История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии: Конец XVIII в. - 1960-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Батоев, Дашидондок Бальжитович

  • Батоев, Дашидондок Бальжитович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Батоев, Дашидондок Бальжитович. История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии: Конец XVIII в. - 1960-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батоев, Дашидондок Бальжитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПЕРВОГО

ОТРЯДА ВРАЧЕЙ И ФЕЛЬДШЕРОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ БУРЯТИИ.

1.1. Организация учреждений здравоохранения и работа русских врачей и фельдшеров.

1.2 Первые бурятские медицинские работники.

ГЛАВА II. СОВЕТСКАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУРЯТСКОЙ АССР, ЕЕ

ОРГАНИЗАТОРЫ И ДЕЯТЕЛИ (1923-1960-е гг.).

2.1. Формирование советской системы здравоохранения и ее кадров.

2.2 Достижение нового уровня здравоохранения и высокой квалификации его работников.

ПРИМЕЧАНИЯ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История организации и развития здравоохранения, формирования его кадров в Бурятии: Конец XVIII в. - 1960-е гг.»

Изучение истории возникновения и развития в Бурятии медицины, учреждений здравоохранения и кадров их работников представляет большой научный и практический интерес. Вплоть до XIX века среди бурят не была распространена европейская научная медицина. Но у них в глубокой древности возникла народная медицина, которая постоянно обогащалась новыми знаниями, новыми средствами и приемами лечения.

В центре Восточной Сибири - Иркутске первое учреждение здравоохранения были открыты лишь в конце XVIII века. В бурятских улусах отдельные ламы, прошедшие обучение в Тибете и Монголии, для лечения больных начали применять лекарства и приемы индо-тибетской медицины. В 1869 г. в цугольской дацанской школе стали изучать индо-тибетскую медицину. В дальнейшем медицинские школы, называемые мамба, открывались во многих других дацанах и выпускали лам-лекарей. В данной диссертации не ставится задача исследовать историю тибетской медицины в Бурятии.

Процесс становления медицины и здравоохранения в Бурятии, формирования их кадров происходил в своеобразных политических и социально-экономических условиях, имел большие особенности. Между тем история этого процесса в отечественной историографии изучена совершенно недостаточно, до сих пор не имеется комплексного исследования, посвященного данной проблеме. Особо следует отметить отсутствие научных трудов по истории формирования кадров медицинских работников, как в дореволюционное время, так и в советский период.

В исторической литературе вопросам здравоохранения дореволюционной Бурятии были посвящены отдельные статьи, авторами которых являлись И. Шмаков, И. П. Михайловский, П. Г. Мацокин, Н.В. Кирилов(1). Возникновение учреждений здравоохранения в Бурят-Монгольской АССР рассмотрены в статьях И.Д. Подгорного, М.К. Харахинова, А.Т. Трубачеева, H.A. Абыкова (2).

В середине XX века профессором Томского медицинского института Н.П. Федотовым была проведена большая исследовательская работа по истории медицины и здравоохранения Сибири, где кратко показано состояние медицинской помощи населению в Бурятии(З). Была защищена диссертация К. И. Журавлевой "Здравоохранение и здоровье населения Забайкалья " в 1966 году. И здесь автор вскользь коснулся здравоохранения в республике (4).

Во второй половине XX века были изданы отдельные труды по истории медицины и здравоохранения в регионах Сибири (5). В книге врача М.В. Танского в основном рассказано о здравоохранении в г. Улан-Удэ (6).

Следует отметить, что в коллективных трудах по истории и истории культуры Бурятии впервые систематически изложена история становления и развития здравоохранения как дореволюционного, так и советского периодов. Авторами глав и разделов являлись ученые историки и медицинские работники (7).

Большое значение имел выход в свет отдельных книг бывшего министра В. Р. Бояновой по истории здравоохранения Бурятии(8).

Автор данной диссертации специально занимался историей здравоохранения и формирования медицинских кадров, издал серию книг и статьей (9). Но они посвящены отдельным периодам истории и отдельным группам работников здравоохранения.

Следовательно, до сих пор нет специального исследования, в котором была бы изучена и последовательно изложена история формирования кадров здравоохранения Бурятии, раскрыты особенности этого процесса в дореволюционный период, когда бурятское население было объединено в национальные территориальные образования во главе со степными думами, коренное изменение условий и факторов развития здравоохранения и формирования медицинских кадров со времени установления в крае советской власти и образования Бурят-Монгольской автономной республики.

