История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации, 1985-1996 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скулов, Александр Иванович

  • Скулов, Александр Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 281
Скулов, Александр Иванович. История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации, 1985-1996 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скулов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие активности молодежи СССР в 1985-1991 гг.

§ 1. Условия и факторы, определяющие социально-политическую активность молодежи.

§ 2. Работа политических партий и движений по развитию политической активности комсомольцев.

ГЛАВА II. Взаимоотношения политических партий, комсомола с молодежным движением.

§ 1. Влияние политических партий, комсомола на молодежное движение.

§ 2. Неформальная активность молодежи и становление многопартийности в СССР и России.

ГЛАВА III. Деятельность партий и движений России по развитию социально-политической активности молодежи (1991-1996 гг.).

§ 1. Воздействие политических партий на организационное становление объединений молодежи.

§ 2. Роль партий в формировании политической активности молодежных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации, 1985-1996 гг.»

Начавшиеся в 1985 году в СССР процессы обновления общества идут сложно и противоречиво. Переход от авторитарной, административно-командной системы управления к более демократичной плюралистической системе характери уется полным разрушением былой государственности, устаревших экономических и политических институтов, прежнего социального устройства и непрерывным изменением политической и идеологической ситуации.

В условиях высокого динамизма и многоплановости качественных преобразований общественной жизни и общественного сознания, существования острейшего политического и экономического кризиса в стране в конце 80-х - первой половине 90-х годов, особенно остро ощущается нехватка результатов исторического анализа современных процессов, идущих в обществе в целом и в деятельности партий и политических движений в частности.

Особенностью последних лет жизти в СССР и Российской Федерации стало появление множества партий, политических движений и группировок, которые ставят своей целью завоевание политической власти и проведение политических программ через органы управления. Неразвитость имущественных отношений заставляет их опираться в своей деятельности не на классовую структуру общества, хотя попытки в этом направлении и предпринимаются, а на этно-демографические и профессиональные группы. В поиске своей социальной базы партии и политические движения особое внимание обращают на такую социально-демографическую группу как молодежь.

Молодежь выполняет чрезвычайно важную роль субъекта политического настоящего и будущего. От активности молодежи в делах общества во многом зависит, насколько глубокими и масштабными будут изменения во всех сферах жизни, каким конкретным содержанием наполнится наше движение по пути социальных преобразований. От социально-политической активности молодежи зависит успех или провал проводимых реформ.

Острые проблемы и противоречия, возникшие сегодня в государственном, экономическом и социальном развитии, ощутимее всего отражаются на молодом поколении. Молодые люди чаще всего оказываются втянутыми в беспорядки и конфликты, в том числе и вооруженные. Сложности перехода к рыночной экономике, вызванные снижением жизненного уровня, либерализацией цен, появлением безработицы, галопирующей инфляцией, неуверенностью в завтрашнем дне, могут привести к тому, что молодежь станет, если не организатором, то в определенной степени движущей силой социального взрыва, основным дестабилизирующим фактором в обществе. Некоторые политические силы могут манипулировать недовольством молодежи и использовать ее в своих эгоистических интересах.

Все это означает, что современное научное обеспечение процесса поступательного преобразования всех элементов политической системы российского общества, в том числе и деятельности различных политических сил по формированию активности молодежи, изучение устойчивых тенденций и направлений в этой деятельности приобретает сегодня особую актуальность.

Данная проблема весьма многогранна и обширна. Поэтому для более глубокого ее изучения центральной проблемой диссертации стало осмысление деятельности политических партий и движений СССР и Российской Федерации по формированию политической активности молодежи.

Опыт взаимоотношений партий и политических движений с молодежью, накопленный в исследуемый период, весьма противоречив, он еще не "отлежался", недостаточно разработан отечественной наукой. Но критическое изучение и осмысление его важно и с точки зрения исторической летописи, и с позиций аналитического обобщения, в котором нуждаются политические лидеры и руководящие органы всех политических объединений.

Актуальность данного исследования также обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления процесса формирования социально-политической активности молодого поколения, раскрытия диалектики ее становления в новых условиях, анализа природы и противоречивости этого явления.

Объектом исследования избраны политические партии и движения СССР и Российской Федерации, их центральные органы и местные организации. При этом диссертант учитывает, что процесс становления многопартийности еще далеко не завершен. Предметом научного поиска стала деятельность политических партий и движений по формированию социально-политической активности молодежи, взаимосвязи и взаимообусловленности данного процесса, перспективы дальнейшего развития.

Проблемы деятельности партий и политических движений привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей различного научного профиля. Интерес представляют работы ученых и практиков, исследующих исторический, политологический, философский, социологический, педагогический, социально-психологический и другие аспекты данного явления. Поэтому историография избранной темы включает обширную и разноплановую литературу.

При оценке литературы по данной теме необходимо исходить из того, что август 1991 г. стал своеобразным разделяющим моментом в изучении проблемы. До него большинство отечественных авторов исходило из того, что в советском обществе сложилась однопартийная система, и все общественные движения и организации признают руководящую и направляющую роль КПСС - правящей партии Советского Союза. Изменение статьи шестой Конституции СССР, появление множества других политических партий и движений, августовский путч, распад и запрет деятельности КПСС, развал СССР, многочисленные выборы и референдумы - все это вызвало резкое изменение и расширение тем исследований по деятельности политических партий и движений.

Исходя из тематической направленности и круга освещаемых проблем, представляется целесообразным имеющуюся литературу сгруппировать по нескольким блокам или группам.

К первой группе можно отнести работы общетеоретического характера, освещающие положение и роль молодежи в обществе в изучаемый период,1 особую ценность по ширине охвата и глубине анализа молодежных проблем в этой группе представляют исследования ученых Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (ныне Институт молодежи).2

Вторую группу исследований проанализированных диссертантом, составляют работы, рассматривающие проблемы социальной активности с позиций философско-социологического анализа. Изучение этой литературы позволило более глубоко и целостно представить и определить предмет исследований, выявить основные проблемы молодежной активности, показать факторы и условия, влияющие на политическую самодеятельность. Исследователи данной группы внесли наибольший вклад в разработку целой системы категорий, характеризующих процессы формирования социальной и политической активности.

В подходе к социальной активности можно выделить два основных направления. Первое - шло от "деятельной" концепции, понимающей активность как деятельность вообще3, к пониманию активности как меры

1 Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. - М, 1990; Молодежь: ориентации и жизненные пути (на материалах социологических исследований в Советской Прибалтике). / Отв. ред. М.Х.Титма. - Рига, 1988; Молодежь и демократизация советского общества: социологический анализ / Под ред. С.А.Шавеля, О.Т.Манаева. - Минск, 1990; Молодежь и научно-технический прогресс / Под ред. Е.М.Бабосова. - Минск, 1989; Молодежь России на рубеже 90-х годов. Кн. 1-2 / Отв. ред. М.И.Малышева. - М., 1992; Социальные проблемы формирования молодежи. Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Е.Зборовского. -Свердловск, 1989; Цыбульник В.В. Молодежь и общество. Социол. очерки. - Киев, 1990; Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. - Красноярск, 1997; Молодежь Украины: ожидания, ориентации, поведение. - Киев, 1993 и др.

