История города Ленкорани в XIX- начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Джафарли Назим Гасан оглы

  • Джафарли Назим Гасан оглы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Баку
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 156
Джафарли Назим Гасан оглы. История города Ленкорани в XIX- начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Баку. 1985. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джафарли Назим Гасан оглы

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I ^ ИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО ГОРОДА ЛЕНКОРАНИ.

ПРИСОБЩИНШИЕ ТАЛЫШСКОГО ХАНСТВА К РОССИИ. 21

§ I. Из исторического прошлого города Ленкорани. 21-

§ 2. Присоединение Талышского ханства к России. 37

ГЛАВА П - ТЕРРИТОРИЯ, НАСЕЛЕНИЕ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА ЛЕНКОРАНИ. БВДЖЕТ И БЛАГОУСТРОЙСТВО. 45

§ I. Территория, население и система управления. 45

§ 2. Бвджет и состояние благоустроительных работ. 61

ГЛАВА Ш - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА. 66

§ I. Характер городской экономики в первые три четверти XIX века . 66

§ 2. Развитие капиталистических отношений и городское хозяйство (последняя четверть XIX - начало XX века) . 88

ГЛАВА 1У - ПОЛОЖЕНИЕ ГОРОДСКИХ ТРУДЯЩИХСЯ, ИХ

БОРЬБА. КУЛЬТУРА . 113

§ I. Положение и борьба городских трудящихся. 113

§ 2. Культура. 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История города Ленкорани в XIX- начале XX века»

В период "всестороннего развития экономики и культуры всех советских наций и народностей* важное научно-теоретическое и практическое значение имеет всестороннее изучение проблемы истории городов, представляющей собой одну из основных задач, стоящих перед советской исторической наукой. Это связано с тем, что проблема истории городов, как и любая важная историческая проблема, занимает существенное место в интернациональном воспитании советских людей. "Это именно та среда, где лучше всего воспитывается интернационалистический дух, укрепляется братство и р дружба народов СССР".

Изучение тех или иных аспектов городской жизни еще более обогащает советскую историческую науку, оказывая существенное влияние на воспитание советских людей в духе патриотизма, "в духе высокой идейности и преданности коммунизму» коммунистичез ского отношения к труду и общественному хозяйству". Именно поэтому изучение проблемы истории городов выдвигается в условиях развитого социализма в качестве одной из важнейших задач.

Классики марксизма-ленинизма давали высокую оценку роли городов в развитии общества. К.Маркс писал по этому поводу:

Коммунистическое движение никогда не может исходить из дем 4 ревни, а всегда только из городов".

Развитие городской жизни, роет промышленности, распростра

- I Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1973, с.144.

2 60 лет образования Союза Советских Социалистических Республик. Совместное торжественное заседание Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР 21-22 декабря 1982г. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.366.

3 Программа Коммунистической партии Советского Союза, с.117.

4 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, М., 1955, с.350. нение грамотности, по определению В.И.Ленина, заронило в темные массы стремление к лучшей жизни и сознание человеческого достоинства.*

Классики марксизма-ленинизма, рассматривая города в эксплуататорских обществах как центры наибольшего угнетения населения, обнищания и разорения трудящихся масс, отмечали, что именно в городе классовый антагонизм проявляется с наибольшей силой. В.И.Ленин писал: ".Город не может быть равен деревне. Деревня не может быть равна городу в исторических условиях этой эпохи. Город неизбежно ведет за собой деревню. Деревня неизбежно идет за городом. Вопрос только в том, какой класс из "городских классов" , сумеет вести за собою деревню, осилит эту задачу, и какие р формы это руководство города примет".

Классики марксизма-ленинизма, отмечая общие закономерности происхождения и развития городов, указывали, что последние возникли в результате развития производительных сил, углубления общественного разделения труда, отделения ремесла от земледелия, появления регулярного товарообмена. К.Маркс писал: ".Основой всякого развитого и товарообменом опосредственного разделения о труда является отделение города от деревни".

Исходя из этого, можно утверждать, что вопрос об истории городов необходимо изучать не односторонне, а в качестве исторической категории - категории, находящейся в зависимости от экономической структуры общества.

Изучение экономического производства выдвигается в качестве определяющего фактора при изучении социально-политической и культурной истории общества. К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что:

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.416.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.5.

3 Маркс К. Капитал, Соч., т.1, М., 1978, с.365. ив каждую историческую эпоху преобладающий способ экономического производства и обмена и необходимо обуславливаемое им строение общества образует основание, на котором зиждется политическая история этой эпохи и история ее интеллектуального развития, ост нование, исходя из которого она только и может быть объяснена .

Что же касается историографии проблемы, то следует отметить, что советская историческая наука добилась больших успехов в изу-чении данной проблемы. Причем, советские историки стремились исследовать историю важнейших экономических и культурных центров Советского Союза по отдельным периодам и аспектам. В исторической литературе на основе марксистско-ленинской методологии рассмотрены вопросы соцрально-экономической жизни ряда городов и пути их развития.

