Избирательная кампания как социокультурный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Пранова, Мария Ивановна

  • Пранова, Мария Ивановна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 391
Пранова, Мария Ивановна. Избирательная кампания как социокультурный процесс: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2006. 391 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пранова, Мария Ивановна

Введение.3

Глава 1. Выборы в контексте социокультуры.29

1 .¡.Соответствие выборного процесса эталонам культуры.29

1.2.Национальные особенности в традициях избирательного процесса.54

Выводы.108 —

Глава 2. Воздействие информированности на социокультурный характер выборов.112 —

2.1. Политическая коммуникация в избирательной кампании. 113

2.2.Виртуализация выборов.177

Выводы.220

Глава 3. Социальные конфликты и конкуренция в избирательном процессе.224

3.1. Социальные конфликты в контексте избирательной кампании.224

3.2. Конкуренция в процессе выборов.271

Выводы.337

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательная кампания как социокультурный процесс»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социальные трансформации, происходящие в нашем обществе, включили в прямую или косвенную орбиту политической жизни огромное количество граждан, которые стали учиться демократии. Этот процесс оказался настолько сложным, что для многих он стал непосильным. Одни из граждан обновляемого российского общества, дыша воздухом свободы, восприняли ее за вседозволенность и под видом свободы слова стали игнорировать такой незыблемый принцип подлинной демократии, как ответственность. Другие стали ратовать за власть «жесткой руки». Как найти в такой ситуации правильный выбор? Обнаружить истину в бурном и страстном водовороте действий и мнений спорящих сторон, подкрепляемых современными информационными средствами: радио, телевидением, масс-медиа, компьютерами и сетью Интернет - задача" не только" необычайно сложная, но и чрезвычайно благодарная. Между тем необходимость определения правильного ориентира в оценке происходящих событий сегодня крайне важна.

Актуализация политической жизни общества происходит в период выборов во властные структуры. Система выборов - один из немногих реально действующих в нашей стране демократических институтов. Различные политические организации в ходе избирательных кампаний широко оповещают о своих программах и ведут конкурентную борьбу за поддержку электоратом. Вместе с тем, выборы - период ветвления вариантов социальной эволюции. Результаты избирательной-кампании во многом предопределяют пути дальнейшего экономического, социально-политического и культурного развития общества. Именно поэтому избирательная кампания наполнена конкурентной борьбой различных политических сил, течений, организаций. В ходе этой конкуренции возникает возможность сравнения и выбора тех или иных кандидатов и их предвыборных программ. Именно конкурентный характер выборов дает возможность реального выбора. «Выборы ничего не

- - ~ "4 значат, если они не несут возможности выбирать», справедливо пишет Р.Арон (8, 101).

В процессе избирательной кампаний происходит проверка существующей политической власти на ее легитимность. Легитимность подтверждается во время дальнейшей работы избранных в качестве депутатов и других действующих политиков, работающих в органах власти. Однако избранные политики подчас забывают, что они представляют интересы избирателей, а не свои личные. На память приходят слова Жан Жака Руссо, которые любил повторять П.А.Кропоткин: «Чтобы можно было передать свои права избранному собранию, оно должно состоять из ангелов. Да и у них вырастут рога и копыта, как только они примутся за управление людьми» (162, 22). Если за время своего пребывания у власти действующий политик не имел связи со своим электоратом, то его избрание на следующий срок весьма проблематично, и он теряет свое преимущество перед новым лицом, выступающим в качестве его оппонента. Отрыв политиков от нужд и чаяний избирателей ведет к тому, что люди все меньше доверяют органам власти и отказывают в поддержке уже действующим политикам на выборах. Поэтому, согласно известному выражению президента США Авраама Линкольна, «избирательный бюллетень сильнее пули», это своеобразный тест на пригодность, который должен пройти действующий политик. """"^г"

В ходе предвыборной борьбы взаимоотношение электората и властвующей элиты приобретает характер противоречивой состязательности, в процессе которой обе стороны имеют одни и те же цели и вырабатывают, посредством консенсуса пути достижения этих целей, удовлетворяющих конкурирующие стороны. Как отметил Р.Арон, «организованная борьба соперников предполагает некое минимальное их согласие относительно правил игры» (8, 102). В противном случае политический порядок нарушается, и в этой обстановке могут возникать различные мнимо ненасильственные революции - «бархатная революция», «революция роз», «оранжевая революция» и другие. Следует при этом иметь в виду, что разработанные технологии этих цветных революций» используются для слома политических систем, которые способны оказать существенное сопротивление насильственной революции. Бессмысленно в этих случаях устраивать какие-либо насильственные перевороты, они заменяются, казалось бы, случайными действиями невооруженной толпы, управляёмой определенными политическими силами. Личная ответственность каждого теряется в стихийном характере массовой психологии. Эти «цветные» революции возникают в процессе избирательных кампаний и, вовлекая на свою сторону значительную часть населения, имеют целью захват власти определенными политическими силами. При этом распространение оранжевых технологий в том виде, в каком оно сегодня происходит, приводит к искажению сути выборного процесса, так как цель этих ненасильственных революций - пересмотр итогов выборов, которые не устраивают определенные политические силы.

Практика избирательных кампаний неопровержимо свидетельствует о необходимости их проведения в цивилизованном русле. «Чтобы выборы имели смысл, необходим определенный уровень политической организации. Проблема состоит не в том, «чтобы проводить выборы, а в том, чтобы создавать организацию., - пишет американский социолог и политолог С. Хантингтон. - Главной проблемой является не обеспечение свободы, а утверждение законного политического строя. Порядок может, разумеется, существовать и без свободы, но свобода невозможна без порядка. Прежде чем ставить вопрос об ограничении власти,^должна существовать сама власть, а именно власти не хватает "в тех" модернизирующихся странах, где она является заложницей оппозиционной интеллигенции, мятежных полковников и бунтующих студентов» (390, 27). Политический порядок, политическая стабильность - это путь к политической свободе и к истинной, а не мнимой демократии. Демократический характер избирательной кампании возможен только в том случае, если эта кампания будет проводиться с учетом требований со-циокультуры.

В конце 90-х годов в России была создана и опробована вполне демократичная и эффективная избирательная система. Основной бедой российских выборов стало, однако, увеличение властного давления, сокращение конкурентного характера выборов и несоблюдение избирательного законодательства. К сожалению, в последствии основное внимание было уделено не демократизации выборного процесса и контролю за соблюдением правил проведения избирательных кампаний, а пересмотру избирательного законодательства. Постоянная' смена правил проведения выборов в России, во-первых, не способствует установлению каких-либо устойчивых традиций проведения избирательного процесса, а во-вторых, не прибавляет популярности выборам. Принятие законов без учета общественного мнения формирует устойчивое негативное воеприятие политики вообще и избирательного процесса в частности.

Анализ избирательного процесса делает чрезвычайно актуальным выяснение того, в какой степени соответствуют проводимые в России избирательные кампании требованиям социокультуры (в сравнении с выборами в других демократических-странах). Возникает также необходимость исследования влияния информированности электората на демократичность характера выборов, роль современной информационной технологии в предвыборной борьбе. В настоящее время, на наш взгляд, также требуется анализ значения избирательных кампанийвснижении социальной напряженности в обществе и пути управления через выборы возникающими социальными конфликтами. Наконец, следует выяснить роль конкуренции в предвыборной борьбе. Эти проблемы исследуются нами в представляемой работе.

Степень разработанности проблемы.

Проблема выбора" исследуется философией, политологией, этикой, психологией, социальной психологией. В работах Аристотеля, Августина, H.A. Бердяева, Л.С.Выготского, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, А. Н. Леонтьева, К.

Маркса и др. выбор рассматривается как сознательная активность субъекта, обладающего свободой и предполагающая ответственность личности за эту активность. В философии и культурологии выбор рассматривается в аспекте действия не только отдельных личностей, но и общественных движений и организаций, то есть как важнейший момент деятельности исторических субъектов.

Существует большое количество российской литературы, посвященной выборам. Это объясняется тем, что избирательные кампании занимают одно из центральных мест в общественной жизни современной России. Эти публикации, в основном, касаются технологических сторон проведения выборов: техники предвыборной борьбы, диалога с электоратом, созданию имиджа кандидата, рекламе, пиару и т.д. Здесь следует упомянуть монографии М. Е. Кошелюка «Технологии политических выборов» и Е. Малкина, Е .Сучкова «Основы избирательных технологий»," выдержавшие не одно издание; статьи О.В. Аронсона «Технологии сообщества» Традиционная и современная технологии;, Т.Э. Гринберга «Политические технологии: ПР и реклама»; H.H. Малишевского «Технология и организация выборов» и др. При этом, некоторые исследователи до такой степени увлекшись клеймением выборных технологий, в особенности «грязных», что видят в их применении суть выборов (например, Д. Ньюсом, Д. Тёрк, Д. Крукёберг «Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнс» и др.).

Культурологи создали солидный теоретический задел, освещающий проблемы культуры. -Вместе-с-темг-можно отметить существование сравнительно .малого числа работ, посвященных анализу социокультуры как важнейшего слоя культуры (Р. Арон «Эссе о свободах»; А. Салмин «Современная демократия», Ж. Семлен «Выход из насилия» и др.). Т.С.Лапина справедливо пишет, что «социокультура далеко не во всех культурологических работах общего характера и не во всех трудах по философии культуры обособляется в качестве ее отдельного вида. Мало пока теоретических работ, в которых бы она специально раскрывалась» (173, 109). Существуют работы, характеризующие один из элементов социокультуры - политическую культуру (К.С. Гаджиев «Политическая философия»; И.А. Гобозов «Философия политики»; P.A. Доброхотов «Политика в информационном обществе» // Полис, 2004, № 3; Т.С. Лапина «Культурами политика» // Труды членов РФО, вып.2; С. Хантингтон «Политический порядок в меняющихся обществах» и др.). Однако в этих работах мы не найдем тех требований, которые предъявляет политическая культура к избирательному процессу.

