История развития здравоохранения в Восточной Сибири в конце XIX – первой трети ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шаламов Владимир Александрович

  • Шаламов Владимир Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 767
Шаламов Владимир Александрович. История развития здравоохранения в Восточной Сибири в конце XIX – первой трети ХХ веков: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2023. 767 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шаламов Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Охрана здоровья населения в Восточной Сибири в период

поздней империи (90-е гг. XIX в. - 1914 г.)

1.1. Преобразование системы управления и сети медицинских учреждений

1.2. Проблема обеспечения медицинскими кадрами

1.3. Совершенствование санитарно-эпидемиологической работы

ГЛАВА 2. Здравоохранение в Восточной Сибири во время Первой

мировой и гражданской войн (1914-1920 гг.)

2.1. Особенности функционирования медицинских учреждений в военные годы

2.2. Мобилизация медработников и решение кадровых проблем

2.3. Эпидемические вызовы военного времени и реакции медико-санитарных служб

ГЛАВА 3. Здравоохранение в Восточной Сибири в первое десятилетие

советской власти (1920-1929 гг.)

3.1. Создание советской системы управления и сети медицинских учреждений

3.2. Проблемы формирования «новой медицинской интеллигенции»

3.3. Модернизация санитарно-профилактической работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития здравоохранения в Восточной Сибири в конце XIX – первой трети ХХ веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью здравоохранения для российского общества и государства, что закреплено в Конституции Российской Федерации, в которой в статье 41 написано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь..., поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию»1. Здоровье человека признается одной из важнейших ценностей, требующей всемерного укрепления и развития.

Правительством разрабатываются долгосрочные стратегические программы совершенствования системы здравоохранения и внедрение в широкие слои населения здорового образа жизни, последняя из которых будет действовать до 2025 г. В ней констатируется, что целями развития российской системы здравоохранения являются увеличение численности населения, продолжительности жизни, продолжительности здоровой жизни, снижение уровня смертности и инвалидности населения, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий2. Здравоохранение возведено на уровень одного из компонентов национальной безопасности. Естественно, что в подобном свете настоящее исследование получает особое звучание. Важно на конкретных примерах показать государственным служащим, работникам здравоохранения, общественности и отдельным гражданам какие потери несло российское общество на различных этапах истории и почему необходимо защищать здоровье население на столь высоком уровне в настоящем.

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6 -ФЗК, от 30.12.2008 № 7-ФЗК, от 05.02.2014 № 2-ФЗК, от 01.07.2020 № 11-ФЗК) // Собрание законодательства РФ. - 2020. - № 31. - Ст. 4398.

Указ президента Российской Федерации №254 от 6 июня 2019 г. «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года // Официальный интернет-портал правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201906070052 (дата обращения: 10.08.2022).

В центре научного познания постнеклассической науки находится человек. Здоровье человека, способы продления человеческой жизни, здоровый образ жизни являются компонентами наиболее востребованных научных исследований. Вместе с тем во всем мире констатируется неудовлетворительное состояние охраны здоровья населения, что провоцирует многочисленные реформы, которые требуют знания причинно-следственных связей, логики предшествующих событий, опыта реформ в исторической ретроспективе. Востребованными оказываются практически-рекомендательная и прогностическая функции истории, позволяющие избегать ненужных ошибок при осуществлении модернизации, на основе анализа исторического опыта. В свете этого повышается значимость темы, связанной с историей здравоохранения в условиях модернизационных процессов.

Представленная к защите диссертация является комплексным исследованием истории здравоохранения Восточной Сибири конца XIX - первой трети ХХ вв. Выбор темы обусловлен целым рядом причин. Сегодня каждый регион Восточной Сибири имеет свою собственную письменную историю здравоохранения . Они подготовлены в разное время и с различных методологических позиций. В Российскую Федерацию в настоящее время входит 89 субъектов, а значит, возникает потребность обобщения имеющихся исследований по истории здравоохранения в исторически сложившихся географических областях. В нашем случае - это Восточная Сибирь. На сегодняшний день подобных работ не существует. Обобщение позволяет систематизировать материал, выявить информационные лакуны, выделить общее и особенное для каждого из изучаемых регионов, восполнить недостающие элементы, освободиться от мелких событий и явлений, что позволяет рассмотреть проблему на более высоком уровне. В перспективе настоящий труд можно будет сопоставлять с такими же исследованиями истории здравоохранения

