Историко-лингвистический анализ тюрко-татарского письменного памятника XIV века Джамал ад-Дина ат-Турки "Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гайнутдинова, Гульнара Рашатовна

  • Гайнутдинова, Гульнара Рашатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 185
Гайнутдинова, Гульнара Рашатовна. Историко-лингвистический анализ тюрко-татарского письменного памятника XIV века Джамал ад-Дина ат-Турки "Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак": дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гайнутдинова, Гульнара Рашатовна

Введение.

Глава 1. «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак»-тюрко-татарский письменный памятник XIV века.

1.1. Историко-культурная и языковая ситуация XIV в. в тюркском регионе (в том числе в государстве мамлюков).

1.2. История изучения тюрко-татарского памятника.

1.3. Рукопись и принцип составления.

Глава 2. Языковые особенности памятника «Булгател муштак»

2.1. Фонетические особенности памятника

2.1.1. К вопросу о звуковом строе и графике тюркских языков.

2.1.2. Фонетическая система языка «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак».

А. Особенности гласных звуков: Б. Особенности согласных звуков: 2.2. Морфологические особенности памятника

A. Имя существительное.

Б. Имя прилагательное.

B. Имя числительное. !

Г. Местоимение.

Д. Наречие.

Е. Глагол.

Ж.Служебныеслова

Глава 3. Словарный состав тюрко - татарского письменного памятника XIV в. «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак».

3.1. Именная часть памятника. ;

3.1.1. Тюркский пласт лексики памятника.

А. Тематико-семантическая классификация именной Б. Историко-сравнительная характеристика именной

3.1.2. Синонимы.

3.1.3. Антонимы. Омонимы.

3.1.4. Архаизмы.

3.2.Заимствованная лексика.

3.2.1. Арабские и персидские заимствования. части. части.

3.3. Глагольная часть памятника.

А. Тематико-семантическая классификация глагольной части.

Б. Историко-сравнительная характеристика глагольной части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-лингвистический анализ тюрко-татарского письменного памятника XIV века Джамал ад-Дина ат-Турки "Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак"»

Для воссоздания истории развития тюркских языков и установления закономерностей формирования литературных языковых норм тюркских народов необходимо проведение ряда планомерных предварительных исследований. В связи с этим изучение отдельных ранних тюркских письменных памятников имеет немаловажное значение.

Основы лингвоструктурного анализа тюркоязычных памятников были заложены отечественными и зарубежными тюркологами. В области тюркологии можно привести труды В.В. Радлова, П.М. Мелиоранского, В. Банга, А.Н. Самойловича, И.Н. Березина, С.Е. Малова, А. Зайончковского, А.Н. Кононова, A.M. Щербака, Н.А. Баскакова, Э.Н. Наджипа, Э.Р. Тенишева и других. Большой вклад внесли в изучение теории литературного языка русские лингвисты В.В. Виноградов, А.Н. Ефимов, В.Н. Ярцева и другие.

Огромную роль в формировании и развитии литературного языка памятников важно еще и потому, что этим определяется вклад того или иного произведения в обогащение национального литературного языка.

В области исследований по истории татарского литературного языка и исторической грамматике важно отметить вклад таких татарских ученых, как: JI. Заляй, М. Закиев, В. Хаков, Ф. Фасеев, Ф. Хисамова, Ф. Хакимзянов, С. Поварисов, X. Курбатов, И. Баширова и другие.

На протяжении последних десятилетий повысился интерес к исследованиям тюркских письменных памятников и художественных произведений. Это работы Я.С. Ахметгалеевой, З.А.Хисамиевой, А.Х. Алеевой, Р.З. Мухаметрахимовой, Г.Б. Шамаровой, Ф.Ш. Нуриевой, Г.А. Исламовой, Х.Х. Кузьминой, Э.Х. Кадировой и др.1

Актуальность темы. Исключительно большую роль в w изучении истории тюркских языков, в частности истории татарского языка, играют древнетюркские и старотюркские письменные памятники. Они содержат традиции литературных языков старших периодов. К этим памятникам относятся тюркские рунические надписи, дренеуйгурские памятники, памятники караханидской поры, памятники хорезмского круга, золотоордынские письменные памятники кыпчакского, огузского языков, письменные памятники сельджукского периода.

Все указанные выше памятники воплощают в себе язык, несущий языковую традицию, которая восходит к дописьменному периоду и связана с устной формой бытования. Языковая традиция, устойчиво сохраняющаяся в орфографии и грамматике, пронизывает все этапы: рунический, древнеуйгурский и чагатайский вплоть до национальных литературных языков.

