История создания и развития радио "Свобода": На примере таджикской редакции Радио "Свобода" ("Озоди") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мукимов, Мухамади Аминович

  • Мукимов, Мухамади Аминович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Мукимов, Мухамади Аминович. История создания и развития радио "Свобода": На примере таджикской редакции Радио "Свобода" ("Озоди"): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мукимов, Мухамади Аминович

Введение . 3 - 15.

Глава I. орияздания и развития Радио "Свобода", и его внедрение в информационное прраво пеязычныхран 16-57.

1. Становление и развитие Радио "Свобода ", цель и задачи пропаганды 16—37.

2. Структура и кадровая политика Радио "Свобода ". 38 —57.

Глава II. Освещение исторической действительности в программах Радио "Свобода". 58 -98.

Глава III. Тематические и жанровые особенности в программах Радио "Свобода". 99 —162.

1. Методы сбора материалов и тематическое разнообразие в программах Радио "Свобода''''. 99—108.

2. Жанровые разнообразия программ таджикского отделения

Радио "Свобода ". 109 -162.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и развития радио "Свобода": На примере таджикской редакции Радио "Свобода" ("Озоди")»

Актуальность проблемы.

Радио на сегодняшний день считается одним из важнейших средств электронной связи и наравне с пропагандистской деятельностью берет на себя информативную, воспитательную, образовательную, организационную и развлекательную функции и способствует выражению и формированию общественного мнения. В то же время радио выполняет и социально -политическую функцию, которая используется определенными кругами для достижения своих целей.

Хотя наше время нельзя представить без радио, это средство массовой информации имеет не долгую историю. В начале ХХ-го столетия, как только возникла радиотелеграфная связь, появилось и радио. Ещё в 1918 году Совет Народных Комиссаров России создал комиссию с целью дальнейшего развития радиотелеграфа. Большевики, поняв пропагандическую значимость радио, принялись за строительство станции приема - передачи радиоволн.

В начале 1920 года М. А. Бонч-Бруевич - один из руководителей Нижегородской радиолаборатории закончил строительство радиопередатчика, и 11 января того же года было проведено испытание первой радиотелефонной программы.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин, высоко оценив созидательную работу нижегородцев, 5 февраля 1920 года, в своем письме М. А. Бонч-Бруевичу назвал радио "газетой без бумаги и расстояние"1.

В 1921 году в России возникли первые радиопередачи. Но в бывшем СССР началом постоянной радиотрансляции можно считать 23 ноября 1924 года, когда в эфир вышел первый номер "Радиогазеты "РОСТА". 7 ноября 1925 года на радио прозвучал первый прямой репортаж с места празднования победы Октябрьской революции. В последующие годы радио постепенно развивалось, достигая самых отдаленных уголков страны.

Постоянные радиотрансляции в других странах мира в основном начались с 1920 года. Хотя первые экспериментальные радиостанции в США возникли до первой мировой войны. Но у них не было определенного графика работы, и

1 Ленин В.И. М.А. Бонч-Бруевичу. Поли. собр. соч. -Т.51. - С.130. в неделю их программы занимали всего лишь несколько часов эфирного времени. Постоянные радиотрансляции в США начались 2 ноября 1920 года в городе Питсбурге1.

В Западной Европе первые радиопередачи появились в 1922 году в Лондоне и в Париже. В 1923 году в Германии, Бельгии, Чехословакии, в 192426 г.г в Венгрии, Польше, Румынии, Югославии, Японии и в 1929 году в Болгарии радиостанции приступили к трансляции передач.

Проблема установления радиоточек и массовых радиотрансляции в Таджикистане впервые возникла в 1928 году. 19 января того же года областной комитет Компартии большевиков принял постановление о радиотрансляции. Совет Народных Комиссаров Таджикской АССР, следуя данному постановлению, 19 октября 1928 года утвердил пятилетний план обеспечения республики радиотрансляцией.

10 апреля 1930 года в г. Душанбе приступил к работе первый радиоцентр. Тогда передачи Радио Таджикистана доносили до населения всего лишь 20 приемников2.

Одной из первых полноценных программ таджикского радио в те годы была "Радиогазета", которая явилась органом ЦК КП(б) и выходила в эфир на таджикском, русском и узбекском языках.

За выход данной передачи были ответственны редакторы партийных газет "Тоджикистони сурх", "Советский Таджикистан" и "Кизил Тоджикистон".

В этой программе принимали участие местные партийные работники, представители советов и другие активисты.

Следует отметить, что Коммунистическая партия, уделяла большое внимание развитию радио. Поэтому в июне 1930 года на первом съезде КП(б) Таджикистана, наряду со многими важными социально- экономическими проблемами, особое внимание было уделено восстановлению и укреплению радиотрансляции в республике. Постановлением съезда одной из важнейших задач было названо проведение радиоточек во все города и населенные пункты страны. Таким образом, постепенно радио стало играть значительную роль в

1 Саъдуллоев А., Гулов С. Жанрхои журналистикаи радио.- Душанбе:-1997, с.6.

2 Ошёни булбулон. -Душанбе: Ирфон, 1990, с.7. жизни общества.

Сегодня Центральное радио Таджикистана каждые сутки выпускает программ на 54 часа эфирного времени. Республиканское радио состоит из 3 каналов, первый канал с октября 1998 года работает круглосуточно (24 часа). Программы первого канала имеют общий характер и затрагивают все сферы жизни1.

Программы второго радиоканала специфические, в свою очередь распределяются по двум направлениям: а). Иновещание, которое состоит из социально- политических и литературно- музыкальных программ. б). "Фуруги Ориёно", которая выходит в эфир с 10.00 до 16.00 часов ежедневно по 6 часов. В этой информационно-образовательной и музыкальной программе, каждые полчаса звучат 3-минутные тематические информационные выпуски, далее звучат песни, мелодии или обучающие материалы.

Программы третьего канала ежедневно составляют по 8 часов эфирного времени. Он имеет специфику стерео записи и придерживается направления литературно - художественных программ. С января 1999 года на основе данного канала выходят программы на таджикском, русском и узбекском языках.