Актуальность проблемы, как указывалось выше, заключается в том, что изучение истории городов Азербайджанской ССР, как и других братских республик, вдвигается в настоящее время в качестве одной из важнейших задач. Отметим, что ныне проделана значительная работа по изучению истории некоторых экономических и культурных центров республики. Перу ряда азербайджанских исто

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. М., 1968, с. Г7.

2 Город великого Ленина. Л., 1957; Город Куйбышев. Куйбышев, 1957; Город Киров. Киров, 1957; Рындзюнский П.Г. Городское Гражданство дореформенной России, М., 1958; Месхиа Ш.А. Город и городской строй, феодальной Грузии (ХУП-ХУШ вв.). Тбилиси, 1959; Симонян А.П. Ереван. Ереван, 1963; История Киева, в 2-х томах. Киев,1963-19б4; Город феодальной России. М., 1966; Сухарев O.A. Бухара в ХП-начале XX вв., 1966; Ленинград. Л., 1967; Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина ХУШ в. М., 1967; Город Самарканд. В 2-х томах, Самарканд 1969-1970; История городов и сел Украинской ССР. В 26-ти томах. Крымская область.Киев, 1974; донецкая область.Киев,1976: Города Сибири. Новосибирск, 1974; История Москвы. М., 1974; История Бухары. Ташкент,1976; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме разштия капитализма, вширь. М.,

1981. ршсов и экономистов принадлежат монументальные труда и диссертации, посвященные истории азербайджанских городов в различные периоды.* Знакомство с этими работами показывает, что главное внимание в них уделено исследованию средневековой истории азербайджанских городов.

Однако, вместе с тем следует заметить, что социально-экономическая история ряда наших городов до сих пор все еще не исследована всесторонне. К числу таких городов относится и Ленкорань. Как известно, Ленкорань, расположенный в крайне благоприятных географических условиях и сыгравший важную роль в социально-экономической и культурной жизни Азербайджана с начала XIX столетия, т.е. со времени присоединения Талышского ханства к России, имеет богатую историю. Город активно участвовал в борьбе за установление Советской власти в Азербайджане, и, развившись за годы социалистического строительства, играет ныне важную роль в экономической и культурной жизни нашей республики.

Объектом исследования в представленной на защиту диссертации является история города Ленкорани в ХП-начале XX вв., точнее, до Февральской буржуазно-демократической революции. Хронологические рамки темы обусловлены характерными особенностями

I Джафарзаде И.М. йсторико-археологический очерк старой Гянджи. Баку,1947; Левиатов В.И.Керамика старой Гянджи.Баку,1949; Бретаницкйй Л.С. А.В.Саяам-заде. Кировабад.!., 1960; Ащур-бейли С.Б. Очерк истории средневекового Баку.Баку, 1964; щ-саев М.А. Торговля города Баку в XIX веке (1800-1883 гг.) (на азерб.яз.).Баку,1966: его же.Торговля города Баку в конце XIX в. (1883-1900 гг.) (на азерб.яз.). Бают,1972; его же. Торговля города Баку в начале XX в. (1906-1917 гг.) (на азерб.яз.). Баку, 1975; Гейдаров М.Х. Ремесленное производство в городах Азербайджана в ХУП в. Баку, 1967; его же.Города и городское ремесло Азербайджана в ХШ-ХУП вв. Ремесло и ремесленные центры.Баку,1982; Мамедов Р. Исторический очерк города Нахичевани (период средневековья) (на азерб.яз.).Баку, 1977; Мамедов Ф.й. Город Гянджа в XIX в. (до 1868г.). Авто-реф.канд.дисс.Баку, 1978; Лжидди Г.А. Средневековый город Шемаха (ЕС-ХУЛ вв.). Баку, 1981; йсмайлов М.А. Шеки (Исторический очерк) (на азерб.яз.).Баку,1982; Онуялахи С.М.История города Тавриза в ХШ-ХУП вв. (социально-экономическая история) (на азерб.яз.). Баку, 1982. изучаемого периода. С начала XIX в. город Ленкорань, будучи столицей ханства, вошел в состав России, в связи с чем сумел избавиться от беспрерывных нашествий иностранных захватчиков и феодальных междоусобиц; были созданы объективно-благоприятные условия для развития городской жизни; город вступил в новый этап своего развития. Именно в этот период в Ленкорани увеличилось товарное производство в различных отраслях экономики и расширилась сфера применения наемного труда. Эти факторы вовлекли Ленкорань, как и весь Азербайджан в целом, во внутренний рынок России, в связи с чем еще более углубилось общественное разделение труда в городе.

