривает Т. Н. Красавченко [50, 51] .

Анализ историко-культурологических работ Э. П. Томпсона представлен С.В. Оболенской [70]. Краткие упоминания о нем можно найти в работах историков Д. А. Модель [64], а также В. В. Согрина, Г. И. Зверевой и Л. П. Репиной [103].

Наибольшее внимание отечественных исследователей привлекает Р. Уильяме. Одним из первых значение его работ для современной культурологии и социологии обозначил С. А. Ерофеев, писавший в 1997 г.: «.следует подчеркнуть значение творчества выдающегося британского историка, литературоведа и социолога-марксиста Раймонда Уильямса, с которым отечественный читатель практически незнаком, но чья интерпретация истории и основных значений понятия «культура» сыграла большую роль в современном развитии теоретических концепций культуры» [26, с. 5]. Общий обзор проблематики работ Уильямса представлен в статьях Д. В. Галкина [21] , А. Р.

Усмановой [114]. Его концепция массовых коммуникаций, прежде всего, телевидения рассмотрена в публикациях Е .Н. Шапинской [131, 132, 133, 134] .

Гипотеза исследования представляет совокупность следующих научных предположений: «Культурные исследования» в Британии связаны с интеллектуальной традицией XIX в. {линия консервативного либерализма: С. Т. Кольридж, М. Арнольд) и XX в. {консервативно-просветительские позиции: антилибералъные (Т. С. Элиот) и либеральные (Ф. Р. Ливис), для которых характерны антидемократизм, элитизм, литературоцентризм, критический пафос. Во второй половине XX в. молодое поколение интеллектуалов (Р. Хоггарт, Р. Уильяме, Э. П. Томпсон) коренным образом пересматривает не только соотношение элитарной, популярной и массовой культуры, сделав центром своего внимания повседневный опыт и сознание представителей английского рабочего класса, но и само понятие культуры, понимая ее не как высшие достижения гениев, а как «образ жизни» обычных людей.

Объект исследования - британские «Культурные исследования». Предмет исследования - истоки и становление проекта британских «Культурных исследований».

Целью исследования является выявление истоков и разработка панорамы становления проекта британских «Культурных исследований».

В соответствии с целью исследования в нем ставятся два комплекса задач:

1. Задачи, связанные с выявлением теоретических истоков «Культурных исследований» в британской интеллектуальной традиции XIX-XX вв.:

• рассмотреть оппозицию «высокая» / «низкая» культура в трудах английских мыслителей XIX в. С. Т. Кольриджа и М. Арнольда;

• проанализировать культурологические взгляды представителей модернистской литературной критики XX в. Т. С. Элиота и Ф.Р. Ливи-са.

2. Задачи, связанные с анализом работ основоположников британских

Культурных исследований»:

• определить социокультурные причины возникновения Бирмингемского центра «Культурных исследований» и охарактеризовать культурологическую концепцию его основателя Р. Хоггарта;

• представить модель концепции «обыденной культуры» Р. Уильямса;

• рассмотреть принцип «истории снизу» в исследованиях культуры рабочего класса Э. П. Томпсона.

Методология исследования. Методика исследования основана на соединении биографического и междисциплинарного подхода.

Оно осуществляется на стыке культурологии (теории, философии и истории культуры), литературоведения, социальной истории и социологии, на основе фундаментальных теоретических положений, полученных мировой и отечественной наукой по данной проблематике. В работе использованы идеи, разработанные такими выдающимися мыслителями, как М. М. Бахтин [11, 12], X. Ортега-и-Гассет [71], а также современными исследователями С. А. Ерофеевым [25, 26], Л. Г. Иониным [32, 33], Н. И. Киященко [36, 37, 38], Е. Н. Шапинской [131, 132, 133], А. Р. Усмановой [112, 113, 114] и др. Интегративный, комплексный подход позволяет применить знания, полученные разными гуманитарными науками, к решению задач, поставленных в настоящем исследовании.

Диссертант исходит из принципа биографической и социокультурной детерминации творчества, предполагающего учет смыслового горизонта, субъективного опыта представителей британских «Культурных исследований» и их предшественников при анализе их работ.

Автор применяет научные методы, адекватные комплексу задач, обусловленные предметом и целью исследования:

• сравнительно-исторический, дающий возможность рассмотреть различные стадии и этапы эволюции парадигмы британских «Культурных исследований»;

• историко-генетический, позволяющий выявить преемственные связи в данном процессе;

• исторической и логической реконструкции, с помощью которых реконструируются концепции культуры рассматриваемых авторов.

• аналитико-интерпретативный, дающий возможность рассмотрения концепций представителей британских «Культурных исследований» и их предшественников с позиций современной культурологии;

В работе использовался и комплекс общенаучных методов: абстрагирования, конкретизации, анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции.

