Из истории становления и развития математических олимпиад: Опыт и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Галина Ивановна

  • Алексеева, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Алексеева, Галина Ивановна. Из истории становления и развития математических олимпиад: Опыт и проблемы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ОЛИМПИАД.

1.1. Исторический обзор проведения математических олимпиад.

1.2. Философско-педагогические подходы к организации олимпиад.

1.3. Управленческие аспекты организации олимпиад.

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЛИМПИАДНОГО

ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Анализ организационной структуры олимпиады.

2.2. Роль предметных олимпиад в развитии системы работы со способными учащимися.

2.3. Рекомендации по совершенствованию олимпиадного движения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Из истории становления и развития математических олимпиад: Опыт и проблемы»

Актуальность темы. Сегодня, в век постиндустриального, информационного общества, возрастает роль естественно-математических знаний, и это требует целенаправленных усилий по развитию интересов, склонностей и способностей учащихся общеобразовательной школы в области естественно- математических наук.

Одной из наиболее значимых форм повышенной математической подготовки являются математические олимпиады. Предметные олимпиады школьников в условиях современной школы - действенное средство формирования мотивации к учению, повышения познавательной активности учащихся, развития их творческих способностей, углубления и расширения знаний школьника по предмету. В первую очередь, олимпиады способствуют развитию умений решать задачи повышенной трудности [2, 25, 35, 69, 76, 92, 96, 110]. Предметные олимпиады школьников в нашей стране проводятся уже в течение нескольких десятилетий. Столь длительный период существования олимпиадного движения доказывает педагогическую и общественную значимость данной формы внеклассной работы с учащимися, жизненность олимпиад [3, 8, 19, 23, 59, 60, 103, 125, 142, 146, 148]. Если в период зарождения и становления движения олимпиады по математике организовывались преимущественно с целью отбора наиболее способной молодежи в вузы страны, то сегодня они предстают как мероприятие государственное, охватывающее миллионы учащихся, и проводимое ежегодно по всей стране под руководством центрального оргкомитета [99, 104, 121]. Ни в одной стране мира олимпиадное движение не достигало подобного размаха, не было столь массовым. Популярность олимпиад свидетельствует о том интересе, который вызывают у учащихся математические соревнования, и показывает, что в наше время олимпиады являются важным средством развития математических способностей учащихся, в определенном смысле подводящем итоги работы педагогических коллективов в области повышения уровня математического развития учащихся [42, 140, 149].

Актуальность и выбор темы обусловлены той важной ролью, которая объективно принадлежит математическим олимпиадам в деле выявления учащихся, проявляющих склонности и способности к занятиям математикой, в совершенствовании содержания и форм работы по повышению уровня математических знаний учащихся в школе.

Существенный вклад в становление и развитие олимпиадного движения, в разработку методик организации и проведения олимпиад внесли такие ученые и педагоги, как П.С. Александров, Л.Д. Глейзер, Б.Н. Делоне, В.Ф. Каган, М. Клайн, А.Н. Колмогоров, JLA. Люстерник, А.И. Маркушевич, И.С. Петраков, Д. Пойа, В.И. Смирнов, C.JI. Соболев, В.А. Тартаковский, Г.А. Тоноян, Г.М. Фихтенгольц, С.И. Шварцбурд, Л.Г. Шнирельман и др.

Опыт, накопленный в этом направлении, требует глубокого и системно-аналитического изучения. Это совершенно необходимо для последующего развития олимпиадного движения, совершенствования естественно-технического мышления и творчества одаренных учеников в соответствии с требованиями современного научно-технического прогресса. Исходя из этого, теоретическая ценность и практико-прикладной потенциал нашей работы могут оказаться востребованными, поскольку она в определенной степени восполняет пробелы в деле изучения становления и развития организационно-педагогических условий проведения математических олимпиад в России и Республике Саха (Якутия).

