Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: По материалам Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Панина, Наталия Вячеславовна

  • Панина, Наталия Вячеславовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 507
Панина, Наталия Вячеславовна. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: По материалам Российской Федерации: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 507 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Панина, Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-научные основы изучения патриотической деятельности женщин в годы

Великой Отечественной войны.

§1. Историография проблемы.

§2. Источниковая база исследования.

Глава2.Трудовой подвиг женщин в годы воины.

§1.Участие женщин в перестройке работы промышленности, транспорта и строительства.

§2.Вклад советских женщин в становление продовольственной и сырьевой базы фронта.

§З.Труд женщин в учреждениях здравоохранения просвещения

§4.Вклад женщин - деятелей науки и культуры в достижение Победы.

ГлаваЗ.Общественно-политическая деятельность женщин в 1941-1945 гг.

§1 Участие женщин в работе партийных структур тыла.

§2 Женщины - депутаты Советов.

§3 Женщины и профессиональные союзы в годы войны.28 %

§4 Роль комсомольских организаций в повышении политической активности женской молодежи.

Глава4. Патриотическое движение женщин в помощь фронту.

§1 Участие женщин в оказании материальной и финансовой помощи фронту.

§2 Шефская работа женщин в госпиталях, участие в донорском движении.

§3 Забота о детях, потерявших родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: По материалам Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Одной из глобальных и важных проблем современности стало положение женщин в обществе. Возрастает число представительниц женского населения, которые занимают ведущее положение в управлении различными государствами, в политике, бизнесе, науке, культуре, в сфере материального производства. Неоспорима их роль в воспитании подрастающего поколения. Взвешенная экономическая, социальная, культурная политика государства возможна с учетом предшествующего опыта развития страны, в том числе периода Великой Отечественной войны.

Опыт нашего народа носит универсальный, общечеловеческий характер, что представляет огромный интерес не только для России, но и для других стран, требует изучения и сохранения.

Современный этап женского движения в России нельзя рассматривать в отрыве, изолированно от истории нашего Отечества. Противоречивый комплекс проблем труда, быта женщин сформировался уже на предыдущих этапах развития страны, в том числе в период Великой Отечественной войны.

Актуальность темы определяется особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории нашей страны, общества и той ролью, которую сыграла патриотическая помощь женщин фронту в укреплении военной мощи страны и достижении Победы. Объективный и всесторонний анализ этой большой и социально значимой темы важен, прежде всего, в плане осмысления и правильной оценки прошлого. Изучение проблемы позволяет расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности женщин в один из самых драматических периодов Отечественной истории, полнее представить ее сущность, масштабы, направления, формы, методы, увидеть и оценить деятельность властных структур по ее организации и руководству.

Без комплексного системного изучения и углубленного анализа имеющейся по данной теме научной литературы и источников невозможно оценить уровень исследованности вопроса о народной помощи в 1941-1945 годах, выявить тенденции познания этой области исторических знаний, увидеть перспективы дальнейшего изучения представленной темы. В научной литературе, посвященной периоду войны, освещались, в основном, героизм на фронте, трудовые достижения народа, но оставалась без должного анализа цена достигнутых результатов, реальная жизнь людей с горем, бедствиями, жертвами и лишениями, их тяжкий труд, особенно женщин в условиях войны.

Актуальность темы обусловлена также неоднозначностью оценок, усилением теоретических споров по проблемам истории войны, состояния советского тыла и его помощи фронту. Многие страницы исторической летописи войны были искажены под влиянием господствующей идеологии советского периода. Это настоятельно требует объективного и взвешенного исследования, что чрезвычайно важно не только для уяснения истины, но и формирования у граждан страны исторического сознания. Исследование данной проблемы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активизации патриотического воспитания молодежи в современных условиях. Молодежь мало знает о реальных условиях жизни и труда различных групп населения страны и, в том числе, женщин в годы войны, о том, какой вклад внесли труженицы тыла в оказание помощи фронту. Овладение социальным опытом в этой области имеет важное значение для выработки и утверждения в нашем обществе определенных нравственных критериев и ограничителей. Между тем, в последние годы по ряду причин отмечается снижение уровня гражданского самосознания, уважения к истории страны, труду и подвигу предшествующих поколений в силу тенденции «экономизации» сознания и деятельности, которая сводит все многообразие жизненных ценностей к культу материальных благ. С распадом советского государства резко обозначились проблемы власти, политики, обнаружив значительные потери в морали, духовности, нравственности, культуре, патриотизме и других критериях воспитания молодежи.

Историко-научное осмысление такой многоплановой темы, как вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту позволяет глубже познать роль народа, которая в основном декларировалась, но не раскрывалась до конца. Изучение опыта истории определяется потребностью анализа объективных и субъективных мотивов поведения тружениц тыла, изучения психологии людей, всех форм и методов мобилизации женщин на трудовом фронте, механизма воздействия партийно-государственных структур на различные категории женщин.