3 Батоев Д. Б. История здравоохранения Бурятии (конец XVIII в. - 1960-е гг.) / Д. Б. Батоев, С. Д. Батоев, Т. Д. Дугаржапова. - Улан-Удэ : Бур. кн. изд-во, 2004. - 262 с.; Журавлева К. И. Здравоохранение и здоровье населения Забайкалья : дис. ... д-ра мед. наук / К. И. Журавлева. -Чита, 1965. - 211 с.; Здравоохранение Хакасии в 1924-2014 гг. / А. Н. Гнеденкова [и др.]. - Абакан : Хак. кн. изд-во, 2015. - 431 с.; История Красноярского края / ред. кол. А. П. Статейнов [и др.]. - Красноярск : Изд-во «Буква С», 2008. - Т. 3 : Медицина. - 384 с.; Малоземова А. И. Из истории здравоохранения в Иркутской области / А. И. Малоземова. - Иркутск : Ирк. кн. изд-во, 1961. - 181 с.; Николаев В. П. Здравоохранение Якутии в ХХ веке : очерки истории / В. П. Николаев. - Якутск : Медиа холдинг Якутия, 2009. - 256 с.

4

Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока и других регионов страны. Думается, что восточносибирские сюжеты найдут свое место в истории здравоохранения России.

У современного общества имеется интерес к борьбе с инфекционными заболеваниями прошлого, вызванный перенесенными личными переживаниями во время эпидемии COVID-19, локдауном 2020 г., дистанционным форматом работы и учебы, вакцинацией и прочими вызовами наших дней. Вполне естественно, что люди, столкнувшись с неизвестным смертельным инфекционным заболеванием, оглядываются в прошлое, чтобы найти ответы на волнующие их вопросы, в том числе об эффективности карантинных мер, причинах поголовной вакцинации, коммерциализации фармацевтической индустрии и т.д. В этой связи данная работа, в которой имеются материалы о борьбе с такими опасными инфекциями как брюшной и сыпной тиф, испанский грипп, холера, чума, может удовлетворить спрос не только научного сообщества, но и широкого круга общественности.

Актуальна эта тема и с других точек зрения. Часть работы посвящено изучению системы управления здравоохранением при различных политических режимах. В том числе приводятся данные о создании систем управления здравоохранением в Бурятии, Хакасии и Якутии, что особо актуально в канун 100-летнего юбилея образования республик. Вызывает уверенность в востребованности данного аспекта темы и при научных мероприятиях, приуроченных к грядущему юбилею принятия Конституции СССР 1924 г.

В связи с политическими событиями недавнего времени вновь оживилась деятельность Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также национального общества Красного Креста в России. В диссертации немало строк уделено функционированию этих признанных во всем мире гуманитарных организаций на территории Восточной Сибири. Ранее в системе они вообще никогда не изучались в обозначенных географических рамках.

На этом список причин своевременности появления данной диссертации не исчерпывается. В ней нашли отражение материалы, связанные с одной из профессиональных групп нарождающейся советской интеллигенции. Любопытным при-

мером симбиоза государственного и частного, роли коммерции в бюджетной сфере могут выступить строки о развитии фармацевтики. Интересующиеся историей повседневности, историей культуры и быта, гендерной историей, этнографией найдут здесь свои сюжеты. Избранная тема актуальна и с краеведческой точки зрения. Она обладает значительным педагогическим потенциалом. Во многом работа завязана на истории родного края, что весьма значимо с патриотических позиций, особенно востребованных в современном российском социуме.

Степень изученности темы. Историография темы диссертационной работы в силу значительного объема исследований, широкого охвата хронологических рамок и комплексного подхода имеет сложную структуру. Имеется возможность систематизировать весь набор научно-исследовательской и публицистической литературы по трем основаниям: хронологическому, предметному и территориальному.

Согласно хронологическому принципу все имеющиеся исследования можно распределить по пяти этапам формирования исследовательской мысли: 1) конец XIX - начало ХХ вв.; 2) 1920-е гг.; 3) 1930 - первая половина 1950-х гг.; 4) вторая половина 1950 - конец 1980-х гг.; 5) конец 1980-х гг. - начало XXI в. Подобная периодизация обусловлена как общим развитием исторической мысли в России, так и степенью влияния властных структур на исследовательскую работу специалистов.