В настоящее время имеется достаточно большое количество работ, посвященных предметным олимпиадам (С.Д. Абдурахманов, Т.М. Адамович,

A.Л. Брудно, П. Буруджак, Г.И. Васильева, И. Вендти, С.У. Гончаренко,

B. Горшковский, Р.Г. Иванова, П.Л. Капица, Л.И. Каплан, 3. Кванневский, М.О. Кицай, С.М. Козел, Л.Г. Корнеева, К.К. Кудава, М.А. Лаврентьев, В.И. Лукашик, Р.И. Малафеев, В.А. Орлов, И.С. Петраков, П.Н. Протасов, В.Г. Разумовский, А.П. Савин, И.П. Середа, Л. Силверберг, И.Ш. Слободецкий, Г.А. Тоноян, А.Л. Тоом, Т. Шаршаневич и др.). В них раскрываются вопросы содержания, методического обеспечения олимпиад школьников.

В трудах местных авторов М.А. Алексеева, Г.П. Андреева, Ю.С. Антонова,

Д.А. Данилова, И.Г. Дмитриева, B.C. Долгунова, Е.П. Жиркова, В.А. Егорова, А.В. Ивановой, Е.И. Михайловой, С.В. Попова, М.Ф. Семенова, М.П. Федорова и др. затрагиваются проблемы олимпиадного движения в Республике Саха (Якутия).

Процесс становления и развития олимпиад по математике в PC (Я) имел свои особенности и закономерности, обусловленные социально-экономическим и культурным развитием республики. Математические олимпиады Якутии насчитывают 40-летнюю, с 1961 года, историю и являются одними из самых давних в России. Инициатором первой республиканской олимпиады был народный учитель СССР М.А. Алексеев. Прошедшие с того времени годы ознаменовались для республики прорывом к новому качеству образования, нацеленному на подготовку научно-технической интеллигенции. Математические олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) пользуются огромной популярностью.

Вместе с тем, рассмотрение состояния исследуемого вопроса позволяет констатировать, что в настоящее время нет системного анализа развития олимпиадного движения по математике, охватывающего период с момента становления и до настоящего времени. При этом сегодня на основе исторического опыта и существующих реальных условий имеется потребность в выработке новых решений по развитию олимпиадного движения. В Республике Саха (Якутия) накоплен большой практический опыт проведения и организации математических олимпиад, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий. И проблему настоящего исследования мы определили следующим образом: дополнить педагогическую теорию в области олимпиадного движения путем анализа исторического процесса становления и развития олимпиадного движения по математике в Российской Федерации и за рубежом и на этом основании выделить конструктивные предложения по его дальнейшему развитию.

В соответствии с вышеизложенным, определена тема исследования: «Из истории становления и развития математических олимпиад: опыт и проблемы».

При этом мы исходим из предположения о том, что системное исследование сущности, обстоятельств и закономерностей процесса становления и развития математических олимпиад позволит определить эффективные, новые решения по совершенствованию олимпиадного движения в целом.

Цель исследования - выявить важнейшие проблемы и закономерности становления и развития математических олимпиад, обобщить исторический опыт этой работы и сформулировать практические рекомендации.

Объект исследования - процесс становления и развития математических олимпиад.

Предмет исследования - основные тенденции и закономерности развития математических олимпиад.

В соответствии с предметом и целью исследования определены следующие задачи:

- проанализировать тенденции развития олимпиадного движения по математике в историческом аспекте; раскрыть закономерности становления и развития математических олимпиад в Российской Федерации и за рубежом;

- изучить зарождение и развитие республиканских, российских и международных математических олимпиад и раскрыть их функцию по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе;

- определить организационно-педагогические подходы и управленческие аспекты проведения математических олимпиад с учетом особенностей современного социума;

- разработать практические рекомендации по развитию олимпиадного движения в условиях совершенствования российской системы образования.

Методологическую основу исследования составляют философско-психологические положения о развитии интеллектуальных возможностей личности, в частности о том, что развитие происходит в процессе целенаправленного активного действия, создания материальных и духовных ценностей.

