Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии: 1861-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Касацкая, Ирина Федоровна

  • Касацкая, Ирина Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Касацкая, Ирина Федоровна. Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии: 1861-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Касацкая, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I.

Раздел II.

Раздел III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт становления попечительств о детях на примере деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии: 1861-1917 гг.»

Проблема защиты детства существует столько же лет, сколько существует человеческое общество. С развитием общества, образованием государств, становлением культур, норм, традиций возникали вопросы, связанные с отношением к детям и старикам. Желание видеть в своем государстве сильных и здоровых граждан было определяющим на протяжении многих веков во многих государствах мира.

На разных этапах истории России отношение к детям трасформировалось с учетом изменяющихся социально-экономических условий. Изучению проблемы зарождения и эволюции детского призрения посвящены многочисленные исследования историков и публицистов последнего десятилетия. Однако нужно отметить, что наиболее бурного развития и оформления в систему помощи призрение детей в России достигло в XIX веке. Реформирование общественного устройства России и выбор капиталистического пути развития с одной стороны и с другой - крайняя бедность, невежество населения во всем, что касается ухода и воспитания детей, нищенство среди детей, детский алкоголизм и безнадзорность1 - все это побуждало государство и общество искать действенные меры оказания помощи детям. Одной из форм такой помощи стало устройство детских приютов, воспитательных и сиротских домов, больниц, а в дальнейшем и различных попечительских и благотворительных обществ, стоявших на защите интересов детей и оказывавших помощь им и их родителям.

Исследование причин увеличения и развития сети детских приютов, воспитательных и сиротских домов в России в конце XIX - начале XX века вызвано возникшей на рубеже третьего тысячелетия в России ситуацией резкого увеличения количества безнадзорных, беспризорных и рожденных вне брака детей и потребностью изучения ранее существовавших форм защиты

1 См.: Женское образование. Педагогический листок для родителей, наставниц и наставников изд-й при С Петербургских женских гимназиях.-СПб, 1877.,-№ 1, С.48 интересов детства, способов оказания детям педагогической, психологической и медицинской помощи в условиях закрытых и полузакрытых детских учреждений. Отсюда и вытекает актуальность выбранной автором для исследования темы, которая состоит в следующем:

Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия в России возникла ситуация резкого увеличения количества безнадзорных, беспризорных и рожденных вне брака детей. Изменение социально-политической обстановки, реформирование с начала 90-х гг. ХХв. системы социальной защиты в целом и организация новых подходов в решении проблем детей, требуют изучения ранее существовавших в России форм защиты интересов детства и обращения к историческому опыту оказания детям педагогической, психологической и медицинской помощи в условиях закрытых и полузакрытых детских учреждений.

Актуальность исследования системы попечительства о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии в 1861-1917 гг. обусловлена:

- потребностью в разработке теоретических основ и инновационных подходов в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и создании системы оказания социальной помощи детям в деле организации социальных приютов, центров реабилитации для детей и подростков и центров помощи семье и детям в России на современном этапе;

- недостатком исследований опыта работы подобных учреждений для социально незащищенных детей, организации и деятельности различных видов и направлений оказания помощи в системе попечения о детях; востребованностью исследований имевшегося ранее исторического опыта в связи с необходимостью подготовки кадров для социальных приютов в соответствии со сформированными целями и задачами, направленными на оказание детям психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи; недостаточной разработанностью механизма организации целенаправленной попечительской и благотворительной помощи с учетом имеющегося отечественного опыта попечительских традиций; отсутствием исследований по созданию системы участковых социальных структур ("участковые попечительства") и недостаточной разработанностью проблемы организации межведомственного взаимодействия органов социальной защиты, здравоохранения, образования, внутренних дел по оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; потребностью в разработке и создании добровольных обществ (объединений молодежи, пенсионеров, служащих) для оказания помощи детям с учетом имеющегося исторического опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблемы благотворительности и становления системы призрения в России конца XIX - начала XX века являются объектом активного исследования на протяжении последнего десятилетия1, все они носят разрозненный характер, дополняя друг друга. Вопросы призрения детства в их многоаспектности остаются мало изученной частью отечественной исторической науки.

Проведенный анализ источников показывает, что тема защиты прав и интересов детей, оказания детям различных форм помощи через систему благотворительных обществ и заведений, а также вопросы воспитания, образования и профессиональной подготовки различных категорий детей

1 См.: Бадя Л.В. Исторический опыт социальной работы в России.- М.,1994.; Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика.-М.РИЦ ИСПИ РАН, 2003.-331с.; Кононова Т.Б. Благотворительность Императорского дома. XIX в. (историко-социальный аспект): дисс. док. ист. наук-М.,2004.; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: дисс док. ист.наук.: Ставрополь., 1998.; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: социоисторический аспект (Х1Х-ХХв.).: дисс.доктор.ист.наук.-М.2001.; Малека Ю.Н. Социальная деятельность Российского государства: исторический опыт управления процессами (XVIII-начало ХХвв.): дисс. док. ист. наук -М.,2003; Субаева О.Н. Социальное служение как исторический феномен: 1701-2001гг.: дисс.док.ист.наук.-М.,2004.; Скоч А.В. Благотворительность в России как средство социальной защиты детства.: дисс. канд. пед.наук.,-М.,2000.; Темникова JI.A. Благотворительность в контексте духовного развития общества.: дисс. канд. соц .наук, Белгород, 1996.; Чернецов H.H. Генезис и эволюция социального призрения в России: дисс. канд. ист. наук.-М.,1996. нашли научное отражение в документах и материалах конца XIX - начала XX веков.

Теоретический, методологический и статистический материал представлен в работах Буксгевдена От.От., Максимова Е.Д., С.К.Гогеля1. Работы посвящены становлению законодательных вопросов попечения детей, значению деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии в деле оказания помощи детям, в формировании соответствующих структур, в организации непосредственного воспитания детей. Например, работа С.К. Гогеля раскрывает проблемы нравственного самосознания беднейших слоев населения России и отражение их на благотворительной деятельности, что ценно для современного понимания психологии бедности. В работе представлена роль Ведомства учреждений Императрицы Марии в решении проблем детства во взаимодействии с другими Ведомствами в деле призрения детей, а также прослежена роль участкового попечительства как основы городской благотворительности.

Многоаспектность подходов к пониманию попечения (попечительства), вопросы частной инициативы и деятельности на поприще благотворения, роль законодательства в деле организации благотворительности раскрываются в работе Максимова Е.Д. "Законодательные вопросы попечения нуждающихся". Ценность данного труда состоит в том, что актуальность проблем общественного призрения в России начала XX века приравнена в ней к актуальности проблемы «спасения человеческих жизней». В работе подняты вопросы сближения и взаимодействия между различными слоями населения, что, на взгляд диссертанта, является актуальным в современной действительности.