2 Духовные ценности советской молодежи (Социологический аспект). - Сб. науч. тр. / Ред. А.И.Шендрик.Т.Л.Голубева. - М., 1988; Мо"одежь - 88 / Редкол.: Ильинский И.М. и др. - М., 1989; Молодежь - 89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. Материалы научной сессии НИЦ 13-15 апреля 1989 года I Редкол.: Е.П.Володина и др. - М.,1989; Молодежь в условиях радикальных перемен современного общества (Материалы круглого стола аспирантов и молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ) / Отв. ред. А.С.Панкратов. - М., 1990; Щегорцев A.A., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (Социологические фрагменты). - М., 1990; Молодежь: будущее России / Отв. ред. И.М.Ильинский. - М., 1995, и др.

J Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. -Минск, 1977. - С. 7-8; Волков Ю.Е.Социально-политическая активность масс - жизненная черта социалистического образа жизни II Проблемы социалистического образа жизни / Отв. ред. М.Н.Руткевич. - М., 1977. - С. 73; Ангелов М.А. Роль социальной активности молодежи в построении развитого социалистидеятельности, уровню или степени ее интенсивности.1

Второе направление, которого придерживается и автор данного исследования, в анализе активности исходит из того, что социальная активность есть самодеятельность, вытекающая преимущественно из внутренних потребностей и интересов. При оценке этих направлений можно согласиться со словами Ф.А.Батурина: "Неоправданно и сведение социальной активности к социальной деятельности или к ее мере (уровню, степени). Сведение активности к деятельности существенно обедняет социальную активность как объективный процесс, исключает источник социального движения материи. Сведение социальной активности к социальной деятельности произошло из-за смешения двух различных явлений (и соответственно отражавших их понятий): процесса, имеющего источник возникновения и развития, реализуемого в поступках, действиях, деятельности (что и отражает в нашем сознании понятие "социальная активность" и т.д.), и свойства, характеризующего степень проявления качеств, отличие данного явления объективного мира от другого, в котором это качество или слабо ческого общества в Народной Республике Болгарии // Вопросы научного коммунизма. Вып. 44. Респ. межвеж. науч. сб. - Киев, 1980. - С. 92; Артемьев В.А. Возрастание социальной активности личности как показатель изменения ее самосознания // Проблемы философии. Вып. 84. Респ. межвед. науч. сб. - Киев, 1990. -С. 84; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура и типы. - Саратов, 1974. -С. 9; Кузнецова И.М., Данилов В.И. Социальная активность личности. - Л., 1982. - С. 6, и др.

1 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984. - С. 220; Гончаров П.К. Развитие общественно-политической активности рабочей молодежи как управляемый процесс. Учебное пособие. - М., 1983. - С. 21; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М., 1979,- С. 23-24;

Марксистско-ленинская теория исторического процесса /Ред. кол.: Ф.В.Константинов (руков.), Ю.К. Плетников и др. - М., 1981. - С.82; Социальная активное гь рабочего класса в условиях развитого социализма: Межвуз. сб. / Отв. ред. Д.З.Мутагиров, С.А.Лазука. - Л., 1982. - С. 25; Формирование социально-активной личности в условиях развитого социализма: Сб. науч. тр. / Под ред. А.П.Петрова. - М., 1983. -С.7, и др.

3 Социальная активность: Сб. статей / Ред. коллегия: Мордкович В.Г. (отв. ред.) и др. - Челябинск, 1976. - Вып. 3 - С. 13; Социальная активность трудящихся масс в условиях социализма / Ред. Здравомыс-лов А.Г. и др. - М., 1987. - С. 27; Социальная активность человека: философский анализ. Сб. науч. тр. / Редкол.: В.П.Федунов и др. - Краснодар, 1986, - С. 54; Социальная активность городского населения: Сб.ст. / Отв. ред. В.Г.Мордкович. - М. 1984. - С. 11; Социальная активность и свобода личности. Межвуз. сб. науч. тр. / Под общ. ред. К.М.Никонова. - Волгоград, 1981. - С. 5; Социальная активность: Сб.статей / Редкол.: Майн Н.Э. (отв. ред.) и др. - Челябинск. 1981. - С. 58; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: сущность, проблемы развития. - Минск. 1991. - С. 27; Человек нового мира: проблемы воспитания / Под ред. Е.Ф.Сулимова, В. П. Коломийиа. - М., 1989.-С. 120; Социальная активность рабочего класса Урала в период совершенствования социалистического общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Л.Н.Коган, В.С.Аллаярова. - Свердловск. 1487. - С. и л*г выражено, или отсутствует совершенно (активная, незначительная деятельность, пассивность и т.д.)".1

Исследователи социальной активности изучают не только общие формы активности, но и ее отдельные виды: трудовую, творческую, правовую2 и, что особенно важно в рассмотрении данной темы, активность в сфере политики или социально-политическую активность. Этот вид активности, обладая общими признаками социальной активности, имеет и свою специфику, обусловленную, в основном, природой политики.

Выделяемые в литературе сходные понятия "политическая активность"3, "общественно-политическая активность"4 и "социально-политическая активность"5 имеют в сущности один и тот же предмет исследования, то есть рассматривают политическую самодеятельность людей. Сфера политической активности включает огромное разнообразие социальных событий - от уличных беспорядков до гражданских и мировых войн, от индивидуального участия в выборах до государственного регулирования противоречий и от случайного присутствия на политическом митинге до осознанной деятельности в рядах политического объединения. Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. - Новосибирск. - 1984. -С. 13-14.

2 Социальная и трудовая активность молодежи. (По материалам социологических исследований в Молдавской ССР). Сб. /Редкол.: А.И.Тимуш (отв. ред.) и др. - Кишинев, 1984; Повышение трудовой активности масс: социально-экономические проблемы / Под ред. М.И.Воейкова, П.В.Гречишникова. -М., 1987; Трудовая активность молодежи: состояние, пути повышения. Сб. науч. тр. / Отв. ред. А.М.Бушуев. - М., 1979; Жуганов A.B. Творческая активность личности. Содержание, пути формирования и реализации. - Л., 1991; Славко Т.Н. Творческая активность рабочего класса: (Массовые источники, методы изучения по материалам Татарской АССР 60-70-х гг.). - Казань, 1987; Гойман В.И. Формирование правовой активности личности как составная часть коммунистического воспитания: Монография. - М., 1988. Клюев A.B. Политическая активность личности при социализме. Сущност и факторы ее повышения. -Л., 1980; Клюев A.B. Политическая активность и формирование гармонично развитой, общественно-активной личности. - Л., 1987.

