История музейного дела Омской области в 1930-х – начале 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ландик Ольга Анатольевна

  • Ландик Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Ландик Ольга Анатольевна. История музейного дела Омской области в 1930-х – начале 1990-х гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ландик Ольга Анатольевна

Введение

1 Музейное дело Омской области в 1930-1950-х гг

1.1 Формирование музейной сети и основные музейные процессы в Омской области в 1930-х - середине 1940-х гг

1.2 Музейная работа Омской области во второй половине 1940-1950-х гг

1.3 Создание общественных музеев в Омской области в 1950-х гг

2 Музейное дело Омской области в 1960-х - начале 1990-х гг

2.1 Материальная база музеев государственной сети в конце 1950 -х - начале 1990-х гг

2.2 Научно-фондовая работа

2.3 Экспозиционно-выставочная работа

2.4 Научно-исследовательская работа

2.5 Культурно-образовательная работа

2.6 Создание и работа общественных музеев в Омской области в 1960-х -начале 1990-х гг

2.7 Преобразования музейной сети Омской области начала 1990-х гг

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение А Количественные показатели обеспеченности музейными площадями, кадрами и по основным видам деятельности государственных музеев Омской области и их филиалов (по данным музейных отчетов, хранящихся в

историческом архиве Омской области)

Приложение Б Развитие музейной сети Омской области в конце 1980 -х - начале

1990-х гг

Приложение В Сеть общественных музеев Омска и Омской области на 1990 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История музейного дела Омской области в 1930-х – начале 1990-х гг.»

Введение

Актуальность темы. Во второй половине XX столетия человечество вступило в фазу «музейного бума» - особого феномена в культуре, что выразилось в музеефикации памятников истории и культуры, природных объектов, создании международных и национальных музейных объединений, открытии новых музеев, активизации работы ранее созданных. В настоящее время в связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширяется количество и тематика музееведческих исследований, значительный интерес представляет изучение истории музейного дела в России, в нем нашли отражение отдельные исторические события и участие деятелей культуры в деле сохранения, изучения и популяризации культурного наследия. Однако особое значение имеет изучение региональных музеев, как наименее представленной и изученной части всей совокупности российских музеев.

Проблему недостаточного исследования вопросов истории музейного дела в России и за рубежом историк и музеевед А.М. Разгон полагал решать путем изучения истории отдельных музеев, а формирование и деятельность некоторых российских музеев возможно и нужно рассматривать как «предмет диссертационных работ»1. Поставленную тему диссертационного исследования целесообразно рассматривать в локальном ракурсе, что позволит конкретизировать исторические обстоятельства развития музейного дела в России и отразить особенности музейных процессов в разных частях страны, создать целостное представление о складывающейся на местах музейной сети.

Региональные музееведческие исследования являются наиболее актуальными в силу того, что отражают круг вопросов и проблем, характерных для всех видов музеев России, но с присущей им спецификой регионального характера. Музеи играют особую роль в воспитании и формировании исторического сознания, чувства патриотизма и сопричастности к мировому и

1 Разгон А. М. К вопросу об изучении истории музейного дела (Вместо послесловия) // Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1971. - Вып. 7. - С. 5-7.

региональному наследию, в передаче национальных культурных традиций от одного поколения к другому.

Музейное дело в Омской области является одним из важных объектов изучения с точки зрения выявления места и роли отдельного региона в формировании и развитии российского музейного дела, сущности музейных процессов Сибири, проявления общего и особенного в музейной истории, конкретизации истории музейного дела в советский период. Об актуальности исследования говорит и тот факт, что до настоящего времени история музейного дела Омской области историками и музееведами исследована фрагментарно. Изучение, обращение к опыту прошлой деятельности позволит в дальнейшем усовершенствовать музейное дело на его новом этапе развития.