В.И.Ленин писал: "Внутренний рынок появляется, когда появляется товарное хозяйство; он создается развитием этого товарного хозяйства, и степень дробности общественного разделения труда определяет высоту его развития".* Все это привело к созданию благоприятных условий для постепенного распада феодальных отношений, появления и развития капиталистических отношений в таком типично восточном феодальном городе, каким был Ленкорань. Начиная с 80-х годов ХК века Ленкорань уже превращается в центр рыбной промышленности и производства лесоматериалов в Азербайджане.

Отметим, что ни в дореволюционной буржуазной, ни в азербайджанской советской историографии история Ленкорани XIX - начала XX вв. не являлась объектом специального исследования, вследствие чего в отдельных работах встречаются лишь отрывочные факты и сведения по Ленкорани, что не дает возможности для создания общего представления об истории города. Поэтому главная цель, которую диссертант поставил перед собой, заключалась в

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.60. том, чтобы изучить изложенные выше социально-экономические процессы, связанные с историей Ленкорани Х1Х-начала XX вв., использовав при этом источники, а также факты и сведения, почерпнутые из специальной литературы. В связи с этим в представленной диссертации была предпринята попытка исследования таких вопросов, как территория, население, экономическая и культурная жизнь города, положение населения и его классовая борьба.

Теоретическую и методологическую основу диссертавди составляют труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и резолюции ЦК КПСС и Советского правительства относительно городов, доклады, речи, выступления и статьи выдающихся партийных и государственных деятелей, а также решения ХХУ1 съезда КПСС. Эти источники играли решающую роль при исследовании общих закономерностей возникновения и развития городов и научном обобщении их роли в экономической жизни общества. фи написании диссертащи были использованы материалы дореволюционной периодической печати - таких газет и журналов, как "Кавказ", "Северная пчела", "Бакинские известия", "Лачтово-те-легра^ный журнал", на страницах которых имеется много интересных сведений о различных сторонах городской жизни, его экономике, транспорте и связи, появлении и развитии в нем капиталистических отношений, положении и революционной борьбе городских рабочих, состоянии просвещения и культуры в городе. Эти материалы дали диссертанту возможность сделать общие выводы по указанным вопросам.

При написании работы были широко использованы и архивные материалы. Так, важную роль при изложении различных сторон городской жизни Ленкорани сыграли факты и сведения, извлеченные из исторических архивов различных городов СССР, в том числе из

Центрального Государственного исторического архива СССР (далее-ЦГИА СССР), Центрального Государственного исторического архива Азербайджанской ССР (далее - ЦГЙА Азерб.ССР), Центрального Государственного исторического архива Грузинской ССР (далее -ЦША Груз.ССР), научного архива Института истории АН Азербайджанской ССР (далее - НАМИ АН Азерб.ССР),

Как уже отмечалось, при написании диссертационной работы были использованы материалы различных фондов ЦША СССР. Особый интерес для нашей темы представляет фонд "Кавказский комитет" (ф.1268). Среди хранящихся в этом фонде материалов особенно полезными были "Отчет бакинского военного губернатора за 1867 год" (д.1), "Ревизия Талышинской провинции в 1842 году" (д.221), "О создании Бакинского и Ленкоранского уездов Шемахинской губернии" (д.331) и др. Имеющиеся в этих делах фактические материалы о торговле, ремесле, годовых доходах и расходах города Ленкорани были проанализированы в соответствующих разделах диссертации. Немало сведений о состоянии сельского хозяйства, транспорта города Ленкорани содержится и в делах, хранящихся в фонде "Кавказский комитет" ЦГЙА СССР.

В диссертации использованы и материалы, хранящиеся в фонде "Департамента министерства внутренних дел по общим вопросам" (ф.1284) ЦГЙА СССР. Здесь также содержится немало ценного фактического материала относительно ремесла, ремесленных мастерских, численности лиц, занимавшихся торговлей, о торговых предприятиях, годовых расходах и доходах городов в исследуемый период. Среди такого рода единиц хранения следует особо выделить "Отчеты управляющего Каспийской провинцией", относящиеся к 40-м годам XIX века, в которых нашли свое отражение не только перечисленные нами выше вопросы, но и сведения по городским постройкам, численности и составе населения Ленкорани.

Много фактического материала, отражающего применение наемного труда, возникновение и развитие капиталистических отношений в различных отраслях хозяйства Ленкорани, в том числе в производстве лесоматериалов, содержится в делах, собранных в фонде "Лесной департамент" (ф. 387). Особую ценность представляют фактические материалы по транспорту и связи Ленкорани, о его положении, как портового города. Эти материалы содержатся в фонде Комитета министров (ф.1263).

Большая часть материалов фонда Министерства внутренних дел (ф.1281) представляет собой отчеты губернаторов и окружных начальников. В отчетах этих часто встречаются факты и сведения о социально-политическом положении городов. Хотелось бы отметить и фонд "Отделение торгового судоходства и торговых портов" (ф.95)# в котором отличились отчеты по Ленкоранскому порту (д.359 и др.), Зцесь нашли отражение такие вопросы, как грузообороты Ленкоранского порта за различные годы, классификация привозимых для торговли товаров, численность и грузоподъемность судов, въезжавших в порт и заезжавших из него.

