Историко-типологические особенности прессы социалистов-революционеров: региональный аспект: на материале периодики Кубанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кидакоева, Зарема Шихамовна

  • Кидакоева, Зарема Шихамовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 174
Кидакоева, Зарема Шихамовна. Историко-типологические особенности прессы социалистов-революционеров: региональный аспект: на материале периодики Кубанской области: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кидакоева, Зарема Шихамовна

Содержание

Введение

1 Система периодической печати Кубанской области накануне

первой русской революции

1.1 Политическая ситуация в Кубанской области накануне 1905 года

1.2 Специфика кубанской периодики до принятия «Временных правил о повременной печати»

1.3 Трансформация системы кубанских СМИ после 1905 года

2 Оппозиционная пресса: между двух революций

2.1 Формирование системы оппозиционных изданий Кубанской области

2.2 Непериодические оппозиционные издания Кубанской области

2.3 Павел Ширский и его роль в развитии оппозиционной прессы

3 Своеобразие периодики кубанских социалистов-революционеров в период Гражданской войны

3.1 Образование кубанской партии социалистов-революционеров и особенности ее политики

3.2 Журналистская и публицистическая деятельность эсеров в 1918 году

3.3 Раскол и дальнейшая судьба журналистской деятельности эсеров на Кубани

Заключение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-типологические особенности прессы социалистов-революционеров: региональный аспект: на материале периодики Кубанской области»

Введение

Партийная пресса представляет собой влиятельный сегмент медийного пространства, который приобретает особенное значение в период социально-политических потрясений и сущностных трансформаций в жизни общества. При исследовании истории периодической печати как общенационального, так и регионального уровня игнорирование факта существования данного сегмента прессы может привести к односторонней интерпретации основных тенденций в истории развития различных типов масс-медиа.

При этом стоит отметить, что пресса отдельных политических партий может служить индикатором общественных настроений, фиксировать степень политической зрелости общества, меры личной и коллективной ответственности его членов, а также отражать полифонию мнений в демократическом государстве.

В отечественной истории процесс формирования парламентаризма, партийного строительства и, соответственно, появления легальной партийной прессы пришелся на самое начало двадцатого столетия. Пресса социалистов-революционеров находилась в зоне сочетания легальной и нелегальной партийной деятельности, а потому представляет собой интересный феномен в общем контексте изучения отечественной журналистики начала двадцатого столетия.

Как отмечает, известный исследователь отечественной партийной прессы профессор Е. В. Ахмадулин, «легальная деятельность политических партий берет свое начало с царского манифеста 17 октября 1905 г., даровавшего «населению незыблемые основы гражданской свободы, совести, слова, собраний и союзов.

Эти по сути дела конституционные акты создали новые системообразующие и типоформирующие факторы для организации партий и их прессы. До конца 1906 года складывается российская многопартийная

3

система, охватывающая всю гамму идеологических цветов и оттенков: от консерваторов-монархистов до радикалов-социалистов»1.

Как известно, партия социалистов-революционеров, крупнейшая неонародническая организация начала XX века, возникла на рубеже 19011902 гг. в результате слияния «Союза социалистов-революционеров» и «Партии социалистов-революционеров».

Специфика изучения движения социалистов-революционеров (эсеров) в последние годы активно анализируется в историческом аспекте, однако в отечественной медиалогии до сих пор существует серьезный вакуум в плане исследования эсеровской периодики как значимой подсистемы партийной прессы начала двадцатого века.

Классик французской политологии Морис Дюверже в своей фундаментальной работе «Политические партии» справедливо отметил, что в рамках изучения электоральных и парламентских структур наблюдается факт наличия «вмешательства внешних по отношению к ним организмов: это философские общества, народные клубы и газеты» .

Следовательно, газеты и иные периодические и непериодические издания могут рассматриваться в качестве системообразующих единиц в процессе формирования партийных стратегий.

Актуальность исследования заключатся в рассмотрении формирования и развития отечественной партийной журналистики в системно-историческом аспекте.

Одной из исследуемых проблем «является характер (тип) партийной

прессы: ее цели, функции, роль и место в системе массовой информации в

з

целом и в политико-пропагандистском спектре, в частности» .

1 Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2001

2 Дюверже Морис. Политические партии / пер.с франц. М.: Академический Проект,-2005.С.29.

3 Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - Ростов-на-Дону, 2001.С.3.

До настоящего времени периодика социалистов-революционеров не становилась предметом специального изучения, поэтому отдельные публикации, посвященные данной тематике, практически не учитывались в отечественной науке о журналистике, оставаясь в сфере частичного упоминания в ряде чисто исторических исследований4.

При этом стоит отметить, что эсеровское движение на территории Российской империи было тесно связано с процессами формирования системы региональной оппозиционной прессы, причем каждый регион в данном контексте имел свою локальную специфику.

Рассматривая особенности периодической печати социалистов-революционеров, мы исходим их того факта, что данный тип партийной прессы формировался с учетом национально-конфессиональной специфики Кубанской области, в значительной степени отличавшейся от иных территорий Российской империи.

Особенностью медийного поля Кубанской области было доминирование официальной прессы, а точнее единственного периодического издания - «Кубанских областных ведомостей», которые являли собой моноинформационную издательскую модель в период с 1863 года по 1905 год (кратковременное появление частной газеты «Кубань» под редакторством Н. Г. Мойсеенко не смогло кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию).

4Слепченкова A.A. Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии: основные этапы становления, развития и распада: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2010; Куцеволов A.A. Деятельность партии социалистов-революционеров в Воронежской губернии: конец XIX в. - 1918г.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2007; Добровольский A.B. Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 1917-1923 годы: на материалах Сибири: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2004; Крамская C.B. Социалисты-революционеры на Дону в 1905 - 1907 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2001.

