История "блудного сына" в русской литературе: модификации архетипического сюжета в движении эпох тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Радь, Эльза Анисовна

  • Радь, Эльза Анисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 350
Радь, Эльза Анисовна. История "блудного сына" в русской литературе: модификации архетипического сюжета в движении эпох: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2014. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радь, Эльза Анисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХРИСТИАНСКИЙ КАНОНИЧЕСКИЙ МЕТАСЮЖЕТ И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

1.1. Мифологический сюжет-архетип о блудном сыне как отражение конфликта поколений: уровни нарратива, внутритекстовые диалоги

1.2. Теория сюжетных модификаций и литературное творчество в типологическом освещении. «Межтекстовое единство» как явление литературы

ГЛАВА II. МОДИФИКАЦИИ СЮЖЕТА О БЛУДНОМ СЫНЕ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

2.1. «Грешная» мать в «Житии Феодосия Печерского»:

модель «Перевернутость»

2.2. Система эквивалентностей «Слова о полку Игореве»

и евангельской притчи о блудном сыне: модель «Тщеславие»

2.3. Мудрый сын в «Молении Даниила Заточника»:

модель «Преданность»

2.4. «Домострой» и повести XVII века: модели «Моральное высшее», «Договор с дьяволом», «Невозвращение», «Договор с ангелом»

2.5. «Комидия притчи о блуднем сыне» Симеона Полоцкого:

модель «Скиталец»

ГЛАВА III. ВАРИАТИВНОСТЬ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVIII ВЕКА

3.1. Произведения петровского времени («Гистории»: модель «Путешественник», трагедокомедия Феофана Прокоповича «Владимир»: модель «Призыв»)

3.2. Трагедия А.П. Сумарокова «Синав и Трувор»:

модель «Трагическая дилемма»

3.3. Комедия Д.И. Фонвизина «Бригадир»:

модель «Духовная пустота»

3.4. «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева:

модель «Поиск добродетельности»

3.5. «Наталья, боярская дочь» Н.М. Карамзина:

модель «Чистота»

ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЮЖЕТА О БЛУДНОМ СЫНЕ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. МЕЖТЕКСТОВЫЕ ДИАЛОГИ В РЕАЛИЗАЦИИ СМЫСЛОВОГО ЕДИНСТВА

4.1. Дихотомия «блудный - праведный» в структуре романа

A.C. Пушкина «Капитанская дочка»

4.2. Трансформация «вечного текста» в повести Н.В. Гоголя

«Тарас Бульба»: модель «Детоубийство»

4.3. Проблема выбора путей и смены поколений в романе

И.С. Тургенева «Отцы и дети»: модель «Духовное одиночество»

4.4. Интертекстуальные переплетения в повести А.П. Чехова

«Черный монах»

4.5. Моделирование вариантов сюжета-архетипа авторским сознанием A.C. Пушкина и Л.Н. Андреева («Станционный смотритель»

и «Молчание»)

4.6. Сюжетообразующие парадигмы в ранних рассказах

Л.Н. Андреева «В темную даль», «Мысль»: модели «Символическое отцеубийство» и «Интеллектуальное блуждание»

4.7. «Точка зрения» героя-нарратора в стихотворении В.Я. Брюсова «Блудный сын»

4.8. Сотворение новой реальности в «Стихах к сыну»

М.И. Цветаевой

4.9. Межтекстовый диалог в поэме Н.С. Гумилева «Блудный сын»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Механизм порождения сюжетных модификаций

Приложение 2. Схема парадигмы художественных произведений русской литературы, содержащих в своей структуре мотив «отцы - дети»

(модификации архетипического сюжета о блудном сыне)

Приложение 3. Пример трансформации сюжета-архетипа

в «Житии Феодосия Печерского»

Приложение 4. Характер трансформации текста-матрицы (сюжета-архетипа о блудном сыне) в произведениях русской литературы, содержащих мотивы «отцы - дети», «блудный сын»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История "блудного сына" в русской литературе: модификации архетипического сюжета в движении эпох»

ВВЕДЕНИЕ

Сюжет о блудном сыне, входящий в Священное Писание - антологию древней художественной литературы, составленную из произведений разных родов и жанров и имеющую художественную ценность и мифологическую основу, - рассматривается нами как структурное начало, содержащее конфликт поколений в ситуации выбора жизненного пути, как матрица философской мысли типологической парадигмы художественных произведений русской литературы, содержащих в своей структуре мотив «отцы - дети»1.

