История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаблов, Николай Николаевич

  • Шаблов, Николай Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Шаблов, Николай Николаевич. История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаблов, Николай Николаевич

Введение.

Глава I. История и особенности профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.

1.1. Исторические закономерности становления системы подготовки специалистов пожарной безопасности.

1.2. Периоды развития образовательной системы Государственной противопожарной службы.

1.3. Формы и методы обучения в пожарно-технических образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное обоснование места и роли самостоятельной работы в повышении эффективности обучения курсантов пожарно-технических вузов

2.1. Требования к современному специалисту противопожарной службы МЧС России.

2.2. Дидактическое обеспечение самостоятельной работы курсантов и слушателей образовательных учреждений ГПС МЧС России.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики управления самостоятельной работой курсантов с использованием автоматизированных технологий самоконтроля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России»

Человечество вступило в XXI век. Вместе с неоспоримыми результатами научно-технического прогресса оно «перенесло» в третье тысячелетие и ряд нерешенных проблем. В частности, современное общество требует перехода к принципиально новому уровню доступности высококачественного образования; оно все еще не может избавиться от проблемы пожаров - явления, которое, как непреодолимый рок, сопровождает людей с момента возникновения цивилизации, уносит жизни и безвозвратно уничтожает материальные ценности.

Развиваясь вслед за научно-техническими достижениями человечества, пожарное дело превратилось в мощный пласт общечеловеческих знаний, от/ расль народного хозяйства. Но пожары возникают: «ежегодно на Земле происходит около 7 млн. пожаров, которые уносят жизни примерно 70 тыс. человек» [13]. И эти цифры с каждым годом растут. Причем негативная сторона научно-технического прогресса - последствия аварий, сопровождающихся пожарами, на многих современных производствах адекватны природным силам, обуздать которые даже при самом современном пожарно-техническом оснащении становится трудно. Такие аварии могут сопровождаться глобальными потрясениями даже в масштабах нашей планеты.

Чтобы успешно бороться с современными пожарами специалист пожарной безопасности должен обладать глубокими профессиональными знаниями.

Российская противопожарная служба с 2001 вступила в новый период развития, который можно обозначить как период организации пожарно-спасательной службы [39].

В современных условиях мирового развития (терроризм, возможность глобальных катастроф и т. д.), где требуется многофункциональный подход при ликвидации аварий, создание новой структуры, объединяющей усилия, различных спасательных служб под единым руководством - естественный процесс совершенствования системы управления, повышающий безопасность населения и России в целом.

Общество «чувствительно» реагирует на внешнюю среду. И, как показывает история, - система пожарной безопасности - один из объективных показателей, по которым можно ставить диагноз «здоровья» общества. А эта система базируется на профессиональной подготовке специалистов пожарной безопасности.

В последние годы выработана и реализуется многоуровневая структура высшего образования.

Практика педагогического труда позволяет внести предложение о создании специально ориентированных, особенно для молодых преподавателей изданий, посвященных организации и технологии самостоятельной работы учащихся, педагогическому мастерству, работы с информационными материалами и другими аспектами работы в высшей школе, объединенных в серии «Библиотека преподавателя высшего учебного заведения [14].

Имея ввиду, что высшее образование - это прежде всего самообразование, высшая школа должна быть лучшим инструментом, который раскрывает учащемуся основные методы мышления и исследования. Молодые люди, приходящие на 1-ый курс вузов, зачастую не умеют ни логически мыслить, ни следить за чужими мыслями, ни читать книги, ни выражать свои мысли. И одна из первейших задач высшей школы - научить этому учащихся. Однако, главная задача высшей школы - это привитие учащимся определенного уровня культуры, как важнейшей составляющей образованности. Из вуза должен выходить прежде всего образованный человек. Рост образованности сегодня выступает важнейшим социальным заказом для высшей школы, в том числе и образовательных учреждений ГПС МЧС России. В наше время «Резко повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов, вместо многочисленного узко-профильного персонала, экономике становятся необходимы люди с широкой культурой и гибким мышлением» [17].