При написании диссертации чаще всего использовались материалы фонда "Шемахинской казенной палаты" (ф.37) ЦША Азерб.ССР. Большая часть отложившихся в этом фонде материалов - это "камеральные описания", составленные на основе значительных для исследуемого нами периода фактических материалов; в "камеральных описаниях" имеется много интересных сведений о численности населения, его социальном составе, занятиях и национальном составе городов Азербайджана, в том числе и Ленкорани. Большую роль в изучении экономической жизни города сыграли фактические материалы фонда "Бакинского губернского управления" (ф.44) »отражающие превращение города Ленкорани в один из центров рыболовства и производства лесоматериалов в Азербайджане.

Эти материалы дали возможность установить ареал продажи и потребления производимых в Ленкорани рыбы (в том числе и икры) и лесоматериалов, охватывавший центральные губернии России и Западную Европу.

Ценный материал по истории города Ленкорани в ХГХ-начала XX вв. дают дела, хранящиеся в различных фондах ЩИА Грузинской ССР. Среди них следует отметить фонд Канцелярии главноуправляющего Закавказским краем (ф.2). Дело Л 2115 этого фонда полностью посвящено управлению Талышской провинцией. В деле $ 421 того же фонда имеется не мало интересных сведений о просвещении и культуре в городе Ленкорани в исследуемый период.

Одним из фондов ЦША Грузинской ССР, особенно широко использованных в диссертационной работе, является фонд под названием "Отчеты бакинских губернаторов за 1868-1890 гг.". В различных делах этого фонда имеется немало интересных фактов и сведений относительно торговли и производства лесоматериалов города Ленкорани в исследуемый период. Особенно характерно в этом отношении дело й 421 указанного фонда, откуда нашпочерпнуты сведения о сельскохозяйственных занятиях населения города в 80-90-е годы XIX в.

По мере необходимости в диссертационной работе были использованы также материалы ЦГИА Азерб.ССР, хранящиеся в научном архиве Института истории Ж Азерб.ССР. Это материалы о присоединении Талышского ханства к России, положении городских трудящихся и их классовой борьбе, просвещении и культуре. Хранящиеся в научном архиве Института истории АН Азерб.ССР материалы, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме, были выявлены в свое время А.С.Сумбат-заде, М.А.Исмайловым, И.М.Гаса' новым, Т.Т.Велиевым, И.А.Талыб-заде, А.А.Умаевым и др.

Из дореволюционных документальных публикаций и изданий использованы "Акты, собранные Кавказской Археографической комист ? сией , "Обозрение российских владений за Кавказом", "Кавказq ские календари", "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа",^ "Обзоры Бакинской губернии".^ В указанных источниках есть немало сведений о присоединении Ленкорани к России, его социально-экономической и культурной жизни. Ввиду неточности и противоречивости значительной части материалов этих источников, мы подошли к ним критически согласно ленинской концепции о том, что "домарксовская "социология" и историография в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набран-них, и изображение отдельных сторон исторического процесса".

Наряду с вышеперечисленными источниками общего характера мы хотели бы отметить также источники, составленные на основе статистических данных. Из источников такого рода можно выделить п

Сборник статистических сведений о Кавказе", "Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края",® "Сборник статистических сведений по Закавказскому

1 Акты, собранные Кавказской Археографической комиссией (далее-Акты), tt.I-УШ. Под ред.А.Берже. Тифлис, I868-I88I.

2 Обозрение российских владений за Кавказом (далее - ОРВЗК), ч.Ш-1У, СПб., 1836.

3 Кавказский календарь на I853-I9I5 гг. Тифлис, I852-I9I4.

4 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (далее - СМОШЗК), вып.XI, Тифлис, 1891.

5 Обзоры Бакинской губернии за I890-I9I5 гг.

6 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.57.

7 Сборник статистических сведений о Кавказе (далее - СССК), т.Х. Тифлис, 1868.

8 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края (далее - Материалы.), т.У1. Тифлис, 1887. т 9 краю", "Сборник сведений по Бакинской губернии", "Известия о

Закавказского статистического комитета" и др. В этих изданиях содержится не мало необходимых статистических данных относительно экономической жизни не только Ленкорани, но также и других городов Азербайджана, их внутренних связей, торговых связей с Россией и т.д. Среди этих источников особенно хотелось бы выделить материалы "Первой всеобщей переписи населения Российской империи",^ часто используемые в диссертации. Данные переписи относительно населения города Ленкорани, его социального и национального состава, профессиональных занятий жителей города и т.д. крайне ценны при сопоставлении начальных и последующих вех в истории города.