Историко-типологическое и историко-генетическое исследование линии этого древнего сюжета в русской литературе, в разных вариациях представленного авторами-создателями текстов и приоткрывающего смысловые глубины, «высвечивает» существование системы его модификаций: литературные произведения варьируют древний инвариант с учетом представлений своего времени. Модификации первоосновы в движении эпох происходят под влиянием как факторов внешних (исторического контекста, потребностей общества, художественного метода, жанровых особенностей), так и внутренних (механизма личностной и сверхличностной памяти). Сюжетные модели суть концепции, в которых иначе, чем в инварианте, по-новому, раскрываются отношения с людьми и миром. Ситуация конфликта поколений — «генотип», сохраняющийся в модификационных моделях во времени и имеющий всевременной характер.

Актуальность диссертации связана с потребностью современной науки в типологических исследованиях, в поиске новых подходов к тексту как смыслопорождающему устройству, в обнаружении интертекстуальных связей, «вечных» духовных ценностей, расширении смысловых уровней. Сюжет-архетип о блудном сыне представлен как интертекст, генетически давший

' Несмотря на то что «блудный сын» и «отцы и дети» являются цитатными словосочетаниями, в нашем исследовании и целом ряде других работ такие словосочетания как сюжет о блудном сыне, проблема «отцов» и «детей», конфликт отцов и детей употребляются как в кавычках, так и без них. Мы воспользуемся правом подобной вариативности, в большинстве случаев отказавшись от кавычек. Однако в кавычки нами берутся мотивы «отцы — дети» и «блудный сын».

жизнь множеству разнообразных сюжетных модификаций. Насущное требование современной истории литературы - проследить его развитие в русской литературе, определив закономерности, разработать типологию сюжетных модификаций, выстроить исторические типологии других сюжетов и образов. Типологических описаний произведений русской литературы, сюжеты которых основаны на конфликте поколений, нет. Проблема изучения сюжетных модификаций во времени еще никем не исследовалась и поэтому значимость обращения к ней является весьма актуальной.

Евангельская притча о блудном сыне несет в себе конкретное, священное событие. Разделяя жанровые функции притчи и других текстов, в которых «событию придается значение», Ю.М. Лотман пояснял, что значение приписывается в коде — однозначном для отправителя и подлежащем интерпретации для получателя . Ученый указывал на необходимость типологического подхода к литературе и культуре и на потребность в типологических моделях3.

Типологический подход позволяет изучить далекие и близкие явления литературы, исходя из структурного единства всей культуры человечества. Первоочередная задача такого изучения литературы и культуры - выработка метаязыка для их описания. В типологической парадигме художественных реализаций единой основы таким метаязыком стала притча о блудном сыне. Метаязык как язык описания позволяет рассмотреть варианты одной и той же структурной функции и определить типологические закономерности.

Сюжетно воплощенное событие притчи и его значение - это ее смысловые уровни, семиотика вечного. Текст притчи с его первичной формой образного моделирования реальности и содержательным потенциалом осмысляется индивидуально-авторским сознанием, создающим новые тексты, и различно функционирует во времени. Переосмысление текста происходит

2 Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров // Лотман Ю. М. Семиосфера. - СПБ. : Искусство-СПб., 2001. - С. 337.

3 Лотман Ю. М. О типологическом изучении культуры // Там же. С. 447.

благодаря разным семантическим и синтаксическим единицам, которые становятся для создателя структурно значимыми.