В январе 1999 года на основе городского отдела Радио Таджикистана было основано столичное радио "Садои Душанбе" (Голос Душанбе). Данное отделение ежедневно имеет по 8 часов информационных, социально-политических, культурно-музыкальных программ, которые выходят в прямой эфир с 8.00 до 16.00, а с 16.00 до 24.00 транслируются повторно.

Следует отметить, что радио, являясь одним из электронных средств информации и пропаганды, за время своего существования из средства связи превратилось в средство информации и в одно из мощных орудий идеологической борьбы.

Радио стало первым информационным средством, которое показало насколько мощным может быть информационное вторжение как средство политического и государственного вмешательства во внутренние дела одного

1 Усмонов И.К. Назарияи публицистика.- Душанбе: Шарки озод, 1999, с. 92. государства со стороны другого. Вследствие чего в тридцатых годах был принят целый ряд двухсторонних соглашений о радио, в том числе, в 1936 году была принята Конвенция об использовании радио в мирных целях.

По данной Конвенции, программы, призывающие в какой - либо стране к нарушению внутреннего правопорядка, запрещены. Несмотря на это, многие государства, особенно великие державы, используют радио как средство идеологической борьбы. В мире капитала уже давно рассматривают информацию как средство "разрушающей" пропаганды, средство "психологической войны"1.

Исследователи журналистики считают, что функции радио состоят из пропаганды и агитации, формирования общественного мнении, развлечения и пр. На самом деле радио может выполнять данные функции перед радиослушателями. Но, в зависимости от развития общества, государства и политической системы эти функции изменяются и, конечно, пропагандистская функция для радио всегда останется основной и наиболее важной.

Сейчас органы информации, превратившись в средство идеологического и политического воздействия, могут одновременно охватить миллионы людей. Можно посчитать ущерб, нанесенный атомной бомбой, но никто не может посчитать, сколько разрушений и несчастий приносят подрывные программы радио и телевидения, передаваемые по разными мировым каналам. Ведь сегодня миллионы людей в мире постоянно слушают радиопрограммы или смотрят телепередачи.

Сегодня пропаганда это не только распространение той или иной идеологии, но и средство воздействия на поведение людей и политику государства. Это воздействие может быть как созидательными, так и разрушительными.

Надо сказать, что радиопрограммы, быстрее других средств информации доходят до населения. Люди практически во всех случаях жизни могут слушать радио. Для восприятия информации по радио не обязательно быть грамотным, так как оно доступно всем слоям население, за исключением, конечно, людей, лишенных дара способности слышать.

Следует отметить, что радио наряду с подачей информации, обладает

1 Поклад А.Б., Юдина Н.И. Массовая информация: Международное общение или подрывная пропаганда,-M:,Международные отношения, 1987, с. 87. эмоциональными методами воздействия при информировании, и это делает восприятие проще и эффективнее. По сравнение с печатью, радио имеет универсальный характер. Пропаганда и агитация может проводиться самыми разными путями, в том числе и посредством музыкальных заставок. Также, по сравнению с другими средствами массовой информации, радио считается наиболее практичным источником информирования. Поскольку оно располагает возможностями вещать целые сутки и у него намного меньше технические ограничения по сравнению с другими электронными СМИ. С учетом данных факторов радио по праву считается одним из важных пропагандистских средств.

Принимая этот факт во внимание, великие державы для реализации своей внешней политики используют радиопропаганду. Например, США ещё в начале возникновения радио, для достижения своих внешнеполитических целей использовали радиовещание. 25 мая 1924 года США начали вещание программ для стран Латинской Америки. А в начале лета 1938 года специальные программы для Европы и Латинской Америки вешались уже на шести языках, и объем иновещания Национальной радиостанции Эн-Би-Си достиг 16 часов в день.

В Германии использование радио во внешнеполитических целях также начинается во второй половины 20-х годов. В 1926 году начала работу радиостанция "Немецкая волна". Программы данной радиостанции были адресованы немцам, живущим за пределами Германии.

История иновещания Советского Союза начинается с 1929 года. 29 октября 1929 г. Радио Москвы начало первые передачи иновещания на немецком языке.

Великобритания задействовала радиовещание в своей внешней политике чуть позже. Беспрерывное вещание радио Би-Би-Си за пределы страны начались в декабре 1932 года, и уже в 1938 году оно выпускало в эфир программы на испанском, португальском, немецком, итальянском, французском и арабском языках

Надо отметить, что накануне и на протяжении Второй мировой войны,

1 Артемов В., Семенов В. Би-Би-Си: история, аппарат, методы радиопропаганды.- М.: Искуство, 1978, с. 18-19. радиовещание на зарубежные страны получило новые тенденции. В конце 1941 года и в начале 1942 года правительство США, основав государственное радио, объединило 11 частных коротко частотных станций. Таким образом, был заложен фундамент мощного государственного аппарата иностранной радиопропаганды. В 1942 году впервые Радио "Голос Америки" из Нью-Йорка приступило к вещанию программы на вражеские страны на немецком и итальянском языках.

В начале 1942 года фашистская Германия ежедневно для зарубежных стран вещала на 53 языках, что составляло 425 часов эфирного времени, и было намного больше по сравнению с началом 1939 года. В то время программы нацистской Германии велись всего на 7 языках и в сутки составляли лишь 75 часов иновещания.

Советское иновещание стало развиваться именно в этот период. Например, если до декабря 1941 года из Москвы программы иновещания составляли 51 час на 21 языке, то уже к началу 1942 года иновещание из Москвы составляло 60 часов в сутки и воспроизводилось на 29 языках.

В 1942-43 гг. Би-Би-Си также увеличило количество своих программ для зарубежных стран. В том числе оно приступило к вещанию программ для стран Азии, что напрямую было связано с активизацией военных действий в бассейне Тихого океана. В конце 1943 года Би-Би-Си вещало на 43 иностранных языках. Сегодня тоже Би-Би-Си вещает на 43 языках, но увеличилась объем передач до 66804 часов в году и аудитория слушателей до 150 миллион человек в неделю. Она располагает 50 региональными бюро, в которых работают свыше 250 журналистов1.