4 Гончаров П.К. Развитие общественно-политической активности рабочей молодежи как управляемый процесс. Учебное пособие. - М.,1983; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: Сущность, проблемы развития. - Минск, 1991; Общественно-политическая активность трудящихся и развитие социалистической демократии в условиях развитого социализма. Межвуз. науч. сб. / Отв. ред. КХА.Макаров. - Саратов, 1985,; Общественно-политическая активность трудящихся (Проблемы методологии, методики и техники социологического исследования). Отв. ред. Л.Н.Коган. - Свердловск, 1970; Формирование общественно-политической активности студентов вузов / Под ред. Г.П.Давидюка и др. - Минск, 1985.

5 Развитие социально-политической активности трудящихся в современных условиях. Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. В.Ф.Листвин. - Саратов, 1983; Тажмакина. Г.К. Социально-политическая активность сельской молодеже в период формирования рыночных отношений. Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М., 1993; Кривушин Л.Т. Социально-политическая активность трудящихся при социализме:

Методичл-кос пособие а помощь лектору). - Л., 1972.

Изучается и роль средств массовой информации в формировании социальной активности.1

Нужно отметить, что в 90-е гг. происходит падение интереса исследователей к проблемам социально-политической активности, появляются лишь отдельные работы.2 Больше внимания уделяется рассмотрению проблем политического участия,3 понимаемого как действия, посредством которых рядовые члены политической системы влияют или пытаются влиять на результаты ее деятельности.

Использование теоретических выводов, сформулированных в указанных исследованиях, позволило автору избежать применения односторонних критериев социально-политической активности, выявить факторы и условия, детерминирующие развитие политической активности молодежи, осветить потребности и интересы молодого; поколения как источник их активности. И, исходя из общих теоретических положений, во многом по-новому подойти к проблеме влияния различных политических сил на развитие социально-политической активности молодежи.

К третьей группе - относятся работы исследователей о причинах и формах всплеска во второй половине 80-х гг. молодежной активности, которое получило в литературе название "неформальное движение"4. Авторы работ дают не только классификацию неформальных самодеятельных групп,

1 Лизанчук В.В. Грани коллективизма: Воздействие печати, телевидения, радио на формирование социально-активной личности. - Львов, 1989; Ефимова H.B. Молодежь: Формирование субъекта политики в процессе массовой коммуникации // Влияние средств массовой коммуникации на интересы детей и молодежи. Сб. науч. тр. - М., 1989.

2 Назаретян А.П. Политическая психология: предмет, концептуальные основания, задачи // Общественные науки и современность. - 1998. - №1. - С. 154 - 162; Формирование общественного мнения крупного города (опыт изучения) / Под ред. О.И.Иванова. - СПб., 1996.

3 Теория политического участия. - М., 1997; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования // Полис. - 1999. - № 5. - С. 170-176, и др.

4 Дейцев C.B. Молодежные объединения и демократизация политической системы // Новое политическое мышление и процесс демократизации. - М., 1990; Леванов Е.Е. Автограф будущего. - М., 1989; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. - М., 1989. -Молодежный ренессанс (Проблемы социализации молодежи): Сб.ст. I Отв. ред. и сост. А.Г.Быстрицкий, М.Ю.Рощин. - М., 1990. - Неформальная волна. Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.Ф.Левичева. - М., 1990; Неформалы: кто они? Куда зовут?.: Сб. ст. / Ред. и сост. В.П.Выоницкий,- М., 1990; По неписаным законам улицы.: О неформ, молодеж. об-ниях: Сб. / Ред. и сост. Ю.М.Хотченков. - М., 1991; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня . а завтра? / Сб. статей под ред. В.В.Семеновой. -M. 1988 п др. но и показывают процесс их политизации.1 Освещается роль молодежи в формировании протопартийных и партийных структур.2

Особую группу работ составляют исследования взаимоотношений КПСС и молодежи До 1990 г. эта проблема рассматривалась в ракурсе руководства партией комсомолом3, в конце 80-х - начале 90-х гг. исследовались причины кризиса в комсомоле, роль в этом компартии4, поэтому работ о молодежной политике КПСС относительно мало.5 Исследователи показывают, что до 90-х гг. у КПСС отсутствовала ясно определенная молодежная политика, во взаимоотношениях с комсомолом господствовали патерналистские тенденции.6

В результате коренных изменений в молодежной среде, последовавших вслед за политическими и экономическими преобразованиями, комсомол перестал занимать доминирующее и привилегированное положение в молодежном движении и сначала был вынужден заняться кардинальным пе

1 Бабосов Е.М., Матусевич A.B. Самодеятельные общественные движения. Их социально-политические ориентации и характер деятельности. - Минск, 1989; Неформалы: Социальные инициативы: Сб / Сост. С.Н.Юшенков. - М., 1990. - Общественные движения и социальная активность молодежи. Материалы Всесоюзной научной конференции "Человек в системе общественных отношений". - М., 1991.

2 Румянцев О.Г. О самодеятельном движении общественных инициатив (Неформальные объединения и их роль в перестройке общественной жизни в СССР). - М., 1988; Сикевич З.В. Политические игры или политическая борьба?: Партии, движения, ассоциации глазами социолога. - Л., 1990. - и др.

J Деятельность КПСС по повышению общественно-политической активности комсомольских организаций в период строительства социализма (1925 - 1985 гг.) Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. В.Н.Маин. -Иваново, 1988; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980; Опыт партийного руководства работой ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи (история и современность): Сб. науч. тр. / Отв. ред.

A.С.Трайнин. - М., 1988; Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ. Сб. науч. тр. / Отв ред.

B.К.Криворученко, А.С.Трайнин. - М., 1984 и др.

4 Комсомол на путях перестройки: Сб. / Сост. и авт. вступ. ст. А.Д.Шевелев. - М., 1988; Галаган А., Ильинский И. На круги своя // Куда идет комсомол? - М., 1990; Кухтевич Т.Н., Болотин И.С., Гегель Л.А. Перестройка в вузовском комсомоле // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Теория научного коммунизма. -1988. - №2. - С. 20-30; Партия и перестройка (Актуальные проблемы формирования партийных рядов и пути их решения). Материалы дискуссии за "Круглым столом" в МВПШ 22 ноября 1989 года / Сост. Т.И.Еремеева, А.А.Хохлов. - М., 1989; Союзы молодежи в социалистических странах в 80-е годы. Сб. науч. тр. / Редкол.: М.М.Мухамеджанов (отв. ред.) и др. - М., 1988; Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы / Редкол.: В.Я.Пащенко (отв. ред.) и др. - М., 1990.