Типологическая классификация и парадигма определяются системой социального функционирования текстов с единой структурной тематической единицей. Звенья парадигмы представляют собой различные варианты единого инвариантного значения. Инвариант как метаязык исполняет роль организатора системы, мерками которой мы измеряем другие тексты-объекты в движении эпох. Всем известное повествование о блудном сыне со своими образами приобрело, как, впрочем, и многие другие библейские сюжеты и образы, значение символа, выступающего «в роли сгущенной программы творческого процесса». «Развитие сюжета - лишь развертывание некоторых скрытых в нем потенций»4. «Засевший в памяти писателя яркий эпизод, - замечает Ю.М. Лотман, и эти слова вполне применимы к евангельскому сюжету о блудном сыне, - символизировался и начал проявлять типичные черты поведения символа в культуре: накапливать и организовывать вокруг себя новый опыт, превращаясь в своеобразный конденсатор памяти, а затем развертываться в некоторое сюжетное множество»3.

Степень изученности и разработанности темы можно признать недостаточной. Обращения к явлению сюжетных трансформаций и вариативности, к смыслообразованию в процессе сюжетного моделирования в современном литературоведении носят частный характер. В нашем исследовании процесс сюжетного моделирования и парадигма сюжетных модификаций осмысливаются системно в теоретическом плане. Особое внимание в типологических моделях уделено сознанию «блудного сына» и происходящим в сознании трансформациям.

Литература живет по своим, только ей присущим законам, и памятью других типов словесного творчества. По мысли В.А. Беглова, чем более зрелой выступает литература и чем более совершенным оказывается конкретное

4 Лотман Ю. М. Семиосфера. С. 239.

5 Там же. С. 248.

произведение, тем более архетипически ориентированным оно себя проявляет. Архетипы - это своего рода знаки самоидентификации элементов внутреннего мира литературного произведения... себя в пространстве и времени6 Архетип, всегда сохраняя свое значение и функции, не разрушается, а только видоизменяется, проявляя себя в новых формах на новых исторических этапах.

Мотив блудного сына является одним из сквозных мотивов в русской литературе. Архетипический сюжет о блудном сыне выступает смыслопорождающим и сюжетообразующим компонентом в структуре художественного произведения. Его «следы» просматриваются в различных произведениях, в которых русские писатели так или иначе воспроизводят данную сюжетную схему. Существующие исследования, посвященные изучению функционирования преимущественно мотива блудного сына, носят, как правило, локальный характер. Внимание ученых сконцентрировано чаще всего на отдельных произведениях русской литературы исключительно XIX века. Так A.B. Чернов писал об архетипе «блудного сына» в русской литературе

п

XIX века (1994), Ю.В. Шатин обратился к исследованию трансформаций

о

архетипических мотивов в новой русской литературе (1996), В.И. Тюпа посвятил ряд своих исследований притче о блудном сыне в русской литературе XIX века (1983, 2001)9. Это было осуществление мотивного анализа произведений, либо обращение к «присутствию» в их ткани текста евангельской притчи. В 2002 — 2006 годах в научный оборот вошли наши работы, посвященные функционированию архетипического сюжета о блудном сыне в произведениях Древней Руси, XVIII в., в которых исследовался путь этого сюжета и причастных к нему мотивов во времени и был предпринят опыт целостного исследования извечной проблемы «отцов» и «детей»,

6 Беглов В. А. Методологические проблемы современного литературоведения : учебное пособие. -Стерлитамак, 2011. — С. 95.

7 Чернов А. В. Архетип «блудного сына» в русской литературе XIX века // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. - Петрозаводск, 1994.-С. 151-158.

8 Шатин Ю. В. Архетипические мотивы и их трансформации в новой русской литературе // «Вечные» сюжеты русской литературы: («Блудный сын» и другие). - Новосибирск, 1996. - С. 29-41.

9 Тюпа В. И. Притча о блудном сыне в контексте «Повестей Белкина» как художественного целого // Болдинские чтения. - Горький, 1983. - С.67-81.; Его же. Аналитика художественного (Введение в литературоведческий анализ). - М. : Лабиринт, РГГУ, 2001.

