Исторические особенности развития системы местного самоуправления Российской Федерации в 1980-90-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кульбеч, Александр Ильич

  • Кульбеч, Александр Ильич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Кульбеч, Александр Ильич. Исторические особенности развития системы местного самоуправления Российской Федерации в 1980-90-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 193 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические особенности развития системы местного самоуправления Российской Федерации в 1980-90-х гг.»

Актуальность исследования определяется потребностью общества в научном обосновании состояния государства и его политических институтов, в анализе происходящих общественно-политических процессов и явлений общественной жизни. В условиях смены общественно-политическогоя изменяются и коренные принципы государства и общества. Формируется новая система федерального и регионального взаимодействия. И все это в условиях постоянного поиска согласования локальных (региональных) и общих (государственных) интересов, что выражается в конечном счете в формировании соответствующей системы политических институтов, затем выступающих уже как регуляторы региональных отношений. Изучение процесса развития этой системы обеспечивает научное обоснование программы экономического и социально-политического развитияны.

Важность такого рода исследований вызывается также постоянно протекающим процессом общественно-политического развития России, растянутостью по срокам. Как и во всей предыдущей истории России, изменения в структуре политических институтов в конце двадцатого столетия не происходят дискретно. Для них характерно перетекание содержания старых институтов в новые. Они во многом зависят от траектории предшествующего развития, что значительно определяет институциональную устойчивость общества. Поэтому так важно выявить ту институциональную основу государственной системы России, которая обеспечивала и обеспечивает устойчивость и стабильность ее государственного развития.

Актуальность исследования определяется тем, что исторической данностью России являются такие политические системы, как неограниченная монархия с отдельными представительными учреждениями, буржуазно-демократическая республика, советская система. Почти десятилетний период постсоветского развития России, с одной стороны, опирается на собственный исторический опыт, а с другой, не может не учитывать тенденции мирового развития с тем, чтобы не выпасть из системы международных отношений. Изучение процесса взаимодействия и взаимовлияния исторических основ, тенденций и особенностей России, а также ее места в поисках оптимальных и особенных форм политического развития важно для обеспечения дальнейшего сближения России со всем цивилизованным миром.

Актуальность исследования определяется необходимостью выявления роли государственного управления в обеспечении более справедливого и устойчивого развития России в условиях, когда рыночные силы заставляют правительство отходить от выполнения обязанностей, которые традиционно возлагались на государство и выполнение которых на протяжении семидесяти лет двадцатого столетия население страны считало его обязанностью. Возникающая проблема ограничения потенциала государства одновременно с ростом потребности в социальной защите для подавляющего большинства населения обостряет научную и практическую значимость исследования.

Историческая наука призвана объективно, досконально отразить общее и особенное в общественно-политическом развитии России на всех периодах ее истории. Поскольку инициатором и организатором новых путей развития страны часто является Москва, научный и практический интерес представляет изучение эволюции Московского региона от государственного устройства в форме советской системы к широкой самостоятельности субъекта Российской Федерации, к становлению системы местного самоуправления.

Цель исследования: изучить в исторической последовательности факты и динамику смены и развития системы государственной власти Российской Федерации в 80-90-х годах, выявить позитивные и негативные последствия становления новой системы государственного управления, особенности развития государственной службы в России и роли политической элиты в формировании отношений "власть и общество".

Задачи исследования: исследовать исторические корни эволюции политических целей и приоритетов государственной системы: от советской к системе т. н. переходного периода; выявить инструментарий органов государственного управления в советский период 80-х годов и в период перехода к рыночной экономике 90-х годов;

- выявить динамику и особенности развития в России системы местного самоуправления, проследить его становление на региональном уровне, установить общее и специфическое в деятельности аппарата местного самоуправления;

- изучить деятельность российского государства в отношении кадров управления как на федеральном так и региональном уровне, принципы и систему кадровой политики;

- сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием политической системы Российской Федерации.

Предмет исследования: государственная и региональная власть Российской Федерации система местного уровня в период преобразований государственного и политического устройства Российской Федерации.

Объект исследования: развитие российской государственности, функциональное разделение законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, формирование системы местного самоуправления с учетом исторических предпосылок и особенностей.

