Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Проклова, Виктория Юрьевна

  • Проклова, Виктория Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 266
Проклова, Виктория Юрьевна. Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Проклова, Виктория Юрьевна

Введение.

Глава 1. Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы

1.1. Профильное обучение и предпрофильная подготовка в 18 современной школе.

1.2. Выделение итоговых занятий по физике как особого типа 31 современного урока в условиях предпрофильной подготовки.

1.3. Использование теории и практики современного школьного 51 физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки

2.1. Психолого-педагогические основы разработки методики 73 проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

2.2. Модель методики проведения итоговых занятий по физике в 96 основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки

3.1. Основы методики проведения итоговых занятий по физике в 111 основной школе

3.2. Реализация методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Педагогический эксперимент

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итоговые занятия по физике в основной школе в системе предпрофильной подготовки»

В Концепции модернизации российского образования выделяется как приоритетное направление профилизация средней (полной) школы. В связи с этим одной из важнейших задач основной школы на современном этапе становится подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Условием достижения этой задачи является предпрофильная подготовка на завершающем этапе обучения в основной школе.

Курс физики основной школы на современном этапе развития школы — завершенный курс, включающий сведения из всех разделов физики, обеспечивающий учащихся системой знаний и умений. Он является основой для дальнейшего обучения учащихся в средней (полной) школе.

Система предпрофильной подготовки в традиционном понимании, осуществляемая через курсы по выбору, информационную работу с учащимися, родителями и профильную ориентацию учащихся не позволяет в полной мере использовать возможности учебных предметов, в том числе и физики. Это предопределяет значимость и необходимость поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки, которые бы имели отношение к учебному предмету «физика».

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ учебно-методической, учебной литературы, диссертационных работ, а также результаты констатирующего эксперимента показали, что проблема использования возможностей учебного предмета «физика» в системе предпрофильной подготовки в достаточной степени не разрабатывается, что говорит об актуальности темы исследования.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании противоречий:

• между необходимостью осуществления предпрофильной подготовки учащихся на учебных занятиях по предмету и существующей организацией предпрофильной подготовки только посредством элективных курсов, информационной работы и профильной ориентации;

• между значимостью и необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся основной школы к выбору профиля и к обучению в средней (полной) школе и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики осуществления такой подготовки средствами учебного предмета «физика».

Существование названных противоречий подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос:

Каким образом можно обеспечить предпрофильную подготовку учащихся основной школы, используя возможности учебного предмета «физика»?

Идея исследования может быть сформулирована следующим образом: целесообразно выделить в системе предпрофильной подготовки учащихся новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике, которые будут способствовать подготовке учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся основной школы в процессе обучения физике.

Предмет исследования — предпрофильная подготовка учащихся на итоговых занятиях по физике в основной школе, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Анализ научной, учебно-методической, учебной литературы и нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования.

Если в системе предпрофильной подготовки учащихся основной школы выделить новый элемент - особый тип итоговых занятий по физике и разработать методику проведения этих занятий, то это обеспечит:

1) повышение уровня сформированности у учащихся общеучебных умений, возрастание в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества и тем самым будет способствовать выбору учащимися такой образовательной траектории, как обучение в средней (полной) школе с возможным последующим обучением в вузе;

2) повышение уровня усвоения учащимися знаний по физике, положительную динамику в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся и тем самым будет способствовать осознанному выбору значительной группой учащихся профиля обучения, связанного с физикой.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, учебно-методической и учебной литературы выявить возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы и обосновать целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.

3. Выявить возможности использования теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе.

4. Определить теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся основной школы.

5. Построить модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

6. Разработать методику проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента предпрофильной подготовки учащихся

7. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Методологическую основу исследования составляют идеи современной парадигмы образования (фундаментализация, единство и целостность образования, личностно ориентированное образование).