Исходя из этого, темой данной диссертации избрана "История организации и развития здравоохранения и формирования его кадров в Бурятии (конец XVIII в. - 1960-е годы)".

Объектом исследования являются лечебно-профилактические учреждения и кадры здравоохранения Бурятии.

Предметом исследования является история возникновения, становления и развития учреждений здравоохранения и формирования его кадров в Бурятии, особенности этого процесса.

В территориальном отношении исследование охватывает этническую Бурятию дореволюционного периода, Республику Бурятию в границах до 1937 года и в современных границах.

Хронологические рамки исследования определены с конца XVIII в. до конца 1960-х годов, когда сложились в республике и успешно работали современная система здравоохранения и все основные отряды и группы квалифицированных кадров работников здравоохранения.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории организации и развития здравоохранения и формирования его кадров в Бурятии с конца XVIII века по 1960-е годы, анализ этого процесса и его особенностей, как в дореволюционный период, так и в советское время, раскрытие роли и значения кадров в развитии системы здравоохранения и медицинской помощи в Бурятии.

Для достижения поставленной цели определены следующие конкретные задачи:

- проследить процесс возникновения и становления учреждений здравоохранения в дореволюционный период; - показать прогрессивную роль первых русских врачей и фельдшеров в организации медицинского обслуживания населения;

- изложить историю появления медицинских учреждений в бурятских улусах и работников здравоохранения из среды бурят, в том числе о первых бурятских врачах; проанализировать возникновение советской системы здравоохранения в Бурят-Монгольской АССР и раскрыть роль в этом первых организаторов здравоохранения;

- изучить развитие здравоохранения в республике в послевоенные годы и деятельность организаторов и работников здравоохранения этого периода.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служили общие концепции формационных и цивилизационных подходов в изучении исторических процессов. Уровень развития здравоохранения является важной характеристикой формационных и цивилизационных отношений в стране и регионе. В странах Востока состояние медицины и наличие ее кадров при оценке цивилизационных достижений представляло собой одно из решающих факторов. Основными научными принципами диссертационного исследования являлись принципы историзма и объективности, которые позволили рассмотреть историю здравоохранения и формирование его кадров в неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим, исследовать процесс в развитии, в конкретных исторических условиях, в правдивости и истинности, в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон.

На базе этих основных принципов применялись различные методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-ретроспективный, статистико-аналитический подходы.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные документы и материалы, воспоминания и мемуары деятелей здравоохранения, материалы научных трудов и периодической печати. Автор использовал материалы фондов государственных архивов городов Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Читы, Томска, Тарту, а также обширные литературные источники вышеуказанных городов.

В Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) изучены: Фонды города Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ), фонды Верхнеудинского округа и уезда; фонды Улан-Удэнского горздрава и Министерства здравоохранения Бурятской АССР; фонды Верхнеудинской гражданской и областной больниц; Верхнеудинского хирургического лазарета Красного Креста, Верхнеудинского окружного комитета общественного здравия и общины сестер милосердия общества Красного Креста; Селенгинского уездного отдела здравоохранения и водного отдела здравоохранения; отдела эвакогоспиталей Минздрава БурАССР и Тамчинской районной больницы Селенгинского аймака; Верхнеудинской городской земской больницы и конторы Горячинского курорта, Туркинской гражданской больницы, Селенгинского аймачного народно-революционного комитета, аймачного исполнительного комитета, аймачной земской управы и аймачной думы; Улан-Удэнского медицинского училища.; фонды о работе среди женщин-националок и итоги работы Красной юрты, областного комитета профсоюзного союза медицинских работников и Всемедикосантруд Прибайкалья, фонды заседаний коллегии Бурнаркомздрава с 1926 по 1937 год, фонды доктора М.В. Танского.