В послевоенные годы международное радиовещание также сохранило тенденции к росту, и великие державы с целью радиопропаганды выделяли большие средства. Больше всех сеть иностранного радиовещания расширили США, ФРГ, Англия, СССР, Япония и Израиль. Это было вызвано тем, что на политической карте мира возникли новые социалистические и развивающиеся страны, и на каждую из них великим державам хотелось оказывать больше влияния. Например, США в 1950 году для стран социалистического лагеря

1 Известия, 2002, 7 дек. основали Радио "Свободная Европа", а для СССР в 1953 году открыли Радио "Свобода". Сейчас названные радиостанции, которые объединились, в неделю имеют более 800 часов эфирного времени, что почти вдвое больше программ иновещания американских радиостанций в 1950 году. Сейчас объем иновещания США составляет в общем более 2000 часов.

Радиопропаганда трех великих держав: США, Германии и Англии имеют в основном три направления:

1. в страны бывшего Советского Союза и бывшего соцлагеря;

2. в развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки;

3. в другие капиталистические страны.

Радиопропаганда в капстранах в основном "имеет информационно-рекламный характер и по объёму ограничена"1. А США в государствах участников военного блока НАТО вообще не ведут радиопропаганду.

Надо отметить, что при Советской власти пропаганда иностранных радио для Таджикистана не была велика. Но после становления суверенным государством внимания великих держав к республике увеличилось. В настоящее время таджикская служба Радио "Свобода" (Радио "Озоди"), "Голос Америки", "Би-Би-Си", "Немецкая волна", Радио Исламской Республики Иран (Радио "Хуросон") в общем, ежедневно для Таджикистана составляет более 15 часов. Из перечисленных радиостанций только таджикская служба Радио "Свобода", Радио "Хуросон" и "Би-Би-Си" постоянно в своих программах используют материалы, непосредственно подготовленные в Таджикистане.

Радио "Голос Америки" так же в Таджикистане имеет своего корреспондента, который в течение месяца передаёт всего 4-5 материалов. Персидская служба Радио "Свобода" и "Немецкая волна" в Таджикистане не имеют своего собственного корреспондента и редко в своих передачах используют материалы о политическом состоянии республики. Сейчас среди слушателей популярен таджикская служба Радио "Свобода", Радио "Хуросон" и "Би-Би-Си".

Передачи таджикской службы Радио "Свобода" ("Озоди") выходят в эфир с 1954 года и сейчас её ежедневная программа на таджикском языке Основы радиожурналистики. - МГУ, 1984, с. 214. составляет 6 часа. Таджикская служба РС во всех областях и столице республики имеет своих корреспондентов. Поэтому от 30 до 50 процентов материалов Радио "Озоди" составляют материалы, подготовленные в Таджикистане и посвященные республике.

Радио Исламской Республики Иран ведет передачи из Мешхеда и среди таджикских слушателей известно как Радио "Хуросон". Её таджикские передачи слушают в республиках Средней Азии, Афганистане, Пакистане, Индии и в Арабских странах.

Следует отметить, что в начале формирования Радио "Хуросон" ежедневно имело две передачи, каждая по полчаса. С 1993 года радио ежедневно вещает 3 часа - вечером с 21 часов до 22 часов 30 минут и утром следующего дня с 6 часов до 7 часов 30 минут - повтор вчерашней программы. Программы Радио "Хуросон" охватывают различные темы, и ежедневно от 15 до 20 минут оригинальной программы составляется в Таджикистане. С 1992 года в городе Душанбе действует офис Радио и телевидение Исламской Республики Иран и сейчас Радио "Хуросон" кроме Душанбе имеет своих корреспондентов в городах Худжанде и Курган-Тюбе.

Надо отметить, что в последнее время деятельность Радио "Хуросон" приблизилась к работе Радио "Озоди". В центральных офисах обеих радиостанций работают таджикские журналисты, и они в основном готовят программы. Также в поиске и подготовке материалов используется общая тема и единый источник.

Персидская служба Радио "Би-Би-Си" основана 28 декабря 1940 года и сейчас в неделю вещает более 30 часов передач на персидском языке1. Мировые новости, анализ и комментария событий в мировом масштабе составляет основу программ Би-Би-Си. Сейчас, ежедневно (кроме пятницы) с 7 ч. 30 м. до 8 ч. 30 м. выходят в эфир программы "Чашмандоз" (Взгляд), с 19 ч. 30 м. до 8 ч. 30 м. "Маджаллаи Осиёи Миёна" (Журнал Средняя Азия), с 21 ч. 15 м. до 22 ч. "Джоми джахоннамо" (Всевидящая чаша) и с 23 ч. 30 м. до 24 ч. звучит ночная программа Би-Би-Си. Кроме этого по пятницам выходит в эфир программа "Рузи хафтум" (Седьмой день). В общем, ежедневно от 6 до 10

1 Неруи сухан, 2003, 13 март. минут программ Радио Би-Би-Си составляют материалы, подготовленные в Таджикистане. Также по вторникам Би-Би-Си вещает программу "Равзана" (Окошко), 10 минут которой посвящается Таджикистану.

Персидская служба Радио Би-Би-Си с 1992 года в г. Душанбе имеет своё корреспондентское бюро, и в этом офисе работают 5 таджикских журналистов.

Следует отметить, что ежедневная передача Радио Таджикистана на зарубежные страны составляет 8 часов, из которых 4 часа (с 19 ч. до 23 ч.) оригинальная программа остальные 4 часа (с 6 ч. до 10 ч. следующего дня) повтор этой же программы. Зарубежное радиовещание Таджикистана началось в октябре 1949 года1. Эти передачи велись на языках дари(таджикский-М.М.)„ персидский и были направлены на соседние государства Афганистан и Иран. С 1994 года отдел иностранного вещание Радио Таджикистана ведет передачи на английском и арабском языках, которые слушают во многих странах Среднего и Ближнего Востока и в некоторых европейских странах. Программы иностранного вещания в основном состоят из новостей, материалов политического, экономического и культурного характера.