Как бы значительны не <&ли материалы, добытые из вышеназванных дореволюционных источников, тем не менее, они не полностью охватывают социально-экономические вопросы. Этот пробел в существенной мере дополняется за счет документов, имеющихся в опубликованном после революции сборнике материалов под названием "Колониальная политика российского царизма в Азербайджане с в 20-60-х годах XIX в.". Одно из центральных мест в сборнике занимают документы по истории комендантской системы управления, введенной царизмом в Азербайджанец подготовке и проведении в Азербайджане административно-земельных реформ. Однако, сборник не лишен недостатков. Один из них заключается в том, что непол

1 Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. СПб., 1902.

2 Сборник сведений по Бакинской губернии,вып.I. Баку, 1811.

3 Известия Закавказского статистического комитета, т.1. Тифлис, 1904.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Бакинская губерния. СПб., 1905.

5 Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в гг. XIX в. Под ред.И.П.Петрушевского, ч.1. М.-Л., ностью раскрыт ущерб, нанесенный экономике комендантской системой управления. Вообще, в сборнике не получили должного освещения вопросы экономического положения страны и экономической политики царизма.

При исследовании истории города Ленкорани Х1Х-начала XX вв. были использованы также труды дворянско-буржуазных авторов. Хотя последние выступали с позиций интересов тех классов, к которым они принадлежали, тем не менее, в их работах порой встречаются ценные факты и сведения по исследуемому нами периоду. К указанным работам мы подошли с точки зрения ленинской концепции

0 том, что "Задача марксистов. суметь усвоить себе и переработать те завоевания, которые делаются этими "приказчиками" (вы не сделаете, например, ни шагу в области изучения новых экономических явлений, не пользуясь трудами этих приказчиков) уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией вравдебных нам сил и классов".* В о о v трудах дворянско-буржуазных авторов: А.Егиазарова, С.Эсадзе, Ю.Ф.Ахвердова,4 И.А.Дюкруаси,5 П.Шаншиева,^ А.С.Гулишамбарова,7 К.Воронкевича-Бассанца,в М.Балласа,^ К.Хатисова,^ В.И.Ива

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.364.

2 Егиазаров A.C. Исследования по истории учреждений в Закавказье. ч. П. Городские цехи. Организация и внутреннее управление Закавказских амкарств. Казань, 1891.

3 Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом, т.1, Тифлис, 1907.

4 Ахвердов Ю.Ф. Тифлисские амкары. Тифлис, 1883.

5 Дюкруаси И.А. Краткое описание главных торговых путей сообщения Закавказского края. Тифлис, 1852.

6 Шаншиев П. Два слова об амкаре. Тифлис, 1857.

7 Гулишамбаров. Обзор фабрик и заводов Закавказского края. Тифлис, 1894.

8 Воронкевич-Бассанц К. Описание мер,весов и моиет Закавказского края.Журнал Министерства внутренних дел,вып.37,1834.

9 Баллас М. Историко-статистический очерк виноделия в России (Кавказ и Йши). СПб., 1877. ^ m ^ тог

10 Хатиеов К. Кустарные промыслы Закавказского края.Тифлис,1891. ненко,1 С.О.Дубле,2 й.3ейдлиц,3 А.В.фон Гребнера,4 Ю.А.Гагамей~ с с п А стера, Н.Шаврова, С.Р.Кнойки, Д.Кистенейа° и др. встречаются и интересные факты по вопросам управления городом Ленкорани в рассматриваемый нами период, его цеховых организаций, ремесла, торговли, сельского хозяйства, садоводства, производству лесоматериалов и ряду других воцросов. Автор критически подходил к работам буржуазных авторов, не затрагивавших политики национального угнетения царизма; сообщаемые иш сведения тщательно проверялись и использованы лишь самые необходимые из них, фи исследовании истории города Ленкорани в указанный период широко были использованы также работы советских авторов А.С.Оумбат-заде,9 П.В.Гугушжли,^ 3,Ибрагимова,** М.А.Исмайло~

1 Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем. Тифлис, 1901 •

2 Дубле Е.О. Всеобщая статистика Российского государства (географическая, административная, финансовая, промышленная и проч.). М., 1878.

3 Зейдлиц Н. Очерки Шно-Каспийских портов и торговли. Тифлис, 1879.

4 Гребнер A.B. фон. Торговые дороги Закавказья. СПб., Х896.

5 Гагамейстер Ю.А. Закавказские очерки, ч.П. СПб., 1845.

6 Шавров Н. Рыболовство в Саре и Кумбашах. СПб., 1909.

7 Кнойка С.Р. Кавказ (Северный Кавказ и Закавказье). Тифлис, 1914.

8 КИстенев Д. {^старная производительность и посторонние заработки крестьян в Ленкоранском уезде. Труды Кавказского общества сельского хозяйства, Л 9-10, Тифлис, 1891.

9 Оумбат-заде A.C. Сельское хозяйство Азербайджана в ХН в. Баку,1958; его же. Промышленность Азербайджана в Х1Хв. Баку, 1964; его же. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. М., 1972.

