Историческое направление в русском правоведении XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Акчурина, Наталия Викторовна

  • Акчурина, Наталия Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 324
Акчурина, Наталия Викторовна. Историческое направление в русском правоведении XIX века: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2000. 324 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Акчурина, Наталия Викторовна

Введение 3

Глава I Формирование и развитие исторического на- 19 - 96 правления в западноевропейской правовой науке

§ 1. Рационализм и историзм как два принципа познания 19-40 права в эпоху Нового времени

§ 2. Идейные истоки исторической юриспруденции XIX 40 - 59 века

§ 3. Немецкая историческая школа права, её основные 59 - 96 идеи и значение

Глава II Историческое правоведение в России: уело- 97-163 вия становления, особенности развития

§ 1. Основные причины появления исторического на- 97-110 правления в русской правовой науке

§ 2. Этапы эволюции нового направления 110

§ 3. Особенности русской исторической юриспруденции 137

Глава III Теория органического происхождения и об- 164-243 разования права

§ 1. Народное сознание как источник права 164

§ 2. Внешние формы проявления народного сознания. 190-226 Обычай и закон, их соотношение

§ 3. Роль науки в образовании права 226

Глава IV Особенности органического развития рус- 244-295 ского права

§ 1. Основные факторы, определившие развитие русского 244-268 права

§ 2. Причины и характер правовых заимствований 268

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое направление в русском правоведении XIX века»

Актуальность темы исследования: Принятая в последние годы российским правительством стратегия развития общества, ориентирует политиков и законодателей учитывать национальный исторический опыт государственно-правового строительства. В связи с этим перед гуманитарными науками, в том числе юридической, встаёт задача создания информационной базы данных о ре-формациях прошлых лет. Особый интерес здесь представляет модернизация правовой системы XIX века, сыгравшая значительную роль в последующем развитии общества и вызвавшая широкую дискуссию в научно-юридическом мире.

Полемика, которая велась учёными вокруг важнейших вопросов, стоявших в политической повестке дня позволяет воссоздать более полную картину восприятия тогдашним обществом крупных изменений в общественной, государственной и правовой жизни страны. И хотя современное российское общество, стоящее на пороге нового века, значительно отличается от общества XIX в., тем не менее, опыт прошлого может служить хорошим проводником в законодательной политике, в прогнозировании возможных последствий от принятия тех или иных законов. К тому же задачи, поставленные нынешним российским руководством во многом созвучны той политике, которая осуществлялась в России в прошлом столетии.

Актуальность выбранной теме придаёт и внутренняя проблема науки истории правовых и политических учений, суть которой сводится к тому, что при попытке выстроить общую логическую цепочку развития правовой мысли Нового времени возникают трудности, связанные с отсутствием связующего звена между естественно-правовым направлением и позитивистским. Это объясняется тем, что в отечественной литературе практически не исследована тема, связанная с историческим направлением, которое и является недостающим звеном, подготовившим переход к юридическому позитивизму. Ведь развиваясь по законам диалектики, юридическая наука должна была накопить достаточное количество эмпирического и теоретического материала, чтобы затем заявить о том, что «разумно и необходимо лишь существующее право». Диссертация восполняет пробел, существующий в литературе, и позволяет представить общую логику всеобщего процесса развития правовой мысли.

Степень разработанности темы: В отечественной юридической литературе XIX в. не проводилось системного анализа всего направления в целом.

В работах Л. Благовещенского, А.Н. Стоянова, П.И. Новго-родцева излагается предистория исторической юриспруденции, при этом А. Благовещенский в «Истории метод законоведения в XVIII в.» (1 835 г.) лишь упоминает о философской и исторической основе направления, А.Н. Стоянов в «Методах разработки положительного права и общественного значения юристов от глоссаторов до конца XVIII столетия» (1862 г.) характеризует в целом юридические школы от эпохи Возрождения до XVIII в. и среди прочих называет те, которые участвовали в формировании исторического правоведения, а П.И. Новгородцев в «Исторической школе юристов» (1896 г.) только перечисляет авторов, в основном немецких, и их заслуги в деле разработки теоретических основ означенного направления.