Степень изученности темы.

Иностранное вещание радио зарубежных стран, в том числе иновещание Радио Таджикистана имеют большую историю, но, к сожалению, история возникновения, становления и развития этих радиостанций до сих пор не исследована. Также Радио "Озоди" ("Свобода"), которое более 48 лет вещает на таджикском языке и среди слушателей республики считается одним из авторитетных, до сих пор ни зарубежными, ни таджикскими исследователями не было предметом изучения.

При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история становления и развития Радио "Озоди" в целом, а радио в частности, еще не нашли своего достаточного освещения в научной литературе.

Изучив существующую литературу и источники, мы пришли к выводу, что с появлением электронных средств массовой информации до наших дней ученые уделяли этому вопросу особое внимание. Большинство публикаций по этой теме имеют литературно- публицистический характер. Чтобы выявить

1 Рахматов С. Минбари савту калом. -Душанбе: Статус, 2001, с. 23. научную ценность данной проблемы, мы пришли к выводу, что существующую литературу и источники можно разделить на пять групп.

К первой группе относятся работы, посвященные истории возникновения и развития радио1. Некоторые авторы этой группы в своих трудах наряду с исследованием радио касаются вопросов деятельности Радио "Свобода".

К второй группе относится литература, касающаяся непосредственно истории Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода"2.

Следует отметить, что при Советском Союзе и после его распада деятельность зарубежных радиостанций исследовалась с точки зрения антипропаганды и в них достаточно не исследована история формирования и развития Радио "Свобода".

К третьей группе можно причислить научные труды таджикских исследователей истории и деятельности средств массовой информации.3 Авторы этих работ, также в частности касаются деятельности Радио "Свобода".

К четвертой группе относится мемуары государственных чиновников и политиков Таджикистана о гражданской войне в республике.4 Эти авторы в своих книгах вспоминают гражданскую войну и со своей точки зрения дают оценку прошедшим событиям. Сопоставления этих материалов с передачами Радио "Свобода" раскрывает истину некоторых прошедших событий.

Пятую группу составляют труды англоязычных авторов.5 Деятельность Радио "Свобода" англоязычными исследователями исследована недостаточно. Несколько книги, которые напечатаны в последнее время, в основном

1 АртемовВ., Семенов В. Би-Би-Си: История, аппарат, методы радиопропаганды.-М.: 1978\ Баракевич Ю.Д. Жанры радиовещания (проблемы становления, формирования, развития)-Киев-Одесса:1978; БарманкуловМ. Сравнительный анализ жанров. -Алма-Ата: 1975; Лаврентева E.B., Накорякова K.M. Электронная журналистика. -M.: 1991; Ярошенко B.H. Черный эфир: Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания М.: 1986 и

ДР

Муким Дж.Макоми жанрхо дар Радиои "Озоди"(Жанры Радио "Свободы").-Душанбе: 2000; его же: Хакикат ва дуруг(Правда и ложь)-Душанбе: 2000; Панфилов А.Ф. За кулисами Радио "Свобода"-М.: 1974; его же Радиовойна: История и современность. Очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ.-М.: 1984; Техника дезинформации и обмана.-М.:1978; Финкелыитейн Э. Русские голоса в зарубежном эфире. -Знамя, 1996, №7 и др.

3 Саъдуллоев А., Гулов С. Жанрхои журналистикаи радио (Жанры радиожурналистики).-Душанбе: 1997; Усмонов И.К. Печать и международная пропаганда.-Душанбе: 1990 и др.

4 Абдулов К. Рохи Бехбуд(Путь благосостояния).-Душанбе:1995; Кенджаев С. Табаддулоти Тоджикистон (Переворот в Таджикистане. В трех томах, 1993,1994, 1995)- Душанбе,Ташкент; Насриддинов X. Таркиш(Взрыв).-Душанбе: 1995; Сохибназар А. Субхи ситоракуш(Утро сокрушения).-Душанбе: 1997; Таджикистан в огне.- Душанбе: 1993 и др.

5 Джейн Сосин Sparks of УЬеПу(Искры "Свободы"). Copyright, 1999, 313 р.; Сиг Михельсон Amerikas other voiceCQpyrae американские голоса). Praeger, 1983, 269 р.; Майкл Нельсон War of the black Ьеауеп$(Ч5рная небесная война). Brassey's London, Washington, 1997,277 p.; Джеймс Критчлов Radio -Hole-in the Head Radio Liberty (Окошко в главном радио- Радио "Свобода"). Washington DC, 1995, 192 р.; Роберт Т. Холт Radio Free Еигоре(Радио Свободная Европа"). Meniapolis, 1958,249 р и др. являются мемуарами бывших сотрудников о своей деятельности на этом радио. В них не исследуется история формирования радио, её цели и задачи.

По нашему мнению всестороннее изучение и исследование истории возникновения и формирования Радио "Свобода", проблем пропаганды, подготовка и вещание радиоматериалов, использование радиожанров в программах радио и т.п. для исследователей ЭСИ имеет большое значение. Исходя из этих критериев, можно отметить значимость и актуальность данной диссертации, так как в Таджикистане деятельность Радио "Свобода" и других иностранных радио, которые вещают на республику, вообще не исследована.

Цель и задачи диссертационной работы:

-определить основные этапы истории возникновения, становления и тематическое разнообразие иностранных радио в Таджикистане; -изучить становление и развитие Радио "Свобода", цель и задачи пропаганды в его структуре;

-выявить структуру и кадровую политику Радио "Свобода";

-исследовать освещение исторической действительности Таджикистана в программах Радио "Озоди";

-определить отношение Радио "Озоди" к событиям в Таджикистане; -изучать методы сбора материалов и тематические разнообразие в программах Радио "Озоди";

-исследовать жанровые разнообразия в программах Радио "Озоди".

