Историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъёма (1910-1914 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Рудь, Александр Степанович

  • Рудь, Александр Степанович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 416
Рудь, Александр Степанович. Историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъёма (1910-1914 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 416 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Рудь, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО

ПОДЪЁМА.

§ I. Периодизация нового революционного подъёма

§ 2. В.И.Ленин об историческом значении борьбы с оппортунизмом.

§ 3. Проблемы политической организации масс.

§ 4. В.И.Ленин о перспективах развития мирового революционного процесса

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ В

ТРУДАХ СОРАТНИКОВ В.И.ЛЕНИНА.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСВОЕНИЕ ЛЕНИНСКОЙ КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ИСТОРИКО-ПАРТИЙНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1917 - СЕРЗДИНЫ 30-Х ГОДОВ.

§ I. Публикация документов и воспоминаний

§ 2. Учебники и учебно-методические пособия.

§ 3. Постановка и разработка основных проблем истории партии периода нового революционного подъема в исследовательской литературе

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РАЗРАБОТКА ИСТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ В ГОДЫ НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЁМА В РАБОТАХ СОВЕТСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 30-Х - КОНЦА 50-Х ГГ.

§ I. Публикация новых документов и материалов.

§ 2. Учебная и методическая литература

ГЛАВА ПЯТАЯ. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ В ПЕРИОД НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПОДЪЁМА.

§ I. Дальнейшее расширение ист очников ой базы

§ 2. Учебники и учебная литература.

§ 3. Современные исследования деятельности большевистской партии в I9I0-I9I4 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъёма (1910-1914 гг.)»

Современный этап в жизни советского общества войдет в историю, как период нового творческого взлёта марксистско-ленинской теоретической мысли и революционно-преобразующего действия, дальнейшего подъёма идеологической работы КПСС. Такое положение диктуется объективными потребностями общественного развития. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС записано: "Идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"J

Научность, правдивость, реалистичность, тесная связь запросов сегодняшней жизни с основополагающими идеями марксистско-ленинского учения., чёткое видение пути дальнейшего движения вперёд - таковы принципы, которыми руководствуется партия в идейно-воспитательной работе. Соответственно этому роль историко-партийной науки в жизни советского общества и идеологической работе партии возрастает. На современном этапе общественного развития это обусловлено двумя главными факторами: вступлением страны в историческую полосу совершенствования развитого социализма, требующим глубокого осмысления новых явлений и тенденций общественного развития с позиций накопленного опыта и определения на этой основе научно-обоснованного политического курса; резким обострением идеологической и политической борьбы на мировой арене по всем коренным вопросам теории и практики научного социализма и, особенно, марксистско-ленинского учения о Коммунистической партии и её революционно-преобразующей деятельности. В этих условиях сохраняет свою актуальность приобретённый в трёх российских революциях опыт

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 69. борьбы лннинской партии за массы, за сплочение рабочего класса, опыт использования большевиками многообразных форм и методов воздействия на сознание и политическую активность трудящихся масс, опыт сочетания борьбы за демократию с борьбой за социализм.

Выполняя решения ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, советские обществоведы проделали большую работу в области изучения теории и методологии, историографии и источниковедения истории нашей партии. Тем самым ярко проявила себя тенденция к повышению качества и эффективности трудов в области истории КПСС, к возрастанию методологической зрелости науки, её способность ставить и решать все более ответственные задачи, активнее переходить от конкретного анализа к широким обобщениям, теснее связывать разработку и решение важных научных проблем с практическими задачами и потребностями нашей действительности, полнее и глубже раскрывать международное значение опыта КПСС1.

Весомый вклад в разработку теоретико-методологических проблем историко-партийных исследований внесли Н.Н.Маслов, А.И.Зеве-лев, Л.М.Спирин, Е.Н.Городецкий и др.2

См.: Актуальные вопросы историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 8, с.25.

2 Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки историографии истории КПСС. Л., 1974; Маслов Н.Н. Ленин как историк партии. 2-е изд. Л., 1969; он же. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. Л., 1980; Зевелев А.И. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. М., 1970; он же. Ленинская концепция истории КПСС и её освоение историко-партийной историографией. М., 1975; он же. Ленинская концепция историко-партийной науки. М., 1982; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. М., 1982; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. М., 1978; Городецкий Е.Н. В.И.Ленин - основоположник исторической науки. М., 1970; 3елей-ков И.А. Ленин и историко-партийная наука. М., 1971; Методологические проблемы историко-партийной науки. Киев, 1976.