В этих условиях совершенно по-новому должна рассматриваться категория «самостоятельная работа», т.к. только свободная, внутренне мотивированная, самостоятельно осуществляемая учащимися учебная деятельность может развивать его творчество, интеллектуальную инициативу, личную самостоятельность и ответственность. Самостоятельная работа в этом контексте может рассматриваться и как средство обучения, и как цель привития этих навыков для последующей профессиональной деятельности специалиста, который должен уметь самостоятельно определять необходимые проблемы, намечать ход и находить средства и способы их решения.

Следует особо подчеркнуть, что отечественная педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности учащихся. Только при условии включения учащегося в самостоятельную активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения и воспитания, можно сформировать личность. Обоснование принципа единства сознания и деятельности содержатся в фундаментальных исследования ведущих отечественных ученых: JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, В.М. Теплова, Н.Ф. Талызиной и др.

В этой связи, С.Л. Рубинштейн, говоря о взаимосвязи сознания и деятельности, писал: «Специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что это сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективируя свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности. Вместе с тем объективное содержание предметов, над которыми он оперирует, и общественной жизни, в которую он своей деятельностью включается, входит определяющим началом в психику индивида. Значение деятельности в том прежде и заключается, что в ней и через нее устанавливается двойственная связь между человеком и миром, благодаря которой бытие выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта» [98].

Таким образом, важнейшей проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса, в том числе и в образовательных учреждениях ГПС МЧС России, является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучающегося с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля.

Многие дидакты и философы прошлого (Платон, Аристотель, Я.А. Ко-менский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) отмечали, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. То есть главные усилия педагогов должны быть направлены на то, чтобы научить учащегося учиться, то есть самостоятельно и активно добывать новые знания, проявляя инициативу и добросовестность.

Поэтому в настоящее время для высшей школы во главу угла должна ставиться Задача не только совершенствования дидактического обеспечения учебных дисциплин [26], а переориентации дидактической системы высшей школы с преимущественно информационного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов, управлять формированием их самостоятельной активности, а также воспитывать в этом процессе волевые и профессиональные свойства личности, обеспечивающие самостоятельную, активную, целеустремленную и результативную учебную и профессиональную деятельность учащихся [26].

Под самостоятельной работой обучающихся следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности их как в отсутствии преподавателя, так и в его присутствии.

Поэтому, управление самостоятельной работой обучающихся может быть прямое и косвенное. Прямое - может осуществляться непосредственно на учебных занятиях: лекциях, семинарах, лабораторных и практических занятиях, консультациях. Косвенное - путем разработки соответствующего методического обеспечения, позволяющего создать необходимые условия для успешного управления самостоятельной работой. Оба вида педагогического управления проводятся в соответствии с дидактическими принципами высшей школы и представляют собой единую систему методического обеспечения самостоятельной работы обучающихся.

Наше исследование направлено:

• на выявление исторических закономерностей и периодов становления общеобразовательной подготовки специалистов пожарной безопасности;

• на изыскание наиболее эффективных форм и методов обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля;

• на создание методического обеспечения самостоятельной работы обучающихся, которое позволит успешно управлять их самостоятельной подготовкой, что вполне соответствует особенностям подготовки специалистов пожарной безопасности и рекомендациям Всероссийской научно-практической конференции «Самостоятельная работа студентов как основа образовательного процесса подготовки бакалавров» (Москва-Красногорск, 20-21 ноября 1992 года): «организовать и поддерживать создание комплексов научно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов».

