История создания и тенденции развития системы усовершенствования педагогических кадров в Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесниченко, Людмила Ильинична

  • Колесниченко, Людмила Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Колесниченко, Людмила Ильинична. История создания и тенденции развития системы усовершенствования педагогических кадров в Казахстане: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Алма-Ата. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесниченко, Людмила Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

I ШВА. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КАЗАХСТАНЕ.

§ I. Теоретические основы повышения квалификации учителей в советской педагогике.

§ 2. Зарождение, создание основ и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Казахстане.

§ 3, Система методической службы Казахстана. . . 81 ВЫВОДЫ.

П ШВА. ТЕНДЕНЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ . КВАЛИФИКАЦИИ. III

§ I. Совершенств,ование основных направлений форм и методов в системе повышения квалификации. III

§ 2. Пути-совместной деятельности педвуза, института усовершенствования учителей, школы по совершенствованию профессионального мастеротва учителя.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и тенденции развития системы усовершенствования педагогических кадров в Казахстане»

В осуществлении задач, выдвигаемых партией перед школой, решающая роль принадлежит учителю. Поэтому на ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что "не следует скупиться на внимание к его ТРУДУI быту, повышению квалификации" (24, 60).

Выдающимся воплощением в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС в области народного образования явился апрельский (1984 года) Пленум ЦК КПСС (25, 33), обсудивший вопрос об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, особо подчеркнувший роль советского учителя в формировании и воспитании подрастающего поколения. В речи на этом Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гразданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса.

В условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования и к тем кто учится и к тем, кто учит." (25).

Успешное решение задач, поставленных апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС, в решающей степени зависит от учителя, его идейной убезденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры.

В ряде произведений классической марксистско-ленинской литературы содержатся важнейшие положения о роли учителя в социальном переустройстве жизни. Так, К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" отмечает, что "обстоятельства изменяются именно людьми и что воспитатель сам должен быть воспитан" (3, 2).

Социализм стал тем обществом, в условиях которого коренным образом изменилось положение учителя, его социальная роль, "Учительская армия, - указывал В,И.Ленин, - должна поставить себе гигантские просветительные задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения. Нельзя ограничить себя рамками узкой учительской деятельности" (15, 420).

Но для того, чтобы учитель мог не на словах, а на делв выполнить ту поистине великую задачу, которая стоит перед ним, - писала Н.К.Крупская, - ему надо упорно работать прежде всего над собой, научиться овладевать знаниями по-ленински, научиться работать так, как завещал Ленин. Надо растить из себя коллективиста-организатора, настоящего коммуниста" (Ш, 275).

Учитель стоит у истоков формирования человеческой личности, он обеспечивает усвоение основ наук, приобщает будущего гражданина к культуре, формирует коммунистическую нравственность и мировоззрение, готовит учащихся к трудовой деятельности. Отличительной чертой советских учителей является их тесная связь с Коммунистической партией, верность марксизму^-ленинизму, твердость нравственных позиций. В современных условиях острой идеологической борьбы между капитализмом и социализмом учитель развивает, укрепляет идейную убеавденность учащихся, учит их отстаивать коммунистическую идеологию, вести активную насгупальную борьбу против влияния буржуазной идеологии*

Коммунистическая партия, Советское государство, общественные организации, партийные и советские органы на местах постоянно и последовательно заботятся о качественном росте и совершенствованяи труда учителей. Советский учитель, подчеркнуто в материалах июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, - "доверен" • » . t ' ' ' * ное лицо общества в воспитании детей, надежная основа партии во всей идеологической деятельности (32).

За последние годы в соответствии с решениями Центрального Комитета партии и Советского правительства о народном образовании (26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35) был предпринят рад конкретных мер, направленных на поднятие профессионального уровня советских учителей, совершенствование деятельности учреждений научно-методической службы органов просвещения, превращение их в центры повышения квалификации педагогических кадров.