Война породила тяжелейшие демографические проблемы, последствия которых ощущаются по сегодняшний день. Исследование предложенной темы может способствовать выработке взвешенной государственной социальной и демографической политики.

Таким образом, исследование названной проблемы является актуальной научной задачей.

Состояние научной разработки темы (историография)

Общий анализ состояния научной разработки названной проблемы дан автором в первой главе диссертации.

Отечественными историками проделана огромная работа по изучению ратного и трудового подвига женщин в годы войны. В начале 60-х годов история войны, а вместе с ней и отдельные вопросы историографии советского тыла, его помощи фронту становятся предметом историографического анализа, но монографические и диссертационные работы посвящались в основном таким проблемам, как трудовая, финансовая, материальная помощь, оказанная советскими женщинами воинам Красной Армии.

В научных трудах советских историков: Мурманцевой B.C., Еремина В.Г., Исакова П.Ф., Синицина A.M., нашли освещение отдельные сюжеты и аспекты этой проблемы.1

В фундаментальных исследованиях по истории Великой Отечественной войны содержится обобщающий фактический и цифровой материал, рассматриваются отдельные вопросы исследуемой темы. Вместе с тем, в современной историографии нет обобщающего теоретического труда, где была бы предпринята попытка многопланового анализа участия женщин в экономической, общественной и культурной жизни страны в этот период. В историографии не отложилось полное и объективное представление о политико-моральном состоянии советских женщин, источниках их высокого патриотизма.

Недостаточно изученной является проблема дифференциации механизма формирования их идейной и психологической готовности самоотверженно трудиться во имя Победы на разных этапах войны.

1 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. 19411945- 2-е изд., перераб. и доп.-М.:Мысль, 1979; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Мысль, 1984; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - 2-е изд. - М.: Воен-издат, 1985.

Представляется важным в научном и практическом плане исследование форм и методов работы властных органов, общественных организаций по вовлечению женщин в промышленное производство, сельское хозяйство, общественно-политическую деятельность.

В современной историографии недостаточно исследованы вопросы общественно-политической деятельности женщин в годы войны, практически не разработана тема деятельности женщин в Советах, профсоюзных и комсомольских организациях. Недостаточно изученной остается проблема патриотического вклада женщин - ученых и представительниц других экономически значимых профессий в помощь фронту. Исторические труды по теме общественно-политической и трудовой активности уязвимы также и в методологическом плане, так как над исследователями довлели идеологические догматы, принцип классовости, партийности. В то же время, эти научные исследования, содержат ценнейший фактический материал, который свидетельствует о научной добросовестности авторов. Анализ исторической литературы по теме немыслим без учета большой работы, проделанной отечественными учеными в предшествующий период.

Таким образом, назрела объективная необходимость создания обобщающего исследования, которое давало бы целостное представление о вкладе женщин в обеспечение стабильности тыла и организационной помощи фронту в годы войны.

Объектом исследования является деятельность женщин нашего Отечества по обеспечению стабильности тыла и организации помощи фронту в годы войны. Она рассматривается сквозь призму взаимоотношений с органами власти, определявшими приоритеты и условия осуществления социально-экономической политики в годы войны.

В качестве предмета исследования диссертант определил основные направления работы властных структур по вовлечению женщин в производство, сельское хозяйство, общественно-политические и патриотические движения в помощь фронту, научную и культурную жизнь страны.

Цель и задачи диссертации состоят в том, чтобы с новых концептуальных позиций на основе объективного изучения документального и других материалов, принципов историзма и научной достоверности, провести системный и комплексный анализ деятельности советских женщин по обеспечению стабильности тыла и организации помощи фронту в годы войны.

Исходя из поставленной цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной исторической науке, автор диссертации ставит своей задачей:

- выработать научную концепцию исследования проблемы исторического вклада женщин в Победу;

- проанализировать источниковую базу проблемы, а также документы государственных и общественных организаций по приобщению женщин к делам политики, экономики, культуры;

- дать научный анализ историографии избранной темы;

- обобщить опыт работы государственных органов по созданию необходимых условий для вовлечения различных категорий женщин в общественное производство в годы войны; вклад женщин в сложный процесс эвакуации населения и предприятий;

- выявить степень участия женщин, в том числе, пенсионерок, молодежи в выполнении оборонных заказов, производстве товаров повседневного спроса; вклад женщин-колхозниц в становление продовольственной и сырьевой базы фронта;

- раскрыть деятельность женщин в органах здравоохранения, народного просвещения, в учреждениях науки и культуры по оказанию помощи фронту, показать механизм повышения общеобразовательного и культурного уровня женской части населения в условиях войны;