использования темы и сюжета различными авторами10. В 2001 году нами впервые было предложено рассматривать архетипический сюжет притчи о блудном сыне как «модель системы человеческого полагания и поведения»11. Данная модель поведения отражает идеал взаимоотношений поколений, некий поведенческий канон. Поэтому вполне оправданным является исследование мотива «блудный сын» в связке и взаимообусловленности с мотивом «отцы -дети».

Проблема «отцов» и «детей», отраженная в произведениях русской литературы, стала предметом целого ряда работ отечественных ученых. Однако они также носят частный характер и основываются на изучении либо отдельного произведения, либо на сопоставлении двух-трех художественных текстов, созвучных между собой в рамках одной проблемы, так или иначе ее раскрывающих12.

Существующие исследования отдельных произведений русской литературы, отображающих и изъясняющих конфликт поколений, не позволяют проследить весь путь одного сюжета и причастных к этому сюжету мотивов в движении эпох. Без всеобъемлющего осмысления, без концептуального анализа текстов разных жанров, без целостного взгляда на развитие сцепленных мотивов «отцы - дети» и «блудный сын» невозможно увидеть и понять всю суть системы сюжетных модификаций. Наше обращение к библейскому сюжету-архетипу о блудном сыне - феномену, который стал объектом наибольшего числа интерпретаций в мировой литературе и искусстве, — предполагает систематизацию типологической повторяемости структурных элементов в парадигме сюжетных модификаций модели-матрицы.

Существенным достижением литературоведческой мысли явились разработка и реализация проекта «Словарь-указатель сюжетов и мотивов

10 Радь Э. А. Конфликт поколений и ситуация выбора в произведениях литературы Древней Руси и XVIII века (К истории сюжета о блудном сыне) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. — Самара, 2002. - 168 е.; Её же. Притча о блудном сыне в русской литературе. - Самара, 2006. — 184 с.

11 Радь Э. А. Конфликт поколений и ситуация выбора в произведениях литературы Древней Руси и XVIII века (К истории сюжета о блудном сыне): дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 2001. - С. 5.

12 См. подробно в моей диссертации: Радь Э. А. Конфликт поколений и ситуация выбора в произведениях литературы Древней Руси и XVIII века (К истории сюжета о блудном сыне).

русской литературы»13 и дополнительной серии «Материалы к словарю мотивов и сюжетов»14, выполненные Новосибирской научной школой Института филологии Сибирского Отделения РАН под руководством Е. К. Ромодановской. В словаре-указателе, максимально сохраняющем мотивно-сюжетную связь, приведена словарная статья «Блудный сын». В ней дается примерный и далеко неполный, на наш взгляд, список произведений, в которых нашел свою художественную реализацию данный мотив / сюжет. В центре внимания сибирских филологов - теоретические проблемы сюжетообразования (например, авторы Материалов уделяют большое внимание определению функционального значения мотива и сюжета как нарративных структурных элементов15) и исследование отдельных сюжетов в их историческом развитии в рамках довольно широкого хронологического охвата (от начала XVIII в. до современности).

К проблеме функционирования мотива блудного сына в произведениях Ф.М. Достоевского и И.С. Тургенева, ссылаясь на наше диссертационное исследование 2002 г., обращается В.И. Габдуллина16. Она посвящает свою докторскую диссертацию творчеству Достоевского как иллюстрации художественного осмысления духовного опыта, отраженного в притче о блудном сыне и в литературе XIX века, исследование проведено в русле историко-типологического подхода и мотивного анализа.

13 Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы. Экспериментальное издание. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003-2008 - Вып. 1, 2, 3.

14 Серия составлена из выпусков: От сюжета к мотиву - Новосибирск, 1996; Сюжет и мотив в контексте традиции - Новосибирск, 1998; Литературное произведение: сюжет и мотив — Новосибирск, 1999; Интерпретация текста: сюжет и мотив — Новосибирск, 2001; Сюжеты и мотивы русской литературы -Новосибирск, 2002; Интерпретация художественного произведения: сюжет и мотив - Новосибирск, 2004; Тема, сюжет, мотив в лирике и эпосе - Новосибирск, 2006; Сюжет, мотив, история - Новосибирск, 2009; Сюжеты и мотивы в лирике и эпике — Новосибирск, 2010; Лирические и эпические сюжеты и мотивы в русской литературе — Новосибирск, 2012.