Степень изученности темы. Историография музейного дела вписывается в общую историографию культуры. Интерес исследователей к истории музейного дела в России сложился еще в XIX - начале XX в. Первые работы о развитии музейного дела появились в СССР в 1920-х гг. в периодических изданиях. В них отразился поиск назначения музеев в новых условиях советского времени: являются ли музеи центрами научно-исследовательской и краеведческой работы или учреждениями политико-просветительского характера. Нередко авторы смотрели на историю музеев и музейного дела через призму развития краеведения в регионах, деятельности краеведческих организаций, в число которых включали и местные музеи. Появились работы, освещающие изменения, происходившие в областных и краевых музеях, музейное строительство в Сибири, результаты конкретных научных изысканий2. Авторам этих статей наиболее приемлемым типом музея для Сибири представлялся краеведческий, развивалась идея о превращении его в научно-исследовательский институт, говорилось о неразрывной связи деятельности музея с изменениями в экономической и

2 Лощинин Л. Западно-Сибирский краевой музей // Сибирь. - 1925. - № 7-8. - С. 29-30; Б. С. Музеи Сибири. (Краткий обзор) // Просвещение Сибири. - 1926. - № 10. - С. 70-73; Кравков М. А. Перспективы музейного строительства в Сибири // Труды Первого Сибирского краевого научно-исследовательского съезда. - Новосибирск, 1927. - С. 204-207; Левашова В. П. Предварительные сообщения об археологических исследованиях ЗападноСибирского музея за 1926-1927 гг. // Известия (Государственный Западно-Сибирский музей). - 1928. - № 1. - С. 4-6; Мелехин Ф. В. 1923-1928 г. Пять лет работы музея. Краткий отчет / Ф. В. Мелехин // Известия (Государственный Западно-Сибирский музей). - 1928. - № 1. - С. 121-150; Ауэрбах Н. К. Состояние музейного дела в Сибирском крае / Н. К. Ауэрбах, Г. И. Черемных // Жизнь Сибири. - 1928. - № 9. - С. 125-134 и др.

общественной жизни страны. Дискуссия о роли и месте музеев завершилась после Первого Всероссийского музейного съезда, состоявшегося в 1930 г. и закрепившего политико-просветительские приоритеты в деятельности музеев. Решения съезда нашли отражение в содержании ряда статей и публикаций3.

В конце 1930-х гг. научными сотрудниками НИИ краеведческой и музейной работы был подготовлен план-проспект монографии «История музейного дела в СССР». Реализация этого замысла началась только после Великой Отечественной войны.

В 1950-1960-е гг. в нашей стране наблюдался рост общественного интереса к музейным учреждениям, повышение статуса государственных и негосударственных музеев. В результате произошло вычленение прикладного музееведения в самостоятельную научную дисциплину, именно в эти годы появились первые музееведческие монографии и учебные пособия4.

Авторами этих работ была сформулирована общая периодизация музейного дела, началось формирование понятийного аппарата, используемого в музейной практике и т.д. Спецификой работ того времени стало обращение к истории музейного дела, современное его состояние редко находило отражение на их страницах. Актуальными до настоящего времени остаются исследования Д. А. Равикович о создании и развитии сибирских музеев во второй половине XIX - начале XX вв.5. В 1968 г. вышел сборник «Историография Советской Сибири

3 Безсонов С. В. Подготовка музейных кадров // Советский музей. - 1931. - № 1. - С. 23-26; Шнеерсон А. Н. Научно-исследовательские работы краеведческих музеев РСФСР (по материалам анкет Первого музейного съезда) // Советский музей. 1931. - № 1. - С. 96-97; Мансуров А. А. Техника музейного дела / А. А. Мансуров. М. : Тип. Гос. центрального музея народоведения, 1931. - 64 с.; Ширямов А. А. Развернем культурно-просветительную работу в районах новых МТС / А. А. Ширямов. М. : Горс. учеб.-пед. изд-во, 1931. - 24 с.; Коган Ю. Я. Музей в борьбе против религии // Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. 1917-1932. - М., 1932. - С. 462-474; Толстов С. Г. Краеведческий музей национальных республик и областей // Советский музей. - 1935. - № 3. - С. 10-18 и др.

4 Основы советского музееведения / ред. кол.: Н. И. Галкина, В. К. Гарданов, И. П. Иваницкий [и др.]. - М. : гос. изд-во культурно-просветительной литературы, 1955. - 376 с.; Очерки истории музейного дела в СССР: сб. научных трудов / отв. ред. А. Б. Закс. - М. : «Советская Россия», 1968. - Вып. VI. - 433 с.; Очерки истории музейного дела в СССР: сб. научных трудов / отв. ред. А. М. Разгон. М. : «Советская Россия», 1963. - Вып. V. - 406 с.; Очерки истории музейного дела в СССР: сб. научных трудов / НИИ музееведения. М. : «Советская Россия», 1962. - Вып. IV. - 284 с.; Очерки истории музейного дела в России: сб. научных трудов / отв. ред. Э. С. Коган. М.: «Советская Россия», 1961. - Вып. - III. - 364 с.; Очерки истории музейного дела в России : сб. научных трудов / отв. ред. Г. А. Новицкий [и др.]. - Москва : Советская Россия, 1960. - Вып. II. - 378 с.; История музейного дела в СССР: сб. ст. М. : Государственное изд-во культурно-просветительной литературы, 1957. - Вып. I. - 191 с.