Источниковедческую базу работы составили труды основоположников проекта британских «Культурных исследований» (Р. Хоггарта, Р. Уиль-ямса, Э. П. Томпсона) и их предшественников (С. Т. Кольриджа, М. Арнольда, Т. С. Элиота, Ф. Р. Ливиса).

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной культурологии исследований заявленной темы. В нем впервые проведен анализ истоков британских «Культурных исследований» в XIX-XX вв., дана обобщающая характеристика основополагающих для данного проекта текстов конца 1950-х - 1960-х гг. Большая часть анализируемых текстов не издавалась на русском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

• В XIX в. истоками британских «Культурных исследований» стали: 1) романтический критический анализ индустриализма в работах С. Т. Кольриджа, разделявшего «цивилизацию», принадлежащую нации в целом, и «культивирование», принадлежащее гуманитарной интеллигенции («clerisy») — небольшому меньшинству, обеспечивающему продвижение цивилизации вперед; 2) критика современной цивилизации М. Арнольдом, считавшим, что «высокая культура» элиты (способность знать лучшее', все то, что является лучшим; следование лучгиему) призвана через систему образования и просвещения подавлять анархию рабочего класса («низкую культуру»).

• В XX в. истоками британских «Культурных исследований» являются критические концепции литературного модернизма (Т. С. Элиот и Ф. Р. Ливис). Представления Элиота о наличии независимой от субъекта реальности, основанной на абсолютных метафизических ценностях, выражаются в принципах «деперсональности» искусства и «функциональной традиции»; культура трактуется как диалог с традицией (не исключающий трансформации популярных форм в элитарных видах искусства). Для Ливиса «высокая культура» - удел «университетской элиты», гуманитарной интеллигенции, окруженной враждебной средой коммерческой массовой культуры; функция «высокой культуры»: формирование зрелых индивидуумов, осознающих «смысл жизни»; функции массовой культуры: «компенсация», «отвлечение», психологический контроль над аудиторией, «стандартизация и уравниловка с уклоном вниз».

• Стимулом к возникновению Бирмингемского центра «Культурных исследований» стала необходимость критического анализа изменений в британском обществе после Второй мировой войны, связанных с: 1) потерей старой имперской идентичности и трудностями приобретения новой; 2) разрушением традиционной культуры рабочего класса; 3) «новыми беспорядками», причинами которых были: а) усиление социальных противоречий; б) повышение роли выходцев из африканских стран, молодежи и женщин в жизни общества и в сфере потребления; в) возникновение движения «новых левых».

• Книга Р. Хоггарта «Преимущества образованности» детерминирует основную тематику британских «Культурных исследований» (тема популярной и массовой культуры), их проблематику (проблемы «обычной жизни обычных людей», повседневной жизни семьи, политического противостояния в среде рабочего класса), методологию (антропологический подход, сравнительно-исторический метод), методику («непосредственное наблюдение», использование данных этнологии и др.) и основную парадигму (противопоставление традиционной популярной британской культуры современной коммерческой, упадочной, глобальной массовой культуре, распространяющейся из США).

Р. Уильяме, рассматривая культуру рабочего класса с позиций «обновленного марксизма», «демократизирует» и «социализирует» понятие культуры, подчеркивая, что она 1) материальна и «обыденна»; 2) представляет собой не только и не столько совокупность высших интеллектуальных и художественных достижений человечества, сколько определенный «способ жизни», а также способ интерпретации и репрезентации жизненного опыта. Методологическое значение его концепции заключается в признании полифоничности, гетерогенности культуры; в создании новой исследовательской парадигмы (выявление частных, конкретных, часто «невидимых» аспектов культурного процесса), определяющей основную методику — «документирование опыта»: фиксирование скрытых от общества жизненных миров. Понятие «обыденной культуры» стирает различие между понятиями «популярной» и «массовой» культуры.

