История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М.М. Ковалевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Матиева, Анжела Хусеновна

  • Матиева, Анжела Хусеновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 530
Матиева, Анжела Хусеновна. История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М.М. Ковалевского: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 530 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матиева, Анжела Хусеновна

Введение 3-

Глава 1. Источники и историография по истории итальянских факторий Северного Причерноморья XIII - XV вв. в связи с исследованиями М.М. Ковалевского

1.1. Неизданные и опубликованные источники 11

1.2. Итальянские фактории Северного Причерноморья XIII - XV вв. в историографии 21

1.3. М.М. Ковалевский в историографии 65-

Глава 2. Историко-биографические предпосылки М.М. Ковалевского к исследованиям об итальянских факториях Северного Причерноморья ХШ - XV вв.

2.1. Жизнь и деятельность М.М. Ковалевского 69

2.2. Исторические взгляды М.М. Ковалевского 106

2.3. История Италии в рукописях и трудах М.М. Ковалевского 129-

Глава 3. Исследование М.М. Ковалевским источников по истории итальянских факторий Северного Причерноморья ХШ - XV вв.

3.1. По истории итальянской Таны 143

3.2. По истории генуэзской Каффы 168-

Глава 4. Анализ исследований М. М. Ковалевского по истории итальянских факторий Северного Причерноморья XIII - XV вв.

4.1. События, предшествовавшие основанию итальянских факторий в Северном Причерноморье 177

4.2. Венецианская и генуэзская фактории в Тане 186

4.3. Генуэзская фактория в Каффе 272-317 Заключение 318-337 Примечания 338-399 Библиографический список использованной литературы 400-455 Список сокращений 456-457 Публикации по теме диссертации 458 Приложения 459

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М.М. Ковалевского»

Максим Максимович Ковалевский (1851-1916), историк, социолог, правовед, этнограф, археолог, урбанист, историк хозяйства, выдающийся деятель общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX в. является одним из самых ярких отечественных историков. За 18 лет вынужденного проживания за границей он «обеспечил признание русской исторической науки на Западе».1 Научное наследие Ковалевского велико. В поле его зрения была всеобщая история — Средневековья, Нового и Новейшего времени многих стран на разных континентах (Австрия, Англия, Армения, Балканские страны, Бельгия, Болгария, Германия, Грузия, Испания, Италия, Польша, Россия, Соединенные Штаты Америки, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, азиатские и многие другие страны). Удивителен громадный объем научных работ ученого. Умело сочетая данные опубликованных источников с материалами архивных документов из Европы и США, Ковалевский опубликовал более 670 работ (книг, статей, очерков, публицистических сочинений), объемом свыше 34 тысяч страниц.

При жизни и в течение года после смерти Ковалевского современники в России активно изучали его научную деятельность. Но после революции 1917 г. имя Ковалевского-либерала оказалось в Советской России под негласным запретом: он был политическим оппонентом В.И. Ленина. Научные изыскания Ковалевского по актуальным в то время вопросам, таким как происхождение собственности, рабочий вопрос и т. д. Ленину были знакомы по его книгам

1898).3 Лично они познакомились в 1903 г., когда после угрозы революционно настроенной молодежи Русской высшей школы общественных наук в Париже выйти на демонстрацию, В. Ильин (Ленин) получил от Совета Школы, возглавляемого Ковалевским, разрешение на чтение лекций в этом учреждении.4

Начиная с 1905 г. Ковалевский, регулярно встречал в свой адрес критику Ленина. В 5-м издании ленинских сочинений, (среди его газетных публикаций, в текстах брошюр, переписке) имеется 15 упоминаний о нем.5 Не раз Ленин говорил о либеральных взглядах Ковалевского-депутата, Ковалевского-публициста и их негативном влиянии на массы. Он видел его среди идеологов - национал-либералов, «давным-давно стоящих уже одной ногой в реакционном лагере» (1907, 1912).6 Называл «краснобаем либерализма» и призывал дать отпор его ложным выступлениям «от имени демократии и с точки зрения демократической». Он обвинил Ковалевского в шовинизме, за подготовку обращения к обществу об о угнетении русских без упоминания инородцев (1912). Именем Ковалевского Ленин пользовался не раз, когда выражал недовольство действиями правительства при обмене военнопленными или эмигрантами России и Германии во время Первой мировой войны. И, даже обмен самого Ковалевского на австрийца (1914), устроенный правительством, он связал с их желанием вызволить богатого человека из плена, не принимая в расчет его заслуги перед отечеством, наукой и всем мировым сообществом (1917).9