15 Как отметил Э. А. Бальбуров, мотив является «ключевой единицей художественной семантики», чья инвариантная определенность легко вычленяется из «линейно-временного» текста, а сюжет — художественной экспликацией мотива, принявшей в себя некоторые жизненные подробности (Бальбуров Э. А. Мотив и канон // Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы: Сюжет и мотив в контексте традиции. -Новосибирск, 1998. - С. 6.

16 Габдуллина В. И. Мотив блудного сына в произведениях Ф. М. Достоевского и И. С. Тургенева : учебное пособие. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2006. - 132 с.

В монографии Т.И. Радомской «Дом и Отечество в русской классической литературе первой трети XIX века. Опыт духовного, семейного,

17

государственного устроения» анализируется феномен земного Дома в контексте национального уклада и духовной традиции, повлиявших на поэтику художественных текстов. Так в комедии A.C. Грибоедова «Горе от ума» отмечены как особо значимые мотивы парадигмы пути (пути в Отечество, пути-служения, пути, управляемого Промыслом Божьим и, соответственно, пути в Отечество небесное), восходящие к притче о блудном сыне, возвращающемся в свое Отечество18. Тема пути-возвращения, как пишет Т.И. Радомская, интертекстуально оказывается связанной с определенной частью сюжета притчи о блудном сыне и становится общей для Грибоедова, Пушкина, Лермонтова. Автор книги констатирует, что в комедии притча «перерастает» в анекдот о сумасшедшем сыне и несостоявшемся отце19. Однако подробного сопоставительного анализа мотивов и сюжетов не предлагает.

К проблемам архетипичности и возможностям смыслообразования

(«объективно данным возможностям расширения и углубления пространства

20

смысла») в гоголевской прозе обращается В.Ш. Кривонос . Одним из предметов его детального рассмотрения стали отцовско-сыновние отношения в повести «Тарас Бульба». Структурирование мира в этом произведении основано на антитезах «отцовская воля - сыновнее своеволие», «сон - явь», «носители истинной веры - неверные», «мужское - женское», «свое - чужое», «низ - верх» и др. Ученый отмечает: «Гоголевская повесть способна открыть такие смысловые горизонты, которые остаются пока вне поля зрения исследователей и читателей»21. Его всесторонний анализ структурных свойств произведения выявил потенциалы продуцирования смыслов, используемые

17 Радомская Т. И. Дом и Отечество в русской классической литературе первой трети XIX века. Опыт духовного, семейного, государственного устроения. - М. : Совпадение, 2006.

18 Там же. С. 19.

19 Там же. С. 59.

20 См.: Кривонос В. Ш. Повести Гоголя: Пространство смысла : монография. - Самара : Изд-во СГПУ, 2006. — С. 9. Его же. «Мертвые души» Гоголя: Пространство смысла : монография. - Самара : ПГСГА, 2012. - С. 96116.

21 Кривонос В. Ш. Повести Гоголя. С. 10.

автором способы пространственного измерения образа мира и мира образов и характеризующие стиль гоголевского повествования парадоксы времени.