Из фондов Центрального Государственного исторического архива города Ленинграда (ЦГИАГЛ). Использованы отчеты кяхтинского градоначальника за 1851, 1854, 1855, 1856, 1860 гг., отчеты и.д. генерал-губернатора Восточной Сибири за 1870, 1871, 1880, 1885, 1886, 1912, 1914 гг., отчет военного губернатора за 1900 год, отчеты военного губернатора Забайкальской области за 1870, 1871, 1880, 1910, 1911, 1912, 1914 гг, медицинские отчеты Забайкальской области за 1887, 1888, и 1892 гг, отчеты по врачебной части Забайкальской области за 1880 год, отчет губернатора Забайкальской области за 1910 г, отчет военного губернатора Забайкальской области за 1884, 1890, 1898, 1899 годы, отчет о состоянии Забайкальской области за 1909 год, материалы

Департамента общих дел Министерства внутренних дел, материалы и отчеты «Консульство в Урге», документы главного управления по делам местного хозяйства и донесения о состоянии градских больниц Западной и Восточной Сибири; Иркутской центральной фельдшерской школы.

В Государственном архиве Томской области изучены фонды Томского университета и медицинского факультета.

В Центральном государственном архиве РСФСР Дальнего Востока (г. Томск) изучены фонды Дальневосточной республики (ДВР), Минздрава ДВР и министерства по национальным делам.

Центральный Государственный военно-исторический архив (ЦГВИА) (г. Москва) представил возможность ознакомиться с фондами Военно-медицинской академии.

Центральный государственный исторический архив Эстонской АССР (ЦГИА ЭССР) г. Тарту содержит материалы по истории Юрьевского университета.

В архиве Внешней политики Российской империи (АВПРИ) г. Москва изучены фонды Консульства в Урге и Китайский стол.

В государственном архиве Иркутской области (ГАИО) изучены фонды Иркутского университета и медицинского факультета.

В государственный архив Читинской области (ГАЧО) рассмотрел фонды медперсонала Прибайкалья; Приказы начальника главного управления здравоохранения по личному составу; отчеты и протоколы отделов управления; протоколы заседаний национального собрания Бурят-Монгольской АССР; отчеты Забайкальского местного управления Российского общества Красного Креста; фонды ДВР и Минздрава ДВР.

Автором изучены материалы республиканских научно-практических конференций и съездов медицинских работников Бурятии. В работе использованы официальные материалы Министерств здравоохранения СССР, РСФСР и Бурятской АССР: приказы, положения, инструкции, методические письма и другие документы: материалы статистических и конъюнктурных отчетов республики. Диссертантом в течение продолжительного времени проводились социологические исследования в учреждениях здравоохранения: опросы и личные беседы с врачами и медицинскими работниками, изучены текущие документы в поликлиниках и больницах, а также мнение населения о работе работников здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии комплексно изучена история организации и развития здравоохранения и формирования его кадров в Бурятии с самого начала его возникновения до конца 1960-х годов, выделены отдельные этапы в этом процессе и показаны их особенности. Особое внимание уделено возникновению и становлению национальных кадров, сделаны научные выводы и обобщения о роли и значении их деятельности в развитии медицины и здравоохранения. Одним из первых изучена история создания медицинского училища и подготовки средних медицинских кадров в Бурятии. При этом автор ввел в научный оборот и использовал многие новые материалы из архивных и опубликованных источников. В диссертации приведены материалы социологических исследований, проведенных автором в районах и городах республики, в бурятских автономных округах. Материалы и положения диссертации могут иметь практическое значение. Они могут быть использованы в написании обобщающих научных трудов по истории и культуры Бурятии и бурятского народа. Органы и учреждения здравоохранения могут творчески использовать в своей работе опыт предыдущих периодов. В диссертации приведены ценные материалы о дружбе русского и бурятского народов, о помощи русских деятелей медицины в подготовке национальных кадров, которые могут быть использованы в воспитании подрастающего поколения.

ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Шмаков И. Очерк деятельности лечебных заведений г.Троицкосавска // Труды Троицкосавско-Кяхтинского отделения Русского географического общества,- Т.2.-Вып. 1-2. - 1899-1900,- С. 8-21; Михайловский И.П. Город Троицкосавск со слободами Кяхтой и Усть-Кяхтой в санитарно-экономическом отношении // Труды ТКОРГО.- Вып. 2,3 - 1902.- С. 62; Мацокин П.Г. Опыт антропометрического исследования населения Забайкальской области // Русская медицина.- 1893.- № 38.-С.13-15; Кирилов Н.В. О преобразовании гражданской медицинской части в Забайкалье // Приамурские ведомости.- 1897,- № 158.- С. 27-51; Опыт антропометрического исследования населения Забайкальской области// Русская медицина. -1893. -№38; Санитарный быт г.Троицкосавска //Русская медицина. -1894. -№ 15-20; Кирилов Н.В. Сельская врачебная часть в Забайкалье, ее состояние и нужды//Восточное обозрение. -1896. -№44. -С.2; №46. -С.2; Кирилов Н.В. О преобразовании гражданской медицинской части в Забайкалье //Приамурские ведомости. -1897. -№158. -С.27-51