Очевидно, отношение вождя к личности Ковалевского стало основанием для «запрета на Ковалевского». Еще одной причиной стала роль Ковалевского в переносе масонства на русскую почву по возвращении из Европы в 1906. И хотя, Ковалевский вскоре отошел от антиправительственно настроенных масонов, роль его была запечатлена в кругах белоэмиграции в Югославии в названии тамошней масонской ложи «Максим Ковалевский». Естественно в советское время это было серьезной причиной для критического отношения ко всему творческому наследию ученого.10

Долгое время его научные труды, написанные по первоисточникам, сохраняли лишь «эвристическую» роль: являлись только источником для поиска источников. Но, исследования Ковалевского были настолько интересны и вызывали желание их осмыслить, вывести собственные заключения, что ученые все же заговорили о них в конце 20-х начале 30-х гг., а в 1939 г., М.О. Косвен имел смелость впервые опубликовать объект ленинской критики - сочинение Ковалевского (в переводе с французского) «Очерк происхождения и развития семьи и собственности». В предисловии он кратко отметил научное значение изысканий Ковалевского по истории семьи и собственности, избегая в анализе критики политических взглядов ученого. После робких упоминаний научных заслуг Ковалевского в 1940-е гг. советские ученые выбрали тему более далекую от политики: о Ковалевском-медиевисте. Но позднее постепенно стали изучать и другие области творчества ученого, однако, всякий раз авторы публикаций советского времени прикрывались стандартной критикой «либерализма» Ковалевского.

Ликвидация идеологических ограничений позволила публиковать результаты непредвзятого изучения наследия Ковалевского. С 1998-2002 гг. о нем как об историке, социологе, правоведе, политологе в самых разных уголках нашей страны написано 6 диссертаций (одна докторская).11 Только при работе над темой данного диссертационного исследования использованы более 230 работ (диссертаций, монографий, очерков, статей) о Ковалевском. Как верно подметили В.П. Золотарев и Г.П. Мягков, в отечественной историографии появилась традиция «Ковалевсковедения».12

Однако, несмотря на обилие работ, не написана обобщающая монография о жизни, научной, общественно-политической и педагогической деятельности Ковалевского. Остаются неизученными многие его труды и — особенно - рукописное наследие.

Ковалевский вместе с такими «либералами» русской медиевистики, как П.Г.

Виноградов или Д.М. Петрушевский, проявлял огромный интерес к социальноэкономическим проблемам. Экономика (история средневековой общины, устройство цехового хозяйства, торговля и т. д.) и была главной составляющей его итальянских 11 исследований. Среди них одна важная тема оказалась в тесной связи с ранней историей Российского государства, а именно, история итальянских факторий («колоний»)14 Северного Причерноморья в XIII-XV вв. Тема, совершенно не изученная историографами в его творчестве.

Впервые историю итальянских факторий Ковалевский затронул в докладе «О православных рабах на побережье испанском» на 6-м Археологическом съезде в 1884 г. в Одессе.15 Итальянцы вывозили рабов с берегов Черного моря для продажи в Европу, так они попадали и в Испанию. Статья по этой теме была опубликована в 1886 г.16

Другие работы Ковалевского об итальянских поселениях на берегах Черного моря в XIII - XV вв. появились во время его вынужденного пребывания за границей (18881906). Так, в 1895 г. в «Русских Ведомостях» опубликовали статью Ковалевского с упоминанием пребывания венецианцев в Северном Причерноморье в средние века, в

17 связи с историей попыток Венеции вернуться туда вновь в XVIII в. Источники статьи Ковалевского 1895 г. - депеши венецианских послов — до тех пор были

1 Я неизвестны исследователям этой тематики. Обе упомянутые публикации забыты современными учеными.

Следующие две работы, прямо относившиеся к истории итальянских факторий, появились также в России. В 1902 г. в Харькове на ХП Археологическом съезде «ревнители русской старины» организовали чтение доклада Ковалевского «О древнейшей истории Азова»,19 опубликованного в 1905 г. в виде очерка «К ранней истории Азова. Венецианская и генуэзская колонии в Тане в XIV в.» в Трудах этого

20 съезда. По нашей теме в 1904 г. вышел в свет последний очерк Ковалевского «Юридический быт генуэзских колоний на Черном море во второй половине XV в.

