Исторические взгляды Е. Ф. Шмурло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горелова, Светлана Игнатьевна

  • Горелова, Светлана Игнатьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Горелова, Светлана Игнатьевна. Исторические взгляды Е. Ф. Шмурло: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горелова, Светлана Игнатьевна

Введение.

Глава I. Историография проблемы, источники изучения.

1. Историография проблемы.

2 .Источниковая база исследования.

Глава II. Становление и развитие исторических взглядов Е.Ф. Шмурло.

Глава III. Вклад Е.Ф. Шмурло в развитие истории России.

1.Разработка Е.Ф. Шмурло истории России эпохи Петра Великого.

2.Е.Ф.Шмурло о месте России между

Европой и Азией.

3.Оценка Е.Ф. Шмурло вклада русских историков в исследование истории России.

4.Освещение истории России в учебниках

Е.Ф.Шмурло.

Глава IV. Шмурло об отношениях России с

Италией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические взгляды Е. Ф. Шмурло»

Общая характеристика работы. Актуальность исследования.

В современных условиях, когда Россия переживает острый политический, экономический и идеологический кризис, резко возрастает интерес к прошлому страны. В истории прошлых лет люди стремятся найти ответ, как преодолеть трудности, найти выход из создавшегося положения. Особенно большое внимание уделяется слабоизученным страницам отечественной истории.

Одной из таких страниц является история русской эмиграции после прихода к власти большевиков. Находясь в вынужденном изгнании, русские ученые, в том числе и историки, оказались оторванными от родины, были лишены постоянного заработка, утратили возможность пользоваться отечественными архивами и библиотеками. Они остро переживали свое неустойчивое положение, тосковали по родине, враждебно относились к большевикам. Но многие из них, в том числе и Е.Ф. Шмурло, отошли от активной политической деятельности и сосредоточили свое внимание на подготовке исторических исследований.

В последние годы создались благоприятные условия для издания в России работ историков-эмигрантов.

С.И. Постников, заведующий библиотекой Русского Заграничного исторического архива (РЗИА), подчеркивал: «Русские люди, даже выброшенные из своей страны и оказавшиеся в чужой для них заграничной обстановке и в тяжелых условиях эмигрантской жизни, не потерялись, но нашли в себе достаточно духа и энергии, чтобы работать во всех областях общечеловеческой культуры».[1]

Журналист К.К. Парчевский, вернувшийся накануне войны в Россию, писал об эмиграции: «Что значит наша судьба в сравнении с судьбой нашей страны и всего народа. Эмиграция - временный эпизод. Россия постоянна. Одни из нас вымрут, другие растворятся в иностранной массе, кое-кто, может быть, вернется. Среди эмиграции есть хлам, но очень много прекрасного человеческого материала. Обидно, разумеется, что в большинстве случаев он пропадает без пользы для себя и для России. Случалось и раньше отличному материалу пропадать. Страна, тем не менее, росла и развивалась. Жаль в этом отношении не Россию, жизнь которой измеряется веками, а человеческие, и , главное, молодые жизни».[2]

Оценка яркая, но не совсем справедливая. Россия и ранее много теряла, да и сейчас теряет от того, что многие ее талантливые представители по разным причинам уезжают за рубеж. Данное исследование позволит лучше понять феномен «первой» волны русской эмиграции, показать деятельность наших соотечественников вдали от родины. Они продолжали развивать ее культуру, в том числе и историографию России. В этом отношении их вклад велик и заслуживает самой высокой оценки. Своим самоотверженным трудом, в невыносимо тяжелых условиях, они внесли неоценимый вклад в развитие культуры России. И очень важно, чтобы этот вклад как можно скорее стал достоянием нашей Родины.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертации - изучить главные этапы жизни историка, проанализировать его наиболее важные работы. В соответствии с поставленной целью, возникает необходимость решить следующие задачи:

1.Показать путь Е.Ф. Шмурло в историческую науку.

2.Дать характеристику основных работ Е.Ф. Шмурло на каждом этапе его творческой деятельности.

3.Обратить особое внимание на римский период жизни Е.Ф. Шмурло, когда он собрал наибольшее количество ценных документов и материалов по истории России, ее связей со странами романо-католического мира.

4.Осветить работу Шмурло в Петербурге, когда определились основные направления его научных интересов.

5.Рассмотреть пражский период жизни историка, когда он опубликовал наибольшее количество крупных исследований.

6.Осветить жизнь и творчество Е.Ф. Шмурло показать на фоне деятельности других историков-эмигрантов .

7.Обратить главное внимание на разработку Шмурло историографии России и российско-итальянских отношений,

Методологическая база исследования.

Прежде всего, это принцип историзма, который позволяет в динамике проследить ход исторического процесса, изучить взаимосвязь и взаимообусловленность между различными событиями и явлениями. Важнейшее место занимает принцип объективности, который позволяет комплексно проанализировать исторические источники, непосредственно относящиеся к теме исследования.

Исходя из принципа научности, автор стремился опираться на достоверные факты.

Все эти принципы реализуются в результате применения комплекса методов изучения исторического процесса, в том числе проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системно-структурного. Обращалось также внимание на рассмотрение субъективной стороны научной деятельности историка.

На основе многочисленных документов и материалов, архивных данных, сведений из периодической печати и всего комплекса исторической литературы, автор стремится всесторонне показать жизненный путь и вклад Е.Ф. Шмурло в развитие историографии России.

Хронологические рамки.

В диссертации освещаются основные этапы жизни и творческой деятельности Е.Ф. Шмурло. Их можно разбить на четыре периода:

1. Петербургский период - 1874 - 1891 гг. Начался с поступления в университет. Написал свои первые учебники, опубликовал ряд научных статей, защитил магистерскую диссертацию.

2.Дерптский (Юрьевский)период-1891-1903 гг. Характеризуется его работой профессором университета, многократными поездками в Италию и в другие европейские страны. Это было время, когда определились его основные научные интересы: история России при Петре Великом и развитие отношений между Россией и Италией.

3. Римский период - 1903 - 1924 гг. В эти годы он был Ученым корреспондентом Императорской академии наук в Риме. В его задачу входило выявление документов и материалов, касающихся истории России, в архивах Италии и других странах Западной Европы. Он опубликовал тысячи новых документов, которые серьезно расширили наши знания об истории России.

4. Пражский период - 1924 - 1934 гг. Это были плодотворные в научном отношении годы, когда были написаны наиболее значительные работы о Петре Великом и отношениях между Россией и Италией.