Разработка теории и методологии истории КПСС стимулировала исследовательский интерес к проблемам историографии и источниковедения^". Все это позволило более активно и действенно внедрять новейшие достижения в данных областях в практику историко-партий-ных исследований.

Однако до настоящего времени далеко не все периоды истории КПСС получили обстоятельную источниковедческую и, особенно, историографическую разработку. Это всецело относится и к периоду нового революционного подъёма I9I0-I9I4 гг. в России.

Между тем, проблема нового революционного подъёма всегда чрезвычайно остра для любой партии, ставящей перед собой задачу революционного преобразования общества. Для обществоведов проблема эта смыкается с такими сложнейшими вопросами как объективные и субъективные факторы вызревания революции, соотношение революции и эволюции в общественном развитии и, наконец, с вопросом о самом характере исторического развития в современную эпоху. Несомненно также, что проблема научного прогнозирования революционного подъёма в той или иной стране является наиболее актуальной для определения стратегии и тактики громадного большинства коммунистических и рабочих партий, стремящихся к завоеванию политической власти или демократизации общества в капиталистических странах. Всё это требует специального теоретического анализа и осмысления исторического опыта партии большевиков применительно к данному кругу вопросов. 1-— -—

См.: Дцановская З.В., Кибарёв П. Б., Маслова А. Т., Широков А. И., Шпынов А.Г. Обзор источников истории КПСС. Курс лекций. М. ,1961; Черноморский М.Н. Работа с мемуарами при изучении истории КПСС. Изд.2-е. М., 1964; 2£цановакая З.В. Большевистская периодическая печать как источник для изучения истории КПСС. М., 1966; Варшав-чик М.А. Предмет и задачи источниковедения истории КПСС. Введение в историко-партийное источниковедение. М., 1967; он же. Источниковедение истории КПСС. М., 1973.

Период I9I0-I9I4 гг. явился одним из важнейших в истории большевистской партии. Вопреки консолидации сил российской и международной реакции, последовавшей за поражением революции 19051907 гг., и усилению оппортунистических шатаний в социал-демократии, пролетариат и его революционная партия смогли перестроить свои ряды, чтобы в соответствии с новыми историческими условиями окончательно решить старые и выдвинуть новые революционные задачи. В I9I0-I9I4 гг. партия во главе с В.И.Лениным поставила ряд новых стратегических и тактических вопросов, возглавила борьбу российского пролетариата и его союзника - крестьянство, расширила своё влияние на городские демократические слои, закрепила влияние в армии и на флоте. Особенно большую роль в превращении партии большевиков в крупнейшую политическую силу в России сыграла Л Всероссийская (Пражская) партийная конференция, возродившая центральные и местные партийные организации, определившая политическую линию и тактику большевиков в годы нового революционного подъёма, изгнавшая из РСДРП меньшевиков-ликвидаторов.

В эти годы неизмеримо возрос авторитет партии большевиков на международной арене, ибо только она, единственная из всех партий, опираясь на лучшие традиции международной социал-демократии, смогла решительно избавиться от балласта оппортунизма и сплотить вокруг себя большинство сознательных рабочих. Исторический опыт деятельности большевиков в годы нового революционного подъёма убедительно показал, что большевизм годится на образец тактики для всех, а основные черты нашей революции "имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение"

На протяжении многих десятилетий многогранная деятельность партии в годы нового революционного подъёма находилась в центре внимания советских историков. По нашим подсчётам по этому вопросу за шестьдесят с лишним лет советскими исследователями написано и издано: монографий и статей - 1498, учебников и учебно-методических пособий - 96, сборников документов и материалов - 558. Более 1200 различных работ вышло в свет только в 60-80-е годы. Опубликованная литература, являющаяся объективным воплощением развития исторической мысли и исследовательского поиска, требует самого пристального историографического изучения, обобщения и анализа.