Катализатором сущностных изменений в истории кубанской прессы (в общем контексте развития российской печати), стали, с одной стороны, «Временные правила о повременной печати», приведшие к сущностным изменениям в подходе к регистрации и системе работы газет и журналов, и, с другой стороны, связанная с этими «Правилами» отмена предварительной цензуры, приведшая к ситуации, когда взаимоотношение прессы и власти перешло в разряд судебных разбирательств по поводу той или иной публикации в очередном оппозиционном периодическом издании.

История прессы партии социалистов-революционеров в Кубанской области представляла собой не некий непрерывный процесс, хотя представители именно этой партии были самыми многочисленными и влиятельными в оппозиционном движении в регионе, а развивалась в соответствии с основными тенденциями в политической истории России (подъем протестных настроений, спад протестных настроений, революционная ситуация, приход к власти, потеря власти).

Степень разработанности проблемы.

Оценивая состояние и степень разработанности темы, следует отметить, что комплексных исследований, посвященных историко-типологическим характеристикам прессы социалистов-революционеров как в целом по России, так и в Кубанской области до настоящего времени не проводилось.

В то же время отдельные публикации, посвященные истории и типологии кубанской прессы, а также отдельным вопросам, связанным с заявленной темой, уже появлялись в печати. Это статьи, научные сборники и монографии Б. А. Трехбратова3, А. И. Слуцкого6, Ю. В. Лучинского7, А. Н. Еремеевой8, О. А. Болтуц9, И. В. Заватской10, Ю. Л. Хохлач11 и др.

5Трехбратов Б.А. Периодическая печать Кубано-Черноморья как источник по истории первой российской революции // Среди текстов: сборник статей, посвященный 65-летию историка книги и поэта А.И. Слуцкого. Краснодар. 2006. С. 110-134.

Е. В. Курбакова в качестве одной из задач исследования региональной прессы выдвигает на первый план решение проблемы выявления личностного фактора редактора-издателя в судьбе периодического издания12.

Цель исследования - выявить основные вехи развития и типологические особенности прессы социалистов-революционеров Кубанской области.

Целью определена система задач:

• рассмотреть систему периодической печати Кубанской области накануне первой русской революции;

• выявить особенности функционирования кубанской прессы до принятия «Временных правил о повременной печати»;

• проследить трансформацию эсеровской прессы Кубанской области после 1905 года;

• определить медийно выраженные признаки оппозиционности в контенте региональных газет и журналов между двух революций;

6Книжноедело на Северном Кавказе: история и современность : сб. ст./ред.-сост. А. И. Слуцкий. -Краснодар; КГУКИ, 2003 - 2012.

7Лучинский Ю.В. Историко-типологические особенности кубанской прессы начала XX века // Журналистика на рубеже тысячелетий. Материалы Международной научной конференции. -Ростов н/Д.: «Донской издательский дом», 2000. - С. 84-85; Лучинский Ю.В. Кавказ в системе конкурирующих медиастратегий: история, политика, культура(часть первая). Монография. Краснодар. 2011. 104 с;

8Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны). СПб, 1996.; Российский интеллигент сквозь призму сатирических текстов эпохи революции и гражданской войны // Интеллигенция России и русского зарубежья. М/, 2005. С. 9-16.

9Болтуц О. А. Спор о провинциальной печати / О. А. Болтуц // СМИ в современном мире. Петербургские чтения: Мат. межвуз. науч.-практич. конф. / Под ред. В. И. Конькова. СПб., 2004.

С. 5-6.

|03аватская И.В. История закрытия екатеринодарской большевистской газеты «Прикубанская правда» // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». Воронеж, 2005. С. 67.

"Хохлач Ю.Л. Свобода слова в кубанской прессе в начале XX века // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Краснодар. 2011. С. 326-329. |2Курбакова Е.В. История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг.: власть и общественные настроения российской провинции : монография / Е. В. Курбакова ; Нижегор. гос. лингвист, ун-т. - Н. Новгород: НГЛУ, 2008.С.6.

• соотнести системно-типологическое развитие исследуемой оппозиционной прессы и социокультурные условия ее функционирования;

• провести анализ связей между издательской деятельностью значимых фигур политической реальности и соответствующими сегментами оппозиционных СМИ;

• проследить особенности периодики кубанского комитета социалистов-революционеров после февральской революции;

• дать характеристику ряда репрезентативных СМИ («Земля и народ», «Голос трудового народа», «Родная земля», «Народовластие» др.);

• проследить раскол и дальнейшую судьбу журналистской деятельности эсеров на Кубани.

Объектом исследования являются издания социалистов-революционеров Кубанской области.

Предмет исследования составляет система характеристик указанных изданий, представляющая закономерности их исторического становления и типологической природы.

Хронологические рамки исследования охватывают три важнейших периода:

• 1900 - 1905 гг. (зарождение идеологической платформы социалистов-революционеров в России и Кубанской области);

• 1905 - 1917 гг. (формирование региональной системы медийной представленности партии социалистов-революционеров);

• 1917 - 1920 гг. (сочетание общероссийского и регионального компонентов в эсеровской периодике Кубанской области).

Определение таких хронологических рамок вытекает из особенностей формирования политической оппозиционной прессы (на примере прессы социалистов-революционеров), упрощения цензурных правил и развития издательских технологий на территории Кубанской области, а также общеполитическими процессами в России начала двадцатого столетия.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются историческим периодом существования Кубанском области в двадцатом веке, практически совпавшим с периодом зарождения, формирования и бытования региональной прессы социалистов-революционеров, то есть с начала 1900 года до марта 1920 года.