1 См.: Буксгевден От.От. О совместной деятельности общественного призрения и организованной частной благотворительности. -/M./, 1894.; Буксгевден От.От. О попечительном воспитании детей. - СПб,1905.- 69 е.; Максимов Е.Д. К вопросу об объединении благотворительности вообще и трудовой помощи в частности,-СПб.,1904.; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России.- СПБ., /1896/.; Максимов Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб, 1907.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб, 1908.; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб, 1908.

Рассмотрение вопросов организации призрения различных категорий детей, их воспитания отражены в работах М.Д. Ван-Путерена, Маркевича В.И.1. Необходимо отметить наличие в данных трудах конкретного материала

0 системе попечения детей, раскрывающего как положительный, так и негативный опыт работы детских приютов, дающего возможность провести сравнительный анализ деятельности детских приютов и уточняющего задачи попечительских советов детских приютов.

Разработка вопросов социальной направленности, попытка разобраться в дефинициях, систематизировать их, предложения различных подходов представлены в работах Н.В. Исакова, Д. Всесвятского, Н.Н. Гинзбурга, В.И. Герье и др. Следует заметить, что в работах даны общие подходы к вопросам систематизации общественного призрения детей в России, организации общественного попечения, а основу их составляют теоретические аспекты решения проблем оказания помощи нуждающимся, в том числе и детям.

Особое место в исследовании темы занимают материалы, раскрывающие непосредственную деятельность учреждений Ведомства Императрицы Марии, в числе которых серия сборников "Ведомство детских приютов и его задачи", изданных Канцелярией по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений Императрицы Марии в период с 1897 по 1903 годы. В материалах отражены вопросы организации призрения детей в учреждениях данного Ведомства, публикуются отчеты и информация о накопленном опыте в деятельности детских приютов, приведены сведения по истории его становления. Кроме того, представлены материалы, дающие возможность проанализировать подходы к вопросам защиты интересов детей при составлении Положения о детских приютах, отражены вопросы охраны детства,

1 См.: Ван- Путерен М.Д. Материалы по вопросу о призрении бесприютных детей и подкидышей в России М.Д. Ван- Путерена.,СПб., 1893.; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение дел в России и других странах.-СПб.,1908.; Маркевич В.И. Заботы о бедных детях в России (публичная лекция).-Одесса.,1893.

2 См.: Исаков H.B. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. Из бумаг Н.В. Исакова - М.,1894.; Всесвятский Д. Об открытии попечительств во всех приходах.-Ярославль,1906.; Гинзбург Н.Н. Призрение подкидышей в России. (Опыт историко-критической оценки).СПб.,1904.; Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах устройства сельских детских приютов, организации призрения бесприютных детей в крестьянских семьях.

Подробный анализ деятельности детских приютов содержится в сборнике, выпущенном к 50-летию со времени издания Положения о детских приютах и Памятных книжках Ведомства учреждений Императрицы Марии, выпускавшихся ежегодно и дающих возможность комплексного анализа деятельности Ведомства по призрению детей1.

Организация благотворительной помощи, ее роль в деятельности благотворительных организаций и заведений, статистические данные о благотворительности в России и сравнительный анализ наиболее ярко отражены в сборнике сведений о благотворительности, изданном статистическим отделением Санкт-Петербургской городской Управы, сборнике "Благотворительные учреждения Российской Империи", составленном Канцелярией по учреждениям Императрицы Марии2. Данные документы дают возможность наиболее полно представить формирование системы оказания благотворительной помощи и осуществление контроля за этой деятельностью. Особенно ценным для исследователя являются представленные в них оценки положительного опыта в решении проблем оказания помощи нуждающимся гражданам. В них также раскрываются проблемные моменты в учете, контроле и единстве общественной и частной благотворительности.

Вопросы обучения и воспитания оставшихся без присмотра и попечения родителей детей, задачи призрения детей, проблемы взаимоотношений между приютами, детьми и их родителями разработаны и представлены в трудах Э. правильной его постановки.-1897.; Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки,-1897.

1 См.: Ведомство детских приютов и его задачи: Сб. сведений, издаваемых Канцеляриею по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений Императрицы Марии. Ч.1-ХП,-СПб.,1898-1903гг.; Детские приюты Ведомства учреждений Императрицы Марии (1839-1889) к пятидесятилетию со времени издания Положения о детских приютах 27.12.1839.-СПб.,тип.Шредера.1889.; Памятная книжка Ведомства учреждений Императрицы Марии.-СПб., 1908.

2 См.: Благотворительность в С-Петербурге: Сб. сведений о благотворительности в С-Петербурге издание статистического отделения С-Петербургской городской управы под ред. проф. Ю.Э. Янсона. -СПб., 1891.; Сборник сведений о благотворительности в С-Петербурге за 1889г. под. Ред. проф. Ю.Э. Янсона. - СПб.,1891.; Благотворительные учреждения Российской Империи. Т. 1,-СПб., 1900.

Мюнстерберга1. Эти труды наиболее ценны с точки зрения практики зарубежного опыта организации помощи бедным, в том числе детям.

Анализ дореволюционной историографии свидетельствует о том, что несмотря на достаточно большое разнообразие работ, посвященных проблемам детской безнадзорности, беспризорности, сиротства, нищенства и так далее, исследование различных форм призрения и попечения детства остается актуальным. В этой области исторического знания ещё не мало «белых пятен».

Вместе с тем, открывшийся доступ к ранее закрытым архивам и фондам библиотек позволил в конце XX века изучить и заново переосмыслить существовавший в России опыт социальной деятельности, что нашло отражение в трудах Жукова В.И., Нещеретнего П.И., Холостовой Е.И., Фирсова л

М.В., Бади JI.B., Егошиной В.Н. и Елфимовой Н.В., Белякова В.В. и др.

Из исследованных диссертантом научных трудов, диссертант счел необходимым отметить работы Новикова Р.А., Раттур М.В. При всей схожести проблематики и рассмотрении вопроса призрения и попечения детей в России в упомянутых трудах, они существенно отличаются по цели данного исследования. Работа Новикова Р.А., например, исследует призрение детей в сравнительном анализе с зарубежным опытом того времени и делает акцент на призрении детей-правонарушителей и малолетних преступников, на работе исправительных заведений с дезадаптированными детьми, а исследование Раттур М.В. посвящено общим вопросам развития отечественной системы

1 См.: Мюнстерберг Э. Призрение бедных (Руководство по практической деятельности в области попечения бедных) пер. с нем.-СПб.,1900.; Мюнстерберг Э. Объединение деятельности благотворительных учреждений-М.,1900.; Д-р. Мюнстерберг, проф.Ашрот. Призрение бедных (о нищих).-СПб., 1902.