- осветить роль властных структур в перестройке работы женщин - врачей, учителей, научной и творческой интеллигенции в условиях Великой Отечественной войны;

- показать зависимость используемых государством приемов воздействия на женскую часть населения от обстановки на фронте и в тылу, от общеэкономической ситуации в стране в военный период;

- исследовать политические, организационные и моральные основы механизма повышения социальной активности женского населения;

- изучить основные направления, формы и методы политического воспитания женщин, их работу в советах, партийных, комсомольских и профсоюзных организациях, рассмотреть результаты деятельности;

- определить вклад женщин в дело укрепления связей фронта и тыла в годы войны;

- обобщить опыт участия женщин в производственной, общественно-политической и культурной жизни Российской Федерации и превратить накопленный национальный исторический опыт в предмет изучения в контексте теории и истории Великой Отечественной войны;

- на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать выводы, обобщения и дать некоторые практические рекомендации, направленные на повышение социальной активности женской части населения страны на современном этапе.

Для решения поставленных целей автором был привлечен широкий круг источников, как опубликованных ранее, так и выявленных в архивах Российской Федерации.

Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны (22 июня 1941-9 мая 1945гг.), когда советский народ вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Именно в годы войны советские женщины продемонстрировали высокий патриотизм, самоотверженность, нравственность и героизм.

История военных лет относится к числу тех исследовательских объектов, интерес к которым со временем не уменьшается. У исследователей повышается интерес к военной тематике сегодня, когда новые, не доступные ранее документальные источники и возможность открыто выражать свои взгляды позволяют по-иному подойти к осмыслению многих событий и явлений военного времени, в том числе к проблеме исторического вклада женщин в обеспечение стабильности тыла и оказание помощи фронту в экстремальных условиях войны.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - самая большая советская республика по территории. В 1940 г. ее территория составляла 17 млн. кв. км. (76% от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек.

Накануне войны в состав России входило 16 автономных республик, наибольшее число автономных республик РСФСР располагалось в Поволжье и Прикамье. По численности населения самыми крупными были Башкирская и Татарская АССР (соответственно 3,2 млн. и 2,9 млн. чел.). На Северном Кавказе выделялась Дагестанская АССР - свыше I млн. человек. Кроме того, в Россию входило 6 автономных областей, 6 краев, 35 областей и 17 национальных округов. (См.: РСФСР за 50 лет. Статический сборник. М., 1967. - С.9)

Изучение трудовой,общественно-политической и патриотической деятельности женщин, как на общероссийском, так и региональном уровнях, на материалах автономных республик, краев, областей РСФСР дает возможность определить основные тенденции в патриотической и трудовой деятельности тружениц тыла, оценить результаты и обозначить специфические, местные особенности.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные принципы исследования и научные методы исторической науки. Соискатель руководствовался диалектическим подходом к пониманию причинно-следственной обусловленности явлений, событий и фактов.

Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций проанализировать роль женщин в обеспечении стабильности тыла и организации помощи фронту в годы суровых испытаний. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме исследования во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, не допуская идеологизированности и конъ-юнктурности в исследовании поставленной проблемы. Вполне понятно, что познать истину в рамках одного труда представляется весьма непростым делом. Причина этого - в сложности тех процессов, которые происходили в годы тяжелейших испытаний для нашего народа. Приближение к объективной истине, более выверенным, а также взвешенным оценкам вклада тружениц тыла в победу будет происходить в дальнейшем по мере накопления подобных исследований по Великой Отечественной войне.

Таким образом, опираясь на принципы историзма и объективности, автор пытался рассмотреть многие вопросы трудовой и общественно-политической активности женщин в их историческом развитии, а также и вне тех конъюнктурных схем и оценок, которые зачастую встречались до недавнего времени в отечественной историографии.

Автор исходил из того, что в годы войны основой идеологии и методологии, в том числе в подходах к оценке войны и мобилизации всего народа, в том числе, женщин, на ратные и трудовые свершения, являлся марксизм-ленинизм, политика правящей Коммунистической партии - ВКП(б). Принцип историзма требует изучения трудовой и патриотической деятельности женщин с учетом конкретно-исторических условий, без попыток оценить и интерпретировать данную проблему с позиций сегодняшнего дня.

Из общенаучных методов применялся метод системно-структурного анализа, который представляет собой наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого и его концептуального отражения в познании истории войны. Опираясь на него, были сформулированы наиболее значимые факторы, влияющие на положение тружениц тыла в годы суровых испытаний. Огромное значение имеет научное обобщение и систематизация собранного исторического материала.

С помощью логического метода с присущими ему способами умозаключений (абстрагированием, анализом, синтезом и т.д.) по ходу изложения материала, а также в конце каждой главы и в заключении были сделаны обобщения и выводы по теме исследования.