В ходе ознакомления с массивом литературы по социокультуре мы пришли к-заключению, что-исследований, посвященных выяснению соответствия избирательного процесса социокультурным критериям и требованиям политической культуры, практически не ведется. Более того, требуется четко определить те социокультурные критерии и политические требования, которые предъявляются к избирательному процессу как социокультурному феномену и которые функционируют в современном демократическом обществе.

Анализ избирательной кампании в контексте социокультуры требует не только определения основных критериев и требований, предъявляемых культурой к выборам во властные.структуры и действующих в демократическом обществе, но и учета национальных особенностей, культурных традиций, существующих в стране. Эта проблема по существу находится в рамках дискурса диалога культур, который разворачивается в мире по мере его глобализации. Такой диалог имеет два вектора: между культурами отдельных народов, этносов, стран и "между общечеловеческой и национальными культурами. В данном~случае, когда мы ведем речь о сочетании общих социокультурных критериев выборов с национальными особенностями культуры страны, речь идет именно о втором векторе. В таком аспекте написан ряд работ, к числу которых можно отнести книгу одного из создателей объединенной Европы Р. Шумана «За Европу», где рассматриваются специфики избирательных систем США, Англии, Германии, Италии, Франции, определяемые особенностями исторического развития этих стран, работу немецких теоретиков государственного права «Партии в германском бундестаге», «Коммунальное самоуправление в- Федеративно^ Республике Германия», книги Ж. Сегелы «Национальные- особенности охоты за голосами», М. Херманна и

Г.Андерсона «От демократии к телекратии, Электоральные ситуации в современных демократиях (на примере США и Германии)», Almond G. (ed.) Comparative Politics Today: A World View, Dahl R. Polyarchy. Participation and Opposition и др.

Эти работы дают возможность сопоставить традиции проведения избирательного процесса в других странах с российскими. Такое сравнение частично сделано в книгах и статьях М.Н. Афанасьева «Клиентелизм и российская государственность», А. Ахиезера «Россия: критика исторического опыта», Г.К Ашина, Э.Д. Лозаннского, С.А. Кравченко «Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. Политика и культура в российской провинции. Новгородская, Воронежская, Саратовская и Свердловская области», В.Бондаря «Власть и люди: о местном самоуправлении». Однако выявление национальных особенностей .в традициях избирательного-процесса-требует дальнейшей проработки в плане их конкретизации

Избирательные кампании в современном обществе происходят в условиях функционирования мощных и многочисленных средств массовой коммуникации. Специфическим видом массовой коммуникации является политическая коммуникация. .Первые фундаментальные работы по исследованию этого вида коммуникаций, как и сам термин «политическая коммуникация», появились в конце 40-х — начале 50-х годов XX в. Выделение исследований политической коммуникации в самостоятельное направление приходится на 50-е - 60-е годы. Наиболее наглядное объяснение негативных коммуникационных процессов изложено, на наш взгляд в работах немецких политологов. Так, один из наиболее известных политологов Германии Р. Мюнх, исследуя концепцию политической коммуникации в работах «Политическая власть как символическое средство коммуникации» и «Развитие общественной коммуникации» (см. 440, 441), рассматривает политические процессы с точки зрения спроса и предложения. Сегодня и в России появился ряд интересных работ по этой проблеме, к ним можно отнести прежде всего книгу И.А Мальковской «Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы». В её работе коммуникация рассматривается в ее связи с информацией и знанием. При этом выделяются различные уровни коммуникации: философский, идеологический и технологический. -К числу работ, раскрывающих смысл социальной коммуникации, относятся труды C.B. Бориснёва «Социология коммуникации», М.С. Вершинина «Политическая коммуникация в современном обществе», M. H Грачева «Политическая коммуникация», Т.Г. Грушевской, В.Д. Попкова, А.П. Садохина «Основы межкультурной коммуникации», С.В Лещёва «Коммуникативное, следовательно, коммуникационное», O.A. Малакановой «Политическая коммуникация», М.А. Розова «Знание и коммуникация».

Следует отметить, что в этих работах почти не затрагиваются проблемы, связанные с коммуникациями в процессе избирательных кампаний. Они являются одной из задач нашего исследования.

Сегодня появились новые средства массовой информации (СМИ) и средства массовой коммуникации (СМК), которые являются непременным атрибутом выборов. Средства массовой информации и коммуникации играют в обществе все возрастающую роль. «Средства массовой информации становятся светской религией» (364, 105). СМИ не только предоставляют населению правдивую информацию, но зачастую манипулируют его сознанием (П. Верилио «Информационная бомба. Стратегия обмана», П. Диксон «Фабрика мысли», С.Г. Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»), формируют определенный психологический климат. К работам, освещающим роль СМИ в формировании массового сознания, можно отнести книги C.B. Коновченко «Общество - средства массовой информации — власть», статьи Э. Аппель-баума «Пресса и новые технологии», X. Бергстрема, К.П. Торвальдсона «Определяют ли СМИ политическую-повестку дня в Швеции?», Б. Маркова «Человек в эпоху масс-медиа», М. Херманна, Г. Андерсона «От демократии к телекратии. Электоральные ситуации в современных демократиях», диссертации Е.И Ларина «Массовое сознание и массовая культура», А.Н. Шишминцева «Философский анализ жизнедеятельности современного массового человека».

Однако, несмотря на большое количество литературы о СМИ в обществе, многие политологи отмечают отсутствие солидной научной традиции анализа роли СМИ в избирательном процессе. К тому же в работах, где освещается этот вопрос, существуют различные мнения — от решающей роли СМИ до «социальной помехи» при проведении избирательных кампаний. Освещая этот вопрос, мы обращаем особое внимание на правильное понимание и реализацию принципа соответствия свободы и ответственности. Это обстоятельство также свидетельствует в пользу необходимости исследования данной проблемы.

Наиболее важным здесь является то, что, как пишет Р. Дарендорф, «средства массовой информации должны работать в условиях свободы и плюрализма» (92, 238). В связи с этим нами была изучена литература, в которой освещалась проблема свободы и ответственности. Эта проблема рассматривается в ряде работ: книги Фромма Э. «Анатомия человеческой дест-руктивности» и «Бегство от свободы», М. Мамардашвили «Эстетика мышления», М. Мертеса «Немецкие вопросы — европейские ответы», Э.А. Позднякова «Философия культуры», статьи С.И. Каспэ и A.M. Салмина «Измерение свободы: парламентский электоральный процесс в постсоветской России», Н.Н Кондрашина ««Свобода слова» и что за этим стоит». Однако мысль о соподчинении свободы-и-ответе-т-венноети приобретает особую актуальность в наше время: многие политические деятели вовсю говорят о свободе и забывают о своей ответственности. Однако вопрос о соотношении свободы и ответственности в процессе предвыборной борьбы еще не получил должного освещения. Мы пытаемся заполнить этот теоретический вакуум, используя фактологический материал.

Осмысливая материал о ходе избирательных кампаний, мы столкнулись с таким интересным явлением, как виртуализация выборов. В процессе ознакомления с технологией виртуальной реальности (JI.E. Бляхер «Виртуальное состояние общества, или шансы и риски открытого общества в России», C.B. Бондаренко «Социальная структура виртуальных сетевых сообществ», Д.В. Иванов «Виртуализация общества», Н. А. Носов «Виртуальная психология», «Виртуальный конфликт», В.М. Розин «Технология виртуальных реальностей») нами было установлено, что проблема виртуализации выборов выходит далеко за границы применения технологии виртуальной реальности. По существу она представляет собой -замену политической реальности информацией о ней, подчас правильной, а подчас искаженной. «Реальность политики — это реальность виртуальная, вымышленная. Политика — это виртуальный мир», - пишет М.Е. Кошелюк в своей книге «Технология политических выборов» (160, 177).

В ряде работ освещается формирование виртуального образа кандидата (A.A. Мирошниченко «Выборы: от замысла до победы. Предвыборная кампания в российском регионе», A.A. Почепцов «Создание виртуальных объектов и использование их в предвыборной борьбе», Ж. Сегела «Национальные особенности охоты за голосами»^ др.)., Однако, исследуя виртуальный характер выборов, мы пришли к убеждению, что виртуализация самой избирательной кампании и образа кандидата имеет свои ограничения, связанные с определенными объективными (социально-политическая и экономическая ситуация в стране, накал социальных противоречий и т.д.) и субъективными (личностно-психологичёские и деловые качества кандидата) факторами. Поэтому, несмотря" наГвиртуализацию, избирательная кампания в определенной мере отражает социально-политическую реальность.

В процессе социокультурного исследования выборов мы столкнулись с такой малоизученной проблемой, как роль социальных конфликтов в предвыборной борьбе.