2. Подгорный И.Д. 10 лет советского здравоохранения в Бурят-Монголии // На фронте здравоохранения. -1931. -№ 14. -С.25; Харахинов М.К. Десять лет борьбы на фронте здравоохранения в БМАССР//К 10-летию Бурят-Монгольской АССР. -Иркутск, 1933; Трубачеев А.Т. Краткий обзор лечебно-санитарного состояния Бурят-Монгольской области за 1922-1923 гг.//Лечебно-санитарное состояние Сибири за 1923 год. -Новониколаевск: Изд. упр-я уполномоченного НКЗ по Сибири, 1924; Солбонэ Туяа. Трубачеев А.Т. // Жизнь Бурятия. -1927. -№ 11-12; Абыков H.A. Успехи здравоохранения трудящихся за 15 лет//15 лет Бурят-Монгольской АССР: Полит.-эконом. сб.- Улан-Удэ: Бургиз, 1938; Здравоохранение за двадцать лет

БМАССР//20 лет Бурят-Монгольской АССР. -Улан-Удэ, 1943.

3. Федотов Н.П. Очерки по истории медицины Сибири в связи с историей ее колонизации (1585-1861 гг.): Автореф. дис. на соик. учен. степ, д-ра мед. наук,-Томск, 1949.-21 с.

4. Журавлева К.И. Здравоохранение и здоровье населения Забайкалья: Дис. на соиск. учен.степ, д-ра мед. наук,- Чита, 1965.- 211 с.

5. Петряев Е.Д. Кирилов Н.В. - исследователь Забайкалья и Дальнего Востока.- Чита, i960.- 75 е.; Малоземова А.И. Из истории здравоохранения в Иркутской области.

10

Иркутск, 1961; Тепляков Б.В. Олейниченко В.Ф. 50 лет здравоохранения Томской области. Здравоохранение Томской области. - Томск, 1968; Исаков А. В. Развитие здравоохранения в Амурской области. - Хабаровское кн. изд-во, 1967; Власов Г.А. Очерки по истории здравоохранения Хабаровского края (1856-1968 гг): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед.наук,- Томск, 1969.- 12 с.

6. Танский М.В. Странички из прошлого Улан-Удэ. -Улан-Удэ, 1968

7. Шмулевич М.М. Лечебное дело//Очерки истории культуры.- Т. 1. -Улан-Удэ: Бур.кн. изд-во, 1972. -С. 218; Батуев Б. Б. Здравоохранение //Очерки истории культуры Бурятии. - Т. 1. Улан-Удэ: Бур.кн. изд-во, 1973. -С. 362; Батуев Б.Б. Создание системы здравоохранения //Очерки истории культуры Бурятии,- Т. 2. -Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1974. -С. 275; Максанов С.А. Здравоохранение в условиях войны //Очерки истории культуры Бурятии. - Т.2 - Улан-Удэ: Бур.кн. изд-во, 1974. -С.307; Батуев Б.Б., Боянова В.Р. Развитие здравоохранения // Очерки истории культуры .Бурятии.- Т.2 . - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1974. -С. 427, 617; Кудрявцев Ф.А., Цыбиков Б.Д., Румянцев Г.Н. Развитие здравоохранения //История Бурятской АССР. -Т. 2. - Улан-Удэ: Бур.кн. изд-во, 1959. -С. 365, 580;

8. Боянова В.Р. Развитее здравоохранения города Улан-Удэ. -Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 1970; Она же. Краткий очерк развития здравоохранения Бурятии. - Улан-Удэ, 1993.