На современном этапе развития исторической науки эта потребность назрела особенно остро. Именно историографический анализ позволяет выявить общие закономерности, ведущие тенденции и особенности историко-партийных исследований, степень научной разработанности тех или иных проблем и сюжетов истории большевистской партии периода нового революционного подъёма. Вместе с тем, историографическое осмысление проделанной работы даёт возможность наметить конкретные пути дальнейших исследований как общих проблем, таи и отдельных, наиболее актуальных направлений истории партии данного периода.

К сожалению, нельзя не отметить, что до настоящего времени история деятельности партии в годы нового революционного подъёма в историографическом плане специально не разрабатывалась. Имеющиеся историографические статьи и, как правило, небольшие историографические разделы в монографиях этот весьма серьёзный пробел не восполняют.

Одним из первых авторов, обратившихся к историографическому анализу литературы, посвящённой истории нового революционного подъёма, был Л.М.Иванов. Наряду с анализом работ общеисторического характера, значительное внимание он уделил характеристике и анализу результатов исследований по истории российского пролетариата и его авангарда - большевистской партии. Намечая дальнейшие исследовательские задачи, автор писал, что они "состоят в более глубокой, теоретической разработке основных вопросов проблемы, в переходе от описательности к широкому, проблемному изучению истории нового революционного подъёма как одного из этапов Великой Октябрьской социалистической революции""*'. Таким образом, уже в начале 1960-х гг. ощущалась потребность в создании специальных историографических работ по истории партии периода нового революционного подъёма, которые помогли бы поднять изучение его проблематики на качественно новый уровень. Историографическое осмысление истории партии I9I0-I9I4 гг. являлось, таким образом, объективной потребностью развития историко-партийной науки.

В последние два десятилетия определённый вклад в изучение историографии истории КПСС периода нового революционного подъёма был внесён целым рядом авторов. В.Т.Логинов, А.Л.Угрюков, И.Е.Горелов, А.М.Володарская, Л.М.Спирин, АД.Педосов, С.В.Шестаков, Т.Ю.Бурмистрова, Г.А.Арутюнов, Г.В.Петряков, М.Юаливач, Л.В.Метелица, Г.И.Зайчиков, О.Г.Обичкин, Н.В.Телегин, Е.И.Рябухин обращались к историографическому анализу отдельных сторон деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъёма?. Дру

1 Иванов Л.М. Некоторые итоги и задачи изучения истории нового революционного подъёма. М., 1962, с. 43. ? См.: Логинов В. Т. Основные проблемы истории "Правды" и правдистской печати 1912-1914гг. в советской историографии. (Историографический обзор). М., 1972; он же. В.И.Ленин и некоторые вопросы историографии "Правды" и правдистской печати (I9I2-I9I4 гг.). -В кн.: История и историки. М., 1980; Петряков Г.В., Сазонов И.С. Большевистская "Правда" в I9I2-I9I7 гг. (Обзор историко-партийной литературы). - Вопросы истории КПСС, 1962, № 2; Кулешов С.В., Рудь А. С. Историография ленинской национальной политики большевиков в трёх российских революциях. М., 1982; Рудь А.С. Советская историография деятельности депутатов-большевиков 1У Государственной думы. - В кн.: Проблемы источниковедения в историогие авторы посвятили историографическим сюжетам главы, а иногда и небольшие разделы, в своих монографиях*.

В настоящее время из всей совокупности проблем, вопросов и сюжетов истории деятельности партии периода нового революционного подъёма наиболее полно и обстоятельно разработана историография

