Историко-философская концепция И. Берлина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Глазунова, Светлана Александровна

  • Глазунова, Светлана Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 158
Глазунова, Светлана Александровна. Историко-философская концепция И. Берлина: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Глазунова, Светлана Александровна

Введение.

Глава I. Мировоззренческие основания историко-философской концепции И.Берлина

1.1. Эволюция мировоззрения и жизненный путь И.Берлина.

1.2. Задачи философии.

1.3. Идея свободы и критика исторического детерминизма

Глава II. История европейской философии Нового времени и современность в концепции И.Берлина

2.1. Просвещение, контрпросвещение и романтизм.

2.2. Марксизм.

2.3. Русские мыслители и европейская философия: грани диалога.

2.4.Духовная ситуация современности и традиция философии Нового времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-философская концепция И. Берлина»

Столетнюю историю ушедшего века нельзя оценить однозначно. Его называют веком прогресса науки, победы демократии, веком грядущего процветания человечества и всевозрастающего могущества над слепыми силами природы. В то же время не менее справедливо напоминание о том, что XX столетие принесло неисчислимые страдания всем живущим на земле: революции, войны, геноцид уничтожили миллионы людей. Осмыслить эту эпоху пытались лучшие представители как отечественной, так и западной философии. Особое место в этом ряду занимает британский мыслитель Исайя Берлин (1909-1997), предпринявший попытку объяснить происшедшее в XX веке, обратившись к интеллектуальной истории. Наследие Берлина оказалось удивительно созвучным современности, чем и объясняется растущий интерес к его творчеству.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, процесс филиации идей, являющийся главным предметом теоретических размышлений Берлина, в XX веке находится в центре философской рефлексии. Берлин рассматривает идеи как основу для понимания человеческих действий, видит в них главную силу трансформации общества, предвосхищая тем самым многие идейно-теоретические искания мыслителей второй половины минувшего столетия. Его методологическая стратегия интерпретации идей содержит ряд позитивных моментов, нуждающихся в пристальном анализе.

Во-вторых, концепции свободы и ценностного плюрализма Берлина признаны классикой западноевропейского либерализма, положение которого на сегодняшний день неоднозначно. С одной стороны, за триста лет либерализм прошел проверку временем и доказал жизнеспособность. С другой стороны, есть мнение, что либерализм себя исчерпал и переживает упадок. Необходимость разработки нового варианта либерализма неизбежно поставила вопрос о его философских и теоретических основаниях. В этом контексте важно обратить внимание на идеи Берлина, являющиеся существенным звеном либеральной теории. Их изучение необходимо для воссоздания целостной панорамы генезиса либеральной традиции.

В-третьих, в своей исследовательской работе Берлин, чьи взгляды во многом сложились под влиянием русской культуры, большое внимание уделял феномену российской интеллигенции, рассматривая его как наиболее значительный вклад России в социальную динамику. Идеи русских философов второй половины XIX - начала XX столетий, до сих пор недостаточно изученные в философской литературе, важны для понимания различных аспектов истории отечественной культуры. В связи с этим представляется важным обращение к сочинениям Берлина, посвященным русским мыслителям.

В-четвертых, изучение философского наследия Берлина определяется потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе. Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти применение при подготовке курсов по истории западной философии XX столетия и отечественной философии рубежа Х1Х-ХХ веков, которые находятся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.

Степень разработанности проблемы. Философское наследие Берлина, в силу различных причин, лишь в последнее десятилетие привлекло к себе внимание российских исследователей. Возможно, в некоторой степени это объясняется тем, что первое русскоязычное издание сочинений мыслителя было опубликовано лишь в 1992 году. При этом стоит отметить, что отечественная историография исследований философского творчества

Берлина представлена большей частью трудами авторов, в разные периоды его жизни бывших с ним знакомыми. Поэтому большинство работ посвящено личности этого оригинального мыслителя, а не философскому содержанию его идей.1 Все же можно отметить исследования, направленные на постижение как в целом творческого пути Берлина, так и отдельных аспектов его историко-философских воззрений. Попытка проанализировать взгляды Берлина на взаимоотношение исторического детерминизма и моральной ответственности, являющиеся важным основанием его историко-философской концепции, содержится в статье Б.С.Дынина. Становление мировоззрения Берлина, его понимание задач истории идей на фоне событий о современной ему эпохи, отражено в работе И.Шайтанова, который общался с философом в последние годы его жизни. Автор концентрирует внимание на встречах Берлина с русскими писателями в Москве (А.Ахматовой, Б.Пастернаком и др.), стимулировавших осознание им интеллектуальной истории России, ее исторической судьбы. В заключительной части статьи Шайтанова представлено уникальное интервью автора с Берлином, взятое в марте 1994 года, в котором мыслитель высказывает свое мнение по проблеме взаимосвязи России и Запада. Лично знаком с философом был и С.В.Утехин. В его статье содержатся не только биографические данные Берлина, но и проанализированы такие черты его историко-философской концепции как аксиологизм, плюрализм, рационализм, реализм, историзм.4 Для понимания личности Берлина как философа и историка идей важна также мемуаристика,

