История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг.: на примере Иркутской области и Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Арзунян, Татьяна Гагиковна

  • Арзунян, Татьяна Гагиковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Арзунян, Татьяна Гагиковна. История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг.: на примере Иркутской области и Красноярского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арзунян, Татьяна Гагиковна

Введение 3

1. История формирования библиотечных ресурсов

Иркутской области и Красноярского краяс. 32

1.1. Нормативно-правовая и теоретическая база библиотечного делас. 32

1.2. Региональные особенности реализации советской библиотечной политикис. 47

1.3. Условия формирования библиотечной сети регионас. 63

2. Социокультурная реконструкция развития библиотечного дела в регионес. 84

2.1. Факторы развития библиотечных процессовс. 85

2.2. Библиотека 1950-х - 1990-х гг.: кадровая обеспеченность; репертуар чтенияс. 99

2.3. Советский библиотекарь и советский читатель: обобщенный портрет 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг.: на примере Иркутской области и Красноярского края»

Актуальность темы исследования. В последнее время происходят сложные процессы трансформации российского общества и государства. Современная историческая наука нацелена на реконструкцию сложного и, в некоторые моменты, драматического взаимоотношения культуры и социума. Библиотечное дело - особая сфера деятельности человека, которая основана на накоплении, сохранении и передаче от одного поколения к другому общественного культурно-информационного базиса. Историческое понимание особенностей формирования, развития и функционирования механизма передачи значительно облегчает взаимодействие современного человека с социокультурной средой.

В изучении библиотечной культуры Сибири анализу подвергались разные проблемы библиотечного дела, библиографии, но за рамками исследования оказалась история их развития1. Сегодня историческая наука должна воссоздать социокультурные реалии второй половины XX в., в частности, используя ресурсы устной истории: воспоминания участников событий.

Потребность человека в книге, в информации зависит от индивидуальных, социальных характеристик, от времени, исторической ситуации, культурного пространства и социальных взаимосвязей, субъектом которых он является2.

Оценка обстановки, сложившейся в этой области на современном этапе социокультурного развития страны, определение ключевых вопросов в сфере человеческих ценностей и жизненных ориентиров, поиск путей выхода из проблемных ситуаций возможны лишь на основе осмысления исторического прошлого.

Обращение к анализу российской специфики региональных процессов развития библиотечного дела указанного периода обусловлено степенью изученности темы: общие закономерности и механизмы функционирования и разви

1 Казаринова Л. Ф. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1963 - 1990 гг. II Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1985-1990 гг.: аналитические обзоры литературы. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1992.

- С. 90. РубакинНА Эподы о русской «ппающей публике. Факты, цифры, наблюдения. Избранное: в 2 т. - М., 1975. Т. 1.

- С. 35. тия библиотечного дела в советский период истории были выявлены в отечественном библиотековедении. А детальная «карта», учитывающая особенности сибирских территорий, в библиотековедении и в истории темы создана не была.

Изучение библиотечного дела требует учета разных факторов и аспектов (исторического, географического, культурного, социально-экономического и др.). В таком контексте актуальным и целесообразным является обращение к истории развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в 1950-х - 1990-х гг., способное восполнить имеющиеся пробелы в истории библиотечного дела сибирского региона. Кроме того, детальный анализ ценностно-значимой части культурной сферы советской эпохи позволит более полно воссоздать картину исторического развития страны во второй половине XX в.

Степень изученности темы. В отечественной науке изучение проблем развития библиотечного дела имеет давнюю традицию. Историография темы состоит из трех периодов: 1) дореволюционного (сер. XIX в. - 1917 г.), 2) советского (1918 г. - начало 1990-х гг.) и 3) современного (начало 1990-х гг. - начало 2000-х гг.).

Советский период, в свою очередь, целесообразно разделить на два этапа: первый - с 1918 г. до Великой Отечественной войны, второй - с начала 1950-х до начала 1990-х гг. В качестве критерия приведенной периодизации избраны изменения в проблематике и содержании исследований по истории развития сферы культуры и библиотечного дела в частности.

Проблема развития библиотечного дела рассматривается в трудах историков, социологов, экономистов, культурологов, этнографов, психологов, библиотековедов.

В отечественной науке разработка вопросов чтения, как одной из основных составляющих библиотечного дела, восходит к трудам исследователя дореволюционной поры H.A. Рубакина. Он впервые достаточно полно проанализировал состояние книжного дела в России1.

Работы, выходившие в свет в 1917 - 1941 гг. - косвенно касаются вопросов определенной нами проблематики, поэтому их мы только упоминаем. Эта группа историографических источников характеризуется обобщением опыта библиотековедения, формированием теоретических основ книжного дела, необходимых в советском библиотечном деле2.

Сходными чертами обладают публикации, имевшие место в послевоенный период вплоть до 1991 г. В этих работах нашел отражение преимущественно положительный опыт советского библиотечного строительства, подкрепленный партийно-идеологической основой3.

Следует отметить вклад в разработку темы библиотековедов и библиографов4. Однако рассмотрение исторического аспекта этой сферы в исследованиях по проблемам библиотековедения представлено слабо.

Психологией чтения, социологическими исследованиями библиотек, изучением книгораспространения и особенностей книжного дела занимались X. Д. Ал-чевская, Н. А. Корф, М. М. Ледерле и другие русские психологи, библиотечные деятели, педагоги, работники книжного дела5.

1 См.: Рубакин НА. Эподы о русской читающей публике. Факты, цифры, наблюдения. Избранное: в 2 т. - М., 1975. Т. 1. - 246 е.; Он же. Что такое библиологическая психология? - Л.: Колос, 1924. - 61 е.; Он же. Психология читателя н книш. - М., 1929. - 308 с. и др.

2 См.: Громова А. А. Публичные библиотеки провинщш в 1830-1850 гг.// Советская библиография. - 1934. -№ 1. - С. 66 - 97; Кравченко А. Орехово-Зуевская библиотека: годичный опыт работы по организации единой библ. сети. - М.-Л.: Госсоцэконизд, 1931. - 129 е.; Материалы к планнрованшо библиотечной работы / Под общ. ред. М П. Сафонова. - М.-Л.: Госсоцэконизд, 1934. - 64 с. и др.

3 См.: Савинова А. Г. Роль библиотек в коммунистическом воспитании народа // Идейно-восшгппельная работа массовых библиотек: сб. материалов межобл. совет библ. работников в Куйбышизс и Иркутске март-авг. 1958 г. - М., 1959. - С. 121 - 129; Читательские интересы рабочей молодежи. - М.: Книга, 1966. - 88 е.; Шафрановский А. Дом друзей книг// Восточно-Сибирская правда. - 1971. - 20 авг. - С. 3; Чубарьян О.С. Человек и книга (социальные проблемы чтения). - М.: Наука, 1978. - 112 е.; Тимошенко А.И. Художественно-просветительская деятельность в районах ищфстртлыюго освоешгаСи&р! (70-80-еп-.)/АМ Тимошенко, Э.В. Вх1щьсвскт//Художественная культура Сибири особенности освоения иразшгпш: об. туч. тр.-Новосибирск, 1988. - С. 69-75 и др.

4 См.: Зотова Т. Н. Библиотекарь - инициатор пропаганды новой техники // Идейно-воспитательная работа массовых библиотек сб. материалов межобл. со вещ. библ. работников в Куйбышеве и Иркутске (март - август 1958 г.). - М., 1959. - С. 152- 56; Баренбаум И. Е. Изучение читателя с позищш книговедения //Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы. - Калинин, 1984. - С. 35-46; Елепов Б. С. Развитие библиотечных ресурсов сибирского региона/ Б. С. Елепов, А. Н. Лебедева, А. Н. Маслова // Сов. библиотековедение. - 1985. -№6. -С. 21-29 и др.

5 Банк, Б. В. Изучение читателей в России (XIX в.) / Б. В. Банк. - М., 1969. - 264 с.

Восприятие Сибири как развивающегося индустриального центра привело к тому, что проблематики культурного развития зачастую касались в контексте создания трудов по градостроительству и промышленному освоению сибирского региона. Такое одностороннее научное видение можно проиллюстрировать на примере трудов Г. Ф. Куцева \ В основу его работ легли социологические исследования, проведенные в молодых городах Восточной Сибири (в том числе, г. Саяногорск Красноярского края и г. Братск Иркутской области). В монографиях Г. Ф. Куцева даны анализ социальной инфраструктуры городов, примеры обеспеченности культурными учреждениями, показана их роль в удовлетворении потребностей населения. Некоторые сведения из этих работ использованы в диссертации. Сходным образом рассматриваются различные стороны культурной жизни советского общества в монографии В. В. Трушкова .

Основные изменения, происходящие в структуре населения, социальных, культурных условиях жизни в Восточной Сибири и, в частности, в Иркутской области и Красноярском крае, показаны в трудах Ж. А. Зайончковской и В. И. Переведенцева3, В. В. Воробьева4, Е. Б. Соболевой5, Я. С. Капе/л П люша , С. Н. Рубцова . В книге Я. С. Капелюша, В. В. Сазонова и Л. Н. Федотовой8 отражены результаты исследования 1981-1982 гг. материальной базы и деятельности учреждений культуры в небольших городах. Процессы территориального расширения и культурного обслуживания в сибирской деревне по

1 Куда Г. Ф. Макдакь и матсдае горсш. -М: Матсдм гвардия, 1977.-192 с; Он же. Новые города: (социологический очерк по материалам Сибири). - М.: Мысль, 1982. - 269 с.

2 Трушков В. В. Население города и пригорода. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 159 с.

3 Зайончковская Ж.А. Современная миграция населения Красноярского края / Ж. А. Занончковская, В. И. Переведенцев. - Новосибирск:: Сиб. отд-ние АН СССР, 1964. - 105 с.

Воробьев В. В. Население Восточной Сибири: (Современная динамика и вопросы прогнозирования). - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1979. - 160 с; Он же. Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности и проблемы). - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979. -160 с.

5 Демографическое развитие Сибири / Под ред. Е. Б. Соболевой. - Новосибирск: ИЭИОПП, 1987. - 141 с.

6 Капелюш Я. С. Культурная деятельность населения: демографический аспект: сборник научных трудов II науч. ред. Я С. Капелюш. -М.: МГИК, 1989. - 126 с.

Р)бцов С.Н. История формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 19551985 гг. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1998. - 138 с.