5 Королев A.A. Партия и молодежь. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е годы). - М., 1989; Павлова О.Ф. КПСС и развитие социальной активности рабочей молодежи в период зрелого социализма. - М., 1984.

6 Положение молодежи в советском обществе (Аналитический отчет). - М. 1990. - С IV; Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: история, опыт, современность (На материалах К'^н'Р) Дис. . канд. ист. л!. 199!. - С. 55. ресмотром своего прошлого и настоящего1, а затем прекратить свое существование как союзная и республиканская организация.2

Переживая сложный и мучительный процесс переоценки своей истории, мы обязаны определить свое отношение к исследованиям, которые сделаны в прошлом. Новые подходы к активизации молодежи могут быть разработаны только на основе ранее накопленного опыта. И чем лучше, критичнее будут обобщены как позитивные, так и негативные стороны опыта деятельности КПСС по развитию активности молодежи, тем большую практическую ценность будет иметь этот опыт. Без анализа предшествующего опыта невозможно правильно ориентироваться в сегодняшней обстановке. Мы должны сохранить все ценное, что было создано ранее. Это, в первую очередь, предполагает, наряду с критическим анализом исторического опыта, внимательное и бережное извлечение из трудов исследователей всего конструктивного и прогрессивного.

Авторы указанных работ ввели в научный оборот широкий круг источников, собрали и проанализировали большой объем фактологического материала, ими обобщен опыт деятельности КПСС по развитию молодежи, выяснено место комсомола в политической жизни страны. Безусловно, несмотря на перечисленные, достоинства, эти труды несли на себе отчетливый отпечаток монопольной коммунистической идеологии и официального догматизма. Авторы многих из названных трудов имели широкий материал из реальной действительности для создания более глубоких и объективных трудов, но возможности свои использовали недостаточно. В научной литературе и публицистике преобладал апологетический подход к интерпретации решений КПСС, оторванный от реальной действительности. Многие из имевшихся негативных явлений и процессов среди молодежи, причины, их обусловливающие, не анализировались. Социальное самочув

1 Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. - М., 1991; Куда идет комсомол? - М., 1990; Поллыева Д.Р. Перестройка ВЛКСМ: Молодежная организация партии, ассоциация или движение? -М., 1990 и др.

2 Декларация XXII Чрезвычайного съезда ВЛКСМ // Комсомольская правда. - 1991. - 1 октября; II Съезд РСМ. 28 января 1994. Пресс-релиз. - М„ 1994. - С.7. ствие молодежи, степень удовлетворенности общественными преобразованиями рассматривались как вторичные и малозначащие факторы.

Из-за такого подхода авторам большинства исследований не удалось выявить углубляющийся кризис во взаимоотношениях между поколениями, нарастающее отчуждение молодежи. Исследований субъективной роли молодежи в политической жизни общества практически не проводилось.

И все-таки, видимо, предъявлять претензии к исследователям того периода было бы не совсем справедливо, так как они работали в конкретно-исторической ситуации, исходили из конституционных, программных документов, определявших место КПСС и комсомола в политической системе. К тому же, зачастую, руководящим партийным и государственным органам и не требовались реальные, а значит и критические исследования действительности. Кроме того, до конца 80-х гг. ни объективных возможностей, ни массовых организованных общественных сил в виде течений, партий и т.д. не существовало.

Начавшиеся в конце 80-х - начале 90-х гг. процессы образования новых партий и движений высветили явные пробелы научного изучения политической социализации молодежи, мотивов и форм ее социально-политической активности. Все это вызвало появление новой группы исследований по проблемам создания многопартийной системы и деятельности политических сил. Первоначально большинство вышедших исследований носили справочный характер, в них давалась краткая характеристика различных политических организаций, приводились выдержки из программных и уставных документов.1 Важными работами такого характер«, вышедшими в последнее время, являются книги Олещук В.А. и Павленко В.Б.,

1 Новые общественно-политические движения и организации в СССР (документы и материалы). / Сост. Славин Б.Ф., Давыдов В.П. - М., 1990; Левичева В.Ф., Нелюбин A.A. Новые общественно-политические организации, партии и движения // Известия ЦК КПСС. - 1990. - №8. - С 145-161; Новейшие политические партии и течения в СССР (документы и материалы) / Под ред. Б.Ф.Славина. - М., 1991; Политические партии, организации и движения в Санкт-Петербурге. Справочное пособие. - СПб. - 1991; Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Т. 1. Ч.1-П. Справочник / В.Н.Березовский, H.И.Кротов. В.В.Червяков. - М., 1991; Россия сегодня. Политический портрет, 1985-1990гг. / Отв ред. Б.И.Коваль. - М., 1991; Данилов A.A., Засорин С.А. Политические партии Российской Федерации на современном этапе. Краткий справочник лектора. - М. 1992; Кто есть что. Политическая Москва 1993. - М., 1993 и др.

Абрамова Ю.К. и Головиной Т.Ю.1 Нарастает поток исследований современной многопартийности в России, ее становления, тенденций развития и особенностей.2

Появляются работы о становлении молодежного движения, правда, в основном, регионального характера.3

Важный вклад в изучение проблемы внесли ученые вузов Центрального Черноземья, в чьих исследованиях были поставлены отдельные аспекты истории взаимодействия политических партий и движений с молодежью.4 Их работы затрагивают проблемы положения молодежи в обществе, ее политической активности, становления многопартийности. Монографических исследований по анализу деятельности партий среди молодежи еще нет. Это можно объяснить тем, что объекты исследований находятся еще в стадии организационного и мировоззренческого становления, отношения между новыми партиями, движениями и молодежью только складываются. Среди диссертационных исследований можно также выделить те же группы. что и среди уже названных трудов. В диссертациях и авторефератах, изученных автором5, раскрываются те или иные аспекты выбранной

1 Олещук В.А. , Павленко В.Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. Справочник. -М., 1997; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии России. 1996. Ежегодник. - М., 1996.

2 Социал-демократические организации в СССР: некоторые проблемы развития (1987-1990гг.). - Инф. бюл. №4. - М., 1990; Многопартийность и общественные движения: тенденции и прогноз. Вып. I-IY. - М., 1990-1991; Астахова Е. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков, 1991; Истоки современной политической мысли и Российской многопартийности / Сост. О.Ф.Шабров. - М., 1992; Краснов B.H. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Вьюниц-кий В. Национальные партии: конец начала или начало конца // Этнополитический вестник. - 1995. - №2. -С. 143-154; Андреев А.Л. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты. - М., 1997; Абрамов B.H. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. - М.,1997 и др.

3 Цыганков А. Молодежные организации Карелии: проблемы ;; перспективы развития (1986-1995 гг. // Молодежь России. - 1995. - №7-8. - С. 57-64: Фомичев A.B., Фомичев И.В., Нечаев Д.Н. Молодежное и детское движение Воронежской области. - Воронеж, 1996 и др.