Сложилась особая область социально-философского знания - конфликтология. В ряде работ конфликтологов особое внимание обращается на характер современных социальных конфликтов (В.В.Дружинин, Д.С. Конторов М.Д. Конторов «Введение-в теориго конфликта», JI. Туроу «Будущее капитализма», Э. Тоффлер «Шок будущего», «Метаморфозы власти», Ф. Фукуяма «Великий разрыв», «Наше постчеловеческое будущее», Ю.В. Шишков «Решающие полвека в истории человечества»), на специфику различных социальных конфликтов (Е.Л. Дубко «Природа морального конфликта», Ю.В. Верещагин, Н.Г. Аванесова, Т.В. Беспалова «Природа и виды этнонацио-нальных конфликтов: цивилизационный подход», А.И. Шаверский «Внутри-армейский конфликт: междисциплинарные основ правовой регуляции»). Наше внимание было обращено на анализ работ, в которых освещается конфликт между народом и властью, часто реализуемый в виде конфликта «народ-бюрократия» (М. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма», «Чиновник», «Политика как признание и профессия»; М. Восленский «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза»; А. Коэн «Отклоняющееся поведение и контроль за ним», П.А Кропоткин «Записки революционера» » и др.).

Но серьезных теоретических работ, где бы освещалось функционирование социальных конфликтов в процессе выборов и управление ими, за исключением монографии М. Е. Кошелюка «Технологии политических выборов», нами не обнаружено. Между тем, роль социальных конфликтов в процессе предвыборной борьбы чрезвычайно велика. Перед кандидатом и его командой возникает проблема использования социальных конфликтов в интересах успешного проведения избирательной кампании. В разрабатываемой нами концепции социокультурного характера избирательных кампаний эта проблема исследуется как процесс управления социальными конфликтами. Это заставило нас определить-пут-и-и-методы управления социальными конфликтами в процессе выборов.^

Важным аспектом выборов, как социокультурного процесса является конкуренция между различными политическими силами, кандидатами. Этот у важный момент выборов исследуется в следующих работах: книге Ж. Сегела «Национальные особенности охоты за голосами», статье Ж. Семлена «Выход из насилия», в работах некоторых других зарубежных авторов. В книге

Ф. Фукуямы «Великий разрыв» конкуренция понимается как вполне естественное для общества явление, которое непосредственно влияет на возникновение в ходе модернизации единой политической системы.

В современной российской социальной философии уделяют незаслуженно мало внимания такому важному феномену выборов, как политическая конкуренция. Исключение составляют исследования этой проблематики В. Гельманом («Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории», и «Демократия избыточная или недостаточная?») и В. Рыжковым («Россия как демократия», «Политическая жизнь в регионах России. Мастерская Владимира Рыжкова», «Пресса в обществе: взгляд политика» и «Второй шаг»). Мы также ознакомились с такими работами по этой проблеме, как статьи В.Ю. Колмакова «Проблема свободы нравственного выбора», В.А. Лекторского «О толерантности, плюрализме и критицизме», Э.И Скакунова «Политическая конкуренция в России» тшекоторыми другими. По мнению этих авторов, политическая конкуренция дает гражданам свободу маневра при реакции на запросы политической системы или позволяет самим формировать эти запросы. Выход конкуренции за границы политической культуры приводит к конфликту. Используя эти и другие работы, мы на основании фактического материала'стремились представить конкретную картину конкурентной борьбы в процессе выборов в нашей стране и их соответствие критериям социокультуры, показать, что конкуренция кандидатов является непременным фактором предвыборной борьбы в демократическом обществе.

В целом изучение-массива^литературы по теме диссертации показало, что в этой литературе в различной степени нашли освещение отдельные стороны политической избирательной кампании. Это освещение в основном носит фактологический и технологический характер и не поднимается до уровня его социально-культорологического осмысления.

Российские избирательные кампании, как всякий сложный феномен, можно исследовать ¿"различных аспектах. Так, в технологическом аспекте изучается технология выборов — способы и формы работы с избирателями и кандидатами в период проведения избирательной кампаний. В политическом аспекте эти выборы анализируются как феномены борьбы различных политических сил. Отдельно нами рассматривалась роль политических партий и институтов гражданского общества в цивилизованной конкурентной борьбе за обладание властью. Нас интересует изучение избирательных кампаний в наименее изученном и представляющем'большую теоретическую и практическую ценность социокультурном аспекте. В таком случае выборы соотносятся с социокультурными критериями, существующими в обществе. Это и определило содержание й методологию нашего исследования.

Объект исследования - избирательные кампании.

Предмет исследования — социокультурный аспект российского избирательного процесса.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в разработке социально-философской концепции избирательных кампаний как социокультурного процесса, что дает возможность теоретического осмысления и концептуального выражения положительного опыта и негативных факторов проводимых в России политических избирательных кампаний и, на этой основе, в определении степени их соответствия требованиям социокультуры.

Реализация цели исследования конкретизируется в постановке задач исследования:

1) представить российские избирательные кампании в социокультурном аспекте, устанавливая их соответствие определенным критериям социокультуры;

2) выяснить возможности использования национальных традиций при проведении избирательных кампаний в России и опыта проведения таких процессов в США и демократических государствах Европы;

3) определить роль политической коммуникации в избирательном процессе; —

4) выявить методы и пути виртуализации выборов, возможности применения виртуальных процессов при подготовке и проведении выборов. Определить границы виртуализации избирательных кампаний;

5) раскрыть механизм использования социальных конфликтов и управления ими в процессе избирательной кампании;

6) рассмотреть политическую конкуренцию как важнейший принцип демократичных, выборов, обеспечивающий легитимность их результатов; выявить факторы, способствующие и препятствующие этой конкуренл ции.

Теоретико-методологические основания работы.

В качестве теоретической основы диссертационной работы использованы базовые понятия", идеи и принципы", выработанные философией, социологией и культурологией. Диссертант опирался на категориальный аппарат, разработанный классиками философии - И. Кантом, Г. Гегелем, М. Вебером, современными философами, социологами и культурологами. Большую теоретическую помощь в процессе исследования оказали работы отечественных исследователей - A.A. Гусейнова, Д.В. Иванова, С.Г. Кара-Мурзы, М. Е. Кошелюка, А.Ф. Лосева, И.А Мальковской, М. Мамардашвили, Н.А Носова, B.C. Степина. Немаловажное значение для выработки теоретической основы диссертации имели работы зарубежных ученых: Э Гидденса, М. Кастельса, Г. Маркузе, Р. Мюнха, -Иг-Пригожина, - Э. Фромма, М. Хайдеггера, С. Хантингтона, И. Хейзинга,- М. Херманна, К. Ясперса.

Методология исследования определяется рядом обстоятельств, наиболее значимыми из которых являются: динамичность изучаемых и еще не совсем устоявшихся процессов и явлений; их сложность и многогранность; их междисциплинарный характер, требующий не только философской, но и j культурологической, политологической и других оценок; наличие разнообразных мнений по тем- или иным вопросам; степень философско-культурологического освещения рассматриваемых проблем в российской и зарубежной литературе. „Исходя из-этого,- диссертационное исследование опирается на разработанную методологическую основу, включающую исследовательские подходы, методы и принципы.

В процессе исследования применялись ряд исследовательских подходов, широко известные в современней философии и науке - аксеологиче-ский, виртуалистский, деятельностный, информационный, компаративный и синергетический. Аксеологический подход ориентировал исследование на значимости социальных ценностей, содержащихся в предвыборных программах кандидатов. Виртуалистский подход вскрыл механизм виртуализации объектов избирательных кампаний и содержание этих кампаний. Деятельностный подход позволил выявить социальную роль политической активности субъектов и объектов в ходе предвыборной борьбы и в признании легитимности ее результатов. Информационный подход вскрыл механизм распространения и влияния информации на весь ход выборов - от выдвижения кандидатов до публикации результатов выборов. Компаративный подход дал возможность сравнить российские избирательные кампании с подобными кампаниями в других демократических странах и установить соответствие эти кампаний с социокультурными критериями. Синергетический подход позволил рассматривать выборы как момент в политической жизни общества, когда из ветвления вариантов социального развития предпочтение отдается определенной линии.

В качестве методологической основы исследования применялись также методы комплексного изучения проблемы, диалектического единства сущности и явления, анализа и синтеза, принципы социального детерминизма, системно-структурного анализа,

Гипотеза исследования. Разрабатываемая социально-культурологическая концепция избирательных кампаний предполагает, что избирательный процесс и его результаты могут быть признаны легитимными, если выборы во властные структуры соответствуют требованиям социо-культуры. В современном российском обществе в определенной мере сформировалась культура проведения выборов. Однако процесс формирования устойчивой культуры выборов не завершен, что отражается на характере и содержании избирательных кампаний. Совершенствование выборных кампаний требует учета национальных традиций, информированности электората, развития конкуренции, использования социальных конфликтов и управления ими.

Научная новизна.

1. Выборы в органы властных структур определяют характер и направления дальнейшей жизни общества. Признание легитимности избирательных кампаний предполагает их соответствие требованиям социокульту-ры, которая представляет собой часть общечеловеческой культуры, функционирующей в разнообразных формах социальной деятельности по регулированию и управлению общественными феноменами, процессами и общением людей. В обстановке трансформации, которую претерпевает наше общество, к числу таких требований можно отнести: взгляд на политику сквозь призму культуры, что возможно при наличии определенных политических знаний, позволяющих лучше понять, в какой степени существующая власть соответствует интересам общества; соблюдение принципов демократии, как выражения воли преобладающего большинства населения; учет плюрализма мнений; политическую "социализацию; гражданский мир; наличие политических традиций; ~ соблюдение нравственных норм; правильное соотношение свободы и ответственности. Вышеназванные факторы оказывают наиболее существенное воздействие на избирательный процесс.