8 Капелюш Я.С. Учрежден™ культуры в небольшом городе / Я.С. Капелюш, В.В. Сазонов, Л.Н. Федотова. -М.: Мысль, 1985. - 158 с. ставлены в центр внимания в работах Л. И. Дремовой 1, И. Б. Карпуниной и Л. Н. Приходько2.

Попытки ученых увязать культурное развитие общества с социально-экономическими и политическими процессами потребовали теоретических обоснований и методологической базы историко-культурных исследований. В этой связи в научной печати появились публикации, характеризующие уровень отечественной культуры. В пятитомнике «Культурная жизнь в СССР» (1975-1981 гг.) культура советского государства подается как наиболее прогрессивная относительно мировой культуры. Исследователи политизировали историческую картину.

Работы общего характера, которые освещают проблемы культурной жизни СССР, региональную специфику практически не показывают. Имеющиеся в них краткие статистические справки и данные приводятся, как правило, без развития исторической связи. С большей заинтересованностью исследованием региональной культуры занимаются в основном сибирские ученые. В 1960-е гг. издательство СО АН СССР выпустило несколько тематических сборников, которые содержат конкретно-исторические исследования4. Нельзя не отметить пятитомник «История Сибири»5. В заключительном томе этой коллективной монографии рассматриваются особенности культуры сибирского региона в 1937-1965 гг. Также в 1970 - 1971 гг. был выпущен ряд сборников статей б, освещающих проблемы культурной жизни региона.

Анализ ситуации в области библиотечного дела, особенностей чтения и читательских предпочтений наиболее активно проводился в 1960-1970-е гг. Так, в 1963 - 1966 гг. Ленинградским государственным институтом культуры

1 ДремоваЛ.И. Культурное развитие современной сибирской деревни : учеб. пособие. - Новосибирск, 1986. - 100 с.

2 Карпунина И.Б. Сельские учреждения культуры в Сибири в 1965-1985 гг. / И.Б. Карпуншш, Л. Н. Приходько // Социально-экономическое развитие сибирской деревни.- Новосибирск, 1987. - С. 92-116.

3 Культурная жизнь в СССР. В 5 т. Культурная жизнь в СССР, 1951-1965 гг. - М.: Наука, 1979. Т. 4. -679с, Культурная жшньв СССР, 1966-1977 гг.-М, 1981.Т.5.-8*7с

4 Культурное строительство в Сибири в 1917-1961 гг. - Новосибирск : Изд-во Сиб. отд-ния АН СССР, 1962. -239 с.

5 История Сибири. В 5 т. Сибирь в период завершения строительства социализма и постепенною перехода к ком-му1пп\1у (1937-1965 гг.). - Л: Нтука, 1969. Т. 5. - 470 а

6 Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири: в 2 ч. - НовоайирскгСОАНОССР, Ижпсгсрии, ({вготапшфиюоофш!, 1970-1971. и Государственной библиотекой СССР имени В. И. Ленина были изучены читательские интересы работающих молодых людей1. Другое крупное исследование, проведенное в 1969-1972 гг., было призвано получить достоверные социологические данные по всем категориям читателей небольших городов2.

Несмотря на огромное количество публикаций и монографий, исследующих культуру Сибири в рассматриваемый период, изменения в духовных потребностях, интересах, культурной деятельности и социокультурном облике сибиряков в условиях исторических изменений не получили достаточного освещения. Специальные работы такого рода были редкостью. Исключением являются монографии социолога П. П. Великого . В его работах впервые были рассмотрены культурные потребности, культурная деятельность сельского населения Сибири, выявлены проблемы в сфере культурного обслуживания. Для данного исследования результаты деятельности ученых-представителей смежных гуманитарных наук ценны тем, что помогают восстановить некоторые фрагменты истории культуры и библиотечного дела.

Процессы библиотечного дела в сельской местности имели особенности по сравнению с организацией деятельности учреждений культуры города. Результаты исследования распространенности чтения в сельской местности и работы библиотек, как основного канала обращения книги на селе, были показаны в сборнике «Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции»4. Однако значительной приметой вышеуказанной работы является то, что она позволяет дать лишь общую характеристику развития библиотечного дела5. Конкретно же представлен читатель 1960-х гг. с его нуждами и эмоциями в

1 Читательские интересы рабочей молодежи. - М.: Книга, 1966. - 88 с.

2 Книга и чтение в жизни небольших городов: По материалам исследования чтения и читательских интересов. - М.: Книга, 1973. - 328 с.

3 Великий П.П. Культура сибирского села. - Красноярск, 1977. - 115 с; Он же. Духовная жизнь советского села -М., 1982.-207 с.

4 Книга и чтение в жизни советского села: Проблемы и тенденции. - М.: Книга, 1978. - 184 с.

5 Чубарьян О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения. - М.: Наука, 1978. -112 е.; Баренбаум И.Е. Изучение читателя с позиции книговедения // Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы. - Калшпш, 1984. - С. 356; Он же. Читатель в СССР. - М., 1985. - 48 с; Он же. История Ч1ггателя и библиофильство // Агауальные проблемы теории и истории библиофильства (Тез. сообщ. науч.-практ. конф.). - Л., 1985. - С. 16-18; Добрынина Н.Е. Состояние чтения в 70 - 80-е гг. Статистико-социологический обзор /Н.Е. Добрынина, АИ. РеГпблат// Книга и чтение в зеркале социологии. -М., 1990.-С. 14 -25. статье И. Г. Гольденберга1. В ней читатель видится не столько как строго научный объект изучения, а скорее в качестве субъекта с его бытовыми, духовными, жизненными потребностями. Это позволяет создать социальный и психологический портрет читающего человека советского времени.

Несмотря на значительные успехи в исследовании библиотечного дела в изучаемый период, в работах, обобщающих тенденции культурного развития регионов Советского Союза, эта область деятельности в сибирском регионе мало изучена . Выявление особенностей формирования, организации и функционирования библиотечной сети как конкретного сообщества на определенной территории требует учета региональных факторов. Здесь уместно будет отметить сборники трудов новосибирских ученых3, отразившие отдельные вопросы культуры советского времени, в том числе, чтение сибиряков и эффективность библиотечного строительства, как важной составляющей культурного развития Сибири. Серьезным недостатком этих работ было преувеличение роли коммунистической партии в процессе развития региона и замалчивание ряда негативных моментов.

Во второй половине 1980-х гг. начался новый этап в развитии советской историографии избранной темы. Его приметами стали дискуссии по вопросам методологии,4 вовлечение в научный оборот новых исторических источников в результате рассекречивания части архивных документов, расширение круга исследуемых вопросов. Работа 3. П. Сыреевой5 в большей степени отражает прогрессивный опыт работы советских библиотек. Статья Е. В. Шилко6 дает не только обширный статистический и сравнительный матери

1 ГольденбергИГ. Читательские страсти 60-х годов// Социс. -1989.-№ 6 - С. 89 - 91. Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР: учебник для библ. фак. ин-тов культуры, пед. вузов и ун-тов. - М: Книга, 1980. - 352 с.

3 Сибирь в едином народно-хозяйственном комплексе. - Новосибирск: Наука, 1980. - 335 е.; Тенденции экономического развития Сибири (1961 - 1975 гг.). - Новосибирск Наука, 1980. - 254 е.; Рабочий класс Сиби-рн.1961-1980 гг. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1986. - 355 е.; История крестьянства Сибири: крестьяне и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. / Н. Я. Гущин и др. - Новосибирск, 1991. - 493 с.

4 Современная немарксистская историография и советская историческая наука: Беседа за «круглым столом» // История СССР. - 1988. - № 1. - С. 172-202; Буртин Ю. Ахиллесова пята исторической теории Маркса // Октябрь. - 1989. - №11, 12. - С. 3; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. - 1991. -№ 2. - С. 21-36 и др.

5 Сыреева 3. П. Библиотеки - движению // Сибири высокую оценку. - Красноярск, 1986. - С. 108-113.

6 Шилко Е. В. Библиотеки системы Министерства культуры в Сибири во второй половине 50-х - 60-е гг. // ал, но и содержит анализ недостатков развития отрасли. Зависимость образовательного уровня человека и выбираемыми им занятиями, в том числе чтения, отслеживается в ходе аналитической статьи А. И. Тимошенко и Э. В. Васильевской1.

В основной массе публикаций, касающихся специфики региональной культуры, главным образом характеризуются изменения в сети культурных учреждений, их материальной базе и реже кадровой обеспеченности2. Например, развитию библиотечного обслуживания и пропагандистской специфике работы посвящены статьи А. Г. Савиновой3, С. А. Бабенко и О. В. Осиповой4. Анализ состояния структуры и эффективности библиотечно-информационного обслуживания в Сибири проведен в статье Б. С. Елепова, А. Н. Лебедевой и А. Н. Масло-вой5. Но существенной особенностью публикаций такой направленности является ориентация на регион в целом - на Сибирь6. Выделить в данных материалах специфику Красноярского края и Иркутской области сложно из-за несистемности изложения и отсутствия подробной информации о них.

Развитие библиотечного дела в Сибири (Советский период): сб. науч. тр. / ред. колл. С. А. Красильников и др. - Новосибирск; ГПНТБ, 1992. - С. 116 - 142.

1 Тимошенко А.И. Художественно-просветительская деятельность в районах ицаустршлыюго освоения О&ри (70-$>егг.)/ АЛ "Шюшенго, ЭВ. Ваашьазскм//Х}даксспзс2паякультура Сибиргс особенности освоения «развили: сб. науч. тр. -Новосибирск, 1988,- С. 69 - 75.

2 Жданова Т. А. Библиотечные кадры Сибири и Дальнего Востока в одиннадцатой пятилетке // Библнотечно-библиографические ресурсы Сибири: оптимизация библиотечного обслуживания: сб. науч. тр. / ред. колл. А. Н. Маслова и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 1984. - С. 95 -101.

3 Савинова А.Г. Роль библиотек в коммунистическом воспитании народа // Идейно-востпателыия работа массовых библиотек: сб. материалов межобл. совещ. библ. работников в Куйбышеве и Иркутске (март-авг. 1958 г.). -М., 1959. -С. 121-129.

4 Бабенко С. А. Из практики библиотек Красноярского края / С. А. Бабенко, О.В. Оснпова //Сов. библиотековедение.- 1982.-№ 6,— С. 56 - 61.

5 Елепов Б.С. Развитие библиотечных ресурсов Сибирского региона / Б.С. Елепов, А.Н. Лебедева, АН. Мао-лова//Сов. библиотековедение. -1985. - №6 - С. 21 -29.