В XIX веке исследователи исторического направления главное внимание сосредоточили на немецкой исторической школе права. Критический анализ ее идей и деятельности содержится в работах Б.Н. Чичерина, П.Л. Карасевича, В.В. Сокольского, С.А. Муромцева, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича.

Б.Н. Чичерин в лекциях по «Истории политических учений» (1869 г.) одним из первых русских исследователей объявил, что от Савиньи и Пухты берет свое начало историческое направление в юридической науке. Кроме того, Б.Н. Чичерин констатировал, что историческая школа выступила против разрушительного индивидуализма естественно-правового направления и противопоставила ему идеи духовного единства народа. Эти идеи были в свое время новыми и привлекательными, поэтому сразу же были восприняты научным правоведением.

Что касается причин их прочных позиций в науке, то главной среди них Б.Н. Чичерин считал неспособность современных ему учёных использовать одновременно исторический и философский подход к праву, а поскольку, исторический приближен к действительности и поэтому более жизнеспособен, то предпочтение отдаётся ему'.

Наиболее подробная характеристика концепции немецкой исторической школы содержится в работе П.И. Новгородцева «Историческая школа юристов». Здесь П.И. Новгородцев, прежде всего, сопоставил рациональный и исторический подход к праву, отметив сильные и слабые стороны каждого из них. Русский юрист выражал уверенность, что исследование права должно вестись с двух позиций: рационального и исторического, что придало бы ему больший вес, объективность и глубину . П.И. Новгородцев поддержал Б.Н. Чичерина во мнении о том, что историческое направление берет свое начало с идей Савиньи и Пухты. Кроме того, он

1 Чичерин Б.Н. История политических учений. Ч.Ш. М.,1885. С.156. 2

Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. Её происхождение и судьба. М., 1896. С. 5-13. проанализировал воззрения немецких авторов, а также взгляды их последователей и критиков1.

Характеризуя немецкую историческую школу права, большинство исследователей отмечали ее заслуги в деле развития юридической науки. П.Л. Карасевич в статье «Историческая школа в области права» (I870г) писал, что, несмотря на недостатки, немецкая школа принесла огромную пользу, особенно для положительной юриспруденции, поскольку заявила об объективности процесса возникновения права и непрерывного его развития, а также указала на тесную связь права с народной жизнью. П.Л. Карасевич утверждал, что любому юристу необходимо знать эти положения, и ими он должен руководствоваться в исследованиях права2.

Н.М. Коркунов в «Истории философии права» (1908 г.) отмечал, что школа имела благотворное влияние на разработку частных вопросов3.

С.А. Муромцев в «Очерках общей теории гражданского права» (1877 г.) доказывал, что значение основателей немецкой исторической школы права в том, что они, во-первых, возглавили целое направление в науке, а, во-вторых, что вместе с философами внедрили в умы ученых убеждение о постоянном движении человечества вперед. Выдвинув идею прогрессивного развития, они «примирили науку с действительностью». С.А. Муромцев подчеркивал, что в условиях полного разочарования в полезности всего того, что было выработано предшествующей юриспруденцией и полной разобщенности теории и практики, историческая школа права ука

1 Новгородцев П.И. Указ. раб. С. 38-115; 221-225. 2

Карасевич П.Л. Историческая школа в области права. // Московские университетские известия. 1870. № 7. С. 389.

Коркунов Н.М. История философии права. СПб., 1908. С. 309. зала лучший путь из тупика. Ее идеи совмещали уважение к прошлому с надеждой на будущее1.

Г.Ф. Шершеневич в «Науке гражданского права в России» (1893 г.) размышляя о влиянии, значении и причинах широкого распространения идей исторического правоведения, утверждал, что они были способны действовать успокоительно на умы и сердца людей. Поэтому общественность не только Германии, но и многих государств не только восприняла их, но и связала с ними определенные надежды2.