Состояние проблемы управления самостоятельной работой учащихся рассмотрено в работах В.П. Беспалько, О.В. Долженко, Ф.П. Кесаманлы, В.М. Коликовой, М.М. Разладова, B.JI. Шатуновского и др. [7, 26, 45, 50, 94, 125]. Анализ этих работ показал, что управление познавательной деятельностью учащихся - необходимая составная часть дидактического процесса. Доказано, что любая учебная деятельность, в том числе и самостоятельная работа, всегда управляема. Это либо непосредственно управляющее воздействие преподавателя, либо воздействие с помощью различных технических средств обучения, либо самоуправление, т. е. управление осуществляемое учащимися. Рассматривается специфика учебно-методических пособий для самостоятельной работы учащихся как средства опосредованного управления и самоуправления познавательной деятельностью. Чтобы управление процессом обучения осуществлялось эффективно, необходимо вместе с заданием сообщить обучаемому методы и способы действий при выполнении упражнений, решении задач, проведении лабораторных работ, работе с литературой и т. д., которые должны быть изложены в соответствующих учебно-методических пособиях. Благодаря таким пособиям учащиеся могут осуществлять самоконтроль выполненных заданий, т. е. самоуправлять познавательной деятельностью.

При использовании кибернетики как общей теории управления в управлении учебным процессом можно определить место контрольно-контролирующей деятельности в системе управления. При этом выделяются 3 системы управления: непосредственная (на занятии), опосредованная (через дидактическую систему) и самоконтроль обучаемого. К настоящему времени в психолого-педагогической литературе хорошо разработаны контролирующие технологии и весьма фрагментарно технологии самоконтроля. Как правило, авторы анализируют методику использования ПЭВМ и контролирующих программ при аудиторной работе [49, 56, 107]. В высших технических учебных заведениях России используются весьма эффективные автоматизированные учебные курсы (COBRA, Технолог, Адонис, Физор и др.). Тем не менее, большинство ведущих вузов создают «фирменные» автоматические обучающие системы, максимально адаптированные к специфике своего учебного процесса, но при этом разработанные АОС нацелены, как и в гуманитарных вузах МВД России [111] почти исключительно на изучение теоретических задач. В большинстве программ процесс контроля происходит непосредственно в ходе работы обучаемого с новым учебным материалом и инициируется программой (ПЭВМ), а не обучаемым.

Б. Скиннером, Ч. Кроудером, У.К. Ричмондом рассмотрена проблема использования линейных и разветвленных обучающих программ для самоконтроля, однако авторами отмечается, что обучаемый не получает объективной оценки - у линейных программ вопросы, как правило, слишком просты, у разветвленных часто бывают слишком сложными. (Это обусловлено особенностями данного вида обучающих программ).

К сожалению, практически отсутствуют материалы об использовании технологий самоконтроля при обработке результатов лабораторного эксперимента. При самостоятельной внеаудиторной работе предлагаемые методики чаще всего сводятся к ответу на теоретические вопросы, при этом весьма слабо прослеживается мотивационная сторона процесса.

Методика исследования проблемы технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов предполагала использование модели качества подготовки специалиста в пожарно-техническом учебном заведении в виде иерархической системы показателей, включающей как интегральную оценку, так и показатели обучения по отдельным элементам учебного плана, ибо только качество подготовки специалиста может быть объективным критерием эффективности их обучения. При этом первичными считаются показатели нижнего уровня. Это обусловлено тем, что уровень квалификации специалиста определяется степенью усвоения определенных учебных дисциплин и уровнем реализации элементов его деятельности [54].

Выбор дисциплины «Термодинамика и теплопередачи» в качестве полигона внедрения автоматизированных технологий самоконтроля обусловлен, прежде всего, типичностью проблем, возникающих при внедрении новых учебных технологий, поскольку названная дисциплина, будучи общеинженерной, обладает многими признаками как общенаучных, так и специальных дисциплин.

Проведенное A.A. Кузьминым исследование автоматизированных технологий самоконтроля в повышении эффективности обучения курсантов по-жарно-технических вузов показало, что существующее методическое обеспечение (учебники, методические пособия и другие существующие дидактические материалы), способы контроля и самоконтроля для их использования на современном этапе нуждаются в адаптации к условиям использования автоматизированных технологий самоконтроля. Определено место аудиторной индивидуальной работы (АИР) в структуре курса «Термодинамика и теплопередача», произведена оценка возможности использования существующих обучающих и контролирующих программ, сформулированы требования к структуре и содержанию индивидуальных расчетных заданий [54].