Соответствие избирательного процесса принципам социокультуры, кроме того, предполагает подчинение этого процесса нормам таких сегментов социокультуры, как правовой, организационно-технологический и политический. Соблюдение норм правовой культуры исследуется правоведами. Организационно-технологическая культура выборов широко освещена в специальной литературе.-Что-касается- - соблюдения в процессе избирательной кампании норм--политической культуры как важнейшего сегмента социокультуры, то этот аспект анализа избирательных кампаний еще не получил должного осмысления в социально-философских и культурологических исследованиях.

Синтез культуры и политики формирует политическую культуру как элемент социокультуры. Критически оценивая утверждения о несовместимости культуры и политики, в диссертации обосновывается противоположная точка зрения. Основанием для этого является то, что культура часто выступает как носитель определенных политических идеалов, а политика оказывает существенное влияние на культуру. Признание же независимости сферы политики от культуры может косвенно служить оправданием антикультурных и антигуманных действий политических лидеров.

Проведение современных избирательных кампаний предполагает соблюдение требований, которые предъявляет политическая культура к избирательному процессу: сочетание общих норм политической культуры с национальными традициями; учет информатизации общества, что делает чрезвычайно важными способы информированности избирателей; осмысление виртуального характера выборов; использование социальных конфликтов и управление ими; развитие политической конкуренции. Соблюдение этих требований обеспечивает социокультурный характер избирательной кампании и способствует повышению "социальной культуры граждан, их привлечение к активному участию в политической жизни общества.

Для современной политической культуры важным является синергети-ческий стиль мышления, учет различных тенденций общественной эволюции. Вместе с тем современная политическая культура — это культура эпохи глобализации, что требует учета1 взаимосвязи и взаимовлияния культур. Нелинейность и глобальность становятся характерными чертами политического мышления и действия.

- Несмотря-на тогчто выборы—один- из немногих реально действующих в нашей-стране.-демократических институтов, принципы политической культуры в процессе предвыборной борьбы учитываются далеко не всегда что снижает легитимность результатов выборов. Наблюдается возрастающая пассивность населения, что проявляется в низкой явке на избирательные участки, а порой и в прямом отказе от участия в выборах. Часто в ходе избирательной кампании нарушаются -нормы организационно-технологической культуры. Все эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что традиция проведения демократических конкурентных выборов в нашей стране пока не сложилась.

2. Особенности историко-культурного развития России обусловили формирование ценностей, которые выражают специфику российской культурной традиции и во многом не совпадают с западноевропейскими ценностями. Сложные политические и культурные условия России, многочисленные революционные потрясения породили мобилизационный тип социокуль-туры общества, ориентирующийся на достижение чрезвычайных целей и отрицающий предыдущие этапы ее развития. В нашем обществе доминируют идеи сильной государственной власти, экстремизма, революционности, жертвенности, склонности к силовым методам решения вопросов; справедливость имеет приоритет перед правом, а идеалы индивидуализма заменяются идеалами общинности. Отсюда-^ ориентация не на индивидуальную свободу, а на коллективные формы ее реализации. Одновременно в России не пользовались популярностью идеи компромиссов, консенсусов, переговоров и т. д. Разный уровень развития демократии в России, Европе и США влияет, прежде всего, на соотношение открытой (публичной) и «теневой» частей политической сферы вообще и выборной кампании в частности.

Основные различия касаются не технологии предвыборной кампании, а организации всей партийно-политической жизни в России, США и демократических странах Европы. Этим обстоятельством объясняются различия в законодательствах, регламентирующих-проведение выборов, в механизмах финансирования избирательных кампаний, выдвижении и регистрации кандидатов, определении итогов голосования. В отличие от России, в общественной жизни западных стран в проведении избирательных кампаний большую роль играют гражданские институты. На специфику избирательных кампаний влияют: сложившиеся подходы к осуществлению местного самоуправления; функции, выполняемые в общественной жизни политическими партиями и общественными организациями; разнообразие в оценке идеоло гий; роль личности кандидата; особенности в мотивах голосования избирателей.

Социокультурные нормы проведения избирательных кампаний должны применяться в каждой стране в соответствии с существующими социокультурными традициями и ценностями. Поэтому избирательные кампании в России следует проводить не только с учетом выборных технологий других стран но, прежде всего, учитывая российские специфические особенности. Наряду с этим-проведение демократических выборов в России невозможно без совершенствования демократии и действительного соблюдения избира тельного законодательства.

3. Поскольку политическая жизнь современного общества протекает на фоне процесса информатизации, коммуникация становится важным средством воздействия на менталитет избирателей, электоральное поведение людей. В условиях информатизации общества коммуникация в процессе выборов имеет свою специфику: охватывает широкий круг избирателей, делает возможным не только рациональное, но и эмоциональное влияние на избирателей. В демократических государствах наблюдается снижение интереса к политическим программам, движениям, партиям. Появляются неформальные каналы коммуникации. В процессе проведения избирательной кампании должно быть осуществлено тщательное и продуманное сочетание формальных и неформальных каналов политической коммуникации. Значение неформальных каналов коммуникации уменьшается с повышением уровня развития технологических-средств коммуникации, обеспечивающих открытость информации. Дальнейшая демократизация избирательного процесса во многом зависит от функционирования средств массовой коммуникации, деятельность которых в ходе выборов следует оценивать не только как технологию информирования населения, но и как феномен культуры, имеющий, кроме прочих, социокультурную функцию.

Массовая коммуникация, как всякая форма коммуникации, предполагает наличие прямых и обратных связей между субъектами коммуникации. Выпадение функции обратной связи утрачивает смысл политической коммуникации, который заключается в формировании публичной политики и установлении публичной власти. Превращение средств массовой информации в средства массовой коммуникации - один из путей демократизации общества, который предоставляет возможность избирателям самостоятельно и осознанно сделать свой политическйй~выбор. Для осуществления демократических преобразований" необходимо наладить реально действующий коммуникационный канал власть-общество-власть. Только в таком случае общество будет понимать программы, осуществляемые властью, а власть при принятии решений будет руководствоваться общественными интересами.

Если раньше в политике первостепенное значение имела идеология, то теперь ее сменяет коммуникация. Политическая борьба стала все больше разворачиваться в информационном пространстве. Политические коммуникации сегодня утратили свой былой вспомогательно-технический статус и превратились в системообразующий-фактор политики. Они являются наиболее мощным средством- политических изменений. Поэтому эти изменения следует учитывать в процессе проведения избирательных кампаний.

Между тем роль, которую играет коммуникация в процессе выборов, неоднозначна. Она может активизировать общественное мнение и политические действия, сделать определенную часть электората влиятельной политической силой. Вместе с тем коммуникация в руках манипуляторов вполне способна предоставлять обществу искаженную информацию, вводя избирателей в заблуждение. 4. Информационная технология, придает выборам виртуальный характер. Под виртуализацией выборов следует понимать представление личностей кандидатов и их программ в виде симулякров — образов-копий того, чего не существует. Порождаемая в процессе избирательной кампании символическая или виртуальная реальность является средством маскировки истинных намерений, позиций, программ и целей кандидатов. Виртуальный образ кандидата наделяется положительными чертами, соответствующими интересам и симпатиям избирателей, и часто имеет мало общего с его реальными личностными качествами. Избиратели зачастую голосуют не за программу кандидата, а за его образ. Однако при формировании виртуального образа кандидата, следует иметь в виду, что этот процесс имеет определенные объективные и субъективные ограничения. Поэтому, хотя в процессе предвыборной борьбы происходит виртуализация образа кандидата, этот образ в определенной степени отражает действительную реальность.

Избирательная кампания полностью соответствует таким признакам виртуальной, реальности, как лорожденность, актуальность, автономность и интерактивность. Свойство порожденности проявляется в том, что избирательная кампания, ее ход и содержание являются результатом работы политических технологов, организующих эту кампанию. Свойство актуальности заключается в том, что сконструированная политтехнологами виртуальная реальность существует только на протяжении избирательной кампании и теряет свою значимость после нее. Свойство автономности состоит в деятельности активных участников только по законам и правилам, которые присущи данной избирательной кампании. Наконец, свойство интерактивности проявляется в постоянном взаимодействии виртуальной реальности с реальностью действительной. Это дает возможность корректировать образы и идеи виртуальной реальности в соответствии с изменившейся в ходе выборов реальной политической обстановкой.

Помимо технологии взаимодействия не с личностями кандидатов и их у программами, а с симулякрами—существуют определенные методы управления выборами,-обеспечивающие^основные направления виртуализации выборов. К их числу можно отнести манипуляцию общественным сознанием, создание мифов, информационные войны, представление выборов как игры и как управляемого социального конфликта. Методы виртуализации выборов определяют направления, пути этой виртуализации, к которым относятся: формирование положительного виртуального образа кандидата и негативных образов его конкурентов, виртуализация программы кандидата и виртуализация голосования.