2 См.: Жуков В.И. Теоретические основы подготовки социальных работников.-М.,1992.; Жуков В.И. и др. История российских социальных служб. Хронограф.-М.,2001.; Жуков В.И., Авцинова Г.И. и др. Социальная политика: парадигмы и приоритеты.-М., 2000.; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России.-М., 1999.; Он же. Формы общественного призрения в России X1V-XVIII вв. -М, 1993.; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Антология социальной работы. В 5 т./ Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1995.; Бадя Л., Демина Л. и др. Исторический опыт социальной работы в России. - М., 1994.; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М., 1994.; Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России. - М., 1993.

3 См.:Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X - начало XX века): дисс. канд. ист. наук. - М., 2001.; Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881-1894гг.): дисс. канд. ист. наук.-М., 2004. призрения детства в контексте формирования сети филантропических учреждений. В ней дается анализ развития и формирования структуры, выделяются её особенности, исследуется исторический опыт системы общественного призрения детей и подростков в период 1881-1894 годов.

Несомненно, обе работы ценны, так как касаются вопросов оказания помощи детям и изучения имеющегося в России исторического опыта. Однако, в указанных работах рассмотрены лишь некоторые аспекты детской безнадзорности, беспризорности, нищенства, сиротства и инвалидности, недостаточно проработаны возможности использования имевшегося исторического опыта и внедрения инновационных форм и методов оказания помощи детям в современной России. По мнению диссертанта, необходимо углубленное изучение конкретных механизмов и систем попечения о детях, существовавших в России в дореволюционный период.

Рассмотрению вопросов становления и эволюции системы общественного призрения, социального патроната, развития благотворительных учреждений посвящены выступления ученых и специалистов на различных симпозиумах и конференциях последних лет. Интересны в этом отношении для исследователей материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и «круглых столах» на тему «Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра».

Кроме того, в последнее время большое внимание уделяется исследованию рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России и Государственного архива РФ, которые показывают огромную и необычайно важную работу по спасению детей, которая велась в России в периоды после революции 1917 года, гражданской и Великой отечественной войн. Материалы данного исследования содержатся в книге С.Д. Гладышевой «Дети большой беды».

Проблемам, вызванным современной ситуацией, сложившейся в системе оказания помощи детям и подросткам, посвящены доклады "Социализация и образование социальных сирот. Адаптация выпускников интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей", "Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей", работа Б.А. Куган "Социально - трудовая адаптация детей группы социального риска"1. Эти труды непосредственно касаются рассмотрения решения проблем детей и подростков в современной России и выработки устойчивых механизмов оказания им социальной помощи. Изучение способов и подходов, сформированных в России в конце XIX - начале XX века, на взгляд диссертанта, дает возможность использовать накопленный опыт при разработке инновационных подходов в сложившейся системе финансирования учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения, оказывающих помощь различным категориям детей.

Таким образом, уровень научной разработанности проблемы, позволяет сделать вывод о необходимости комплексного и углубленного изучения заявленной для исследования темы.

Хронологические рамки исследования определены периодом 1861-1917 гг. В данное время реформирование общества вызвало нарастание противоречий и социального напряжения, что привело к росту социальных проблем. В указанный период происходило формирование системы оказания помощи детям, а также привлечение к этому общественной и частной благотворительности, становление и расширение попечительской деятельности.

Объектом исследования является опыт становления попечительств в вопросах оказания помощи и поддержки детям на рубеже XIX-XX веков.

Предмет исследования - деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии как один из примеров решения проблем детского сиротства и безнадзорности. См.: Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра: Материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и "круглых столах" 26.04.2001.-M., 2001.; Гладыш С.Д. Дети большой беды. М., 2004. ; Лебедев О.Е, Майоров А.Н., Чепурных Е.Е., Золотухина В.И., Семья Г.В. Социализация и образования социальных сирот. Адаптация выпускников интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения одителей. Доклад./ под ред. Майорова A.H.-M., 2002.; Те же. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей. Доклад/ Под ред. А.И. Майорова - М., 2001.; Куган Б.А. Социально-трудовая адаптация детей группы социального риска. - Курган-Челябинск, 1995.

Цель диссертации - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать исторический опыт становления попечительств о детях в России на примере деятельности учреждений Ведомства Императрицы Марии.

Цель предопределила решение следующих задач:

- уточнить с авторских позиций определение и значение основных понятий, отражающих специфику призрения детей в 1861-1917 годы;

- рассмотреть влияние распространенных в российском обществе нравственно-гуманистических идей на попечительскую, благотворительную и меценатскую деятельность;

- изучить исторические материалы, отражающие организационную структуру формирования попечительств о детях в России;

- исследовать архивные документы о деятельности детских приютов и изучить действовавшую в них систему образования и воспитания; сформулировать по итогам исследования выводы, направленные на использование исторического опыта оказания социальной помощи детям и поддержки их в современных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологические основы исследования базировались на использовании общенаучных принципов. Основой является многомерно диалектический подход к анализу исторических процессов, а также комплекс логического, ретроспективного, системного, проблемно-хронологического, историко-сравнительного методов.

Источниковая база исследования. Исследование выполнено на основе комплексного изучения исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные источники и материалы; опубликованные сборники, обзоры, отчеты, посвященные деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии и проблемам оказания социальной помощи в России; монографии и статьи; периодическая печать.

Первую группу источников составляют архивные документы и материалы.

Диссертант исследовала документы о попечительской деятельности, хранящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб), Центральном историческом архиве г. Москвы (далее ЦИАМ), Государственном историческом архиве Российской Федерации (далее ГИАРФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (далее РГАЛИ), Российском государственном архиве военно-морского флота (далее РГА ВМФ), Государственном архиве Брянской области (далее ГАБО). Всего изучено 9 фондов в 7 архивах.

Как показал анализ, большое количество ранее не опубликованных материалов, хранится в ЦГИА СПб. Среди наиболее значимых следует отметить материалы фонда №411 Петроградского Совета детских приютов. В нем содержатся документы по истории создания и деятельности приютов вообще, в том числе детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии. Документы фонда отражают работу системы образования и воспитания, вопросы здоровья воспитанников приютов, защиты прав детей, проблемы передачи накопленного опыта в деятельности детских приютов, в них содержится информация об открытии приютов, отделений и воскресных школ, трудоустройстве питомцев, о благотворительных акциях в пользу приютов.