В ходе исследования использованы следующие методы: теоретического исследования (анализ и синтез, обобщение, классификация, сравнение и др.), социологического исследования (анкетирование, интервьюирование, опрос), изучение архивных и нормативных документов, изучение, обобщение и распространение по теме исследования передового педагогического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно систематизированы педагогические проблемы становления и развития математических олимпиад; определено, что в настоящее время олимпиады по математике стали объективным фактором совершенствования комплекса учебно-познавательной деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщен, систематизирован опыт организации и проведения математических олимпиад в России и за рубежом, на основе которого раскрыты принципы, положения, характеризующие особенности их становления и развития; определены рациональные пути и механизмы организации олимпиад по математике на основе современных методологических позиций, основанных на принципах новой гуманистической педагогической парадигмы образования.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении исторического опыта теории и практики проведения математических олимпиад и дальнейшей их популяризации. Так, в исследовании сформулированы конкретные предложения по развитию процесса проведения математических олимпиад. Материалы диссертации могут быть использованы в содержании спецкурсов, спецсеминаров в системе повышения квалификации учителей математики и при подготовке студентов педагогических вузов страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на исходные методологические положения, применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, соответствием научного аппарата предмету исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникнув как форма работы с одаренными детьми, математические олимпиады являются в настоящее время одним из перспективных видов внеклассной работы, направленных не только на выявление математических склонностей и способностей учащихся, но и на совершенствование содержания и технологии всего образовательного процесса в школе.

2. Модернизация современного олимпиадного движения опирается на решение таких вопросов, как расширение сети специализированных классов и школ; совершенствование системы внеклассной интеллектуально-познавательной работы, в том числе возрождение кружковой работы по математике в классах среднего звена; расширение издания специальной научно-познавательной, методической литературы по олимпиадному движению; активное развитие новых форм проведения олимпиад с использованием информационных и коммуникационных технологий; организация в педагогических вузах спецкурса по олимпиадному движению для студентов.

Основные этапы и апробация исследования:

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1994-1995 гг.) изучены и проанализированы философская, психолого-педагогическая литература, отечественные педагогические источники, архивные материалы относительно олимпиад по математике. Проведен анализ республиканских, российских, всесоюзных и международных математических олимпиад. Определены цель работы, ее предмет, сформулированы задачи исследования.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1996-1998 гг.) определены конкретные направления, методы и средства решения задач исследования. Систематизирован, проанализирован и обобщен материал школьных, городских, улусных, республиканских математических олимпиад, проведенных в Республике Саха (Якутия), в частности, при личном участии автора исследования.

Третий, итогово-обобщающий, этап (1998-2001гг.) связан с анализом и обобщением предварительных результатов исследования, уточнением отдельных теоретических положений, с подготовкой научно-методических рекомендаций для дальнейшего развития олимпиадного движения. Осуществлено оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Проделанное исследование по выявлению современного состояния развития математических олимпиад позволило сделать следующие выводы:

К началу XXI в. математическая олимпиада превратилась в целое общественное движение со сложной иерархической организацией.

Выявлено, что олимпиады закладывают основы поиска и творческой фантазии, приучают ученика к мышлению и тренировке умственных сил, благодаря им приобретаются навыки научной работы.

Организация олимпиад послужила толчком к созданию системы работы со способными учащимися по математике, направленной на расширение сети школ с углубленным и профильным обучением; на разработку государственных программ, обеспечивающих поддержку учителей-энтузиастов и одаренных учащихся; на объединение усилий как государственных, так и общественных структур по реализации этих программ.

Анализ особенностей организации и проведения олимпиад различных этапов показал, что в условиях массовой школы усилий лишь педагогов-энтузиастов недостаточно для достижения высокого уровня подготовки одаренных школьников. Совершенствование подготовки данного контингента учащихся должно осуществляться в рамках специальных программ работы с одаренными детьми, разрабатываемых и осуществляемых комитетами по образованию при районных, городских и т.д. администрациях с привлечением лучших научно-педагогических кадров.

Анкетирование подтвердило наш тезис, что олимпиада является системой, способствующей выявлению способных к математике учащихся, а также, повышающей интерес школьников к этому учебному предмету.

В настоящее время школьные олимпиады как внеклассная форма работы в недостаточной мере удовлетворяют возросший познавательный интерес учащихся и способствуют повышению интеллектуального уровня учащихся. Необходимо принять меры по включению в учебный план подготовительного этапа олимпиады в целях более эффективной и масштабной подготовки.