В нашем исследовании детальное изучение развития сюжета о блудном сыне и его ключевых мотивов «отцы - дети» и «блудный сын» в русской литературе является исключительной задачей. Нами фиксируется процесс художественного моделирования авторских концепций понимания проблемы «отцов» и «детей», образа блудного сына и динамика существования названных мотивов и архетипического сюжета со средневековья до начала XX века: ранее подобная динамика в таком временном охвате не исследовалась, хотя потребность в подобного рода исследовании сюжета-архетипа о блудном сыне в русской литературе и его разнообразных моделей уже давно назрела.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть на обширном материале русской литературы типологию конкретного сюжета в большом временном охвате. Подобный подход отвечает традициям русского академического, «классического» литературоведения. Исследуя литературное творчество в типологическом освещении, анализируя «межтекстове единство» в контексте системы сюжетных модификаций, наша мысль движется от структурного анализа инварианта с генерализирующими мотивами его фабулы, выявлении разных уровней текста библейской притчи к парадигме ее репрезентативных вариаций и описанию соотношения традиционных и индивидуально-авторских контекстов и смыслов этих вариаций. В рассмотренных произведениях прослежена трансформация как сюжета, так и ключевых фабульных мотивов. Предлагается репрезентация сюжетных моделей в различных видах литературного творчества: эпосе, драме, лирике, теоретическое осмысление и представление механизма порождения сюжетных модификаций как процесса сложного, глубинного, сознательного и бессознательного, отражающего результаты работы индивидуально-авторского сознания в понимании всевременной проблемы «отцов» и «детей».

Материалом исследования диссертации послужили произведения русской литературы разных жанров и разных эпох. Их выбор определялся их репрезентативностью для выстраивания типологической парадигмы сюжетных модификаций. Корпус произведений русской литературы выделен с помощью кода - библейско-евангельского сюжета о блудном сыне, содержащего в своей структуре генерализирующий мотив «отцы - дети» и сопряженного с ним мотива блудного сына. Полное описание генетических связей между различными сюжетными модификациями инварианта о блудном сыне далеко превосходит возможный объем данного диссертационного исследования.

Предмет исследования - эпизоды жизни архетипического сюжета о блудном сыне в русской литературе XII - первой трети XX вв., составляющие парадигму сюжетных модификаций («Житие Феодосия Печерского», «Слово о полку Игореве», «Моление Даниила Заточника», «Домострой», «Повесть о Горе-Злочастии», «Повесть о Савве Грудцыне», «Комидия притчи о блуднем сыне» С. Полоцкого, «Гистории» Петровской эпохи, «Владимир» Ф. Прокоповича, «Синав и Трувор» А.П. Сумарокова, «Бригадир» Д.И. Фонвизина, «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева, «Наталья, боярская дочь» Н.М. Карамзина, «Капитанская дочка» и «Станционный смотритель» A.C. Пушкина, «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Черный монах» А.П. Чехова, «Молчание», «В темную даль», «Мысль» JI.H. Андреева, «Блудный сын» В.Я. Брюсова, «Стихи к сыну» М.И. Цветаевой, «Блудный сын» Н.С. Гумилева). Принципиальное их сходство между собой — «присутствие» в структуре произведений мотивов «отцы — дети», «блудный сын», в освещении конфликта поколений, их различие - в следующем: сохраняя связь с инвариантом, они актуализируют потребности своего времени и отражают авторские концепции.

Цель исследования - а) на основании сравнительного анализа проследить развитие инварианта в движении эпох, выявив сходства и различия текстов; б) уяснить, как с помощью канонического текста-кода постигаются конкретные жизненные ситуации, как, трансформируясь, сюжет демонстрирует

свою устойчивость, оставаясь способом художественного осмысления и организации событий; в) как индивидуально-авторское сознание моделирует новые варианты, трансформируя сюжет на уровне структуры и смысла; г) выстроить историческую систему сюжетных модификаций одной и той же основы.

Цели исследования определили его задачи:

1) рассмотреть сюжет о блудном сыне как глубинное кодирующее устройство, своеобразный «текстовый ген» (Ю.М. Лотман), проследив его развитие в развертывании скрытых в нем потенций;

2) определить особенности функционирования архетипического сюжета, сюжетообразующих и взаимообусловленных мотивов «отцы - дети» и «блудный сын» в системе анализируемых произведений;

3) показать механизм порождения сюжетных модификаций, вариативность которых определяется координатами смыслового пространства евангельской притчи;

4) через изучение процесса вариантообразования, в системе модификаций подчеркнуть, с одной стороны, общую структуру, с другой, -единичность, неповторимость и смысловые полутона во внутритекстовых системах каждой сюжетной разновидности в решении проблемы «отцов» и «детей»; в парадигме модификаций схождения и расхождения с их инвариантной моделью;

5) выявить в литературных текстах стабильные, парадигматические последовательности, соответствующие начальному потенциалу, выстроить их типологию сюжета, отражающую трансформации;

6) показать всежанровую и всевременную «жизнь» одного архетипического сюжета в русской литературе в его вариативной реализации с учетом специфики стилей эпох и исторических особенностей.