Также отметим, что в современных тюркских языках, в том числе и татарском, в основных чертах сохраняется структура

1 Ахметгалеева Я.С. Исследования тюркоязычного памятника «Кисекбаш китабы».-М.: Наука, 1979.-191с; Хисамиева З.А. Язык дастанов Кадыр-Гали Бека: Дисс.к.ф.н.-К., 1989.-231с.; Алеева А.Х. Исследования языка путевых записок XVIII в. «Исмагил ага сэяхэтнамэсе»: Дисс.к.ф.н.-К.,1990.-132с.; Мухаметрахимова Р.З. Язык поэтических произведений Г.Утыз-Имяни (К истории татарского литературного языка конца XVIII- конца Х1Хвв.): Автореф.дисс.к.ф.н.-К., 1990.-22с.; Шамарова Г.Б. Язык дастанов А.Уразаева-Курмаши "Кисса-и Бузджигит": Автореф.дисс.к.ф.н.-К.,1991.-24с.; Нуриева Ф.Ш. "Нахдж ал-Фарадис" Махмуда ал-Булгари.-К.: Фэн,1999.-208с.; Исламова А.И. Исследования языка тюрко-татарского памятника XIVb. «Дастан-и Джумджума Султан» Х.Кятиба: Автореф.дисс.к.ф.н.-К., 1998.-18с.; Кузьмина Х.Х. Лексика поэмы «Кысса-и Иусуф» Кул Гали.-К.: изд-во «ДАС», 2001.-98с.; Кадирова Э.Х. Поэмы Мухаммедьяра «Тухфа-и Мардан» и Нур-и Содур»: лексика.-К., РИЦ «Дом печати».-2001.-232с. языка древних письменных памятников и, следовательно, их системное исследование позволяет нам установить преемственность и связь ранних этапов развития языка с его современным состоянием.

Однако, надо отметить, что многие из этих письменных памятников до сих пор изучены недостаточно. К числу таких памятников относится исследуемый нами глоссарий-памятник Х1Увека Джамал ад-Дина ат-Турки «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак»( «Книга, удовлетворяющая желание знать тюркский и кыпчакский языки» ). В дальнейшем для краткости мы будем его именовать «Булгател муштак». Памятник представляет интерес как языковой памятник - один из сравнительно редких образцов тюркской золотоордынской литературы XIV столетия.

В XIII-XIV веках на основе древнетюркского языка происходит формирование двух литературных языков: среднеазиатского «тюрки» и «тюрки» Поволжья и Урала.2 По -мнению В.Х. Хакова, «вопрос о письменном литературном языке поволжского тюрки XII-XIVbb. является одним из сложных и малоизученных вопросов истории литературного языка».3

Актуальность исследования данного произведения также объясняется и ограниченностью числа комлексно изученных с лингвистической стороны произведений эпохи Золотой Орды.

Исследование языка памятника Джамал ад-Дина ат-Турки «Булгател муштак» представляет интерес не только для изучения

1 Наджип Э. Н. Хорезми. «Мухаббат - наме», изд-е текста, транскрипция и исслед-я.-M., изд-во вост. Литры, 1961.-С.7.

Хаков В.Х. Некоторые нерешенные проблемы периодизации истории татарского литературного языка.-М., 1975.-c.157. истории татарского языка , но также и для истории языка любого из народов, история которого связана с языком Золотой Орды.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе представлено впервые в татарском языкознании комлексное исследование фонетических, лексических, морфологических особенностей памятника «Булгател муштак» с сопоставлением их с другими памятниками XIII-XIV вв., а также с фактами современного татарского литературного языка и его диалектов.

Результаты исследования показали, что язык письменного памятника содержит в себе кыпчакско-огузскую основу и проявляет большое сходство с языком старотатарских литературных произведений и с другими памятниками языка кыпчакско-огузского типа XIV столетия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение языка письменного памятника XIV века «Булгател муштак», определение его роли в изучении истории татарского литературного языка. Достижение намеченной цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. Прослеживание по трудам ученых - тюркологов языковой ситуации в XIV столетии на территории Золотой Орды в частности в Поволжье).

2. Дать наиболее полную информацию по изучению рукописи этого памятника (дать общие сведения о письменном памятнике), принцип составления, история изучения и т.д.

