Исторические аспекты производства химических реактивов на непрофильных предприятиях: На примере Уфимского химического завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Чанышев, Ринат Риянович

  • Чанышев, Ринат Риянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 112
Чанышев, Ринат Риянович. Исторические аспекты производства химических реактивов на непрофильных предприятиях: На примере Уфимского химического завода: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чанышев, Ринат Риянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ.

1. Состояние производства химических реактивов в дореволюционной

России.

2. Начало развития производства химических реактивов в годы первых советских пятилеток.

2.1 .Производство реактивов в первые годы советской власти.

2.2.Производство реактивов в первой пятилетке.

2.3.Производство реактивов в годы второй пятилетки.

2.4.Производство реактивов в годы третьей пятилетки.

3. Состояние производства химических реактивов в годы Великой

Отечественнной войны.

4. Становление подотрасли химических реактивов в годы послевоенных пятилеток.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ НА УФИМСКОМ ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ.

1. Возникновение Уфимского завода химических реактивов.

2. Становление производства химических реактивов на Уфимском химическом заводе.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ НА УФИМСКОМ ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ

1. Технологический процесс получения стеариновой кислоты.

2. Технологический процесс получения солей стеариновой кислоты.

2.1. Техно логический процесс получения стеарата натрия.

2.2.Технологический процесс получения стеарата кальция.

2.3.Технологический процесс получения других солей стеариновой кислоты.

3. Технологический процесс получения уксусной кислоты.

4. Технологический процесс получения динатриевой соли ЭДТУ кислоты и

ЭДТУ кислоты.

5. Технологический процесс получения олеиновой кислоты.

6. Технологический процесс получения пальмитиновой кислоты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические аспекты производства химических реактивов на непрофильных предприятиях: На примере Уфимского химического завода»

В настоящее время под термином «химические реактивы» подразумевается большая группа простых и сложных веществ, состав которых регламентируется соответствующими ГОСТами, ТУ или иными нормативными документами. Последний фактор вносит отличие химического реактива от просто химических веществ, которые ежегодно в больших объемах производятся промышленностью и тысячами синтезируются в различных лабораториях.

В современном мире химических реактивов насчитывается более 110 тысяч наименований, число их из года в год стремительно растет, и теоретически ассортимент их безграничен. Это объясняется тем, что химические реактивы находят применение практически во всех сферах деятельности человека - от образовательного процесса до производства крупнотоннажной продукции.

Поиск несколькими независимыми группами исследователей объективного критерия, который бы количественно характеризовал состояние экономики различных стран, в 1965-70 годах привел к неожиданному результату. Оказалось, что экономическое могущество государства находится в прямой зависимости от ассортимента и количества производимых и потребляемых малотоннажных химических продуктов, реактивов и особо чистых химических веществ (МХТ). Этими специалистами было разработано и введено понятие специального показателя - «индекса тонкой химии» (ИТХ).

Несколько необычная, но вполне понятная особенность этого критерия заключается в том, что он мало зависит от соотношения объема потребления к объему производства в данной стране. На это показатель влияет, главным образом, ассортимент, и в меньшей степени тоннаж МХТ, используемых в стране.

Судя по ИТХ, наиболее динамично развивается экономика Японии, Китая, Германии, Сингапура, Гонконга, Турции, Франции, Англии и США. СССР занимал 12 место в «табели о рангах» и имел тенденцию к отставанию. В этой обстановке директивными и правительственными органами страны был принят ряд известных решений, направленных на ускорение научных разработок и расширение производства МХТ, включая химикаты для всех ведущих отраслей народного хозяйства, реактивы, особо чистые химические вещества, компоненты товаров народного потребления. Ассортимент химических реактивов и малотоннажных химических продуктов определял и определяет темпы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в стране.

Поэтому проблеме разработки и производства химических реактивов директивные органы СССР и Совет Министров СССР уделяли пристальное внимание. К наиболее важным из них следует отнести Постановление Совета Министров СССР от 9.06.56 г. № 775 «О развитии производства химических реактивов и препаратов», которое дало реальный толчок развитию этого направления химической промышленности. В соответствии с этими основополагающими документами расширялись промышленные предприятия, совершенствовалась система управления и в конечном счете, к 1978 году сформировалась четко работающая подотрасль химических реактивов, возглавляемая ВПО «Союзреактив».

Во всех государственных документах, касающихся этой проблемы, рассматривались также вопросы финансирования научно-исследовательских работ, расширения сети научных учреждений и улучшения их материально-технического обеспечения.

В 1980-х годах в СССР особо остро встала проблема обеспечения приоритетных отраслей народного хозяйства химическими реактивами, и в эти годы были сделаны важные шаги по пути ее решения. С целью ускорения работ создавались не дублируемые, довольно узкие научные и технические программы по наиболее актуальным проблемам как в масштабах всей страны, так и по отдельным регионам, отраслевым министерствам и ведомствам, с возложением руководства ими на тех специалистов, работы которых были наиболее известны и весомы. Особое внимание уделялось наиболее слабому звену - разработке и производству химических реактивов.

Конкретные проблемы разработки и производства химических реактивов широко отражались в научной литературе. Особо нужно выделить сборники «Реактивы и особо чистые вещества. Труды ИРЕА», обзоры серии «Реактивы и особо чистые вещества» НИИТЭХИМ. Ежегодно Минвузом РСФСР совместно с Минхимпромом проводились обобщающие научно-технические конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» с публикацией тезисов сообщений и текстов докладов, реферируемых мировыми информационными центрами.