Продолжение сноски со стр.9. графии истории КПСС. Межвузовый сборник. М., 1982; он же. Историография деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъёма (I9I0-I9I4 гг.). М., 1983; Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М., 1981 и др. Арутюнов Г.А. Рабочее движение в Закавказье в период нового революционного подъёма (I9I0-I9I4 гг.). - М.; Баку, 1963; он же. Рабочее движение в России в период нового революционного подъёма (I9I0-I9I4 гг.). М., 1975; Валивач М.М. Борьба большевиков за укрепление РСДРП в начале нового революционного подъёма (I9I0-I9I2 гг.). Томск, 1968; Володарская А.М. Ленин и партия в годы назревания революционного 1физиса. I9I3-I9I4 гг. М., I960; Горелов И.Е., Угрюмов А.Л. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП. М., 1975; Метелица Л.В., Угрюмов А. Л. Большевики во главе нового революционного подъёма (1910-1914гг.). М., 1963; Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъёма. Ростов н/Д., 1974; Телегин Н.В. Во главе революционной борьбы. Л., 1965; Рябухин Е.И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение её связи с массами (I907-I9I4 гг.). 4.1. Саратов, 1968; ч.Ш. Период нового революционного подъёма. (I9I0-I9I4 гг.). Саратов, 1974; Петряков Г.В. Коллективный агитатор, пропагандист и организатор (Ленинская "Правда" в I9I2-I9I4 гг.). М., 1967; Логинов В.Т. Ленин и "Правда" I9I2-I9I4 годов. М., 1962; он же. Ленинская "Правда" I9I2-I9I4 гг. М., 1972; Андронов С.А. Боевое оружие партии: газета "Правда" в I9I2-I9I7 гг. Л., 1962;. Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков (I905-I9I7 гг.). М., 1975; он же. Борьба рабочих депутатов Государственной думы против царизма в I907-I9I7 гг. М., 1981. ленинской "Правды." и правдистской печати"*". Сйедует особо выделить вышеназванный историографический обзор В.Т.Логинова, в котором дан глубокий анализ практически всей литературы 20-60-х годов по теме "В.И.Ленин и "Правда"" и высказан ряд денных замечаний и соображений, позволяющих на более высоком идейно-теоретическом уровне подойти к изучению данной проблемы.

Известную роль в историографическом осмыслении проблемы сыграли работы, посвященные изучению становления и развития советской историографической науки в 20-30-е годы2. Они позволяют проследить процесс формирования кадров первых историков-марксистов и овладевания ими ленинской концепцией истории КПСС, в том числе -и истории большевистской партии периода нового революционного подъёма.

Что касается других аспектов историографического изучения данной темы, то они ещё требуют глубокой научной разработки.

Говоря об актуальности историографического изучения данного периода истории партии, нельзя не сказать, что он уже длительное время является предметом фальсификации целого ряда буржуазных авторов, которые, как правило, идут за меныдевистско-троцкистской историографией, всячески принижая роль большевистской партии как авангарда трудящихся масс в межреволюционный период. Обращает на

МВережной А.Ф., Смирнов С.В. Бойцы революции. Сотрудники большевистской печати. Библиографический справочник. Л., 1969; Алексеев А.Н. В.И.Ленин - исследователь рабочей печати. (Статьи о "Правде" I9I2-I9I4 гг. и проблемы методологии кошдэетно-социо-логического анализа прессы). - В кн.: Журналист, пресса, читатель. Л., 1969. 2

Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (1917-1923гг.). М., 1968; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки. (Подготовка кадров историков-марксистов в 1917-1929гг.). М., 1968; Алаторцева А. И. Журнал "Историк-марксист". I926-I94I гг. М., 1979. себя внимание, что такого рода выводы используются английским историком Дж.Кипом в качестве основы для полного искажения взаимоотношений в последующий период. В своей работе "Русская революция: исследование мобилизации масс" он настойчиво проводит мысль, что партия якобы смогла "манипулировать" массовым движением трудящихся только; в условиях их стихийного пробуждения после Февральской революции"^. Что касается специальных работ по истории партии периода нового революционного подъёма, то следует выделить книгу Р.Элвуда, который концентрируется на доказательстве двух положений: полной якобы неспособности большевистских организаций вследствие их разгрома руководить рабочим движением; мнимой оторванности заграничных большевиков во главе с В.И.Лениным от российской действительности2.

Краткий обзор результатов историографических исследований советских историков и попыток западных авторов исказить данный период истории большевизма позволяет с определённостью утверждать, что создание обобщающей работы по историографии истории партии периода нового революционного подъёма является объективно назревшей потребностью советской историко-партийной науки.