6 Маслова А. Н. Размещение и использование библиотечных ресурсов Сибири и Дальнего Востока // Биб-лиотсчно-библиографнческие ресурсы Сибири: оптимизация библиотечного обслуживания: сб. науч. тр. / ред. колл. А. Н. Маслова и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 1984. - С. 3 - 32; Жданова Т. А. Библиотечные кадры Сибири и Дальнего Востока в одиннадцатой пятилетке // Бнблнотечно-бнблпографические ресурсы Сибири: оптимизация библиотечного обслуживания: сб. науч. тр. / ред. колл. А. Н. Маслова и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 1984. - С. 95 - 101; Лебедева А. Н. Концепция развития и размещения библиотечной сети Сибирского региона // Формировашге и развитие единой информационно-библиотечной системы Сибири: темат. сб. науч. тр. / ред. колл.: А. Н. Маслова и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 1986. - С. 3 - 16; Казаринова Л. Ф. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1963 - 1990 гг. // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1985-1990 гг.: аналитические обзоры литературы / отв. ред. Л. Ф. Казаринова. - Новоснб1грск: ГПНТБ СО РАН, 1992. - С. 90 - 131; Пайчадзе С. А. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1931 - 1962 гг. // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1985-1990 гг.: аналитические обзоры литературы / отв. ред. Л. Ф. Казаринова. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1992. - С. 67 - 90.

Необходимо признать, подводя итог советскому периоду историографии поставленной темы, что для большинства работ было характерно преувеличение прогрессивной роли партии в развитии библиотечного дела и культурном развитии населения СССР и игнорирование негативных моментов общественного развития. Идеологическая заданность исследований сужала поле зрения исторической науки, порождала теоретическую односторонность исследований.

Рубеж 1980 - 1990-х гг. стал началом нового этапа в исторической науке. С открытием архивных фондов появились возможности для расширения круга вопросов в рамках истории библиотечной культуры. В публикациях середины 1990-х гг. социокультурные процессы рассматриваются в соотнесении с историческими обстоятельствами, социально-политическими и культурно-локальными изменениями с позиции научного видения1.

К работам обобщающего характера относится труд А. В. Пыжикова, который посвящен исследованию процессов реформирования и развития общественно-политических отношений в советском государстве в 1950 - 1960-е гг. Новый взгляд на историю страны изучаемого периода отражен в сборнике «Миф

0 застое»3 и в книге В. П. Киселева4. В представленных изданиях рассматривается социально-экономическая жизнь в 1960 - 1980-е гг.: «застойные явления». Анализ взаимодействия и взаимовлияния социальной и политической сфер, социальной ситуации и психологических настроений людей на разных стадиях развития советского общества дан в книгах А. В. Оболонского и А. С. Ахиезера5. Следует заметать, что в труде А С. Ахиезера есть примеры теоретического осмыс

1 См.: Книга н чтение в зеркале социологии / сост. В.Д. Сгельмах, Н.К. Лобачев. - М.: Кн. палата, 1990. - 208 е.; Славина Л. Н. Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-е гг.) // Памятники истории и культуры Красноярского края. - Красноярск, 1992. - Вып. 2. - С. 251- 260; Шилко Е. В. Библиотеки системы Министерства культуры в Сибири во второй половине 50-х - 60-е гг. // Развитие библиотечного дела в Сибири: (сов. период). - Новосибирск, 1992. - С. 116 -142; Библиотека в системе общественных отношений региона / Е.Б. Артемьева, Т.А. Жпзшва, ЛА Кажснпкова, АН. Масюва. - Новосибирск: Издво СОРАН, 1999-204 с. и Пыжиков АВ. Хрущевская «оттепель». -М: Алма-Пресс, 2002. - 509 с.

3 Миф о застое / Сост. Е.Б. Ннканорова, С. А Прохватилова. - Л.: Лсниздат, 1991. - 476 с.

4 Киселев В.П. День вчерашний - день нынешний. - Н. Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. - 172 с.

5 Ахиезер А С. Россия: критика исторического опыта: (Социокультурная динамика России). В 2 т. От прошлого к будущему. - Новосибирск: Снб. хронограф, 1997. Т. 1. - 806 е.; Оболонский А В. Драма российской поли-■пиеской истории: система против личности. -М: Юрист, 1994. - 352 с. ления культурно-локального опыта и мировоззренческо-исторических установок. Упомянутые публикации позволяют сформировать развернутое представление об основных тенденциях развития советского общества, а, следовательно, и тенденциях развития отношений в сфере советской культуры.

В начале 1990-х гг. внимание в историографических исследованиях было обращено на такой фактор культурных процессов, как власть. Так, немецкий историк Д. Кречмар в своей книге1 представил наполненный примерами и документальными изысканиями анализ связей, влияний и взаимоотношений культуры и политики. Интерес вызывает работа публицистического хал рактера П. Вайля и А. Гениса «60-е: Мир советского человека» , в которой с помощью художественных текстов и исследования их восприятия современниками того времени анализируются различные стороны жизни советского общества 1960-х гг. В монографии Ю. В. Аксютина3 часть работы так же посвящена вопросу «власть и культура».

В работах И. А. Бутенко4 исследуются предпочтения при выборе литературы и факторы, определяющие читательский интерес к разным темам и жанрам. О проблемах комфортной библиотечной среды, которые были подняты в 1970-е гг., говориться в работе Л. И. Петровой5. С. Д. Колегаева посвятила одну из своих публикаций исследованию формирования рыночных отношений в библиотечном деле в начале 1990-х гг.6. Немаловажную роль в

1 Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985 / гкр.сшм.М.Г.Рэттауза. -М: АИРО-ХХ, 1997. - 316 а Вайль П. 60-е, Мир советского человека / П. Вайль, А Генис. - М.: Новое Л1гт. обозрение, 1998. - 368 с.

3 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - М.: РОС-СПЭН, 2004. - 486 с.

4 Бутенко И. А. Кумиры читающей публики (беглый взгляд на популярную литературу времен оттепели и перестройки) // Воспl АН СССР. -1990. -№ 11. - С. 9 -16.; Она же. Социодинамика читательских интересов (60-е - конец 80-х годов) // Кн. исслед. и материалы. - М., 1992. - Сб. 64. - С. 28-36; Она же. Динамика »ппагсльскнхпредгкн-тений//Воалпя 1й>чнаяко^срснщш попробпаскниговедения: тез. докл. - М.: РКП, 1996. - 392 с; Она же. Книга и чтение на исходе XX века:сощюлогичоскиеаспекты-М:Наука, 1997.-132 с, Она же Чгснда-заняшеженское?//Библиотека. -1998. -№ 9. - С. 151 -16*.

5 Петрова Л. И. Проблемы комфортной библиотечной среды // Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров: сборник науч. тр. Вып. 1. - СПб.: Российская национальная библиотека, 1992.-С. 95-111.

6 Формирование рыночных отношений в библиотечном деле: сборник науч. тр. / сост. С. Д. Колегаева, Т. С. Макаренко. - М.: РГБ, 1995. - 230 с. подтверждении подобного характера работ играет статистическая информация1. О

Материалы монографии Л. М. Салаховой интересны для осмысления формирования библиотечной культуры в новых индустриальных городах Восточной Сибири. Работа учреждений культуры, в частности имеющаяся практика, количественное территориально-демографическое распределение в исследуемый период анализируется в статьях Л. Н. Славиной3, А. П. Калугина4. Проблемы развития материально-технической базы учреждений культуры раскрываются в монографии В. С. Бовтуна и И. В. Бовтуна5. Они приводят конкретные данные, показывающие зависимость сферы культуры, отдельных культурных организаций и учреждений от политической обстановки в стране.

Книга «Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990 гг.»6 представляет собой детальный анализ основных моделей расходования ресурса свободного времени россиян на культурно-досуговую деятельность. Наиболее полная и логичная характеристика советского библиотечного дела, по мнению автора, дана К. И. Абрамовым . Библиотечная сфера в период преобразований показана В. Н. Зайцевым в его работе8.

Библиотечное дело представляет собой важную часть культурной жизни общества, так как объединяет в себе знания и модели социальных отно

1 Региональные библиотеки в зеркале цифр и информации: статистический сборник (1993-1997 гг.). - М.: Либерия, 1998. - 182 с.

2 Салахова Л. М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сиибири в середине 50-х - 80-е гг.: опыт Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005.-222 с.

3 Славина Л.Н. Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-сгг.)//Пахганики 1Клчшии1^т}рыЩхкш5фси)ГО1фая.-Красноярск, 1992. - Вып. 2. - С. 251-260.

4 Калугин А.П. Из истории развития сети учреждений культуры в Красноярском крае (1965-1970 гг.)//Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края: лпгсргалы краевед, чтений (Красноярск, 2-Здек. 1997 г.). - Красноярск, 1998. - С. 79-81.

5 Бовтун B.C. Культурная политика в 1970-1990-х гг. (на примере Сибирского региона): монография / B.C. Бовтун, И.В. Бовтук - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004. - 229 с.

6 Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990 гг. / Отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. - М., 1996.-520 с.

7 Абрамов К. И. История библиотечного дела в России: учеб.-метод, пособие для студентов, преподавателей и библиотекарей-практиков // Альманах «Приложение к журналу Библиотека». Ч. 2. - М.: Либерия, 2001. -159 с.

8 Зайцев В. Н. Библиотечная сфера в период преобразований: 1985-2005 гг.: факты, события, люди: размышления руководителя. - М.: Либерия-Бибинформ, 2006. - 199 с. шений. Чтобы получить максимально достоверные представления об истории библиотечного дела в исследуемых регионах, необходимо обратиться и к работам, анализирующим направления и принципы развития культуры страны в советский период. Этому направлению соответствует работа М. В. Шебалиной1. Исследователь использует результаты ученых-представителей смежных гуманитарных наук для того, чтобы восстановить некоторые фрагменты истории культуры и библиотечного дела. Представляют ценность работы по

О 3 теории библиотечного дела , истории отдельных учреждений .

Из публикаций, материалы в которых осмыслены уже с новых научных позиций, анализирующих качественное изменение культурного облика населения Сибири под воздействием социально-экономических и политических преобразований, можно отметить работы С. С. Букина4 и статью А. П. Меленть-евой5.