Наконец, П.И. Новгородцев в работе «История новой философии права» (1898 г.) убеждал, что заслуга исторической школы в том, что она на место прежних взглядов о случайности исторического движения права выдвинула идею закономерного его развития. С тех пор, отмечал он, данная идея стала прочным достоянием науки и не выходит из ее оборота. Она изменялась, варьировалась в различных формах, но основа ее всегда оставалась прежней3.

Кроме выяснения заслуг исторической школы и характеристики ее основных идей, некоторые исследователи пытались отыскать причины столь острой критики и причисления ее к реакционным течениям общественной мысли. Так, С.А. Муромцев в указанной работе считал, что все дело в узости взглядов последователей школы, которые не смогли развить изменившихся условиях

Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. 4.1. М., 1877. С. 206-207.

2 Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. Казань,1893. С. 27.

3 Новгородцев П.И. История новой философии права (немецкие учения XIX в.). М., 1898. С.107. идей своих предшественников, а предпочли использовать в качестве аргументов авторитет основателей школы1.

В.В. Сокольский в работе «О значении вещателей права в первобытных обществах, преимущественно у древних кельтов и германцев» (1875 г.) писал, что критика направлена в основном, против тех преувеличений, которые допускали последователи исторической школы. Например, увлекаясь идеей народности в праве, они придавали слишком большое значение обычному праву .

Н.М. Коркунов предполагал, что причина лежит в сути концепции исторической школы, которая исходила из идеи органического, но не прогрессивного развития, в соответствии с которой, вся история права есть не что иное, как раскрытие основного начала, содержащегося в народном духе. Н.М. Коркунов был убежден, что подобный подход исключает всякую трансформацию, всякую возможность изменения основ народного духа, что противоречит идее прогресса. Поэтому, заключал он, учение исторической школы получило консервативную окраску и вызвало многочисленную критику3.

П.И. Новгородцев в «Истории новой философии права» полагал, что на доктрину Савиньи в процессе ее формирования набросила тень атмосфера политической реакции. Но, писал он, это не повод причислять историческую школу к реакционному течению, поскольку в ее концепции много прогрессивных начал. Но даже если предположить обратное, то и в этом случае историческая школа имела бы много заслуг, потому, что реакционное движение

1 Муромцев С.А. Указ. раб. С.191.

2 Сокольский В.В. О значении вещателей права в первобытных обществах, преимущественно у древних кельтов и германцев. Ярославль, 1875. С. 3.

3 Коркунов Н.М. Указ. раб. С.310. никогда не ограничивается лишь воспроизведением и защитой старых начал. Вынужденное бороться с новыми веяниями, оно обыкновенно развивается в этой борьбе и в благоприятных условиях приходит к установлению новых принципов, при помощи которых оно преодолевает односторонность предшествующей эпохи1.

Что касается распространения идей немецкой исторической школы в русской юридической науке, то в ряде работ (П.П.Цитович «Исходные начала в истории русского права наследования)^ 1870 г.), В.Н.Лешков «Об основном источнике и общем строе права» (1872г.) и др.) отмечалось, что в важнейших вопросах исследования русского права преобладала точка зрения, выработанная историками-юристами. Однако в литературе XIX века нет ясных и подробных объяснений причин столь широкой популярности концепции немецких авторов.

Нет подобных исследований и в литературе XX столетия. Более того, из научного оборота, за некоторым исключением, вообще исчезло словосочетание «историческое правоведение». Как и в XIX веке изучалась лишь немецкая школа, при характеристике которой, в большинстве работ выяснялись главным образом социально-политические причины ее появления и политические последствия деятельности. Так, П.И. Стучка во «Введении в теорию гражданского права» (1927 г.) отмечал, что появление и популярность исторической школы были обусловлены, главным образом, политическими причинами, а именно, компромиссом юнкерства, легитимность существования которого обосновывалось теоретической частью доктрины, и буржуазии, заинтересованной в применении реципированного римского права2.

1 Новгородцев П.И. История новой философии права. С.106.

Стучка П.И. Введение в теорию гражданского права. М.,1927. С. 111.

Впоследствии эта верная с политической точки зрения оценка школы, впоследствии была значительно сокращена. В многочисленных критических статьях, посвященных западноевропейским правовым теориям XIX века, речь шла лишь об охранительной роли концепции, выработанной школой. В результате она представлялась как защитница всего старого и отжившего.