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы ХХ-го столетия. Выбор этого периода обосновывается тем, что почти все эволюционные преобразования в системе РС происходили в 90-е годы, почти полностью изменилась кадровая политика, оценка действительности, тематическая направленность программ, стратегия выбора тем и событий. Также в этот период Республика Таджикистан стала независимым государством. В связи с этим в эти годы увеличилось ежедневное вещание таджикской службы РС с 2-х часов первой половины 1995 года до 3-х часов, а в 2002 году он уже достигло 6 часов в сутки. Анализируя материалы, переданные в эфир за последнее десятилетие (1990-2000 г.г), автор определяет роль таджикской службы РС в информационном пространстве СЭИ. Диссертант также исследует период возникновения и формирования РС.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в работе исследуется история создания, становления Радио "Свобода", жанровое разнообразие в программах радио и определяется её роль в системе электронных средств информации. Диссертант в духе нового времени исследует проблему, раскрывает негативные моменты, упущения в сфере освещения исторических событий средствами массовой информации, в том числе в передачах Радио "Свобода".

Методологические и теоретические основы исследования опираются на принцип исторического объективизма теории общественного развития, сравнительного анализа и практического результата исторической действительности. Автор стремился исследовать историю становления и развития таджикского отдела Радио "Свобода".

Основными источниками исследования являются многочисленные материалы, переданные в эфир РС, статьи таджикских, русских и англоязычных исследователей, а также пятилетняя практическая работа автора на Радио "Озоди".

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы во время изучения истории зарубежной радиожурналистики, чтения спецкурсов на факультетах журналистики. Материалы исследования также можно использовать при написании учебников по истории журналистики, отдельные разделы диссертации о радиопропаганде можно использовать как практический пример в спецкурсах по истории и политологии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедр истории таджикского народа и телерадиовещания ТГНУ 24 декабря 2002 года и рекомендована к защите. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в двух книгах и ряде статей автора.1

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мукимов, Мухамади Аминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль информации в формировании как национального, так и международного общественного мнения в современном мире существенно возросла. Общая международная атмосфера, решение важнейших проблем человечества во многом зависят от того, какая информация распространяется, как комментируются происходящие события. В последние десятилетия печать, радио и телевидение развивались быстрыми темпами, а в наши дни они приобрели еще большее значение, выступая как бы в качестве общественного института информации. СМИ приобрели столь большое значение, что ни одно правительство не может пренебрегать ими. И вполне закономерно, что в последние годы такая проблема, как распространение и содержание информации, стала одним из первоочередных вопросов мировой политики. Информация и пропаганда, пропаганда и политика всегда были и остаются, неразрывно связаны между собой.

В современном мире обмен информацией между людьми, народами и государствами все очевиднее превращается в важную составную часть международных отношений. Печать, радио и телевидение делают миллионы людей причастными к событиям в любой точке планеты, активно способствуют формированию общественного мнения. "Идеи становятся силой, когда они овладевают массами"1. По этим причинам радиопропаганда стала неотделимой частью внешней политики великих держав, посредством печати, радио и телевидения они навязывают свои экспансивные мнения другим народам и государствам.

По мнению профессора И.К. Усмонова, навязывание своего мнения силой означает, что великие державы, собирая со всех концов света информацию, обрабатывают ее в соответствии со своей концепцией и передают в другие страны. "Таким образом, передается не само событие, а мнение других о л событиях" .

По этим же причинам средства массовой информации превращаются в идеологическое оружие одних стран для пропаганды своих целей и интересов в

1 Ленин В. И. Удержать ли большевики государственную власть? Полн. собр. соч. -Т. 34, с. 332.

2 Усмонов И. К. Назарияи публицистика.- Душанбе: 1999, с.ЗО. другие страны. Окончательная цель - это привлечение читателей, слушателей и зрителей к своим идеям. Конечно, факт, когда СМИ, особенно СЭИ (средства электронной информации) по нескольких раз в день передают неверные суждения как верные, то люди постепенно верят в этот источник информации. Таким же способом проявляется отрицательное или положительное отношение людей к происходящим событиям в мире, в отдельной стране.

В США сегодня насчитывается около 12800 радиовещательных станций, но на основных рынках чаще всего присутствуют более 30 радиостанций. Согласно федеральному законодательству любое лицо или любая компания может контролировать до 12 радиостанций средневолнового диапазона, и до 12 радиостанций ЧМ-диапазона1. Эти радиостанции передают в основном информационные и развлекательные программы, и многие из них являются коммерческими радиостанциями.

В 1950 году США для социалистических стран Европы основал Радио "Свободная Европа", а в 1953 году для республик Советского Союза Радио "Свобода" (Освобождение). Радиостанции "Свободная Европа" и "Свобода" были созданы ЦРУ США, чтобы объединить под их крышей пропаганду, подрывную деятельность и шпионаж. В 1971 году, после скандала в Конгрессе США, связанного со скрытым финансированием ЦРУ Радио "Свободная Европа" и Радио "Свобода", ЦРУ официально было отстранено от руководства деятельностью названных радиостанций, а финансирование и контроль над ними был возложен на Международный совет радиовещания США. В 1975 году Совет управления по радиовещанию в целях улучшения и облегчения управления ими принял решение об объединении названных радио. 1 октября 1976 г. две корпорации объединились как Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода" ( PFE, RL, Ink ). Но после официального выхода из-под опеки Центрального разведывательного управления деятельность радио не изменилась. "Радио "Свобода" как было, так и осталось шпионско-пропагандисткой радиостанцией" .

Первые десятилетия деятельности Радио "Свободная Европа", Радио

1 Раскрепощенная пресса. - Информационная агенства США. 1997, с. 54.

2 Ларионова Н. "Свобода" в лицах,- Правда, 1989,20 фев.

Свобода" были годами поиска. Хотя радиостанция и пыталась всеми силами как можно больше знать о внутренней жизни Советского Союза, это ей не совсем удавалось. Поддерживать диалог со слушателями радио было очень сложно, практически невозможно. Сотрудники первого поколения Радио "Свобода" не могли дать своим слушателям конструктивные идеи. Они только внушали идею ненависти к коммунизму и советскому строю. Поэтому в 50-60 г.г. число слушателей Радио "Свобода" было невелико.