Материалы фонда канцелярии Санкт-Петербургского Градоначальника этого же архива содержат уставные документы и переписку различных попечительских и общественных организаций. Изучение данных архивных документов дало возможность проанализировать систему организации помощи детям, возможности создания новых форм попечения о детях в исследуемый исторический период, выявить категории семей призреваемых в детских приютах детей.

В личных фондах Императрицы Марии Федоровны Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) находятся материалы главноуправляющего IV отделением собственной его императорского величества канцелярии по делам учреждений Императрицы Марии. Материалы

Ведомства учреждений Императрицы Марии данного фонда безусловно, представляют для исследователей проблем призрения детства определенный интерес, но разрознены и не дают полной картины деятельности Ведомства. Дела содержат проекты по управлению делами, характеристики на принимаемый персонал, публикации о деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии.

Много полезного для данного исследования автор научной работы извлекла из документов Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ). Особенно это касается материалов фонда Московского совета детских приютов, Московской экспедиции собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии, которые содержат денежные отчеты о выплатах детям-сиротам, документы от образовательной деятельности в Московских учреждениях Ведомства Императрицы Марии; документы о пожертвованиях; переписку; официальные документы; делопроизводство Московского Совета детских приютов. К примеру, фонд 468 Кабинета его императорского величества находящийся в Государственном историческом архиве Российской Федерации (ГИАРФ) содержит документы и материалы о наградах за выполнение профессиональной и благотворительной деятельности.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) содержатся персональные фонды известных деятелей культуры и искусства, где среди личных документов находятся материалы, непосредственно относящиеся к их благотворительной, попечительской и меценатской деятельности. В РГАЛИ немало ценных документов, которые содержат информацию о деятельности попечительских советов, отчеты учреждений по призрению, переписку с благотворительными и общественными организациями по вопросам оказания благотворительной помощи.

Интересные факты приводятся в документах фондов Государственного архива Брянской области (ГАБО) о деятельности благотворителей и попечителей города Брянска, оказанной ими помощи нуждающимся и детям, об организации приютов и учебных заведений. Несмотря на изученность фондов, документы о попечительской деятельности, проводимой на территории города, мало исследованы.

Архивные документы, изученные автором диссертации, дали возможность проследить деятельность Ведомства учреждений Императрицы Марии на фактическом материале, составить представление о формировании системы, ее наполняемости, решении конкретных вопросов, касающихся оказания помощи детям и дать оценку ее эффективности.

Автор настоящего исследования ознакомилась также с архивными документами ряда российских и зарубежных музеев, в том числе Центрального военно-морского музея, Национальной картинной галереи им. И.К. Айвазовского (г. Феодосия, Украина). В научный оборот диссертантом введены ранее не исследованные архивные и документальные материалы, содержащие информацию о практическом опыте работы действовавшей в России государственно - благотворительной системы попечения о детях, коей является Ведомство учреждений Императрицы Марии, через организацию закрытых и полузакрытых учреждений.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники, обзоры, отчеты. Материалы можно разделить на две подгруппы. Одна подгруппа содержит материалы, касающиеся деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии, которые представлены 12-ти томным изданием сборника сведений, изданных Канцелярией по управлению всеми детскими приютами Ведомства. Каждый из томов дает возможность получить развернутую информацию о различных направлениях его деятельности по оказанию помощи различным категориям детей. В материалах на конкретных фактах отражаются вопросы охраны детства. В них содержатся инспекторские отчеты о деятельности детских приютов, дается развернутый материал о составлении и содержании нового Положения о детских приютах. Дополнением к данному изданию служат материалы Памятных книжек, Отчетов, списки учреждений Ведомства детских приютов.

Вторая подгруппа содержит издания, посвященные анализу благотворительной деятельности в Российской Империи. Материалы дают возможность ознакомится с анализом деятельности системы призрения детства как внутри самого Ведомства учреждений императрицы Марии, так и в сравнении с другими обществами, содержат определенный статистический материал. Единственным недостатком некоторых представленных источников этой подгруппы является невозможность дать объективную оценку в виду неполной статистической информации, что отмечается авторами изданий того времени.

Изучение материалов второй группы источников позволило исследователю существенно расширить представление о системе попечения о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии.

Третью группу источников составили монографии и статьи, вышедшие в дореволюционный период, советское и постсоветское время. Авторы данных материалы касаются общих вопросов призрения населения и отдельных его категорий в России, оформления и развития системы благотворительности и попечительства. В данных источниках содержатся критические оценки тех или иных вопросов оказания помощи в России, представляются различные точки зрения на происходившие исторические события.

Четвертая группа источников представлена публикациями в периодических изданиях, в том числе в журналах «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Трудовая помощь», «Женское образование», где поднимались вопросы детской незащищенности, проблемы воспитания и гигиены детей, детского алкоголизма и безнадзорности, трансформации отношения к детям с учетом изменявшихся общественных ценностей на разных этапах исторического развития.

Наибольший интерес у соискателя вызвали публикации в журнале «Трудовая помощь», позволившие существенно дополнить исследуемую проблему. Вопросы, поднимаемые в журнале "Трудовая помощь", и наличие "живого" материала позволили диссертанту провести исследование непосредственно на действительных материалах, отражавших не только события того периода времени, но и независимый взгляд авторов на происходящие события1. В публикациях представлен фактический материал о жизни воспитанников детских приютов, отражены проблемное поле отношений земств к подкидышам, вопросы попечения и призрения детей в условиях реформирования страны, войн, переосмысления вопросов идеологии, содержится информация - хроника о благотворительности и т.д.

Многообразие источников потребовало их систематизации. В контексте диссертационного исследования автором выделены следующие периоды развития исторической мысли в области призрения детства.

1. Период с 1861 до 1890 года характеризуется бессистемным отражением происходивших процессов формирования новых подходов, вызванных внутренними социально-экономическими преобразованиями в стране, и направленными на совершенствование государственной системы оказания помощи населению, в том числе активизацию общественных механизмов помощи через создание различных обществ, союзов, попечительств.

2. Основной оборот документов, представляющих углубленное изучение попечительско - благотворительной деятельности в России по оказанию помощи различным категориям нуждающихся, в том числе различным категориям детей, отражающий развитие, проблемное поле, организацию и деятельность сформированной системы приходится на 1890-1917 годы.