1 Найман А.Г. Сэр. М., 2001; Бродский И.А. Исайя Берлин в восемьдесят лет // Бродский И.А. Набережная неисцелимых: Тринадцать эссе. М., 1992. С. 194-204.

Дынин Б.С. Стихи свидетелю (памяти Исайи Берлина) // Вопросы философии. 1999. №5. С.86-90. 3

Шайтанов И. Русское интервью Исайи Берлина // Вопросы литературы. 2000. №5. С. 127-167.

4 Утехин C.B. И.М.Берлин и его идейное наследие // Вопросы философии. 2000. №5. С.45-50.

1 *■» 2 представленная такими именами, как Л.К.Чуковская, А.Г.Найман. В обобщающих работах по истории западноевропейской философии имя Берлина не упоминается.

Многие грани историко-философской концепции Берлина стали сюжетом рассмотрения зарубежных авторов, увидевших в его истолковании идейного наследия прошлого предпосылку формирования собственной версии либеральной философии, ядром которой является концепция свободы.3 Наиболее полно воззрения Берлина проанализированы в монографии Дж. Грэя,4 где уделяется внимание не только идее свободы и критике исторического детерминизма, разработанных мыслителем, но и его историко-философской концепции, базирующейся на платформе ценностного плюрализма. Особо следует отметить книгу М.Игнатьева,5 бывшего собеседником Берлина на протяжении последних десяти лет его жизни. Его работа - подробнейшее, изобилующее фактами жизнеописание мыслителя. Автору удалось воссоздать влияние жизненного пути и окружения Берлина на формирование его мировоззрения, показать видение им истории идей, раскрыть значимость его наследия для интеллектуальной истории XX столетия. Нетрадиционный подход представлен в работе иранского автора Р. Джаханбеглу,6 написанной в форме диалога. В ходе беседы затрагиваются как факты жизни Берлина, так и его взгляды на

1 Чуковская JI.K. Записки об Анне Ахматовой: В 3-х т. 5-е изд. Том 2,3. М., 1997.

Найман А.Г. Рассказы об Анне Ахматовой. М., 1999. о

Ryan A. The Idea of Freedom: Essays in Honour of Isaiah Berlin. Oxford, 1979; Kocis R. A Critical Appraisal of Sir Isaiah Berlin's Political Philosophy. New York, 1989; Margalit E. Isaiah Berlin: A Celebration. London, 1991; Galipeau C.J. Isaiah Berlin's Liberalism. Oxford, 1994.

4 Gray J. Isaiah Berlin. Princeton, 1996.

5 Ignatieff M. Isaiah Berlin. A Life. London, 2000.

6 Jahanbegloo R. Conversations with Isaiah Berlin. Recollections of an Historian of Ideas. London, 1993. развитие философских и политических идей, интерпретация им современной духовной ситуации.

Особый интерес для читателей могут представлять статьи и монографии западных авторов, содержащие анализ отдельных аспектов мировоззренческих установок Берлина, нашедших отражение в его историко-философской концепции. Объединение мыслителем концепции ценностного плюрализма с либеральной идеей стало объектом исследования Дж. Раза,1

2 3

Э.Мака, Дж. Краудера. В свою очередь, моральный реализм и релятивизм, присущие мышлению Берлина, рассматриваются в работах Р. Рорти,4 Б.Вильямса.5

Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных авторов раскрыты некоторые важные аспекты историко-философских воззрений И.Берлина. Однако, до сих пор в научной литературе, посвященной его творчеству, отсутствует исследование, представляющее собой комплексный анализ мировоззрения этого оригинального мыслителя и содержания его историко-философской концепции. Теоретическая неразработанность данной проблематики и практическая значимость наследия И.Берлина обусловили выбор темы диссертационного исследования, объектом которого явилось философское творчество И.Берлина, а предметом, созданная им историко-философская концепция.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации составляет целостный анализ историко-философской концепции Исайи Берлина. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1 Raz J. The Morality of Freedom. Oxford, 1986; Raz J. Ethics in the Public Domain. Oxford, 1994.