Исходя из предметного принципа, можно выделить из всего массива исследовательской литературы издания, посвященные общим и специальным (частным) вопросам развития исторической мысли в области здравоохранения и медицины. Общие вопросы включают в себя комплекс знаний, касающихся медицины и здоровья человека, отраженных в исторической литературе. Специальные (частные) вопросы рассматривают отдельные аспекты развития медицинских знаний, в том числе теоретической медицины, терапии, эпидемиологии, санитарии и гигиены, биографий ученых-медиков и т.д.

Территориальный принцип предполагает привязку отмеченных выше про-блематик к определенному географическому уровню: общегосударственному

(СССР/РСФСР), макрорегиональному (Сибирь), субрегиональному (Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток), межрегиональному (национальные регионы Сибири, Байкальская Сибирь, Забайкалье), региональному (один из административных субъектов Восточной Сибири), локальному (конкретный населенный пункт) и микроуровню (конкретная организация или учреждение).

История здравоохранения в Восточной Сибири не является новой и неизученной темой. За прошедшее столетие накопилось огромное количество исследований, создающих эффект наполненности информационного поля. Однако на поверку приходится констатировать, что проблема все еще требует специального рассмотрения. Важно отметить, что история здравоохранения и медицины крайне скупо отражена в историографии. В 1965 г. вышли «Очерки историографии советского здравоохранения», которые по-сути являются сборником статей по отдельным вопросам медицины4. Это издание были крупнейшим историографическим трудом за всю историю изучения истории здравоохранения. Кроме того, имеются несколько публикаций в энциклопедиях и сботниках статей5. В обзорных историографических работах присутствуют лишь единичные упоминания о проблемах здравоохранения и медицины6. Небольшое число историографических ра-

4 Очерки историографии советского здравоохранения / под ред. М. И. Барсукова. - М. : Медицина, 1965. - 205 с.

5 Башкуев В. Ю. Историография проблемы взаимодействия России и монгольских народов в области медицины и охраны здоровья (вторая половина XIX - первая половина ХХ в.) : дореволюционный и советский сегменты / В. Ю. Башкуев // Вестник БНЦ СО РАН. - 2018. - №1 (29). - С. 96-103; Васильев К. Г. К историографии историко-медицинской науки в СССР: конференции и съезды Всесоюзного общества историков медицины / К. Г. Васильев // Historiae medicinae scriptorum Rossicorum OPERA MEDICA HISTORICA. Российских историков медицины ТРУДЫ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ : Альманах РОИМ / отв. ред. С. П. Глянцев. - Т. 1. - М. : Печат. дом «Магистраль», 2016. - С. 35-40; Георгиевский А. С. Медицинская историография и ее место в комплексе медицинских наук / А. С. Георгиевский // Вестник АМН СССР. - 1974. - Т. 29, №5. - С. 73; Страшун И. Медицина / И. Страшун // Большая медицинская энциклопедия : [в 35 т.] / Гл. ред. Н. А. Семашко. - 1-е изд. - М. : АО «Советская энциклопедия», 1936. - Т. XVII: Массаж - Метрит. - Стб. 195-546 и др.

6 Горюшкин Л. М. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.) историческая литература / Л. М. Горюшкин, Н. А. Миненко. - Новосибирск : Наука. Сиб. отделение, 1984. - 317 с.; Историография культуры и интеллигенции советской Сибири : науч. издание / под ред. В. Л. Соскина. - Новосибирск : Наука. Сиб. отделение, 1978. - 349 с.; Историография советской Сибири. (1917-1945 гг.) : науч. издание / под ред. Н. Я. Гущина. - Новосибирск : Наука. Сиб. отделение, 1968. - 247 с.; Красильников С. А. Историография. Социально-культурная проблематика / С. А. Красильников // Историческая энциклопедия Сибири : [в 3 т.] / Гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск : Изд. дом «Историческое наследие Сибири», 2009. - Т. 1 :

7

бот позволяет нам рассмотривать последние в совокупности с исследовательскими публикациями.

Первый этап (конец XIX - начало ХХ вв.) формирования исследовательской мысли совпадает с поздним периодом Российской империи. На этом этапе шло первоначальное осмысление недавно пережитого времени. Немногочисленные издания проходили жесткую цензуру и самоцензуру, что сильно выхолащивало смысловую часть текстов. В некоторых работах критика совершенно отсутствует, имеются лишь планы на будущее. Публицистические издания содержат умеренную критику, как правило, сводящуюся к необходимости введения земства в Сибири, в котором видели панацею от всех «болезней» системы здравоохранения. Большая часть публикаций появлялась на свет в силу необходимости привлечь к какой-либо проблеме внимание общественности или отметить знаменательную дату, поэтому для них была характерна публицистичность или даже полемичность. Авторами почти всегда выступали врачи. При этом стоит отметить, что, написанные ими тексты, отличаются хорошим слогом, широтой взглядов, предложения аргументируются конкретными фактами и цифрами (правда, не всегда исчерпывающими). В плане методологии сочинения медработников учитывали современные наработки историков, позитивистскую методологию и веру во всеобщий прогресс. Периодически проскальзывали идеи о демократизации, социальной справедливости, неприятия юдофобии и антисемитизма и т.д.