3. Описание графо-фонетических особенностей, характерных для языка памятника «Булгател муштак».

4. Описание лексического состава в отношении к современным тюркским языкам, в частности, татарскому языку (историко-сравнительный, семантический анализ).

5. Анализ морфологических особенностей языка памятника в отношении к современному татарскому языку.

Источники исследования. Рукопись «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак» хранится в Национальной библиотеке Парижа под №293. В работе за основу была взята рукопись А.Зайончковского, опубликованная в двух книгах: А. Zajaczowski. Vocabulaire arabe-kiptchak. Bulgat al-mustaq fi lugat at-turk wa-l-qifzaq.-I.-Le Nom.-Warszawa, 1958.-е.113; -//-//-.-II.-Verba.-Warszawa, 1954.-е.227. В конце каждой из книг А. Зайончковский сделал приложение фотокопий памятника.

Методологическими источниками исследования явились научно-теоретические разработки таких отечественных и зарубежных ученых, как А.Н. Самойлович, А.К. Боровков, А.Н. Кононов, JI. Заляй, С.Е. Малов, А. Зайончковский, Э.Р. Тенишев, Н.А. Баскаков, Э.Н. Наджип, В.Н. Ярцева, М.М. Гухман, Д.Г. Тумашева, М.З. Закиев, В.Х. Хаков, Э.Н. Фазылов, JI.T. Махмутова, Ф.М. Хисамова, Г.Ф. Саттаров, И. Баширова и др.

Характер работы потребовал применения различных методовисследования: сравнительно-исторического, сравнительно-сопоставительного, лексико-семантического.

Теоретическаяипрактическаязначимость диссертационной работы состоит в том, что она служит одним из источников при дальнейшем изучении истории татарского литературного языка. Результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях на лекционных курсах и практических занятиях по истории татарского языка и исторической грамматике.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны выступления на годичных итоговых научных конференциях КГУ (2001, 2002, 2003). Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарского языка КГУ. Отдельные положения работы нашли отражение в пяти публикациях:

1. XIII-XIV гасыр язма истэлеге (морфологик ^зенчэлеклэр)//Милли мэдэният: ТДГИ нэшр.- 2002.-С.36-37.

2. XIV гасыр язма истэлеге «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кыфчак» (фонетик ^зенчэлеклар)//Фэнни язмалар.-К., 2002.-Б.115-118.

3. «Китаби булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак» эсэре//Туган як Ьэм туган тел хисе (юбилейный сборник).-К., изд-во КГУ.-2003.-Б.171-174.

4. Фонетические и лексические особенности тюрко-татарского письменного памятника XIV века//Диалог культур.-К.-2003.-С.182-184.

5. Лексика памятника // Милли мэдэният: Изд-во ТГГИ. — К. — 2004.- С. 75-81.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гайнутдинова, Гульнара Рашатовна

Делая выводы вышесказанному, можно сказать следующее.

Лексический состав письменного памятника «Булгател муштак» разнообразен. В основном, это общетюркские слова и корни. Кроме общетюркской, в памятнике есть заимствования из арабского и персидского языков.

Словарный фонд памятника близок к лексическому составу памятников средневековья, к разговорной речи кыпчаков в государстве мамлюков и на территории Золотой Орды. Сюда относятся: словарь Houtsma, «Гулистан» С. Сараи, Codex Cumanicus, «Китаб ал-идрак ли-лисан ал-Атрак» Абу Хайяна.

Памятники в эпоху Золотой Орды параллельно с древнеуйгурскими языковыми традициями содержат в себе также и огузские, и кыпчакские языковые традиции; но в то же время отражают те лексические и грамматические явления, обусловленные интенсивным воздействием арабского и персидского языков.

Несмотря на тот факт, что многие слова в современном татарском языке сузили или расширили свои значения, или же изменили свое фонетическое обличие, смысл большей части лексики доступен читателю. Большая часть словарного состава памятника сохранилась в современном татарском языке и его диалектах.

Использованные в памятнике синонимы, антонимы и омонимы являются важным показателем богатства языка. Они приняли активное участие в обогащении лексического состава исследуемого нами памятника.

В окончании диссертации в разделе «Приложение» мы даем полный список всех слов, которые приведены в памятнике «Булгател муштак».

Заключение.

На основе исследования особенностей языка тюрко -татарского письменного памятника XIV века «Булгател муштак» Джамал ад-Дина ат-Турки мы пришли к следующим выводам.