10 1угушвили Н.В. Развитие промышленности в Грузии и Закавказье в XIX-XX вв., тЛ. Тифлис, 1957.

11 Ибрагимов 3. Борьба трудящихся Азербайджана за социалистическую революцию (на азеро.яз.). Баку, 1957. ва,* А.В.Фадеева,** А.Ш.Мильмана,3 Э.М.Ахмедова,4 Т.Т.Велиева,5 й 7 Я 9

Н.Таир-заде, В.А.Рюмина/ М.К.Рожковой,° Н.Али-заде и др.

Считаем необходимым специально остановиться на работах А. С. Сумбат-заде "Промышленность Азербайджана в XIX веке" и П.В. Гугушвили "Развитие промышленности в Грузии и Закавказье в Х1Х-ХХ вв.", В обеих работах затрагивается вопрос о состоянии ремесла в азербайджанских городах, в том числе и Ленкорани,даются важные сведения и обобщения по данному вопросу. Особый интерес представляют сведения и обобщения в работе П. В. Гугушвили относительно цеховых организаций, представляющих собой объединения ремесленников. При написании диссертации были использованы также сведения, имеющиеся в работах А.С.Сумбат-заде и П.В.Гугуш-вили о численности ремесленников и годовом производстве в ряде отраслей ремесла и др. Более точные данные, добытые нами во

1 Исмайлов М.А. Сельское хозяйство Азербайджана в начале XX в. (на азерб.яз.).Баку,i960; его же. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе ХК-начале XX вв. Баку,1964; его же.Социально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма. Баку, 1982.

2 Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М.,1960.

3 Мильман А.Ш. Политический строй Азербайджана в XIX-начале XX веков (административный аппарат и суд,формы и методы колониального управления). Баку, 1966.

4 Ахмедов Э.М. Философия азербайджанского просвещения. Баку, 1983.

5 Велиев Т.Т. Товарищества и акционерные компании в пищевой промышленности Азербайджана в период империализма (на азерб. яз.) - Известия АН Азерб.ССР (серия истории,философии и права), 1981, № 3.

6 Таир-заде H.A. О мектабах в Азербайджане в 30-50-х гг. Х1Хв. Известия АН Азерб.ССР (серия общественных наук), 1961, $ II.

7 Рюмин В. А. Талншский край (Краткий географический и энтогра-фический очерк). Ленкорань, 1923.

8 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М.-Л., 1949.

9 Али-заде Н. Из истории борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (борьба трудящихся Ленкоранского уезда за по-бе^| и укрепление Советской власти) (на азерб.яз.). Баку, время исследования, сопоставлялись (по мере необходимости) со сведениями вышеуказанных авторов.

В монографии А.Ш.Мильмана "Политический строй Азербайджана в ХГХ-начале XX вв." получили отражение меры, осуществленные царизмом по управлению страной с присоединением ее к России - введение городских полицейских управлений, комендантской системы управления и ее отрицательные последствия, уездных начальств, выборы в городскую думу и т.д. Ряд вопросов, связанных с общественно-политической историей Ленкорани, остался в тени, что объясняется общим характером данного исследования. Вместе с тем сведения, приводимые автором по вышеперечисленным вопросам, оказали нам помощь при освещении соответствующих вопросов.

Бесспорный научный интерес при постановке ряда узловых вопросов представляет новая работа М.А.Исмайлова "Социально-экономическая структура Азербайджана в период империализма".Поскольку П и Ш главы данной работы, озаглавленные "Промышленность в уездах Азербайджана" и "Сельское хозяйство" непосредственно связаны с исследуемой нами темой, то нами были использованы обобщения и выводы автора в связи с возникновением и развитием капиталистических отношений в Ленкорани. Эта работа по праву должна считаться в азербайджанской историографии фундаментальным исследованием, посвященным проблеме развития капиталистических отношений в уездах и уездных центрах Азербайджана.

При изучении вопросов появления и развития капиталистических отношений в уездах и уездных центрах Азербайджана, необходимо отметить статьи Т.Т.Велиева "Компании и акционерные общества в пищевой промышленности Азербайджана в период империализма

I Велиев Т.Т.Компании и акционерные общества в пищевой промышленности Азербайджана в период империализма.-(на азерб.яз.).-Известия АН Азерб.ССР (серия истории,философии и права),1981, * 3;Хлопководство,производство очищенного хлопка и акционерное учредительство в период империализма (на азерб.яз.).-Со

Хлопководство, производство очищенного хлопка и акционерное учредительство в Азербайджане в период империализма", статью А.Умаева "О степени развития капитализма в Азербайджане в конце т

XIX века". Важен тот факт, что Т.Т.Велиевым на примере деятельности акционерного общества "Рыболовческая промышленность и торговля Я.Й.Лбов и сыновей" и борьбы этого общества за приобретение рыбных промыслов детально рассмотрена степень развития в Ленкоранском крае капиталистической промышленности и ее акцио-2 нирования.