5 Равикович Д. А. Из истории организации сибирских музеев в XIX в. // История музейного дела в СССР: сб. ст. М.: Государственное изд-во культурно-просветительной литературы, 1957. - Вып. I. - С. 159-191; Ее же. Музеи местного края во второй половине XIX в. - начале XX в. // Очерки истории музейного дела в России: сб. научных трудов / отв. ред. Г. А. Новицкий и др. Москва: Советская Россия, 1960. - Вып. II. - С. 145-215.

(1917-1945 гг.)»6. В одном из его разделов, посвященных культурному строительству в Сибири, нашла свое отражение историография музейного дела. Автором раздела В.Л. Соскиным отмечалось, что имеющиеся на тот момент «небольшие справочные и обзорные работы о музеях никак не заменяют исторических исследований»7. В 1970-1980-е гг. вышло в свет несколько работ по музейной историографии и источниковедению8.

Выдающуюся роль в разработке теории и истории музейного дела в СССР сыграл А. М. Разгон. Ему принадлежит определение музееведения (музеологии) как «научной дисциплины, изучающей происхождение музеев, их обобщенные функции, вопросы теории и методики музейного дела». А. М. Разгон был согласен с укрепившимся в советское время представлением о музее как о культурно -просветительном учреждении, но настаивал на его научном значении, на том, что музеи это «научные, научно-просветительные учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры - первоисточников знаний о развитии природы и человеческого общества»9. Ученый определял краеведческие музеи как научно-исследовательские и культурно-просветительские учреждения, как музеи комплексного профиля, которые «собирают, сохраняют, изучают и пропагандируют исторические памятники, естественнонаучные и художественные коллекции, произведения народного искусства определенных географических или административных территорий»10.

В работах 1970-1980-х гг., наряду с сохранением прежних тенденций в изучении музейного дела, больше внимания стало уделяться его исследованию в

6 Историография советской Сибири: (1917-1945 гг.) / отв. ред. Н. Я. Гущин : редкол.: Л. М. Горюшкин, А. С. Московский. - Новосибирск : Наука, 1968. - 246 с.

7 Соскин В. Л. Культурное строительство Сибири в 1920-30-е гг. // Историография советской Сибири: (1917-1945 гг.) / отв. ред. Н. Я. Гущин. : редкол. : Л. М. Горюшкин, А. С. Московский. - Новосибирск : Наука, 1968. - С. 181-182.

8 Букшпан П. Я. Работы по истории музейного дела в СССР // Вопросы истории. - 1972. - № 3. - С. 144149; Разгон А. М. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. - М., 1984. - С. 174-183; Демина Л. И. Журнал «Советский музей» как источник по истории музейного строительства // Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР : сб. науч. тр. - М., 1987. - С. 174-191; Фатигарова Н. Ф. История музейного дела в РСФСР. Публикации 1970-1986 гг. / Н. Ф. Фатигарова, А. И. Фролов // Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия в РСФСР : сб. науч. тр. - М., 1987. - С. 207- 218.

9 Разгон А.М. Музееведение // Большая советская энциклопедия. - 3-е изд. - М., 1974. - Т. 17. - С. 84.

10 Разгон А.М. Музеи // Большая советская энциклопедия. - 3-е изд. - М., 1974. - Т. 17. - С. 84-85.

отдельных регионах. Вышло несколько работ, посвященных проблемам культурного строительства советской Сибири. Однако история изучения музейного дела в них практически не затрагивалась11. В обобщающих трудах по истории музейного дела редко встречалось упоминание о сибирских музеях. Систематический анализ истории регионального музейного дела остался явным пробелом сложившейся историографии. В целом, в российской историографии последних десятилетий ХХ в. сохранялась традиция конкретно -исторического изучения отдельных музеев. В основном публиковались исследования, посвященные центральным музейным хранилищам.