Следует отметить, что в течение более 20 лет с начала вещания на таджикском языке, эти программы не были интересными, разнообразными, в них не было информации, поступавшей непосредственно из Таджикистана. В эфир выходили материалы, которые были интересны западному слушателю. В основном это были переводы материалов из узбекского и русского отделений радио. Также некоторые материалы переводились непосредственно с английского языка на таджикский язык и передавались слушателям. Наладить информационные каналы непосредственно в самом Таджикистане удалось только после нескольких лет начала перестройки в Советском Союзе. Радио "Свобода" в те годы в первую очередь наладило связь с интеллигенцией и руководителями неправительственных политических организаций

Таджикистана.

В самом начале основания Радио "Свободная Европа" и Радио "Свобода" к работе в основном привлекались люди избежавшие сталинского режима, предатели родины, дезертиры, эмигранты, иностранцы, которые знали язык вещания. На радио "Свободная Европа" подбор кадров не представлял никакой сложности. Но найти сотрудников, говорящих на русском и на языках народов СССР, было не так-то просто. Поэтому в то время большинство сотрудников Радио "Свобода" не были журналистами. На работу брали практически всех, кто мог говорить на русском или на языке, необходимом для вещания. Сегодня в центральном офисе Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода" работают около 500 журналистов и операторов, административно - технических работников. Кроме того, более тысячи репортеров со всех концов света готовят сообщения для радио1. Хорошее материальное положение позволяет привлечь на работу или в качестве внештатного сотрудника на Радио "Свобода" любого журналиста, писателя и вообще специалиста в той или иной области. Но на руководящей должности администрации не работает ни один эмигрант. Очень небольшой процент выходцев из стран бывшего СССР достигают уровня главного редактора или заведующего отдела.

Следует отметить, что отношения сотрудников радио между собой не совсем искренни. Доносы и интриги сотрудников - обычное дело практически во всех редакциях радио. Такая нездоровая обстановка привела к взаимному недоверию. Сотрудники каждой редакции работают сами по себе, в отдельности от других. Большинство эмигрантов, работающих на Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода", утратили чувство патриотизма и национального самосознания. Для них материальные интересы стоят превыше всяких патриотических ценностей.

Администрация Радио "Свобода", Радио "Свободная Европа" в выборе кадров ведет специальную политику. Если возникает необходимость, оно может нанять на работу специалиста независимо от затрат. Если необходимости нет, то старается всячески "избавиться" от него. Для директоров национальных редакций и руководства радио освободиться от неприемлемых и инакомыслящих сотрудников не представляет никакого труда, причина всегда находится.

Надо подчеркнуть, что глобализация, неправильное комментирование факта и поиск сенсации в программах Радио "Свобода" считаются одним из методов работы. Радио в погоне за сенсацией, иногда игнорируя важные события, больше уделяет внимание скандалам, криминальной и светской хроникам, состоящим из грабежей и убийств, финансовых махинаций и пр. Таким образом, рождается сенсация, которая направлена не на осмысление факта, а на эмоции человека. Искажение фактов в создании сенсации подается в таком виде, что слушатель или читатель на первый взгляд даже не замечает этого. Особенно слушатель радио, который не имеет возможности повторно послушать сообщение или репортаж, не может проследить искажения фактов, поскольку интерпретация фактов в самом материале имеет различные формы.

Это выражается в неверных выводах при достоверных фактах, смешение правды и лжи, нарушении временных и логических связей между фактами и в показе их в неправдоподобной двусторонней связи.

При исследовании и анализе программ Радио "Свобода" становится ясно, что большую часть этих программ составляют материалы на политические, экономические и социальные темы. Каждый материал в радиопрограмме составляется в пределах от 3 до 6 минут, но 3-4 минутный материал считается по объему средним или, иначе говоря, обычным материалом. С этой точки зрения, радио не вещает большие по объему материалы, за исключением специальных программ.

Следует сказать, что понятия жанры в программах Радио "Свобода" мало употребляема, большинство материалов передаются как информация, интервью, беседа, обзор печати и специальные передачи. Однако радиовыступления и комментария передаются в виде статьи. Это касается и к жанрам репортаж и отчет, которые считаются репортажем. Другие объемные материалы идут в эфир как специальные передачи. В таджикской отделение Радио "Свобода" жанр очерка, как и другие, художественно публицистические жанры, не популярен и передается редко. В большинстве случаев их пишут те авторы, которые знакомы с советской журналистикой или работали в средствах массовой информации Таджикистана.

В 2000 году более 90 процентов материалов ежедневных программ таджикского отделения радио составляли информационные и аналитические жанры. Ежедневно, без исключений, первые 6 минут каждой программы занимали "Мировые новости" - самая свежая информация. По сравнению с программами начала и середины 90-х годов этого времени на новости мало. Например, с 1990 года до 29 июня 1995 года, когда программы выходили 4 раза в сутки получасовыми блоками, 10-11 минут этих программ составляли новости. То есть, более 30 процентов программы составляли новости. Когда с конца июля 1995 года по 14 ноября 1999 года радиопрограммы вещались 3 раза в сутки, информационный блок в одной передаче составлял 7-7,5 минут от общего времени. В 2001 году в часовой программе (оригинал) информационный блок длился всего лишь 6 минут. В оставшиеся полчаса этой программы новости звучали заново, но по существу это было повтор новостей первого часа. Таким образом, в 2000-2001 годах во всех ежедневных программах таджикского отделения Радио "Свобода" информация составлял 20-25 минут или 11-14 процентов общего времени1.

В 90-е годы и в начале 2000 года спектр использования жанров на таджикской службе РС стал разнообразнее. Так наблюдается смешение информационных жанров. Одной из причин разнообразия и смешения жанров на Радио "Свобода" в последние годы является сотрудничество радиостанции с представителями национальной журналистики.