3. С 1917 по 1990 годы в связи с изменением подходов к пониманию благотворительности, роли и деятельности общественных организаций в процессах оказания помощи детям историография данной проблемы носит фрагментарный характер и представлена, главным образом, опытом оказания л помощи детям в трудах Макаренко А .С.

1 См.: Птуха M.B. Бесприютные дети-подкидыши и наше земство// Трудовая помощь. -№7,-СПб.,1911.; Давыдов П.И. Вырождение и народное пьянство // Трудовая помощь.- №1,-СПб., 1906.; К вопросу о попечении и призрении детей в России// Трудовая помощь. -№6,-СПб.,1913.

2 Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения. - М.,1978. т.1., II.

4. Изменения во внешней и внутренней политике России, происшедшие в начале 1990-х годов, трансформировали не только подходы к оказанию помощи населению, но и потребовали переосмысления показателей и критериев отнесения детей к категории нуждающихся в государственной помощи и поддержке, привели к созданию нового механизма социальной защиты населения, а также выявили необходимость изучения исторического опыта существовавшей в России системы оказания помощи нуждающимся.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, дана характеристика основных этапов становления системы учреждений по оказанию помощи детям в Ведомстве учреждений Императрицы Марии; во-вторых, показана роль образовательного и воспитательного процессов в деятельности детских приютов; в-третьих, уточнено с авторских позиций содержание основных дефиниций, предложены вновь сформулированные определения; в-четвертых, показана роль государства в системе попечения о детях; в-пятых, предложена авторская оценка действовавшей благотворительно попечительской деятельности и ее нравственно-гуманистического направления; в-шестых, на базе комплексного исследования проанализирован исторический опыт попечительской деятельности в России в отношении детей; в-седьмых, в научный оборот введен ряд архивных и опубликованных источников, прежде не привлекавших внимание исследователей данной проблемы, т.е. введенных в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: в ней дается обобщенная характеристика сложных процессов, происходящих во время становления системы оказания помощи детям, а также уточняются с авторских позиций некоторые дефиниции. Это, во-первых.

Во-вторых, - в условиях создания и становления новой системы помощи детям в России XXI века в работе прослеживается определенная ценность, которая состоит в том, что в целостном виде система попечения о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии представляла собой особую социально-образовательную структуру, которая решала вопросы оказания социальной помощи детям и имела характер, функции и принципы организации госучреждения, это с исторической точки зрения особенно важно, поскольку в данной системе отсутствовала межведомственная разобщенность между социальной и образовательной деятельностью;

В-третьих, - в работе прослежена история финансово-материального обеспечения детских приютов и организация их самообеспечения, что представляет собой ценный источник для решения в современный условиях вопросов фйнансовой обеспеченности социальных приютов;

В-четвертых, - исторический опыт работы детских приютов может обогатить деятельность не только социальных приютов, но и детских домов и школ-интернатов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности институтами социальной защиты, их структурами по организации действенной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также в учебном процессе при создании учебных пособий и учебников по отечественной истории, социальной истории России, теории и практики социальной работы и при разработке спецкурсов по истории благотворительного движения.

Апробация научного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр Отечественной истории и теории и методологии социальной работы РГСУ. Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции "Женщины славянских народов на рубеже XXI века" (г. Брянск, 1999 г.), Всероссийском семинаре-совещании "Социализация детей-сирот" (г. Кемерово, февраль 2003 г.), научно-практической конференции "Мир семьи" (г. Брянск, 2004), на "круглом столе" филиалов РГСУ на тему: "Перспективы организации и развития общественно-благотворительной и попечительской деятельности в регионах России" (филиал РГСУ в г. Дедовске, ноябрь 2005 г.), на практических занятиях в Брянском филиале РГСУ по курсу "Теория социальной работы", в лекциях, прочитанных по спецкурсу "Актуальные проблемы теории и практики социальной работы". Положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом более 7 печатных листов:

1. Общественное призрение и попечение детей в России 1860-1917гг./ Вопросы истории и теории социальной работы. Сборник статей / Под общей ред. М.В. Фирсоваи Н.Л. Кочегаровой.- М.:МГСУ, 2003. (1,25 п.л.)

2. Профессионально трудовое воспитание в детских приютах и учреждениях для детей-сирот на рубеже XIX-XX и XX-XXI веков / Вопросы истории и теории социальной работы. Сборник статей / Под общей ред. М.В. Фирсова и Н.Л. Кочегаровой.-М. :МГСУ, 2003. (2,81 п.л.)

3. Попечительство как глубоко нравственный, деятельный поступок / Сборник статей сотрудников филиала МГСУ в г. Брянске / Под общей ред. Н.Л. Кочегаровой.- М.: МГСУ.2003.(1,56 п.л.)

4. Пути становления истинного авторитета родителей /Сборник материалов научно-практической конференции "Мир семьи". - Брянск, 2004. (1,25 п.л.)

5. Традиции семьи в воспитании детей /Женщины славянских народов на рубеже XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. Брянск,14 мая 1999 года./Сост. Болховитина Т.С. Общ. Ред. Олейникова А.П.- Орел: Изд-во ОРАГС, 2000.-С.З-4 (0,25 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Касацкая, Ирина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт оказания помощи нуждающимся в России относится к той части истории России, осмысление которой дает возможность в XXI веке выработать новый механизм, способствующий как внедрению новых инновационных подходов в социальной деятельности, так и укреплению духовности нации.

Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется качественной модернизацией социальной политики государства. Переориентация социальной политики имела своим последствием изменение роли семьи в жизни россиянина. Государство возложило на самих граждан ответственность за их судьбы. Семья оказалась тем маленьким коллективом, в котором человек сохранил свои привычные ориентации и через который принял вызов нового времени.

Реформа экономических отношений в XXI веке поставила российскую семью перед жизненными проблемами и трудностями. Безработица среди трудоспособного населения, увеличение числа молодых людей от 14 до 16 лет, покидающих образовательные учреждения и не включившихся в трудовую деятельность, неуверенность в завтрашнем дне, алкоголизм и наркомания и как итог - увеличение количества правонарушений и преступлений - вот что сегодня является характерными приметами времени.