Нельзя не отметить заслуги В.А.Рюмина, автора специальной работы по социально-экономической истории Талышской провинции. В работе имеется значительное количество ценных сведений об историческом прошлом Ленкорани, в том числе о взятии крепости русскими войсками, превращении его в провинцию, введении здесь комендантской системы управления и взаимоотношениях ее с трудящимися массами населения. В труде Рюмина есть немало сведений также о территории, населении города Ленкорани, его социальной структуре, занятиях населения. Наряду со всем перечисленным, в диссертационной работе были использованы данные, приводимые Рюминым относительно культурной жизни и положения населения Ленкорани в исследуемый период. К сожалению, в этом первом научном исследовании, посвященном Ленкоранской провинции, не получили должного освещения экономическая история (ремесло, торговля, сельское хозяйство), а также политика национального угнетения продолжение сноски) циально-экономические и политические предпосылки социалистической революции в Азербайджане (Сборник статей).Баку,1983.

1 Умаев A.A. О степени развития капитализма в Азербайджане в конце XIX века. Известия АН Азерб.ССР (серия истории,философии и права). 1982, № I.

2 Велиев Т.Т. Компании и акционерные общества в легкой промышленности Азербайджана в период империализма (на азерб.яз.), с.38-39. царизма.

Изучая проблему истории городов, нельзя обойти вниманием вопросы классовой борьбы. Особенно широкий размах она приняла именно в исследуемый нами период. Значительна роль трудящихся города в победе Советской власти в Азербайджане. Более подробное исследование данного вопроса мы находим в работе Н.Али-заде "Из истории борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (борьба трудящихся Ленкоранского уезда за победу Советской власти)", материалы которой мы использовали в соответствующих разделах диссертации.

При написании диссертации были также использованы обобщающие труды "Истории Азербайджана"* и "Истории азербайджанской литературы"?

Нет ни одной конкретной статьи или монографии по социально-экономической истории Ленкорани ХИ-начала XX вв. А факты и сведения, введенные в научный оборот, малочисленны, носят разрознен** ный и зачастую противоречивый характер. Однако, несмотря на это, диссертант, используя архивные документы, статистические сборники, опубликованные в XIX веке, работы буржуазных авторов, также работы, имеющиеся в азербайджанской советской историографии,более или менее связанные с нашей темой, материалы периодической печати предпринял попытку воссоздать социально-экономическую и культурную историю Ленкорани в исследуемый период. На передний план в диссертации были вынесены вопросы разложения феодальных, зарождения и развития капиталистических отношений в Ленкорани, превращения его в капиталистический город.

Исследование социально-экономической истории города Ленко

1 История Азербайджана, т.1 и П. Баку, 1958,1960.

2 История азербайджанской литературы (на азерб.яз.), т.1 и П.

Баку, 1960. рани дает возможность в какой-то степени восполнить тот пробел, который существует в азербайджанской советской историографии по проблеме истории городов. Это вполне соответствует решениям и постановлениям нашего правительства и задачам, выдвинутыми ХХУ1 т съездом КПСС в области развития общественных наук.

I Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1982, с.145-146

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Джафарли Назим Гасан оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщения и выводы, сделанные в связи с исследованием истории Ленкорани в социально-экономической и культурной жизни Азербайджана в Х1Х-начале XX вв. вкратце сводятся к следующему:

1. Ленкорань, будучи одним из городов Азербайджана, на всем протяжении средневековья пользовался известностью производимыми в нем ремесленными изделиями и сельскохозяйственными продуктами в Закавказье, России и на Среднем Востоке. Чрезвычайная выгодность географического расположения и экономические богатства Ленкорани постоянно привлекали к нему взоры завоевателей. Только в начале XIX века сложились более благоприятные условия для будущего развития города, он был присоединен к России и в связи с этим историческим событием навсегда сумел избавиться от бесконечных вторжений иностранных завоевателей и феодальных междоусобиц.

2. С присоединением к России значительно изменилась географическая панорама города, более 45 раз возросло количество домов, улиц, хозяйственных построек, значительно расширилась городская территория. Постройки стали носить относительно плановый характер. В сравнении с другими уездными центрами Азербайджана лучше освещались городские улицы, относительно лучше обеспечивался он и питьевой водой. В связи с происходившими экономическими сдвигами и новыми политическими условиями отовсюду в город стекались людские массы, что привело к значительному росту численности городского населения, которая к середине второго десятилетия XX века возрасла почти в 9 раз по сравнению с началом XIX столетия. Развитие производительных сил вызвало значительные изменения и в социальной структуре городского населения. Развитие ремесла и торговли, приобретение промышленного характера такими отраслями хозяйства, как производство лесоматериалов и рыбопродуктов, иначе говоря, возникновение и развитие капиталистических отношений, способствовали постепенной утрате аграрного облика города и сравнительно более быстрому росту численности той части населения, которая состояла из рабочих и торговцев.