В последние годы XX века Радио "Свобода" для жителей Таджикистана было одним из важнейших источников информации. В программах Радио "Свобода" в какой-то степени объективно рассказывалось о политической, экономической и социальной жизни республики. Также Радио "Свобода" оперативно и полностью освещало все политические кампании последних лет, проводимые в Таджикистане. Доказательством этих слов могут быть передачи о президентских выборах 6 ноября 1999 года и избрании депутатов в Маджлиси Намояндагон (палату представителей) 27 февраля 2000 года. Работающие в пределах республики корреспонденты ежедневно передавали сообщения о ходе избирательной кампании. Благодаря Радио "Свобода" в эфире прозвучали многополярные точки зрения о предвыборных мероприятиях, слушатели узнали мнение альтернативных кандидатов и независимых экспертов. Однако было бы неверным называть программы таджикской редакции Радио "Свобода" безошибочными, в большинстве случае погрешности проявляется из-за некомпетентности сотрудников. Искажения фактов, вещание приемлемых или неприемлемых материалов больше зависит от составителей программ и директоров отделений. Если они этого хотят или это отвечает их интересам, то могут поддержать того или иного политика, интерпретировав по-своему факт.

Следует отметить, что в создании программ и их передачи в эфир немаловажное значение имеет личность журналиста, его личное осмысление событий. К сожалению, этот фактор в данное время больше влияет на характер

1 По посчетам автора. и тон передач. Иногда в программах Радио "Озоди" ("Свобода") четко выделялся ее проправительственный тон к событиям Таджикистана и на второй план отошел статус независимой радиостанции1.

Однако следует констатировать, что некоторые проблемы лучше освещались в программах Радио "Свобода", чем СЭИ Таджикистана. А в настоящее время радио республики даже без изменений использует про правительственные материалы из Радио "Свобода". Бесспорно, СМИ и СЭИ Таджикистана имеют не меньшую возможность получения и вещания информации в республике, чем Радио "Свобода". Но они не всегда используют эти возможности. Правительственные средства информации более оперативны в подаче выгодной для власти информации. Но когда речь идет о негативных событиях как убийствах, разбое и насилии, такая информация или транслируется с большим опозданием, или же вообще о них умалчивается. По нашему мнению, в большинстве случаев это, прежде всего результат невнимательности и безответственности руководства средств информации, а также низкого профессионального уровня журналистов. Также материальная необеспеченность корреспондентов не позволяет готовить содержательные и интересные репортажи. Не следует забывать, что большинство местных журналистов очень осторожно подходят к подготовке того или иного материала, чтобы его выходом не нанести вред себе же.

Многие страны для предостережения от враждебных радиопрограмм используют радиопомехи, хотя это требует много средств и особых стараний. Наверное, поэтому бывший Советский Союз с 1987 года перестал глушить волны русских программ радио Би-Би-Си и "Голос Америки", а с 29 ноября 1988 года и волны Радио "Свобода".

Следует сказать, что в действительности глушение волн зарубежных радиостанций Советскому Союзу обошлось дорого. До 1988 года на 2500 радиостанциях более 15 тысяч специалистов занимались глушением радиоволн. Ежегодно на эту цель израсходовался 1 миллиард рублей2.

Прекращение глушения предоставило радиопропаганде зарубежных

1 Темуриён Р. Гуломи дар "Озоди". -Чароги руз, 1999, №3.

2 Хавличек Ф. Конец глушения. - Новое время. 1989, №19. стран новые возможности. Не зря американский писатель Джеймс Мичемер -директор Совета международного радиовещания США в свое время назвал прекращение глушения радиоволн в Советском Союзе событием даже большей важности, нежели объявленное М. С. Горбачевым сокращение советских вооруженных сил

Одна из причин прекращения глушения радиоволн в бывшем Советском Союзе - это было начало перестройки в стране. В стране постепенно налаживался процесс свободы слова, по местному радио можно было услышать ту информацию, которая передавалась по зарубежным каналам. Другими словами, население больше ни нуждалось в прослушивании зарубежных голосов.

Следует отметить, что 40-летняя пропагандистская война Радио "Свободная Европа" и Радио "Свобода" не прошла бесследно. Одна из великих держав мира - СССР распалась, а страны социалистического лагеря встали на путь рыночного развития. С карты мира исчезла великая держава под названием Советский Союз, на ее базе одна за другой появились независимые республики. И это повлияло на радиопропаганду других великих государств. Например, русская служба Радио "Свобода" сократило свои радиопередач с 24 часов в сутки до 16 часов, однако увеличился объем передач на других национальных языках. Например, до первой половины 1995 года ежесуточные программы таджикской отделения Радио "Свобода" составляли 2 часа, впоследствии довели его до трех часов, а в 2002 году она уже звучала 6 часов в сутки.

Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода" в последнее десятилетие в зависимости от внешней политики США изменил направление своей работы. В 1994 году он начал передачи на Югославию. 30 октября 1998 года в структуре упомянутого радио было организовано ещё две радиостанции - персидская служба для Исламской Республики Иран и Радио "Свободный Ирак". Тогда каждый из этих редакций ежесуточно вещали программы по 6 часов и финансировались не из бюджета Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода".

В начале весны 2002 года РС для поддержки военной акции США в

1 Хавличек Ф. Конец глушения. - Новое время. 1989, №19.

Афганистане начало вещать передачи на эту страну. А 3 апреля 2002 года новая служба Радио "Свобода" начало вещания программ для республик Северного Кавказа Российской Федерации. Программы этой службы ежедневно утром и вечером по. часу на четырех языках (чеченский, аварский, черкесский и русский) выходят в эфир. Помощник президента РФ С. Ястержембский на следующий день выхода в эфир новой службы PC заявил, что — " пессимистические взгляды на счет деятельности Радио "Свобода" сбываются. Анализ первых передач для Чечни показывает односторонность программ"1. Несколько дней позже, 24 апреля 2002 года заместитель председателя международного комитета Государственной Думы С. Шишкарев в интервью Радио "Эхо Москвы" назвал начало вещания PC на Северный Кавказ - "грубое вмешательства во внутренние дела России". Следует отметить, что в тот день депутаты Госдумы на своем заседании обсуждали проект запроса премьер министру РФ М. Касьянову "О вещании PC на Северный Кавказ".