Особое место для дальнейшего претворения в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы, направленной в ряде своих положений на совершенствование профессионального уровня педагогических кадров с учетом современных требований, имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 апреля 1984 года "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" ( 35 ), в котором наиболее полно и конкретно указаны направления совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров.

Исходные позиции решения данной проблемы были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма, а также Н.К.Крупской (III-I22), А.В.Луяачарского (134), М.И.Калинина (100), П.П.Елон-ского (67), С.Т.Шацкого (220-221), А.С.Макаренко (138-142), В.А.Сухомлинского (I9I-I92).

Ведущим положением в профессиональной подготовке и усовершенствовании педагогических кадров является то, что педагогическая профессия еоть категория историческая, так как она основывается на передаче общественно-исторического опыта, выраженного в знаниях и культуре, В связи о этим для нас представляют определенный интерес труды наиболее видных деятелей просвещения и культуры Казахстана, внесших значительный вклад в дело народного образования.

Великие просветители-демократы Казахстана - поэт Абай Ку-нанбаев, ученый Чокан Валиханов, педагог Ибрай Алтынеарин хотели видеть свой народ свободным и просвещенным, живущим в дружбе с великим русским народом и другими народами. В своих произведениях А.Кунанбаев в форме поэтических притч и метких изречений излагал глубокие положения педагогического и психологического смысла.

Ибрай Алтынсарин, мечтавший о том, чтобы казахский народ пользовался достижениями мировой цивилизации, хорошо понимал, что только через школы нового типа можно проложить путь к прогрессу. С его именем связано открытие первого училища для девушек-казашек и первой казахской учительской школы.

В годы Советской власти идеи казахских просветителей и их педагогические воззрения получили свое дальнейшее развитие в работах первых деятелей народного образования и педагогов Казахстана М.Жолдыбаева, А.Ситдыкова', К.Д.Токтабаева, выступавших с популярными статьями об единой трудовой школе, о целях и задачах советской школы и социалистического воспитания на страницах журналов "Кызыл Казахстан" (с 1921 года), "Темир Казык" (1923 год), "Ленияшил lac" (1924 год). В этих же журналах публиковали материалы об опыте работы на местах такие передовые педагоги, как Ж.Даскараев, М.Ермеков, Н.Баймаганбетов, Е.Мука-нов, Б.Шаймарденов, С.Аманжолов и другие. Издаются брошюры по педагогическим и методическим вопросам Ш.Сарыбаева, С.Жиенбаева и других специалистов по частным методикам. Исследовательским институтом по педагогике издается ряд сборников, популяризирующих передовой опыт казахстанской школы* К этому времени относится также появление первых учебников педагогики на казахском языке: "Дидактика", "Курс педагогики для педучилищ" (переведенный на казахский язык И.Нурмамбетовым и А.Ситдыковым). Т.Т. Тажибаев в помощь учителям и студентам публикует серию статей на казахском языке, освещающих основные проблемы психологии*

Истории просвещения в Казахстане посвящен ряд крупных педагогических работ Т.Т.Тажибаева (193), А.С.Ситдыкова (180), К.Б.Бержанова (64-65), А.И.Сембаева (176-177), Г.М.Храпченко-ва (215-217).

В работах Т.Т.Тажибаева и А.С.Ситдыкова освещены вопросы развития просвещения и педагогической мысли в Казахстане во второй половине XIX века, идеи,просветительная деятельность И.Алтынсарина.

Большой вклад в педагогическую науку внес К.Б.Бержанов, посвятивший одну из своих монографий истории культурно-просветительной и общественной деятельности учительства Казахстана (I9I7-I94I годы), в которой получили освещение вопросы их подготовки и переподготовки. Написанная им в 1965 году книга "Русско-казахское содружество в развитии просвещения" (65), раскрывает борьбу учительства Казахстана за создание советской казахской школы.