До середины 1980-х гг. накопление знаний по истории музейного дела в Сибири носило эпизодический характер. В научной периодике публиковались статьи, посвященные истории отдельных музеев, как правило, в связи с их юбилеями, а также статьи, описывающие отдельные коллекции и экспозиции. Сотрудники музеев и вузовские ученые-краеведы писали работы, посвященные истории, юбилеям сибирских музеев в рамках краеведческого подхода. «Музей-юбиляр» в большинстве случаев рассматривался вне историко-культурного контекста, внимание акцентировалось на выполнении решений партийных съездов и поставленных ими задач по воспитанию трудящихся, преобладал отчетный стиль. С точки зрения О.Н. Шелегиной, в этот период ведущую тенденцию в музейной проблематике можно определить как презентационно-

популяризационную, переходящую в научно-популяризационную, идеологически

12

адаптированную .

Для российского и регионального музееведения важное методологическое значение имело издание совместно с немецкими учеными труда «Музееведение. Музеи исторического профиля»13. В нем нашли отражение основные теоретические положения А. М. Разгона о музее как социальном институте,

11 Лозовая Л. А. Об изучении историографии музейного дела Сибири конца XIX-XX вв. // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы : сб. материалов I региональной молодежной научной конференции. - Новосибирск, 2009. - С. 181.

12 Шелегина О. Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации / О. Н. Шелегина. - Новосибирск : Ин-т истории СО РАН, 2010. - С. 22.

13 Музееведение. Музеи исторического профиля : учеб. пособие для студентов ист. специальностей / под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. - М. : Высшая школа, 1988. - 431 с.

музейном предмете как основе всей музейной деятельности, музееведении как научной дисциплине, явившиеся базисными для последующих исследований в этой области, практической деятельности, выборе перспективных моделей

14

развития музеев14.

В качестве основного результата музейной историографии советского периода можно отметить то, что в течение 1920 - 1980-х гг. была сформулирована задача изучения советского музейного дела, положено начало ее реализации, в научный оборот в этот период был введен большой пласт архивной документации.

В конце 1980-х - начале 2000-х гг. происходят общественно-политические изменения в стране, положившие начало обновлению всей гуманитаристики, в том числе теоретико-методологических подходов к изучению музейного дела. Возросла потребность в новой деидеологизированной концепции музееведения, в повышении интереса к музейной проблематике15. Начинает обособляться региональная история, в которой усиливается внимание к культуре региона, к выявлению ее потенциала и образов. Признаками новизны в изучении отечественной культуры и в центре, и в регионах уже к середине 1990-х гг. становится расширение и усложнение проблемного поля, отход от мононаучной парадигмы «социального проекта», обособление отдельных научных направлений и одновременное усиление потребности в междисциплинарном изучении сложных объектов. Главным в новом междисциплинарном проблемном поле явилось включение дополнительного (территориально-пространственного) ракурса. Наблюдается восстановление полноправного научно -исследовательского статуса локальных культурно-исторических опытов. Одновременно происходит освоение системного подхода к культуре, что стало важным этапом для

14 Скрипкина Л. И. Значение теоретического наследия А. М. Разгона для решения современных проблем развития музейного дела России // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков. Труды ГИМ. - Вып. 127. - М., 2001. - С. 17-48.

15 Дмитриенко Н. М. Российское музееведение 1930-2010-х гг. : опыт историографического изучения / Н. М. Дмитриенко, М. А. Бутенко, В. С. Глухов, Л. А. Лозовая // Вестник Томского государственного университета. -2016. - № 404. - С. 75.

подготовки дальнейших исследований16. Следствием утверждения статуса музееведения как научной дисциплины, развития музееведения стало появление новых организационных структур, таких как сектор музейной энциклопедии и лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии.

В круг интересов исследователей попали многие ранее не решенные задачи изучения музейного дела. Здесь можно отметить значение коллективных монографий «Музей и власть», авторы которых, основываясь на широком привлечении архивных и опубликованных документов, подошли к решению слабо изученных или совсем не изучаемых вопросов, таких как правовое положение музейного деятельности в СССР и РСФСР, организация государственного

17

управления музеями .

За этот период времени возник целый пласт работ, дающих подробное представление об основных направлениях музейной деятельности: экспозиционно-выставочной18, фондовой19, научно-исследовательской20, научно-просветительной21 (с 1990-х гг. в отечественном музееведении вводится термин

16 Рыженко В. Г. Интеллигенция в культуре крупного города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования : монография / В. Г. Рыженко. - Екатеринбург : Изд-во Уральск. ун-та; Омск. гос. ун-т, 2003. - С. 7-28.