Исходя из этого, автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

1. дать анализ ленинской концепции нового революционного подъёма, исследовать лабораторию ленинского творчества по разработке стратегии и тактики большевистской партии в I9I0-I9I4 гг., показать значение ленинского вклада в марксистскую теорию революции;

2. показать вклад соратников В.И.Ленина в теоретическую дея

1 Keep D. The Russian Revolutionary Study in Mass Mobilization.

L., 1976. 2

Elwood R.C. Russian Social Democracy in the Underground. A

Study of the RSDRP in Ukraine, 1907-1914. Assen, 1974. тельность большевистской партии (особенно в разработку теории национального вопроса), в практическую работу партии по подготовке масс к новой революции, в историческое осмысление опыта большевизма;

3. выявить, систематизировать и проанализировать основной комплекс исследовательской литературы, вышедшей в нашей стране в I9I7-I982 гг., проследить развитие процесса освоения и утверждения в ней ленинской концепции нового революционного подъёма;

4. изучить учебно-методическую литературу по данной проблеме, определить её место и роль в складывании и закреплении основных научных представлений по данной проблеме, в формировании исторического мировоззрения советских людей;

5. дать общую характеристику основных источников по данной проблеме, раскрыть значение расширения источниковой базы для поступательного развития историко-партийной науки, в том числе и по изучаемой проблеме;

6. раскрыть общие закономерности и особенности взаимодействия источниковой базы, учебно-методической и исследовательской литературы по данной проблеме на различных этапах развития историко-партийной науки;

7. выявить малоизученные и ещё не разработанные в научной литературе вопросы истории партии I9I0-I9I4 гг. и показать пути, возможности и перспективы дальнейшей её разработки.

Теоретической и методологической основой для написания данной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма и, прежде всего, работы В.И.Ленина. В Полном собрании сочинений В.И.Ленина имеются ценнейшие историографические характеристики и замечания, касающиеся периода нового революционного подъёма; в Ленинских сборниках и "Биохронике" содержатся материалы, позволяющие уточнить и дополнить характеристику развития ленинской мысли по данному вопросу, проникнуть в ленинскую лабораторию исторического исследования. В. И. Ленин дал научно-обоснованную периодизацию нового революционного подъёма, анализ расстановки классовых и политических сил в России, глубоко и всесторонне исследовал принципиальные вопросы деятельности большевистской партии, показал место нового революционного подъёма в России в развитии мирового революционного процесса.

Для разработки данной темы важное значение имеют документы У1 Всероссийской (Пражской) конференции, Краковского и Поронинского совещаний ЦК РСДРП с партийными работниками. В них содержится глубокая марксистская оценка текущего момента и ставятся конкретные задачи перед местными партийными организациями по всем коренным вопросам революционного движения в стране: об организационных формах партийной работы и её общей направленности, о деятельности в легальных и нелегальных организациях, о выборах в 17 Государственную думу, о думской социал-демократической фракции, о страховой компании, о формах и методах руководства массовым революционным движением, о принципах подхода к национальному вопросу и др.

Вместе с тем, исследуя данную тему, мы не можем ограничиться партийными документами, относящимися только к рассматриваемому периоду. Не меньшее значение для историографического её осмысления имеют и последующие документы партии. Особо следует выделить документы и материалы XX-XK7I съездов КПСС, последующих пленумов и решений ЦК партии по идеологическим вопросам, статьи, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Они позволяют глубже понять значение данного периода во всём историческом пути КПСС, в развитии мирового коммунистического и рабочего движения.

Ленинские труды, важнейшие документы партии являются также и важнейшим составным элементом источниковой базы исследования. Полное собрание сочинений В.И.Ленина и его справочный аппарат, Ленинские сборники, "Биохроника" В.И.Ленина, труды соратников В.И.Ленина, партийные документы составляют основу для формирования логической структуры историографического анализа. С другой стороны, они выступают критерием отбора и оценки всего массива историографических источников. Непосредственный историографический материал составляют монографии, брошюры, статьи, научно-методическая литература, сборники документов и материалов; материалы научных конференций, опубликованные с 1917 по 1982 год.

В работе предпринята попытка систематизировать и проанализировать всю существующую на сегодняшний день историко-партийную литературу по данной проблеме. Однако это не предполагает формальную библиографическую полноту исследуемого материала, а имеет в виду, прежде всего, выделение работ, являющихся наиболее характерным выражением историографической мысли на каждом этапе её развития. Преимущественное внимание обращается на наиболее крупные исследования и обобщающие статьи, в которых была предпринята попытка поставить и решить кардинальные вопросы рассматриваемой проблемы. Особое внимание уделено выявлению внутренней логики развития исторической науки по данной теме, связям и взаимосвязям состояния исследовательской работы с ростом и совершенствованием непосредственной источниковой базы, со степенью разработанности общетеоретических вопросов.