Методология, научные методы определены с учетом того, что в диссертации исследуется исторический процесс. Использованы специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы исследования. Главенствующим явился принцип историзма, все рассматриваемые вопросы исследовались в исторической последовательности их развития. При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, которые позволили зафиксировать смену общественно-политической системы, проследить в динамике и развитии ее становление.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 80-90-е годы двадцатого столетия позволяют исследователю изучить общее и особенное, историческую преемственность в развитии российской государственности в такой сложный, драматический период для СССР и России, как прекращение деятельности советской политической системы и становление новой системы. В эти годы в обстановке отсутствия демократических традиций и эффективной юридической системы произошло сокращение роли государства в создании соответствующих альтернативных механизмов для надлежащего развития рыночных отношений и обеспечении равного доступа для всех к имеющимся возможностям. 90-е годы характеризуются тем, что отсутствие правовой системы и надежных прав собственности, которые основополагающим требованием для любой рыночной экономики, привело в России к неэффективной рыночной экономике, коррупции и неадекватно управлению. В историческом плане представляет интерес исследование проблемы взаимодействия власти и общества на различных этапах истории России.

Научная объективная оценка развития государственной власти и системы в Российской Федерации 80-90-х годов важна для корректировки, уточнения курса развития страны.

Источниковую базу исследования составили прежде всего документы: законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерств СССР и РФ. Важным подспорьем для выработки рекомендаций по исследуемой проблеме явились аналитические материалы, подготовленные ведомственными исследовательскими центрами. Исследователь располагал государственными документами федерального и регионального уровня, а также документами становящихся органов местного самоуправления.

Исследованы документы, находящиеся на текущем хранении в Федеральном Собрании России, в правительствах и администрациях субъектов Федерации. Здесь соискателя интересовали прежде всего разного рода аналитические материалы, подготовленные государственным аппаратом, научными коллективами, а также официальные статистические материалы статистических управлений.

Вторая группа источников представлена документальными материалами Государственного архива Российской Федерации, центра хранения государственных архивов города Москвы и ряда областей.

Однако невозможно использовать материалы такого важнейшего архива, как Архив Президента Российской Федерации, затрудняет изучение кардинальных проблем истории России.

Большую помощь исследователю оказали изданные в последнее время как в Москве , так и в регионах путеводители по архивам. Оказывая помощь исследователям, они сами становятся объектом историографического анализа. В полном смысле компасом в море документов явилась работа И. Кондаковой под таким же названием. Являясь перечнем документов из отечественных и зарубежных архивов, опубликованных в журналах

1 Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель (ред. С. В. Мироненко, Г. Л. Фриз) -М.: Благовест, 1994: Государственные архивы СССР: Справочник Гл. арх. упр. при Совете министров СССР. М.: Мысль, 1989; Фонды российского государственного исторического архива: Крат, справ. - СПБ, 1994; Зелов Н. С. Рассекреченные личные фонды ГАРФ// Отечественные архивы. М., 1997. № 1. С. 125126; Козлов В. П. Архивы Центральной и Восточной Европы в посттоталитарный период// Отечественные архивы, 1997. № 1. С 3-12; Смирнова Л. И. К выходу в свет путеводителя по Центральному Московскому архиву документов на специальных носителях// Отечественные архивы, 1997. № 1. С. 119-120.

2 Дуленова Р. С. Государственный архив административных органов Свердловской области// Арх. Урала. Екатеринбург. 1995. № 2; Фонды Государственного архива Оренбургской области и его филиалов. Краткий Справочник// Отечественные архивы, 1997. № 1. С И7-118; Справочник по фондам центрального государственного архива Московской области и его филиала в г. Бронницы. Компас в море документов И. // Источник. М., 1996. № 3 с. 169-192.

Родина" и "Источник", данная работа предстает хорошим помощником в исследовании сложных процессов отечественной истории.

Третья группа источников представлена документами и материалами, имеющимися в текущих архивах различных государственных органов и учреждений. Научный интерес представляют такие первоисточники, как документы политических партий и общественных движений, деятельность которых активно проявилась именно в исследуемый период. Большой интерес представляют документы парламентских фракций политических партий. Однако к этим документам доступ ограничен, а в большинстве случаев с ними вообще не знакомят исследователей.

Четвертую группу составляют мемуары, воспоминания, изданные в последние годы. Использование этой базы данных позволило раскрыть новые грани процесса реформирования России, поскольку "память не просто копит информацию, но соотносит прошлое с настоящим и будущим, инди

-5 видуальное с родовым, единичное с общим, преходящее с устойчивым" .

