Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области: 1989-2005 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Буянова, Лариса Викторовна

  • Буянова, Лариса Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 307
Буянова, Лариса Викторовна. Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области: 1989-2005 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Благовещенск. 2007. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буянова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ И РЕФОРМИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В 1989 - 2005 гг.

1.1. Переход к новому порядку выборов в органы государственной власти.

1.2. Правовое регулирование референдумов и выборов в органы государственной власти Российской Федерации и в органы государственной власти Амурской области

1.3. Избирательные комиссии в Амурской области в 1989 - 2005 гг.

1.4. Средства массовой информации Амурской области в избирательных кампаниях в 1989 - 2005 гг.

Глава II. ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1989 - 2005 гг.

2.1. Референдумы и избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области в 1989- 1993 гг.

2.2. Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти Российской Федерации и в органы государственной власти Амурской области в 1994 - 2005 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные кампании по выборам в органы государственной власти в Амурской области: 1989-2005 годы»

Актуальность исследования. В последние два десятилетия произошли значительные перемены во всех сферах общественной жизни России. Перестроечные процессы, начавшиеся в стране в середине 80-х гг. XX в., привели к смене государственного режима и возникновению новых политических институтов и процедур. Ушла в прошлое закрытая и не подконтрольная большинству населения модель формирования управленческих структур Коммунистической партии и Советов народных депутатов. Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации закрепила порядок, при котором «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», а «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» (ст. 3. ч. 3, ст. 32. ч. 2).

Политические реформы сопровождались проведением референдумов, включали в себя выборы различных ветвей и уровней государственной власти. В изучаемый период состоялись выборы народных депутатов СССР (1989 г.), народных депутатов РСФСР (1990 г.), Президента Российской Федерации (1991 г., 1996 г., 2000 г., 2004 г.), депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1993 г.), депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (1993 г., 1995 г., 1999 г., 2003 г.). 17 марта 1991 г. прошли два референдума - союзный по вопросу сохранения СССР и республиканский по вопросу введения поста Президента РСФСР. В 1993 г. гражданам России пришлось два раза участвовать во всенародном голосовании - 25 апреля (по вопросу о доверии Президенту и народным депутатам РФ) и 12 декабря (в связи с необходимостью высказать свое отношение к проекту новой Конституции страны). С середины 90-х гг. XX в. стали проходить выборы региональных органов государственной власти, глав и депутатов представительных органов муниципальных образований. Их подготовка и проведение стали стержнем тех общественных сдвигов, которые решающим образом изменили облик нашей страны. Новый порядок формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления потребовал перехода к гласности, отмены цензуры, становления независимых от власти средств массовой информации. Возникла многопартийность. Альтернативные выборы привели к появлению в России реального парламентаризма, в рамках которого стало возможным представительство интересов различных слоев и социальных групп и распространение конкурентных отношений в сфере политической деятельности. Демократические выборы положительным образом повлияли на создание общественных условий и институтов, на основе которых в России стал складываться механизм разделения государственной власти.

Свободные открытые выборы вывели Российскую Федерацию на передовые рубежи социального прогресса, повысили ее престиж и международную значимость, способствовали признанию нашей страны как полноправного члена мирового сообщества.

Современные правила проведения выборов утвердились не сразу, понадобилось время, чтобы они стали не только привычным общественным атрибутом, но и оказались жизненно необходимыми для успешного решения многих политических и социально-экономических проблем постсоветского этапа развития России.

Вместе с тем политическая практика последнего десятилетия XX в. - начала XXI в. отчетливо показала, что российское общество еще не вполне приблизилось к универсальным избирательным стандартам, принятым в цивилизованных странах. Более того, в механизме выборов обнаружились доселе неизвестные отрицательные моменты, такие как применение административного ресурса и грязных избирательных технологий (так называемый «черный пиар»), некорректное вмешательство судов в ход избирательного процесса, диффамация, то есть массированное использование компрометирующих кандидатов сведений в средствах массовой информации, подкуп избирателей, фальсификации и подтасовки при подсчете голосов и т.п.

Вот почему полезно в научном аспекте рассмотреть главные события, основные тенденции, закономерности и этапы проведения избирательных кампаний в одном из субъектов Российской Федерации. В качестве такого региона выбрана Амурская область и это не случайно. Амурская область была единственной из всех дальневосточных территорий, где еще в апреле 1993 г. были разрешены выборы главы областной администрации, проводились повторные выборы главы областной администрации из-за отмены их результатов в судебном порядке (сентябрь 1996 г. и март 1997 г.). В Амурской области были вскрыты факты существенных искажений при подсчете голосов на референдуме по проекту Конституции Российской Федерации (декабрь 1993 г.). С различными осложнениями проходили в области избирательные кампании, связанные с формированием органов представительной и исполнительной власти. Изучение этих сюжетов дает возможность сделать представляющие интерес для политической практики выводы и обобщения. Исследование данной проблематики актуально в теоретическом плане. Прежде всего, затронутая тема важна для исторической науки. Наблюдается явный недостаток публикаций, посвященных политическому и социально-экономическому развитию республик, краев, областей и округов Российской Федерации за два последних десятилетия. Разработка вопросов проведения избирательных кампаний в регионах позволяет заполнить имеющиеся пробелы в понимании существа новейшего этапа эволюции российского общества в целом. Описание событийного ряда локальных выборных кампаний в общероссийском контексте с установлением типологии, характеристикой субъектов выборного процесса (избирательные объединения и блоки, их лидеры, административные учреждения) могут оказать существенную помощь для проводящих соответствующие изыскания в сфере политических и социальных наук. Выборы - это самое надежное средство, самый верный способ выявления преобладающего общественного интереса. Выборы можно рассматривать как генеральный социологический опрос, охватывающий практически все население. В этом плане они дают возможность проверить (верифицировать) на достоверность любые попытки изучения общественного мнения и являются для социологов истиной в последней инстанции.