Исключительно большую роль в изучении истории тюркских языков играют посвященные тюркским языкам письменные памятники, написанные на арабской графике, многие из которых до сих пор изучены недостаточно. К числу таких памятников относится «Китабу булгат ал-муштак фи лугат ат-турк ва-л-кифчак» ( т.е. «Книга, достаточная для удовлетворения желания 4 знать тюркский и кыпчакский языки» Джамал ад-Дина Абу-Мухаммад Абд Аллах ат-Турки. Рукопись сохранившегося уникального памятника хранится под №293 в Национальной библиотеке Парижа. Труд Джамал ад-Дина ат-Турки объемом 166 страниц состоит из двух частей: первая - включает в себя имена и содержит три главы, вторая часть - посвящена глаголу и представляет собой четвертую главу. Памятник составлен не позднее XV века, но по языковым данным его относят к XIV веку.

Рукопись Джамал ад-Дина ат-Турки «Булгател муштак» содержит в себе 71 лист (с 7-го листа лицевой страницы до 88-ой оборотной страницы листа). Размер страницы составляет 21см* 15 Vz см, в которой содержится по 10 строк на листе. Арабский текст написан черными чернилами (внизу), а тюркский текст - красными чернилами (наверху). Что касается формы словаря, то он разделен на 3 колонки, которые образуют зигзаг, имеет следующий вид:

Нужно отметить, что рукопись неполная (испорчена) в середине (после 12-го листа обратной стороны и 13-ый лист обратная сторона (глаголы на j-«yay»).

Изучение фонетических особенностей языка памятника «Булгател муштак» дало нам возможность отметить его сходство с современным татарским языком. В орфографии наблюдается традиционность, характерная для многих письменных памятников этого периода.

Происходившие в тюркских языках фонетические изменения также нашли отражение и в нашем памятнике, особенно четко выделяется переход а > i: ajdi - сказал al и il — рука, ir- мужчина, esit и isit-услышь. В языке памятника соблюдается губная гармония, хотя отмечается случаи ее нарушения, что свойственно для современного татарского языка: bulut - облако, туча; sozim - мое слово. Важно отметить сохранение в языке памятника буквосочетаний rd, rl, rs, rn, It; сохранение глухого q в интервокальной позиции (aqar - течет); соблюдение прогрессивной ассимиляции по глухости - звонкости (cyqty - вышел), в аффиксе прошедшего категорического времени в большинстве случаев сохранился начальный d (keldi - пришел, tutdy - держал); сохранение увулярного у на конце слов (otluy — горящий, tuluy -полный); а также важно отметить наличие в системе вокализма памятника девяти гласных, наличие в анлауте звонкого d (р наблюдается только в заимствованиях), в глухих t, k, q. Именно эти признаки отличают языки кыпчакской группы от других тюркских языков1.

1 Баскаков Н.А. Введение в изучение., 1962.-c.229.

Морфологические особенности языка «Булгател муштак» характеризуется смешанным употреблением кыпчакских, огузских и древнеуйгурских элементов, с преобладанием кыпчакских. В связи с этим отметим их: 1) кыпчакские элементы (большая часть падежных форм); 2) огузские элементы (формы направительного падежа личных местоимений I и II лица мн. ч. biza, siza); 3) элементы уйгурской традиции (формы личных местоимений мн.ч.).

Также в памятнике отмечены следующие формы: -г; гл. + -г; нулевая форма повелительного наклонения. Грамматические категории, нашедшие отражение в языке памятника «Булгател муштак», в значительной степени близки к современному татарскому языку, хотя наблюдаются и архаичные для современного татарского языка элементы, которые сохранились в некоторых диалектах татарского языка. Наибольшей частотностью употребления выделяются формы прошедшего категорического времени (-dy, -di, -ty, ti), настоящего - будущего времени (-г, гл.+ -г).

Среди местоимений и наречий можно отметить некоторые, ставшие в современном татарском языке архаичными: kand, qamuy, osbu, ancaq. Способы образования имен числительных, имен существительных имеют общие черты с современным татарским языком.

Изучение лексического состава показало, что в произведении преобладают общетюркские слова и корни. Небольшое место заимствования из арабского и персидского языков. Словарный фонд памятника близок к лексическому составу памятников средневековья, написанных по материалам устной, живой в то время, разговорной речи кыпчаков в государстве мамлюков и на территории Золотой Орды.