Эмпирической базой исследования послужили более 40 изданий Кубанской области, в частности: газета «Кубань» братьев Филипповых (Екатеринодар, 1905); ежедневная газета «Земля и народ», редактор Е. Е. Вилямовский (Анапа, 1906); ежедневная газета «Дубинка», редактор Л. Д. Бесходарная (Екатеринодар, 1906); народная социалистическая газета «Голос трудового народа», издатель Кубанская просветительная комиссия (Екатеринодар, 1918); газета Екатеринодарской организации партии левых социалистов-революционеров «Знамя борьбы», издатель Кубанско-Черноморский Комитет партии левых социалистов-революционеров (Екатеринодар, 1918); литературно-политический сборник «Накануне», издатель И. Н. Дицман (Екатеринодар, 1919-1920), и многие другие.

При этом следует отметить, что некоторые из вышеупомянутых изданий являлись только медийными площадками для пропаганды взглядов партии социалистов-революционеров («Кубань»), другие полностью отражали партийную политику эсеров.

Дополнены материалы исследования сведениями из различных статистических справочных изданий, библиографических и архивных материалов, в том числе: Хуако 3. Ю. «Мир печати Адыгеи: энциклопедия». Майкоп: Кн. изд-во, 2003; «Энциклопедический словарь по истории Кубани с

9

древнейших времен до октября 1917 года» / науч. ред. Б. А. Трехбратов. первая треть XX в. Краснодар, 1997; Городецкий Б.М. «Периодика Кубано-Черноморского края (1863-1925)»/ Б. М. Городецкий. - Адапт. переизд. -Краснодар: Традиция, 2010 / науч. ред. Ю. В. Лучинский.

Источниковую базу данного исследования составили коллекции фондов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), материалы Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, отдела редких книг Краснодарской Краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, а также мемуарная литература исследуемого периода.

Научная новизна. Впервые на региональном уровне предпринята попытка комплексного анализа публицистической деятельности партии социалистов-революционеров, которая на фоне достаточной изученности медийной составляющей российской социал-демократической рабочей партии, а также консервативных и либеральных изданий, пока еще остается «белым пятном» в истории отечественной прессы.

В работе выполнен самостоятельный анализ ранее не систематизированных изданий, что привело к выявлению новых связей между направленностью СМИ, их жанровой структурой и социокультурными условиями функционирования.

Впервые дана историко-типологическая характеристика целого ряда газет и журналов («Родная земля», «Народовластие», «Знамя борьбы», «Накануне», «Народовластие» и др.).

Выявлены системные связи медийного процесса и таких издательских структур, которые ранее не подвергались медиаведческому анализу (типографии И. Дицмана, А. Басанько, И. Бойко).

Материалы исследования дополнены сводной справочно-биографической информацией об участниках революционного движения Кубанской области начала XX века из различных политических

10

энциклопедий, каталогов прессы, электронных баз данных, а также коллекций фондов различных архивов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили три взаимодополняемых направления.

Первое направление представляют труды, в которых разработаны социокультурные аспекты истории отечественных медиа: работы Ю. В. Лучинского, О. И. Лепилкиной, Е. В. Ахмадулина, И. В. Заватской, О. А. Болтуц, Ю. Л. Хохлач, Е. В. Кубракова, Ю. Л. Мандрики, Л. Е. Кройчика, А. И. Станько13 и других ученых.

Второе направление, используемое как теоретико-методологическая база - это исследования по проблемам типологии средств массовой информации авторов А. И. Акопова, Е. А. Корнилова, Е. Г1. Прохорова, М.В. Шкондина14 и ряда других исследователей.

Третье направление исследований, выступающее в составе теоретико-методологической базы, связано с междисциплинарной проблематикой, а также политологической и исторической: это работы Л. А. Карапетяна, Н. В. Ламосовой, Ю. А. Клец, В. К. Чумаченко15, А. И. Слуцкого и других исследователей.

13 Лепилкина О.И. Система русской провинциальной периодической печати (XVIII - начало XX вв.). - М.: Илекса, 2010. - 364 е.; Ахмадулин A.B. Правительственная печать России (конец XIX в.-февраль 1917 г.). Ростов н/Д. 2000. 77 е.; Заватская И.В. Редакторское и журналистское наследие М. К. Седина: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10 - Краснодар, 2007. - 193;Болтуц O.A. Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX - XX веков): Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. — Краснодар, 2006. - 21с.; Хохлач Ю.Л. Региональная специфика медийного представления национального вопроса (на материалах кубанской прессы 1905-1907гг.): Афтореф.дис...канд.филол.наук: 10.01.10.-Краснодар, 2013; Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик, под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. Тюмень: Мандр и К°, 2004. 431с.

14 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных журналов). - Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985. - 96 е.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий/Е.А. Корнилов - Ростов-н/Д, 1999 -224 е.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е.П. Прохоров - М.,2002.-367с; Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестник Моск. ун-та. (Серия 10, Журналистика).2003. № 2.;

15 Карапетян Л.А. Партия социалистов-революционеров на Северном Кавказе в 1900-1917 гг. Региональные исследования по отечественной истории и культуре. (Вып. 1): Сборник науч. тр.

И

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. В качестве основных методов исследования были выбраны историко-типологический и социокультурный. На их основании рассматривается возникновение кубанских оппозиционных изданий, их трансформация, условия и факторы модификации, взаимосвязь с социально-политическими, экономическими, культурными изменениями общества, определяются типологические характеристики изданий, выявляются тенденции изменения партийных СМИ в историческом контексте, взаимосвязь компонентов типологической структуры изданий. Используются социологические методы: наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных, полученный в результате исследования других авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для системной характеристики оппозиционных печатных СМИ Кубанской области значимо взаимодействие трех доминант: преемственности относительно предшествующего периода, актуализация специфики кубанского контента и соотнесенность с общероссийскими медийными процессами.