5. Избирательная кампания сталкивается с таким неизбежным феноменом общественной жизни, как социальные конфликты. Выборы, будучи высшим проявлением политической жизни общества, являются стимулом социальных изменений и своего рода социальным клапаном для ослабления напряженности в обществе. В условиях предвыборной кампании происходит выявление поляризации интересов различных общественных групп, что ведет к обострению социальных конфликтов, вплоть до стихийных массовых протестов в форме «оранжевых» и иных различных «цветных» революций. Опасность последних заключается в том, что они способствуют изменению самой сути избирательного процесса, подвергают сомнению легитимность выборов, так как имеют своей целью пересмотр итогов голбсюваншГ;

Практика предвыборной кампании представляет собой, по сути, практику управления социальными конфликтами, их использования. Регламентация избирательной кампании подчиняет себе логику протекания социальных конфликтов, что создает возможность ими управлять. Вдыхая новую жизнь в существующие социальные порядки и формируя новые, социальные конфликты выступают в роли феномена, который вырабатывает систему норм, соответствующих существующим условиям. Способы управления социальными конфликтами определяются, с одной стороны, возможными в данных условиях формами-разрешения-социальных противоречий, а с другой - тем, в каком-соотношении находятся между собой конфликтующие стороны. Не допустить насильственного разрешения социальных конфликтов, ввести их в цивилизованное русло, найти ненасильственные методы их смягчения и использовать конфликты для достижения успеха в избирательной кампании - насущная задача всех участников избирательного процесса, заинтересованных в проведении демократических, конкурентных выборов.

Управление социальными конфликтами во время выборов предполагает выработку системы действенных мер: выявление объективных или субъективных противоречий, породивших социальный конфликт; учет специфики общественных и личных интересов различных социальных слоев общества и отдельных граждан; формирование атмосферы диалога между конфликтующими сторонами для выработки консенсуса путем переговоров; установление сотрудничества между конфликтующими сторонами путем стратегии сдерживания; учет эмоционально-психологической среды социальных конфликтов.

Обострение социальных конфликтов, используемое как одной из эффективных предвыборных технологий, может привести к общей дестабилизации общества. Однако социальные конфликты в период выборов имеют не только негативное, но и позитивное значение. Социальные конфликты - основа социальных изменений: они предотвращают стагнацию общества; стимулируют интерес электората к политической жизни; актуализируют проблемы, требующие безотлагательного решения; разделяют группы избирателей и способствуют идентификации электората. Без выборов конфликты либо заглушаются, что ведет к стагнации общества, либо происходит эскалация конфликтов, что ведет к взрыву всей социальной системы. Таким образом, выборы можно рассматривать как механизм, позволяющий управлять социальной энергетикой.

6. Необходимым компонентом избирательной кампании является конкуренция различных-кандидатовгобъединений, партий. В процессе этой конкуренции возникает- возможность сравнения тех или иных кандидатов вместе с их предвыборными программами. Политическая конкуренция выступает в роли стихийного регулятора избирательного процесса. К основополагающим вопросам обеспечения действительной легитимности и демократичности избирательного процесса относятся его конкурентный характер и проведение выборов в рамках формальных социальных институтов. Но отношения между конкурентами должны формироваться с соблюдением культурных правил, норм, ценностей, которые функционируют в обществе и имеют прогрессивный характер.

Существуют признаки отхода нынешней политической системы России от базовых принципов конкурентной прлитики, что определяется недостаточным уровнем развития демократии в рашей стране. Это выражается, прежде всего, в слабости гражданского общества. Именно гражданское общество является единственным неустранимым фактором политической конкуренции, институтом, который-осознает- свои- интересы, умеет структурироваться по этим интересам.в виде политических партий, ведущих борьбу за власть.

Анализ феномена конкуренции в ходе российских избирательных кампаний позволяет определить те факторы, которые способствуют этой конкуренции и те, которые ее затрудняют. К числу факторов, способствующих развитию предвыборной конкуренции, можно отнести: региональные традиции конкуренции; экономико-географическую, отраслевую, этническую, конфессиональную дифференциацию региона; наличие политической элиты, поколения дееспособных политиков, могущих составить конкуренцию; наличие развитого медиа-рынка независимых СМИ; наличие нескольких конкурирующих финансово-промышленных групп; пропорциональную систему выборов региональных парламентов; высокий интеллектуальный научный и образовательный потенциал; деятельность общественных ассоциаций, как элементов гражданского общества; межуровневые противоречия властных элит (мэр-губернатор, губернатор-полпред, президент-губернатор). Среди ~факторов~ тфепятствующих развитию политической конкуренции в России следует назвать: бюрократическую солидарность, отсутствие раскола элит, который закрепляется механизмом передачи власти посредством преемника; подконтрольность региональных и локальных СМИ; отсутствие альтернатив (личностей, политических сил) яркому харизматичному лидеру; страх и апатия граждан; декоративная роль федеральных политических партий; влияние финансово-промышленных групп или их сговор с властью; поддержка регионального авторитарного режима федеральным центром; подкармливание структур гражданского общества; существование консолидирующего регионального мифа, воплощенного региональным лидером; исторические традиции патернализма; этнические факторы; манипуляцию судами, избирательными комиссиями.

Без открытой политической конкуренции нет политического рынка, а без политического рынка нет и полноценной демократической системы, сохраняющей способность к саморазвитию. Сама по себе практика регулярной электоральной конкуренции побуждает политиков добиваться поддержки масс, а избирателей — совершать более или менее осознанный выбор, способствуя, таким образом, легитимизации власти.

Необходимо отметить, что важно не столько наличие конкуренции, сколько суть конкуренции. Настоящая, неустранимая политическая конкуренция в демократическом обществе возникает не в ходе выборов, а между выборами и заключается в конкурентной организации всей общественной жизни. Подлинная политическая конкуренция — конкуренция власти и общества. Проблема создания конкуренции - в таком разрезе и является самой у больной для России. -

Научная и практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в процессе избирательных кампаний. Они позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии и культурологии о сущности и механизме избирательных кампаний, представить выборы как важнейший элемент социокультуры. Использование опыта проводимых в России выборов в 1993-2005 годах позволяет предотвратить негативные моменты в их проведении, „определить правильную стратегию и тактику / предвыборных кампаний. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии и культурологи для студентов, подготовки аспирантов и соискателей к кандидатским экзаменам.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования изложены в двух монографиях и ряде опубликованных статьей, докладах на третьем и четвертом Российских философских конгрессах, докладах и выступлениях на различных российских и региональных конференциях, а также в ходе проведения лекций, семинаров и мастер-классов для участников избирательного процесса, проводимых с 1995 года в российских регионах и за рубежом. Практическое применение отдельные положения диссертации получили в процессе проведения 46 избирательных кампаний в 30 регионах России и за рубежом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из трех глав, включающих шесть разделов, введения, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -391 страницы машинописного (компьютерного) текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Пранова, Мария Ивановна

Выводы.

В процессе проведения избирательных кампаний применяются самые разнообразные средства и приемы, в том числе использование тех противоречий, которые существуют между различными слоями населения и политическими движениями и взглядами. В этой борьбе важную роль играют такие её формы, как социальные конфликты и конкуренция. Они пронизывают всю избирательную кампанию, чем определяется необходимость их философского анализа в социокультурном аспекте.

Выборы, как высшее проявление политической жизни общества, являются, с одной стороны, стимулятором социальных изменений, а с другой -своего рода социальным клапаном для ослабления напряэюенности в обществе. В условиях предвыборной кампании происходит выявление поляризации интересов различных общественных групп, что ведет к обострению социальных конфликтов, вплоть до стихийных массовых протестов в форме оранжевых революций. Использовать конфликты для достижения успеха в избирательной кампании - задача участников избирательного процесса.

Для протекания социальных конфликтов в условиях избирательной кампании характерны не только обострение скрытых за внешностью социальных конфликтов, но и то, что регламентация избирательной кампании дает возможность погашения социальной напряженности в обществе и управления социальным конфликтом. Воспользоваться возможностью примирить противоположные стороны, привести их к определенному консенсусу - важнейшая задача команд кандидатов'. Для решения подобной задачи следует разработать механизм разрешения социальных конфликтов в процессе выборов.

Регламентация избирательной кампании подчиняет себе логику протекания социальных конфликтов и делает возможным их управление и разрешение. Решение этих задач должно быть направлено на реализацию успешного проведения выборов, привлечения на свою сторону электората. Это является важнейшей задачей проведения избирательной кампании. Использование социальных конфликтов реализуется по определенной логике: смягчение конфликта - управление конфликтом - разрешение конфликта.

Управление социальными конфликтами во время выборов предполагает выработку системы действенных мер, к числу которых, по нашему мнению, люэ/сно отнести следующие: выявление объективных или субъективных противоречий, породивших социальный конфликт; учет специфики общественных и личных интересов различных социальных слоев общества и отдельных граждан; формирование атмосферы диалога между конфликтующими сторонами для выработки консенсуса путем переговоров; установление сотрудничества между конфликтующими сторонами путем стратегии сдерживания; учет эмоционально - психологической среды социальных конфликтов.

Необходимым компонентом избирательной кампании является конкуренция различных кандидатов, объединений, партий. Именно в ходе этой

I 339 I 1 конкуренции возникает возможность сравнения и выбора тех или иных кандидатов вместе с их предвыборными программами. Конкурентный характер проведения выборов является гарантом обеспечения действительной легитимности и демократичности избирательного процесса.

Социокультурный характер избирательной кампании предполагает не хаотичную гоббсовскую «войну всех против всех», а структурированную конкуренцию, идущую в рамках строгих процедур и институтов (партии, периодические выборы, свобода слова, объективный подсчет голосов, доступ к общественному мнению, интеграция общественных интересов и конкуренция политических сил). Более того, имеется в виду конкуренция как саморегулирующаяся система, то есть конкуренция, не угасающая и не грозящая серьезными социальными катаклизмами. Только при наличии определенного уровня социокультуры, способной обеспечить консенсус всех политических сил, гуманного конкурентного характера демократических процессов в рамках формальных и неформальных политических институтов моэ/сно построить в России устойчивую демократическую систему, сохраняющую способность к саморазвитию.