Следует выделить комплексную работу А. С. Шапошникова6 по истории чтения и читателя в России. Некоторые аспекты развития библиотечного дела показаны в работах, опубликованных в сборниках региональных конференций, например, «Шестые Макушинские чтения: науч. конф., 22 - 23 мая

1 Шабалииа М. В. Изучение культуры в Сибири н на Дальнем Востоке: Вторая половина XX - начало XXI вв.: дне. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 2005. - 302 с.

2 Общее библиотековедение. Часть 1. Теоретические основы: хрестоматия / сост. Р. А Трофимова, А. А Фомина, М. Н. Тищенко, науч. ред. проф. А. Н. Ванеев. - М.: Лнберня-Бибинформ, 2007. - 536 е.; Скворцов В. В. Теоретические основы библиотековедения // Общее библиотековедение: учебник для высш. учеб. заведений: в 2 ч. / Н. С. Каргашов, В. В. Скворцов. - М.: Изд-во МГУК, 1996. - Ч. 1. - 328 е.; Бобылева Н. В. Библиотековедение: социокультурный подход: монография / под науч. ред. Э. К. Беспаловой; Моск. Гос. унт культуры и искусств. - М, 2002. - 313 с.

3 Полищук Ф. М. История иркутской областной библиотеки: Октябрь 1917 - 1961. - Иркутск: Изд. Иркут. обл. универс. науч. б-ки им. И. И. Молчанова-Сибирского, 2006. - 288 е.; Школьник Б. М. Записки иркутского библиотекаря // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск: Наука, 1969. - 129 е.; Шолохова Р. И. «Молчановка» на Чехова. Воспоминания. - Иркутск: ИОГУНБ, 2006. - 180 с.

1 Букин С.С. «Хрущевская оттепель» и культура рабочих Сибири [2-я половина 50-х гг.] // Соцально-культурное развитие Сибири: Бахрушннские чтения, 1991 г. Новосибирск, 1991. - С. 92-101; Он же. Духовная культура городского ипсе-ления Сибири в 1950-е гг.: идеологическое воздействие и реальность // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX в.: теория, история, практика : материалы регион, науч. конф. 24-25 февр. 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 128-131; Он же. Тенденции и противоречия культурного развития Сибирского региона в послевосшше годы (1946-49-60) // Русский этнос Сибири в XX в. - Новосибирск, 2004. - С. 164-185.

5 Мслентьева А.П. Сибирское крестьянство в 1960-1980-е гг.: Социально-культурная характеристика//Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика. - Новосибирск : Ин-т истории СО РАН, 2000. - 234 с.

Шапошников А. Е. История чтения и читателя в России (XIX - XX вв.): учебно-справочное пособие для библиотек всех систем и ведомств. -М.: Либерия, 2001. - 79 с.

2003 г., г. Новосибирск»1. Из современных публикаций, освещающих различные аспекты библиотечного и самостоятельного чтения сибиряков во второй половине XX в. можно назвать «Читательские интересы сибиряков в период «политической оттепели» Е. Н. Савенко2.

Работы, появившиеся после 1990-х гг., показывают историю развития отечественного библиотечного дела, учитывая многообразие социокультурэ ных факторов и процессов . Процессы становления, формирования и развития библиотечной сферы на основе изучения ее роли в социокультурном пространстве Сибири рассмотрены в статье Ф. X. Сулеймановой4 и монографии ученых ГПНТБ СО РАН «Библиотека в системе общественных отношений региона»5. За основу анализа в данном случае приняты связи учреждений культуры и другой отраслевой принадлежности, а также образовательное значение библиотек и их влияние на материально-хозяйственную жизнь населения региона.

В работах начала XXI в. прослеживается стремление более качественно и глубоко исследовать процессы и отношения внутри рассматриваемой отрасли. Например, в статье М. М. Самохиной наравне с изучением читательской ситуации внимание уделяется и историческому контексту6.

Современная политическая и культурная ситуации способствуют изучению развития библиотечного дела, чтения и духовно-информационных потребностей истекшего исторического периода. Несмотря на то, что верхний предел хронологических рамок исследования - 1990-е гг., публикации, в основном журнальные статьи, смежные с темой работы или рассматривающие

1 Шестые Макушинские чтения: тез. докл. науч. конф., 22 - 23 мая 2003 г., г. Новосибирск. - Новосибирск, 2003.-435 с.

2 Савенко Е. Н. Читательские интересы сибиряков в период «политической оттспелю> // Библиотечный вестник Прибайкалья. - 2003. - № 2. - С. 13 -16.

3 Зайцев В. Н. Библиотечная сфера в период преобразований: 1985-2005 гг.: факты, события, люди: размышления руководителя. - М.: Лнберия-Бибннформ, 2006. -199 с.

4 Сулейманова Ф. X. Библиотечные ресурсы Красноярского края в 1950 - 1980-е гг. // Книжная культура Сибири: новые имена, неизвестные страницы: сборник научных работ аспирантов и соискателей / ред. колл. А. Л. Посадников и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 2005. - С. 92 - 108. s Библиотека в системе общественных отношений региона / Е.Б. Артемьева, Т.А. Ждасва, ДА. Кожевникова, АН Мастюва - Новосибирск: Ид-во СОРАН, 1999-204 с.

6 Самохтша М.М. Динамика библиотечного спроса и библиотечного поведения кюшеспя гак спршзае социокультурных процэооов (кдаец 60- середина 90-х гг.) [Эгегаришьпт ресурс] / Режим доступа: littp:lihcr.iHi1ini /ОзпШЬгагу/ sani-okhina.htm - Загл. с экрана отдельные аспекты, представляющие интерес для данного исследования, выходят в печати до сегодняшнего дня. Интересен сборник «Чтение в современном мире: Опыт прошлого, взгляд в будущее»1. Относительно исследовательских вопросов чтения сибиряков выпущена статья В. Н. Волковой . В этой теоретико-методологической работе особое внимание уделяется локализации проблематики в Иркутской области. Автор подчеркивает междисциплинарный характер знания о чтении, что является важным с точки зрения социокультурного подхода. Актуальность выбранной темы может быть подтверждена интересом к ней ученых-представителей смежных областей знаний. В частности, библиотековедов. Для полноценного теоретического обоснования проводимого исследования автором были изучены работы по проблемам чтения жителей Сибири3. Интересующие нас регионы отличаются по глубине и количеству исследований библиотечного дела и культуры чтения: Красноярский край привлек внимание ученых ближе к концу 1980-х гг.4 История книжного и библиотечного дела, культуры чтения в Иркутской области ограничены рассмотрением отдельных учреждений и частных вопросов библиотековедения5.

Анализ историографии развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае позволяет сделать следующие выводы.

По общим проблемам темы существует многочисленная, разноплановая литература, представленная, прежде всего, трудами библиотековедов, социологов и историков. Большая часть этой литературы создана в советский период и, несмотря на идеологическую заданность, вносит вклад в изучение

1 Чтение в современном мире: Опыт прошлого, взгляд в будущее. - М., 1992. - 44 с. Волкова В.Н. Чтение в Сибири как исследовательская задача // Библиотечный вестник Прибайкалья. - 2003. -№ 2. - С. 3 - 5.

3Аскарова В.Я. Динамика концепции российского читателя (конец XX - начало XXI вв.): дис. д-ра. ист. наук.

- СПб, 2004. - 438 е.; 10ага,<Й1ШЩ1ппхшьтксоч»етьЕаогвкп>гсбк5Чтр - Новосибирск, 2004. - 233 с. См.: Бабенко С. А. Из практики библиотек Красноярского края / С. А. Бабенко, О. В. Осипова // Сов. библиотековедение. - 1982. - № 6. - С. 56-61; Любил щева O.IO. Культурно-просвеппелыия работа в Хакааш (1945-1965 гг.): автореф. дис. .кацц. ист. наук. - Абакан, 1999.-24с. и др.

5 См.: Волкова В. Н. Чтение в Сибири как исследовательская задача II Библиотечный вестник Прибайкалья.

- 2003. - № 2. - С. 3-4; Высоцкая Е. Библиотекарь как читатель II Библиотечный вестник Прибайкалья. -2003. -№ 2. - С. 23 - 29; Полнщук Ф. М. История 1гркутской областной библиотеки: Октябрь 1917 — 1961. -Иркутск: Изд. Иркут. обл. универс. науч. б-кн им. И. И. Молчанова-Сибирского, 2006. - 288 е.; Полищук Ф. М. История Иркутской областной библиотеки. - Иркутск: ИОГУНБ, 2001. - 134с.; Савинова А. Г. Роль библиотек в коммушгсгнческом воспитают народа // Идейно-восшнательная работа массовых библиотек: сб. материалов межобл. совещ. библ. работников в Куйбышеве и Иркутске (март-авг. 1958г.).-М., 1959. - С. 121-129 ндр. поставленной тематики. В 1990-х - первой половине 2000-х гг. появились работы, освещающие проблемы развития отечественной культуры в XX в. с учетом тенденций мирового развития, что позволяет взглянуть на изучаемую тему под другим углом зрения.

В исследовании различных аспектов развития библиотечной сферы в масштабах страны, сибирского региона имеется серьезный задел. Однако нет ни одной работы по истории Иркутской области и Красноярского края, в которых проблемы развития библиотечного дела нашли бы всестороннее освещение.

Необходимо отметить, что исследуемая проблематика изучена несколько однопланово: больше с позиций библиотековедческой науки. Так, введенный социологами и библиотековедами в научный оборот богатый фактический материал нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении в рамках развития исторического процесса в регионе.

Можно констатировать, что, несмотря на большое количество работ о всевозможных аспектах формирования книжной культуры Сибири, общая картина истории библиотечного дела с точки зрения структуры и механизмов деятельности, а также в рамках социокультурной динамики в Иркутской области и Красноярском крае во второй половине XX в. еще не воссоздана. Недостаточная степень изученности истории библиотечной среды, а также предположение о том, что сквозь призму развития книжной культуры можно более четко увидеть неоднозначность и неоднородность эволюции духовно-информационных потребностей жителей соседних территорий внутри Сибирского региона, обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Источники исследования. В данной работе использован широкий круг письменных источников: а) законодательные акты; б) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций; в) статистика; г) мемуаристка; д) документы КПСС; е) результаты социологических исследований; ж) материалы периодической печати; з) библиографические указатели. Большую роль играют источники личного происхождения: в том числе, устные (интервью).