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы в области исследования деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- работы в области исследования мотивации человека (В.А. Асеев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, X. Хекхаузен, А.Т. Цветкова и др.);

- работы в области исследования педагогической интеграции (М.Н. Бе-рулава, А .Я. Данилюк и др.); работы в области исследования ассоциативной теории умственной деятельности (Ю.А. Самарин и др.);

- работы в области исследования теории содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- работы в области личностного подхода в образовании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- работы в области исследования системного подхода (А.Н. Аверьянов, З.А. Решетова, В.Н. Садовский и др.);

- результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике (Л.А. Бордонская, Н. Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каме-нецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова, Н.В. Шаронова и др.);

- работы в области теории и методики отражения науки физики как элемента культуры в современном физическом образовании (Л.А. Бордонская, В.И. Данильчук и др.);

- результаты теоретических исследований в области форм организации учебного процесса (Л.И.Ерунова, Ю.Б.Зотов, Г.Д. Кириллова, М.И.Махмутов и др.); результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.);

- результаты диссертационных исследований по проблемам обобщения и систематизации знаний учащихся по физике, организационных форм обучения физике в школе (И.И. Аникин, В.А. Гидронович, Н.К. Гладышева, М.Д. Даммер, H.H. Дидович, И.С. Карасова, JL С. Хижнякова, Л.Ф. Шакурова и др).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ (изучение и анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление); моделирование при построении методики организации итоговых занятий по физике в основной школе; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности); педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2002гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также сравнительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения возможностей поиска новых элементов системы предпрофильной подготовки. Определялся тип занятий по физике в основной школе, обеспечивающих предпрофильную подготовку учащихся.

На втором этапе (2001-2003 гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по теме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; наполнялись конкретным содержанием элементы модели; анализировались различные методы, средства, формы обучения, обозначались направления организации деятельности учащихся и учителя на всех этапах проведения итоговых занятий. Разрабатывалась методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе, велась опытная апробация основных положений исследования.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, проводилось корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы школ г. Читы и были получены данные об эффективности предложенного варианта методики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены возможности учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке учащихся основной школы, а именно обоснована целесообразность осуществления предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе;

- определены теоретические основы и создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая отражает содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты проведения итоговых занятий;

- разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, включающая цели и задачи итоговых занятий, содержание, формы, методы и средства обучения, результат обучения и диагностику результатов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики обучения физике в основной школе, а именно в результате исследования:

- уточнено понятие предпрофильной подготовки учащихся;

- расширено представление о типах итоговых занятий по физике в основной школе, введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки»;

- установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики проведения итоговых занятий по физике в системе предпрофильной подготовки могут являться общепсихологическая теория деятельности; ассоциативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.;

- определены источники обучения физике на итоговых занятиях (содержание курса физики основной школы, содержание предпрофильной подготовки, требования к выпускнику основной школы); факторы, влияющие на конструирование процесса обучения физике на итоговых занятиях (возрастание роли основной школы на современном этапе развития школы, необходимость осуществления предпрофильной подготовки с использованием возможностей учебного предмета, возрастные особенности учащихся); подходы (личностный, системный, деятельностный) и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса на итоговых занятиях (отбора, представления и структурирования содержания, ориентации на личность учащегося, взаимодействия участников образовательного процесса);

- разработана модель методики проведения итоговых занятий по физике в * основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, * организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложен и апробирован вариант методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, а именно разработано учебно-методическое обеспечение итоговых занятий по курсу физики 8 и 9 класса (тематическое планирование с учетом итоговых занятий, сценарии итоговых занятий различных видов, примеры заданий для учащихся по темам итоговых занятий, методические рекомендации учителям по проведению итоговых занятий); созданы дидактические материалы к итоговым занятиям по физике в основной школе, предназначенные для учащихся, учителей физики;

- конкретизированы основные направления подготовки будущих учителей физики к проведению итоговых занятий по физике в основной школе. Разработаны учебно-методические материалы для проведения семинарского занятия в курсе «Теория и методика обучения физике» на тему «Организация и проведение итоговых занятий по физике в основной школе».

Внедрение предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки положительно влияет на подготовку учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального преподавания на базе Многопрофильного лицея ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, Областного Многопрофильного лицея № 1, средних школ №№ 9,26,47,48 г. Читы. В эксперименте приняло участие более 250 учащихся.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научно-практических и научно-методических конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО)» (Санкт-Петербург, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003); «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004); всероссийских научных конференциях «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2005); на XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики» (Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузов-ских конференциях «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003); «Новые технологии в обучении физике и математике» (Благовещенск, 2003), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Работа выполнялась на кафедре физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в 2000-2005 гг.

На защиту выносятся следующие положения

1. Предпрофильную подготовку учащихся основной школы с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специально организуемых итоговых занятиях по физике, рассматриваемых как элемент системы предпрофильной подготовки.