Это, прежде всего, мемуары государственных и партийных лидеров, которые в данный момент определяли стратегию развития страны4. Свидетельством о прошедших событиях являются и воспоминания лиц, занимавших высокие посты в государстве и непосредственно руководивших экономикой страны или ее отдельным направлением5, а также работавших в должности помощников, референтов, консультантов при первых и вторых

3 Шкуратов В. А. Историческая психология. 2-е перераб. изд. М., Смысл. 1997. С. 436.

4 Горбачев М. С. Жизнь и реформы. М., 1995; Его же Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987; Ельцин Б. Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990; Его же. Записки президента. М., 1994.

5 Абалкин Л. И. Полтора года в правительстве. М., 1991; Бурков С. М. Россия оптом и в розницу. Записки античубайса. М., 1995; Гайдар Е. Т. Государство и эволюция. М., 1995; Его же. Дни поражений и побед. М., 1996; Ковригина М. В неоплатном долгу. М., 1985; Лужков Ю. М. Мы дети твои, Москва. М., 1996; Его же. Эгоизм власти. М., 1996, Ненашев M. Ф. "Последнее правительство СССР", М., 1992; Немцов Б. Провинция. М., 1995; Павлов В. Упущен ли шанс (финансовый ключ к рынку). М., 1995; Рыбкин И. А. Мы обречены на согласие. М., 1994; Рыжков Н. И. Десять лет великих потрясений. М., 1996; Его же. Перестройка: история предательства. М., 1992. Мир в цифрах (Статистический сборник) М., 1992; Миронов Б. Н. История в цифрах. М. 1991; Население Советского Союза; 1922-1991. М., 1993; Россия. Статистический сборник. М., 1995; СССР и зарубежные страны. Статистический сборник. М., 1988. лицах государства, депутатов государственных органов и т.д.6. при использовании этого источника нельзя не учитывать вовлеченность мемуариста в политику.

Проблема российского развития в той или иной форме затронута в книгах и брошюрах современных политических лидеров .

Трудно переоценить социальную роль средств массовой информации в обществе, которые являются источником, практически неисчерпаемым по тематике, широте охвата всех слоев общества. Диссертант внимательно изучил материалы центральных газет: "Российская газета", "Известия", "Правда", "Независимая газета", "Комсомольская правда", еженедельника "Аргументы и факты", газет, выходящих в российских регионах и бывших республиках СССР, особенно материалы аналитического жанра с авторскими размышлениями по поводу конкретных событий и фактов.

К числу исторических источников относятся статистические материалы 8. Применение различных методов анализа статистических материалов позволили провести всесторонний анализ явлений и процессов, происходящих в России в исследуемый период. Применение математико-статистических методов придало исследованию точность количественного измерения.

Новизна диссертационного исследования. В диссертации исследованы вопросы, которые составляют фундаментальные основы государства и общества. Исследуя процесс общественно-политического развития Россий

6 Арбатов Г. Затянувшееся выздоровление (1953-1985). М., 1991.; Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Добрынин А. И. Сугубо доверительно. М., 1996; Замятин Д. М. Горби Мэтти. Записки посла о двух известных политиках. М., 1995; Косолапов Р. Г. Иудино семя. Лики Смутного времени. М., 1996; Медведев В. Человек за спиной. М., 1994; Олейник Б. И. Князь тьмы. Два года в тюрьме. М., 1992; Оников Л. А. КПСС; Анатомия распада. М., 1996; Печенев В. П. Горбачев: к вершинам власти. М., 1991; Чевняев А. С. Шесть лет с Горбачевым (по дневниковым записям), М., 1993; Шахназаров Г. X. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993. Шахрай С. М. Время Распада прошло. Возродился ли Советский Союз?// Независимая газета. 1996. 19 марта. Яковлев О. Н. От Трумэна до Рэйгана. Доктрины и реальности ядерного века, М., 1985.

7 Зюганов Г. А. Уроки жизни. М., 1997; Его же. За горизонтом. М., 1995; Жириновский В.В. Каким быть государству Российскому. М., 1995; Его же. Идеология и политика. М., 1995; Явлинский Г. А. Экономика России; Наследство и возможности. М., 1995; 400 дней доверия. - М., 1990.