В изучении истории казахского просвещения и казахстанской школы серьезный вклад внео А.И.Сембаев. Он являетоя автором исторического исследования "Советская школа от Великой Октябрьской революции до начального всеобуча" (I9I7-I920 гг.), ему принадлежит капитальный труд "Очерки по истории казахской советской школы" (176). Монография А.И.Сембаева освещает трудный путь и крутой подъем казахской школы, подготовку и повышение квалификации учительских кадров, показывает агромное воздействие школы на развитие экономики и культуры Казахстана.

В республике продолжается интенсивная работа по изучению истории просвещения в Казахстане, свидетельством чего является публикация работ Г.М.Храпченкова "Научно-педагогические вопросы народного образования в Казахстане" (216), освещающая становление и развитие школьной системы республики, и "Проблемы содержания и методов обучения в школах Казахстана" (217), показывающая развитие системы народного образования республики, пути совершенствования содержания и методов обучения, модернизацию методического аппарата обучения.

На основании изучения вышеуказанных работ можно заключить, что в Казахстане повышение квалификации учительских кадров определялось общественно-политическим строем и изменялось в связи с целевой направленностью педагогического труда в новых исторических условиях

На современном этапе развития теории педагогического образования большой интерес для нас представляют исследования Н.В.Кузьминой (125-127), А.И.Щербакова (224), В.А.Сластенина (184-186), Д.Н.Гоноболина (71), в которых рассматривается процесс формирования личности учителя, развитие его педагогических способностей и мастерства, изучается творческий характер педагогической деятельности* определяются основные закономерности идейного и профессионального становления учителя.

Из числа работ по различным аспектам проблемы повышения квалификации педагогических кадров особого внимания заслуживают научные труды и публикации А.М.Арсеньева (53), Ю.П.Азарова (51), Т.Г.Браже (170); Ю.К.Бабанского (55-57), Б.П.Бараш (59),

К.Б.Бержанова (64-65), Я.С.Бенцион (61-63), И.К.Беяицкого (60), Н.К.Гончарова (72-74), М.А.Данилова (80, 164), А.ВДаринского (70, 81-83), А.ДДеменцева (84-85), А.Н.Зевиной (93-94), К.И. Золотарь (95), В.В.Краевского (102, ПО, 195), М.И.Кондакова (103,203), Ф.Ф.Королева (106-107), Н.В.Кухарева (131), Ю.Н.Ку-люткина (129, 170), И.Я.Лернер (133, 195), Р.Г.Лемберг (132), Н.И.Мицкевич (148), М.Н.Нишанова (153-154), В.Г.Онушкина (165), М.А.Прокофьева (167-169), Ф.Г.Паначина (159-169, 197), М.Л. Портного (163, 203), М.М.Поташшка (162), И.П.Раченко (171172), М.Н.Скаткина (102, 183), М.Н.Соцердотова (187), В.П.Стре-зикозина (189), А.И.Сембаева (176-177), А.П.Ситник (91, 181182), Н.А.Филипповой (208-210), П.В.Худоминского (203, 208, 218), Н.Д.Хмель (212-214), В.Н.Ягодкина (226-228).

Исследованию различных аспектов повышения квалификации учителей посвящены диссертационные работы П.И.Дробязко (87), А.Н.Зевиной (94), Г.И.Корнева (105), М.Н.Нишанова (154), Н.А. Филипповой (210), П.В.Худоминского (218) (научно-педагогические основы системы повышения квалификации); Я.С.Беницон (62), К.И.Золотарь (95), В.Н.Котляр (109), В.Т.Рогожкина (173) (совершенствование методической работы в системе повышения квалификации учителей); А.Д.Деминцева (84), А.Ф.Иванова (96), И.П. Раченко (171) (научно-педагогические проблемы развития творческой активности учителя); Г.А.Абрамовой (50), Г.Б.Борисовой (68), К.А.Нефедова (152), Н.И.Мицкевич(148) (проблемы повышения квалификации руководителей органов народного образования); Л.И.Гусева (77), Н.И.Карташова (101) (внедрение достижений педагогической науки в практику работы школы).