В данной работе нашего исследования экспериментом доказано, что организовать продуктивную самостоятельную работу курсантов и слушателей в пожарно-технических вузах без включения в нее автоматизированных технологий самоконтроля невозможно.

Так как любая образовательная система строится на определенной дидактической концепции, которая определяет отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения, то структура научно-методического сопровождения информатизации образования в пожарно-технических вузах как отдельный вид учебно-воспитательного процесса отличается специфическими особенностями и условиями становления личности сотрудника ГПС, накладывает большой отпечаток на его организацию. При определении содержания обучения в условиях активного внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий и дистанционных форм обучения необходимо учитывать повышенные требования к уровню профессиональной подготовки будущих офицеров и специфику оперативно-служебных задач, выполнение которых связано с эмоциональным и физическим напряжением.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов для противопожарной службы России.

Предмет исследования - формы и методы эффективного обучения курсантов в образовательных учреждениях противопожарной службы, позволяющие управлять их самостоятельной работой при изучении общенаучных и общеинженерных дисциплин.

Цель исследования - заключается в том, что на основе анализа истории развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России разработать научно обоснованные и педагогически эффективные технологии управления самостоятельной работы курсантов и слушателей с помощью специальных комплектов учебно-методических материалов, позволяющих обеспечить высокий уровень фундаментальных общенаучной подготовки специалистов Государственной противопожарной службы и развитие приемов познавательной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились: основные положения: диалектической философии, системного подхода (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Р.Декарт, Демокрит, И.Кант, Г.В. Лейбниц, Платон, Б. Спиноза, К.Н. Хабибуллин, Ф.В.И. Шеллинг); принципы системности, историзма, единства исторического и логического использования системного подхода в изучении педагогических явлений ( B.C. Артамонов, Вольтер, Г.В.Ф. Гегель, А.И. Герцен, Д. Дидро, В.Е. Кадулин, В. П. Кузьмин, К. Маркс, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте); идеи свободного воспитания (И.Б. Безедов, К.Н. Винцель, Ф.А. Вольф, И.Г. Калите, М. Монтессари, JI.H. Толстой); идеи народного воспитания (Г.Н. Волков, H.A. Добролюбов В.Я. Столыпин, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский); педагогика среды (В. Дильтей, Э. Дюригейм, П.Ф. Лесгафт, С.П. Шацкий); теория коллективного воспитания (Т. Кампанелла, A.C. Макаренко, В.И. Сорока-Россинский); социальная педагогика и теория социальной работы (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.Д. Семенов, Е.И. Холостова); философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при выполнении самостоятельной работы (Ю.Г. Баскин, Б.П. Есипов, A.B. Жаров, C.B. Литвиненко, В.В. Мелетичев, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистый, Г.Е. Рудзитис, Н.Д. Талызина, Л.С. Узун, В.П. Чернолес и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (С.Н. Архангельский, A.C. Афанасьев, Н.Г. Винокурова, A.A. Кочин, В.В. Кра-евский, М.И. Скаткин, А.Б. Трофимов, М.М. Фридман, В.А. Щеголев и др.); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления, в том числе и учебным процессом (А.И. Берг, Н. Винер, A.B. Долматов, О.Ю. Ефремов, В.Д. Микандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров, X. Франк и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ исторической, пожарно-технической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью определения ее теоретической основы.

2. Наблюдение за самостоятельной работой и использованием автоматизированных рабочих мест курсантов и слушателей на занятиях и самоподготовке.

3. Интервью и анкетный опрос курсантов, слушателей и преподавателей, анализ результатов опроса и беседы.