8 Мир в цифрах (Статистический сборник)., М., 1992; Миронов Б. Н. История в цифрах. М., 1991; Население Советского Союза; 1922-1991. М., 1993; Россия. Статистический сборник. М., 1995; СССР и зарубежные страны. Статистический сборник. М., 1988. ской Федерации, реформирования системы и структуры государственной власти, диссертант изучил исторические корни и традиции российской политической власти, государства, которые на протяжении веков выступали не только инициаторами реформ ("революций сверху"), но и регуляторами в целях руководства делами страны на всех уровнях, гарантами действия механизмов, посредством которых граждане могут выражать свои интересы, осуществлять свои законные права и выполнять обязанности.

Автор исследовал эволюцию государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного муниципального самоуправления с широкими полномочиями для самостоятельного решения вопросов жизнедеятельности населения; вовлечение в реализацию самоуправления широких масс. История развития местного самоуправления изучена в период смены общественно-политической системы, исследовано его функционирование на современном этапе. В диссертации эти вопросы исследованы и отражены как исторический процесс.

Новизна заключается в изучении такого явления, как диспропорция между центральной, федеральной и региональной властью, которая проявилась в исследуемое десятилетие. Исследуются негативные последствия шоковой терапии с упором на резкое сокращение государственных расходов и участия органов регулирования и управления в период создания рыночной экономики. Процесс реорганизации и реформирования социально-экономической и политической системы со всей остротой высветил вопрос о роли высококвалифицированных кадров государственного управления в развитии системы демократического управления, в укреплении неправительственных социальных механизмов, обеспечении приспособления национальной экономики к новым телекоммуникационным технологиям и средствам, в превращении России в открытое информационное общество.

11

Диссертант исследует процесс создания разветвленной сети государственных и негосударственных организаций в новых условиях, имеющий жизненно важное значение для демократического легитимного государственного управления.

Таким образом, новизна диссертации заключается в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупных, фундаментальных изменений и движения к жизнеспособному государству двадцать первого века.

Апробация диссертационного исследования проведена в процессе подготовки государственных документов и актов, публикации статей, выступлений на научно-практических конференциях. Соискатель использовал материал диссертации в своих лекциях и беседах в высших учебных заведениях. По вопросам диссертационного исследования подготовлены аналитические записки в Правительство Москвы, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации.

Практическое значение диссертации. Ее материалы, выводы, рекомендации представляют интерес для государственных и региональных органов власти, они могут быть использованы при чтении курса "Отечественная история" в высших учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кульбеч, Александр Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже 80-90-х годов двадцатого столетия Россия вновь совершила переворот в своем социально-политическом развитии. Согласно Конституции Российской Федерации, Россия является демократическим федеративным правовым и социальным государством с республиканской формой правления. Новизну и объемность задач нового периода потребовали научного анализа прошлого в поисках ответа на вопрос о том, без чего нельзя обойтись при организации сегодняшней практики и тем более определении перспектив.

Традиционные подходы оказались потесненными на второй план, хотя и не утратили своего влияния. Среди отечественных исследователей из единства в подходе происшедшей коренной отечественно-политической трансформации.

В силу сложности и противоречивости происшедших изменений и не может быть их однозначной оценки. Существующие политические силы -наследники прежнего режима и возникшие в постсоветский период истории также имеют существенно различающийся взгляд на историческое прошлое, сегодняшнее "переходное" состояние общества и его перспективы. Это подчеркивает важность именно исторического исследования, основанного на фундаментальном знании прошлого, анализе всей совокупности документов и фактов развития прошлого.

Представляется, что исторический опыт России последних десятилетий века может быть осмыслен на основе сочетания разных теорий (исторических, социологических, политических, экономических), которые дополняют друг друга. В данном случае историческое исследование учитывает выводы этих теорий, рассматривает историческое явление вне политических пристрастий и ориентации на политические партии.

Поскольку любое явление познается в сравнении и сопоставлении, то состояние социально-экономического развития России в социалистической системе глубже познается в оценочном плане при знании ее эволюции на последующем этапе - в 90-х годах, в условиях прекращения существования советской системы. И, наоборот, сегодняшнее состояние государства и общества нельзя в полной мере объективно оценить без учета исторического опыта России.

1980-е годы концентрированно отразили советский этап в истории страны. На почти 70-летней отметке существования советской системы, была признана необходимость модернизации политической и экономической системы. С конца 80-х годов начался процесс формирования новой российской государственности. Законодательно оформился перевод экономики на рыночные отношения. В 90-х годах конституционно закреплена новая политическая и экономическая система, принципиально новое развитие получило местное самоуправление, существенные изменения произошли в национальном вопросе, и вместе с тем, резко обострились межнациональные отношения, по всем позициям снизились количественные и качественные показатели образа жизни большинства населения.