Бывший директор московского бюро PC (ныне сотрудник НТВ. -М.М.) Савик Шустер еще год назад, считал решение о начале вещания Радио "Свобода" на ряде языков северокавказских народов — "большой ошибкой, совершенной в Вашингтоне". Он подчеркнул — "Сейчас, в конфликтной Л ситуации, это чистая провокация" .

Новый виток пропаганды PC против России не оставил без внимания руководство страны. 4 октября 2002 года президент РФ В. Путин своим указом отменил указ президента РСФСР Б. Ельцина от 27 августа 1991 года "О бюро независимой радиостанции "Свобода"/ "Свободная Европа"3. Следует отметить, что указ Ельцина давал PC практически привилегированное положение по отношению к другим работающим в России иностранным СМИ. Некоторые работники русской службы PC вели себя в эфире как участники политической жизни России, на территории которой они являются иностранными журналистами. Об этом президент РФ В. Путин 18 июля 2001 г. упоминал на встрече с журналистами - "Радиостанция "Свобода" в России функционирует как национальное радио. Мы официально попросили власти

1 Радио "Эхо Москвы ", 2002,4 апр.

2 Asia-Plus, 2001, 17 мая.

3 Российская газета, 2002, 5 окт.

США, что одна из радиостанции России, "Радио России" или "Маяк" тоже функционировал также в США, и создали такое условие. Они отказались"1.

Комментируя указ Путина, представитель Информационного управления президента РФ отметил, что "несмотря на окончание "холодной войны" и выход российско-американских отношений на новый уровень доверия и сотрудничества, редакционная политика радиостанции "Свобода" не только не утратила своей идеологической направленности, но и приобрела за последнее ч время еще более тенденциозный характер" .

Надо подчеркнуть, что в 2001 году иностранное вещание США в неделю составляло более 2000 часов. В том числе PCE, PC вели передачи на 26 языках, и их еженедельное вещание составляло более 800 часов , а это по сравнению к 1995 году больше на 100 часов эфирного времени. Следует отметить, что это показатель превышает иностранное вещание всех радио США по сравнению с 1950 года в два раза.

Некоторые придерживаются мнениям о том, что в эпоху космической связи, работы сети Интернет и достояния информации через местные средства информации, радио и телевидение, демократизации общества нет необходимости в деятельности Радио "Свободная Европа", Радио "Свобода". Однако следует помнить, что в последующие годы ситуация в странах вещания радио, особенно в странах СНГ, не изменится. Русский писатель А. Горянин также придерживается этого мнения: "Как патриот я хочу, чтобы надобность России в "Свободе" скорее отпала, но как реалист я уверен, что и в новое тысячелетие мы вступим со "Свободой"4.

Эти высказывания не беспочвенные. После распада Советского Союза на его территории появились новые независимые государства. Хотя и ушел в прошлое социалистический строй, однако до сих пор не появилось истинно демократическое государство и правовое общество. Наоборот, в некоторых Центрально - Азиатских государствах появляются тоталитарные и

1 Телевидение "Россия", 2001,18 июл.

2 Литературная газета, 2002, №41,9-15 окт.

3 Необычная радиостанция. - Буклет РС, РСЕ, 1999 с. 3.

4 Горянин А. Старая и новая "Свобода".- Среда, 1996, №1, с. 46-52. авторитарные режимы. В этих странах нет свободы печати, свободы слова и совести. К примеру, эксперт независимой британской организации "Артикль-19" Джулия Апостл считает, что средствам массовой информации Таджикистана не хватает свободы1. В таких условиях есть потребность в независимой СМИ.

Следует отметить, что иногда администрация Радио "Свобода" ищет близкого сотрудничества с руководством тех стран, на территорию которых транслируется ее программа и от этого имеет политической выгоды. Например, когда президент Таджикистана Эмомали Рахмонов 10 апреля 2000 года участвовал в экономической конференции ОБСЕ в Праге, руководство таджикской редакции Радио "Свобода" просило его посетить редакцию. Эмомали Рахмонов принял эту настоятельную просьбу и 11 апреля посетил офис редакции Радио "Озоди", познакомился с работой сотрудников.

Во время посещения PC Эмомали Рахмонов сказал, что слушает информации Радио "Озоди", посвященные Таджикистану. Он пожелал работникам радио успехов в объективном отображении действительности в политической, социальной, экономической и культурной жизни республики в условиях начала нового периода развития Таджикистана после восстановления мира и национального согласия2.

После этой встречи атмосфера в таджикской редакции Радио "Свобода" стало теплее. Целью беседы с президентом и уважительного отношения радиостанции является получение разрешения на установку ретрансляторного оборудования на территории республики, чтобы передачи Радио "Свобода" могли звучать на средней волне. Спустя несколько лет, в январе 2003 года администрация PC обратилась к правительству Таджикистана с просьбой рассмотреть возможность вещания в республике таджикских программ на средних волнах и в диапазоне FM. Программы PCE, PC планируется распространять на всю территорию страны, включая Душанбе3.

Следует сказать, что средняя волна не только улучшает слышимость программ, но обретает и большое количество новых слушателей. Это значит,

1 Asia-Plus, 2002, 19 дек.

2 Джумхурият, 2000, 15 апр.

3 Asia-Plus, 2003, 30 янв. что иностранная пропаганда может влиять на новые слои общества1.

В этом положение СМИ и СЭИ Таджикистана могут противостоять зарубежным радиостанциям, только в своевременном, объективном и бесстрастном освещении действительности, улучшении качества программ и увеличении диапазона слышимости. В противном случае количество слушателей зарубежных радиостанций не уменьшится.

Подведя итоги работы, по нашему мнению для улучшения качеств программ таджикского отделения PC, PCE было бы целесообразно:

1. Не искажая суть фактов действительности давать объективную оценку событиям и фактам;

2. Уменьшить передачи тенденциозного характера, добиться меньшей идеологизации программ;

3. За счет уменьшения повторов увеличить объём оригинальных программ;

4. В передачах увеличить объём культурно-просветительных программ;

5. При подготовке и выпуска передач в эфир уделить внимание обычиям и традициям таджикского народа;

6. В передачах соблюдать норму современного таджикского литературного языка.

1 Рузи нав, 2003, 28 авг.