С 1825 г. систематический курс истории медицины в Московском университете стал читать Н.Д. Лебедев. Им же был подготовлен первый учебник по этой дисциплине. В 1885 г. в Московском университете появляется специализированная кафедра - истории и энциклопедии медицины . Однако на большинстве медицинских факультетов история медицины не читалась, а там где ее читали, она была факультативным курсом. В большинстве учебных пособий исторический раз-

А-И. - С. 696-698; Шиловский М. В. Историография. 2-я пол. XIX - нач. ХХ в. / М. В. Шилов-ский // Историческая энциклопедия Сибири : [в 3 т.] / Гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск : Изд. дом «Историческое наследие Сибири», 2009. - Т. 1 : А-И. - С. 680-685 и др.

7 Бородулин В. И. Избранные страницы прошлого и настоящего отечественной истории медицины / В. И. Бородулин // Historiae medicinae scriptorum Rossicorum OPERA MEDICA HISTORICA. Российских историков медицины ТРУДЫ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ : Альманах РОИМ / отв. ред. С. П. Глянцев. - Т. 1. - М. : Печат. дом «Магистраль», 2016. - С. 4-6.

8

дел отсутствовал . Чествовались главным образом зарубежные исследователи. Отечественных ученых в основном вспоминали только после смерти. На медицинском факультете Томского университета историю медицины в начале ХХ в. преподавал профессор Н.Я. Новомбергский, занимавшийся историей допетровской медицины. Среди его интересов было изучение инородцев Сибири в пореформенный период. Он был одним из зачинателей мифа о постепенном вымирании сибирских аборигенов без благотворного цивилизационного влияния европейской культуры. Также его перу принадлежит несколько работ, описывающих ужасные условия жизни переселенцев в Западной Сибири, одна из которых за свою остроту была запрещена, как «вредная»9.

За столетие преподавания университетского курса истории медицины накопился внушительный пласт опубликованных источников и исследований. Появилась потребность в осмыслении уже освоенного. Первым шагом в этом направлении стала подготовка библиографических сборников. Такие работы появились в последнее десятилетие существования империи. В них публикации, посвященные сибирской тематике, были редким исключением10. Этот недостаток отчасти устраняет трехтомный труд В.М. Межова, вобравший в себя огромное число книг и статей по сибирике. В последнем томе 12 страниц отведено медицине. Публикации в виде газетных статей распределены по разделам: история медицины в Сибири, медицинская топография и статистика, санитарная часть и гигиена, патология и терапия, фармакология и фармация, бальнеология, ветеринария, медицина у инородцев11. Данное издание подтверждало необходимость научного осмысления истории медицины, поскольку серьезные научно разработанные публикации от-

8 Петров Б. Д. Историко-медицинские исследования в СССР за 50 лет (1917-1967) / Б. Д. Петров // Материалы третьей Всесоюзной науч. историко-медицинской конф. / Под общ. ред. М. И. Барсукова. - М.; Л. : [б. и.], 1967. - 212.

9 Федотов Н. П. Преподавание и исследования по истории медицины в Сибири / Н. П. Федотов // Советское здравоохранение. - 1965. - №7. - С. 94-95.

10 Библиографический указатель по общественной медицинской литературе за 1890-1905 гг. / Сост. Д. Н. Жбанков. - М. : Т-во «Печатня С. П. Яковлева», 1907. - 329 с.; Клиринова О. В. Библиографический указатель по общественной медицине за 1914 год / О. В. Клиринова. - М. : Типо-лит. В. Рихтер, 1915. - 50 с. и др.

11 Сибирская библиография : Указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. - СПб. : Тип. И. Н. Скороходо-ва, 1892. - Т. 3. - С. 207-219.

сутствовали. К сожалению, издание ограничивалось лишь работами, вышедшими до начала 1890-х гг. В последующем такого уровня систематизации достигнуто не было. В какой-то степени эту функцию стали выполнять разделы «критика и библиография» в таких газетах, как «Сибирская врачебная газета», «Сибирские врачебные ведомости» и «Сибирский врач».