4. Анализ экспертных оценок методических материалов и программных продуктов.

5. Педагогический эксперимент в его различных формах: констатирующий, формирующий, пробный и обучающий с последующей обработкой результатов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что: эффективность и качество обучения специалистов в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы МЧС России повысится, если:

• выбрать совокупность таких средств управления, которые с позиций психологии, дидактики и методики обучения дисциплине позволяют направленно решать основополагающие задачи по повышению уровня фундаментальной подготовки и развитию их самостоятельной познавательной деятельности;

• при формировании необходимых профессиональных знаний, навыков и умений будут использованы новые информационные технологии.

Исходя из цели и гипотезы , решались следующие задачи диссертационного исследования:

1. На основе изучения и анализа научной литературы, архивных материалов и документов определить исторические закономерности и основные этапы становления профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы в России; выявить наиболее эффективные педагогические приемы и методы, используемые в вузах ГПС МЧС России ;

2. Произвести экспериментальные исследования эффективности использования методов самостоятельной работы при подготовке специалистов в пожарно-технических вузах;

3. Разработать комплект учебно-методической документации с учетом особенностей преподавания отдельных учебных дисциплин;

4. На основе осуществленного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации в интересах повышения качества обучения специалистов ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечивалось использованием обширной теоретической базы исследования, которую составляют материалы архивных фондов, сборники документов и материалов, периодическая печать, качественным ее анализом; опорой на научную методологию, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствием цели задачам исследования; выбором обоснованных и проверенных на практике показателей эффективности разработанного программного продукта как инструмента реализации автоматизированной технологии самоконтроля; длительность эксперимента, измерением остаточных знаний экспериментальной и контрольной группы независимыми экспертами; применением методов математической статистики и возможностей современных ПЭВМ при сборе и обработке полученных в ходе эксперимента данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта высших учебных заведений, личным 30-летним опытом преподавания автора в учебных заведениях пожарно-технического профиля.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1993 по 2004 годы.

На первом этапе (1993-1998 гг.) проводилось изучение архивных материалов и документов, исторической и пожарно-технической литературы для выявления закономерностей и периодов развития пожарной охраны и профессиональной подготовки ее кадров в России. Практический аспект исследования состоял в издании сборника исторических очерков «Брандмайоры Санкт-Петербурга» и монографий «Огненный крест» (1996 г.); «Пылающая Русь» (1996 г.).

На втором этапе (1998-2001 гг.) производилось обоснование темы и определение задачи исследования рабочей. Практический аспект работы включал издание сборников исторических очерков «Сквозь огненные метели» (2000 г.), «Крещенные военным огнем» (2001 г.), составление учебно-методических пособий для самостоятельной работы курсантов и слушателей, а также экспериментальную проверку разработанной методики по управлению самостоятельной работой курсантов и слушателей в учебном процессе, программную реализацию версии автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) и слушателя (АРМС) с реализацией функции самоконтроля.

На третьем этапе (2001 - 2004 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение и доработка предлагаемой методики управления самостоятельной работой и использованием автоматизированных технологий самоконтроля курсантов и слушателей в учебном процессе. В практическом аспекте - проведение систематического обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, издания сборника исторических очерков «Творцы огнеборцев» (2003) и подготовка к изданию монографии «Огненное страхование».

В заключении проведены теоретический анализ результатов эксперимента и оформление диссертации.

Новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного анализа поставленной научной задачи осуществлено изучение деятельности государства по развитию образовательной системы профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы, выявлены приемы и методы в образовательной деятельности пожарно-технических учебных заведений, которые могут способствовать повышению эффективности обучения указанных специалистов с учетом перспективы создания единой государственной пожарно-спасательной службы России.

Сформулированы и уточнены психолого-дидактические требования к методическому обеспечению самостоятельной работы курсантов и слушателей при изучении учебных дисциплин с учетом специфики преподавания в пожарно-технических учебных заведениях.