Неомарксистская концепция Э. П. Томпсона выявляет историческое значение популярной культуры в создании классовых отношений, определяя культуру английского рабочего класса как «самую выдающуюся популярную культуру Англии». Класс - это отношения единства и различия в процессе опыта и в сознании. Представляя «историю снизу», Томпсон бросает вызов «старому» марксизму, рассматривающему историю капитализма как предопределенную только неминуемыми изменениями способов производства и социальных формаций, не придающему значения культуре как образу жизни, опыту, ценностям, идеям, действиям, желаниям, творчеству «обычных людей». Концепция «истории снизу» предполагает изучение разнообразных документальных материалов, способствующее выявлению состояния сознания и характера повседневной жизни.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; необходимый объем выборки; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования; внедрение результатов исследования в практику.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Материалы, содержание и результаты диссертационной работы, могут использоваться в исследованиях проблем массовой культуры и межкультурного взаимодействия, для обобщающих работ по проблемам развития культурологической мысли, при подготовке основных и специальных курсов по культурологии, страноведению, истории культуры Великобритании, культурным коммуникациям, английскому языку и литературе в высшей школе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры культурологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева 6 мая 2009 г. Основные положения исследования излагались в выступлениях диссертанта на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Саранск, 2003, 2005-2009 гг.) и отражены в 13 научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Черемушкина, Елена Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые теоретики популярной и массовой культуры в Британии (С. Т. Кольридж, М. Арнольд, Т. С. Элиот, Ф. Р. Ливис) были критиками, представляющими критические («пессимистические») концепции, популярной и массовой культуры, рассматривающими их с откровенно консервативных и часто антидемократических позиций (не различая их, а объединяя понятием «низкая культура») в контексте обеспокоенности возникновением самого феномена. Масса рассматривалась как буйствующая толпа, рвущаяся к власти чернь, грозящая ниспровергнуть традиционную элиту и разрушить культуру. В исследованиях массовой культуры, проходящих в традиции литературного и культурного модернизма, критически настроенных по отношению к массовой культуре, основной оппозицией является противопоставление культуры элитарной с одной стороны, и популярной - с другой.

Во второй половине XX в. захлестнувший Британию процесс американизации и массовизации культуры вызвал противодействие нового поколения интеллектуалов - выходцев из демократических «низов», заставив их обратиться к изучению исчезающей, на их взгляд культуры рабочего класса, которая определялась, прежде всего, политикой средств массовой коммуникации. Духовное обеднение национальной английской культуры они связывали именно с американизацией и глобализацией потребительской культуры, и, прежде всего с молодежным потребительством американского типа.

Р. Хоггарт, Р. Уильяме, Э. П. Томпсон обращаются к исследованию такого культурного феномена, как культура рабочего класса - наиболее проблематичного в плане идентификации как в Англии, так и в других странах. Америка с ее глобалистскими тенденциями диктовала, навязывала свои представления о том, каким должно быть позднекапиталистическое общество, а британские исследователи пытались отстоять демократизм в ответ на тоталитаризм, поликультурность и полиэтничность в противовес моноэтничности и доминирующей модели культуры - будь то культура элитарная («высокая»), популярная (культура рабочего класса) или массовая на голливудский манер.

В биографиях всех трех основоположников британских культурных исследований много общего. Все трое были выходцами из демократической среды: Хоггарт и Уильяме - из рабочего класса, Томпсон - из среды протестантских миссионеров. Все трое - участники Второй мировой войны, боровшиеся с фашизмом.

Все трое работали в сфере высшего образования, причем Хоггарт и Уильяме, кроме того, работали в системе образования рабочих. Оба они на своем опыте испытали, что значит переместиться из рабочего класса в университетские круги в стране, где резко дифференцированная система общественного и частного образования разделяла население, как правило, по классовому признаку (окончив школу, оба, имея «неблагородное» происхождение, смогли продолжить свое образование в университетах - Хоггарт в Лидсе, а Уильяме в Кембридже).

Очевидно, что непосредственным основанием для появления «Культурных исследований» стал левый ливисизм. Хоггарт и Уильяме начинали свою научную карьеру под сильным влиянием Ф. Р. Ливиса. С одной стороны, оба соглашались с тем, что его канонические тексты были более богаты, чем современная «массовая культура» и что культура должна измеряться в ее способности углублять и расширять опыт человечества, с другой, — они признавали, что ливисизм изжил себя и уже не вписывается в рамки современной жизни.

Уильяме и Хоггарт, каждый по-своему, продолжали традиции ливи-сизма в литературно-социальной оценке, затем от «литературных исследований» обратились к повседневной жизни, начав с того, что предложили отказаться от ряда старых стереотипов мышления, шаблонных делений искусства на «высокое и низкое», технологию и культуру (и, следовательно, отказаться от негативных коннотаций термина «культурная индустрия»), от оппозиции интеллектуала и массы, культуры и политики. Они попытались изменить «элитистскую» культурологию и с неомарксистских позиций исследовать надстроечные явления, отказавшись от идеи культуры как Великой Традиции, «суммы достижений человеческого разума и духа», совокупности шедевров, домена интеллектуального и эстетического совершенствования. «Культурные исследования» отклоняют элитные понятия высокой/низкой культуры.

Традиционные определения культуры (которыми оперирует и наша отечественная культурология) по иронии судьбы воплощают аристократическое понимание культуры, согласно которому культура неизменно ассоциировалась с философией, искусством, литературой, наукой — теми сферами деятельности, где главную роль играли представители господствующего класса. В русле этой стратегии пролетарская культура не вписывается в понятие культуры (как культуры высокой), поскольку она не репродуцирует и не культивирует вышеозначенные виды деятельности; не вписывается в этот канон и массовая культура. Точно так же многие социальные группы - рабочий класс, женщины, «цветные» - не были представлены соответствующим образом в традиции «высокой культуры»: они были маргинализованы или вовсе исключены.