Эти доминанты проявляются в типологических особенностях кубанской оппозиционной прессы, в структурных признаках газетного и журнального процесса, во внутренней периодизации исследуемого этапа развития СМИ. С данными доминантами связана и типоформирующая роль цензуры для губернской прессы, находящейся под «двойным надзором» как

преподавателей кафедры истории и музееведения КГУКИ. Краснодар: КГУКИ, 1999.; Карапетян Л.А. Политические партии в Кубанской области и Черноморской губернии в начале XX в. Первая российская революция и парламентаризм в России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (ноябрь 1995 г.). Ставрополь: СГПУ, 1995.; Ламосова Н. В. Становление издательского дела на Дону и Кубани в 1920-х - начале 1930-х годов: автореф. дис. на соиск. ученой степ. канд. пед. наук - 05.25.03- Краснодар, 2011,- 22 с; Клец Ю. А. Функции официального издания местной власти в революционную эпоху (на материале «Ставропольских губернских ведомостей» 1905 г.) // Коммуникация в современном мире: мат. всерос. науч.-практ. конф. Воронеж. 2006. С. 85-87.;

со стороны Главного управления по делам печати, так и со стороны региональных цензурных комитетов и местной администрации.

2. Система периодической печати Кубанской области в условиях первой русской революции наследует характеристики, типичные для российских медиа конца XIX - начала XX вв. При этом оппозиционные медиа заметно трансформируются в связи с различными условиями, включая наличие двух соотносительных партий (эсдеков и эсеров), поляризацию идейных установок, отражающую общеполитическую ситуацию в Кубанской области.

3.Трансформация общероссийской прессы после принятия «Временных правил о повременной печати» от 24 ноября 1905 г. находит в Кубанской области специфичное проявление, для которого принципиально единство следующих признаков: ориентация на политические партии и движения, своеобразие контактов с аудиторией, обновление форм собственности СМИ, динамика отношений между учредителями и творческими сообществами журналистов. Эта динамика охватывает и взаимопереходы «правительственные медиа - оппозиционная печать».

4. Оппозиционная пресса Кубанской области в период между двух революций характеризуется как развитием ранее проявившихся закономерностей, так и новыми тенденциями. Среди них наиболее показательна взаимная соотнесенность между ролью оппозиционной прессы и формированием политических партий, а также появление таких значимых политико-медийных фигур как П. С. Ширский.

5. Нелегальные периодические и непериодические издания Кубанской области развиваются в этот период в качестве разветвленной структуры, что обусловлено их системными связями с легальной прессой и с новыми оппозиционными социально-политическими силами и организациями.

6. Трансформация исследуемого медийного пространства в данный период обладает особым качеством: она характеризуется переходом

13

региональной печати на федеральный уровень с 1917 года, в связи с переездом ведущих руководителей эсеровской партии на Кубань (Г. И. Шрейдер, Б. В. Бабин-Корень и др.). Репрезентативными в этом плане оказываются эсеровские издания. В их типологических характеристиках соединяются отстаивание региональных приоритетов Кубани и социальной справедливости.

7. Медийно выраженные признаки оппозиционности проявляются в контенте региональных газет и журналов исследуемого этапа, в специфике истории определенных изданий, в динамике журналистских коллективов, во взаимосвязях между рассматриваемой целостной подсистемой СМИ и спецификой репрезентативных изданий.

Теоретическая значимость работы.

Во-первых, уточнено теоретическое представление об оппозиционных изданиях, об их региональной специфике.

Во-вторых, дополнена теоретизация связей между системно-типологическими и функциональными характеристиками медийных феноменов.

Практическая значимость исследования определяется в первую очередь дополнением представления о закономерностях и тенденциях развития местных изданий социалистов-революционеров.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе типологического моделирования и типологической модификации региональных политических изданий, а также в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов; при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории и типологии СМИ.

Апробация работы.

Материалы и выводы исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Приднепровские социально-гуманитарные

14

чтения» - Кривой рог, Украина (2012); «Медийные стратегии современного мира» - Сочи (2008, 2009, 2010, 2011, 2012), «Коммуникация в современном мире» - Воронеж (2011), «Журналистика провинции: 1-формат» -Ставрополь (2011), «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» - Майкоп (2012).

Промежуточные результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе в 2 статьях перечня ВАК.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве материалов дисциплины «История журналистики» и спецкурсов «Региональное информационное пространство», «Региональный журнальный процесс»; подготовлены разделы соответствующих учебно-методических пособий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (282 источника) и приложения. Общий объем работы - 174 стр.

1 Система периодической печати Кубанской области накануне

первой русской революции 1.1 Политическая ситуация в Кубанской области накануне 1905 года

В начале XX века на российской политической арене появилось множество партий, революционных кружков, общественных организаций, которые за несколько лет, преследуя различные интересы, привели страну не только к крушению сложившихся веками устоев, но и к глубокому политическому кризису от которого страна восстанавливалась несколько десятков лет. Итогом такого динамичного роста идеологической мысли стала революция 1905-1907 годов, которая явилась крупнейшим историческим событием, давшим мощный толчок всему мировому революционному движению.

Первая русская революция, начавшаяся в столице 9 января 1905 года с «кровавого воскресения» в короткий срок охватила всю страну. Расправа с безоружными питерскими рабочими и их семьями разожгла революционный огонь, который охватил один за другим все слои населения и бурным потоком забастовок, демонстраций и митингов привел к дестабилизации практически всех губерний страны. Не была исключением и Кубанская область, где революционное движение имело свои особенности, связанные со спецификой региона.

Так, динамичное заселение земель Казачьего войска, образованного в конце XVIII, началось лишь в последнее десятилетие XIX века, когда выходцы из различных регионов России, разоренных реформой 1861 года, потянулись на южные окраины страны. За 40 лет (с 1865 по 1904 гг.)

население Кубанской области и Черноморской губернии увеличилось в пять с лишним раз16.

К тому времени Кубань являлась казачьей областью, в состав которой входили семь военно-административных отделов: Лабинский, Майкопский, Кавказский, Ейский, Темрюкский, Баталпашинский и Екатеринодарский. Военную и административную власть совмещал в своих руках начальник области, он же наказной атаман казачьего войска.