Сформулированы перспективы развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности и новые практические задачи ее обеспечения, которые дадут импульс к проведению фундаментальных и прикладных исследований, что безусловно, повлечет за собой повышение требований к качеству профессиональной подготовки кадров для ГПС МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: впервые рассмотрена история возникновения и развития профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы, что позволяет отчетливее увидеть современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС, организовать работу по внедрению в установленном порядке необходимых изменений в учебные планы и программы образовательных учреждений с целью повышения эффективности обучения курсантов и слушателей; на основании сформулированных психолого-дидактических требований разработаны комплекты учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и слушателей по ряду учебных дисциплин; результаты исследования могут быть использованы практическими работниками ГПС МЧС России, а также в преподавательской деятельности при создании курсов лекций, практикумов по истории отечества, спецкурсов по истории пожарной охраны и педагогики, термодинамики и теплопередачи, гидравлики и противопожарному водоснабжению и др.; с целью совершенствования образовательного процесса методические и программные разработки, полученные при создании автоматизированной обучающей системы «ОТЕБТЕЯ» могут быть использованы различными кафедрами при внедрении новых информационных технологий и дистанционных форм обучения.

Положения выносимые на защиту:

1. Исторические закономерности развития системы подготовки специалистов пожарной безопасности в России.

2. Современные требования, предъявляемые к подготовке кадров для ГПС МЧС России.

3. Концепция повышения эффективности обучения курсантов на основе использования современных форм самостоятельной работы и эффективных методик использования автоматизированных технологий самоконтроля.

4. Критерии и показатели эффективности применения комплекта учебно-методических материалов в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся, познавательных возможностей, уровня сформированности умений.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 1995 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Коломенская старина» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России (2000-2002 гг.), Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (2002-2004 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при формировании новой учебной дисциплины «История пожарной охраны», непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. Автоматизированные обучающие системы «Инспектор» и «Стендер» внедрены в образовательном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского университета МВД России, о чем имеется официальные положительные отзывы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаблов, Николай Николаевич

Выводы по главе 2

В результате проведения педагогического эксперимента установлено следующее:

1. Управление познавательной деятельностью слушателей при их самостоятельной работе определяет усвоение структуры этой деятельности и создает профессионально значимую мотивацию, что особенно важно для учащихся военно-учебных заведений.

2 . Активная работа слушателей с комплектом учебно-методических пособий для самостоятельной работы приводит к осознанному усвоению знаний и приобретению умений.

3. Систематическая работа учащихся с комплектом учебно-методических пособий для самостоятельной работы повышает уровень обобщения знаний и приобретаемых умений.

4 . Создание для каждой учебной дисциплины комплекта учебно-методических материалов обеспечивает обязательные этапы усвоения знаний, видов деятельности, опыт творчества. Снабжение таким комплектом каждого учащегося есть необходимое условие полной реализации в процессе обучения всех возможностей самостоятельной работы, как вида познавательной деятельности.

5. Управление самостоятельной работой учащихся посредством комплекта учебно-методических пособий позволяет обеспечить полноту и глубину восприятия учебной информации, готовить учащихся к активной познавательной деятельности, способствует развитию в условиях ВВУЗа творческой познавательной самостоятельности курсантов и слушателей, что необходимо для их будущей профессиональной деятельности, связанной с принятием нестандартных решений.

6. Предлагаемая технология управления самостоятельной работой может быть использована в существующем учебном процессе преподавания дисциплины (обычное содержание и обычные виды занятий). Но обязательное условие ее реализации - наличие средств, позволяющих осуществлять управление самостоятельной работой слушателей.

7. Опыт практической работы, а также экспериментальные исследования показывают, что разработанная нами методика обеспечивает усвоение учащимися предметных и методологических знаний, а также видов деятельности, позволяющих самостоятельно получать знания, активно продолжать самообразование, что валено для организации учебного процесса в военно-учебных заведениях, где имеет место отрыв учащихся от занятий, связанный с несением службы (самообслуживание, наряды, караульная служба, боевая работа на пожарах).