Исключение из общего ряда составляют несколько работ, в которых была сделана попытка, определить роль исторической школы в развитии не только политической жизни, но и буржуазной правовой науки XIX века. К их числу относится работа В.А. Туманова «Буржуазная правовая идеология» (1971 г.), где автор признавал тот факт, что развитие буржуазной правовой идеологии XIX прошло через этап исторической школы1. Он пишет, что историческая школа в свое время стала отражением специфических условий Германии XIX века, выступила как защитница феодально-монархических порядков. Но в то же время она была распространена не только в тех странах, где преобладала приверженность старым порядкам, но и там, где общественно-историческая обета-новка была совсем иной, например, в США'.

Заслугой школы В.А. Туманов считает то, что она оказала существенное влияние на развитие буржуазной правовой мысли, в частности, многие конструкции и понятия, разработанные представителями школы, нашли свое отражение в правовой науке отдельных европейских государств. В то же время В.А. Туманов считает, что на развитие русской дореволюционной юридической науки историческая школа не оказала серьезного влияния. Правда объяснения тому он дает весьма неожиданные, а именно пишет, что рус

1 Туманов В.А. Буржуазная правовая идеология. М., 1971. С.127.

2 Там же. С. 131. ской науке не были свойственны националистические черты, поэтому она не восприняла идей немецких авторов1.

Что касается судьбы исторической школы в XX столетии, то здесь В.А. Туманов не соглашается с некоторыми авторами, например, болгарским исследователем П. Поповым, который считал, что в XX в. происходит возрождение школы. По мнению В.А. Туманова, жизнь исторического правоведения ограничивается лишь XIX веком2. Противоположную позицию в этом вопросе занимает P.O. Халфина. В статье «Современные буржуазные концепции права: некоторые общие черты» (1979 г.) она ставит историческое направление в ряд основных буржуазных концепций права XX века.3

Подобную полярность точек зрения А.Б. Зеленцов в статье «Эволюция исторического направления в буржуазной философии права» (1982 г.) объясняет следующим образом. Он пишет, что это происходит в результате смешения понятий, лежащих в основе исторического направления: историзма и исторического метода. Данные понятия близки по своей гносеологической направленности, но различаются по степени всеобщности. Разноголосицу в ученом мире создает и расплывчатость философской основы историзма. Вот это смешение понятий и неоднородность основы и порождает разную классификацию и различные позиции по поводу судьбы исторической школы. Сам А.Б. Зеленцов склонен считать,

1 Туманов В.А. Указ. раб. С.131

2 Там же. С. 127.

3 Халфина P.O. Современные буржуазные концепции права: некоторые общие черты. // Советское государство и право. 1979. №11. С. 106. что историческая школа права выполнила свою миссию в XIX ве-ке.1

Наибольший интерес по исследуемой проблеме представляют работы И.А. Емельяновой «Всеобщая история права» в русском дореволюционном правоведении» (1981 г.) и «Историко-правовая наука России XIX. История русского права» (1988 г.). Изучая вопросы становления двух историко-правовых дисциплин в прошлом веке, автор обращается и к историческому правоведению. Правда для характеристики данного направления она использует словосочетание «юридический историзм»2.

И.А. Емельянова отмечает, что «юридический историзм», хотя и берет свое начало от Шеллинга, Гегеля, Савиньи и Пухты, имеет глубокие национальные корни, в частности, тесно связан с русским Просвещением XVIII в. Ему присущ ряд особенностей, которые определялись условиями его формирования, а также тем, что отечественное право не испытало довлеющего влияния римского частного права3. Всё это дало основание И.А Емельяновой считать, что в России существовала школа «юридического историзма», которая развивалась в двух направлениях: государственном (традиционном) и общественном4. Подробно анализируя социально-политические аспекты направлений, И.А. Емельянова, к сожалению, не раскрывает юридического содержания их, поскольку, видимо, это не было целью ее исследований.