В условиях трансформации общества государству не удалось выполнить роль гаранта сохранения того социального состояния населения, которое было достигнуто на предыдущих этапах исторического развития России, их органы законодательной и исполнительной власти не сумели создать надежную систему социальной защиты, более того, были приняты правовые акты, по сути снимавшие ограничения на финансово-экономическую деятельность, что привело к удорожанию жизнеобеспечения граждан. Роль государства в регулировании экономических и социальных процессов существенно подорвана. Это была сугубо российская тенденция перехода к рынку, так как западные страны осуществляли государственное регулирования производства и распределения, в этих странах различными путями сглаживаются крайности в распределении национального дохода, обеспечивается определенный уровень социальной защищенности менее имущих и неимущих слоев.

В ходе российских реформ произошло разрушение экономического потенциала. Главным рычагом первоначального накопления капитала должна была стать ваучерная приватизация, которая на деле вылилась в беспрепятственный переход государственной собственности в руки представителей крупного бизнеса. Уже к 1992 году такие явления, как низкая эффективность производства, отсутствие стимулов производительности труда и хозяйственной активности, структурные диспропорции, разрыв хозяйственных связей с бывшими союзными республиками, фактически парализовали способность страны к саморазвитию. Опросы общественного мнения показывают, что к новым социально-экономическим условиям адаптировалась лишь небольшая, наиболее активная часть населения. Значительно большая ее часть, лишившись почти всех государственных гарантий, не приняла новые ценности. Как признано во всем мире, важнейшим показателем является уровень жизни, в котором определяющее место занимают доходы на душу населения. Этот показатель стремительно снижался.

Прежде всего серьезно сказывалось новое после 20-х годов для России явление - безработица. Экономические предпосылки безработицы в России существенно отличались от тех, которые были в развитых странах Запада. В них безработица вызывалась углублением научно-технического прогресса, протекала при относительно высокой заработной плате работающих, удовлетворительном размере пособий по безработице. В России безработица стала результатом скоропалительного перехода к либерально-радикальным рыночным реформам, неплатежей, сокращения производства, чрезмерного импорта товаров.

Таким образом, российские реформы приносили гражданам больше негативного.

Анализ международных критериев и концепции прав человека, обоснованный ООН во Всеобщей декларации прав человека, другим международным патам показывает, что социальные и культурные права мировое сообщество рассматривает в качестве обязательной меры. Признание социальных прав человека, принятых мировым сообществом в качестве общечеловеческих стандартов, является необходимым условием для оценки их фактического обеспечения на региональном и национальном уровне.

Исследование исходит из совокупности таких сторон социальной защиты, как экономические права, обеспечивающие определенный уровень благосостояния людей, их участие в управлении делами производства; социально-культурные права, свободы и определенные обязанности, нацеленные на удовлетворение духовных потребностей граждан; социальные права и обязанности, способствующие гармоничному физическому развитию граждан. Все эти объективные и жизненные общественные процессы должны фиксироваться в законодательстве. При формировании российского законодательства в социальной сфере стояла задача, с одной стороны, учесть реальную потребность в социальной поддержке населения, а с другой, - исходить из реалий жизни и возможностей государства. Материалы свидетельствуют о существовавших с конца 80-х годов противоречий законодательной и исполнительной властей в разрешении задач социальной защиты населения. Законодатель исходил из объективной потребности в социальной защите населения, а исполнительная власть могла поддержать и исполнить только те распоряжения, которые обеспечивались материально. Действия законодательных и исполнительных органов Федерации, безусловно, имели целевую установку.

Заметим, что в советской юридической науке право отождествлялось с законами государства, закон считался выше права. Установленное государственными органами любое правило, облеченной в законодательный акт, рассматривалось как "право", обязательное к выполнению. В норму вошли противоправные законы.

В стране отсутствовала концепция социальной политики, не определялись социальные индикаторы реформы, меры социальной поддержки не представляли единой системы, не были увязаны между собой. Проводимая реформа не базировалась на предварительном прогнозе социальных последствий, в результате отрицательные тенденции приобрели устойчивый характер. В стране отсутствовал единый координирующий орган в проведении социальной политики. Противоречия, возникающие между различными ведомствами и учреждениями в понимании социальных идей, источников финансирования программ, существенно сказывались на состояние социальной политики.