Методологическую основу нашего исследования составляют историко-типологический, историко-генетический, структурно-семиотический и сравнительно-исторический методы. Структурный метод продуктивен при

анализе мифологических влияний, повторяющихся тематических элементов и предполагает, что художественное произведение рассматривается как система разноуровневых отношений, при этом уровни выделяются на основе оппозиций. Семиотический метод позволяет соотнести литературный, часто повторяющийся сюжет, с фольклорными, мифами, обрядами, а также с историко-культурным контекстом. Типологический метод выявляет инвариантные закономерности развития структурных функций на основе сопоставления функционально эквивалентных литературных явлений. Историко-генетический метод показывает устойчивость в художественных реализациях архетипического сюжета.

Методически диссертационное исследование опирается на труды Ю.М. Лотмана, Р. Барта, В. Шмида. Использованы приемы анализа и подходы к исследованию текста, разработанные В.Я. Проппом.

Вслед за В.Я. Проппом, который провел огромную основательную и скрупулезную работу по генетической и типологической систематизации фольклора, мы попытались генетически систематизировать произведения русской литературы, в своей структуре содержащие (эксплицитно или

имплицитно) евангельский миф о блудном сыне.

22

Д.С. Лихачев отмечает, что наука, ища закономерности, останавливает свое внимание прежде всего на том, что повторяется, на похожем, общем и редко обращается к единичному. Однако иногда представляется гораздо более важным изучать неповторимое, индивидуальное. Ведь легко опознать лист клена, но совершенно одинаковых листьев не бывает. Точно так же легко обнаружить в литературных произведениях повторяющийся сюжет, хотя мы не найдем одинаково художественно воплощенных сюжетов. Попытка увидеть и соединить закономерность и индивидуальное внутри этой закономерности позволяет нам углубиться в соотнесенность общей нормы, воспринимаемой художником и адресатом произведения как внешняя по отношению к данному

22 Лихачев Д. С. Закономерности и антизакономерности в литературе // Русская литература. - 1990. - № 1. — С. 3-5.

тексту закономерность, и конкретных творческих решений, предстающих как индивидуально-совершенные открытия.

Теоретической базой стали труды видных литературоведов - Р. Барта, М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, А.Н. Веселовского, В.А. Зарецкого, Б.О. Кормана, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, М. Мамардашвили, В.Я. Проппа, Е.К. Ромодановской, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, О. Фрейд енберг, В. Шмида. Теоретическую основу составили принципы структурного и типологического методов, разработанные Д.С. Лихачевым и Ю.М. Лотманом, теория Д.С. Лихачева о концентрации в концептуальной сфере языка культуры в целом, теория М.М. Бахтина о диалогической природе образотворчества, учение Б.О. Кормана об авторе и субъектной организации художественного произведения, формах выражения авторского сознания в нем, концепция А.Х. Гольденберга, исследующего фольклорные и литературные

23

архетипы в поэтике Н.В. Гоголя. Мы следуем за К.Г. Юнгом , понимающим под архетипами не столько образно-символические представления глубинных явлений человеческой психики, «коллективного бессознательного» (К.Г. Юнг), сколько «сквозные», «порождающие» модели словесного творчества; за представителями «мифологической критики» М. Бодкин24 и Н. Фраем25, создавшем концепцию литературного архетипа на мифологической основе, внутри которой отождествлявшем миф и архетип, применяющим понятие мифа

к повествованию, а архетипа - к его значению, смыслу;