Падение уровня жизни населения начиная с 90-х годов XX века привело к развитию негативных тенденций в сфере брачно - семейных отношений: на фоне неуклонного снижения числа регистрируемых браков наблюдается рост числа распавшихся семей. При этом большинство разводов приходится на семьи, имеющие несовершеннолетних детей. Одним из показателей социального неблагополучия в обществе является внебрачная рождаемость. Рост числа детей, рожденных женщинами, не состоявшими в браке, в последние годы значительно увеличился. На этом фоне растет число детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Серьезную тревогу вызывает увеличение числа безнадзорных, беспризорных, бездомных детей, рост числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними. В тоже время социальное неблагополучие семей и падение их жизненного уровня как в зеркале отражаются в росте числа граждан, лишенных родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних.

Потеря обществом идеалов, игнорирование норм и ценностей привели к тому, что остро обозначилась проблема защиты детей от жестокости и насилия в семье, от безответственного отношения деморализованных родителей к здоровью и воспитанию детей.

Сегодня отмечается тот факт, что необходимость поиска дополнительного заработка, возвращение в быт семьи многих видов работ, ранее выполнявшихся сферой услуг, сократили возможности общения родителей с детьми, совместных занятий, увеличивая тем самым опасность попадания детей в предкриминальные группировки. При этом ослабление разнообразной работы с детьми по месту жительства и отсутствие новых форм работы в системе дополнительного образования усугубляют проблемы детской безнадзорности. Массовый характер приобрели попрошайничество, нищенство, безнадзорность детей.

После выхода Указа Президента Российской Федерации от 06.09.1993г. № №1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав", а также письма администрации Президента Российской Федерации от 07.03.1998г. № А4-2744 ПВМ " О серьезном положении детей с детской преступностью и безнадзорностью" появилась реальная возможность для создания социальных приютов и центров социально - психологической реабилитации детей, попавших в экстремальные жизненные ситуации, а также для проведения различных профилактических операций, цель которых: возврат детей в учебные заведения для продолжения учебы и оказание им социальной и психологической помощи; формирование эффективной системы профилактики безнадзорности, защиты прав детей, определение беспризорных и брошенных детей, детей из асоциальных семей в детские сиротские учреждения; принятие общественных и административных мер к родителям, ведущим аморальный образ жизни; выявление причин и условий, способствующих отклоняющемуся поведению несовершеннолетних; оказание помощи подросткам в их трудоустройстве и получении профессии.

При этих условиях масштабность происходящих негативных процессов и отсутствие должного опыта в оказании социальной помощи детям и подросткам диктуют необходимость детального рассмотрения имевшегося в России опыта с учетом исторических аналогий и различий.

Исторический период 1861-1917 годов в России характеризуется переустройством всей общественной системы, реформами, становлением предпринимательства и индустриализацией, развитием капиталистических отношений, военными кампаниями и вместе с этим социальной напряженностью, появлением демократических настроений, бурной перестройкой общественных отношений, образовательным ростом, влиянием философской и прогрессивной мысли, созданием многочисленных общественных и благотворительных организаций.

Исследование только одного направления в системе призрения -попечительства о детях, позволило проследить философско-моралистическую окраску наиболее распространенных понятий - милосердие, попечительство, благотворительность и так далее, выражавших простейшие основы общества этого времени, а также, рассмотрев архивные и исторические материалы, позволило всесторонне рассмотреть исторический опыт становления системы попечительства о детях в деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии в период середины XIX - начала XX веков и сделать некоторые выводы.

Во- первых. На фоне развития нового общественно-экономического уклада в обозначенный выше период, роста новых социальных сил в российских городах, изменений, происходивших в социальном составе населения и спроса на умственный и технический труд характерной особенностью данного периода явилась острая потребность в решении вопросов оказания помощи населению, оказавшемуся в период проведения реформ в крайне бедственном положении: бедность, переходящая в нищенское существование, безграмотность, неразвитость медицинской помощи, отсутствие бытовых условий. На этом фоне, Ведомство учреждений Императрицы Марии, преследовавшее цели благотворительности, развивает систему помощи как населению в целом, так и целенаправленно различным категориям детей и становится вместе с Императорским Человеколюбимым обществом ведущей организацией, в деятельности призрения детей.

Формирование детских приютов с 1837 года проходит путь определения как системы помощи детям, которая к концу XIX века имела разветвленную структуру, включившую в себя сиротские и ночлежные отделения, сельские детские приюты дневного и постоянного пребывания, школьные отделения и ремесленные и профессиональные классы и отделения при приютах, родильные приюты, детские больницы и тому подобное. В этот период формируются подходы и оформляются критерии к определению категорий детей, нуждающихся в помощи. После организованной помощи "бесприютным подкидышам" и "круглым - сиротам" переходят к попечительству о беспризорных и безнадзорных детях, детях тех категорий граждан, которые не имели возможности самостоятельно их содержать и заботиться. Это находит непосредственное отражение в деятельности Ведомства учреждений Императрицы Марии.

Исторический опыт, пройденный Россией по пути организации призрения детей, создания системы попечения о детях, получил к началу XX века устойчивое право на существование в Российском Отечестве, вследствие чего деятельность детских приютов приобрела народное доверие. Это позволило еще больше выделить такое направление как благотворительность, которая в России на рубеже XIX -XX веков была направлена в новое русло, раскрывавшее ее возможности и наполнившее ее благородной целью оказания помощи страждущим, слабым и беспомощным.

С 1861 до 1917 года попечительство о детях в Ведомстве учреждений Императрицы Марии прошло организационный путь, превративший это движение в единую систему, задачами которой были сохранение безопасности и нравственности в обществе, а также достижение непрерывности призрения, позволившего на государственно-общественном уровне проявить деятельную заботу о будущих поколениях России.

Недостаток приютов для детей поставил Ведомство учреждений Императрицы Марии перед необходимостью выполнения основной задачи: повсеместного призрения бедных детей обоего пола без различия звания, вероисповедания, сословия и происхождения. Попечение о жизненно важных интересах детей всех сословий должно было стать и необходимой мерой для защиты детства от нравственного падения.

Действовавшая в России система благотворительно - попечительской деятельности по защите, охране и призрению детей охватывала своим вниманием все аспекты социальных проблем общества середины XIX -начала XX веков, что отражалось на проводимых дискуссиях, съездах и форумах по проблемам оказания помощи детям и находилось под пристальным вниманием Ведомства учреждений Императрицы Марии и непосредственно Канцелярии по управлению всеми детскими приютами Ведомства.

Деятельность детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии, направляемая Положениями о детских приютах 1839 и 1891 годов, включала решение вопросов образования и воспитания детей, охраны их здоровья, защиты прав, передачи опыта, трудоустройства, материального обеспечения заведений, и проводилась в условиях координации и совместных действий Ведомства и образовывавшихся общественных Союзов, Комитетов, Обществ по защите детей и оказанию им помощи, что способствовало достижению максимально полного попечения о детях.