Сам научный поиск и подготовка научных кадров требовали написания историографических работ. Они появлялись в лучшем случае в виде краткого обзора в монографиях или диссертациях. В силу этого приходится обращаться к анализу немногочисленных историографических фактов.

В историко-медицинских исследованиях принимали участие ученые медфака Томского университета, такие так П.И. Тихов, П.П. Авроров, М.Г. Курлов, В.М. Мыш и др. Общероссийские и даже мировые темы перевешивали сибирские. Восточная Сибирь в их трудах встречается довольно редко, в основном в качестве дополнительной иллюстрации. В свете нашего исследования содержательными

трудами являются издания, посвященные истории медицинского факультета, как

12

центра подготовки кадров с высшим медицинским образованием . Нужно отметить, что все эти труды были результатом побочных занятий или увлечений отдельно взятых специалистов. Ученые часто были мало связаны друг с другом, не существовало ни общества историков медицины, ни научного центра, отсюда разобщенность в суждениях, расфокусированность и бесплановость.

В дореволюционной России весьма щепетильно относились к корпоративной репутации. Особым уважением пользовались организации с длительной историей, имевшие собственные традиции и корпоративный дух. Министерства и ведомства, полки и крепости, общества и фирмы, музеи и театры стремились издать собственные истории. Обычно это приурочивалось к крупным юбилейным событиям. Коллектив поручал одному из членов управления подготовить исторический очерк, который, как правило, составлялся на базе годовых отчетов. Такие ис-

12

Попов М. Ф. Краткий исторический очерк Томского университета за 25 лет его существования (1888-1913) : Доложен в торжеств. собр. ун-та 22 окт. 1913 г. / М. Ф. Попов. - Томск : Типо-лит. Сиб. т-ва печ. дела, 1913. - 29 с.; Тихов П. И. О госпитальных клиниках Императорского Томского университета / П. И. Тихов. - Томск : Паровая типо-лит. П. И. Макушина, 1906. - 29 с. и др.

тории отличались однотипностью и повествовательностью. Медицинская корпорация не была исключениям. Правда, сибирякам не приходилось хвастаться столетними юбилеями. Чаще праздновали 10, 15, 25 лет со времени организаций больниц, обществ, организаций. К вышеупомянутому очерку в честь 25-летия открытия Томского университета можно добавить такие же очерки истории Обществ врачей в Иркутске и Красноярске, Забайкальского отделения Лиги борьбы с

13

туберкулезом, лечебницы для приходящих больных в Красноярске .

Довольно часто к недавнему прошлому апеллировали, чтобы убедить чиновников в необходимости реформирования, главным образом, сельско -врачебной части. Практически все авторы ратуют за введение земства. При этом, не отдавая себе отчет о том, что радиусы врачебных участков, число населения на одного медработника, специализация медработников и прочие характеристики земской медицины невозможно достичь в сибирских условиях. Каждая работа индивидуальна, имеет свою аргументацию и фактический материал. К примеру, во время 1-го съезда сельский врачей Иркутской губернии в 1912 г., где присутствовала губернская администрация, врач А.Н. Григорьев сделал доклад, позднее вошедший в труды съезда. Доклад обосновывал равномерное распределение врачебных участков в губернии. Для этого автор привел данные по Екатеринослав-скому земству и сравнил их с сибирской действительностью. Чтобы продемонстрировать мизерность внимания чиновников к медицинскому делу, он описал процесс реформирования, начиная с 1865 г. Текст включает в себя цифровые и географические данные, сведения о персонале и учреждений. В целом рисуется довольно безрадостная картина14.

13 Криворучко Г. М. Очерк возникновения и развития деятельности Забайкальского отдела Всероссийской Лиги для борьбы с туберкулезом в Чите / Г. М. Криворучко // Сибирская врачебная газета. - 1914. - №19. - С. 258-260; Краткий отчет за 25 лет по Красноярской первой городской лечебнице для приходящих, 1885-1910 гг. / Сост. В. М. Крутовский. - Красноярск : Тип. М. И. Абалакова, 1910. - 41 с.; Культурный праздник Енисейской губернии // Сибирские вопросы. -1911. - №40-41. - С. 41-47; Общество врачей Восточной Сибири в г. Иркутске (по поводу 50-летнего юбилея Общества) / П. И. Чистяков. [Томск] : Губ. тип., [1913]. - 17 с.; Очерк истории Общества врачей Енисейской губернии за 25 лет. 1886-1911 / Сост. В. М. Крутовский. - Красноярск : Тип. б. М. И. Абалакова, 1911. - 195 с. и др.