Хотя очевидно (и об этом свидетельствует отечественный и зарубежный опыт) от того, как будут решаться проблемы социальной сферы, во многом зависит продолжение реформ и стабильность в обществе. Проявились взаимосвязанные процессы: от экономической ситуации во многом зависело решение социальных проблем, но и социальная политика в этом случае несет в себе две составляющие: эффективное использование тех небольших средств, которыми располагает общество для решения социальных задач, и воздействие социальными мероприятиями на повышение эффективности экономики.

Исследование показало, что во все годы реформирования общества ситуация в социальной сфере была достаточно сложной. Это обусловливалось спадом производства, уменьшением бюджетных возможностей, и отсюда недостаточным финансированием социальной сферы, материально-технического обеспечения здравоохранения, других социально-культурных программ. В то же время в социальной сфере проявились новые элементы, присущие рыночным экономическим отношениям: был преодолен всеобщий дефицит на потребительском рынке, произошли изменения структуры доходов экономически активных граждан, активизировались процессы перераспределения рабочей силы, развивалась система социального партнерства взамен административного регулирования в сфере труда, формировался рынок жилья, медицинских, образовательных и культурных услуг, развивалось предпринимательство.

Правительство России особенно властью в регионах принимались меры по сохранению реального содержания доходов населения путем индексации заработков, пенсий, стипендий, осуществлялись различные мероприятия помощи малоимущим. На муниципальной уровне разрабатывались и реализовывались программы социальной защиты и поддержки тех слоев населения, которые в силу объективных причин находились в тяжелом материальном положении, обеспечения медицинской помощью, развития жилищного строительства. Как позитивное явление можно отметить тенденцию к адресности социальной политики. Социальная политика переориентировалась на семью, обеспечение ее прав и социальных гарантий, на женщин и детей через формирование и удовлетворение их экономических и социальных интересов.

Исследование выявило, что допущенные в рассматриваемые годы крупные ошибки, которые отразились на возможностях социальной политики. При переходе к новой экономической системе не были в достаточной мере учтены особенности и традиции общества, длительно существовавшую ситуацию, когда экономика испытывала потребность в рабочей силе, а государство гарантировало и обеспечивало трудоустройство граждан. Советская экономика имела низкий уровень производительности труда, значительная часть продукции была трудозатратной, а отсюда не была конкурентоспособной на мировом рынке. Следовательно, очевидным было то, что при переходе к рыночной экономике значительная часть трудящихся должна быть высвобождена с производства, а отечественную продукцию потеснит более дешевый импорт.

Принципиально новые положения законодательство закрепляло о праве человека на труд. В правовом социальном государстве и в рыночных экономических отношениях труд должен быть свободным, что стало конституционной нормой. Законы "О занятости населения в Российской Федерации" и другие установили исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к труду, запрещено принуждение к труду. В этом отношении Россия отходила от норм советского законодательства об обязательности трудовой деятельности, несоблюдении которых влекло за собой административную и уголовную ответственность. Новая норма соответствовала международным правилам. Вместе с тем использованный для анализа материал показывает, что в данной сфере проявили себя и негативные последствия отхода от действовавших ранее положений об ответственности государства за реализацию гражданами права на труд.

В социальной политике Российского государства большое внимание уделяется детям. Это правильно и объяснимо с точки зрения общечеловеческих ценностей, но особое значение имело в условиях современной России, где значительная часть детей находится в трудных условиях. Указом Президента были утверждены основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей - Конвенцией ООН о правах ребенка и Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей. Несмотря на большое внимание к этим вопросам, правительственный план действий по улучшению положения детей не выполнен.

Анализ политики государства в отношении женщин исходя из того, что в советское время сложилась определенная система законодательства. Социально-экономическая реформа серьезно усложнила положение женщин. Это требовало со стороны государства принять меры по облегчению их материального и в широком плане социального положения. Указом Президента "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин" эта сфера признавалась приоритетным направлением социально-экономической политики государства. Однако переходный и ранний период не давал возможность реализовать положение о равном доступе женщин и мужчин к государственной службе и трудовой деятельности. Все более проявлялись дискриминационные тенденции в отношении женщин, падение их конкурентоспособности.

Огромное место в социальной политике государства занимает отношение к ветеранам.