17 Музей и власть. Ч.1: Государственная политика в области музейного дела -XX вв.): сб. науч. тр. / отв. ред. С. А. Каспаринская. - М. : [б.и.], 1991. - 323 с.; Музей и власть. Ч.2: Из жизни музеев: сб. науч. тр. / отв. ред. С. А. Каспаринская. - М. : [б.и.], 1991. - 191 с.

18 Литвинов В. В. Практика современной экспозиции / В. В. Литвинов. М. : Плакат, 1989. - 191 с.; Музейная экспозиция: теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции. На пути к музею XXI века : сб. науч. тр. / отв. ред.-сост. М. Т. Майстровкая. - М. : РИК. 1997. - 365 с.; Поляков Т. П. Мифология музейного проектирования, или «Как делать музей» / Т. П. Поляков. - М.: РИК. 2003. - 454 с.; Проблемы экспозиционной и фондовой работы: сб. ст. / сост. Л. М. Костюхина. - М. : ГИМ, 1987. 159 с.; Электронный век и музеи: материалы международной научной конференции и заседания Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ, посвященных 125 -летию ОГИК музея. Омск, 2003. - Ч. I. - 381 с.; Ч. II. - 282 с.

19 Актуальные проблемы фондовой работы музеев : сб. ст. / науч. ред. Л. В. Лашкевич. - М. : НИИК. 1980. - 149 с.; Актуальные проблемы фондовой работы музеев : сб. ст. / науч. ред. Л. В. Лашкевич. - М. : НИИК. 1981. -142 с.; Информатизация учетно-фондовой работы : сб. ст. / отв. авт.-сост. Ю. Ю. Юмашева. - Труды ГИМ. - М. : ГИМ, 2008. - Вып. 174. - 166 с.; Научно-фондовая работа музеев: проблемы безопасности / Хабаровск: Хабар. краев. краевед. музей им. Н. И. Гродекова. - 2003. - 71 с.

20 Изучение музейных коллекций / сост. и науч. ред. У. М. Полякова. М. : НИИ культуры, 1974. - 132 с.; Коган Э. С. Организация историко-бытовых экспедиций : методическое пособие / Э. С. Коган. - М. : [б.и.], 1960. -17 с.; Мемориальный музейный предмет. Особенности изучения и научного описания : Метод. рекомендации / авт.-сост. В. Н. Цуканова. Москва: [б.и.], 1990. - 31 с.; Кучеренко М. Е. Научное описание письменных источников в музеях исторического профиля. Методические рекомендации / М. Е. Кучеренко. - М. : Музей революции, 1994. -66 с.

21 Емельянов Б. В. В помощь экскурсоводу / Б. В. Емельянов. - М. : Профиздат, 1976. 112 с.; Его же. Организация экскурсионной работы: методика, опыт / Б. В. Емельянов. - М. : Профиздат, 1984. - 240 с.; Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе : материалы всероссийской научной конференции. -Томск, 2002 г. - 418 с.; Культурно-образовательная деятельность музеев : сб. тр. творческой лаборатории "Музейн. педагогика" кафедра музейного дела / сост. И. М. Коссова. Москва : Брандес, 1997. - 119 с.

«культурно-образовательная деятельность»). Научную актуальность представляют труды, посвященные вопросам музейной коммуникации, которые помогли определить новые векторы в работе музеев22.

С начала 1990-х гг. появляются первые в Сибири диссертационные исследования по музейной проблематике Г. В. Найдаковой23, О. Н. Труевцевой24, Л. А. Чуриловой25. Общепризнан вклад О. Н. Труевцевой26 в теоретическую и научно-практическую разработку принципов исследования региональной музейной сети во второй половине XX в., в конкретно-историческое изучение музеев Сибири27. В ходе этих исследований ею были выработаны собственные подходы к понятийному аппарату - дано определение музейному делу, выработан и апробирован системный подход к в изучении истории музеев Сибири, проведен историографический анализ и обоснован взгляд на музей как объект исторического исследования28. Научная новизна ее исследований, проведенных на рубеже XX - XXI вв., состояла в комплексной реконструкции процесса развития музейного дела в Сибирском регионе в условиях партийно-государственного идеологического воздействия, особенностей преобразований в период

22 Тенденции и перспективы развития клубных форм музейной работы : Конспект лекции / И. М. Коссова. - Москва. : [б.и.], 1988 (1989) - 33 с.; Основы музейной коммуникации : учебное пособие / О. С. Сапанжа. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2007. - 114 с.; Спивак Н. В. Из опыта работы с посетителями (традиционные и новые формы) // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: материалы всероссийской научной конференции. - Томск, 2002. - С. 141-145.