Mack E. Isaiah Berlin and the Quest for Liberal Pluralism // Public Affairs Quarterly'. 1993. №7. P. 15-30.

3 Crowder G. Pluralism and Liberalism // Political Studies. 1994. №42. P. 293-305.

4 Rorty R. Contingency, Irony and Solidarity. Cambridge, 1989.

5 Williams B. World, Mind and Ethics. Essays on the Ethical Philosophy. Cambridge, 1995.

- охарактеризовать идейные истоки и сущность историко-философских взглядов Берлина, показать основные этапы их формирования;

- определить понимание Берлином задач философии как звена интеллектуальной истории;

- рассмотреть связь понимания Берлином проблемы свободы и его критику исторического детерминизма как предпосылки формирования плюралистической установки, являющейся важнейшим основанием его историко-философской концепции;

- исследовать трактовку Берлином философии Просвещения, Контрпросвещения и романтизма в широком контексте истории идей;

- раскрыть интерпретацию Берлином марксизма как монистической системы взглядов и итогов его воплощения в социальную практику;

- проанализировать концепцию развития русской мысли второй половины XIX - начала XX вв., предложенную Берлином;

- показать влияние идей мыслителей Нового времени на формирование духовной ситуации XX столетия в трактовке Берлина.

Источниками исследования, в первую очередь, являются работы

1 2 Исайи Берлина - как зарубежные, так и их российские издания.

Существенную помощь могут оказать сочинения мыслителей либерального

1 Berlin I. Against the Current: Essays in the History of Ideas. Oxford, 1991; Berlin I. Concepts and Categories. Philosophical Essays. Oxford, 1980; Berlin I. Karl Marx: His Life and Environment. Oxford, 1978; Berlin I. The Age of Enlightenment: The Eighteenth Century Philosophers. Oxford, 1979; Berlin I. The Crooked Timber of Humanity: Chapters in the History of Ideas. London, 1990; Berlin I. Russian Thinkers. New York, 1994; Berlin I. Vico and Herder. Two Studies in the History of Ideas. London, 1976.

2 Берлин И. Еж и лисица / Пер. с англ. В.В.Сапова // Вопросы литературы. 2001. №4. С. 134-178; Берлин И. Из воспоминаний «Встречи с русскими писателями» //Воспоминания об Анне Ахматовой: Сборник / Сост.

B.Я.Виленкин, В.А.Черных. М., 1991. С.436-459; Берлин И. Мой интеллектуальный путь / Пер. с англ. О.Л.Мартыненко // Логос. 2001. №4.

C.48-64; Берлин И. Назначение философии / Пер. с англ. Б.Дынина // направления.1 Невозможно обойтись без мемуарной и биографической литературы. Наконец, в корпус источников входят также произведения классиков философии прошлого и мыслителей нашего столетия, необходимые для понимания идейного наследия, анализируемого мыслителем.

Методологические основы исследования определяются самой структурой работы и особенностями историко-философского мышления Берлина. В контексте диссертационного исследования принципиальный акцент сделан на сочетании портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала. В процессе анализа материала нашли применение исторический, сравнительно-исторический, структурный, структурно-функциональный и другие методы. При этом особая роль принадлежит сравнительно-историческому методу, позволяющему реконструировать философские взгляды Берлина, выяснить их истоки. Специфика историко-философской концепции мыслителя обусловливает необходимость обращения к методам герменевтического анализа текстов.

В контексте работы много внимания было уделено выявлению и анализу категориального аппарата мыслителя, которым он оперировал в процессе создания своей историко-философской концепции. Важно было определить значение таких понятий, как «свобода», «исторический детерминизм», «плюрализм ценностей», а также показать их роль в философском наследии И. Берлина.

Вопросы философии. 1999. №5. С.91-98; Берлин И. Философия свободы. Европа. М., 2001. С.26-68; Берлин И. Четыре эссе о свободе / Пер. с англ. С.Векслер. Лондон, 1992.