4 Капицын B.M., Красова Е.Ю. Приручить Левиафана: о молодежи в меняющемся мире политики. -Воронеж, 1991; Фомичев A.B. Фомичев И.В., Нечаев Д.Н. Указ.соч.; Маркин Г. Горком и неформалы // Политическая работа. - 1990. - №9. - С. 6-14; Молодежь в обществе переходного периода: проблемы гражданственности и патриотизма. - Воронеж, 1996 и др.

5 Бородина Н.В. Проблемы социальной активности рабочих в деятельности партийных организаций и трудовых коллективов. 1976-1985. (На материалах промышленных предприятий областей Центрального Черноземья). - Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1990; Берсенева В.В. Развитие самодеятельности советской молодежи в условиях перестройки. Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М.,1990; Вырыпаев О.В. История развития многопартийности в российском обществе (1985-1995гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1997; Грацианов A.A. Эволюция партий, общественно-политических движений Литвы в условиях становления политического плюрализма (19Ь5-1992гг.). Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1992; Гайнутдинов O.A. Указ. соч.; Душаков A.B. Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М. 1992; Ершов В.В. Особенности протемы; с позиций современной науки исследуются процессы либерализации нашего общества, роль молодежи и молодежных организаций, проблемы становления многопартийности, влияние субъективных и объективных факторов на социальную активность молодежи.

Суммируя все вышеизложенное, можно заключить, что тема диссертационной работы, рассматривающая во взаимосвязи как проблемы деятельности политических партий и движений, так и проблемы молодежной политической активности и находящаяся на стыке этих проблем, является наименее изученной. Анализ научной литературы, диссертационных работ, аналитических и информационных материалов по теме исследования подтверждает наш вывод о том, что сегодня проблемы развития социально-политической активности молодежи в деятельности политических сил находятся лишь на начальной стадии разработки, и требуют со стороны исследователей глубокого и всестороннего изучения.

Актуальность темы и степень ее научной разработки позволяют определить цель диссертационного исследования, сформулировать которую можно следующим образом: осветить историю, раскрыть сущность и основные направления деятельности политических партий и движений по формированию социально-политической активности молодежи, выявить основные противоречия этого процесса и тенденции его развития.

Гайнутдинов O.A. Указ. соч.; Душаков A.B. Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1992; Ершов B.B. Особенности проявления политической позиции молодежи в современных условиях. Дис. . канд. социолог, наук. - М., 1991; Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: историко-политический анализ (1985-1990гг.). - Дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Иванов Н.С. Неформальное молодежное движение как социально-политическое явление. Дис. . канд. полит, наук. - Одесса, 1992; Крошкина Г.Н. Молодежное движение и политические партии в России: историко-политический анализ.Дис. . канд. полит, наук. -М.,1991; Орлова Л.А. Трансформация политических ориентации населения в 70-90 гг. (Опыт сравнительного социологического анализа). Дис. в виде научного доклада . канд. социолог, наук. - М., 1993; Метрухина И.Е. Демократизация общественной жизни как фактор развития молодежного движения в Российской Федерации (на примере общественно-политических молодежных организаций). Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М., 1993; Попова O.B. Политическая активность как фактор демократизации власти. Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - М., 1993; Тихомирова Л.Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации советского общества (¡985-1991): историко-политический аспект. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1991; Тажмакина Г.К. Указ. соч.; Фролова H.A. Становление политических партий России (1985-1993гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1993; Чернышов С.И. Политическая социализация личности (Теоретические и практические аспекты). - Дис. . канд. полит, наук. - М. 1992.

Сознавая обширность и сложность темы, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех ее аспектов и, исходя из основной цели, определяет основные задачи исследования:

1. Определить основные этапы развития и изменения социально-политической активности молодежи в 1985-1996 гг. Охарактеризовать основные детерминанты этих изменений.

2. Осветить причины утраты влияния КПСС на молодежь.

3. Раскрыть причины перехода от единой молодежной организации к молодежному движению с многообразной структурой, его особенности и направления взаимодействия, взаимовлияния с партиями и политическими движениями.

4. Охарактеризовать процесс влияния активности молодежи на формирование современных политических партий и движений.

5. Раскрыть особенности политики различных партий в отношении молодежи, к ее организациям в 1985-1996 гг., содержание их теоретических установок по этому вопросу.

6. Проанализировать конкретные формы и методы работы партий и политических движений по формированию социально-политической активности молодежи. Выявить противоречия, проблемы и недостатки этой работы.

7. На основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, разработать рекомендации по совершенствованию деятельности политических сил по развитию политической активности молодежи.

Методологической и теоретической основой анализа выбранной проблемы является диалектико-материалистический метод исследования. Данный метод, используя принципы целостности, взаимосвязи явлений и процессов, объективности и историзма, позволяет вскрыть действительные причины и тенденции развития современных событий и фактов общественной жизни.

Для изучения проблемы автор также обращался к использованию ряда социально-исторических, общенаучных и междисциплинарных методов: проблемно-хронологического - для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и методов деятельности политических сил в работе с молодежью; сравнительно-исторического - для установления различных этапов в развитии социально-политической активности молодежи; статистического метода - с целью сопоставления и выявления динамики происходящих событий; метода конкретно-социологических исследований - для выявления тенденций и изменений в ценностных ориентациях и жизненных планах молодежи. Такой подход позволяет исследовать проблему в системе, взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития общества. Он требует использования сопоставленных взглядов и точек зрения различных представителей общественной мысли, придерживающихся разных теоретических и политических взглядов по вопросам взаимоотношений, путей и способов взаимодействия политических партий и движений с молодежью и развитию ее активности. Оценка этих взглядов, с точки зрения исторического процесса, в развитии, движении, с учетом накопленного опыта позволяет раскрыть тему во всем ее многообразии, в связях с определенными темами.

Хронологические рамки исследования охватывают сложнейшие годы в жизни нашей страны - 1985-1996 гг. Начальная грань определена 1985 г. -это время начала перестройки, начала реформирования всей жизни в СССР. Последующие годы вместили такие события как ликвидацию конституционно закрепленной монополии КПСС на власть, августовский путч 1991 г., распад Советского Союза, ликвидацию Верховных представительных и судебных органов, события сентября-октября 1993 г. в Москве, многочисленные выборы и референдумы. Конечной датой исследования является 1996 г., когда после президентских и региональных выборов произошла легитимизация существующей структуры власти в России.

Материалы исследования до 1991 г. построены на событиях всесоюзного масштаба, а с 1992 г. затрагивают только российскую действительность.

Необходимость изучения и выявления механизмов становления нового типа взаимоотношений между партиями, политическими движениями и молодежью заставили автора проанализировать не только период реальной многопартийности в стране (1990-1996 гг.), но и события 1985-1989 гг., предопределившие этот процесс. Начавшаяся в 1985 г. либерализация общества вызвала бурный всплеск социально-политической активности молодежи, сначала в виде неформального движения, а затем и в организационно оформленном виде.