Широкое применение нашел такой достаточно традиционный метод научных работ, как диахронный, который позволяет выделить качественные изменения изучаемых социальных проблем во времени, устанавливать моменты таких изменений.

Проблемно-хронологический метод, суть которого состоит в изучении какой-либо одной или нескольких проблем в их последовательном развитии, т.е. хронологически, являлся основополагающим. С помощью этого метода анализировалась также и историография названной проблемы.

На основе сравнительно-исторического метода изучалась и сопоставлялась деятельность женщин в различных регионах Российской Федерации, выявлялось общее и специфическое.

Применение метода периодизации помогло автору обосновать хронологические рамки исследования, проделать анализ историографических источников, определить качественные изменения в событийно-историческом осмыслении социальных проблем периода войны. Ретроспективный взгляд на прошлое через новые данные позволил выработать новые подходы к осмыслению некоторых факторов, влияющих на положение отдельных социальных групп женщин.

В работе был использован и метод исторического моделирования. Суть этого метода заключается в реконструировании мысленных моделей прошлого путем движения мысли историка от теоретических моделей современности к прошлому. Это помогло мысленно воссоздать адекватную картину трудовой и общественно-политической деятельности женщин в годы войны.

Метод актуализации, предполагающий возможность непосредственного применения полученных в процессе исторического познания результатов в практической сфере, использовался при обосновании актуальности темы и выработке практических рекомендации, которые изложены в заключении диссертации.

Изучение заявленной темы представляет собой целую проблемную область, расположенную на стыке таких обществоведческих наук как история, социология, социальная психология, политология.

Автор работы опирался на знания из области социологии и учитывал сложность социальной структуры общества, которая представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности.

К основным элементам структуры общества относятся такие социально-демографические группы как мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры.1 Кроме того, современные социологи выделяют так называемые реальные группы. Критерием их выделения служат реально существующие признаки:

- пол - мужчины и женщины;

- возраст - дети, подростки, молодежь, взрослые и старики;

- профессия (род занятий) - врачи, учителя, интеллигенция, рабочие, служащие;

- место жительства - горожане, сельские жители.

Эти и некоторые другие признаки относятся к числу социально значимых. Данные реальные признаки существуют объективно (биологические - пол и возраст, а также хозяйственно-экономические), но осознаются субъективно. У представителей реальной группы одинаковый образ жизни, схожие стереотипы поведения2.

Из методов смежных наук применялись социально-психологический и статистический.

Социально-психологический метод, ориентирующий на изучение зависимости поведения индивидов от их включенности в социальные группы, помог лучше разобраться в мотивах поведения раз

1 Подробнее об этом см.: Социология. Под ред. проф. В.И. Лавриненко. Второе издание ЮНИТИ., М., 2000. - С. 132-133.

Кравченко А.И. Социология. Учебное пособие. Екатеринбург, Деловая книга, 1998. - С.184-185. личных категорий женщин в годы войны. Автор придерживался психологического подхода, нацеливающего на изучение субъективных механизмов политического и профессионального поведения людей, а также их индивидуальных качеств.

Статический метод позволил через совокупность количественных показателей выявить качественную определенность исторических процессов и явлений в годы войны.

Таким образом, используя основные принципы и методы исследования, привлекая многочисленные факты, соискатель стремился показать объективную картину общественной и трудовой деятельности тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны.

Научная, новизна диссертации определяется тем, что в таком виде проблема заявлена и избрана для изучения впервые в отечественной историографии Великой Отечественной войны. Соискателем проанализированы сложившиеся в научной литературе различные подходы к изучению трудовой и общественно-политической деятельности тружениц тыла в годы войны и предложена авторская концепция исследования проблемы, смысл которой заключается в следующем: вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значительным, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом. Истоки, суть этого знаменательного и в своем роде феноменального явления должны были и стали темой специального исследования.

Автор, составляя психологический портрет советской женщины военной поры, впервые определяет источники ее высокого патриотизма и морального потенциала: традиционную готовность к героической, самоотверженной защите своего дома, страны и появившуюся уже в годы первых пятилеток уверенность в прочности Советского государства, убежденность в справедливости поставленных им целей, многие из которых были близки или соответствовали чертам национального характера. Определяя источники морального потенциала советских женщин в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизм формирования их идейной и морально-психологической готовности отдавать все силы и средства во имя Победы на разных этапах войны. Особое внимание в диссертации уделяется выявлению специфических форм и методов работы партийных, советских, общественных организаций в этом направлении.

Соискателем впервые предпринята попытка многопланового анализа участия женщин в экономической, политической, социальной, культурной жизни в годы войны. На широкой источниковой базе, с учетом новых подходов, исследованы проблемы, связанные с массовым вовлечением женщин в производство, сельское хозяйство, их общественно-политической и патриотической деятельностью, вкладом в развитие науки, культуры и образования. Участие советских женщин в обеспечении стабильности тыла и снабжении фронта всем необходимым исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходящими в стране.