В начале 70-х годов XIX столетия стало развертываться интенсивное строительство железных дорог, которые обеспечивали вывоз местной продукции на внутренние и внешние рынки. Промышленность на Кубани была представлена преимущественно мукомольными, маслобойными, кожевенными, мыловаренными заводами и фабриками известных предпринимательских династий Дицманов, Гусниковых, Мисожниковых и многих других.

Весть о печальном событии 9 января в казачью столицу дойдет с почти двадцатидневным опозданием, но это не помешает революционерам поддержать всероссийскую волну забастовок.

Уже в конце января на территории области прошли первые массовые революционные забастовки и митинги: распространялись листовки с призывами бороться против самодержавия, с требованием политических свобод и созыва Учредительного собрания.

Именно в этот период, когда по всей стране складывалась предреволюционная ситуация, на Кубани также формировались и активизировались революционные кружки.

Так в период первого пятилетия XX века наметились три направления революционного движения, которые и составили структуру политических организаций Кубанской области данного периода.

16 Революционное движение на Кубани в 1905-1907гт.Сборник документов и материалов. Чучмай Г.Т.. Краснодарское книжное издательство. 1956,С. 4-5

Структура полнческігх организаций Кубани

Революционные организации

Национальные оргашізаціш

шшшшшяшшш

социал-демократы

■■■

социалисты-революционеры

-

І —а

ГНЧАК, Дашнаки

Шкі

швкяяш

либеральные организации

Союза 17 октября (октябристы)

Конституционно-демократическая партия (кадеты).

Таблица 1. Структура политических организаций Кубанской области начала XX века

Таким образом, революционные организации на Кубани были представлены «Российской социал-демократической рабочей партией» и «Партией социалистов-революционеров»; национальные организации -«Революционной Украинской Партией», а также армянскими партиями «Дашнакцутюн», «Гнчак»; либеральные организации «Союзом 17 октября» и «Конституционно-демократической партией».

Между первой и второй революциями все без исключения организации пережили идейный и организационный кризис, многим из них его так и не удалось преодолеть.

Изучение прессы политических организаций начала XX века в рамках новой локальной истории является достаточно актуальным, так как местные политические группы, являясь составной частью общероссийских, оказали действенное влияние не только на политическую атмосферу в Кубанской области, но и на общероссийскую ситуацию.

Как мы уже отмечали выше, революционные организации в Кубанской области были представлены «Российской демократической рабочей партией» и «Партией социалистов-революционеров».

Необходимо отметить, что термин «партия» и «партийная пресса» в отношении Кубанской области начала XX века является довольно относительным, так как большинство организаций были представлены комитетами и ячейками, а в качестве партий окончательно оформились лишь после 1917 года.

Социал-демократические революционные идеи в изучаемом регионе наметились значительно раньше, чем все остальные. Так, в 1902-1903 гг. на Северном Кавказе, стали активно расти социал-демократические кружки и группы,17 работавшие под руководством Донского комитета Российской социал-демократической рабочей партии.

В жандармском донесении от 26 января 1904 года сообщалось, «что с октября 1902 года и до последнего времени по городу Екатеринодару и других местностях Кубанской области распространялись неизвестными лицами различные воззвания и брошюры противоправительственного содержания, издания Донского комитета Российской социал-демократической рабочей партии»18.

В том же донесении говорилось о незначительном количестве местных изданий, которые тайно расклеивались по ночам на стенах заводов, разбрасывались по улицам и раздавались непосредственно рабочим под видом торговых объявлений. Эти прокламации и брошюры печатались за подписью «Группа кубанских рабочих», что еще раз подтверждает существование и активную деятельность социал-демократических групп на территории Кубанской области в первые годы XX столетия. Действительно, комитет Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) в

17 ГАКК ф.583, оп.1, д.485. Л.82

18 ГАКК ф.583, оп.1, д.157.. Л.4

составе Костеловской, Попова, Щербинина, Мартыновского официально образовался в 1904 году.

Главной задачей Кубанского Комитета являлась - «организация кружков для пропаганды социально-революционных учений, борьба с капиталом, низвержение Царского самодержавия и замена его демократической республикой. Конституция которая обеспечивала бы: самодержавие народа, сосредоточие всей верховной государственной власти в руках Законодательного собрания составленного из представителей, всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право, широкое самоуправление, неприкосновенность личности и жилища, свобода совести, печати и т.д.»19.

По данным Льва Александровича Карапетяна, исследователя политических организаций Северного Кавказа, накануне революции 19051907 гг. только на Кубани действовало около 20 сельских социал-демократических ячеек20.

Но вместе с тем не следует преувеличивать значимость социал-демократических организаций в революционном пространстве Кубанской области, так как несмотря на крупные выступления в ноябре 1902 и марте 1903 года общая политика организации была очень осторожна и нерешительна, ячейки были не достаточно оформлены и идейно, не укреплены.

В связи с объективными причинами в данном диссертационном исследовании мы не будем подробно останавливаться на истории социал-демократического революционного движения, а также отражений его идей в прессе, а лишь слегка коснемся некоторых вопросов, которые помогут охарактеризовать политическое и информационное поле Кубанской области начала XX века.

19 ГАКК ф.583, оп. 1, д.485, Л.84

20 Карапетян Л.А. У истоков Российской многопартийности: Северо Кавказский регион (конец 90-х гг. XIX в. февраль 1917 г.). Краснодар: Изд-во Краснодар, гос. ун-та, культ, и искус, 2001. с. 102

20

Выразителем общественного недовольства и организатором народных протестов, наряду с социал-демократами, выступала одна из крупнейших неонароднических организаций начала XX века - партия социалистов-революционеров, возникшая на рубеже 1901-1902 гг. в результате слияния «Союза социалистов-революционеров» и «Партии социалистов-революционеров». Основными требованиями эсеров являлись:

демократическая республика, рабочее законодательство, политические свободы, социализация земли.