Противоречивость исследуемого периода, на наш взгляд, актуализирует значение научного анализа избранной проблемы. Именно сложные, переломные моменты в истории общества позволяют выявить преобладающие тенденции развития социальных и политических процессов, определить перспективные пути совершенствования или коренного реформирования политических институтов, отказаться от тупиковых и отживших форм.

События 1985-1996 гг. во многом будут определять развитие общественной жизни в России и в других странах, образовавшихся на территории бывшего СССР.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных документов, опубликованных и неопубликованных материалов. Источником фактического материала послужили документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (бывший Центральный партийных архив), Центра хранения Народный архив (ЦХНА), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИ ВО) (бывший партийный архив Воронежской области).

При работе с источниками автор столкнулся со значительными трудностями. Не все документы содержат объективную информацию, многие обесцениваются лишь констатацией достигнутых в данном направлении успехов. Информация критического характера, представлена крайне незначительно во всех партархивах. Поэтому при обращении к этим документам проявлен взвешенный, критичный подход.

Важнейшую фактологическую основу исследования составили опубликованные документы политических партий и движений, материалы деятельности различных молодежных организаций, в том числе и неформальных. Автор проанализировал программы и уставы большого количества политических партий России, их политику в отношении молодежи. С точки зрения эволюции изучены документы и материалы КПСС, касающиеся взаимодействия с комсомолом и молодежью.

Были использованы также материалы текущего делопроизводства центральных и местных органов некоторых партий и молодежных организаций. Сложность при анализе этих документов заключалась в том, что приходилось иметь дело с документами, существующими в нескольких экземплярах и малодоступными, так как ни вновь образованные партии, ни молодежные объединения не имеют пока системы организации собственных архивов, а государственная система сбора в архивы партийных документов только налаживается.

Важную роль в фактологической стороне исследования составили материалы личных бесед автора с руководителями и активистами политических партий и молодежных организаций.

Одним из существенных источников представленной работы явилась периодическая печать. При подготовке диссертации широко использовались журналы, центральные и областные газеты, издания неформальных объединений, различных партий и движений. В них содержится обширная информация о важнейших событиях в жизни партий и молодежи.

В работе над диссертацией использованы статистические сборники, справочники. Большую ценность для характеристики общественно-политической активности молодежи имели публикации об итогах выборов в органы представительной и исполнительной власти, президентских выборов. Все эти материалы позволяют показать количественные и качественные изменения, характеризующие развитие социально-политической активности молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований. Некоторые из них проводились при участии автора. Полученные данные несут значительную информационную нагрузку и после проверки в сопоставлении с другими источниками были использованы в данной работе.

Значительная часть использованных источников введена в научный оборот впервые.

Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы. Данное исследование одно из первых рассматривает проблемы развития социально-политической активности молодежи в период 1985-1996 гг. Новизна и практическая значимость исследования определяются также следующими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной разработкой проблемы. По данной теме отсутствуют монографические работы, докторские диссертации. Во-вторых, диссертант на основе системного, комплексного подхода исследует проблемы деятельности политических партий и движений по развитию социально-политической активности молодежи на протяжении относительно большого отрезка времени. В-третьих, автор рассматривает не только причины явлений и процессов, но и старается найти концептуальное решение проблемы партийного влияния на процессы социально-политической активности молодежи. В-четвертых, качественно новый подход обусловил использование новых данных и источников, впервые вводимых в научный оборот, неприменяемых ранее в исторических исследованиях, методов их анализа, количественной и содержательной классификации. В-пятых, работа написана на всесоюзном и российском материале, с использованием документов значительного числа республиканских, областных парторганизаций. Это дало возможность выявить общее и особенное в деятельности политических партий и движений. Отношения партий и движений с молодежью исследуются в диалектической взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе; показывается воздействие реальных событий действительности на принятие и коррекцию решений, раскрывается сложный, мучительный и еще непреодоленный процесс отказа от административно-командных методов воздействия на молодежь.

Практическая значимость диссертации заключается в исследовании одной из важнейших проблем современности, имеющей большое практическое значение не только для сегодняшнего дня, но и для будущего нашей страны.

Основные обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании молодежной политики партий и политических движений, в их практической работе. Материалы исследований могут быть использованы при работе с молодежью центральными и региональными государственными органами, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров по истории Отечества, политологии, при проведении воспитательной работы с молодежью.

Основные положения и результаты исследования были изложены в публикациях: Перестройка в строительных организациях глазами студентов-практикантов // Проблемы идейно-политического воспитания студенческой молодежи на материалах социологических исследований в Воронежском инженерно-строительном институте 1988 год. Депонировано в ИНИОН АН СССР №38493 от 22.06.1989 г.; Обстоятельства выбора профессии и удовлетворенность ею // Материалы научно-технической конференции (секция гуманитарных наук). - Воронеж: ВИСИ, 1993; Маргиналь-ность молодежи и ее социально-политическая активность в современный переходный период // Политические и социально-экономические проблемы развития России в современных условиях: история, теория, практика /Воронеж, гос. арх.-строит. акад. - Воронеж, 1995; Молодежь и становление

21 современной российской многопартийности // Становление рыночных отношений в Российской Федерации. Материалы научной конференции секции гуманитарных наук / Воронеж, гос. арх.-строит. акад. - Воронеж, 1997; Анархистское движение в современной России // Становление рыночных отношений в Российской Федерации. Материалы научной конференции секции гуманитарных наук / Воронеж, гос. арх.-строит. акад. - Воронеж, 1997; Российская партийная пресса и молодежь в конце XX века // Социально-экономические вопросы функционирования рынка в Российской Федерации. Материалы научной конференции секции гуманитарных наук. Ч. II. / Воронеж, гос. арх.-строит. акад. - Воронеж, 1997; Современная российская многопартийность: опыт классификации // Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период. Материалы научной конференции секции гуманитарных наук / Воронеж, гос. арх.-строит. акад. - Воронеж, 1998; Спорт и политическая активность молодежи // Проблемы трансформации социально-экономических отношений в российском обществе: Сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГИФК, 1999.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, социологии и истории Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Отдельные выводы исследования излагались соискателем в выступлениях на региональных и внутривузовских научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скулов, Александр Иванович

Заключение

Анализируя работу политических партий и движений по развитию социально-политической активности молодежи в 1985-1996 гг., необходимо подчеркнуть сложность и многогранность данного направления деятельности, к тому же претерпевшего чрезвычайно глубокие изменения.