Впервые выявляются не только очевидные позитивные результаты самоотверженной работы советских женщин в годы войны, но и негативные долговременные последствия, а именно: резкое снижение рождаемости, ухудшение состояния здоровья, недостаточное внимание к семье и т.д.

Введенные в научный оборот новые документы позволили автору определить соотношение стихийного и организованного начал в различных движениях женщин в помощь фронту, сформулировать вывод об их необходимости для мобилизации всех сил государства на отпор врагу, их объективной закономерности как отражения патриотизма тружениц тыла, всего общества. Автором обозначены центральные, партийные, государственные органы в качестве инициаторов большей части движений, получавших горячий отклик и поддержку. Организация моральной и материальной помощи фронту, участие в ней женщин в наиболее критический момент истории Отечества являлись жизненно необходимыми, логичными, вполне оправданными.

Новизна исследования проявилась в определении и в анализе особых форм массово-политической работы женщин-представительниц интеллигенции среди различных слоев населения и соответствующего изменения этих форм на всех этапах войны. Особое внимание уделено анализу культурно-просветительской и агитационно-пропагандистской работы в госпиталях, на промышленных предприятиях, в селах, в домоуправлениях, детских домах. В трудах предшественников данная тема освещена недостаточно полно или рассматривается косвенно, фрагментарно, и связи с другими проблемами.

Новизна исследования проблемы определяется введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и общественных организаций, писем.

Автор уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, вносит определенность в научные споры, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие отечественной истории, дальнейшую активизацию работы по патриотическому воспитанию.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена на кафедре истории Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических конференций, в том числе, международной. Материалы диссертации соискатель использовал в преподавании истории Отечества, чтении специального курса по истории Великой Отечественной войны в Московском государственном институте электроники и математики - МГИЭМ(ТУ). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре истории и политологии

МГИЭМ(ТУ), на кафедре истории Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Основные положения и материалы работы могут быть использованы при создании комплексных исследований по истории войны, в преподавании истории и других гуманитарных наук в средних и высших учебных заведениях.

Структура диссертации определяется целями и задачами, логикой исследования, включает введение, 4 главы, заключение, приложение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панина, Наталия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война - героическая, трагическая и святая страница нашей истории. Война явилась беспримерным и жесточайшим испытанием для народов нашего Отечества: не только его военной и экономической мощи, но и морального духа людей.

Многие из ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла и теперь еще живут среди нас, все они славные сыны и дочери Отчизны, каждый из них, на фронте или в тылу, приближал великий День Победы.

Наравне с ратным подвигом вошел в нашу историю подвиг героев тыла, в котором решающую роль сыграли советские женщины. Они принимали самое активное участие в перестройке народного хозяйства на военный лад, в процессе эвакуации населения и промышленных предприятий, приложили колоссальные усилия по мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом.

Простых и скромных тружениц часто называют героинями трудового фронта. Как никогда ранее, раскрылись огромные потенциальные способности женщин, проявилась их самоотверженность, самопожертвование и инициатива.

Победа советского народа в Отечественной войне прочно и навсегда заняла достойное место в мировой истории как одно из величайших свершений современной эпохи человечества. Американский историк Герхард Вайнберг, автор истории Второй мировой войны, подчеркивает, что ее принципиальное отличие от всех остальных войн состояло в том, что впервые «борьба шла не только за установление контроля над территориями и ресурсами земного шара, но и за право жить, поскольку существовали планы полного уничтожения народов, которые, по мнению предполагаемого «победителя», были неполноценными или нежелательными».

На Нюрнбергском процессе были представлены официальные документы, свидетельствавшие о том, что в самом начале войны Гитлер принял решение снести с лица земли Ленинград и Москву, а их население полностью истребить или изгнать в пустынные земли на востоке страны. Основную массу городского населения европейской части России намечалось умертвить голодной смертью, так же как и захваченных в плен солдат Красной Армии1.

Советские женщины сумели в этот критический для страны момент осознать степень опасности, сумели определить свое место и роль в общенародной борьбе против оккупантов, сумели понять свою главную задачу - добросовестно работать в тылу, поднимаясь до самооценки результатов своего труда «фронтовой меркой» Перестраивался привычный образ жизни в соответствии с выдвинутым лозунгом «В тылу как на фронте ! », который требовал подчинить личные интересы общим, работать на пределе сил, опережать темпы и скорости мирного времени. Лозунг нравственно оправдывал каторжный труд и перенапряжение сил патриоток.