2. Итоговые занятия по физике в основной школе, позволяющие обеспечить предпрофильную подготовку учащихся должны представлять собой систему занятий:

- целью таких занятий может явиться осуществление предпрофильной подготовки учащихся (подготовка учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе);

- в содержание итоговых занятий по физике в основной школе в рамках предпрофильной подготовки следует включить вопросы интегративного характера;

- в систему должны войти итоговые занятия по физике в основной школе различные по содержанию (занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера), по формам проведения (занятие в форме пресс-конференции, ролевой игры, семинара, занятие с применением технологии проектной деятельности и др.), по взаимодействию участников образовательного процесса (занятие с ведущей деятельностью учителя, учащихся и др.), по месту в образовательном процессе и широте охвата изученного материала (занятия после темы, раздела, курса физики в целом);

- диагностика результата предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе должна осуществляться с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, контрольные работы для учащихся, праксиметрического метода (анализа продуктов учебной деятельности учащихся) и учета личностных достижений учащихся посредством портфолио.

3. Итоговые занятия по физике в основной школе как элемент системы предпрофильной подготовки расширяют, углубляют, обобщают и систематизируют физические знания учащихся; развивают общеучебные умения учащихся; способствуют положительной динамике в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся; возрастанию в структуре мотивации учащихся роли познавательных мотивов и мотивов сотрудничества; осознанному выбору учащимися профиля обучения, связанного с физикой.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность, формулируется объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Предпрофильная подготовка учащихся по физике на современном этапе развития школы» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы обосновывается возможность и необходимость использования учебного предмета в системе предпрофильной подготовки, в частности учебного предмета «физика». На основе анализа результатов исследований, посвященных проблеме организации предпрофильной подготовки учащихся, уточнено понятие «предпрофильная подготовка учащихся».

Введено понятие «итоговые занятия по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки». Показано, что итоговые занятия являются одним из типов современного урока физики в соответствии с классификацией уроков по дидактической цели.

Проведен анализ проблемы использования учебного предмета «физика» в предпрофильной подготовке, результаты которого свидетельствуют о недостаточности разработки указанной проблемы в теории и практике современного школьного физического образования и необходимости специальной работы по выделению новых элементов в системе предпрофильной подготовки, широко и полно использующих возможности учебного предмета «физика». Показано, что в современных исследованиях проблема, связанная с выделением в образовательном процессе основной школы итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки, с разработкой методики их проведения исследователями не ставилась, что говорит об актуальности темы исследования.

Во второй главе «Теоретические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе в условиях предпрофильной подготовки» представлено теоретическое обоснование проблемы выделения итоговых занятий по физике в образовательном процессе основной школы как элемента системы предпрофильной подготовки.

На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы определены психолого-педагогические основы разработки методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

Здесь же приведено описание модели методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, которая представлена на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты) и на уровне методической системы.

Третья глава «Методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки» посвящена описанию методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки.

В главе сформулированы и раскрыты ведущие идеи методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; основные положения методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки; описана организация итоговых занятий по физике в основной школе на примере одного из вариантов системы итоговых занятий.

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложениях приведены сценарии итоговых занятий по физике разных видов, экспериментальные материалы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Бордонская Л. А., Проклова В. Ю. Заключительные занятия по физике в основной школе как средство обобщения знаний учащихся//Физика в системе современного образования (ФССО-ОЗ): Труды седьмой международной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. — Т.З.-С. 16-18.

2. Проклова В. Ю. Интеграция учебных предметов на уровне содержания материала как основа для разработки обобщающих заключительных занятий по физике// Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты: Материалы международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты». Часть 2. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 138-142.

3. Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике в основной школе как средство предпрофильной подготовки учащихся// Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования:

Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2004. - С. 116-118.

4. Проклова В. Ю.Подготовка учителя физики к организации и проведению обобщающих заключительных занятий в основной школе// Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции: В 3-х т. - Тула: Изд-во тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.-Т.З.- С. 115-117.

5. Проклова В. Ю. Формирование и развитие мотивации учащихся как одна из задач обучения физике// Культура и образование: традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть И. - Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2002. - С. 87-89.

6. Проклова В. Ю. Формирование мотивации учащихся в процессе обучения физике// Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики: Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и дальнего Востока. - Нижний Тагил, 2001. - С. 116-117.