1 Зеленцов А.Б. Эволюция исторического направления в буржуазной философии права. // Правоведение. 1982. № 2. С. 69.

Емельянова И.А. Историко-правовая наука России XIX века. История русского права. Казань, 1988. С. 4.

3 Там же. С. 53-54.

Таким образом, обзор литературы позволяет сделать вывод, что ни в XIX, ни в XX веке не проводилось специальных комплексных исследований по интересующей нас тематике. Ряд авторов, изучая проблемы развития правовых учений Нового времени, попутно поднимали те или иные вопросы, связанные с историческим правоведением, однако в их работах нет системного анализа его как одного из ведущих направлений европейской и русской правовой мысли прошлого века.

Новизна результатов диссертационного исследования:

В отечественной юридической науке, в той ее части, которая изучает всеобщий процесс развития правовых учений, впервые рассматривается направление, которое имело широкое распространение в XIX веке во многих государствах, в том числе и России.

Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы (выдвигается тезис о существовании целого направления в юридической науке середины XIX в.), в системном подходе к изучению ее (прослеживается зарождение и концептуальное оформление исторического правоведения в западноевропейской науке, его влиянии, на русскую правовую мысль, показано становление, развитие и особенности данного направления в русском правоведении, приводятся результаты изучения отечественного права, полученные его представителями), в привлечении и введении в научный оборот тех источников, которые в отечественной юридической науке XX столетия не использовались.

Кроме того, научной общественности предлагаются новые положения:

1 )о закономерности появления в юридической науке исторического направления;

2)о значительной роли в развитии правовой науки немецкой исторической школы права, которая, вырабатывая официальную концепцию исторического правоведения, а) значительно обогатила теоретическую юриспруденцию XIX века, указав на роль народного сознания в процессе образования права, четко разграничив право и закон, подробно охарактеризовав основные формы исторического существования права; б) внесла весомый вклад в развитие философии права, разработав идею о том, что каждая национальная система права есть лишь звено в общей цепи постепенного раскрытия идеи права, принадлежащей всему человечеству, что существующие особенности систем есть не что иное, как различные грани и оттенки ее богатого содержания.

3) о существовании в русском правоведении XIX в наряду с естественно-правовым и позитивистским, исторического направления, которое было господствующим в науке с 30-х по 70-е годы прошлого столетия.

Цель работы - доказать закономерность появления и распространения данного направления в юридической науке. Объектом изучения является всеобщий процесс развития правовой мысли XIX века, а главным предметом исследования - воззрения представителей исторического правоведения.

Чтобы достичь намеченной цели в диссертации предполагалось решить следующие задачи; во-первых, показать, что историческое правоведение есть одно из конкретных проявлений общей духовной эволюции человеческого мышления; во-вторых, представить процесс формирования и концептуального оформления исторического направления в западноевропейском правоведении, как логический результат развития юридической науки; в-третьих, выявить причины появления, специфику развития и особенности содержания исторического правоведения в русской юридической науке XIX века.

Достоверность результатов исследования: Разработка темы диссертации велась с гуманистических позиций, составляющих в современных условиях общую основу методологии научных исследований. Доминирующим при этом был принцип научной объективности, то есть учитывалась вся совокупность фактов, повлиявших на возникновение и развитие исторического правоведения, и весь спектр мнений в оценке последнего.

В работе использовались различные методы и приемы научного анализа, характерные для исследований в области гуманитарных дисциплин: диалектический, логический, системный, структурно-функциональный. Широко применялись приемы исторического метода, что позволило представить возникновение, развитие и распространение исторического направления в юридической науке, как закономерный этап в общем ходе эволюции человеческого мышления.

Теоретической основой для диссертационного исследования стали работы авторов различных научных направлений и школ как XIX ,так и XX столетия, в которых затрагивались вопросы, связанные с историческим правоведением. К числу таких авторов относятся: А.Благовещенский, И.А.Емельянова, П. Л.Карасевич, Н.М.Коркунов, В.Н.Лешков, С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев,

A.Г.Станиславский, А.Н.Стоянов, П.И.Стучка, В.А.Туманов, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, П.П.Цитович. Кроме того, в процессе разработки темы использовались монографические издания М.И. Байтина, В.В.Борисова, Н.А. Власенко, П.С. Грацианского,

B.Д. Зорькина, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.А. Пяткиной, В.Н.Синюкова. Авторы последних специально не занимались означенной проблемой, но разработали положения, имеющие принципиальное значение для юридической науки, в том числе и для истории правовых учений.