В экстремальных условиях войны командно-административная система в руководстве экономикой опиралась, с одной стороны, на методы жесткого управления и контроля со стороны, в первую очередь, партийных органов за всей хозяйственной деятельностью, а с другой - эксплуатировала крайнюю идеологизацию общественного сознания народа, а также его природный патриотизм, самоотверженность и терпение. Но в работе местных органов власти наблюдались все же элементы демократизма, коллективности руководства, на время

1 См.: Эхо планеты. - 1995. - № 19. - С. 9. произошел перенос центра тяжести от командования и принуждения к убеждению.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что суровые законы, дисциплинарные, принудительные меры являлись только одной из сторон воздействия на сознание тружениц тыла и сами по себе не могли обеспечить резкого увеличения производительности труда, а, тем более, вызвать у женщин желание идти на добровольные жертвы и лишения. Общий успех определялся и тем, что общественные организации в работе среди женщин стремились учитывать психологию женщины-труженицы, ее новые нравственные мотивы поведения.

Анализ материалов и документов позволяет утверждать, что труженицы тыла заняли одно из ведущих мест в основных отраслях народного хозяйства. В промышленности Российской Федерации на 1 октября 1944 г. женщины составляли 54,3%, а в центральном промышленном районе - 69,6%; в торговле - соответственно 66,5 и 72,2%.

Женщины успешно продемонстрировали свои незаурядные способности быстро осваивать практически любые профессии и в тяжелых условиях повышать производительность труда, проявляя огромную самоотдачу, мужество и работоспособность.

Исследование показало, что в годы войны было подготовлено достаточное количество женских квалифицированных кадров, которые обеспечили выпуск необходимой фронту продукции. Произошло углубление и расширение традиционных форм обучения квалифицированных кадров, что выразилось в ускоренных темпах обучения, массовой подготовке женщин по замене ушедших на фронт мужчин, овладении ими тяжелых мужских профессий.

В то же время, общественные и партийные организации не все сделали, чтобы помочь женщинам преодолеть объективные и субъективные препятствия при выдвижении на руководящие должности. Недооценка со стороны начальников всех рангов, а также тяжелейшие социально-экономические условия жизни, командно-административные методы управления предопределили незначительный процент женщин в составе руководящих партийных, советских и хозяйственных кадров, особенно высшего звена: секретарей обкомов, горкомов и райкомов ВПК(б), директоров и главных инженеров предприятий, председателей колхозов.

Изученные документы свидетельствуют, что в войну труженицы села не жалели сил, здоровья, трудились буквально на износ. Самоотверженная работа тружениц тыла помогла создать в нашей стране в условиях разрушительной войны экономический потенциал, необходимый для победы над фашистской Германией.

В годы войны особые полномочия были предоставлены партийным организациям в управлении народным хозяйством. Был взят на вооружение испытанный в 20-30-е годы метод выполнения и перевыполнения планов производства путем развертывания Всесоюзного социалистического соревнования. Ставка делалась на стопроцентный охват им тружеников тыла. Опора была на голый энтузиазм, использовались в основном моральные стимулы, игнорировались реальные возможности предприятий, не учитывались физические и душевные силы тружениц.

Несмотря на формализм, порой показуху, участие женщин в социалистическом соревновании явилось важным фактором в решении проблем общественного производства.

Женщины проявили себя не только как труженицы, но и как общественные деятели. Они стали активной силой в рядах партийных и комсомольских организаций, в Советах и профсоюзах.

Властные структуры смогли обеспечить промышленное производство женскими кадрами, при этом они активно опирались на патриотизм, самопожертвование женщин, широко использовали специфические формы работы, в основу которых были положены принуждение и приказ.

Проведенное исследование позволило также сделать вывод о том, что в годы войны были допущены серьезные просчеты, упущения в идейно-политической работе партийных и комсомольских организаций. Так, в идеологической работе многое сводилось к возвеличиванию культа личности Сталина и недооценивалась роль народных масс в истории.

С самого начала войны у женщин произошла психологическая перестройка, возросла их политическая активность, усилился интерес к событиям на фронтах и в тылу. Стремясь оказать всестороннюю помощь фронту, женщины стали активными участниками всех политических мероприятий. Учитывая высокие морально-психологические черты патриоток, в идеологической работе партийных и общественных организаций среди женщин произошел временный перенос центра тяжести от репрессивных мер к разъяснению целей и характера войны, стремлению мобилизовать все силы тружениц на отражение врага. Но руководство страны не всегда учитывало особенности женской психологии, не понимало специфики работы с женщинами, ограничивалось проведением лишь отдельных мероприятий для них.

Анализ документов и материалов позволяет сделать вывод о том, что женщины в годы войны принимали самое активное участие в общественно-политической жизни страны. В военные годы большую часть депутатов Советов составляли женщины.

С самой лучшей стороны зарекомендовали себя труженицы тыла в работе на разных уровнях профсоюзов; они мобилизовывали рабочих и служащих на быструю перестройку народного хозяйства.