1 Современный либерализм: Ролз, Берлин, Дворкин, Кимлика, Сэндел, Тейлор, Уолдрон / Пер. с англ. Л.Б.Макеевой. М., 1998; Фламэн М. История либерализма и современный либерализм. М., 1995; Мийон-Дельсоль ТТТ. Политические идеи XX века. М., 1995; Cymlica W. Contemporary Political Philosophy. Oxford, 1992.

Структура диссертации и ее основное содержание.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих три и четыре параграфа соответственно, заключения и библиографии. Общий объем диссертации-158 страниц.

Заключение диссертации по теме «История философии», Глазунова, Светлана Александровна

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, еще раз отметим, что на образ мыслей И. Берлина, определение ряда волновавших его проблем серьезное влияние оказали жизненные обстоятельства и окружение. В связи с этим в становлении и развитии его историко-философской концепции можно выделить три основных этапа. Первый из них (1928-1939) связан с годами учебы и началом преподавательской карьеры в Оксфорде и отмечен интересом к собственно философской проблематике под влиянием логического позитивизма. Второй этап (1940-1958) сопряжен с увлечением историей идей и выработкой собственных историко-философских воззрений, центром которых становятся концепции ценностного плюрализма и свободы. Значительное влияние на данном этапе оказывает служба в Британском посольстве в США, где Берлин познакомился со школой интеллектуальной истории, и визиты в СССР в 1945 и 1956 гг., во время которых он окончательно утвердился в мысли, что положение о ценностном всеединстве ложно. Наконец, на третьем этапе (1958-1997) идеи И. Берлина получают широкое распространение, становятся достоянием европейской общественности. В настоящее время его историко-философская концепция является теоретическим основанием либерализма.

Взгляды Исайи Берлина на содержание и задачи философии тесным образом связаны с его концепцией ценностного плюрализма. По его мнению, философия представляет собой всего лишь попытку продвинуться навстречу решению проблемы, когда нет очевидных способов найти ответы ни посредством наблюдения или применения формул и правил, ни посредством индуктивных и дедуктивных методов. Решительно отвергая господствовавшие в англоязычном мире девятнадцатого столетия, Берлин заявляет, что нет установившихся принципов, на которые можно было бы ссылаться с уверенностью, что они обладают несомненным авторитетом.

Идея о том, что философии дано найти бесспорный ответ на какой-либо вопрос, является абсурдной. Она не в состоянии этого сделать не в силу релятивизма истины или ограниченных возможностей, а вследствие сущности самого человека. В представлении Берлина философские идеи сталкиваются между собой как сосуществующие в человеческом опыте и основанные на разных представлениях о содержании основополагающих категорий бытия, что во многом обусловлено чертами эпохи или культуры, к которой принадлежат мыслители. Более того, наличие множества различных концепций и возможность свободного их выражения - необходимое условие существования философии. Признание этих тезисов должно побудить людей принять необходимость компромисса. Стоит отметить единство аналитической строгости, присущей британской мысли в целом, и историзма как существенной черты стиля философского теоретизирования Берлина.

Центральным в историко-философской концепции И. Берлина, наряду с его теорией ценностного плюрализма, является понятие свободы. Рассматривая два центральных значения свободы - «негативное» (свобода «от») и «позитивное» (свобода «для»), - он, в противовес общему мнению, отдает предпочтение свободе «негативной». Говоря об отсутствии прямой связи между разновидностью свободы и формой правления, Берлин, однако, обращает внимание на тот факт, что крайняя приверженность «позитивной» свободе может привести к тоталитаризму. Он отдает предпочтение «негативной» свободе, которая признает, что человеческие цели разнообразны и не всегда совместимы, позволяя людям делать выбор между конечными ценностями в соответствии с концепциями нравственности, которые составляют часть бытия личности. Исторический детерминизм Берлин решительно отвергает, поскольку представления о неизбежности тех или иных событий влекут за собой устранение понятия о свободе выбора. Разработанная Берлином концепция свободы, равно как и его критика исторического детерминизма, имели кардинальное значение для создания его историко-философской концепции.