7. Проклова В. Ю. Обобщающие занятия при обучении физике// Новые технологии в обучении физике и математике: Материалы конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, проф., д. п. н. А. А. Пинского. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 60-62.

8. Бордонская Л. А., Проклова В. Ю. Обобщающие заключительные занятия по физике исторического характер в основной школе//Проблемы истории физико-математических наук: Сборник тезисов VI Международной конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 56-57.

9. Проклова В. Ю. Самостоятельная работа студентов в курсе «Теория и методика обучения физике» (на примере практического занятия «Организация и проведение обобщающих уроков по физике»)// Методика вузовского преподавания: Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 252-254.

10. Проклова В. Ю. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы через итоговые занятия по физике// Новые технологии в преподавании физики: Сборник аннотаций научно-методической конференции (НФТП-1У). - М.: МПГУ, 2005. - С. 28-29.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (184 наименования) и 8 приложений. Диссертация содержит 181 страницу основного текста, 26 таблиц, 27 схем, 8 диаграмм. Общий объем составляет 266 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Проклова, Виктория Юрьевна

Выводы по главе 3

Решение задач, поставленных перед этапом исследования, описанным в третьей главе, позволило сделать следующие выводы.

1. Основные положения методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки формулируется следующим образом:

- целью таких занятий может явиться осуществление предпрофильной подготовки учащихся (подготовка учащихся к выбору профиля обучения и к обучению в средней (полной) школе);

- в содержание итоговых занятий по физике в основной школе в рамках предпрофильной подготовки следует включить вопросы интегративного характера;

- в систему должны войти итоговые занятия по физике в основной школе различные по содержанию (занятия научно-предметного, естественнонаучного, физико-технического, исторического, экологического, общекультурного, комбинированного характера), по формам проведения (занятие в форме пресс-конференции, ролевой игры, семинара, занятие с применением технологии проектной деятельности и др.), по взаимодействию участников образовательного процесса (занятие с ведущей деятельностью учителя, учащихся и др.), по месту в образовательном процессе и широте охвата изученного материала (занятия после темы, раздела, курса физики в целом);

- диагностика результата предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе должна осуществляться с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, контрольные работы для учащихся, праксиметрического метода (анализа продуктов учебной деятельности учащихся) и учета личностных достижений учащихся посредством портфолио.

2. Методика проведения итоговых занятий по физике как элемента системы предпрофильной подготовки включает следующие структурные элементы: цели, задачи, содержание итоговых занятий; формы, методы и средства обучения учащихся; диагностику результатов обучения (таблица 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа научной, учебно-методической, учебной литературы, выявлено, что в предпрофильной подготовке учащихся наряду с курсами по выбору, информационной работой, профильной ориентацией, необходимо широко использовать возможности учебных предметов, в том числе и учебного предмета «физика».

Установлено, что предпрофильную подготовку учащихся с использованием возможностей учебного предмета «физика» целесообразно осуществлять на специальных учебных занятиях по физике в основной школе - итоговых занятиях.

2. Выявлены возможности использования достижений в области теории и практики современного школьного физического образования для организации предпрофильной подготовки на итоговых занятиях по физике в основной школе, а именно элементы методики проведения обобщающих уроков, методика проведения нетрадиционных уроков, взаимодействия учителя и учащихся в учебном процессе и т. п.

3. Определены психолого-педагогические основы методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки (общепсихологическая теория деятельности; ассоциативная теория умственной деятельности; теория мотивации учебной деятельности; теория интеграции содержания образования и др.).

4. Создана модель методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки, представленная на аспектном уровне (содержательно-процессуальный, организационно-методический и организационно-процессуальный аспекты), а также на уровне методической системы.

5. Разработана методика проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки учащихся, включающая цели и задачи итоговых занятий; содержание итоговых занятий; формы, методы и средства обучения учащихся; результат обучения; диагностику результатов обучения.

6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики проведения итоговых занятий по физике в основной школе как элемента системы предпрофильной подготовки (повышение уровня усвоения учащимися основных элементов знаний, уровня сформированности общеучебных умений, наличие положительной динамики в понимании учащимися значимости учебного предмета «физика», в познавательной активности учащихся, изменение характера учебной мотивации учащихся, осознанный выбор ими профиля обучения).

Все вышесказанное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Перспектива дальнейшей работы состоит в исследовании проблемы сочетания итоговых занятий по физике в основной школе и курсов по выбору в предпрофильной подготовке.