В исследовании использованы законодательные акты и нормативные документы, требовавшие изучения в контексте политической ситуации в отношении развития культурных процессов в стране в целом и регионе в частности. К этой группе относятся законы СССР и постановления партийных и государственных органов в области социально-экономического развития и культуры, принятые съездами народных депутатов и Верховным Советом СССР. Важным для исследования стал также сборник документов «Культурное строительство в Сибири в 1941 - 1977 гг.»1, включающий постановления и другие материалы региональных руководящих органов. Своеобразной характеристикой культурно-политической жизни является издание «Цензура в Советском Союзе. 1917 - 1991. Документы» (2004 г.)2. Этот сборник содержит архивные документы, большинство из которых никогда не публиковалось ранее.

Особое место при изучении библиотечного дела в выбранных территориальных образованиях заняли статистические материалы. В работе использовались данные общесоюзных, республиканских, краевых и областных статистических сборников за исследуемый период3. В них интересны данные о численности населения, количестве библиотек и их фондах, числе читателей и т.д. К этой группе источников можно отнести и опубликованные результаты различных социологических исследований4. Эти источники дают статистический материал о развитии социальной инфраструктуры, сети библиотек, материальных ресурсах библиотек, распространении чтения среди жителей региона.

Следующий вид источников - делопроизводственные материалы различных организаций, деятельность которых была связана с развитием библиотечного де

1 Культурное строительство в Сибири 1941-1977: сб. док. и материалов. - Новосибирск: Кн. изд-во, 1987. -264 с.

2 Цензура в Советском Союзе. 1917-1991. Докумапы / Сост. A.B. Блюм. - М.: РОССПЭН, 20.04.-XX1I, 576 с.

3 См. список использованных источников и литературы диссертационной работы - статистические материалы.-С. 169-170.

4 Великий П.П. Культура сибирского села. - Красноярск, 1977. -115 с; Он же. Духовная жшнь советского села. - М., 1982. - 207 с; Он же. Сельская зона КАТЭКа. - Красноярск, 1986. - 125 е.; Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города. - М.: Молодая гвардия, 1977. -192 с, Он же. Новые города: (социологический очерк по материалам Сибири). - М.: Мысль, 1982. -269 с. ла. Преобладающее количество такого рода источников сосредоточено в архивных фондах Иркутской области, Красноярского края и Республики Хакасия. Таких, как Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Государственный архив Новой истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Центральный государственный архив Республики Хакасия (ЦГАРХ), Архивный отдел администрации г. Братска (АОАГБ). Кроме того, были изучены документы текущих архивов Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки (ИОГУНБ) им. И. И. Молчанова-Сибирского, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНБ КК). Документы делопроизводства, находящиеся в архивах, дают информацию по широкому кругу вопросов - библиотечному делу, культурной политике в регионе, а также о существующих проблемах в этих отраслях.

В ГАИО были изучены: материалы о работе Научной библиотеки ИГУ им. А. А. Жданова (ф. Р-2764), данные по библиотекам Иркутской области Комитета по культуре Администрации Иркутской области (ф. Р-2823), отчеты о работе библиотек области Иркутской областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского (ф. Р-2900), материалы по деятельности детских массовых библиотек области по данным Иркутской областной детской библиотеки (ф. Р-3016). В материалах ГАНИИО внимание исследователя привлек фонд Ф. 127 - Иркутский обком КПСС, в котором имеются доклады и докладные записки. В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. Молчанова-Сибирского представлен текущий архив, в котором ценность для данной работы представляли статсборники со сведениями по работе библиотек области за разные годы. Также полезные сведения локального характера были получены из материалов Архивного отдела администрации г. Братска - фонд Отдела культуры администрации г. Братска (ф. Р-75 к.2). Были изучены материалы следующих фондов ГАКК: материалы Красноярского краевого статистического управления (ф. Р-1300), информационные отчеты о работе учреждений культуры и книжной торговли в районах Севера (ф. Р-1386); отчеты о развитии сети «Союзпечать» и распространении периодических изданий (ф. 1469); информация о работе Красноярской краевой библиотеки (ф. Р-1511); сведения о выполнении заказов книжных магазинов и комплектовании фондов библиотек, находящиеся в фонде Красноярского краевого управления издательств и полиграфической промышленности (ф. 1993); информации о выпуске литературы Красноярским краевым книжным издательством (ф. Р-2003); сообщения о работе массовых библиотек, содержащиеся в фонде Красноярского краевого управления культуры (ф. Р-2084); информационные отчеты о деятельности технических библиотек из фонда Красноярского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (ф. Р-2231); докладные записки и отчеты Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Красноярскому краю о деятельности религиозных организаций (ф. Р-2231), сведения о работе Красноярской краевой библиотеки (ф. Р-2244), материалы по конфессиональной принадлежности населения (ф. Р-2384), документы клуба любителей книги (ф. Р-2393, ф. Р-2407). Были изучены также отчеты о работе массовых библиотек из следующих фондов государственных архивов Хакасии: ф. 169 -Статистическое управление Хакасской автономной области, ф. 577 - Хакасское областное управление культуры, ф. 581 - Управление культуры Республики Хакасия, ф. 769 - Госкомитет Республики Хакассия по статистике (ЦГАРХ), ф. 2 - Управление культуры Республики Хакасия (Филиал ЦГАРХ). Интересная информация содержится в отчетах о работе государственных массовых библиотек региона, хранящихся в текущем архиве Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ГУНБ КК).

В целом в процессе работы над диссертацией исследованы материалы 575 дел из 30 фондов государственных архивов Иркутской области и Красноярского края. Они вводятся в научный оборот в данной работе.

Особый вид источников - периодическая печать, в которой сосредоточены фактические сведения о состоянии библиотечного дела в регионе. Печать располагает сведениями о так называемой «живой истории», то есть интервью рассматриваемого периода, фото-свидетельствами. Отдельные данные о различных аспектах культурной жизни сибиряков, в том числе библиотечной культуре, содержатся на страницах центральных газет и журналов: «Книжное обозрение», «Советская культура», «Литературная газета», «В мире книг», «Советское библиотековедение», «Библиотекарь», и др. Наряду с центральными периодическими изданиями, были выборочно просмотрены местные издания: «Красноярский рабочий» (за 1958, 1959-1961, 1964-1965, 1968, 1975-1979, 1985, 1986 гг.), «Красноярский комсомолец» (за 1964, 1977, 1981, 1985, 1986 гг.), «Советская Хакасия» (за 1964, 1968, 1981,1982,1986 гг.), «Заполярная правда» (за 1975, 1977, 1979 гг.), «Сибирские огни» (за 1969, 1975 гг.), «Блокнот агитатора» (1975,1984 гг.), «Путь Октября» (за 1978 г.), «Саянские ведомости» (за 2004 г.), «Братский целлюлозник» (за 1981 г.), «Красное знамя» (за 1974, 1976 гг.), «Знамя» (за 1996, 1997 гг.), «Восточно-Сибирская правда» (за 1965 - 1995, 1998 гг.), «Огни Ангары» (за 1965, 1967 - 1975 гг.), «Библиотечный вестник Прибайкалья» (за 2003, 2004 гг.) и др.

Периодическая печать является своеобразным историческим источником. В исследовании учтено, что материалы, опубликованные в прессе в рассматриваемый период, несли на себе идеологический отпечаток, и отражали официальную государственную политику. В то же время, эта группа источников содержит информацию, на основе которой можно создать конкретное представление о временном контексте и жизненных обстоятельствах периода.

Публицистическими источниками, характеризующими развитие отдельных территорий во второй половине XX в., стали книги К. Г. Кузакова и Г. Р. Попова «Таймыр, наш край родной», издания книжной серии «Енисейский меридиан»1.

Важным видом источника, используемым в данном исследовании, стала мемуарная литература. Это книга Шолоховой Р. И. «Молчановка» на Чехова» . Воспоминания заведующей библиотекой, обязанности которой много лет исполняла Шолохова Р. И., наполнены живыми человеческими отношениями в коллективе и ярко эмоционально окрашены. Что является субъек

1 Кузаков К.Г. Таймыр, наш кран родной / К.Г. Кузаков, Г.Р. Попов. - Красноярск : Кн. шд-во, 1980.-168 с.

2 Шолохова Р. И. «Молчановка» на Чехова. Воспоминания. - Иркутск: ИОГУНБ, 2006. - 180 с. тивным восприятием происходящего. Это позволяет реконструировать социокультурную картину при соотнесении исторического времени и позиции человека в этом времени1.

В работах Полищук Ф. М.2 и Школьник Б. М.3 прослеживается не только общая повседневная картина времени и профессии библиотекаря, но и встречаются интересные факты, а также сведения, которые в документальных источниках могли быть упущены. Также здесь присутствуют оценочные характеристики.

В работе использовались библиографические указатели. Сведения о публикациях по вопросам состояния и развития библиотечного дела содержат ретроспективные библиографические указатели ГПНТБ СО РАН4. Полезен библиографический указатель - «Книга, чтение, библиотека: современные исследования по социологии чтения, литературе 1965-1985 гг.»5. Указатели «Сводный каталог книг о Красноярском крае. Вып.1 (1950-1980 гг.)»6, «Книга, библиотечное дело и библиография Сибири: текущий указатель ли

-у тературы» , «Библиография. Библиотековедение: указатель литературы, изданной на русском языке в 1959-1984 гг.»8 помогли в поисках литературы по проблемам исследования.

1 Маджаров А. С. Определение понятия «мемуары» и его методическое значение // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. - С. 193 - 195; Маждаров А. С. «Придания», «судьба» в методологии познания отечественной истории H. А. Бердяева // Александр Станиславович Маджаров. Иркутск, 2009. - С. 135 - 151.

2 Полищук Ф. М. История иркутской областной библиотеки: Октябрь 1917 - 1961,- Иркутск: Изд. Иркут. обл. универс. науч. б-ки mi. И. И. Молчанова-Сибирского, 2006. - 288 е.; Она же. История Иркутской областной библиотеки. - Иркутск: ИОГУНБ, 2001. - 134с.

3 Школьник Б, М. Записки иркутского библиотекаря // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск: Наука, 1969. - 129 с.

4 История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 2. Библиотечное дело в Сибири и на Дальнем Востоке (1917-1975 гг.) : библиогр. указ. / ред. Е.Б. Соболева, А.А. Тихогласова ; сост. Л.С. Панкратова, Е.Б. Соболева. - Новосибирск, 1993. - 547 е.; История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 2.1918-1975 гг.: библиогр. указ. /ред. В.Н. Волкова; сост. Л.А. Мандринина, B.C. Маркова, В.Ф. Яковлева. - Новосибирск, 2002. - 348 с.