Система подготовки и переподготовки педагогических кадров складывалась и совершенствовалась в нашей стране по мере развития народного образования. Основные направления и тенденции развития системы повышения квалификации учителей были всегда тесно связаны с управлением учебно-воспитательным процессом, практикой преподавания, обучением и воспитанием. Успешному решению именно этих задач подчинена деятельность всех методических учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров.

В стране создана разветвленная сеть учреждений методической службы. В нее входят 190 центральных, краевых, областных, городских и зональных институтов усовершенствования учителей, около пяти тысяч районных и городских методических кабинетов. На базе педагогических институтов и университетов работает 58 факультетов повышения квалификации руководителей школ и органов народного образования. В Казахстане функционируют Централь-най институт усовершенствования учителей, 19 областных и Алма-Атинский городской институты усовершенствования учителей, 298 районных (городских) методических кабинетов, 6 факультетов повышения квалификации руководителей школ.

В современных условиях генеральной линией в многообразной деятельности указанных учреждений является повышение эффективности и качества переподготовки педагогических кадров. Дальнейшее совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров будет способствовать преодолению недостатков, имеющих место в этой работе, к числу которых, мы считаем, можно прежде всего отнести: отсутствие эанастую творческого начала в традиционных формах методической подготовки учителей; приблизительность учета сформированности педагогического мастерства учителя; недостаточная четкость в координации усилий педагогических институтов, институтов усовершенствования учителей, школ по повышению квалификации учителя;недостаточная ориентация учителей на овладение современными методами обучения.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки учителей является комплексной и нуждается в разработке научно обоснованной координационной системы повышения квалификации педагогических кадров, сочетающей их самообразование с многообразными формами переподготовки и повышения квалификации, а также участием в различных направлениях методической работы.

Анализ имеющейся литературы и научных исследований по вопросам повышения квалификации учителей показывает, что еще недостаточно полно освещен опыт работы специальных учреждений сферы повышения квалификации учителей (институтов усовершенствования учителей, райгорметодкабинетов и соответствующих методических подразделений), не полностью раскрыты основные тенденции развития системы совершенствования педагогических кадров республики, ее содержание и формы, не проанализированы эффективность зваимодействия школ, методических служб органов просвещения с педагогическими вузами в организации совместной работы по совершенствованию педагогического мастерства учителей. Сложность обстоятельного исследования в этом направлении заключается в том, что его результаты не могут претендовать на окончательное решение вопросов повышения квалификации, ибо динамичен состав учителей, модернизируется процесс обучения, повышается требовательность к педагогическим кадрам.

Выбор нашей темы "История создания и тенденции развития системы усовершенствования педагогических кадров в Казахстане" был обусловлен практической и теоретической актуальностью данного исследования, цель которого состояла в том, чтобы на основе конкретного анализа развития системы повышения квалификации педагогических кадров республики выявить тедденции совершенствования содержания, форм и методов на отдельных этапах ее развития.

Объектом нашего исследования является система повышения квалификации педагогических кадров реопублики.

Предмет данного исследования - тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров республики и их оценка.

Рабочая гипоте за, положенная в основу нашего исследования, предполагает наличие сложившейся структуры, принципов и функций системы повышения квалификации педагогических кадров, содержание и формы которой взаимосвязаны между собой и в основном обеспечивают непрерывное усовершенствование профессионального уровня учителей, определяющегося динамикой научи о-технического и культурного развития. Однако, эта система может быть более эффективной при совершенствовании взаимодействия методических служб органов народного образования и школ с педагогическими вузами.

В связи с этим мы поставили следующие задачи исследования:

- дать исторический анализ становления и развития системы повышения квалификации учителей в Казахстане;

- выявить основные направления содержания, формы в системе повышения квалификации педагогических кадров и тенденции их совершенствования;

- на основе анализа системы взаимодействия методических учревдений органов народного образования и общеобразовательных школ с педагогическими вузами, раскрыть основные направлен, ния и формы их совместной деятельности по повышению педагогической квалификауии учителей республики.