Отечественная промышленность химических реактивов имеет сравнительно небольшую историю - она возникла лишь в конце 20-х годов. Возможно поэтому историческим аспектам разработки и производства химических реактивов в научной литературе уделяется относительно мало внимания. На наш взгляд, в этом смысле наиболее интересны работы по отдельным направлениям развития научной мысли и производства, опубликованные Л. А. Костандовым, Ф. М. Фурманом, Р. П. Ластовским. В вышеупомянутой литературе в подавляющем большинстве случаев рассматривались проблемы производства химических реактивов так называемого базового ассортимента. Под этим термином подразумеваются реактивы, вырабатываемые в значительных количествах, имеющие постоянный спрос со стороны потребителей и производство которых планировалось в определенном тоннаже.

Проблемы реактивов и препаратов, имеющих ограниченный спрос и узкий круг потребления, отнесенные к группе «заказных» и вырабатываемых периодически, по мере поступления заказов и заявок, в научной литературе системного отражения на нашли. Между тем, обе группы реактивов производились в СССР как на специализированных заводах химических реактивов, так и на непрофильных предприятиях - фармацевтических, анилино-красочных, содовых, азотно-туковых, горных заводах и т.д. В мировой практике сложилась такая ситуация, когда ассортимент реактивов заказного плана многократно превышает базовый ассортимент. Это связано с особенностями разработки, организации производства и поставок этих наукоемких продуктов потребителям. При этом главное отличие состоит в том, что удельный вес затрат на научные исследования в структуре себестоимости заказных химических реактивов может занимать 90% и более. Поэтому исследование исторических аспектов разработки заказных химических реактивов имеет самостоятельное значение и в данной работе практически не рассматривается.

Между тем не было и попыток сделать подробный и целостный исторический анализ становления промышленности химических реактивов базового ассортимента даже на профильных предприятиях. В настоящей работе автор исследовал историю возникновения и развития отечественной промышленности химических реактивов базового ассортимента в период 19171980 гг. в целом, и становление производства химических реактивов на конкретном непрофильном предприятии - Уфимском химическом заводе - в частности. Этот завод был создан весной 1943 г. в основном на базе эвакуированного Рубежанского химического завода и специализировался на производстве серной кислоты, хлорорганических продуктов и гербицидов. В 1957 г. на этом заводе сформировался цех химических реактивов (цех № 10). С этого момента Башкирский регион, являющийся одним из центров нефтехимической промышленности, наряду с крупными промышленными гигантами химии стал создавать и развивать производство химических реактивов.

Актуальность темы. Для поддержания высоких темпов научно-исследовательских работ и обеспечения научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности, науки, сельского хозяйства, медицины, обороны и т. д. безусловно необходимо иметь возможность использовать весь торговый ассортимент химических реактивов, производимых в мире. С развитием науки и техники возникает потребность во все более новых и сложных химических реактивах. Поэтому проблема развития производства химических реактивов постоянно остается актуальной. В связи с этим исследование исторических аспектов развития отечественной промышленности реактивов на специализированных и непрофильных предприятиях является весьма актуальной задачей в разрезе оценки настоящих и будущих возможностей расширения ассортимента химических реактивов.

Целью работы является:

- изучение возникновения, становления и развития производства химических реактивов на базе нефтехимического сырья в Республике Башкортостан;

- исторический анализ производства химических реактивов на Уфимском заводе химических реактивов и на Уфимском химическом заводе;

- анализ особенностей технологических приемов при производстве реактивов из нефтехимического сырья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлен исторический анализ состояния производства химических реактивов, начиная с дореволюционной России и до 1960-х годов. Впервые описана история возникновения производства химических реактивов, в г. Уфе на Уфимском заводе химических реактивов и в цехах Уфимского химического завода. Исследованы отдельные особенности технологического оформления производства химических реактивов на Уфимском химическом заводе.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по введению в специальность студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Фактический материал и анализ техники и технологии производства большого количества реактивов используются при создании новых и реконструкции и модернизации существующих предприятий по производству химических реактивов. Результаты работы изложены в двенадцати публикациях, включая шесть статей в реферируемом издании.

Диссертация изложена на 112 стр. машинописного текста, включая 21 табл., 20 рис. и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Чанышев, Ринат Риянович

ВЫВОДЫ

1. На основании архивных и литературных данных впервые установлены условия зарождения, становления и развития предприятий по производству химических реактивов в Башкортостане.

2. Показано, что на базе завода «Натуркаучук» и Уфимского регенератного завода впервые на территории Башкортостана в 1956 году образован Уфимский завод химических реактивов.

3. С целью укрупнения и упорядочения химических производств и улучшения проблем обеспечения сырьевыми ресурсами УЗХР был преобразован в цех № 10 (реактивов) Уфимского химического завода, что привело к резкому увеличению ассортимента и объема производимых реактивов.

4. Показано, что в 1957 году УХЗ приступил к выпуску химических реактивов заказного ассортимента, доведя их ассортимент в 1968 году до 146 наименований.

5. Показано, что на 6-7 стационарных технологических установках производства реактивов УХЗ производил до 156 наименований химических реактивов общим тоннажем до 1000 тонн.

6. Установлены объективные причины прекращения производства химических реактивов на УХЗ, включая ликвидацию установок в связи с передачей планов по производству на другие предприятия, где были смонтированы непрерывно действующие реактора большой единичной мощности и создания на базе цеха № 10 Уфимского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института химических средств защиты растений.