5 Книга, чтение, библиотека: Современные исследования по социологии чтения, литературы, библиотечного дела, 1965-1985 гг.: аннот. библиогр. указ. - М: ГБД 1987.-78 с.

6 Сводный каталог книг о Красноярском крае. Вып. 1 (1950-1980 гг.). - Красноярск, 1981.-314с.

7 Книга, библиотечное дело и библиография Сибири: текущий указатель литературы / сост. Г. П. Борцова, Л. С. Панкратова, Г. П. Попова. - Новосибирск: ГПНТБ, 1980. - 107 с.

8 Библиография. Библиотековедение: указатель литературы, изданной на русском языке в 1959-1984 гг.: в 8 ч. Ч. 1. - М: РГБ, 1993. - 137 с.

Информационные материалы, размещенные в сети Интернет, являются специфическим видом источника. В последние годы на сайтах различных общественных организаций появилось немало электронных документов, освещающих духовную атмосферу рассматриваемого периода. Например, на сайте Красноярского отделения культурно-просветительского общества «Мемориал» размещены материалы о бытовании неподцензурной литературы в Красноярском крае.

Важным и относительно новым для исследований сферы культуры источников является интервью. Подбором, интервьюированием респондентов и обработкой интервью занимался автор исследования. Беседы велись с библиотечными работниками1, которые работали в исследуемый период времени в выбранной сфере, и с активными читателями (в том числе, владельцами л домашних библиотек) . Использование сведений, полученных из интервью, позволило автору дополнить и разнообразить документальный материал. Интервью библиотекарей, работавших в обозначенный период на определенной нами территории, и читателей, проживавших в указанном регионе, являются дополнительным источником исследования развития библиотечного дела. Как правило, интервью представляют собой расшифровку диктофонной записи. Однако одно интервью голосового оригинала не имеет, так как было записано рукой респондента - В. С. Сербского, который на момент проведения встречи был болен, и говорить не мог.

Воспоминания - ценный источник, который позволил взглянуть на проблемы развития библиотечной сети и окружающего исторического пространства глазами современников.

Помимо интервью важными для создания исторического представления являются фотографии того времени. В работе используются фотодокументы: фотографии из газет, журналов советского времени, а также фотографии из личных альбомов респондентов и снятые автором на этапе сбора материалов.

1 См. список использованных источников и литературы диссертационной работы. - С. 172 - 173.

2 Степаненко О. / интервью вела Арзунян Т. Г. II из личного архива Арзунян Т. Г. - 27 апр. - 2006. - 8 е.; Кре-това О. В. / интервью вела Арзунян Т. Г. // га личного архива Арзунян Т. Г. - 24 апр. - 2006. - 9 е.; Ковтанюк В. Г. / интервью вела Арзунян Т. Г. // из личного архива Арзунян Т. Г. - 23 июля. - 2008. - 4 с.

Совокупность привлеченных в исследование источников составила репрезентативную базу для изучения такого сложного явления, как библиотечное дело Иркутской области и Красноярского края во второй половине XX в.

При изучении избранной темы автор опирался на разные виды исторических источников, каждый из которых имел свою специфику. Поэтому лишь полное и взаимосвязанное использование источников позволило подойти к рассмотрению поставленных в работе вопросов адекватно исторической действительности1. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Проблема исследования - специфика развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в историческом контексте.

Объест исследования - советское библиотечное дело.

Предмет исследования - особенности формирования, развития и функционирования сети государственных массовых библиотек системы Министерства культуры СССР в 1950-х - 1990-х гг. на территориях Иркутской области и Красноярского края. (см. приложение №1)

Цель диссертационной работы - исследование основных исторических тенденций и региональных особенностей развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в 1950-х - 1990-х гг.

Основываясь на этом, в ходе работы решались следующие задачи:

- проанализировать теоретическую и нормативно-правовую базу развития библиотечного дела в стране во второй половине XX в.; проследить ход реализации советской библиотечной политики в Иркутской области и Красноярском крае;

- определить и оценить условия формирования и факторы развития библиотечной сети исследуемого региона;

- выявить уровень кадровой обеспеченности массовых библиотек Иркутской области и Красноярского края в 1950-х - 1990-х гг.; показать репертуар чтения в данных учреждениях;

1 Маджаров А. С. Источниковедение «деревенской» истории Восточной Сибири (XVIII никоведение и краеведение в культуре России. М., 2000. - С. 256 - 258.

- н. XX в.) // Источ

- составить обобщенный портрет советского библиотекаря и советского читателя;

- определить социокультурные тенденции в области библиотечного дела, характерные для рассматриваемого исторического периода; выявить этапы изучаемого исторического процесса, исходя из контекстных изменений социокультурного развития.

Территориальные рамки исследования - Иркутская область и Красноярский край.

В рассматриваемый период Иркутская область и Красноярский край принадлежали к числу наиболее крупных административных единиц СССР. В состав Иркутской области входил: Усть-Ордынский бурятский национальный округ. Она делилась на 27 районов, имела 20 городов и 52 поселка городского типа. Население Иркутской области включало татар, чувашей, бурят, на севере проживали эвенки и тофалары. В состав Красноярского края входили три автономных образования: Хакасская автономная область, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский национальные округа. Красноярский край состоял из 54 районов, имел 20 городов и 61 поселок городского типа. Население края включало хакасов, татар, на севере жили эвенки, долганы, ненцы, якуты, нганасаны, кеты. Территории области и края охватывали различные природно-климатические зоны (тундру и лесотундру, таежную, горную и лесостепную зоны). Во второй половине XX в. Иркутская область, как и Красноярский край, была одним из наиболее динамично развивающихся регионов страны. Они имели разнообразную экономическую, а, следовательно, и социокультурную структуру. Схожесть инфраструктуры, этнических, географических и экономических характеристик Иркутской области и Красноярского края позволили исследователю выбрать эти два территориальных образования для сравнительного изучения.

Хронологические рамки исследования. В связи с тем, что установить точные границы социокультурных процессов сложно, тем более, что в двух регионах они могут совпадать лишь приблизительно, хронологические рамки исследования несколько условны.

Начальная временная граница исследования - середина 1950-х гг. XX в. -определяется в соответствии с началом этапа реформирования, либерализации экономической и общественно-политической жизни советского общества; с изменениями в хозяйственной, социальной и культурной структуре и организации Иркутской области и Красноярского края.

Конечный предел исследования - начало - середина 1990-х гг. XX в. соответствует началу нового периода развития страны. С этого времени обозначаются коренные изменения внутренней и внешней политики, трансформация восприятия и мышления людей вместе со сменой типа хозяйствования в обществе. Происходит перестройка и социокультурных отношений, в том числе в библиотечной среде. Четкой границей здесь является 1993 г. - принятие новой Конституции государства.

Таким образом, исследование охватывает почти полвека советской истории от 1950-х до 1990-х гг. (или примерно до 1995 г. - учитывая инертность социокультурного развития). Он был насыщен важными, противоречивыми процессами в политике, экономике, социальной сфере и культуре. Данный период отмечен неоднократными попытками реформирования системы отраслей, связанных с созданием, распространением и функционированием книги. Новым и значительным было включение многих сибирских территорий в масштабные программы хозяйственного освоения восточных районов страны. Не стали исключением Иркутская область и Красноярский край. Историческая реальность периода второй половины XX в. напрямую влияла на различные сферы внутренней жизни страны. Это и обусловило выбор хронологических рамок исследования.

Методологическая база исследования. Методология исследования основана на материалистическом понимании истории, в основе которого лежит принцип историзма, объясняющий явления в контексте исторической среды. Исходя их принципа историзма, компоненты историко-книжного развития рассматриваются в работе во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и культурными процессами, происходившими в изучаемом регионе во второй половине XX в. Принципы научной объективности и системности позволили исследовать библиотечную среду во взаимосвязи с различными явлениями историко-культурных процессов, протекавших в Сибири.

Использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, с учетом междисциплинарного характера темы1. Среди них - общенаучные методы (системный, статистический, структурно-функциональный); методы исторического исследования (сравнительно-исторический, источниковедческий, историко-ретроспективный); методы книговедческого исследования (функциональный, аналитико-тематический, библиографический, структурно-типологический).

Применение системного метода в ряду общенаучных методов обусловлено системным характером объекта исследования, статистического метода -проследить количественные изменения в изучаемых явлениях, структурно-функционального - детально проанализировать и систематизировать процессы происходившие в библиотечной среде.

Привлечение сравнительно-исторического и историко-ретроспектив-ного методов в ряду методов исторического исследования позволило проследить динамику библиотечной среды, рассмотреть проблемы, возникавшие в ходе ее развития в регионе в исторической ретроспекции, источниковедче

1 См.: Скитневскнй В.О. История чтения в Казахстане. - СПб, 2005. -С. 40-100; Баренбаум ИЕ. Система «книга-читатель» и некоторые актуальные задачи советского книговедения// Актуальные проблемы книговедения: сб. науч. тр. - М., 1976. - С. 17-27; Он же. История читателя и чтения в системе книговедческих диецнгапш// Читатель и книга -М., 1978. - С. 22-29; СгсльмачВ.Д Основные направления изучения 1ггсния и •пггатстьсгагс шггсресов т современ-шмэтапе//БиблислскиСССР. -М, 1970.-Вып. 1,- С. 10 - 12; Общее библиотековедение. Часть 1. Теоретические основы: хрестоматия / сост. Р. А. Трофимова, А. А. Фомина, М. Н. Тищенко, науч. ред. проф. А. Н. Ванеев. -М.: Либерия-Бибинформ, 2007. - 536 е.; Абрамов К И. История библиотечного дела в СССР: учебник для библ. фак. ин-тов культуры, псд. вузов и ун-тов. -М.: Книга, 1980. -352 е.; Карташов Н. С. Формирование библиотечно-территориальных комплексов. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1978. - 69с.; Лебедева А. Н. Концепция развития и размещения библиотечной сети Сибирского региона // Формирование и развитие единой информационно-библиотечной системы Сибири: темат. сб. науч. тр. / ред. колл.: А. Н. Маслова и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 1986. - С. 3 - 16.; Маслова А. Н. Размещение и использование библиотечных ресурсов Сибири и Дальнего Востока // Библиотечно-библиографические ресурсы Сибири: оптимизация библиотечного обслуживания: сб. науч. тр. / ред. колл. А. Н. Маслова и др. - Новосибирск: ГПНТБ, 1984. - С. 3 - 32; 4>барьян О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения. - М : Наука, 1978. -112 с; СгсльмачВ.Д Современные проблемы социологических исхлсдовшпш»псшш//Советскоеб1йш!0гсз<01зсясш1а -1981. -№ 3. -С. 27-40; АфанасьевМ Д Социалопгсское исследование проблем массового чтения / М.Д. Афанасьев, А. И. РеГггблат // Методология иметозд1кас0щютпркхж1к1юс1вд. культуры -М, 1986. -С 30-39. и др. ского метода1 - выявить новые сведения о развитии библиотечного дела в регионе, дать более полную его характеристику.