Фактором, снижающим результативность участия в олимпиадах, является отсутствие необходимой методической литературы и организационно-методического опыта подготовки учащихся к олимпиадам у основной массы учителей, а также большая загруженность учителей-предметников.

Исследование показало необходимость проведения математических олимпиад отдельно для школ повышенного уровня и средних общеобразовательных школ.

В целях стимулирования участников олимпиад необходимо принять меры по должному поощрению учащихся-победителей и призеров математических олимпиад, а также их учителей-тренеров.

Анкетирование подтвердило, что для большинства опрошенных учащихся участие в математических олимпиадах является привлекательным и повышающим собственную самооценку.

В контексте вхождения в международное образовательное пространство ставится задача расширения содержания математических олимпиад в соответствии с международными нормами и образовательными стандартами. В этом случае республиканские олимпиады приобретут качественной иной вид. Можно сказать, что таким образом становится реально достижимым участие якутских школьников на ежегодных международных олимпиадах.

Исходя из выводов проведенного нами исследованиям, олимпиада в современных условиях, на наш взгляд, должна стать составной частью всеобщего среднего образования, позволяющей целенаправленно управлять развитием интереса учащихся к предмету и стимулировать их творчество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

I. Проанализированы тенденции развития олимпиадного движения по математике в историческом аспекте; раскрыты закономерности становления и развития математических олимпиад в Российской Федерации и за рубежом. В результате выявлено: олимпиада создает социально-психологические условия, раскрывающие потенциальные возможности ученика, когда он может показать всем, что он такой, каким хочет стать;

I - олимпиада - это общение, коммуникация с интеллектуально развитыми личностями, находящимися в непрерывном творческом поиске; содержание, организационные формы олимпиады обеспечивают ученику свободный и ответственный выбор путей реализации своей сущности; на олимпиадах создаются условия для свободной реализации познавательных возможностей, интеллектуального потенциала, обогащения себя как творческой личности; в процессе подготовки, участия в олимпиаде ученик проявляет свою субъектность через рефлексию своей деятельности, свободу и ответственность в выборе и принятии решений, творчество и эмпатию; олимпиада способствует усилению и проявлению индивидуальности, личностного начала ученика; личность ученика - открытая система; она существует, постоянно взаимодействуя со своим окружением, что ведет к ее непрерывному совершенствованию, расширению; олимпиада одновременно представляет собой фактор, повышающий уровень самосознания, способствует саморазвитию, самоактуализации, самовоспитанию личности.

II. Изучено зарождение и развитие республиканских, российских и международных математических олимпиад и раскрыта их функция по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе. К началу XXI в. математическая олимпиада превратилась в целое общественное движение со сложной иерархической организацией. Это движение берет начало в школах, проходит районный, городской, региональный, общероссийский этапы и завершается на международном уровне. При этом анализ особенностей организации и проведения олимпиад различных этапов показал, что в условиях массовой школы усилий лишь педагогов-энтузиастов недостаточно для достижения высокого уровня подготовки одаренных школьников. Совершенствование подготовки данного контингента учащихся должно осуществляться в рамках специальных программ работы с одаренными детьми, разрабатываемых и осуществляемых управлениями образования при районных, городских и т.д. администрациях с привлечением лучших научно-педагогических кадров.

III. Определены организационно-педагогические подходы и управленческие аспекты проведения математических олимпиад с учетом особенностей современного социума. Организационно-педагогические подходы и управленческие аспекты проведения математических олимпиад определяются на основе философско-педагогических положений о развитии и саморазвитии личности с учетом новых методологических позиций, основанных на принципах современной гуманистической парадигмы образования:

- при существующей вертикальной форме управления олимпиадами руководитель высшего ранга как глава, представитель власти, распределитель ресурсов определяет цель предстоящей олимпиады, создает социально-культурные, материально-технические условия для внедрения идей олимпиады, следит за реализацией и корректировкой принятой программы, а руководители на местах обеспечивают выполнение указаний, предписаний вышестоящих органов;