Следует отметить, что работы об итальянских факториях Северного Причерноморья в XIII — XV вв. исторически оказались последними отдельными исследованиями Ковалевского посвященные непосредственно Италии.

Для выявления дополнительных сведений к опубликованным работам Ковалевского по истории итальянских факторий, были изучены его рукописи в Петербургском филиале Архива Российской академии наук. Ранее, итальянский рукописный материал просматривали Г.Г. Мошкович,23 В.И. Рутенбург,24Л.Г.

25 26

Климанов, итальянец Марио Марченаро, но интересующие нас сведения по истории средневековых итальянских факторий Северного Причерноморья и многие другие материалы по истории Италии не привлекали их внимания.

Изучение научного наследия Ковалевского по средневековой истории Италии показало, какими резервами располагает российская медиевистика. Публикации Ковалевского по истории итальянских факторий - за исключением очерка о юридическом быте генуэзских факторий - написаны по первоисточникам. На эту тему на рубеже XIX - первой половины XX в. по этим архивным документам не было исследований ни в России, ни за границей. Зарубежным ученым и ныне неизвестны публикации Ковалевского. Они упоминают подобные работы (написанные на основании архивных или изданных источников) отечественных медиевистов по Л истории итальянских факторий, опубликованные лишь за последние 30 лет.

Возврат к работам и рукописям Ковалевского, несмотря на прошествие многих лет, показал, что они не потеряли своей актуальности.

Архивисты сохранили драгоценные следы его творческой лаборатории: незавершенные работы, неизвестные многочисленные выписки из документов итальянских архивов, ныне малодоступных нашим- соотечественникам — ученым. Они весьма дополняют источниковую и историографическую базу по истории итальянских факторий, освещают многие вопросы по истории не только средневековой Италии и Причерноморья и могут положить начало новым исследованиям историков.

Объектом исследования является комплекс архивных материалов и четыре опубликованных исследования Ковалевского, труды историков России XIX-XX вв. рассматривавших жизненный и творческий путь Ковалевского, и других -медиевистов - исследовавших итальянских факторий Северного Причерноморья в XIII-XV вв.

Целями данной работы являются: 1) установление реального вклада Ковалевского в исследование истории итальянских факторий Северного Причерноморья в ХШ-ХУ вв.; сравнении его результатов с трудами предшественников и продолжателей по теме; изучение коллекции исторических источников Ковалевского, во многом им не использованных; 2) попытка на основании этих и других доступных ныне материалов представить дополнительные сведения.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1) осветить источниковую и историографическую базу данного исследования;

2) проследить основные вехи жизни и научно-исследовательского творчества Ковалевского, приведших его к исторической науке и истории Италии и показать место истории средневековой Италии в его научном творчестве; s

3) выявить рукописные и опубликованные источники и литературу, привлеченные Ковалевским для изучения истории итальянских факторий; выяснить их происхождение, состав, содержание и особенности использования Ковалевским; показать их место и значение для современной науки;

4) рассмотреть историю итальянских факторий Северного Причерноморья в XIII -XV вв. на основе рукописей и опубликованных работ Ковалевского. Для анализа этого материала и выводов привлечь наиболее важные исследования XIX - XXI вв. отечественных и зарубежных авторов;

5) отметить основные результаты исследования по теме диссертации: оценить вклад Ковалевского в изучение истории итальянских факторий Северного Причерноморья в XIII - XV вв.; показать исторические изыскания автора диссертации по теме; обозначить вопросы требующие дальнейшего изучения с привлечением архивных источников и данных археологических раскопок.

Методологическая основа.

Для решения поставленных задач в основу работы были положены принципы историзма, научной объективности, конкретного анализа и системного подхода. Из специальных методов исследования были использованы «историко-сравнительный» (по Ковалевскому), логический, реконструктивный и проблемно-хронологический. Применялись методы историографического источниковедения: интерпретация, анализ и синтез источников. Большое значение имело использование методов компаративистики (позволявших, в частности, сопоставить взгляды Ковалевского с идеями его предшественников и современников) и некоторых специальных исторических дисциплин (палеографии и кодикологии), а так же статистики.