Методологиче ской основой настоящего исследования является учение марксизма-ленинизма о единстве сознания и деятельности, о формировании личности в деятельности. При анализе значимости и современного состояния проблемы мы обращались к материалам съездов КПСС, постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе и учителе, другим документам и решениям Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам народного образования.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства, трудов советоких философов, педагогов, психологов, касающихся проблемы исследования, изучение опыта работы методических учреждений системы просвещения, школ и высших педагогических учебных заведений республики, педагогической документации, анализ планов и программ различных форм повышения квалификации, опытная работа, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, изучение архивных материалов и документов, а также личный производственный опыт диссертанта.

Исследование проводилось с 1976 года и имело несколько этапов, представляющих взаимосвязанные между собой теоретическую и практическую части.

Первый этап (1976-1979 годы) включал в себя опытную работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитию творческой активности учителей, повышению их профессионального и методического мастерства в средней школе № 6 г.Кок-четава. Основным методом исследования на данном этапе явился теоретический анализ научно-педагогической литературы, выявленив психолого-педагогических основ мастерства учителя и определение условий его совершенствования.

Второй этап (I979-I98I годы) - опытная работа в институте усовершенствования учителей, ряде школ и районов по организации повышения квалификации педагогических кадров, В этот период главной задачей было охарактеризовать основные направления содержания и классификацию форм в системе повышения квалификации педагогических кадров, проанализировать направления и формы взаимосвязанной деятельности методических служб,школ с педагогическими вузами. На этом этапе ведущим методом исследования было изучение передового педагогического опыта по проблеме повышения квалификации педагогических кадров, деятельности и соответствующей документации органов народного образования, областных институтов усовершенствования учителей, школ, педагогических институтов республики. Диссертант непосредственно знакомился с постановкой работы по повышению квалификации педагогических кадров в Московском городском, Донецком и Львовском областных институтах усовершенствования учителей.

Третий этап (I98I-I984 годы) характеризуется теоретическим изучением истории создания и путей развития системы усовершенствования педагогических кадров в Казахстане. Основная задача, решаемая на этом этапе, дать исторический анализ становления и развития системы повышения квалификации учителей, проследить генезис системы.

Основным методом исследования на данном этапе явился теоретический анализ научно-педагогической литературы, а также изучение материалов и документов республиканского архива по вопросам народного образования и работы с педагогическими кадрами. Данный этап также включал продолжение опытной работы по уточнению отдельных аспектов функционирования системы усовершенствования педагогических кадров в Казахстане. На основе теоретического и практического анализа материалов по изучаемой проблеме нами были составлены методические рекомендации молодому учителю-стажеру, примерный план совместной деятельности педагогического вуза, института усовершенствования учителей, органов народного образования, обобщен опыт работы "кафедра-школе" .

Научная новизна работы состоит в том,что:

- дано теоретическое обоснование сущности проблемы повышения квалификации педагогических кадров;

- раскрывается становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Казахстана и тенденции ее совершенствования в новых исторических условиях;

- выделены особенности коллективных и индивидуальных форм работы в системе повышения квалификации учителей республики;

- определены оптимальные возможности совместной деятельности методических служб органов народного образования и школ с педагогическими вузами.