- эффективность олимпиады зависит от проведенной на месте творческой работы директора, его заместителей, учителей, задействованных в создании рациональных условий для олимпиады. Управленческая и организаторская функция руководителя школы заключается в инициировании поисковых систем образовательного процесса, направленных на расширение творческого потенциала учителей, в создании инновационной образовательной системы в школе, в обеспечении непрерывного, целенаправленного процесса регулирования жизнедеятельности школы с целью ее развития;

- рациональное организационно-педагогическое обеспечение олимпиад достигается при осуществлении стадиального подхода к технологии управления, по которому управленческий цикл разбивается на относительно самостоятельные целевую, дескриптивную, прескриптивную, реализационную, ретроспективную стадии (этапы);

- управленческая деятельность направлена на развитие личности школьника, его интеллектуальных, нравственных, гражданских качеств.

Анализ особенностей организации и проведения олимпиад различных этапов показал, что в условиях массовой школы усилий лишь педагогов-энтузиастов недостаточно для достижения высокого уровня подготовки одаренных школьников. Совершенствование подготовки данного контингента учащихся должно осуществляться в рамках специальных программ работы с одаренными детьми, разрабатываемых и осуществляемых комитетами по образованию при районных, городских и т.д. администрациях с привлечением лучших научно-педагогических кадров.

IV. Комплексное рассмотрение исследуемой проблемы и обобщение опыта организации и проведения математических олимпиад в их закономерной взаимосвязи в России и за рубежом позволило сформулировать практические рекомендации по развитию олимпиадного движения в условиях совершенствования российской системы образования:

1. Возродить кружковую работу по математике в школах , особенно в классах среднего звена, с обязательным подведением итогов работы на уровне района, города, республики, области и по результатам премировать лучших учителей.

2. Министерству образования организовать дополнительное издание специализированной литературы по олимпиадному движению, в частности сборников олимпиадных задач последнего десятилетия и методических указаний по их решению.

3. Третий республиканский тур математических олимпиад проводить по двум лигам: а) среди учащихся общеобразовательных школ (первая лига) за счет Министерства образования. б) среди учащихся специализированных школ (высшая лига) за счет фонда сети президентских школ.

4. Необходимо создание фонда по проведению и организации предметных олимпиад на уровне субъектов Российской Федерации с целью систематизации работы со способными детьми.

5. Активно поощрять учителей, занимающихся подготовкой учеников к олимпиадам, не только материально, но и морально, а также представлять к ведомственным и правительственным наградам, если учитель подготовил двух победителей или призеров олимпиад; ввести доплату учителям за подготовку учащихся к олимпиадам.

5. Поощрять директоров школ, где активно ведется внеклассная работа с учащимися, в частности по математике.

6. Установить налоговые льготы спонсорам, вкладывающим средства в проведение олимпиад.

7. Организовать более широкое освещение математических олимпиад в средствах массовой информации.

8. В педагогических вузах организовать специальный курс для студентов по организационно-педагогическим и методическим вопросам олимпиадного движения.

9. Организовать на государственном уровне республиканские олимпиады по математике для учащихся 6-8 классов.

10. Активно развивать новые формы проведения олимпиад с использованием информационных и коммуникационных технологий.

11. Создать электронный банк данных олимпиадных задач по математике.

Исследование показало, что модернизация современного олимпиадного движения заключается в решении следующих вопросов: расширение сети специализированных классов и школ; совершенствование системы внеклассной интеллектуально-познавательной работы, в том числе возрождение кружковой работы по математике в классах среднего звена; выпуск специальной научно-познавательной, методической литературы по олимпиадному движению; активное развитие новых форм проведения олимпиад с использованием информационных и коммуникационных технологий; организация в педагогических вузах спецкурса по олимпиадному движению для студентов.

В контексте вхождения в международное образовательное пространство, на наш взгляд, необходимо расширение содержания математических олимпиад в соответствии с международными нормами и образовательными стандартами. В этом случае республиканские олимпиады приобретут качественно иной вид. Можно сказать, что таким образом становится реально достижимым результативное участие якутских школьников на ежегодных международных олимпиадах. Исходя из этого, олимпиада в современных условиях должна стать составной частью всеобщего среднего образования, позволяющей целенаправленно управлять развитием интереса учащихся к предмету и стимулировать их творчество.