Все эти подходы продиктованы современным состоянием науки.

Хронологические рамки исследования — ХП1 первая половина XV вв. -выбраны не случайно. Правда, сам Ковалевский ограничился более коротким периодом. В своих работах и выписках он подробно изучал историю итальянской Таны от ее основания в XIV в., а генуэзской Каффы только за XV в. и до гибели обеих факторий. А события проникновения итальянских республик на побережье Черного моря за XIII в. лишь упоминал. XIII в. важен для нашего исследования, поскольку именно тогда, сначала Венеция, а затем и Генуя постепенно превратились в мощные морские державы, создали предпосылки для проникновения к берегам Северного Причерноморья и положили начало более чем двухвековому соперничеству между собой. Чтобы закрепиться в регионе, во второй половине XIII в. Генуя, а в первой половине XIV и Венеция, создали опорные пункты - фактории. Таким образом, следуя главным источникам - исследованиям и рукописям Ковалевского, и самим историческим событиям, XIII-XV вв. естественны как хронологические рамки диссертационной работы.

Научная новизна работы в том, что предпринята первая в российской медиевистике попытка показать реальный научный вклад Ковалевского в исследование истории венецианских и генуэзских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. Впервые представлен обзор архивного наследия Ковалевского по истории Италии, с множеством ранее неизвестных выписок из документов архивов Италии, и неопубликованными работами Ковалевского по теме. Также впервые изучены и проанализированы его опубликованные труды в сравнении со многими работами по теме авторов- современников Ковалевского и наших. Все это позволило по достоинству оценить вклад Ковалевского в изучение средневековой истории черноморского региона.

Органической составляющей исследования стали наряду с историографической частью самостоятельные исторические изыскания автора диссертации. Они позволили впервые показать становление и развитие Ковалевского - исследователя истории Италии; обрисовать среду, в которой он творил; а также рассмотреть саму историю итальянских факторий на основании работ Ковалевского и других авторов, с использованием документальных источников, в том числе неизвестных Ковалевскому — архивных и опубликованных, сделать свои выводы, соотнести их с выводами Ковалевского и современных ученых и оценить научную значимость исследуемых проблем.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации и выводы могут быть использованы в преподавательской работе в гуманитарных вузах - в специальных курсах и семинарах по истории средних веков, историографии и источниковедения истории и экономики средневековой Италии, а так же при подготовке учебных пособий. В диссертации намечен ряд достойных дальнейшего изучения проблем по истории Италии. Апробация темы.

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на научных конференциях: «Война и мир в средние века и ранее новое время (Западная Европа и Византия») (Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова 2002 г.); «Лавровские чтения» (Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) 2003 г.); на Научном совете С.-Петербургского Союза ученых (2004 г.). Рукопись диссертации обсудили, в целом одобрили и рекомендовали к защите на заседании кафедры истории средних веков Исторического факультета МГУ 28 июня 2004.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа снабжена примечаниями, списком использованных источников и литературы и списком сокращений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Матиева, Анжела Хусеновна

Заключение

Исследования ММ. Ковалевского по истории венецианских и генуэзских факторий Северного Причерноморья ХШ - XV вв. - небольшая осуществленная часть начатого им обширного исследования итальянской экономической истории, и, в частности, истории торговой экспансии итальянских республик на Черном море. Изучение этих работ (и связанных с ними материалов) обнаружило их реальное место в ходе исторических исследований по проблеме.

Изучение отечественной и зарубежной литературы, а также документов пяти архивов С.-Петербурга и Москвы позволило представить творческую предысторию и ход работы М.М Ковалевского по теме.

Многочисленные отечественные и зарубежные работы (XVIII — XXI вв.) об итальянских факториях более всего посвящены истории главной генуэзской фактории — Каффы. Привлекали исследователей ее экономическое и политическое значение в Причерноморье, а так же наличие многих опубликованных источников.

Со временем к нарративным источникам и церковным актам авторы добавили добытые археологами нумизматические и эпиграфические сведения. Архивные разыскания в начале XIX в. дали материал для конкретно-исторических исследований (русские летописи, византийские и итальянские акты и пр.). Со второй четверти XIX в. исследовательским инициативам учёных стали активно содействовать созданные в России и Италии исторические научные общества. Русские исследователи знакомились с источниками в венецианских и генуэзских архивах, а в Крыму они и их итальянские коллеги изучали нумизматические, эпиграфические и другие памятники. По мере возможностей ученые обменивались новейшими исследованиями.