Практическая значимость исследования состоит:

- в обобщении прошлого опыта работы по повышению квалификации педагогических кадров Казахстана, выявлению как положительных моментов в этой деятельности, так и ее отдельных недостатков, что будет способствовать лучшему осмыслению современного опыта работы в этом направлении, выработке предложений по совершенствованию деятельности методических служб органов народного образования республики;

- в определении системы взаимосвязанной деятельности методических служб органов народного образования, школ и педагогических вузов по повышению профессионального уровня педагогических кадров республики;

- в составлении методических рекомендаций по совершенствованию психолого-педагогической подготовки учителя (в помощь самообразованию);

- в составлении примерного плана совместной деятельности педагогического вуза, института усовершенствования учителей, методических служб органов народного образования, школ;

- в разработке методических рекомендаций молодому учителю-стажеру;

- в разработке пособия "Система методической работы с педагогическими кадрами" (из опыта работы).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Исследование получило апробацию в выступлениях автора на научно-теоретических конференциях преподавателей Кокчетавского педагогического института (1979, 1981 годы), августовских, январских областных совещаниях в городах Кокчетаве, Щучинске (1980, 1981 годы), научно-теоретической конференции преподавателей Казахского педагогического института имени Абая (1983 год), науч-яо-методических семинарах, проводившихся на факультетах повышения квалификации руководящих работников школ при Кокчетав-ском и Павлодарском педагогических институтах, методистов Кокчетавского областного института усовершенствования учителей, в публикациях.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации внедрены в практику работы областных институтов усовершенствования учителей республики.

Объем и структура работы определяются логикой и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Она содержит 184 страниц машинописи, в ней приведено 9 таблиц и б схем. Библиография включает 261 источник.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесниченко, Людмила Ильинична

Результаты исследования подтвердили нашу гипотезу и позволили сделать вывод, что существующая система повышения квалификации педагогических кадров Казахстана, представляющая сеть государственных учреждений, занимающихся переподготовкой педагогических работников школ и других учреждений народного образования, систему коллективных и индивидуальных форм учебы, в основном обеспечивает непрерывное совершенствование их профессионального уровня. Данная система имеет свою структуру, принципы и функции, ее формы и содержание взаимосвязаны и определяются динамикой научно-технического и культурного развития, тенденцией дифференцированного повышения квалификации педагогических кадров.

Функционирующая в Казахстане система повышения квалификации педагогических кадров базируется на следующих основных положениях:

- непрерывности повышения квалификации;

- взаимосвязанности всех ее звеньев;

- охвата обучением всех категорий работников народного образования и учителей;

- многообразии форм и методов повышения квалификации;

- укреплении связей с педагогическими и другими высшими учебными заведениями;

- систематическом самообразовании педагогических кадров.

Система повышения квалификации педагогических кадров республики включает в себя следующую структуру соответствующих учреждений:

- Центральный институт усовершенствования учителей, являющийся руководящим научно-методическим центром республики;

- областные и Алма-Атинский городской институты усовершенствования учителей, являющиеся учебно-методическими центрами в области и городе,, по организаций и координации деятельности всех звеньев системы повышения квалификации, курсовой и семинарской переподготовки;

- районные (городские) методические кабинеты, обеспечивающие всю методическую работу с педагогическими кадрами;

- методические объединения (кустовые, районные, городские, школьные), школы передового опыта, опорные школы и школы педагогического мастерства, обеспечивающие текущую работу с учителями и стимулирующие их само образование;

- факультеты повышения квалификации руководящих кадров школ, дающие слушателям оптимальный объем знаний, умений и навыков, необходимый для управления современной школой.

Исследование позволило выделить наиболее характерные недостатки в существующей системе повышения квалификации педагогических кадров, а именно:

- неразработанность методики, позволяющей определить объект воздействия (знание личности учителя);

- преобладание в процессе переподготовки информационно-репродуктивного метода;

- недооценка психолого-педагогической переподготовки учителя;

- отсутствие обоснованного выбора форм учебы как на курсах, так и в межкурсовой период;

- недостаточное осуществление систематического анализа результатов переподготовки,

В последние годы содержание повышения квалификации значительно обновлено, чему способствовала разработка и внедрение единых для всей страны типовых учебных планов и программ курсов переподготовки педагогических кадров, включающих идейно-политическую , научно-теоретическую, психолого-педагогическую подготовку, а также расширение его научного и культурного кругозора» Такое содержание повышения квалификации не только удовлетворяет растущие запросы педагогов, но также способствует реализации подготовки к творческой деятельности в единстве всех ее сторон - идейно-политической, психолого-педагогической и методической.