Анализ феномена конкуренции в ходе российских избирательных кампаний позволяет определить те факторы, которые способствуют этой конкуренции, и те, которые ее затрудняют.

К числу факторов'способствующих развитию предвыборной конкуренции можно отнести: региональные традиции конкуренции; экономико-географическую, отраслевую, этническую, конфессиональную дифференциацию региона; наличие политической элиты, поколения дееспособных политиков, могуи{их составить конкуренцию; наличие развитого медиа-рынка независимых СМИ; наличие нескольких конкурирующих финансово-промышленных групп, несугцих иной тип политической культуры; пропор-ционалъную систему выборов региональных парламентов; высокий интеллектуальный научный и образовательный потенциал; деятельность общественных ассоциаций как элементов гражданского общества; межуровневые противоречия властных элит (мэр-губернатор, губернатор-полпред, президент-губернатор).

К числу факторов, препятствующих развитию политической конкуренции в России, можно отнести: бюрократическую солидарность, отсутствие раскола элит, который закрепляется механизмом передачи власти посредством преемника; подконтрольность региональных и локальных СМИ; отсутствие альтернатив (личностей, политических сил) яркому ха-ризматичному лидеру; страх и апатия граждан; декоративная роль федеральных политических партий; влияние ФПГ или их сговор с властью; поддержка регионального авторитарного режима федеральным центром; подкармливание структур гражданского общества; существование консолидирующего регионального мифа, воплощенного региональным лидером; исторические традиции патернализма; этнические факторы; манипуляция судами, избирательными комиссиями.

Из всех факторов конкурентного общества гражданское общество является единственным неустранимым фактором политической конкуренции, институтом, который осознает свои интересы, умеет структурироваться по этим интересам в виде политических партий, ведущих борьбу за власть.

Политическая система, властные группы стремятся изъять такую опасную для них вещь, как политическая конкуренция. Неверно считать, что как только устанавливается демократия, появляется политическая конку-ренг{ия. Над формированием конкурентной среды необходимо работать, потому что, как только система в состоянии избежать конкуренции, она ее отторгает. Развитие политической сферы общественной э/сизни становится исключительно насущной задачей, когда есть общественная необходимость в конкуренции и гражданский запрос на ее обновление.

Важно не только наличие конкуренции, но и ее суть. Между тем настоящая, неустранимая политическая конкуренг{ия в демократическом обществе возникает между выборами и заключается в конкурентной организации всей общественной жизни. Подлинная политическая конкуренция — конкуренция власти и общества. Проблема создания конкуренции в таком разрезе и является самой больной для России.

Таким образом, конкуренция в процессе избирательной кампании — не только гарант социокультурного характера выборов, но и фактор, обеспечивающий легитимность результатов выборов.

342

Заключение.

В заключение нашего диссертационного исследования определим основные факторы, которые затрудняют придание соответствия российским избирательным кампания социокультурного характера, и мероприятия, реализация которых, на наш взгляд, будет способствовать проведению этих кампаний в истинно социокультурном и демократичном аспекте.

Прежде всего, следует констатировать тот факт, что, сделав огромное продвижение по пути ликвидации тоталитарного режима и созданию правового государства, наше общество еще не реализовало все демократические институты. Это обстоятельство находит свое проявление в различных сферах жизнедеятельности, в частности, в проводимых избирательных кампаниях. Выборы во властные структуры еще не имеют необходимого соответствия эталонам социокультуры. Демократические принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании в нашей стране подчас нарушаются. Существует известное расхождение между законами и их исполнением. Законодательная база выборов очень часто грубо нарушается в процессе подготовки и проведения выборов.

Придание избирательным кампаниям России социокультурного характера требует определения соответствия этих кампаний таким критериям, как взгляд на политику сквозь призму культуры, что возможно при наличии определенных политических знаний и позволяет лучше понять, в какой степени существующая власть соответствует интересам общества; соблюдение принципов демократии как выражение воли преобладающего большинства населения; обеспечение учета плюрализма мнений; политическая социализация; гражданский мир; наличие политических традиций; соблюдение нравственных норм; правильное соотношение свободы и ответственности. В обеспечении на практике этих критериев социокультуры большую роль должны играть повышение культуры избирателей, привлечение их к активному участию в проводимых избирательных кампаниях и политической жизни общества вообще, привлечение к юридической ответственности лиц, нарушающих установленное законодательство в стране. Осуществление по-настоящему демократических выборов невозможно без создания законодательной базы, регламентирующей деятельность всех демократических институтов общества, без реформы местного самоуправления, без придания избирательному процессу конкурентного характера.

В аспекте диссертационного исследования важно было выяснить те требования, которые содержатся в политической культуре и оказывают влияние на ход избирательной кампании, а именно: сочетание общих норм политической культуры с национальными традициями; учет информатизации общества, что делает чрезвычайно важным способы информированности избирателей; осмысление виртуального характера выборов; использование социальных конфликтов и управление ими; развитие политической конкуренции. Этот перечень далеко не исчерпывает всех факторов политической культуры, влияющих на избирательную кампанию, ее ход, содержание и результаты. Однако, по нашему мнению, вышеназванные факторы оказывают наиболее существенное воздействие на избирательный процесс.

Западноевропейские ценности зачастую не совпадают с теми ценностями, которые складывались исторически в России и выражали специфику российской культурной традиции. В ней отпечатались основные вехи российской истории, в том числе и целого ряда модернизаций, которые были связаны с переносом опыта западной, техногенной цивилизации и соответствующих ей культурных норм и ценностей на российскую почву. Этими обстоятельствами объясняются различия в законодательстве, регламентирующие проведение выборов, в механизмах финансирования избирательных компаний различных этих стран, в механизме выдвижения и регистрации кандидатов, определении итогов голосования. Все это свидетельствует о том, что нельзя слепо копировать порядки и методы проведения выборов в других странах при проведении российских избирательных кампаний, что выборы в России должны проводиться не только с учетом западных, в частности, американских технологий, но, прежде всего, принимая во внимание российские специфические особенности. Эти особенности связаны не только с существующими национальными традициями, но и с разным уровнем развития демократии. Избирательный процесс в странах развитой демократии является процедурой, как собственно, и сама демократия. Эта процедура предполагает, в частности, конкурентный характер предвыборной кампании.

Современные избирательные кампании происходят в условиях бурного развития и повсеместного применения информационных технологий, возникает симбиоз политики и информационных средств, формируется суперсистема, которая, с одной стороны, вырабатывает и принимает политические решения, с другой стороны, транспортирует их за счет средств массовой коммуникации. Политическая борьба стала все больше разворачиваться в информационном пространстве, возникла угроза замены демократии теле-кратией. Современная информационная технология — радио, телевидение, компьютеры, масс-медиа, Интернет - обеспечивают функционирование социокультурных коммуникаций в ходе предвыборной борьбы. Если раньше в политике первостепенное значение имела идеология, то теперь ее сменяет коммуникация. Социокультурная коммуникация становится важным средством воздействия на политический менталитет избирателей, электоральное поведение людей, средством усиления результативности эмоционального и рационального воздействия на электорат. Политическая коммуникация обеспечивает своевременную информацию общества о политической жизни страны, программах кандидатов, помогает знать настроение избирателей и охватить как можно более широкий круг избирателей. В этих условиях эффективное применение информационных средств в избирательной кампании является важнейшей задачей команд кандидатов, решение которой требует учета целого ряда факторов.

Прежде всего, следует иметь в виду, что роль, которую играет политическая коммуникация в процессе выборов, неоднозначна. Она может оказывать целенаправленное влияние на формирование общественного мнения, пробудить политический интерес у тех или иных социальных групп. Вместе с тем, политическая коммуникация вполне способна предоставлять обществу искаженную информацию, вводя избирателей в политическое заблуждение. Обнаружение этого заблуждения электоратом может оказать отрицательное влияние на отношение электората к кандидату.

Использование информационной технологии на выборах должно учитывать и то, что параллельно с массификацией культуры происходит противоположный процесс - ее демассификация. Возрастание степени общения сочетается с социальной изоляцией индивидов. Современная информационная технология дает возможность подачи информации не только в массифициро-ванном, но и в демассифицированом виде. Это позволяет учитывать различие интересов тех или иных групп или индивидов избирателей. Возникает задача подачи информации в виде специальных отдельных «блоков», учитывающих специфику настроения и интересов отдельных частей электората. Подача информации в таком виде повышает заинтересованность избирателей, делает их активными участниками выборов, которые приобретают демократический характер, а их результаты — легитимность.

Немаловажным обстоятельством является то, что в нашем обществе наблюдается снижение интереса к политическим программам, движениям, партиям. Это находит свое проявление в сокращении количества избирателей, принимающих участие в голосовании, в «эффекте рассеивания» - все большего появления числа избирателей, которые часто меняют свои партийные симпатии. Интерес к общеполитическим проблемам заменяется интересом к решению конкретных жизненных вопросов. Появляются неформальные каналы коммуникации, где большую роль играют различные слухи, предвзятости, искаженная информация. Поэтому в процессе проведения избирательной кампании должно быть осуществлено тщательное и продуманное сочетание формальных и неформальных каналов политической коммуникации.