Деятельность попечительств в России в конце XIX - начале XX века была разнонаправленной, разносторонней и способствовала решению многочисленных проблем, возникших после перехода России к капиталистическому производству и отношениям. Любой вид попечительской деятельности - организация приютов, создание системы участковой помощи нуждающимся, решение проблемы оказания помощи сельским беднякам, привлечение и активизация населения приходов с целью оказания помощи своим согражданам, создание условий для детей и граждан, имевших огранниченные возможности - требовал от государственной власти четкого определения целей и контроля на местах. Опыт деятельности Попечительств убеждает в правильности выбранного направления и реализации в России права нуждающихся на государственное попечение. Развитие системы социального попечения и организация Попечительств было возможно только при единстве государственных и независимых благотворительных институтов. Попечительства стали основой широкой системы социальной помощи, оказываемой государством населению, попавшему в затруднительное положение и не способному выйти из него самостоятельно.

Благотворительно - попечительская деятельностьв России, на наш взгляд, стала возможной благодаря тому, что, во-первых, во второй половине XIX столетия огромной силы духовный порыв приобрел характер подвижничества.

Идея братского единения всех сословий, основанная на христианском человеколюбии и милосердии, витавшая в различных слоях русского общества, под воздействием развития просвещения и науки, толерантности государственной власти к разнообразию идей и мнений, в конце XIX века обрела устойчивое положение.

В начале XX столетия сформировались новые подходы в реализации социальных мер помощи и поддержки, в числе которых создание структуры, в том числе такой, как Ведомство учреждений Императрицы Марии, решающей проблемы системы вспомоществования и осуществляющей контроль за ее деятельностью, а также, что особенно важно, формирование "класса чиновников-специалистов"; в России разрабатывается механизм поощрения за оказанную помощь со стороны членов общества и добросовестную службу; происходит переосмысление необходимости совершенствования оказания и развития квалифицированной медицинской помощи, что трансформируется в создание специальных заведений для людей с ограниченными возможностями, происходит становление различных направлений медицины и организация медицинской помощи бедному населению; распространение идей человеколюбия и благотворительности и формирование имперской идеологии помощи населению становится важным условием в изменении подходов к т оказанию помощи детям и нуждающимся.

Делая вывод по исследованному вопросу необходимо отметить, что к началу XX века Ведомство учреждений Императрицы Марии, на наш взгляд, стало главным исполнителем стаявшей перед государством и обществом задачи повсеместного призрения детей обоего пола и доставления им религиозно-нравственного обучения и подготовки к самостоятельной жизни через

• ремесленное образование.

Призрение детей в детских приютах России на рубеже XIX - начала XX веков носило программный характер и имело разработанную систему образования и воспитания. Государство и общество, заинтересованные в законопослушных гражданах, профессиональных специалистах и мастерах и, с учетом развития капитализма в России, потребовавшего в первую очередь поднятия образовательного ценза, делали на примере детских приютов всё возможное для подготовки в них человека нового поколения. При этом необходимо учитывать и тот факт, что детские приюты оказали существеннейшую помощь в развитии народного образования, так как доступность образования и организация с этой целью народных, церковно

• приходских школ, школ грамотности была достаточно острой, в связи с чем, к решению данной проблемы были привлечены действующие приюты.

Возможность получения детьми грамоты и нравственно-гуманистического воспитания, освоения ремеслом и профессиональным мастерством не прошла незамеченной для большинства населения России,

• находящегося в период реформ и бесконечных войн в крайне тяжелом положении. Деятельность детских приютов, направленная на призрение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, велась под пристальным наблюдением всей системы попечительства и общества в целом. Дошедшие до наших дней материалы о деятельности детских приютов в России 1861-1917 годов дают возможность определить правильность выбранного направления по подготовке молодого поколения к жизни в XX веке - веке индустриализации.

К началу XX века деятельность по организации приютов заняла устойчивое место и пользовалась поддержкой, как интеллигенции, так и простого народа, что способствовало выдвижению знающих дело руководителей данного рода заведений, выполняющих стоящие перед ними задачи. За редким исключением работа с детьми в приютах и ее воспитательная часть были поставлены на хорошем уровне. Учебная часть, действовавших в приютах программ, была разнообразной, однако, накопленный опыт требовал их пересмотра и увеличения количества лет на образование.

Ремесленно-профессиональное образование и подготовка детей к самостоятельному труду были организованы на довольно удовлетворительном уровне, хотя требовали более профессионального подхода в обучении детей. В процессе развития системы попечения и оказания помощи детям Попечительства стали больше уделять внимания вопросам дальнейшей судьбы воспитанников и воспитанниц приютов.

Кадровое обеспечение приютов, основанное на принципах сострадания, имело свою систему подготовки. Контроль, за деятельностью приютов, со стороны Ведомства учреждений Императрицы Марии давал положительные результаты. Разрабатывались инновационные подходы в этом непростом деле с учетом развития экономики, политики и науки того времени.

Попечительская деятельность в России второй половины XIX - начала XX века представлена не только системой организации призрения, благотворительных и попечительских обществ, атмосферой нравственно-гуманистических идей, желанием бескорыстной помощи людям, но и духом социального прогресса и общественной справедливости. Все это стало возможным еще и в силу имевшихся в то время личностей, для которых служение Отечеству стало главной целью и смыслом их жизни. Нужно было пройти долгий путь поиска, чтобы в конце XIX столетия "заразить" все общество христианским человеколюбием и милосердием.

Российскому государству удалось задеть те струны души своих подданных, которые позволили прийти к единению в общем порыве сделать все возможное для своих же сограждан будь это попечительство о детях сиротах, оказание материальной помощи бедным и престарелым, либо щедрость души, готовая открыть двери для воспитания и образования.

Анализируя цели, задачи, возможности, средства и методы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в начале XX и в начале XXI веков, необходимо отметить сходство в подходах, единство целей и общность методов. Однако развитие самого общества начала XX века существенно отличается от общества XXI века и, в первую очередь, отношением человека к человеку.

Следующий момент, который обращает на себя внимание это то, что приюты начала XX века были образованы не только Ведомством Императрицы Марии (первый разряд), но и религиозными и частными обществами, учреждениями и частными лицами. Существовали приюты, подведомственные Императорскому Человеколюбивому обществу, духовному и военному Ведомствам.