Идеологическая подготовка - стержень всей системы повышения квалификации, основа, связывающая все ее направления. Политические взгляды я убеждения учителя являются основным, направляющим звеном во всей его педагогической и общественной деятельности.

Процесс политического созревания учителя предполагает:

- знание основ марксистско-ленинской теории и умения применять их для правильной ориентировки в социальной действительности;

- умение руководствоваться в поведении политическими знаниями;

- готовность учителя применять знания для практической деятельности по коммунистическому строительству.

Каждому из названных уровней в политпросвещении соответствуют определенные формы.

Психологическая подготовка предполагает глубокое,прочное и творческое усвоение возрастной, педагогической и социальной психологии, способствующей становлению системы взглядов и убеждений, выработке определенного стиля воспитательной работы, решению многочисленных педагогических проблем, возникающих перед учителем в процессе его работы.

Основная задача методической подготовки учителей в системе повышения квалификации сводится к приведению методов обучения в соответствие с содержанием предмета.

Мы убедились, что для педагогов зачастую бывает затруднительно применение теоретических знаний в их практической деятельности, В связи с этим нам представляется весьма важным, чтобы методическая работа в школе в межкурсовой период способствовала внедрению знаний, полученных на курсах, так как именно в условиях непосредственной работы с учениками школы, учитель подвергает анализу и синтезу полученные на курсах знания.

Центральным и областными институтами усовершенствования учителей Казахстана проводится в этом направлении следующая работа:

- изучается, обобщается и внедряется передовой педагогический опыт;

- проводятся семинары по различным вопросам для работников народного образования и учителей;

- разрабатывается памятка и рекомендации докурсовых и после-курсовых заданий;

- проводятся научно-теоретические и практические конференции, педагогические чтения, августовские и январские совещания;

- издаются методические рекомендации, указания, пособия,целью которых является оказание помощи в самообразовании учителей,

В настоящее время, в условиях осуществления реформы средней общеобразовательной и профессиональной школы, деятельность системы повышения квалификации должна строиться по нашему мнению, исходя из:

- усиления методологической подготовки учителя, так как в современных условиях действие как общих, так и специфических факторов обусловливает необходимость дальнейшего улучшения марксистско-ленинского образования педагогических кадров, выдвигает новые, повышенные требования к их идейно-теоретической подготовке.

Прежде всего, это должно быть глубокое, творческое усвоение марксистско-ленинской теории каяодым педагогом не только как суммы знаний, но и как руководства к практической деятельности в сложной, многогранной учебно-воспитательной работе с учащимися, в общественной жизни;

- приведение содержания повышения квалификации в соответствие с ее формами и методами;

- учета и изучения сформированности профессиональных потребностей и запросов с применением методики отбора слушателей курсов;

- уровня развития всего творческого потенциала личности, что должно стать основным направлением в повышении квалификации педагогических кадров;

- распределения программного материала с учетом индивидуальных и коллективных форм работы;

- взаимосвязанной совместной деятельности педвузов, институтов усовершенствования учителей, органов народного образования и школ;

- стимулирования научно-исследовательской деятельности педагогических кадров;

- качественного подбора состава лекторов;

- системного подхода повышения квалификации учителей на научной основе;

- совершенствования форм и методов повышения квалификаций;

- интенсификации переподготовки с позиций оптимизации;

- систематической самообразовательной работы учителей;

- усиление проблемного обучения, объема поисковых методов переподготовки кадров.

Историко-теоретический анализ деятельности методических служб, определяющих систему повышения квалификации педкадров Казахстана на современном этапе, показывает, что эта система имеет тенденции к совершенствованию содержания, методов и форм повышения квалификации, взаимодействия методических учреждений органов народного образования и школ с педагогическими вузами.