Взяв за основу исследования хронологический принцип - основные этапы развития советской исторической науки (1917 - середина 30-х годов; конец 30-х - конец 50-х годов; с начала 60-х годов до наших дней) - автор, опираясь на ленинские принципы партийности и историзма, стремится рассмотреть узловые проблемы истории партии в органической взаимосвязи с общими социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в России в I9I0-I9I4 гг., с общими закономерностями и тенденциями развития массового революционного движения. Вот почему в диссертации кроме литературы., по-свящённой собственно историко-партийным сюжетам, рассматриваются также и некоторые исследования общеисторического характера.

Общая структура данного историографического исследования обусловлена необходимостью вычленения наиболее важных принципиальных вопросов, связанных как с собственно внутренней историей партии (конференции, совещания, партийное строительство на местах, численность и состав организаций, партийная печать), так и с её конкретной практической деятельностью, направленной на мобилизацию масс, на подготовку их к новой революции в России. Концентрируясь на анализе итоговых результатов тех или иных исследований, автор стремился также показать источниковую базу, на которой эти выводы основывались, и проанализировать ход исследовательского процесса. Наряду с этим, сделаны попытки выявить некоторые элементы источниковой базы (материалы архивов), которые ещё не введены в научный оборот, но могут подсказать пути более углублённого изучения тех или иных конкретных проблем и сюжетов. Представляется, что именно такой подход позволяет лучше понять и объективнее оценить процессы поступательного развития исторической науки, освоения историками ленинской концепции нового революционного подъёма, совершенствования методологии исследовательского поиска. Вместе с тем, все это даёт возможность выявить неизученные и малоизученные проблемы, наметить конкретные пути их исследовательского решения. Именно с этой целью в диссертации в качестве дополнительного историографического материала использованы и авторефераты некоторых диссертаций. Итоговые результаты диссертационных работ приводятся в тех случаях, когда они дополняют или развивают результаты опубликованных исследований, или позволяют указать на новые направления развития историографии, которые по тем или иным причинам не нашли другого воплощения.

Автор полагает, что для понимания внутренней логики историографического процесса необходимо иметь представление и о мотивировке отдельных публикаций, и о том, по каким причинам определённый материал в то или иное время не был опубликован. Поэтому в ряде случаев автор приводит результаты своих собственных архивных изысканий, извлечённых из центрального и некоторых местных партийных архивов. Эти документы и материалы (воспоминания, статьи, выступления, рецензии, протоколы заседаний редколлегий журналов и т.д.), которые нередко являются единственным источником нигде не зафиксированных историографических фактов, позволяют углубить и расширить наше представление о самом процессе выработки тех или иных историографических оценок. Они же дают нам более полное представление о процессе организации самой исторической науки.

При написании диссертации учитывалось освещение тех или иных проблем истории партии периода нового революционного подъёма в современной буржуазной историографии. Это позволило акцентировать внимание на тех вопросах, которые являются предметом наиболее острой идеологической борьбы. Подобный подход, на наш взгляд, позволяет более оперативно выполнять решения партии о своевременном и достойном отпоре идеологическим диверсиям империализма и его приспешников, о необходимости вести последовательную борьбу против любых форм оппортунизма и ревизионизма1.

1 См.: 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 августа 1979 г. М., 1979, с. 9.

В настоящее время в историко-партийной науке ощущается настоятельная потребность в историографии, способной ставить и решать теоретические проблемы науки, координировать направления и проблематику её дальнейшего поступательного движения с тем, чтобы, в конечном итоге, на основе обобщения исторического опыта КПСС вырабатывать практически значимые рекомендации.

Автор полагает, что результаты данного исследования будут способствовать решению задач, поставленных перед обществоведами июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории партии, в ходе учебно-методического процесса, а также в качестве ориентира для определения тематики и направления новых исследовательских поисков в области истории КПСС.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Рудь, Александр Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории ленинской партии периода революционного подъема в историко-партийной науке занимает значительное место. Такое положение закономерно, как закономерен всякий интерес к важнейшим моментам в истории партии.