На всем исследуемом периоде отечественной истории проводилась работа по формированию сети специализированных социальных учреждений для обслуживания населения, нуждающегося в государственной социальной поддержке, были приняты меры по развитию системы учреждений социального обслуживания.

Исторический опыт учит, что решение крупных задач, особенно в условиях системного социально-экономического кризиса, возможно только при объединении усилий всего общества в решении проблем молодежи.

В советский период отечественной истории молодежная политика реализовывалась государством, правящей коммунистической партией, коммунистическим союзом молодежи, а также другими элементами политической системы, прежде всего профессиональными союзами. Существовавшая система обеспечивала реальные условия для формирования и воспитания молодого поколения. После смены общественно-политической системы в управлении молодежной политикой выпали компартия и комсомол, существенно изменились другие политические институты, иные возможности стали у государства как в социальном отношении. Все это значительно ослабило возможности для реализации полнокровной, сильной молодежной политики социальной защиты подрастающего поколения, поэтому в интересах реализации молодежной политики важной задачей общества стало привлечение юношеских объединений к непосредственному участию в осуществлении молодежной политики.

Как свидетельствуют документы, уже в самом начале создания государственных органов по делам молодежи на всех уровнях управления в начале 90-х годов взаимодействие с молодежными организациями, поддержка их считались одним из приоритетов в реализации государственной молодежной политики. Впервые в советской и российской законодательной практике разработан проект закона "О детских и молодежных объединениях в России". Впервые были сформулированы условия, на которых организация могла претендовать на материальную поддержку и в 1993 году было утверждено Положение об условии и порядке финансирования из федерального бюджета части затрат по осуществлению программ и проектов юношеских организаций.

Собственность перестроечной и реформируемой России в том, что шло коренное преобразование общественно-политического устройства общества, образования принципиально новых парламентских партий. Новые общественные опыты были едины во мнении необходимости преодоления негативных сторон прежнего режима, но каждая политическая сила видела перспективу России по-своему.

Можно сказать объективным явлением то, что политические и общественные движения, особенно их лидеры, имели разные взгляды на выход России из кризиса. Но для страны было явно негативным то, что они способствовали раскачиванию "государственного корабля" вместо того, чтобы искать пути к национальному согласию и улучшению "качества жизни".

Анализ программ, сложившихся в ходе становления многопартийности политических партий и движений показывает существенные разногласия в отношении прошлого и будущего общества.

В России, в сравнении с развитыми странами, сложилась особая система многопартийности, которая не приемлет мировой опыт. В демократических обществах важнейшим условием ее функционирования многопартийность является наличие слаженной, четко работающей системы, в которой политические партии находятся в равных правовых условиях, честно конкурируют за влияние на основные группы и слои населения, четко формулируют свои цели в отношении развития общества. Российской многопартийности недостает понимания того, что успешное функционирование многопартийных демократических обществ достигается в результате общественного консенсуса по поводу идеалов и целей общественного развития. В том числе и по проблемам социальной сферы.

В своем большинстве политические партии определяли целями создание равных стартовых возможностей каждому человеку.

В ходе реформ 1991-1998 годов в основных чертах в России создана рыночная экономика. Однако, в силу объективных причин, она далека от идеала, на который ориентировались авторы многочисленных реформаторских программ 90-х годов. Монетаристская политика первого года реформ имела слишком высокую социальную цену, так как привела к обнищанию основной массы населения страны. Попытки полностью перенести на российскую почву западную модель хозяйствования окончились неудачей и вызвали к жизни неоднократные попытки корректировки реформ.

Вместе с тем действительно необходимы коррективы реформаторской деятельности правительства порой приводили к реанимации традиционалистских, "советских" вариантов не только структуры управления, но и принимаемых решений. В результате добиться экономического роста реформаторам-либералам так и не удалось. Отсутствие среднего класса, непоследовательность и половинчатость реформ, массовая коррупция государственных служащих и народных избранников во много дискредитировала саму идею рыночной экономики.

Главной чертой российского общества 90-х годов является разделение общества, как и прежде, на элиту, концентрирующую в своих руках собственность и власть, и большинство, отчужденное и от экономической, и от политической власти. Российские реалии вызвали в обществе массовое разочарование, растерянность и шок.

Социальная защищенность и покровительство со стороны государства, представляется, является тем главным стрежнем, который обеспечит стабильность и процветание России.