Нормативно-документальная база диссертации представлена древнерусскими памятниками права XI - XYII в, законодательным материалом, сосредоточенным в Своде законов Российской империи, императорскими указами, постановлениями и распоряжениями российского правительства. Использованы доклады официальных лиц и государственных органов.

Практическая значимость работы: Материалы диссертации применимы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по «Истории политических и правовых учений», «Отечественной истории государства и права», в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, разработке спецкурсов по истории российского правоведения.

Теоретические обобщения и выводы могут стать основой дальнейших юридико-теоретических, исторических, философских или политологических исследований, затрагивающих историю развития отечественного права и политико-правовой мысли России, а также всеобщую историю правовых учений.

Взгляды отечественных юристов XIX века на важнейшие проблемы законотворчества могут быть востребованы институтами и центрами законодательной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования:!. Результаты диссертационного исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права СГАП и получили положительную оценку.

2. Апробация результатов проводилась на международных и межвузовских научно-практических конференциях «Права человека: пути их реализации» (Саратов 1998 г.), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск 2000 г.).

3. В ходе разработки темы было подготовлено и опубликовано 12 научных статей, опубликованных в центральных и региональных журналах, издана монография «Историческое правоведение: становление, развитие в России в 30-70-х гг. XIX в.». Общий объём опубликованных научных работ по теме диссертации составляет 18,0 п.л.

4. Теоретические обобщения и выводы использовались в лекциях по истории политических и правовых учений, при составлении учебно-методических пособий, в подготовке диссертаций аспирантами кафедры истории государства и права.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Возникновение исторического правоведения является закономерным явлением в общей эволюции правовой мысли. Оно обусловлено общей духовной трансформацией, которую, начиная с эпохи Возрождения, переживала западноевропейская научная общественность, и в ходе которой в конце XVIII в. на смену рационалистической критике и отрицанию опыта прошлых лет пришло осознание всеобщей связи времён и поколений.

2. Возникновение исторического направления - логический результат развития самой юридической науки, в рамках которой к XIX в. назрела потребность познания внутренней природы права, а также чёткого определения места и роли последнего в жизни человеческого общества.

3. Концептуальное оформление основных теоретических положений исторического правоведения было осуществлено в Германии, где сложились благоприятные условия для создания исторической школы права.

4. Всеобщая историзация мышления, охватившая человеческое общество в XIX в., способствовала распространению главных идей немецкой исторической школы на европейском и американском континентах. Широкое признание они получили и в российской юридической науке.

5. В силу целого комплекса причин историческая школа права России не сложилась. Сторонники точки зрения непрерывного, преемственного развития права составили самостоятельное направление, которое в 30-70-х гг. XIX в. было преобладающим в российской юридической науке. При этом русские юристы-историки не пропагандировали идей немецких авторов, а творчески развивали их в условиях российской действительности.

6. Заслуга русской исторической юриспруденции в том, что её представители: а) разработав идею органического происхождения отечественного права и выявив те формы, в которых оно развивалось вплоть до второй половины XIX в., заложили основы теории российского права; б) показав самостоятельность и самобытность образования русского права, выяснив характерные особенности его, значительно расширили знания об историческом развитии отечественного права; в) собрав и обобщивматериал по образованию древнеславянского права, подготовили информационную и теоретическую основу для историко-сравнительного правоведения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Акчурина, Наталия Викторовна

Заключение

Изучение процесса формирования, концептуального оформления и распространения идей исторического правоведения позволяет сделать вывод, что последнее является самостоятельным направлением юридической мысли, которое преобладало в западноевропейской науке в 20 - 50-е, а в российской в 30 - 70-е годы XIX века.