Всякая форма коммуникации, в том числе и социокультурная, предполагает наличие прямых и обратных связей между субъектами коммуникации. Выпадение функции обратной связи ведет к тому, что утрачивается смысл социокультурной коммуникации - создание предпосылок формирования публичной политики и установления публичной власти. СМИ в большинстве случаев только транслируют информацию и поэтому не в состоянии оперативно адекватно выражать и передавать настроения и интересы избирателей. Возникает необходимость превращения СМИ в СМК, то есть установления наряду с прямой обратной связи, идущей от избирателей к отправителю. Распространение и доступность политической информации путем функционирования СМК дает возможность избирателям делать политический выбор самостоятельно и осознанно. Важнейшей функцией СМК является получение от избирателей информации-отклика и новой информации, выражающей мнения, настроения и надежды избирателей, что позволяет вносить определенные коррективы в проводимую предвыборную кампанию.

Придание выборным кампаниям демократичного характера во многом зависит от функционирования СМК, соблюдения в процессе их деятельности правильного соотношения свободы и ответственности. Свобода предполагает ответственность перед самим собой («внутренняя цензура») и обществом (социальная ответственность). К сожалению, работники СМК охотно говорят о свободе СМК и не всегда уделяют должное внимание ответственности. В силу этого обстоятельства можно согласиться с мнением о том, что «концепция свободы слова далека от совершенства. Наше социальное мышление имеет существенные недостатки и поэтому нуждается в радикальных коррективах» (310, 501). Эта корректировка может служить правильному пониманию соотношения свободы и ответственности, «если под «свободой» мы будем в первую очередь понимать ответственность каждого индивидуума за рациональное формирование личной, профессиональной и общественной жизни» (там же, 443 - 444).

Правильное соотношение свободы и ответственности в деятельности СМК в процессе избирательной кампании гарантирует плюрализм мнений, свободное волеизъявление избирателей и признание законными результаты выборов. Этот плюрализм является ценным качеством социокультурной коммуникации, поскольку его наличие означает существование в обществе демократических свобод, возможность обмена различными мнениями, их столкновений друг с другом. Однако это столкновение должно быть направлено не на дезинформацию населения, а на поиск истины, выработку консенсусов, демократического общественного мнения. В таком аспекте СМК способствуют демократизации общества и, вместе с тем, требуют для своего функционирования демократических свобод.

Рассматривая избирательный процесс в контексте культуры, следует оценивать деятельность СМК в ходе выборов не только как технологию информирования населения, но и как феномен культуры, имеющий, кроме прочих, социокультурную функцию. Именно эта функция не только количественно расширяет поле деятельности СМК, но и качественно преобразует его, придает определенную социокультурную направленность всем остальным функциям. В этом случае СМК информируют избирателей о тех культурных канонах, которые соблюдались на прежних выборах и получили в настоящее время статус гражданского согласия; СМК дают культурную оценку тем или иным политическим событиям; они производят те или иные культурные мероприятия и передают их электорату в аудиовизуальном виде, воздействуя на чувственное восприятие индивидов; создают образы тех или иных кандидатов; информируют избирателей о тех или иных культурных ценностях; приобщая к сокровищам мировой культуры, СМИ формируют общую и политическую культуру избирателей; делают избирателей активными участниками проводимых политических акций.

Сегодня, когда созданы мощные коммуникационные средства, акцент жизнедеятельности людей постепенно перемещается с преимущественно вещного мира в информационный. Физический мир замещается виртуальным. В наиболее общем виде виртуальная реальность представляет собой созданную любыми средствами модель реальности, которая позволяет действовать с воображаемыми объектами. Сближение политического процесса с информационными технологиями создало виртуальное политическое пространство. Реальное политическое действие и реальный политический процесс все больше замещается информацией о политике. Политическая борьба все больше разворачивается в виртуальном информационном пространстве, которое создается компьютерами, телевидением, масс-медиа. Потоки идей и образов виртуальной реальности позволяют охватить максимально большую аудиторию и зачастую определяют содержание и логику политической борьбы.

Информационная технология дает возможность придавать важнейшему компоненту политической борьбы - выборам виртуальный характер. Под виртуализацией выборов следует понимать представление личностей кандидатов и их программ в виде симулякров — образов-копий того, что не существует. Порождаемая в процессе избирательной кампании символическая или виртуальная реальность является средством маскировки истинных намерений, позиций, программ и целей кандидатов. Отношение электората к этим феноменам избирательной кампании становится опосредованным виртуальной реальностью. Эта опосредованность многократно усиливается применением ходе предвыборной борьбы компьютеров, которые дают возможность избирателям смело выразить отношение к кандидатам, их программам. Создаваемые в Интернете виртуальные образы политических деятелей создают простор для «слива информации», манипуляции общественным мнением. Интернет-аудитории позволяют успешно продвигать в Сети те идеи, которые не находят поддержки у большинства обывателей, а Интернет-конференции часто используются для популярного способа диалога политиков с народом, что дает возможность избирателям получать информацию из «первых рук» и ощущать свою причастность к чему-то необычному. Избирательная кампания полностью соответствует таким признакам виртуальной реальности, как актуальность, автономность, интерактивность и порожденность. Эти важные обстоятельства следует учитывать в ходе предвыборной борьбы.

Информационно-техническая основа виртуализации избирательной кампании дополняется специальными методами, к которым можно отнести взаимодействия не с вещами, а с симуляциями; манипуляцию общественным сознанием; создание мифов; информационные войны; представление выборов как игры и как управляемого социального конфликта. Создание симуляк-ров способствует реализации важнейшего метода проведения избирательной кампании - манипуляции общественным сознанием как способом виртуализации выборов. В процессе манипуляции сознанием избирателей формируются различные политические мифы. Формирование предвыборных мифов протекает в процессе острой политической борьбы кандидатов и их команд друг с другом. Эта борьба часто принимает характер информационных войн при помощи утонченных информационных средств. Важным методом проведения избирательной кампании является понимание выборов как игры. Наконец, важным методом виртуализации выборов является трактовка выборов как управляемого социального конфликта.

Методы виртуализации выборов определяют направления, пути этой виртуализации, к которым можно, по нашему мнению, отнести формирование виртуального образа кандидата, негативных образов его конкурентов, виртуализацию программы кандидата и, наконец, виртуализацию голосования. Формирование виртуального образа кандидата - важнейшее направление всей избирательной кампании. При этом формирование негативных образов конкурентов также является одной из задач команды кандидата. Виртуализация программы кандидата заключается в том, что реальные, озвучиваемые в процессе избирательной кампании программы, с которыми выступает кандидат, замещаются образами. Это придает предвыборным программам характер вымыслов, далеких от реальностей. Избиратели голосуют не за программу кандидата, а за его образ. Виртуальный образ кандидата формируется в результате продуманной и спланированной работы, наделен положительными чертами, соответствующими интересам и симпатиям избирателей. Сформированный таким путем «образец» кандидата зачастую имеет мало общего с его реальными личностными качествами. Однако следует иметь в виду, что формирование виртуального образа кандидата имеет определенные объективные и субъективные ограничения. К объективным ограничениям следует отнести актуализацию определенных социальных проблем, накал предвыборной политической борьбы, принадлежность кандидата к той или иной политической партии, политическую ориентацию кандидата, степень реальности его предвыборной программы. Субъективные факторы, ограничивающие поле виртуализации образа кандидата, - это его умение общаться со своим электоратом, личностно-психологические и даже физические качества. Все эти обстоятельства влияют на степень виртуализации образа кандидата и должны учитываться и в определенной мере отражаться этим образом. Поэтому, хотя в процессе предвыборной борьбы происходит виртуализация образа кандидата, этот образ в определенной степени отражает действительную реальность.

Наконец, существенной составной частью виртуализации всей избирательной кампании является виртуализация голосования. Поскольку образы и программа кандидата виртуальны, выборы принимают виртуальный характер: в процессе голосования избиратель, вычеркивая фамилию одних кандидатов и оставляя в бюллетени угодного ему, по существу имеет дело с симу-лякрами. Это дает основание высказывать мнение о том, что представительная демократия в информационный век должна быть заменена прямой демократией при помощи голосования через Интернет. Безусловно, следует отметить, что электронное голосование имеет ряд положительных моментов, в частности, потенциальную возможность активизировать участие граждан в выборах. Однако с мнением о переходе от представительной демократии к прямой согласиться нельзя по ряду причин. При прямой демократии процесс выборов уходит из-под контроля общества. Обеспечение необходимыми информационными средствами всех избирателей является еще делом далекого будущего и требует интеллектуализации общества. Следует учесть и то, что не исключается подтасовка результатов выборов властью и определенными публичными силами.

Практикуемые в процессе российских выборов методы и пути виртуализации избирательной кампании, если учесть к тому же практикуемые подкупы избирателей, лоббирование интересов отдельных промышленных или финансовых групп, подтасовки во время подсчета итогов голосования, делают результаты выборов не всегда отвечающими истинному намерению электората.

Избирательная кампания сталкивается с такими неизбежными феноменами общественной жизни, как социальные конфликты. Без выборов конфликты или заглушаются, что ведет к стагнации общества, или происходит эскалация конфликтов, что ведет к взрыву всей социальной системы. Высшее проявление политической жизни общества - выборы являются, с одной стороны, стимулятором социальных изменений, а с другой - своего рода социальными клапанами для ослабления напряженности в обществе. В условиях предвыборной борьбы происходит выявление поляризации интересов различных социальных групп, что ведет к обострению социальных конфликтов. Наличествующие в условиях избирательной кампании социальные конфликты не должны игнорироваться или признаваться за аномальные явления. Они должны быть поняты как естественная ткань, неизбежные феномены той экономической, политической и культурной обстановки, которая сложилась в обществе к моменту выборов.