23 Найдакова Г. В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980 гг. (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Г. В. Найдакова. - Новосибирск, 1990. - 17 с.

24 Труевцева О. Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1961-1990 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / О. Н. Труевцева. - Кемерово, 1991. - 23 с.

25 Чурилова Л. А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера (1917-1990 гг.) на материалах народностей Севера Средней Сибири : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Л. А. Чурилова. - М., 1991. - 14 с.

26 Томилов Н. А. История музеев Сибири в исследованиях российских ученых // Музеи и этнокультурный туризм : сб. материалов III Ежегодного международного симпозиума Комитета музеологов Сибири. - Новосибирск, 2010. - С. 129.

27 Труевцева О. Н. Становление и развитие музейного дела в Сибири : материалы библиографии / О. Н. Труевцева. - Барнаул : Изд-во Алт. ин-та искусств и культуры, 1997. - 275 с.; Ее же. Общественные и муниципальные музеи Сибири: исторический опыт и современность / О. Н. Труевцева. Барнаул: Изд-во Алт. ин-та искусств и культуры, 1998. - 130 с.; Ее же. История сибирского музея: методология, историография, источники : учеб. пособие / О. Н. Труевцева. - Барнаул: Изд-во Алт. ин-та искусств и культуры, 1999. - 208 с.; Ее же. Музеи Сибири во второй половине XX века / О. Н. Труевцева. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2000. - 336 с.

28 Ландик О. А. Методологические поиски Н. А. Томилова, О. Н. Труевцевой и О. Н. Шелегиной в области музеологии и музейного дела в 1980-2010-е гг. // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». -2019. - № 2 (22). - С. 140.

перестройки на основе междисциплинарного анализа музея, как целостной

"29

целенаправленной, адаптивной системы29.

Одним из основных результатов проделанной работы историками музейного дела стало издание «Российской музейной энциклопедии»30, что способствовало выявлению существенных пробелов в системе музееведческих знаний, представлению современного видения российского музейного дела в исторической динамике. Большое значение имеют статьи Е. Л. Галкиной, А. И. Фролова, М. Е. Каулен, А. А., Юхневич и др., посвященные становлению и развитию музейного дела в России, формированию музейной сети в стране,

31

характеристике основных направлений деятельности российских музеев . Согласно определениям музейной энциклопедии, к музейному делу относятся комплектование, учет, хранение, изучение и использование музеями культурного наследия страны. Музейное дело объединяет музейную политику (музейное законодательство, музейное строительство, организацию управления музеями), музееведение и музейную практику (научно-фондовую, экспозиционную и научно-просветительную работу)32. Все составляющие музейного дела тесно связаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Под музейной сетью следует понимать исторически сложившуюся совокупность музеев, действующую на определенной территории. Понятие «музейная сеть» употребляется также для обозначения конкретных групп музеев, относящихся к одному профилю, типу, виду, ведомству33. К общественным музеям относятся музеи, созданные по инициативе общественности и действующие на общественных началах; актив избирает Совет музея, директора, хранителя фондов

29 Шелегина О. Н. Музеи Сибири . С. 25.

30 Российская музейная энциклопедия: в 2 т. М., 2001. - Т.1. - 415с.; Т. 2. - 436 с.

31 Галкина Е. Л. Комплектование музейных фондов // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 284-285.; Гнедовский М. Б. Коммуникация музейная // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. -С. 283-284.; Гуральник Ю. А. Музееведение / Ю. А. Гуральник, А. И. Фролов // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 386-388.; Каулен М. Е. Музей / М. Е. Каулен, Е. В. Мавлеев // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 395-396.; Каменецкий И. С. Музеефикация памятников / И. С. Каменецкий, М. Е. Каулен // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 390-393; Юхневич М. Ю. Культурно-образовательная деятельность музеев // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 311312; Закс А. Б. Экспозиционная работа // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 2. - С. 352-354; Финягина Н. П. Учет музейных фондов // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 2. - С. 286.

32 Златоустова В. И. Музейное дело в России / В. И. Златоустова, С. А. Каспаринская, Г. А. Кузина // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 401-404.

33 Музейная сеть // Российская музейная энциклопедия. - М., 2001. - Т. 1. - С. 401.

и др., общественные музеи работают под научно-методическим руководством государственных музеев.