На протяжении XIX в. зарубежные и отечественные ученые публиковали итальянские, арабские, персидские, татарские и турецкие документы, имевшие отношение к истории итальянских факторий. В их числе были и Статуты (Уставы) Каффы. Статуты 1290 и 1316 гг. впервые появились в публикации М. Канале в 1855

1856 гг., Статут 1449 г. опубликовали: в России в 1863 г. В.Н. Юргевич (с примечаниями), в Италии в 1879 г. А. Винья. Позднее эти Статуты, особенно Статут 1449 г. легли в основу исследования Ковалевского «Юридический быт генуэзских колоний на Чёрном море во второй половине XV в.».

На протяжении XX в. в советской и современной отечественной историографии, данные Статутов 1290, 1316, 1449 гг. использовали только выборочно. Таким образом, работа Ковалевского и в наше время остается единственным исследованием такого рода. Поэтому ее изучение и анализ выводов требовали поиска сведений во всей доступной нам литературе XX в. и, особенно, последнего времени

После Ковалевского историки средневекового Причерноморья обнаружили ранее неизвестные документы (нотариальные акты, нарративные источники, счетные книги Масс арии Каффы) и вели археологические раскопки (в Каффе и Тане). На их основании исследователи осветили раннее неизвестные вопросы истории итальянских факторий и обнаружили новые проблемы.

Круг исследований по истории итальянской фактории Тана гораздо уже, чем генуэзской Каффы. Автор первого исследования по истории Азова с древнейших времен до XVIII в. Г.З. Байер (1738) дал сведения лишь о генуэзском средневековом поселении в Тане. В XIX в. историей итальянской Таны ни в России, ни за рубежом основательно не занимались. Были статьи о локализации места нахождения древнего Танаиса и средневековой Таны, начали вести археологические раскопки на месте бывшей фактории; сведения о ней включали в работы по истории черноморской и левантийской торговли, по общей истории Крыма или генуэзских факторий Северного Причерноморья.

В 1902 Ковалевский опубликовал первое отдельное исследование по истории Таны, к тому же по первоисточнику - постановлениям Венецианского Сената — «К ранней истории Азова. Венецианская и генуэзская колонии в Тане в XIV в.». Лишь спустя почти 70 лет в отечественной историографии появился новый очерк об историческом развитии Таны в XIV - XV вв. Б.Ч. Скржинской. Она использовала опубликованные источники (греческие, латинские, византийские, итальянские, персидские и арабские, русские летописи), и несколько раз ссылалась на работу Ковалевского.

За рубежом и в СССР статьи об отдельных периодах или вопросах истории Таны появились лишь в 1970-е гг. Авторы использовали архивные документы: нотариальные акты, постановления Венецианского Сената, опубликованные источники и литературу.

Современные ученые продолжают изучение истории Таны по архивным документам, опубликованным источникам и данным археологических раскопок, для уточнения топографии и топонимики фактории.

Итак, за сто лет после Ковалевского к истории итальянских факторий обращались много раз. Но до сих пор нет монографии, отразившей выявленные исторические свидетельства об итальянской Тане и генуэзских факториях Северного Причерноморья ХШ — XV вв.

Работы Ковалевского по средневековой истории Италии были в поле зрения советских ученых; их изучение иногда сопровождалось критикой его политических взглядов как автора-либерала, начатой еще В.И. Лениным. Ныне отпали цензурные препоны, сложилось целое направление — «ковалевсковедение», но отечественные исследователи так и не проявляли интереса к серьезным работам Ковалевского об итальянских факториях. По-прежнему они остаются неизвестными зарубежным ученым. Могло бы быть иначе, если бы Ковалевский успел опубликовать на английском языке очерк-монографию по истории Таны (наполовину напечатанный он хранится среди его рукописей в ПФ АР АН.

Изучив жизненный путь и научное творчество Ковалевского, нам стало ясно: к истории итальянских факторий он пришел после хорошей подготовки его как ученого-медиевиста

Интерес к этнографии, истории и иностранным языкам у него возник еще в детстве благодаря домашнему воспитанию и наличию хорошей домашней библиотеки. В гимназические годы, зная немецкий и французский, он изучил латинский.