Для протекания социальных конфликтов в условиях избирательной кампании характерны два противоположные по своей сущности и направленности тенденции. С одной стороны, в силу оживления политической активности происходит обострение до того мало значимых или скрытых за внешностью социальных конфликтов и иногда провоцирование новых. С другой, - регламентация избирательной кампании и понимание сути общественных процессов дает возможности погашения социальной напряженности в обществе и управления социальными конфликтами. Следует помнить, что социальные конфликты могут обострять незначительные случайные явления. В период мирного течения событий эти явления не могут играть большой роли. В период же существенных изменений в процессе предвыборной борьбы решающую роль может сыграть незначительный факт: промашка в лозунге оппонента, распространяемые слухи, неосторожные высказывания кандидата или его необдуманное и нетактичное поведение. Такое положение согласуется с позицией синергетики. Более того, в обстановке накала избирательной кампании рациональность может отступить на второй план и преобладающее значение может иметь эмоциональное настроение массы избирателей, для которых характерно особое эмоциональное массовое настроение. В составе команд, ведущих выборы, обязательно должны быть лица, умеющие тонко улавливать психологический климат избирательной кампании.

Задача организаторов избирательной кампании заключается, в частности, в том, чтобы подчинить социальные конфликты логике избирательного процесса, ввести их в цивилизованное русло, направить их в нужную для выборов сторону, т.е. управлять социальными конфликтами. В таком случае выборы выступают как механизм, позволяющий управлять социальной энергетикой. Рассматривая выборы как управляемый социальный конфликт, являющийся механизмом социальной стабилизации, предупреждающим развитие отношений в обществе по пути конфронтации, автор выделяет ряд социальных метатехнологий управления социальными конфликтами. К таким ме-татехнологиям относятся символизация, запараллеливание и опосредование. В то же время, искусственное обострение социальных конфликтов, используемое как одна из эффективных предвыборных технологий, может привести к общей дестабилизации общества.

Управление социальными конфликтами во время выборов предполагает учитывать, что за программами и заявлениями кандидатов стоят властные отношения на различных уровнях социальной иерархии. В процессе избирательной кампании следует по возможности точно определить, на какой ступени находится противоборство тех или иных социальных групп, какие цели преследуют те или иные политические силы и какие имеются у них средства для достижения этих целей. Безусловно, на различных стадиях развития социального конфликта следует применять и различные средства его ликвидации или управления. Важнейшей задачей избирательной кампании является принятие действенных мер для своевременного разрешения или, по крайней мере, смягчения социальных противоречий, чтобы формирующиеся коллизии не переросли в конфликт, а тем более в кризис.

Для решения подобных задач следует разработать механизм управления социальными конфликтами в процессе выборов. Формирование такого механизма предполагает рассмотрение социальных конфликтов в широком социокультурном аспекте: с учетом активного общения конфликтующих сторон и понимания соперниками позиций своих оппонентов; создания атмосферы доверия; знакомства с предысторией их взаимоотношений; природы того, что привело к конфликту; знакомства с социальной средой, в которой возник конфликт; степенью заинтересованности конфликтующих сторон в тех или иных результатах конфликта; стратегии и тактики, применяемыми конфликтующими сторонами. Управление социальными конфликтами во время выборов предполагает выработку действенных мер, к числу которых, по нашему мнению, можно отнести выявление объективных или субъективных противоречий, породивших конфликт; учет специфики общественных и личных интересов различных слоев общества; формирование атмосферы диалога между конфликтующими сторонами, учет эмоционально-психологической среды социальных конфликтов. Предпочтительный способ управления социальными конфликтами должен быть ориентирован на интересы расширения свободы личности и общества, быть демократичным.

Способы управления социальными конфликтами определяются, с одной стороны, возможными в данных условиях формами разрешения социальных противоречий, а с другой — тем, в каком соотношении находятся между собой конфликтующие стороны. К конструктивным способам управления социальными конфликтами можно отнести консенсус, сотрудничество и сдерживание. В процессе установления консенсуса обе конфликтующие стороны идут на взаимные уступки и вырабатывают общее решение, от которого все выигрывают. Сотрудничество ориентируется на максимальное достижение участниками конфликта своих собственных интересов, каждая сторона получает максимум пользы при минимальных потерях. Стратегия сдерживания повышает или понижает уровень общения борющихся сторон, позволяет переходить от одного уровня противоборства к другому, избегать нежелательных последствий.

Управляемость предвыборным процессом, в том числе социальными конфликтами, имеет относительный характер в силу действия объективных законов общественного развития, которые ограничивают действия управляющих субъектов, и определенной свободы действий управляемых индивидов. Между этими двумя социальными силами имеется определенный зазор, который и представляет собой поле управления социальными конфликтами. Определить границы этого поля и не выйти за его пределы также является задачей социокультурного характера избирательных кампаний.

Социальные конфликты создают пространство, где может рождаться политическая конкуренция. Конкуренция различных кандидатов дает возможность ознакомления и предпочтительного отношения избирателей к тем или иным кандидатам с их предвыборными программами и является важнейшим условием обеспечения социокультурного характера, демократичности и легитимности избирательного процесса. Конкуренция должна проходить в рамках социокультурных критериев и не грозить серьезными социальными катаклизмами. Гражданское общество должно обеспечивать такую политическую конкуренцию, именно в условиях этого общества появляется возможность осознавать различным политическим группам свои интересы и структурировать по этим интересам социальные организации в виде политических партий, ведущих борьбу за власть. При этом важным является соблюдение принципа верховенства права. Перенесение социальных конфликтов, которые начинают развиваться в рамках формальных институтов, на поле массовой политики через механизмы конкурентных выборов и сменяемость власти делает процесс демократизации устойчивым и непрерывным.

Такие случаи в России очень медленно, но нарождаются. Однако в настоящее время в России в чистом виде нет политической конкуренции, по крайней мере, ныне практически отсутствует устойчивый демократический режим. Политическая система, властные группы стремятся не допустить политическую конкуренцию как необходимый элемент предвыборной кампании. Между тем, как подчеркивает Б.Кагарлицкий: «Недопущение к политической борьбе реальной оппозиции - симптом общественного неблагополучия» (94). Другой причиной неконкурентного характера политических процессов в России является отсутствие у населения спроса на политическую конференцию. В обществе распространяется все большее неверие в значимость гражданских действий. Настоящая неустранимая конкуренция в демократическом обществе возникает между выборами и заключается в конкурентной организации всей общественной жизни.

Бюрократическая солидарность, отсутствие раскола элит; подконтрольность региональных и локальных СМИ; отсутствие альтернатив яркому харизматичному лидеру; страх и апатия граждан; декоративная роль федеральных политических партий; влияние финансово-промышленных групп; поддержка регионального авторитарного режима федеральным центром; подкармливание структур гражданского общества; существование консолидирующего регионального мифа, воплощенного региональным лидером; исторические традиции патернализма; этнические факторы; манипуляция судами, избирательными комиссиями или их сговор с властью являются серьезными и порой трудно устранимыми препятствиями развития политической конкуренции в ходе российских предвыборных кампаний.

Вместе с тем, существует ряд факторов, которые способствуют развис тию политической конкуренции в России, к числу которых можно отнести: региональные традиции конкуренции; экономико-географическая, отраслевая, этническая, конфессиональная дифференциация региона; наличие политической элиты, способной составить конкуренцию; существование развитых независимых СМИ; наличие нескольких конкурирующих финансовопромышленных групп, несущих иной тип политической культуры; пропорциональная- система выборов региональных парламентов; высокий интеллектуальный научный и образовательный потенциал; деятельность общественных ассоциаций как элементов гражданского общества; межуровневые противоречия властных элит. Из всех факторов конкурентного общества гражданское общество является единственным неустранимым фактором политической конкуренции, институтом, который осознает свои интересы, умеет структурироваться по этим интересам в виде политических партий, ведущих борьбу за власть. Безусловно, эти факторы не возникают стихийно, формирование конкурентной среды — сложная и трудная задача, решаемая не только в процессе избирательных кампаний, но и в ходе демократизации общества. Становление этих факторов и их интенсивное функционирование возможно только на путях дальнейшей демократизации российского общества и исключения из предвыборной борьбы тех негативных факторов, которые искажают социокультурный характер выборов.

Проведение демократических выборов в России в соответствии с социокультурными нормами невозможно без совершенствования демократии и создания законодательной базы, регламентирующей деятельность всех демократических институтов общества. Реализация населением страны свободного волеизъявления в процессе выборов органов государственной власти на всех его уровнях является одним из наиболее существенных критериев перехода российского общества от тоталитарного режима к демократическому. Эти выборы, с одной стороны, приобщают граждан к активной политической деятельности, а с другой - определяют темпы, пути и перспективы развития общества. Поэтому выяснение характера проводимых в России избирательных кампаний представляет собой практически важную, а потому и теоретически актуальную задачу. Для решения этой задачи мы в своей работе попытались представить выборы как социокультурный процесс, выяснить воздействие информированности граждан на демократичный характер этого процесса и его национальные особенности, определить ту роль, которую играют выборы в смягчении социальной напряженности в обществе. Анализ этих проблем в контексте философии политики определил логику изложения диссертационного материала и структуру диссертации.