Берлин отводит разуму значительное место в политической мысли и политической жизни. Разум - положительная ценность сам по себе и важен, а то и необходим, для постижения иных положительных ценностей. Но рационализм Берлина ограничен. Он отдает должное философам-просветителям как первым противникам тирании, невежественности и догматизма, но отвергает абстрактный, узкий, бездушный рационализм просветительства, настаивающий на существовании единственно правильного ответа на все вопросы. Возможность окончательного решения - иллюзия, и очень опасная. Если кто-то верит в наличие такого решения, никакая цена не покажется ему слишком высокой. В этом контексте Берлину до известной степени более близок иррационализм противников Просвещения, под влиянием идей которых он создает концепцию ценностного плюрализма. Известные трудности методологического плана создает отсутствие в наследии Берлина жесткого разграничения контрпросвещенческой и романтической философии. В то же время для Берлина абсолютно не приемлемы умозрительные схемы построения совершенного общества и фанатичный иррационализм его «строителей», готовых ради своих измышлений попирать иные ценности, превращать людей в орудия построения своих утопий. С его точки зрения, самое лучшее - поддерживать неустойчивое равновесие, которое предотвращает возникновение отчаянных ситуаций или неприемлемого выбора. Таким образом, принимая пафос рационального анализа, заложенный просветителями, Берлин пытается сочетать его с идеей ценностного и культурного плюрализма, которую он полагает важной в традиции Контрпросвещения и романтизма.

Отмечая значение марксизма для развития идей, Берлин на принимает ряд его основных положений. Во-первых, представления о том, что исторические события развиваются в соответствии с непреложными законами не совпадают со взглядами Берлина на ход исторического процесса. Любые формы детерминизма Берлин отрицает, поскольку убежден, что невозможно построить модель развития общества. Во-вторых, Берлин не согласен с тем, что история - последовательное влияние на людей внешнего окружения. Напротив, история общества - это история сознательных усилий, изменяющих человека, его отношения с другими людьми и к физической природе, с целью достижения свободы. В-третьих, в отличие от Маркса, основывавшего свои воззрения на натуралистической антропологии, Берлин убежден, что сущность человека не является чем-то универсальным. Отстаивая мнение, что все люди индивидуальны, он основывается на антропологии плюралистической, согласно которой, сущность человека проявляется в культурном разнообразии. Признание существования у людей различных целей и ценностей отрицает убеждение Маркса в возможности привести все человеческие устремления к единому знаменателю и его идею построения идеального общества, о чем свидетельствуют, на взгляд Берлина, реальные факты истории XX столетия.

Обратив внимание на проблему формирования западнически-идеалистического крыла российской интеллигенции, Берлин приходит к выводу, что сам феномен с его историческими последствиями представляет собой наиболее значительный вклад России в социальную динамику. Выход российской интеллигенции на историческую арену философ связывает с вторжением Наполеона, благодаря победе над которым Россия заявила о себе в Европе. Растущее патриотическое воодушевление повлекло рост чувства ответственности за хаос и убожество российской жизни, что привело к появлению различных идей о дальнейшем развитии России. Отправной точкой для понимания российского самоопределения становится опыт Европы. В идейных поисках Россия следовала преимущественно за немецкой университетской мыслью. Но, если на Западе философские, социальные, политические теории перемешивались, образуя самые разные сочетания и складываясь в общий процесс многолетней интеллектуальной активности, то в России, где умственная жизнь концентрировалась в узком кругу зарождающейся интеллигенции, конкуренция идей, подходов и мировоззрений отсутствовала. С точки зрения Берлина, Россия не породила собственных социальных учений, но, заимствуя, дала пример их небывалого испытания на истинность. На наш взгляд, суждение Берлина о "вторичности" русской мысли по отношению к западной, выглядит декларативно.

Концепция развития философской мысли Нового времени Берлина является своеобразным прологом его видения духовной ситуации XX столетия. В качестве позитивной опоры взгляда на современность он избирает умеренно-рационалистический подход, выработанный в результате критического осмысления идей просветителей, сочетая его с собственной концепцией ценностного плюрализма, сложившейся под влиянием воззрений контрпросветителей и романтиков. Говоря о позитивном отношении к идеям М.Вебера, Берлин критикует всеобъемлющие схемы истории, которые, на его взгляд, приводят к фатальным политическим последствиям. Он выступает против философских идеологических систем, приведших к становлению обществ тоталитарного типа. Интеллектуальная традиция Нового времени, как справедливо полагает Берлин, приводит к осознанию важности утверждения идеала свободы и плюрализма в духовной ситуации современности.

Классик европейской политической философии Берлин был самым ярким представителем своего интеллектуального поколения. Его историко-философская концепция, признанная наиболее современными философами и теоретиками морали и политики в англо-американском мире, являющаяся не только одним из теоретических оснований либерализма, но и серьезным фундаментом для изучения философий культуры, должна стать предметом пристального анализа в России.