Использование функционального метода в системе методов книговедческого исследования дало возможность более полно рассмотреть элементы книжных изданий и связь последних с читателем, аналитико-тематического метода - выявить тематические характеристики литературы, выходившей и бытовавшей в крае, структурно-типологического метода - детализировать книжные потоки внутри социокультурного пространства региона, библиографического метода - составить репертуар актуальных книг.

В литературе встречается разнообразная трактовка многих основных терминов, связанных с изучением библиотечного дела. Поэтому представляется целесообразным уточнить некоторые используемые понятия. В данной работе библиотечное дело рассматривается как вид общественной деятельности, форма общественных отношений, которая является социокультурным отражением тенденций определенного исторического периода.

Библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

Библиотечное пространство - это определенная локализация культурных общественных взаимодействий для реализации духовных либо профессиональных потребностей (например, чтения, общения, обмена информацией). Термин библиотечная среда основан на предыдущем определении, но подразумевает конкретную узколокальную географическую привязку.

Библиотека - это учреждение культуры, которое осуществляет сбор, хранение и предоставление документов (литературы) пользователю.

1 Маджаров А. С. Работа над историческим источником // Самостоятельная работа студентов. Иркутск, 1990. -С. 11-19.

Библиотекарь - работник библиотеки, который осуществляет непосредственное удовлетворение запросов читателей.

Понятие читатель трактуется как «личность, осознающая себя читателем, с той или иной степенью регулярности обращающаяся к книге, журналу или газете»1.

Потребность в чтении - отношение социального субъекта (личности, группы, общества) к чтению как жизненно необходимой деятельности, посредством которой удовлетворяются коммуникативные, познавательные, житейские, нравственные и другие потребности2.

Читательский интерес (потенциальный спрос, потребность) - избирательно-положительное отношение читателя к чтению произведений печати, эмоционально привлекательных или значимых для него в каком-либо аспекте3.

Научная новизна работы заключается в сути поставленной темы, степени ее изученности. Она состоит в анализе до настоящего времени малоизученных явлений социокультурной среды, связанных с развитием библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. в Иркутской области и Красноярском крае. В научный оборот вводятся новые документы, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональную специфику советской культурной политики. Впервые вводятся в научный оборот сведения из устных исторических источников - интервью. История библиотечного дела в регионе проанализирована в контексте общественно-политической, экономической и культурной жизни рассматриваемого периода отечественной истории. Прослежена взаимосвязь особенностей регионального развития и потребности в библиотеках разных видов в конкретно-исторических условиях.

1 Афанасьев М.Д. Проблема распространенности чтения в социологических исследованиях // Сов. библиотековедение. - 1976. - № 5. - С. 41; Беляева Л.И. К вопросу о психологических типах восприятия художественной литературы взрослым читателем // Проблемы »пения и формирования человека развитого социалистического общества -М, 1973. - С. 134.

2 Терминологический словарь по библиотечному делу и смежным отраслям знания / Отв. ред. З.Г. Высоцкая - М.; Книга, 1995. - С. 145.

3 Там же. - С. 213.

На защиту выносятся следующие положения:

- Реализация нормативно-правовой и теоретической базы библиотечного дела в массовых библиотеках Иркутской области и Красноярского края в 1950-х - 1990-х гг. повлекла изменения структурного и функционального характера в организации библиотечной сети. Вместе с тем уровень обеспечения библиотечной книгой не соответствовал возросшей потребности населения в чтении.

- Экономико-географические и социально-демографические процессы формирования библиотечных ресурсов были прогрессивными. Однако политизированность библиотечных учреждений способствовала разобщению этих процессов во времени и пространстве.

- Профессиональные и индивидуальные характеристики библиотекарей и читателей оказывали влияние на развитие отрасли.

- Тенденции развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае во второй половине XX в. соответствовали общеисторическому и социокультурному контексту. Также имелись и некоторые региональные особенности.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах, связанных с историей развития культуры Сибири, а также регионального библиотечного дела, в краеведческой работе, на курсах повышения квалификации. Материалы диссертации могут быть учтены в работе государственных органов управления при разработке региональных программ социального и культурного развития. Кроме того, сведения, содержащиеся в работе, могут оказаться полезными современным практикам, занятым в библиотечной сфере.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на региональных научных конференциях: «Школа молодого автора» (научно-практический семинар, 2006 г.), «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» (Всероссийская научно-практическая конференция, 2006 г.), «Студент и научно-технический прогресс» (Международная научная студенческая конференция, 2006, 2008, 2009 гг.), «Десятые историко-экономические чтения» (2008 г.), «Одиннадцатые историко-экономические чтения» (2009 г.), «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири» (Межвузовская научная конференция, 2008 г.), «Устная история: теория и практика» (Научно-практическая конференция,

2008 г.), «Державинские чтения» (Общероссийская научная конференция,

2009 г.), «Братск: азбука романтиков» (Межрегиональная научная конференция, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 15 приложений. Объем работы 190 листов, с учетом приложений - 205 листов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арзунян, Татьяна Гагиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В динамике развития библиотечного дела нами был выделен ряд периодов, границы которых согласуются с социально-экономическими и общественно-политическими процессами внутри страны, Так как в ходе исследования стало очевидным, что социокультурные процессы обладают некоторой инерцией, для выделенных этапов мы будем указывать время инерционного функционирования библиотечной среды.

В развитии послевоенного советского библиотечного дела был подготовительный этап, который лишь частично относится к рассматриваемому нами периоду. Ключевыми датами в нем являлись 1948 г. - Всероссийское совещание библиотечных работников и 1953 г. - образование Министерства культуры СССР. Для этого периода свойственны: размежевание с западной библиотековедческой наукой, попытки руководящих и исследовательских организаций скоординировать свои усилия, чистки фондов библиотек от «вредной» литературы, построение планов по упорядочиванию библиотечной сети страны и рассматриваемых регионов. В целом, в это время имеющиеся библиотечные ресурсы были оценены, и началась их подготовка к дальнейшей реструктуризации.

В качестве первого этапа развития библиотечного дела во второй половине XX в. следует обозначить период с 1956 по 1973 гг. В 1956 г. прошел XX съезд КПСС, на котором было положено начало либеральным преобразованиям в обществе, а также издан приказ МЕС СССР «О мерах по улучшению работы библиотек». План упорядочения сети имеющихся учреждений и дополнения ее новыми приобрел статус государственной программы. В соответствии со сформулированной в 1959 г. на XXI съезде КПСС концепцией о вступлении страны в «период развернутого строительства коммунистического общества» библиотеки проводили идеологическую работу с населением. В том же 1959 г. вышло постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране». Как мы видим, второй раз (в 1956 и

1959 гг.) законодательные акты, определяющие для истории страны и ключевые в библиотечном деле, выпускаются практически одновременно. По нашему мнению, это свидетельствует о важности библиотечной политики для развития общества. Начало исследуемого периода дела ознаменовано изданием в 1960 г. вузовского учебника «Общее библиотековедение», который стал первым обобщением опыта советского библиотековедения. «Примерные положения организации единой сети массовых библиотек» были утверждены Секретариатом ВЦСПС и Министерством культуры СССР в 1966 г. До 1974 г. библиотечные учреждения работали по программе, заданной в 1959 г., но подготовка к реорганизации сети библиотек в масштабах всей страны уже началась.

Выделение второго этапа развития библиотечного дела обусловлено переходом на новые принципы функционирования библиотек и обслуживания читателей. Здесь определяющую роль играют два документа: это постановление ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» (1974 г.)> и «Положение о централизации государственных массовых библиотек» (1975 г.). Первый расширил сферу деятельности библиотек (вплоть до присутствия в производственных цехах, торговых точках), а второй - способствовал перестройке библиотечной сети в функциональном и структурном отношениях: были перераспределены фондовые ресурсы, изменена методика работы с читателем. Сопротивление кардинальной перестройке своей работы библиотечная среда оказывала примерно до конца 1970-х гг. В 1984 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил «Положение о библиотечном деле в СССР», которое закрепило ранее произошедшие изменения. Верхнюю границу второго этапа следует отнести к 1987 г.

В 1988 г. прекращено издание «Сводного списка произведений печати, подлежащих исключению из библиотек и книготорговой сети». Таким образом начался третий, заключительный этап развития советского библиотечного дела второй половины XX в. Он продолжался примерно до 1995-1996 гг., и включил в себя ликвидацию Главлита СССР в 1991 г., осуществлявшего цензуру библиотечных фондов, издание в 1994 г. Закона Российской Федерации «О библиотечном деле» и утверждение устава Российской библиотечной ассоциации в 1995 г. Этот период можно также назвать переходным от советского библиотечного дела к российскому. Стоит выделить такие основные моменты, как: 1. демократизация библиотечной деятельности в связи со снятием ограничений цензуры; 2. сохранение инертности в функционировании даже после выхода Закона «О библиотечном деле» по причине отсутствия механизмов перехода от учреждения «идеологического» характера к библио-теке-информационному центр}/.

Нами были выявлены этапы изучаемого исторического периода, исходя из контекстных изменений социокультурного развития. История формирования библиотечных ресурсов Иркутской области и Красноярского края во второй половине XX в. состояла из нескольких взаимозависимых процессов: политика в области библиотечного дела, экономическое развитие региона, преобразование социокультурной ситуации. Проанализировав нормативно-правовую и теоретическую базу развития библиотечного дела в стране и в выбранных регионах в 1953 - 1993 гг., мы пришли к следующим выводам. Советское библиотековедение развивалось обособленно от мирового и приблизительно до 1960-х гг. разрабатывало преимущественно частные теоретические вопросы. Начиная с 1959 г., когда потребности библиотек и задачи их развития были определены законодательно, в теории библиотечного дела можно выделить два аналитических направления:

1. Ученые занимались дальнейшей разработкой теоретических вопросов, преимущественно идеологического характера;

2. Библиотековеды решали задачи и насущные проблемы формирования библиотечной сети страны и координирования ее работы.