Эсеровские организации на изучаемой территории возникли несколько позднее социал-демократических, но в период революции их численность и влияние на массы быстро возросло.

Из воспоминаний Ф. Милейко, хранящихся ныне в центре документации новейшей истории Краснодарского края:

«В 1905 году в Екатеринодаре существовали две равнозначные партии: социал-демократы и социал-революционеры. Партии эти вели почти одну и ту же работу, разногласий между ними особых не было, за исключением аграрного вопроса. Кроме того эсеры проповедовали индивидуальный террор, что у социал-демократов не рекомендовалось»21.

«Полюбовное отношение» между двумя революционными организациями подтверждает в своих мемуарах и П. Вишнякова: «Революционная молодежь, особенно из рабочей среды, была движима идеей борьбы против социального угнетения и не очень то разбиралась в деталях партийных программ.

Когда, например в социал-демократии произошел раскол и это дошло до первичных организаций, дубинские социал-демократы признали себя большевиками. «Когда же нам задали ряд теоритических вопросов, почему мы большевики, у нас на Дубинке ни я ни Михаил (Дроздов), ни Сухин не могли ответить почему же мы большевики, <...> сначала решили, что мы

21 ЦДНИКК ф.2830,оп. 1, д.317, Л.55-56

должны объявить себя автономными<...>, но вскоре пришли к заключению, что пока мы не выявили как следуют нашу большевистскую точку зрения, нам надо работать вместе, чтобы почерпнуть от них то, чего у нас нет. У нас, например не было интеллигенции ...» . Также П. Вишнякова отмечала, что социал-демократическая организация была в городе самой сильной, однако руководство многими демонстрациями «захватили эсеры», потому что их «интеллигенция была гораздо смелее».

Уже в самом начале XX века эсеры оформили организацию в виде Кубанского комитета, включающего в свой состав Ейскую, Темрюкскую и

23

Черноморскую группы . Бессменным руководителем кубанского комитета партии эсеров вплоть до 1918 года был Павел Семенович Ширский.

Национальные организации на Кубани были представлены в основном Революционной украинской партией (РУП) и армянскими революционными группами «ГНЧАК» (с арм. «Колокол») и «Дашнакцутюн» (с арм. «Союз»).

Одной из первых организовала свою деятельность Революционная украинская партия, генезис которой исследователи относят к концу 1900 -начала 1901 годов.

Стоит отметить, что на Кубани «малороссы», только условно могли считаться «национальным меньшинством», влияние Украины, ее культуры, общественных течений было очень сильным.

В жандармской канцелярии 5 октября был произведен документ, ныне хранящийся в Государственном архиве краснодарского края, содержавший сведения о партиях, известных на тот момент «Третьему отделению». Так, на бланке «помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в г. Екатеринодаре некий подполковник Соколов отмечал, что «в Екатеринодаре замечаются следы небольшого кружка относящегося к

22 Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к летописи.-Краснодар, 1993 .С.254

23Трехбратов Б.А. Итория Кубани с древнейших времен до начала XX века.краснодарское книгоиздательство,2000.С.338

Революционной украинской партии, которая имеет в городе Екатеринодаре, по-видимому, только один слабо организованный кружок, деятельность которого в течение нескольких лет выразилась в издании не значительного количества прокламаций на малороссийском языке и распространении в Кубанской области малороссийских книг»24.

Действительно, в Кубанской области революционная украинская партия была представлена небольшой группой Степана Ивановича Эрастова. По скудным библиографическим данным, оставшимся в кубанских архивах, мы узнаем, что родился он в 1856 году в Екатеринодаре, в семье священника. После Кубанской гимназии Степана Иванович продолжил обучение в Киевском и Петербургском университетах, но в связи с активной революционной деятельностью в 1882 году был выслан в Сибирь, благодаря чему и не смог их закончить23.

Лишь 1886 году вернулся в Екатеринодар и преступил к организации

революционной национальной организации - РУП. В городе сторонников

Эрастова было не очень много, но, благодаря тесным связям с центральным

комитетом в Киеве, уже к 1902 году в состав группы помимо местных

Белобородова, Быча, народных учителей Бескровного и Ротаря появились

26

Григорий Ефимович Ткаченко, Симон Васильевич Петлюра , Федровский, Болобыня и другие.

К весне 1905 года, по данным Л. А. Карапетяна, РУП имела собственную боевую дружину численностью 20-25 человек, тесно связанную

24 ГАКК ф.583, оп. 1, д.485 Л.84

25 Екатеринодар-Краснодар (173-1993): Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. /Отв. ред. В. Н. Прохоров. Краснодар: Кн. изд-во, 1993. С.240.

26 По ходатайству того же Эрастова Петлюра поселился в местной школе и подрабатывал репетиторством. Вскоре молодой революционер-националист увлекся историей и устроился помогать в архивных изысканиях известному учёному и исследователю кубанской старины Ф. А. Щербине тот как раз описывал историю Кубанского казачьего войска.

с военной организацией социал-демократической партии. Ее обучением занимался отставной унтер-офицер Н.И. Седлецкий27.

Кубанские руповцы имели связь с Киевом, получали оттуда помощь, например, в постановке типографии, в которой было отпечатано большое количество листовок. Связи имелись также с Харьковом и Львовом. РУП иногда вступала в сотрудничество с социал-демократами, эсерами, а несколько позже с анархистами.

Кроме нелегальной работы: составления и печатания прокламаций, листовок, распространения литературы, группа РУП принимала участие во всех мероприятиях, которые могли бы «принести пользу делу». Так, Эрастов и товарищи состояли в различных обществах: «Общество изящных искусств», «Общество приказчиков», «Общество изучения Кубанской области», а также в «комитете народной трезвости», который и был штабом группы революционной украинской партии в Екатеринодаре.