Именную часть речи лексического состава «Булгател муштак» мы разделили на следующие группы:

1) Природа: jer (3,8) - земля; tay - гора (3,9); orman - лес (3,12); abam ackisin qosty - радуга (3,1); balcyq - глина; butaq - ветвь (3,14); dirak - дерево, лес (3,11) и др.

2) Вода: aqar, azan, yrmaq - река (4,14; 4,13); balyq - рыба (5,1); carlaq-маленький ручей (5,1) и др.

3) Названия растений, плодов, овощей и фруктов: агра-ячмень (6,15); akin - посев (6,15); buydaj - пшеница (6,15); burc -перец (7,1); kunzi - кунжут (7,3); munut cakar растительный сахар (8,5) и др.

4) Религия, жизнь, смерть, грехи: bore - долг (6,3); gor - гроб

5.11); dirlik - жизнь (5,11); П-покой (6,9); jazuq - грех

5.12) и др.

5) Металлы и минералы: altun-золото (4,8); baqyr-медь (4,10); jaldrym-стекло (5,5); jarmaq-серебряная монета (4,8) и др.

6) Временные понятия: diindulbi - продолжительность ночи (14,9); diinla - ночь (13,12); erta - утро (13,6); jaryn-завтра, утро (13,6); kalan jyl-будущий год (13,12) и др.

7) Метиорологические и астрономические термины: bulut -туча, облако (2,16); jе 1 - ветер (2,16); jaymur - дождь (2,16); qar - снег (2,16); buz-лед (3,4); kirn - солнце (2,11); aruqtaq -- трехконечная звезда Ориона (2,14); jalduz-звезда (2,12) и др.

8) Вес и объем: batman-вес (9,12); jayum - пядь, мера длины (9,11); josym-половина (9,13); juk - вес, тяжесть, груз (7,7); niigtid -весы (9,12); oluc-мера, количество (9,10).

9) Армия и военное снаряжение: bujruq-приказ (6,13); cari -войско, армия (6,10); jav-война (6,17); кос - выступление войск (6,6); koaari < koz + ar-i-передовая охрана (6,9); qonus - наступление (6,1 1) и др.

10) Болезни: ауи - яд, отрава (11,6); аг(у)-боль (10,1); asanlik-здоровье (6,1); Ьоуауу - мед.зоб (12,7); суЬап-язва (10,2) и др.

11) Птицы: ajuq-аист (11,13); avrak - утка (11,13); byldurcyn-перепелка (11,13); ci(cij)-cnn (12,1); cil - куропатка (11,12); lacyn -сокол (11,10)и др.

12) Домашние животные: buya - бык (7,8); catiik - кот (10,10); davar - скотина (7,5); inak - корова (7,8); it-собака (10,11) и др.

13) Дикие животные: aju - медведь (10,14); ajvuy (ajvuq) -газель, антилопа (10,7); arslan-лев (10,5); bars-ягуар, пантера (10,5) и др.

14) Рептилии, насекомые, пресмыкающие: cibin - муха (10,16); jylan-змея (11,4); kalar - ящерица (10,12); kosiiz tamak - крот

10.15) и др.

15) Родственные отношения: апа-мать (9,2); ana qyz qaryndas - тетя (сестра матери) (9,4); ata qaryndas - дядя (брат отца) (9,3); jardas - земляк (9,7); oylan - сын (9,2) и др.

16) Пища, напитки: aslyq - хлеб, зерно (6,15); at - мясо (7,14); bal - мед (8,4); buydaj as - похлебка из пшеницы (8,2); bulyamac - сорт густого супа с мукой (8,11) и др.

17) Числительные: alty - шесть (12,11); alty jiiz - шестьсот

12.16); altmys - шестьдесят (12,13); bes - пять (12,11); bes jiiz -пятьсот (12,15); bin-тысяча (13,1) и др.

18) Местоимения: anda-TaM (14,13); ада - ему (15,3); anlar -они (15,3); biz - мы (16,7); banim - мой (15,4); bu - этот (1 5,2) и др.

Для сравнения мы использовали следующие словари:

1) Абу-Хайян «Китаб ал-идрак ли-лисан ал-Атрак». Условное сокращение - Абу X.

2) Codex Cumanicus. Условное сокращение - СС.

3) Словарь Houtsma. Условное сокращение - Н.

4) С.Сараи «Гулистан». Условное сокращение - Г. Например,

Ь Т

Ana- ^ ' -мать (9,2).

H.ana, qajin ana ; CC.ana ; Абу X.ana ; Г.ana .