Исследование подтвердило наше предположение о том, что существующая система повышения квалификации учителей в состоянии обеспечить высокий уровень педагогического мастерства учителя, если усовершенствовать систему взаимодействия школ и методических служб системы просвещения с педагогическими институтами.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития системы усовершенствования педагогических кадров Казахстана, так как обстоятельное исследование в этом направлении затрудняются динамичностью состава учителей, модернизацией процессов обучения, ростом требований, предъявляемых к педагогическим кадрам.

Дальнейшего специального исследования требует:

- методика изучения результативности во всех формах повышения квалификации учителей с учетом уровня их подготовленности;

- самообразование учителя, как индивидуальной формы повышения его квалификации;

- содержание обучения психолого-педагогическим дисциплинам во всех формах повышения квалификации;

- разработка критериев оценки деятельности областных институтов усовершенствования учителей, райгорметодкабинетов, методических объединений по повышению квалификации учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения квалификации учителей - одна из актуальнейших в нашей педагогике. Ее успешное разрешение зависело от исторических и общественно-экономических условий, возникших с победой Октября, изменившей роль и место учителя в социалистическом обществе, позволившей за сравнительно короткий период осуществить качественный сдвиг в его профессиональной подготовке - от вооружения необходимым минимумом знаний (на уровне школы) до обогащения разносторонними знаниями и приобщения к процессу и технике научного исследования.

У истоков становления основ системы повышения квалификации учителей стояли такие выдающиеся теоретики и строители социалистической школы, как Н.К.Крупская, А.В,Луначарский, П.П. Елонский, С.Т.Шацкий, идеи которых нашли свое дальнейшее воплощение в теоретических трудах и практической работе А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского.

Изучение истории становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Казахстана показало,что на всех ее этапах Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли огромное внимание делу повышения профессионального мастерства учителей, являющегося важнейшим фактором успеха учебно-воспитательной работы школы.

Уже в первые послеоктябрьские дни Совнарком РСФСР и Народный комиссариат просвещзния приняли ряд важнейших документов, в которых было определено генеральное направление строительства советской школы, в основу которых были положены идеи трудов В.И.Ленина.

Учительство Казахстана с огромным энтузиазмом и полным одобрением отнеслось к первым декретам Советского государства по народному образованию. На многочисленных съездах,курсах и местных конференциях они изучали и горячо обсуждали речи и выступления В.И.Ленина о роли учителя в Стране Советов и задачах новой школы, о характере и целях обучения, о формах и методах школьной работы.

Исключительная по размаху и силе идеологически-воспитательная работа среди учительства, проводившаяся в I9I7-I920 годах в республике, и весь опыт организации массового народного образования в Советской России, накопленный за эти годы, облегчили перевод школьной системы Казахстана на новые основы.

Поставленный Советским государством на небывалую высоту, учитель, в силу исторической необходимости, должен был в кратчайшие сроки овладеть основами политехнических, научных, психолог о-педагогических и методических знаний, которые приобретались, в основном, на краткосрочных курсах переподготовки.

С выходом постановлений ЦК ВКП(б) от 21 февраля 1931 года "О ходе всеобщего начального обучения" и 25 августа 1932 года "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" повышение квалификации учителей становится все более целенаправленным и плановым, растет его качественный уровень, первостепенное значение приобретает методическая подготовка педагогических кадров, овладение шли основами наук.

Важным этапом в развитии системы повышения квалификации явилось создание в конце тридцатых годов институтов усовершенствования учителей, как учебно-методических учреждений, призванных вести работу по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта, повышению идейно-политической и деловой квалификации учителей и других работников народного образования, оказанию систематической помощи школам, районным и городским педагогическим кабинетам.

С выходом постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" начался новый этап в развитии системы повышения квалификации педагогических кадров, связанный с переводом школ на новые учебные планы и программы и необходимостью в связи с этим переподготовки всего учительства.