9. Батоев Д.Б. Сподвижники здравоохранения. - Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во,1982. - 128 е.; Он же. Первый доктор Кяхтинских бурят. -Улан-Удэ, 1998. - 85 е.; Он же. Люди в белых халатах. -Улан-Удэ, 2000. - 130 е.; Он же. Очерки о медиках Аги.-Улан-Удэ: Бур.кн.изд-во, 2001. - 324 е.; Он же. Первое медицинское училище в Бурятии//Фельдшер и акушерка. -1970. -№ 9. -С.50-53; Батоев Д.Б. Маланов К.Ж., Козьменко Л. А. Улан-Удэнский медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева //Избранные вопросы истории медицины Бурятии. -Улан-Удэ, 2001. -С.57-65

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Батоев, Дашидондок Бальжитович

Таковы основные выводы диссертации, сделанные на основе изучения и анализа широких источников. Основные выводы и положения исследования опубликованы в книгах: «Сподвижники здравоохранения».-Улан-Удэ, 1982-128с; «Первый доктор Кяхтинских бурят».-Улан-Удэ, 1998 -84с., «Люди в белых халатах».-Улан-Удэ, 2000-131с.; «Очерки о медиках Аги».-Улан-Удэ, 2001-324с.; опубликованы 50 статей, в том числе 18 работ вышли в центральных изданиях России.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы и написании обобщающих трудов по истории здравоохранения и культуры, интеллигенции Бурятии. Отдельные моменты опыта работы органов и учреждений здравоохранения могут оказать определенную помощь в постановке дела охраны здоровья населения в Бурятии в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации исследована история организации и развития здравоохранения и формирования его кадров в Бурятии с конца XVIII в. до конца 60-х годов XX в. Эта история разделена на два больших периода - дореволюционный и советский.

Первые учреждения здравоохранения в Восточной Сибири были созданы Российским государством, администрацией Иркутской губернии в конце XVIII в. Организацией дела здравоохранения занимался специальный орган - отдел губернской администрации. Первые лечебные заведения возникли в Бурятии в самом конце XVIII -начале XIX вв. Амбулатории и больницы создавались в первую очередь в городах и войсковых частях, а затем в отдельных русских селах. Сеть их росла медленно, так как органы власти мало выделяли средств на это дело, а частные учреждения не возникали.

На становление здравоохранения в нашем крае оказали влияние строительство великой сибирской железной дороги, освоение в связи с этим природных богатств и открытие предприятий в основном добывающей промышленности, а также военные события на востоке и прибытие воинских частей. Формирование медицинских кадров шло путем направления сюда врачей и фельдшеров из центра страны, а также самостоятельного прибытия отдельных лиц по различным причинам. Работая в трудных условиях, подавляющее большинство их проявляли высокие человеческие качества и гражданский долг, отдавали всего себя оказанию медицинской помощи населению, а по возможности ее расширению.

В 1913 г. на территории Бурятии действовали 2 больницы в городских поселениях, 4 больницы в сельских местностях, 4 врачебные амбулатории и 43 фельдшерских пункта, которые располагались в русских селах. В бурятских улусах амбулаторий и фельдшерских пунктов, не говоря о больницах, не имелось. Но существовшие медицинские учреждения и их работники при обращении к ним бурят, оказывали им помощь.

В учреждениях здравоохранения Бурятии трудились 14 врачей и 44 средних медицинских работника. Кроме них в разных городах страны получили образование и стали врачами 4 бурята и средними медицинскими работниками - 3 человека. Так в Бурятии возник первый отряд кадров здравоохранения, в большинстве своем пользовавшиеся уважением и авторитетом среди населения.

Несмотря на немногочисленность сети учреждений и их работников, здравоохранение заняло свое место в жизни общества, оно оказывало помощь населению при болезнях, вело борьбу с массовыми заболеваниями. Врачебные амбулатории, фельдшерские пункты и больницы, их работники, доказывали населению свою силу и необходимость учреждений здравоохранения. Широкие слои населения все больше убеждались в важности расширения сети лечебных заведений. Социально-экономическое и культурное развитие страны, утверждение российской цивилизации требовало принятие коренных мер по решительному улучшению дела здравоохранения.

С установлением советской власти в крае, особенно со времени образования Бурят-Монгольской автономной республики начался новый этап в строительстве современного здравоохранения.