Обособление российского библиотековедения от общемирового привело в начале 1990-х гг. к отсутствию в библиотечной среде одного из важнейших ориентиров деятельности - интересов читателя. А библиотечное законодательство второй половины XX в., которое являлось стимулом реализации библиотечной теории, лишь в общих чертах способствовало планомерному оформлению библиотечных ресурсов Иркутской области и Красноярского края. Его практическое применение было осложнено такими проблемами, как: недостаточное государственное финансирование отрасли, нехватка квалифицированных кадров на протяжении всего исследуемого отрезка времени, отсутствие четкого планирования в размещении библиотечной сети региона. Библиотечную политику СССР во второй половине XX в. можно характеризовать как ситуативную и волнообразную. Реализация политических решений в области библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае осуществлялась через три ступени политической и экономической деятельности: 1) партийное руководство на местах, 2) заведующих конкретным учреждением и 3) библиотечных работников. Законодательные акты в представленной области издавались последовательно. Но, зачастую, выпущенные в разное время, они дублировали друг друга в смысловом отношении, так как изначально экономической базы для реализации на местах не было. К тому же, партийным работникам деятельность библиотек представлялась в большей степени идеологической, нежели просветительской или досуговой. Поэтому внимание на библиотечную сферу обращалось в периоды политических и социальных преобразований, а не тогда, когда государственное вмешательство и поддержка требовалась самим библиотекам.

В рассматриваемый период процесс формирования библиотечной среды находился в зависимости от экономико-географических и социально-демографических условий Иркутской области и Красноярского края. Так, позитивную роль в расщюстранении библиотечного чтения сьпрало динамичное развитие экономики. В ходе ускоренного хозяйственного освоения в Иркутской области и Красноярском 1фае развивались новые отрасли промышленности (самой масштабной из которых была гидроэнергетика), вводились в строй гиганты индустрии (Братская и Саяно-Щушенская ГЭС, Братский алюминиевый завод и др,)> осуществлялась реорганизация сельского хозяйства. Форсированная индустриализация региона сопровождалась быстрым ростом городских поселений» а, следовательно, развитием инфраструктур, в том числе социального и культурно-просветительского характера.

Социокультурная реконструкция истории библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае в 1953-1993 гг. позволила нам осуществить разноуровневый анализ развития библиотечной сети регионов.

В ходе исследования нами были определены и оценены факторы организации хозяйственных процессов в области библиотечного дела в исследуемых территориальных образованиях. Так, уровень распространенности чтения был детерминирован географическим фактором. Различия природно-климатических условий, неравнозначность транспортно-географического положения были причиной неодинаковых темпов экономического и социально-культурного развития районов. В связи с чем и степень доступности библиотечной книги была разной. Демографический фактор нашел свое отражение в следующем. Развернувшиеся экономические преобразования имели следствием приток населения в область и край, большую часть которого составляла социально активная молодежь. Иными словами формировалась благоприятная социокультурная среда для приобщения к библиотечному чтению большего числа жителей исследуемого региона. Следует отметить, что на уровень обслуживания читателей в библиотеках влияла квалификация персонала. А привлекательность каждой библиотеки для читателей была обусловлена не только информационным потенциалом учреждение но и личностными особенностями библиотекарей. Таким образом проявлялось действие «человеческого» фактора. На разных этапах развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае определяющим был либо экономико-географический, либо социально-демографический фактор. В некоторые периоды по силе своего влияния они совпадали.

На весь процесс развития библиотечного дела оказывали влияние факторы, которые были тесно взаимосвязаны как между собой, так и зависимы от общего исторического контекста времени. Механизмы организации хозяйственных процессов в области библиотечного дела в исследуемых территориальных образованиях действовали не отлажено, не всегда последовательно, и не всегда на благо, даже не смотря на существование командно-адмтистратжной системы и жесткой вертикали советской власти.

Нами было выявлено несколько тенденций изменения библиотечной среды с положительной и отрицательной динамикой. На протяжении всей второй половины XX в. на территориях Иркутской области и Красноярского щая совершенствовались формы и методы продвижения книги к читателю. Росла и перестраивалась сеть общедоступных библиотек. Появлялось и развивалось нестационарное библиотечное обслуживание отдаленных населенных пунктов. Широкое распространение получило участие общественности в пррпаганде и распространении библиотечной книги, в том числе в форме общественных библиотек. Совокупность изученных материалов позволяет сделать вывод о высоком статусе чтения у жителей региона, о повышении роли книги в духовной жизни населения. Росла читательская аудитория библиотек. Распространенным явлением становилось создание домашних книжных собраний. При общей положительной динамике процесс приобщения жителей области и края к чтению происходил неоднозначно. Несмотря на видимые сдвиги в книжной кулыуре, в целом уровень библиотечного дела отставал от интенсивного развития региона. Усшшвалась диспропорция между растущими читательскими потребностями и уровнем кни-гооберпечения.

Принципиальные изменения в систему обслуживания населения внесла централизация библиотечной сети Иркутской области и Красноярского края. Вместе с тем, в эти же годы наметилась тенденция снижения обеспеченности населения библиотеками, ухудшения состава и использования библиотечных фондов. Прослеживалось явное снижение темпов роста числа читателей и КНЙГ9вьтД^чи3 начиная с 1970 г., что связано с перераспределением влияния каналов информации. Слабая материально-техническая база библиотек, низкая обеспеченность их специалистами^ социокультурный облик библиотеки как идеологического учреждения, инструмента политического воздействия вМ?сте способствовали падению престижа библиотеки и профессии библиотекаря. С другой стороны, в 1970 - 1980-х гг. были попытки укрепить материально-техническую базу библиотек. Но к середине 1?80-х гг. стало очевидно, что их результаты ничтожны. Складывалась неравномерная книго-обеспеченность населения в городе и на селе, а таюке в пределах северных территорий края и области и обжитых районах.

В ходе исследования нами бьщ выявлен опыт социокультурного взаимодействия жителей изучаемых территорий в библиотечной сфере. Читательские интереры населения Иркутской области и Красноярского 1фая в рассматриваемый период были разнообразны и в значительной степени обусловлены преобразованиями, происходившими в различных сферах жизни страны и края. Наибольшей популярностью у читателей на протяжении всего рассматриваемого периода пользовалась художественная литература. Анализ читательских предпочтений позволяет сделать вывод, что преобладающим видом чтения было «чтение для души». Постоянно увеличивался спрос на общественно-политическую литературу. Указанное явление было вызвано не только обязательным политпросвещением. У значительной части населения под влиянием происходивших в стране процессов появилась потребность в осмыслении общественно-политической жизни прошлых лет. В условиях интенсивного экономического развития региона население стало больше времени уделять так называемому «деловому чтению». При этом тематические предпочтения читателей отражали складывающуюся структуру народного хозяйства региона.

Советский библиотекарь виделся современнику идейным просветителем, хранителем знаний поколений и яростным строителем коммунизма, Необходимо учитывать, что представленный образ - результат идеологического воздействия на сознание советского человека. Несколько приземленный образ библиотекаря, который удалось составить автору на основе использования эвристического потенциала социокультурного анализа, портретирования, интервью и материалов печати, обладает более мягкими, жизненными чертами. А стереотип восприятия советского человека, как активного читателя, в большинстве черт подтвержден исследованием.

История развития библиотечного дела в Иркутской области и Красноярском крае через призму социокультурного анализа автору видится процессом инерционным. Чаще всего сохранялась инерция методики работы, провоцируемая традициями предыдущего периода развития отрасли, Облик советской библиотеки во второй половине XX в. находился в зависимости от экономической составляющей развития. А привлекательность библиотек была недостаточной для названия их «комфортными». К 1990-м гг. практически не был сформирован социальный заказ на подготовку библиотечные кадров и повышение их квалификации. В России не была создана концепция непрерывного библиотечного образования и не было разработано перспективной кадровой политики.

Опыт 90циальных, профессиональных и личностных отношений в библиотечной сфере в Иркутской области и Красноярском крае имеет сходные черты. Наиболее яркими моментами здесь являются; нечеткость кадровой политики, материальные затруднения, малая значительность профессии при повышенных требованиях к функциональности, стереотипы времени и поведения, а также незащищенность библиотекарей в социальном отношении (низкая заработная плата, пренебрежительное отношение со стороны власть имущих).

В целом проведенное исследование показало, что развитие библиотечного' дела в Иркутской области и Красноярском крае во второй половине XX в. было детерминировано конкретными историчесядами и социокультурными условиями. Вместе с тем можно утверждать - в рассматриваемый период возросла роль библиотечной книги в духовной жгони населения, оформилась структура основной библиотечной сети Иркутской области и Красноярского края, и сложились теоретако-методические принципы фунтщионирования у^е>вдений5 которые являются основополагающими и сегодня. Проанализировав основные социокультурные тендет^ии и региональные особенности развития библиотечного дела,, диссертант пришел к выводу о доминировании в современной библиотечной работе принципов и отношений, выстроенных в советское время. Декларативно и технически нововведения должны были кардинально изменить облик библиотек в глазах современного их работника и читателей. Но на самом деле ситуация такова, что большинство массовых библиотек (которые не являются крупными информационными центрами, и находятся на периферии) до сих пор не могут позволить себе приобретение компьютерной и оргтехники, а также необходимой мебели ввиду отсутствия средств. Эти сведения подтверждают интервью нескольких заведующих такими библиотеками. Формально, принципы работы библиотек подверглись изменению с выходом закона РФ «О библиотечном деле». Однако его реализация тормозилась из-за отсутствия должного финансирования деятельности библиотек. То есть, изменение функций библиотек так и не привело к изменению общей государственной политики по отношению к сфере культуры.

Представленное исследование охватывает собой лишь малую часть темы изучения, так как в поле зрения находились только советские массовые библиотеки. Для дальнейшего рассмотрения открыто огромное пространство, которое включает видовую разность учреждений, их взаимосвязь, взаимодействие библиотек с другими социальными учреждениями. Возможно более подробное рассмотрение, например, детских массовых библиотек, так как здесь они являются частью работы и некоторые индивидуальные аспекты их развития не было возможности затронуть. Автор попытался начать работу с темой «История развития библиотечного дела в 1953-1993 гг. (на примере Иркутской области и Красноярского края)». Осталось достаточно моментов, не отраженных в представленной работе, которые отбывают перспективу дальнейшего изучения.