Комитет народной трезвости находился в чайной-читальне по улице Екатерининской. В комнатах комитета, благодаря секретарю Эрастову проживали «неблагонадёжные личности», печатались воззрения, хранилась запрещенная литература и оружие.

«Он дошел до такой наглости, что сжигал всю присланную из Петербурга для распространения в читальне официозную и гнусную литературу, а взамен четыре моих разносчика распространяли литературу

ло

необходимую нам» , - вспоминал один из членов революционной группы Эрастова.

Руповцы имели два книжных склада: один при комитете трезвости, другой на Дону. Книги и необходимую литературу они распространяли

27 Карапетян Л.А. Политические партии в Кубанской области и Черноморской губернии в начале XX в. Первая российская революция и парламентаризм в России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (ноябрь 1995 г.). Ставрополь: СГПУ, 1995

28 ЦЦНИКК.Ф.2830.оп.1.д.1607.Л.4

всеми известными путями. Раздавались на митингах, в чайных-читальнях, разыгрывались через лотереи, печатались в газетах.

По субботам руповцы собирались у представителей прогрессивной интеллигенции: врачей Рохлина, Робинсона, Ялового и многих других. Там же бывали и эсеры во главе с Павлом Семеновичем Ширским, эсдеки во главе с Лонгвином Федоровичем Герусом и другие сочувствующие революции.

«Вражды и нетерпимости между нами не наблюдалось. Так что когда на Екатеринодарском горизонте появился Александр Фролович Филиппов (известный черносотенец и друг Распутина) и пригласил к участию в проектируемой им газете «Кубань», все дружно отнеслись к нему с недоверием и достаточной холодностью, хотя нужда в печатном органе ощущалась всеми. Правда, Филиппов тогда в своей газете «не выражался»

29

как потом, - и мы пописывали немножко» .

В 1903 году произошел частичный провал в организации. В условном месте Эрастов с 4 разносчиками ждали Ткаченко с отпечатанными листовками «До черноморских казаков», чтобы тут же отправится в станицы для их распространения, но не дождались.

Проходя мимо дома полицмейстера есаула Черника, по воле судьбы Григорий Ткаченко уронил и рассыпал на тротуаре кипу запечатанных конвертов с воззрениями. Бдительный полицмейстер заметил и остановил неопытного революционера и обнаружил под его кавказской буркой 118 конвертов. Задержанный пояснил, что несет их к почтовому ящику. Конечно, поверить в такое количество частной переписки полицейские не могли и молодого человека арестовали

Тем же вечером жандармы с обысками побывали во всех местах, где собиралась прогрессивная революционная интеллигенция. Так обыски прошли в квартирах Ширского, Крутикова, Апостолова, Петлюры,

29 Там же. Л.5

Понятенко и многих других. Произведённый 5 декабря 1902 года обыск у Понятенко и Петлюры, живших в местной школе, привел к их аресту за найденные «следы преступной деятельности».

В обществе так определенно говорили о близкой прикосновенности Эрастова к произошедшей истории, что городской голова Г.С. Чистяков публично в думе объявил ему об уверенности его авторства «воззваний к казакам», но до его ареста дело так и не дошло.

Шумиха вокруг организации и аресты большей части группы привели к временной остановке деятельности кубанской группы РУП. Степану Эрастову вновь пришлось обратиться в центральный комитет за «новыми силами», которые не заставили себя ждать: Высоцкий, Бобырь -Бухановский, Скляр, Коцюба, Кулиш, Маслов, Доброскок, Семешко и Здор специалист по типографскому делу.

Нелегальная работа требовала финансовых вложений. «Мне как ведающему финансовой частью нужно было изощряться в изобретении путей пополнения кассы. Общество было скупо и на пожертвования, поборами своими я стал ненавистен в глазах жен своих товарищей»30.

Эрастов организовывал приезжим артистам и лекторам творческие вечера и концерты, которые за труд и распространение билетов отчисляли в кассу половину сбора. Финансовые дела РУП шли совсем не плохо. Ведь провинциальная ячейка партии умудрялась посылать в Киев приличные отчисления и в Екатеринодаре иметь свою типографию.

Даже при наличии собственной типографии руповцы не смогли наладить выпуск периодического органа печати, хотя после провозглашения 17 октября 1905 года политических свобод появилась реальная возможность беспрепятственно пройти процедуру регистрации издания. Делу помешала политическая ситуация в городе. Кубанцы встретили 17 октября погромами, демонстрациями. На главной улице города столкнулась революционная и

30 Там же.Л.7

контрреволюционная стихия, что привело к множественным актам вандализма, в том числе и сожжения дома известного в городе врача А.Я. Рохлина, «который не принадлежал ни к какой партии, лишь радикально настроенный интеллигент, хороший врач»31.

Оппозиция принимала резкий тон, в области появлялись анархические элементы, которые интенсивно грабили купцов и избивали полицию. В адрес революционной группы и самого Эрастова посыпались угрозы, в связи с чем пришлось забыть не только об издании собственной газеты, но и приостановить деятельность и попытаться спасти ячейку.

«Я перестал посещать банк, где работал; семью разбросал по квартирам более или менее благонадежных товарищей; сам наглухо запер квартиру и ворота (дом на улице Карасунской) и спрятался. «Черная сотня» не раз приходила к моей квартире, но, не увидев жизни в ней - уходила. Наступило тревожное время. «Черная сотня» чувствовала себя господином в городе. У нас и раньше появлялся интерес к оружию, а сейчас он был просто

по

необходим» .

Эрастову ненадолго пришлось отойти от революционных дел, но уже в 1906 году в качестве руководителя «Кубанского просветительского общества» продолжил деятельность по широкой пропаганде украинской культуры и языка.

Подрывную деятельность в начале XX века на территории Кубанской области и Черноморского побережья вели также армянские революционные группы «Гнчак» (арм. - «Колокол») и «Дашнакцутюн» (арм. - «Союз»).