После окончания гражданской войны и иностранной интервенции, образование бурятских автономных областей в составе Дальневосточной республики и Российской Федерации стали возникать амбулатории и больницы в центре бурятских аймаков.

Образование в 1923 г. Бурят-Монгольской автономной советской республики имело решающее значение в создании современной системы здравоохранения. В составе правительства был создан специальный народный комиссариат здравоохранения, а во всех районах-аймаках - отделы здравоохранения исполнительных комитетов советов. Советское правительство, вслед за ним ЦИК Советов и Совнарком БМАССР провозгласили цель создания советской системы народного здравоохранения, разработали перспективные и краткосрочные программы осуществления этой задачи.

Учреждения и органы здравоохранения обязаны были добиться того, чтобы медицинская помощь населению стала общедоступной, бесплатной и всесторонней, систематически проводились лечебно-профилактические мероприятия. Дело здравоохранения принимало планомерный и организованный характер. Все лечебные учреждения стали государственными, средства на развитие здравоохранения выделялись из бюджета государства. Оно стало планомерно и целеустремленно готовить медицинские кадры. Активное участие в организации и развитии здравоохранения в стране и республике принимали предприятия и организации, колхозы и совхозы, общественные организации.

Конечно, во всей этой работе встречались трудности и недостатки, приходилось преодолевать определенное сопротивление, связанное с темнотой и религиозностью определенной части населения, ошибками и негативными действиями местных органов власти.

Изучение и анализ материалов по истории здравоохранения в республике позволяет сделать вывод о том, что задачи создания основ советской системы здравоохранения в республике были решены в 1920-1930-е годы.

К началу Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в республике и во всех районах функционировали органы управления здравоохранением в республиканском и районных центрах работали больницы и специальные лечебные заведения. Эти учреждения в основном были укомплектованы подготовленными кадрами. В любом отдаленном районе - аймаке стало возможным оказывать необходимую помощь больным. Большое значение имела подготовка в высших и средних учебных заведениях медицинских кадров для республики. Особо следует отметить появление отряда национальных бурятских кадров, в их числе высококвалифицированных специалистов и организаторов здравоохранения.

В годы Великой Отечественной войны учреждения и работники здравоохранения показали свои силы и возможности, открыв значительное количество госпиталей для раненых воинов и успешное излечение большинства больных.

Тем не менее, в республике сеть учреждений здравоохранения была еще недостаточной, мало было специализированных заведений, особенно не хватало поликлиник и больниц, родильных домов и лечебниц в сельской местности. Недостаточной была обеспеченность лечебных заведений кадрами врачей, фельдшеров, медицинских сестер и др.

Благодаря проведенной огромной работе следующий этап становления и развития здравоохранения в республике был завершен к концу 60-х годов XX в. Республика уже располагала большим комплексом республиканской больницы, оснащенной современным оборудованием, широкой сетью специализированных заведений, медицинскими службами по всем лечения заболеваний. На крупных предприятиях промышленности и строительства действовали целые комплексы лечебных заведений. Почти во всех крупных колхозах и совхозах всех районов имелись врачебные и фельдшерские пункты, больницы, родильные дома, детские сады и ясли. Главное, в республике, в ее центре и во всех районах работали многочисленные кадры врачей и средних медицинских кадров. В Улан-Удэ работало среднее медицинское учебное заведение, выпускавшее фельдшеров, медицинских сестер и других специалистов. Диссертация содержит несколько десятков коротких рассказов и очерков о работе деятелей медицины, как в дореволюционный период, так и в современное время.

В диссертации сделан вывод о том, что к концу 60-х годов XX в. в республике завершился процесс становления современного здравоохранения. Советская система здравоохранения в Бурятии успешно функционировала и развивалась. Золотым фондом этой системы являлись многочисленные специалисты по всем основным направлениям здравоохранения, в том числе большой отряд национальных кадров. Система здравоохранения оказывала постоянную и систематическую помощь населению, проводила разностороннюю лечебно-профилактическую работу. Уровень ее развития вполне отвечал современным требованиям охраны здоровья населения, всех его слоев: женщин и мужчин, пожилых и молодых, детей и матерей, подрастающего поколения.

Повсеместный охват населения медицинской помощью был достигнут. Роль и значение медицины в сокращении смертности, росте рождаемости и численности всего населения Бурятии, без сомнения, велики.