14 Григорьев А. Н. Равномерное распределение сети врачебных участков по губернии, увеличение числа их, резиденции врачей, изменение существующих границ участков для уничтожения

11

Неудовлетворительное осуществление реформы сельско-врачебной части 1897 г. в Енисейской губернии по прошествии пятилетия констатировал В.М. Крутовский, разобравший все элементы сельской медицины. На конкретных примерах он доказывал, что рост персонала и учреждений не поспевал за ростом населения15. Примерно то же самое, только на примере одного из врачебных участков Енисейской губернии, звучит в сочинении доктора Н.А. Вигдорчика16. Известный исследователь Н.В. Кирилов приводит критический разбор системы оказания медицинской помощи сельскому населению Забайкальской области. Он последовательно описал медицинские организации для крестьян, казаков и инородцев. Для него такая разобщенность и черезполосица были неприемлемыми. Больницы, с его точки зрения, должны были быть в единой организации, как церкви или школы. Он одним из первых в Сибири высказал идею о единстве медицины,

17

забывая, что ведомственность присутствовала и в РПЦ и в просвещении .

Безотрадное положение с медпомощью на промышленных объектах стало темой для работ Е.Н. Коренева и Е. Стефановича18. Оба опирались на общедоступную информацию и данные, которые почерпнули во время работы на золотых приисках Витимо-Олекминской системы. Они беспощадно обнажают все преступления владельцев золотопромышленных компаний, нещадно эксплуатировавших наемных рабочих. Медицинская помощь в их описании представляется лишь ширмой для проверяющих инстанций, а не реально работающая в интересах сохранения здоровья рабочих организация.

Во второй половине XIX в. в связи с оживлением общественной жизни пореформенной России, активизируются сибирские интеллектуальные силы. Среди

черезполосицы / А. Н. Григорьев // Труды I губернского съезда сельских врачей Иркутской губернии. - Иркутск : Губ. тип., 1913. - С. 60-76.

15 Крутовский В. М. Очерки современного положения сельской врачебной помощи в Енисейской губернии / В. М. Крутовский. - Томск : Паровая типо-лит. П. И. Макушина, 1902. - 92 с.

16 Вигдорчик Н. А. Материалы к характеристике сельской медицины в Сибири / Н. А. Вигдор-чик. - Красноярск : Енис. губ. тип., 1903. - 28 с.

17 Кирилов Н. В. Сельско-врачебная часть в Забайкалье, ее состояние и нужды / Н. В. Кирилов // Восточное обозрение. - 1896. - 12 апр. - С. 2.

18 Коренев Е. Н. Очерк санитарно-экономического положения рабочих на золотых промыслах Витимо-Олекминской системы Якутской области : дис. ... д-ра медицины / Е. Н. Коренев. -СПб., 1903. - 256 с.; Стефанович Я. Врачебное дело в Ленской тайге / Я. Стефанович // Сибирские вопросы. - 1912. - №16. - С. 13-19.

прочих движений особо выделялись областники. Именно они впервые в российской историографии эпидемий в Сибири ввели научные подходы колониальной истории (Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев и др.). Одним из последствий русского влияния на местное автохтонное население Сибири они видели в их вымирании, главным образом, в силу эпидемических заболеваний, заносимых русскими людьми. Эпидемический фактор в вымирании инородцев в последующем приобрел широкое признание и часто безапелляционно использовался в многочисленных трудах, как среди профессионалов, так и в любительских кругах19.

Заметно возросло число работ, посвященных вопросам заболеваемости такими болезнями как чума, тиф, туберкулез, сифилис, лепра, малярия и др. Неинфекционные заболевания также интересовали медработников Восточной Сибири. Разрабатывались проблемы офтальмологии, акушерства, гинекологии, урологии, неврологии, хирургии и прочих разделов медицины. В отличие от предшествующего времени увеличились объем и глубина проработки публикаций. Врачи стали внимательнее следить за этиологией и патологией болезней, в первую очередь эндемических, разрабатывать диагностику и методы лечения. Во внушительном списке ученых можно выделить имена таких исследователей как В.А. Аблов, Е.В. Бек, В.А. Бурмакин, А.Л. Василевский, И.С. Дудченко (Колбасенко), В.М. Кру-товский, Ю.Д.