Его появление было обусловлено мощной духовной трансформацией мышления, возникшей в ответ на жесткую критику просветителями XVIII века средневековой философии, культуры, права. Всеобщая историзация общества вызвала интерес ко всему прошлому, породила стремление понять смысл прошедшей жизни и отыскать связь прошлого и настоящего человечества. Историческое правоведение развивалось в рамках означенного процесса и отразило в своем содержании общую направленность данной духовной эволюции.

Кроме того, историческое правоведение стало еще и определенным итогом в развитии юридической науки, стремившейся показать роль и место права в жизни человечества. Начав в эпоху Возрождения с отыскания и очищения древнеримских юридических текстов, историческое правоведение, постепенно накапливало сведения о том, как возникало право в древних обществах, какие формы оно принимало, наконец, какую роль играло в жизни людей.

Собранный и обработанный в XVI - XVII веках французской и голландской школами права материал, позволил в XIX веке немецкой школе сформулировать концепцию исторического правоведения. Согласно последней, право - не случайное, а закономерное явление, возникающее в сообществе людей, именуемом народом и объединенным общей духовной связью. Предположив, что право в основе своей имеет врожденные нравственные представления о порядке общения индивидов, представители исторической школы утверждали, что образование права происходит благодаря сложной, невидимой для созерцания, творческой деятельности народного духа, в ходе которой вырабатывается общая воля народа - жить по определенным правилам. Вся жизнь права проходит в постоянном развитии и совершенствовании этих правил. При этом внешние формы выражения (обычай, закон, научное право) находятся в исторической преемственности. Сменяя друг друга, они сохраняют главное, основополагающее в праве -общий порядок взаимоотношений людей, заключающийся в обязанности соблюдать установленные правила и нести ответственI

I * ность за нарушение их

Идеи исторической школы права имели широкое распространение. Они получили поддержку в научно-юридической среде Германии, Франции, Англии, Дании и Америки. Под их влиянием формировалось историческое направление и в русском правоведении.

Усилиями представителей данного направления была значительно обогащена теоретическая юриспруденция. При этом выводы и обобщения, сделанные юристами-историками, не были голословными, они опирались на внушительный эмпирический материал. В результате исследований была подтверждена сформулированная немецкими авторами идея непрерывного органического развития права в рамках национальных сообществ, но дополнена новым положением о том, что поскольку право не только национальное, но и планетарное явление, то оно непрерывно развивается в масштабах всего человечества. Последнее представлялось им в виде бесконечной цепи, где каждое национальное право является важнейшим и необходимым связующим звеном.

Кроме идеи непрерывного преемственного развития юристы-историки внесли в юридическую науку идею тесной связи права с ^ народной жизнью. При этом они утверждали, что в содержании права отражаются не только уровень развития народа, события, происходящие в его истории, но и особенности его жизненного уклада, языка, традиций и т.д.

Теоретическая юриспруденция получила от исторического правоведения и четкое разграничение права и закона. Юристы-историки доказали, что право и закон соотносятся как явление и форма, что закон, хотя и опирается на право, есть лишь застывшая формула, в то время как право подвижно, многообразно и не может быть целиком и полностью заключено в определенные рамки. Полемизируя с представителями естественно-правового направления по поводу создания универсального законодательства, юристы-историки убеждали, что если закон не базируется на праве данного народа и не учитывает образа жизни последнего, он непригоден, а иногда и губителен для данного народного сообщества.

Значение исторического направления еще и в том, что оно стимулировало исследования конкретных национальных систем права, выявление характерных особенностей их. Так, представители русского исторического правоведения, проанализировав огромный эмпирический материал, показали, что русское право возникло и развивалось до XVIII века (настолько простирались, в основном, их исследования) самостоятельно и органично. Само-• стоятельность и органичность стали возможными благодаря, вопервых, единству русской земли; во-вторых, сохранению языка; в-третьих, сохранению и поддержанию в течение длительного времени нравственной целостности общества.