Привитый в детстве интернационализм позволил Ковалевскому в студенческие годы выбирать круг общения не по национальному признаку. Такое отношение к людям он сохранил на всю жизнь, что сделало его гражданином мира.

В Харьковском университете Ковалевский занялся историей государственных учреждений и историей общественности. На будущее его как ученого историка, правоведа-государственника и общественника, в основном повлиял его учитель Д.И.

Каченовский. Он же увлек его образом прекрасной Италии, ее культурой и историей.

Каченовский помог талантливому ученику серьезно заняться научной работой. И даже кончиной своей (1872) подтолкнул Ковалевского продолжать образование за границей, (в Германии, Франции и Англии).

Четыре года занятий западноевропейской средневековой историей права научили его рассматривать предмет исследования в историко-правовом / аспекте. А в Ecole des Chartes во Франции он научился работать со средневековыми рукописями, изучил палеографию, приемы чтения и критики старинных документов. Работу непосредственно с первоисточниками он начал уже в архивах Франции и Англии. Там он осознал значение доступности источников, важность издания архивных документов, не меньшую, чем публикация исследований. Первые монографии, магистерскую и докторскую диссертации, исследования в области средневекового права и истории общества он создал на материалах, собранных во Франции и Англии. Очевидно, что еще в молодые годы средневековье увлекло Ковалевского всерьез как эпоха возникновения и складывания современных учреждений.

По возвращении в Россию Ковалевский проявил себя в Московском университете зрелым лектором и ученым-историком государственного права европейских держав. К 30-ти годам его знали ученые России и Европы. По-видимому, уже тогда Ковалевский ясно представлял себе составляющие будущего труда «Экономический рост Европы». Он понимал необходимость - после Англии, Германии и Франции — продолжить сбор материалов в Италии — «родине меркантилизма». Именно там экономика и более всего торговля в средние века являлись главной движущей силой.

В Италии за 1881-1882 годы он собрал огромный материал (ПФАРАН Ф. 103. 85 дел по истории Италии, из них 62 по средневековью — 17 имели непосредственное отношение к истории итальянских факторий). Скажем, в результате работы в Государственном архиве и Библиотеке Св. Марка в Венеции он выявил и скопировал источники X-XVIII вв. (24 дела, более 1350 лл.), в частности, о венецианской (и генуэзской) фактории Тана.

Лишь часть выявленных им тысяч архивных страниц истории Италии (и копированных, в основном благодаря переписчикам) легли в основу «главного труда» его жизни «Экономический рост Европы с древнейших времен до возникновения капиталистического хозяйства» (1898-1903) и очерков об итальянских факториях. Большая их часть осталась не использованной.

После Италии (1883, 1885, 1886) Ковалевский с В.Ф. Миллером работал в экспедициях на Кавказе. Участвуя в раскопках, он отмечал и датировал находки времени существования итальянских факторий, что свидетельствовало о его знакомстве с историческими реалиями этих факторий (по итальянским архивным материалам) и, как увидим, привело к желанию написать их историю.

Первые результаты архивных изысканий по средневековой истории итальянских факторий появились в его статье «О русских и других православных рабах в Испании» (1886).

По увольнении из Московского университета и вынужденном отъезде за границу (1888-1906) научная деятельность Ковалевского стала более плодотворной. За рубежом вышла в свет большая часть его трудов, включая и его исследования по истории итальянских факторий (1895-1904). Он публиковал их по-русски, желая познакомить отечественных ученых с зарубежными источниками и своими исследованиями, зная малые их возможности выехать за границу и скудость сведений о новейших научных достижениях за границей.

Полезностью исторического опыта Италии и заботой о народе России была проникнута весьма актуальная для 1892 года статья Ковалевского (написанная во

Флоренции на архивных источниках) - «Какими мерами итальянские республики боролись с голодом и нуждою». Эти меры даже в наше время полезны в заботе сделать более дешевым хлеб — главный продукт питания миллионов нищих россиян.

Научная общественность Италии осталась благодарна Ковалевскому за исследования, связанные с ее историей. Его избрали членом Лигурийского общества отечественной истории в Генуе. Избрание Ковалевский оправдал дальнейшими исследованиями (в том числе по истории итальянских факторий) и увлекательными лекциями д ля итальянской студенческой молодежи.