В совр.тат.яз. эни, ана; диалектное слово инэй. Слово ана в различных фонетических вариантах имеется почти во всех современных тюркских языках.

В азерб., гаг., казах., к.-калп., тат., тур., уйг. оно употребляется, главным образом, в форме ана и, как термин родства, обозначает «мать». В узбекском происходит характерное огубление начального а - она. Таким образом, во многих современных тюркских языках слово ана имеет измененный звуковой состав по сравнению с тем, который нам известен по древнетюркским памятникам; в алт., казах., к.-калп., кирг., тув., турк. языках употребителен вариант эне.

В некоторых языках, в частности в казах., к.-калп., тат., узб., уйг., употребляются параллельно два варианта: ана и эне // пне, причем за первым - ана прочно закрепилось значение «мать», тогда как второй — энеП инее может иметь другое значение.

Глагольную часть лексического состава «Булгател муштак» мы разделили на следующие семантические группы:

1. Глаголы действия. В них можно выделить две подгруппы: а) глаголы, обозначающие конкретное, осязаемое действие: ас -открывать (68); al - брать (20); avla - охотиться (54) и др.; б) глаголы, обозначающие абстрактное действие: durus -стараться (30); jyrla - петь (65-66); kiil -смеяться (56) и др.

2.Глаголы движения. Мы подразделили их на несколько подгрупп: а) глаголы, обозначающие направление движения: ay-подняться, встать (55); bur - крутить, вращать (70); btik - согнуть (57-58); б) глаголы, обозначающие способ движения: jir -идти, ходить (81-82); art-увеличиваться (45); azdur - уменьшить, понизить (74); ис - летать (60) и др. в) глаголы, указывающие на преодоление преграды в движении: кас - миновать, проходить (6263); г) глаголы, указывающие на скорость движения: juglir - бегать (25); qac - убегать (52) и др.

3.Глаголы состояния. Они обозначают: а) физическое состояние: aqsur - чихать (63); aqsa - хромать (60); darla - потеть (64); isit -слышать (47); sokal ol - болеть (82); б) психическое состояние: ajyylan - прийти в чувство (53-54); аг -утомляться (37); cynqar - вздыхать (39); savin - радоваться (68); tintiir -молчать (48) и др.

4.Глаголы познания, восприятия. В нашем памятнике таких глаголов сравнительно мало: anyla (aqla) — понимать (70-71); bil - знать (60-61); bul -найти, встретить (79); organ - учиться (3637) и др.

5.Глаголы процесса. Эта группа подразделяется на несколько семантических групп: а) конкретные процессы: bis -вариться (85); bit -закончиться (24); cajna - жевать (63); doyur -родить (88); jan - гореть (33); qajna - кипеть (66-67); б) абстрактные процессы: qary - постареть (77); syn -ломаться (31); в) явления природы: as - веять, дуть (о ветре) (86); qujul -проливаться (86)

6.Глаголы речи. Глаголы речи могут характеризовать внешнюю и коммуникативную стороны речи, эмоциональную оценку речи: ajt-сказать (71); jalan sojla - лгать (76); sojla - говорить (37) и др.

7.Глаголы, выражающие отношение субъекта к объектам реального мира: jamanla - порицать, осуждать (74); naz et -кокетничать (38); qaq - клеветать (65); qaqy - рассердиться (33) и др.

Большая часть словарного состава памятника «Булгател муштак» сохранилась в современном татарском языке и его диалектах. Использованные в памятнике синонимы, антонимы, омонимы раскрывают богатство языка. В этой главе мы провели историко - сравнительный анализ и тематико - семантическую классификацию именного и глагольного состава лексической части памятника.

Итак, исследование письменного памятника XIV века «Китабу булгат ал- муштак фи луга тат-турк ва-л-кифчак» позволяет установить, что язык в эпоху его создания был сложен по своему содержанию.

Характерные черты проявляются в графо — фонетике языка, в лексическом составе, большую часть которого составляют тюрко -татарские слова, а также в морфологии.

В наши дни возросло внимание к исследованию, особенно структурному, средневековых тюркоязычных памятников. Такие исследования дают возможный материал для изучения развития не только татарского языка и литературы, но также и развития других тюркских языков и их литератур, имеющих отношение к территории Золотой Орды.

Тщательное комплексное исследование помогает определить язык того или иного письменного памятника. Наша работа была посвящена историко - лингвистическому анализу языка тюрко татарского письменного памятника средневековья «Булгател муштак».