3. С присоединением к России ряд изменений в Х1Х-начале XX века претерпела также система городского управления: ликвидирован был ханский режим и учреждены такие ведомства, как комендантский, управленческий аппараты и управление при уездном начальнике, городское полицейское управление и уездный суд. В апреле 1840 года был ликвидирован комендантский режим, не соответствовавший более политике царизма и вызвавший безграничное недовольство местного населения. Возникло уездное начальство. В соответствии с городской реформой 1870 года была в конце 90-х годов в Ленкорани учреждена городская дума - городской муниципалитет. Выборы в думу полностью соответствовали интересам царизма, к тому же этот аппарат держался под неусыпным контролем царских административных органов, фи выборах в думу, основанных на высоком имущественном цензе, среди депутатов попадались и прогрессивно настроенные люди, которые с думской трибуны затрагивали вопросы социального и культурного развития и благоустройства. Все изменения в системе управления производились не с точки зрения интересов трудящихся масс, а в интересах правительства и социальных верхов; они служили целям еще большей эксплуатации трудящихся, нейтрализации и устранения проявления малейшего недовольства и протеста с их стороны.

4. С точки зрения сущностной оценки об ъективн о-ггр огр е с си в-ных последствий присоединения Закавказья к России особенно важными представляется экономическое развитие города. Прежде всего сказанное выразилось в развитии ремесланеуклонном росте численности ремесленников и ремесленных мастерских. Так, в середине 70-х годов XIX века численность городских ремесленников Ленкорани возросла в 4 раза по сравнению с началом столетия. Отрасли ремесла, специализирующиеся на изготовлении сельскохозяйственных орудий и предметов быта, уже достигли уровня мелкотоварного производства. Неуклонный рост производства рыбной продукции способствовал соответственному увеличению численности ремесленников и ремесленного производства, заметному росту мелкотоварного производства в этой и других отраслях.

5. С начала XIX века большую роль в экономике города играла торговля. Вплоть до 70-х годов расширялась номенклатура ввозимых и вывозимых товаров, в 6 раз возросло количество торговых предприятий и в 2 раза вырос их годовой товарооборот. Как в Закавказье, так и в городах России товары, завезенные из Ленкорани, пользовались спросом.

Вывоз произведенных в Ленкорани риса, лесоматериалов и рыбной продукции в другие места с целью продажи стимулировал развитие товарно-денежных отношений. Отметим также, что большую роль в развитии внутренней и внешней торговли Ленкорани сыграло введение единой системы денег, мер и весов, а также замена натуральных налогов денежными.

6. Производившийся в Ленкорани чалтык отцравлялся на продажу в города Закавказья и центральной России. В чалтыководстве широко использовался наемный труд. В указанный период своей зеленью Ленкорань почти обеспечивал весь Баку. По итогам исследования установлено, что немалое влияние на оживление экономической жизни Ленкорани - на развитие ремесла и торговли, товарно-денежных отношений - оказывало крайне выгодное географическое расположение города, вернее, расположение его на перекрестке транспортных путей. В первые три четверти XIX века был осуществлен ряд мер и в области развития транспорта и связи.

7. Начиная с 80-х годов XIX столетия, наблюдается особое оживление во всех сферах жизни Ленкорани. Особенно ярко проявлялось это в вступлении в стадию промышленного развития таких отраслей хозяйства, как производство лесоматериалов и рыбной продукции, в развитии торговли, транспорта и связи. Вяесте с тем, ремесло все еще продолжало занимать одно из важных мест в городском хозяйстве. По данным на 1915 год, численность ремесленников в городе возросла более чем в 2,5 раза по сравнению с серединой 70-х годов XIX века. Значительно увеличилось число мелких товаропроизводителей.

Ленкорань превратился в один из важных центров производства лесоматериалов и рыболовства в Азербайджане. В обеих отраслях промышленности широко использовался наемный труд, концентрировались кадры постоянных рабочих. В рыбной промышленности Ленкорани стала складываться акционерная форма организации капиталистического предприятия. Оживление наблюдалось и в развитии торговли, что создавало условия для концентрации торгового капитала в руках отдельных лиц. По мере роста внутренней и внешней торговли Ленкорани неуклонно возрастала и его роль в транзитной торговде между Россией и Ираном. Одним словом, Ленкорань уже превратился в один из уездных центров с преобладающей капиталистической экономикой.

8. Тяжесть налогов, произвол царских чиновников, местных беков и помещиков часто переполняли чашу терпения трудящегося населения, поднимавшегося на активную борьбу против существующего режима. В Ленкорани произошло одно из крупных вооруженных выступлений в 30-х годах XIX в., имевшее отчетливо выраженный антиколониальный и антифеодальный характер. Выступления между

Трудом и кашталом происходили, начиная со времени народной революции в России 1905-1907 гг. Социально-политические силы, самой историей призванные бороться за социалистическую революцию, в городе существовали реально.