В центре деятельности историков партии на протяжении более чем шести десятилетий стояла задача освоения ленинской концепции нового революционного подъема, овладения ленинским методом исследования, проникновение в творческую лабораторию В.И.Ленина. Впервые показав место этого периода в общероссийском и мировом революционном процессе, В.И.Ленин дал подлинно научную периодизацию всего периода нового революционного подъема и отдельных его этапов. Он показал, что основное содержание этого периода в истории социал-демократии составила борьба за революционное марксистское учение, очищение партии от оппортунизма, за развитие стратегии и тактики большевизма, за укрепление связи партии нового типа с массами по всем возможным линиям и каналам.

На этой основе получило дальнейшее развитие ленинское учение о партии. Исходя из всесторонней оценки состояния российского общества, для которого новая революция была неизбежна, В.И.Ленин показал возрастание значения субъективного фактора развертывания революционного подъема - пролетарской партии, последовательно руководствующейся марксистской теорией. Именно в этот период, исходя из сравнительного анализа задач и особенностей социал-демо1фатии в России и на Западе, В.И.Ленин показал, что сила большевизма в том, что он выступает "сознательным передовым слоем класса, его авангардом", который умеет так организоваться, что "получает единую волю, и эта единая воля. становится волей класса""*".

По мысли В.И.Ленина, партии большевиков, опиравшейся на все лучшее в международной социал-демократии, в результате проверки революционной теории революционной практикой, удалось найти своего рода оптимальное соотношение между системой партийных организаций, их численностью и формами их связей с массами. Являясь выразительницей воли передового класса российского общества, занимавшего центральное место в системе общественного производства, она, вместе с тем, выражала "равнодействующую" всех возможностей и путей революционного преобразования общества в целом1. Напротив, российские оппортунисты, являясь преемниками предшествующих реформистских течений в российской социал-демократии, ориентировавшихся на эволюционно-реформистские пути развития российского общест2 ва, вобрали в себя "самое худшее из всемирной социал-демократии" .

Ленинскую концепцию нового революционного подъема и его оценки роли в нем большевистской партии пронизывает мысль о том, что особенность России, заключавшаяся в невиданной в эпоху буржуазных революций силе пролетариата и страшной отсталости страны, объективно вызывает "необходимость в исключительно быстром и решись тельном движении вперед, под угрозой всяческих. поражений"0. Такой подход позволял, используя подъем массового движения во всех слоях общества, постоянно расширять и углублять революционный процесс. Именно такие установки выступали у В.И.Ленина решающим критерием оценки роли партии в развитии нового революционного подъема. Основываясь на этом, В.И.Ленин указывал, что роль российского рабочего класса и его партии на международной арене с каждым годом неизбежно будет становиться все значительнее и врупнее^. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.163-164.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.147.

3 Там же, с.138. См.: там же, с.202.

Работы соратников и учеников В.И.Ленина, периода нового революционного подъема и последующих лет показывают, что ленинские идеи были магистральным направлением развития марксистской мысли того времени, вершиной революционной стратегии и тактики, выражением объективных потребностей общественного развития. Они позволяют глубже проникнуть в творческую лабораторию ленинской мысли, лучше понять, что ленинские идеи воплощали в себе коллективный разум и опыт партии, единство революционной мысли и революционного дела. Наряду с этим они показывают, что развитие научной исторической мысли могло идти лишь в направлении, указанном В.И.Лениным. Вместе с тем произведения соратников В.И.Ленина являются уникальным историческим источником изучения деятельности партии в годы нового революционного подъема. Поэтому необходима дальнейшая работа по выявлению и изучению их творческого наследия, более глубокому изучению их практической деятельности. На этой основе исследователи могут полнее проследить пути проникновения ленинской мысли в сознание трудящихся масс.

Ленинская историческая концепция развертывания российского и международного революционного процесса является важнейшим критерием оценки развития советской историографии и истории партии в целом. Вместе с тем, важно оценить не только результаты развития ис-торико-партийной науки, но и пути, тенденции её развития. Простая статистика может многое прояснить в этом отношении. Важнейшие количественные показатели развития историографии истории партии нового революционного подъема выглядят следующим образом:

20-е годы -!сер.30-х .'годов

Публикация источников 234

Учебники и пособия 51

Исследования 169

Итого: 454 fcCep.30-x - !с начала 60-х конец 50-х !годов по 1982г. годов!