Вполне законно, что «Дашнакцутюн» одна из старейших армянских политических партий, созданная еще в 1890 году в Тифлисе, впервые появилась в изучаемом регионе в Армавире и Сочи, где было сосредоточено

31 Екатеринодар-Краснодар (173-1993): Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. /Отв. ред. В. Н. Прохоров. Краснодар: Кн. изд-во, 1993. С.265.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кидакоева, Зарема Шихамовна

Заключение

Таким образом, подводя итоги настоящего исследования, следует остановиться на наиболее значимых моментах.

Как известно, в начале XX века в результате общественно-политических преобразований в стране и в регионе, пресса Кубанской области получила мощный стимул для своего развития.

Особенностью медийного поля Кубанской области было доминирование официальной прессы, а точнее единственного периодического издания - «Кубанских областных ведомостей», которые являли собой моноинформационную издательскую модель в период с 1863 года по 1905 год (кратковременное появление частной газеты «Кубань» под редакторством Н. Г. Мойсеенко не смогло кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию).

Катализатором трансформации системы кубанской прессы (в общем контексте развития российской печати), стали, с одной стороны, «Временные правила о повременной печати», приведшие к сущностным изменениям в подходе к регистрации и системе работы газет и журналов, и, с другой стороны, связанная с этими «Правилами» отмена предварительной цензуры, приведшая к ситуации, когда взаимоотношение прессы и власти перешло в разряд судебных разбирательств по поводу той или иной публикации в очередном оппозиционном периодическом издании.

С оглашением Манифеста 17 октября изменилась ситуация на отечественном политическом поле. Во-первых, произошла легализация существующих политических партий, была учреждена первая Государственная Дума, а во-вторых, появилась реальная возможность открыто выражать свои политические предпочтения, а также пропагандировать те или иные оппозиционные взгляды в собственных печатных изданиях в условиях отмены предварительной цензуры.

Каждая из образованных в самом начале XX века революционных организаций на Кубани после провозглашения Манифеста активно вступила в политическую борьбу, и стремилась вести пропаганду идей среди широких слоев населения через собственный партийный орган.

Так, если до 1905 года выходило всего лишь одно периодическое издание, чью монополию на короткое время прервала частная инициатива купца Мойсеенко, то в 1906 году на территории Кубанской области выходило уже более 12 наименований различных периодических изданий.

Партии социалистов-революционеров в исследуемом регионе принадлежит особое место, поскольку представители именно этой партии были самыми многочисленными и влиятельными в оппозиционном движении Кубанской области.

История прессы партии социалистов-революционеров в Кубанской области развивалась в соответствии с основными тенденциями в политической истории России (подъем протестных настроений, спад протестных настроений, революционная ситуация, приход к власти, потеря власти).

В системе историко-типологических особенностей эсеровской прессы выявлен региональный аспект как глубоко специфическая характеристика; она определяется единством трех основных условий: эсеровскими политическими приоритетами с их динамикой, своеобразным соотношением данных медиа с другими изданиями в регионе, корреляцией между региональными и общероссийскими доминантами медийных систем. В силу этой специфики для типологии рассматриваемой периодики показательны издания-эфемеры, процессы замещения политических платформ газет, переходы региональных медиа на всероссийский уровень.

Еще одной особенностью следует указать, отсутствие профессиональных журналистов на изучаемой территории. В большей степени это лица стремившиеся реализовать внезапно появившиеся политические амбиции.

Данная тенденция наблюдалась не только «в лагере» социалистов-революционеров, но эта применима ко всему информационному полю области. В этом контексте необходимо назвать имя Михаила Фроловича Филлипова, который образовал на базе газеты «Кубань» своего рода «кузницу журналистских кадров», так как профессиональных журналистов на Кубани было крайне мало.

Недолговечность и преемственность изданий - еще одна особенность довоенного периода развития прессы Кубанской области. Так, история проэсеровской газеты «Земля и народ» длилась всего четыре номера.

Еще одной характерной чертой первых оппозиционных издания является их преемственность, когда после вынужденного закрытия газеты, редактор возрождал ее формально под другим названием, оставляя типологическую и содержательную модель без изменения.

В качестве такого яркого примера, в истории кубанской прессы начала XX века следует обозначить фигуру Якова Васильевича Борисова, издававшего сначала газету «Степь» (19 февраля 1907), затем «Степь широкая» (18 марта 1907).

Оппозиционная пресса Кубанской области в период между двух революций характеризуется как развитием ранее проявившихся закономерностей, так и новыми тенденциями.

Среди них наиболее показательна взаимная соотнесенность между ролью оппозиционной прессы и формированием политических партий и появление таких значимых политико-медийных фигур как Г1. С. Ширский.

Трансформация исследуемого медийного пространства характеризуется переходом региональной печати на федеральный уровень в послереволюционный период.

Кубанская доминанта становится общероссийской прежде всего потому, что с 1917 года эсеровская элита, в лице Г. И. Шрейдера, Б. В. Бабина-Кореня и др., частично мигрировала на Кубань, и, соответственно, возникла взаимообусловленность между медийными и социальными процессами.

Значимы для исследуемой системы различия между тремя основными периодами ее развития. Каждый из них неповторим по составу историко-типологических особенностей. Определенной результирующей характеристикой, существенной для истории отечественных медиа в целом и принципиальной для эсеровской периодики, является тесная органичная связь отдельных элементов этой системы с прессой русского зарубежья, в том числе в последующие этапы исторического развития.

Многоаспектный характер признаков оппозиционности отражает систему историко-типологических особенностей и проявляется в материале в двух основных планах: во-первых, в специфике истории отдельных изданий; во-вторых, в их связях между собой и с иными феноменами. Среди перспектив исследования целесообразно указать поиск корреляций между общими тенденциями развития данной системы и судьбами отдельных публицистов.