Кроме того помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в начале XX века была организованной. Люди разных профессий, разных сословий были объединены государственной заинтересованностью в воспитании законопослушных граждан, в оказании помощи детям в период выхода в самостоятельную жизнь воспитанников приютских и сиротских учреждений, что давало возможность всему обществу участвовать в судьбе обездоленных детей.

Воспитательный и образовательный процесс, как в начале XX века, так и

• в начале XXI века напрямую зависел и зависит от возможностей, целей, кадровой политики и контроля (все это - составные части продуманной социальной политики) территории и государства в целом и межведомственного взаимодействия и согласия.

Сходными чертами рубежа XIX - начала XX века и сегодняшним XXI веком является то, что в исследуемый период времени отсутствовала точная статистика государственный и негосударственных учреждений помощи, их соотношение на территориях, профиль деятельности, объемы предоставления услуг. Институты социальной поддержки различных категорий населения, включая и детей, находясь в государственном секторе, подчас имеют разноведомственное подчинение, поэтому они действуют не по единой концептуальной схеме, имеют слабую связь между собой. Различие , на взгляд диссертанта, видится в том, что если государственные территориальные и негосударственные институты помощи в XIX веке развивались паралельно, то с 1990 года негосударственные социальные учреждения появляются лишь на территориях, где сложились определенные традиции в той или иной сфере поддержки.

Важной особенностью является тот факт, что попечение в России относилось к компетенции общинного самоуправления, представленного земствами, а также более высокой степенью - городским и уездным самоуправлением. Независимые благотворительные заведения и общества представляли не «частные» учреждения, а самостоятельные органы, на которые были возложены социальные задачи государства.

Исследования, положенные в основу диссертации, анализ изученного архивного материала дают основание автору утверждать, что со стороны государства и общества в конце XIX начале XX века было сделано очень многое для оказания помощи детям. Однако существовала еще острая необходимость в таких учреждениях, как детские приюты, что определялось крайне бедственым положением семей, большинство из которых были не полные ввиду гибели членов семьи на войне или смерти вследствие полученных ранений.

Поддержка семьи, предоставление возможности ее членам полноценно трудиться, поддержание в обществе норм, ценностей, идеалов, традиций, предоставление образования, разработанная система воспитания при ответственной заинтересованности со стороны государства и общества в целом это главные условия, выполнение которых могло бы оказать существенную помощь в начале XX века в решении проблем оказания помощи детям и в этом же видится выход из создавшегося положения сегодня.

Политика, экономика и культура только во взаимодействии друг с другом, с четко намеченной целью на общее благосостояние при условии соблюдения утвержденных в обществе моральных норм и ценностей могут оказать действенную помощь в стабилизации крайне тяжелого сегодня положения тех, кого мы называем своим будущим. Воспитание целенаправленно и необратимо и от того, какая цель преследуется сегодня -воспитание детей в приютах, детских домах, школах-интернатах или оказание действенной помощи семье, способной вырастить полноценных граждан -зависит будущее России.

Исходя из изученного исторического опыта становления и деятельности Попечительств о детях на рубеже XIX-XX веков и с учетом проблем в решении вопросов организации эффективной системы помощи детям в XXI веке можно рекомендовать следующее:

1.Слабым звеном в системе оказания помощи детям в современный период является многоаспектность проблем и разнонаправленность действий, в связи с чем, проблемами детей в России занимаются Министерства здравоохранения и социального развития, образования, внутренних дел. Сегодня, на взгляд диссертанта, для успешного комплексного решенеия вопросов детства необходима межведомственная координация на региональном уровне, а также внедрение координационных центров и создание баз данных, позволяющих вырабатывать мобильные и эффективные решения и создавать программы социальной помощи с учетом проблем региона.

2.Создавая условия для детей в детских приютах XIX-XX веках, Ведомства стремились следовать принципу создания условий приближенных к жизненной среде. В настоящее время повсеместно наблюдается тенденция создания в приютах не столько домашних условий, сколько условий не реальных, создающих у детей стереотипы о неправдоподобно достаточном благосостоянии. В связи с чем, диссертант рекомендует рассмотреть на местах вопросы организации социальных приютов и центров для детей и подростков с учетом создания условий, приближенных к домашним условиям населения со средним уровнем достатка.

3.Важным вопросом современного периода является подготовка кадров учреждений для детей (социальных приютов, центров, детских домов, школ-интернатов). По мнению диссертанта, подготовка должна вестись с учетом работы с разновозрастными детьми пережившими стресс, имеющими психические расстроства, отклоняющееся от норм поведение, вредные привычки. Создание программ по подготовке и переподготовке вышеназванных кадров должно вестись совместно на кафедрах социальной работы и социальной педагогики социальных вузов, и в первую очередь РГСУ и его филиалов, с учетом обобщенного практического опыта в ходе проведенных совместных «круглых столов», форумов, съездов, диспутов и тому подобного по проблемам оказания социальной, педагогической, психологической и другой помощи детям.

4.Исследованный исторический материал о действовайшей в России в 1861-1917 гг. системы попечительства дает основание диссертанту рекомендовать выработку на региональном уровне концепций по организации общественных движений и объединений, деятельность которых могла бы быть направлена на оказание помощи группам самопомощи, объединящим людей по различным проблемам и способствующих оказанию социальной помощи населению на принципах благотворительности и попечительства.

5.Действовавшая в России в конце XIX-XX веков система попечительско-благотворительной помощи была одним из механизмов социальной политики и системы социальной работы. Диссертант убежден, что в настоящее время система социальной защиты населения, с учетом её перехода к такой форме как социальная поддержка, должна стать инициатором создания на местном и региональном уровне общественных некоммерческих благотворительных организаций, способных к созданию незаменимых и надежных служб по оказанию социальной помощи населению, заведений, домов, проведения мероприятий, организации и распространения опыта работы на общественных началах.

6.Учитывая отсутствие в России в настоящее время опыта в попечительско-благотворительной деятельности, диссертан считает важной необходимостью разработку учебного специального курса «Актуальные проблемы попечительско - благотворительной деятельности» для дневных и заочных отделений факультетов социальной работы социальных вузов. Цель курса: на основе знаний по историко-социальным аспектам попечительско-благотворительной деятельности в России и зарубежом проведение практических занятий по созданию временных общественных объединений по оказанию помощи населению с подведением итогов на конференциях по практике (дневное) и «круглых столах» (заочное) (всем 4 курс, зимняя сессия). Цель данного направления: подготовка организаторов групп самопомощи из числа специалистов по социальной работе, оказание населению помощи в объединении по территориальному принципу для взаимопомощи и взаимоподдержки, подготовка молодежи к проведению благотворительных акций и организации волонтерских движений.