Общественно-политическая деятельность Ковалевского по возвращении в Россию оказалась связанной с его историко-правовыми взглядами на историю Европы, России и. итальянских черноморских факторий. Попытки определить пользу для Ковалевского-политика его научных изысканий по истории итальянских факторий, изначально казавшиеся сомнительными, дали довольно интересные результаты. Как депутат в I Государственную Думу (1906) и член Государственного Совета (1907-1915) он активно занимался обсуждением законопроектов, ссылаясь на европейские прецеденты. Для единства Российской Империи Ковалевский считал необходимым: гражданское равенство, одинаковую для всех свободу вероисповеданий, развитие каждой национальности сообразно ее культурным особенностям. Неверная колониальная политика Империи, в разной степени приводившая к нарушению этих прав, создавала, по его мнению, взрывоопасные ситуации в разных регионах. Вероятно, он видел угрозу повторения в России трагического опыта итальянских республик - Венеции и Генуи, приблизивших конец своих факторий в Причерноморье неправильной политикой в отношении местного населения. В частности, там допускали межконфессиональные и межэтнические конфликты; генуэзские фактории более всего пострадали от переноса из метрополии «целиком руководящих принципов ее внутреннего устройства в отдаленные земли . в плохо подготовленную для них среду».1 Сходную ситуацию Ковалевский наблюдал в Великом княжестве Финляндском, имевшем значительную автономию -своё законодательство, денежную систему, городское самоуправление и т.п.

1 Ковалевский М.М. Юридический быт генуэзских колоний. С. 197,227.

Правительство Российской Империи издало ряд законов, лишавших Финляндию самостоятельности во многих вопросах внутренней жизни и установивших в ней общеимперские нормы законодательства. Ковалевский выступал против них и призывал Правительство не спешить с введением новых законов. Но, подобно генуэзцам средневековья, законотворцы царской России способствовали в будущем потере Россией Финляндии и Польши.

Интерес к факториям итальянских республик у Ковалевского был частью его намерения продолжить многотомную монографию по «Экономическому росту Европы». Более всего он проявлял интерес к истории Венеции (ее внутренней и внешней политике, социальным отношениям, экономике и особенно торговле). Почти все его выписки по истории Венеции (за исключением использованных в очерке по истории Таны и нескольких статьях) остались нетронутыми. Знакомство с их содержанием, количественное соотношение с выписками по истории других итальянских Республик ясно указывает: Ковалевский собирал их для крупного исследования по истории Венеции, которое, видимо, должно было стать четвертым томом его «Экономического роста Европы». Он и сам подтвердил это:«. .собранные мной материалы далеко еще не исчерпаны. Я воспользовался в своем «Экономическом росте Европы» только данными по истории средневекового землевладения в Италии и цехового устройства, но у меня найдется материала еще на несколько томов, для очерка итальянского городского хозяйства в XIII, XTV вв. в связи с политической историей важнейших муниципий в эпоху расцвета их республиканских порядков. Неожиданное возвращение в Россию, избрание в Думу, а затем в Государственный Совет, возобновление профессорской и журнальной деятельности пока не оставили мне времени написать четвертый и заключительный том моего «Экономического роста Европы» в средние века, который и должен обнять экономическую жизнь средневекового города».

История итальянских факторий - тема для Ковалевского не случайная. О тщательности подготовки к работе над ней свидетельствуют редкие книги по у

Мошкович Г.Г. М.М. Ковалевский как историк средневекового города. С. 12 средневековой истории Венеции и Генуи в его личной библиотеке; более 350 листов архивных копий и выписок в его архивном наследии; множество выписок из литературы.

Как профессиональный медиевист и правовед Ковалевский целенаправленно вел архивный поиск по экономической истории средневековой Италии. В Государственном архиве Венеции он видел главным источником фонды высшего административного и законодательного органа Республики - Сената. Анализ постановлений Венецианского Сената (Senato, Misti. Senato, Mar.) XTV - XV вв., мало известных тогда в литературе, привел Ковалевского к необходимости их систематического изучения. Его архивные штудии и изданный очерк «К ранней истории Азова» (1902) отразили содержание 105 постановлений Сената только по итальянской Тане. Это более половины ре гест постановлений Сената, хоть как-то к Тане относившихся (202), в трехтомном издании под редакцией Ф. Тирье (19581961). А ведь Ковалевский добавил к регестам сборника сведения из 65 других постановлений. Отсутствующие у него данные из 173 постановлений в сборнике, как выяснилось, большей частью имели лишь косвенное отношение к Тане. Более тщательный их поиск требовал много времени и сил: стоит напомнить, что изучение фондов Венецианского Сената продолжается до сих пор.