Война вызвала раннее взросление и гражданское возмужание молодежи, рост политической активности женской молодежи в советском тылу. Девушки проявляли творческую инициативу, приобретали опыт общественной деятельности, работая в аппаратах райкомов, горкомов и обкомов комсомола, а также комсоргами ЦК ВЛКСМ и секретарями первичных комсомольских организаций.

Активное участие в массово-политической деятельности, в оказании помощи фронту показали, что патриотки не были слепыми исполнителями воли руководителей.

Однако они были зажаты в строгие рамки советского режима. Жесткие методы руководства были характерны для деятельности партийных, советских организаций. Очень медленно преодолевались методы руководства на достижение результатов «любой ценой».

Примером высокого гуманизма женщин в период войны явилась бескорыстная гуманитарная помощь фронту, раненым воинам, инвалидам, сиротам, семьям фронтовиков. Общественные организации эффективно использовали народное творчество, обобщали и распространяли его опыт, массированно воздействуя на широкие слои общества. В этой работе имели место и нажим, и спекуляция на патриотических чувствах простых тружеников для повышения охвата населения той или иной кампанией, для увеличения суммы собранных средств, для отчета вышестоящим инстанциям.

Исследование проблемы позволяет утверждать, что благодаря патриотическому движению женщин, инициируемому и контролируемому партией на всех ее уровнях, через все общественные организации, помощь фронту приобрела массовый регулярный характер. Она оказывала моральное воздействие на воинов, способствовала укреплению нерушимого единства фронта и тыла.

Советские женщины горячо поддержали призыв Центрального Комитета партии окружить детей фронтовиков повседневной заботой и вниманием. Забота женщин о подрастающем поколении стала поистине всенародным делом, заботой о будущем нашей страны, о судьбе грядущих поколений. За годы Великой Отечественной войны было спасено более миллиона детей, оставшихся без родителей или потерявших с ними связь.

Анализ документов и материалов показывает, что в 1941-1945 гг. в работе партийных и общественных организаций важное место занимали решения социально-культурных проблем женщин. Главная цель проводимых мероприятий была не гуманитарная, а военно-политическая, но, осуществляемые меры спасли тысячи женщин и детей от страданий, от нищеты, голода и гибели и вызвали стремление отдать все силы на борьбу с фашистскими захватчиками.

В настоящее время государство обратило внимание на женщину, добиваясь ее активного участия ее в жизни страны. Но у женщин есть целый ряд проблем, препятствующих выполнению активной исторической миссии. Они вытекают из их двоякой социальной роли: с одной стороны - это уравненная по закону личность, имеющая одинаковые права с мужчинами в производственной, общественной и культурной деятельности, а с другой - это «хранительница семейного очага».

В современных условиях перехода к рынку, разрушения старых и формирования новых социально-экономических и политических отношений проблемы, связанные с решением женского вопроса, обострились, ибо речь идет об интересах большей половины населения страны. В переходный период произошло не повышение, а ослабление интереса женщин к политической жизни страны. Доля женщин среди народных депутатов СССР упала с 33 до 15,6%, а среди кандидатов в депутаты республиканских и местных Советов составила всего 7% \ Только 7% женщин, имеющих высшее и среднее специальное образование, являются руководителями разного уровня2. Причины в недооценке роли «слабого» пола в общественно-политической жизни и в загруженности домашними делами. Отсюда боязнь связывать себя трудной работой депутата, ответственного работника и т.п. Но жизнь настойчиво диктует необходимость сплоченных, организованных действий, так как в условиях экономической реформы женщины быстрее пополняют ряды безработных. Более 4 миллионов тружениц работают в условиях, не соответствующих требованиям норм и правил охраны труда, свыше 340 тысяч - заняты тяжелым физическим трудом .

Все эти проблемы привели к нарушению социальной, экономической и демографической жизни общества. Поэтому в настоящее время необходима новая государственная концепция решения «женского вопроса». Единой научной концепции решения женского вопроса до сих пор нет. Марксистская теория себя не оправдала, хотя долгие годы громко заявляли о решении женского вопроса в СССР. Женщины, втянутые в общественное производство и не освобожденные от домашнего труда, оказались под двойным гнетом.

Жизнь требует немедленного решения проблем, от которых зависит судьба женщин и общества. Пока же роль женщин в общественной жизни страны остается незначительной. Новые партии не имеют

1 См.: Женщины в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. - М.,1991. - С. 120.

См.: Женщина в меняющемся мире. - Иваново, 1991. - С. 46.

3 См.: Женщины в обществе. - С. 39. четкой программы работы среди женщин. Само же женское движение нельзя еще рассматривать как единое целое. Женские организации малочисленны и не имеют тесной связи с трудовыми коллективами.

Обобщение исторического опыта по развитию социально-политической активности женщин в годы войны с нашей точки зрения позволяет сформулировать предложения, которые бы могли быть реализованными на практике.