В XX в. были заложены основы нового мировоззрения. Это было связано, прежде всего, с тем, что изменился состав общества: существенно уменьшилась роль элиты, увеличилось влияние демократических сил. В течение жизни одного-двух поколений рядом сосуществовали два типа культуры. Первый тип назывался высокой, традиционной, классической, элитарной культурой, второй - демократической, массовой культурой. Культурологи отмечали выход высокой культуры из «своей скорлупы», утрачивание «присущей ей ауры», «растворение в массовом восприятии». Действительно, образовалось особое культурное состояние, в основе которого - альтернативное отношение к тому, что называется «высокой традицией». Взаимоотношения традиционной, высокой культуры с массовой на протяжении всего века были важной проблемой, которая оказывала влияние на мироощущение человека.

Противостояние было предопределено и географическим расположением. Все больше говорили о различии культуры Старого света (европейской) и Нового света (американской). Новое всегда развивается более активно. Массовая культура, будучи чрезвычайно динамичной и жизнеспособной, действительно несет черты американской культуры.

Аполитичному академическому подходу Ливиса к изучению культуры и общества, Хоггарт и Уильяме противопоставляют критическое и политическое измерение проекта «Культурных исследований», связанное с «реальной» жизнью, соединяющее историческое прошлое и современный мир, теорию и практику. Их отличает обращение к самым насущным, актуальным, злободневным проблемам и активное участие в общественно-политической жизни не только своей страны, но и в глобальном масштабе.

Культурные исследования» представляют собой и академический проект, и социально-политическое движение; это интеллектуальная и политическая идеология: письмо, текст рассматриваются в их рамках как форма политической практики. «Культурные исследования» бросают вызов «узкой, элитарной концепции культуры, хранимой в ливисистской традиции, делая акцент на «обычности», «обыденности» культуры и активной, творческой способности «обычных людей» создавать общие выразительные формы интерпретации и репрезентации жизненного опыта.

Демократическое происхождение, участие в борьбе с фашизмом, связь с системой образования рабочих обусловили симпатии всех троих ученых к марксизму, влияние которого в конце 1940-х - 1950-е гг. в Британии было очень большим. В соответствии с установками марксизма, «Культурные исследования» настаивают на том, что культура должна изучаться в рамках социальных отношений, в связи с изучением общества, политики и экономики. Близость эпистемологической проблематики, позиции эмпиризма, реализма и идеализма, ключевые вопросы культурной теории (анализ культуры рабочего класса) ведут их к Марксу.

Все трое особенно заинтересованы вопросами классовой культуры, демократии и социализма в контексте истории английского рабочего класса. Ранние тексты «Культурных исследований» объединял интерес к тяжелому (в социальном и культурном отношении) положению рабочего класса, пересмотр традиционных элитарных понятий образования. Однако основоположников «Культурных исследований» характеризует резкое неприятие и критический анализ марксистского экономизма, реабилитация проблемы ценности в социальных и исторических исследованиях. «Культурные исследования» ориентируются на антропологический подход к пониманию культуры в современных контекстах.

С самого начала «Культурные исследования» были задуманы как междисциплинарная область социально-гуманитарного знания, включающая достижения социальной истории, литературоведения, языкознания, социологии, этнологии. Сам принцип междисциплинарности является выражением основополагающей идеи «Культурных исследований», заключающейся в признании того факта, что культура не может существовать как автономная область, ограниченная эстетическими и формальными критериями, она всегда связана с социальными отношениями, является их выражением и определяет их.

Если Хоггарт противопоставляет популярную культуру (традиционную культуру английского рабочего класса) и массовую культуру (нарождающуюся американизированную культуру), идеализируя первую и критикуя вторую, Томпсон понимает массу как следствие депролетаризации и формирования среднего класса, когда масса объединяется уже такими параметрами образа жизни как уровень дохода, образование и тип потребления, и предстает социальным образованием, в котором принципиально не различаются индивиды и общественные группы, то Уильяме, вводя в оборот понятие «обыденной культуры», стирает различие между «популярной» и «массовой» культурой и критический ракурс рассмотрения массовой культуры заменяет аналитическим. Выбранный подход имеет целью избежать «снобистского» понимания массовой культуры как низкопробной продукции и выработать аналитический ход к ней как к сложившемуся явлению социальной реальности. Это направление исследований вовлекло в свою орбиту множество ранее не изучавшихся, маргинальных объектов и феноменов.

Несомненным достижением английских культурологов в их подходе к изучению истории культуры явилась разработка методов реконструкции стереотипов сознания, осмысление глубинной программы человеческой деятельности, заложенной в культурной традиции и нашедшей выражение как в письменных источниках, так и в предметах материальной культуры.