Русские юристы-историки подчеркивали, что, развиваясь, право отражало в своем содержании все события и процессы, которые происходили в истории народа. В результате связи права с народной жизнью оно приобрело особый характер, что позволяет говорить о нём как о самостоятельной и своеобразной системе права. Характерной чертой русского права отечественные юристы-историки считали его неформальность. Оно, в отличие от западноевропейского, было «правом частных случаев», а не «правом общих начал». Поскольку русское право не было формализовано, в нем было мало законов, длительное время в нем преобладало обычное право, наконец, полномасштабные кодификационные работы стали осуществляться лишь в начале XIX века.

Представители исторического правоведения полагали, что особый характер русского права дает основание считать его самобытным, развивающимся своим, предначертанным ему замыслом Творца, путем. Поэтому, утверждали они, русская система права занимает достойное место в общей цепи развития права вообще, внося свой вклад в раскрытие всеобщей идеи права.

Необходимо отметить, что отечественные юристы, исследуя историю образования русского права, в теоретических обобщениях исходили из тех отправных посылок, которые были предложены исторической школой, однако не копировали немецких авторов, а творчески развивали их основные идеи. Это относится, например, к вопросам о формах внешнего проявления права, о роли науки в процессе образования права. Кроме того, представители русского исторического правоведения попытались расширить границы исторических исследований, связав частные вопросы с общими, т.е. соединили историю с философией права. Данная попытка воплотилась в поисках идеи закона (К.Л. Неволин) и идеи права (Н.И. Крылов), в стремлении выявить связь всеобщего и национального элементов в праве. Таким образом, исследуя русское право, отечественные юристы-историки внесли новые положения в теорию исторической школы и тем самым обогатили не только означенное направление, но и всю юридическую науку.

Говоря о значении исторического правоведения в целом следует отметить и то, что оно сыграло значительную роль в становлении буржуазного типа права, повторив по сути либеральную формулу, что «право есть признание свободы, равномерно принадлежащей всем людям как субъектам воли». Речь идет, конечно, о начале XIX века, когда естественно-правовая теория, исчерпав свои возможности, теряла популярность и не могла объяснить многих изменений, происходивших в праве капитализирующегося западноевропейского общества. Так, новые принципы права (кстати, выработанные естественно-правовой философией) не были сразу восприняты даже законодателями. Требовались дополнительные обоснования и разъяснения. Естественно-правовая теория в силу своей абстрактности не могла предоставить понятных многим обоснований. К тому же к началу XIX века наступило всеобщее разочарование в ее идеалах.

В этих условиях представители исторического правоведения поддержали новые принципы права, выдвинув идею постепенного прогресса права («право совершенствуется вместе со своим народом»), и, заявив, что появление последних есть не что иное, как внешнее проявление процесса совершенствования. К тому же, утверждая, что в праве отражается нравственный порядок Вселенной, юристы-историки придали праву особый вес и укрепили веру в его ценность.

Сказанным не исчерпывается значение исторического правоведения. Данное направление сыграло определенную роль в формировании западного правосознания. Именно оно внедрило в умы людей убеждение в преемственной связи прошлого и настоящего их национального права, и тем самым способствовало ориентации общества и власти на то, что всякие законодательные реформы не должны быть ломкой старых, привычных, прежде всего для общества, правил общения. Реформы следует рассматривать в качестве этапа в общем, органическом процессе развития права, фрагмента, который совершенствует существующий правовой порядок. Подобная ориентация породила обязанность законодательной власти соблюдать историческую и национальную традицию развития права, а в общество вселило уверенность, что законодательные изменения существенно не нарушат устоявшийся образ жизни. Так, около двух столетий назад, идеи исторического правоведения сформировали предпосылки для отлаженной работы механизма законодательных изменений.

Российское историческое правоведение не сумело выполнить подобной воспитательной роли в российском обществе, поскольку, во-первых, не завершило всех своих исследований, а, во-вторых, вынуждено было уступить место юридическому позитивизму, поскольку реформы 60-х годов XIX века вызвали к жизни проблемы, решение которых требовало активного государственного вмешательства во многие аспекты жизни русского общества, в том числе и в научные исследования. Русская правовая наука XIX века была переориентирована на выполнение совсем иных задач.