Изучение сведений из постановлений Сената, использованных Ковалевским, выявило некоторые неточности у него в ссылках на том, даты или страницы источника Причиной могло быть печатание очерка в России без авторской корректуры (Ковалевский жил за границей) или его невнимательность (не раз правильные цифровые данные в выписках расходились с данными очерка). Феноменальная память все же подводила Ковалевского. К тому же он явно торопился ввести архивные находки в научный оборот.

Заслугой Ковалевского стали также публикация русского перевода и анализ содержания источников другого фонда Сената (Senato, Sindicati), о договорах Венецианской Республики с ханами Золотой Орды (Узбеком, Джанибеком). В публикации ГМ. Томаса (1880) и Р. Пределли (1899) эти и другие источники о дипломатических соглашениях Венеции имелись, но Ковалевский сослался на архивный фонд. Вероятность его знакомства с публикациями велика, но, видимо, он стремился обеспечить достоверность исследования и текстов оригиналов договоров (о чем свидетельствуют его автографы с некоторыми разночтениями в текстах).

Ковалевский первым изучил, но использовал лишь частично нотариальные акты нотариев Донато а Мано (которые только в наше время опубликовали С.П. Карпов и Н.Д. Прокофьева) и Паоло ди Либерати, наследие которого еще предстоит исследовать современным ученым.

Важно отметить, что Ковалевский придавал огромное значение использованию архивных источников. Располагая их копиями, он предпочитал работать с ними, а не с документами, опубликованными или использованными в исследованиях других авторов. Его работы отличались новым и богатым материалом, новыми мыслями автора. Оставшиеся у него без комментариев представленные факты наводят на мысль о самоценности для Ковалевского возможности довести их до сведения читателя, заинтересовать его и подвигнуть на собственные изыскания по теме.

Из опубликованных источников частично Ковалевский использовал нарративные (В. Рубрука, Марко Поло, Ф.Б. Пеголотти и автора «одной Миланской рукописи»). Неиспользованными остались у него выписки по истории Таны из хроник в публикации Л.А. Муратори.

Таким образом, работа с архивными и опубликованными источниками позволила Ковалевскому собрать большой материал по истории итальянских факторий Северного Причерноморья. Он был одним из первых, кто обратился к новым архивным источникам, ввел их в научный оборот, показал важность и первостепенность их в изучении темы.

Интерес Ковалевского к документам по истории Венеции в целом позволил ему обнаружить источники о пребывании венецианцев в Крыму через 300 лет после существования там средневековых венецианских факторий. Это были депеши венецианских послов (1783-1797) в России, которые нам не удалось обнаружить в других работах по истории русско-итальянских отношений.

В материалах Ковалевского нет ссылки на Государственный архив Генуи, но это не значит, что он не изучал его фонды. Он не нашел в нем материалов по истории факторий и полагал, что они потеряны из-за пожара в архиве. К счастью, некоторые из них сохранились и в наше время опубликованы.

Отсутствие у ученого в то время архивных материалов по истории генуэзских факторий Ковалевский частично компенсировал опубликованными ранее документами.

Изучение архивного наследия Ковалевского позволило найти его незаконченную статью о главной фактории Генуи - Каффе, целиком основанную на переписке протекторов Банка. Его другая незаконченная статья о торговле новгородских купцов с готландскими. Обе статьи — за один период и по одной теме заморских торговых факторий, очевидно, он писал одновременно и не случайно. Они похожи на несостоявшееся намерение Ковалевского создать широкое исследование о средневековой заморской торговле ряда европейских государств.

На первой странице многих рукописных тетрадей или блокнотов Ковалевского даны списки литературы к npocMorpy-«desiderata». Но сохранились лишь выписки из нескольких намеченных книг: К. Марина, М. Канале и В. Гейда, их он и использовал. Инвентарные книги, охватившие менее половины библиотеки Ковалевского, показывают, что у него были многие из нужных книг.