8. В рамках существующей структуры высших пожарно-технических учебных заведений существуют резервы повышения качества подготовки специалистов при условии эффективного использования имеющегося парка ПЭВМ и наличии необходимого программного продукта для автоматизированного самоконтроля самостоятельной работы обучаемых в аудиторное и внеаудиторное время.

9. Эффективное использование автоматизированных технологий самоконтроля для повышения качества подготовки специалистов возможно лишь в виде структурной единицы комплекса методической поддержки выполнения специально сконструированных индивидуальных расчетных заданий и обработки результатов лабораторного эксперимента.

10.Структура и технология применения автоматизированного рабочего места преподавателя (АРМП) в части формальной предварительной оценки выполнения индивидуального расчетного задания должна быть методически согласована со структурой автоматизированного рабочего места слушателя (АРМС) в части использования функции автоматизированного самоконтроля.

11.Результаты педагогического эксперимента позволили определить условия и пути использования автоматизированных технологий самоконтроля для повышения эффективности обучения курсантов в по-жарно-технических ВУЗах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей стране в XX в. сложилась достаточно стройная и эффективная система подготовки кадров для пожарной охраны.

Достижение качественно нового уровня подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы МЧС России, отвечающего возросшим требованиям социального заказа, невозможно без знания истории зарождения и развития организации процесса образования как активного и самостоятельного изучения каждым обучающимся учебного материала.

Исследования показали, что повышение качества подготовки специалистов пожарной безопасности в вузах МЧС России может быть достигнуто за счет: соответствия форм и методов обучения дидактическим целям, эффективной реализации современных дидактических принципов; научного обоснования оптимальной модели современной дидактической системы и, в частности, адаптивной автоматизированной обучающей системы, реализующей индивидуальные возможности каждого обучаемого посредством внедрения всей совокупности форм и методов коррекции основных параметров модели обучаемого, управления его самостоятельной работой с использованием современных информационно-педагогических технологий.

Эффективность самостоятельной работы возможна при условии, если обучающиеся знают цель своей деятельности, обеспечены качественными источниками учебной информации, владеют знаниями о рациональных приемах учения и соответствующими умениями организовать свою учебную работу, знают и умеют применять методы и средства самоконтроля и самоуправления в процессе обучения, а также желают овладеть соответствующим учебным материалом в заданном объеме и в заданное время.

При обеспечении каждого обучающегося комплектом учебно-методических пособий преподаватель имеет возможность вовлекать их в самоуправляемую и самоконтролируемую познавательную деятельность, с гарантированным достижением запланированного результата.

Наличие даже высококачественного учебно-методического обеспечения еще не гарантирует успеха в обучении. Он возможен только при руководетве со стороны преподавателя как содержанием, так и формой самостоятельной работы каждого обучающегося над овладением запланированными знаниями и умениями. Управление познавательным процессом должно быть направлено на то, чтобы каждый обучающийся самостоятельно и осознанно стремился к восприятию, осмыслению и овладению учебным материалом до уровня умения его применять в своей будущей профессиональной деятельности.

При увеличении объема самостоятельной работы повышение качества подготовки специалистов в пожарно-технических учебных заведениях достигается применением автоматизированных технологий самоконтроля в качестве методической поддержки внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся.

Использование автоматизированных технологий самоконтроля является эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности обучаемого, при этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует процесс самоконтроля, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего.

Методически оправданной и наиболее эффективной формой реализации автоматизированной технологии самоконтроля является автоматизированная обучающая система, состоящая из автоматизированного рабочего места преподавателя, автоматизированного рабочего места слушателя.

Решающим направлением трансформации заочного обучения в дистанционное является использование WEB-технологий, электронной почты и возможностей компьютерной сети INTERNET для информационной поддержки самостоятельной работы обучаемого и оперативного автоматизированного самоконтроля.