В любом обществе выделяют молодежь, - как социально-демографическую группу, на основе возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических качеств. Известна сложность ее промежуточного положения - уже не дети, но еще и не взрослые, своеобразное и противоречивое сочетание материальной и психологической зависимости от "мира взрослых", и вместе с тем освобожденность от многих жизненных тягот и обязанностей.

Конечно, только относительно можно говорить о социально-политическом единстве этой возрастной группы. Но можно выделить ряд общих интересов, которые объединяют разные группы молодежи. Современная молодежь имеет, как правило, более высокий уровень образования, владеет новейшими профессиями, более мобильна, более радикально настроена в политике, более нетерпима к стереотипам старшего поколения.

Положение молодежи и ее роль в обществе, функции и виды деятельности, а также потребности, ценностные ориентации, мировоззрение, интересы и социально-психологические свойства в значительной мере обусловлены характером социально-политического строя, общественными отношениями, традициями, конкретно-исторической обстановкой. Вместе с тем моло дежь - это часть населения, находящаяся в стадии активной социализации, включения в процесс усвоения определенной системы знаний, умений, навыков, позволяющих людям функционировать в качестве полноправных членов общества.

Молодежь была и остается в обществе естественно - историческим целостным объектом для деятельности политических партий и движений по ее политической социализации, по вовлечению ее в активную политическую жизнь. Именно молодежь в 1985-1996 гг. составляла основную массу участников этнических и политических конфликтов, демонстраций и забастовок.

Во второй половине 80-х годов еще действовал единый молодежный союз - ВЛКСМ. Его деятельность была широка и разнообразна, но проявлений самостоятельной политической активности у него не было. В рамках советской системы не существовало политики, как особой сферы общественного действия. А политического человека подменял человек, "мобилизованный и призванный" для служения властным структурам. Политическая деятельность сводилась к централизованному манипулированию массовым поведением и сознанием. , Монопольным политически активным субъектом в СССР являлась единственная партия - КПСС. Являясь становым хребтом административно-командной системы, КПСС не была партией в полном смысле слова, она была модификацией государственного аппарата. Само ее положение в структуре общества не поощряло развитие политической активности.

Но и в самой партии рядовые коммунисты были лишены возможности влиять на формирование политики своей партии. Военная дисциплина выполнения директив руководства и подавление инициативы снизу призваны были превратить коммунистов в послушных "солдат партии". Такая практика вела к росту апатии, инертности большинства членов КПСС. А жизнь демонстрировала рядовым членам КПСС бесполезность чрезмерной политической активности в деле выполнения очередного решения партии. В отношении к комсомольской молодежи данное положение резко усиливалось. Комсомол по сути дела являлся молодежным отделом партии или, как говорилось, - резервом и помощником партии. Политическая инертность коммунистов проецировалась на молодежный союз, у которого отсутствовало право на проявление политической самодеятельности. Молодежь усиленно отлучали от политики.

Взятый в 1985 г. руководством КПСС курс на либерализацию и демократизацию общественных отношений проводился во многом противоречиво и непоследовательно. Многие партийные организации не смогли изменить свои отношения с молодежью. Они привыкли к роли пассивного исполнителя инструкций, которые спускались сверху. У многих коммунистов не была сформирована потребность в овладении навыками политической деятельности. Ожидание указаний свыше вело к выключению большинства членов КПСС из инициативной общественно-политической деятельности.

Уже в ходе перестройки КПСС допустила ряд стратегических и тактических ошибок в отношении к неформальной активности молодежи, что ускорило падение ее авторитета. Тем не менее, практический опыт компартии в этот сложный период, недостатки в ее работе с молодежными организациями и объединениями, с молодежным движением в целом, представляют интерес с точки зрения науки, осмыслении истории Отечества; в определенной мере они имеют практическое значение для других политических партий и движений в плане того, что могут помочь избежать многих ошибок в работе с молодежью.

Взятый руководством КПСС курс на развитие гласности и плюрализма привел к тому, что молодежные интересы пробились наружу. Внутри молодежи середины 80-х годов выделились группы неудовлетворенных не только своим экономическим положением, но и перспективами своей самореализации. Это были группы инженерно-технических работников, младших научных сотрудников, а также представители массовых гуманитарных профессий - учителя, врачи, работники культурно-просветительских организаций. В стране начали формироваться сотни неформальных объединений, которые по преимуществу носили молодежный характер.

Включение неформалов в общественную жизнь привело их к столкновению с комсомольскими организациями, а значит и с партийными структурами. Попытки комсомола подчинить себе нарастающее неформальное движение не удались. Комсомол попытался поглотить неформалов, но также неудачно. Ни комсомол, ни партия не смогли дать научного анализа явлению неформалов, а ограничивались критическим и негативным взглядом на него. Столкновения неформалов с комсомольскими, партийными и государственными органами привели к политизации неформального движения. Неформалы стали активно воздействовать на политические процессы в стране.

Попытки ВЛКСМ перестроиться на политическую деятельность были поддержаны на словах партийным руководством, но действенной практической помощи комсомолу оказано не было. А некоторые партийные организации выступили против самодеятельной активности комсомольцев.

Проводившиеся в стране выборы по более демократическим законам привели к резкому сокращению численности молодежи и комсомольцев в представительных органах власти. Конечно, нигде и никогда в результате свободных выборов не формируются органы власти, точно копирующие пропорции социального состава населения. Но если до 1985 г. в СССР органы власти во многом формировались по разнарядке, то теперь молодежь должна была завоевать места в выборных органах, используя навыки, опыт, умение вести политическую, в том числе и предвыборную борьбу. Малое число молодых в структурах власти свидетельствовало о неумении молодежи и ее организаций вести активную политическую деятельность.

Распад механизма централизованной мобилизации молодежи после 1991г. не привел ни к реальному плюрализму социально-политического действия, ни к формированию каналов массового участия юных в политической жизни.

Большинство молодых неформалов стали вливаться в состав новых политических партий и движений, а часть неформальных объединений стала основой для образования партийных структур. На основе неформальных молодежных объединений возникло значительное количество партий социал-демократической, либерально-демократической и националистической ориентации.

В условиях распада советской системы существовала острая социально-психологическая потребность в новых политических объединениях, но большинство из них носило инструментальный предвыборный характер. Привлекательная риторика новых партий, эффектное и зажигательное поведение в митинговой деятельности привлекла к ним активную молодежь.

Созданные в начале 90-х годов партии и движения России четко осознавали значимость молодежи для будущего страны. Осознавалось, что без специальной организаторской работы привлечь молодежь на свою сторону, поднять ее политическую активность невозможно. Но партии, выдвинувшиеся на волне демократического движения, обличавшего старую систему, оказались мало способными к решению практических вопросов поднятия молодежной активности.

Экономические и социальные перемены в жизни страны усилили социальное и политическое расслоение молодежи. Сокращение производства привело к тому, что среди молодежи почти полностью отсутствует такая категория как промышленный рабочий класс, рабочая молодежь отходит от активного участия в политике.