- Властным структурам и общественным организациям следует поддерживать работу по обобщению и распространению лучшего опыта общественно-политической и производственной деятельности женщин, шире использовать для этого средства массовой информации. Целесообразно на страницах печати шире пропагандировать патриотическую деятельность женщин, бесчисленные свидетельства высокой нравственности, милосердие и их весомый вклад в Победу над врагом в военный период.

- При подготовке и проведении международного женского дня 8 Марта необходимо активнее популяризировать трудовую и социально-политическую деятельность женщин в годы минувшей войны.

- Фактический материал диссертации можно использовать в лекционной работе среди женщин и молодежи с целью усиления патриотического воспитания.

- Исторический опыт работы женщин во время Великой Отечественной войны по оказанию материальной и моральной помощи воинам, по заботе о детях, оставшихся без родителей, необходимо использовать в нынешних условиях при решении важнейших социальных вопросов: забота о различных категориях инвалидов, о детях, воспитывающихся в детских домах и интернатах.

- В настоящее время надо шире пропагандировать бесценный опыт военных лет по активному вовлечению женщин в патриотическое движение по спасению детей, оставшихся без родителей.

- Опыт военных лет показал, что наилучший результат в работе с женщинами достигается там, где умело сочетают решение социальных проблем с учетом особенностей женской психологии.

- Материалы диссертации могут быть использованы в предвыборных кампаниях по выдвижению женщин, а также при организации гуманитарной помощи детям, многодетным матерям и инвалидам.

- Настало время от отдельных статей о положении женщин перейти к созданию глубокой, выработанной на стыке многих наук теории женского вопроса с целью практического его решения.

- Необходимо шире пропагандировать опыт общественных организаций по привлечению женщин к активному участию во всех сферах жизни общества в период Великой Отечественной войны для использования его в экстремальных условиях, социальных кризисах, национальных конфликтах и катастрофах.

Изложенные рекомендации не охватывают все стороны проблемы, они творчески могут быть использованы в практической работе по вовлечению женщин в общественную деятельность в современных условиях.

В настоящее время без адекватного участия женщин духовная жизнь общества просто немыслима, так как они по-прежнему наиболее активны в труде, в формировании общественного мнения и самое главное в нравственном воспитании молодежи.

Анализ исторического опыта по активному вовлечению женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность помогает определить целесообразные формы и методы работы в этой области, избежать ошибок периода в период Великой Отечественной войны и извлечь соответствующие уроки:

1. Изучение проблем вклада женщин в обеспечение стабильности тыла и организации помощи фронту показало, что властные структуры должны владеть всеми формами и методами мобилизации трудовой и политической активности женской части населения, направленной на оказание помощи государству в экстремальной ситуации.

2. Одним из уроков, извлеченных автором в ходе исследования проблемы, является понимание важности координации научно-исследовательской работы, как по изучению заявленной темы, так и по истории Великой Отечественной войны.

3. Исследование проблем показало, что при осмыслении столь сложного, многопланового вопроса необходим объективный анализ событий периода войны, истории тыла, анализ свободный от конъюнктуры и политизации.

4. Проведенное исследование подтверждает, что в условиях, когда страна в очередной раз делает сложный выбор путей своего национального возрождения и развития, необходима целенаправленная, масштабная работа по патриотическому воспитанию молодежи, и в том числе женской молодежи, усилению морального потенциала молодого поколения.

Исходя из проведенного анализа, автор считает необходимым предложить ряд практических рекомендаций:

1. С целью выработки четкой линии по вопросам дальнейшей научной разработки проблемы, назрела необходимость проведения регулярных научно теоретических конференций, в ходе которых предметно рассматривались бы проблемы тыла и помощи фронту в годы войны.

2. Автор считает необходимым создание фундаментального комплексного труда по теме народной помощи фронту в годы войны 1941-1945 годов, в котором бы, с учетом современных достижений, были показаны все направления поддержки Красной Армии в годы войны;

3. Для централизованного и межреспубликанского финансирования приоритетных работ в области разработки проблем женского вопроса целесообразно создать специализированный фонд, что могло бы кардинально улучшить не только их научную разработку, но и условия практического применения, содействовать объединению сил в этом направлении;

4. С целью оказания помощи ветеранам войны и труда возможно создание групп милосердия из студентов и школьников старших классов.

5. Для усиления патриотического воспитания подрастающего поколения нашего Отечества необходимо в школьных и вузовых курсах по истории включить тему об источниках, цене победы, связи советского тыла и фронта, о вкладе тружениц тыла в победу над фашистской Германией.

6. При оформлении экспозиций в местных музеях, в музеях школ и вузов страны необходимо создавать специальные стенды, отражающие данную тему, записать воспоминания оставшихся в живых ветеранов о войне и всенародной помощи фронту на электронные носители информации.