Среди различных групп молодежи, не вошедших во вновь сформированный класс буржуазии, начало усиливаться неприятие существующего режима. Для значительной части молодежи уже отсутствует какая-либо перспектива стать собственником либо квалифицированным и высокооплачиваемым наемным работником.

Разрозненность молодежи привела к тому, что единственным центром сосредоточения и организации больших масс молодежи остались высшие и средние учебные заведения.

Автором и другими исследователями1 выявлена более высокая степень адаптации молодежи к рыночным условиям, чем старшего поколения.

1 Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - №5. -С. 94.

Большинство молодежи настроено на продолжение реформ, за сохранение полученных свобод выбора - социального, экономического и духовного. Значительная часть молодых людей, особенно в крупных городах, сумела приспособиться к новым условиям. Образовалась, хотя и численно небольшая, но растущая экономически продвинутая группа, референтная для молодого поколения в целом. Глядя на преуспевающих сверстников, многие надеются и на собственный успех. Особую роль в этом процессе играют средства массовой информации.

Молодым поколением не осмыслено собственное бедственное материальное положение и кризис власти в стране, что отражается в полной мере в отсутствии групповых интересов и не завершенном формировании молодежной поколенческой политической идеологии. Молодежь в середине 90-х годов была наименее организованным слоем общества. Очень мало молодых участвовало в деятельности политических партий. Молодежь не представляла собой единую политическую силу, ее электорат был раздроблен. Это находило свое выражение в социальном нигилизме, в отчуждении от социальных структур, в недоверии к любым политическим лидерам и партиям. Одни молодые люди или отказывались голосовать, или голосовали против всех. Другие эпатировали непопулярную власть. Среди них как последовательные сторонники оппозиции, так и готовые проголосовать за кого угодно, лишь бы против существующего режима. Третьи, наоборот, приспособились к существующим условиям и готовы были проголосовать за того, с кем связывали свои надежды. Только меньшинство молодежи разбиралось в политике и участвовало в различных формах политической деятельности, бывало на митингах и демонстрациях. Подавляющее большинство молодых никогда не участвовало в политических акциях и не горело желанием в них участвовать.

Усилилось противостояние между поколениями. Большинство пожилых считало, что молодежь враждебна к взрослым, а большинство молодых было убеждено, что старшие настроены враждебно к молодежи.

Большинство молодых не доверяли никому, а особенно, политическим партиям и политическим лидерам.

В молодежной среде утвердился культ силы и жестокости, старые нравственные ценности оказались размыты. Часть молодежи находила себя в различных субкультурах, уходила в наркотики.

В этих условиях каждая партия и движение по-своему строили работу с молодежью. Но почти все они испытывали трудности с самоидентификацией, с определением своей социальной базы. Почти все партии ориентировались на всю молодежь, но в политической практике опирались на более взрослый электорат.

Одним из ведущих направлений деятельности политических объединений стало создание молодежных припартийных объединений или привлечение на свою сторону; уже существующих молодежных организаций. Часть молодежных организаций, крупнейшая из них РСМ, пытались играть самостоятельную роль на политической арене. Но самостоятельная политическая деятельность не приносила значительных результатов.

Наиболее успешна была деятельность молодежных организаций, которые активно взаимодействовали со своими "взрослыми" партнерами.

Многие политические партии и движения пытались контролировать активность молодежных организаций, а националистические объединения не стремились создавать самостоятельные молодежные объединения, молодежь в них являлась структурной составляющей самой "взрослой" политической силы.

Стремясь усилить влияние молодежи в политике, партии и движения использовали различные формы и способы активизации молодых. Совершался переход от простейшей митинговой формы активности к подготовке общенациональных акций неповиновения. Некоторые партии коммунистической и националистической ориентации взяли курс на подготовку новой революции.

Активно использовался способ привлечения молодежи в политику через занятия спортом, через участие в военизированных отрядах.

Большинство партий и движений основной формой привлечения молодежи считало развитие электоральной активности. Молодежь активно использовали в подготовке и проведении избирательных кампаний. Но такое участие молодых в политике носило преимущественно коммерческий характер. Выдвижение же молодежи на властные посты, включение молодых кандидатов в предвыборные списки было незначительным.

Именно поэтому, большинству молодежи не были нужны никакие политические организации. Только 5-7% молодых в какой-то мере интересовались политикой, знали о политических партиях, движениях и организациях. Только 5% из 32 млн. молодых людей были организованы в объединения и организации.1 Поэтому численность ныне действующих молодежных организаций в основном небольшая. В своей массе они объединяют от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Нашей стране, особенно сейчас, нужны молодые, политически активные люди, разделяющие идеи демократии и патриотизма, любви к России. Стабильность общества в значительной степени зависит от того, насколько удастся увлечь молодежь перспективами его развития.

Политические партии, стремящиеся к власти, должны иметь комплекс мер, непосредственно и напрямую касающихся молодежи, необходимы новые формы практического включения молодежи в общественно-политические отношения. Это позволит преодолеть острейшее социальное противоречие - отчуждение значительной части молодежи от политики, преодолеть индифферентность молодежи. Особого внимания заслуживает рассмотрение противоречия между "отцами и детьми", которое сегодня особенно остро проявляется во взглядах на идеологию, политику, настоящее и будущее нашего общества.

1 Молодежь: будущее России. - С. 30, 155.

Завоевать молодежь, привлечь ее на свою сторону сможет та политическая сила, которая не только предложит красивый умный лозунг, но уже сегодня, сейчас возьмется за решение молодежных проблем. Именно на молодежь должна быть сделана ставка в проведении преобразования общества. Политика должна создать для молодежи условия для ее самовыражения, самореализации во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в самой политике. В принятии решений и осуществлении молодежной политики должна участвовать сама молодежь. Ее интересы должны представлять молодежные объединения, которым она доверяет.

Ведущими направлениями партий во взаимоотношениях с молодежными организациями должны стать: поддержка их практических шагов, направленных на постоянное организационно-политическое обновление, создание условий для саморазвития, самосовершенствование форм и методов работы, координация действий в предвыборных кампаниях, привлечение представителей молодежных организаций к подготовке крупных политических решений, помощь и защита.

Отказ политических партий и движений в помощи молодежи в удовлетворении ее потребностей в созидании, самореализации в политической сфере может при определенных условиях найти свое проявление в стремлении молодежи уничтожить старое общество, разрушить прежние ценности и традиции. Аполитичная сегодня молодежь может стать социальной базой для диктаторских и тоталитарных режимов.

Характеризуя сегодняшний социальный и моральный климат, где молодежь теряет надежды на будущее, можно представить перспективы нашего общества. Вероятнее всего оно будет более прагматичным, более жестоким и циничным, более лживым и беспощадным к слабым.