На рубеже 80-х - 90-х гг. XX в. в российском обществе изменилось отношение к избирательным кампаниям. С устранением политической гегемонии КПСС и возникновением многопартийности исчезли заорганизованность и формализм в проведении выборов в органы власти. Общественные деятели стали относиться к ним ответственно и серьезно. Ведь именно избирательные кампании позволяют политикам приобрести известность, узнаваемость, так называемое «паблисити» и таким способом проложить себе дорогу к власти.

Новым явлением общественной жизни России стало широкое вовлечение в избирательные кампании средств массовой информации - печатных и электронных, активное использование наглядной агитации и сетевых ресурсов системы «Интернет». Это привело к значительному увеличению расходов на проведение избирательных кампаний, что можно оценить двояко. С одной стороны, увеличились плотность и разнообразие информационного потока, позволяющие избирателям сделать правильный выбор, с другой стороны, большие деньги, вращающиеся вокруг выборов, неизбежно ведут к криминализации избирательного процесса.

На протяжении всего изучаемого периода наблюдалось стабильное и неуклонное снижение явки избирателей (абсентеизм), что требует научного объяснения. Новым элементом избирательных кампаний стало применение политических технологий. В связи с этим необходимо выяснить их реальный потенциал воздействия на электоральное поведение населения.

Результаты каждых федеральных и региональных выборов конца XX в. - начала XXI в. накладывали заметный отпечаток на среднесрочную политическую ситуацию в Российской Федерации и в ее отдельных субъектах, прямо влияли на деятельность органов государственной власти на весь период их легислатуры.

Таким образом, выборы в органы государственной власти в Российской Федерации превратились в важный фактор общественного развития страны.

Объектом исследования является исторический опыт реформирования института выборов в Российской Федерации.

Предмет исследования - избирательные кампании, прошедшие в Амурской области в 1989 - 2005 гг. Под избирательными кампаниями понимается специфическая общественная деятельность по организации и проведению выборов в органы государственной власти. Избирательная кампания - это сложный процесс, включающий политические, административные, правовые и информационные аспекты, а также соответствующие выборные процедуры.

Цель исследования - изучение избирательных кампаний в Амурской области в 1989-2005 гг., что предполагает решение следующих научных задач:

- исследовать особенности, закономерности и характеристики избирательных кампаний в Амурской области;

- определить основные электоральные циклы в Амурской области во взаимосвязи с аналогичным феноменом в Российской Федерации;

- рассмотреть в хронологической последовательности главные события избирательных кампаний в Амурской области в 1989 - 2005 гг.;

- выявить влияние средств массовой информации и политических технологий на ход избирательных кампаний и результаты выборов в Амурской области;

- оценить влияние избирательных кампаний на общественную жизнь в регионе в изучаемый период.

Хронологические рамки. С 1989 г. началась череда альтернативных демократических выборов в Российской Федерации. Постепенно расширялось, совершенствовалось и усложнялось избирательное законодательство, выборный процесс охватывал новые субъекты - с середины 90-х гг. высшие государственные и муниципальные должности стали замещаться исключительно по результатам голосования населения. Регулярность проведения выборов обусловила их цикличность. Очередной электоральный цикл пришелся на 2000 - 2005 гг. Его окончание совпало со значительными изменениями в избирательном праве Российской Федерации. По принятому 11 декабря 2004 г. Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» главы администраций субъектов РФ наделяются должностными полномочиями региональными парламентами, а не избираются всенародным голосованием, как было раньше Согласно федеральным законам от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и от 21 июля 2005 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» выборы в Государственную Думу проводятся только по пропорциональной системе с применением заградительного барьера в 7% голосов, отменяется институт избирательных блоков на выборах всех уровней, вводится новый порядок финансирования политических партий, устанавливаются единые дни голосования . 12 июля 2006 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» . Это позволяет говорить о переходе России к принципиально новой структуре электорального пространства со значительно трансформированным партийно-политическим фундаментом. Таким образом, четко выделяется целостный исторический период, охватывающий избирательные кампании в Российской Федерации в 1989 - 2005 гг.

Территориальные рамки исследования - Амурская область - современный российский регион. В 1989 г. население Амурской области составляло 1049,9 тыс. чел., в 2005 г. - 887,6 тыс. чел.4. При проведении федеральных выборов в изучаемый период на территории области образовывался, как правило, один территориальный избирательный округ.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования органов государственной власти и местного самоуправления народным волеизъявлением были подняты еще в трудах зарубежных мыслителей XVII - XIX вв. (Ш. де Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Т.Пейн, А.Гамильтон, Дж.Мэдисон, Дж.Джей, Б.Констан, А. де Токвиль, Л.Корменен, Дж.Милль, П.Прудон, А.Бебель)5. Проблемы избирательного процесса и права затрагивались также представителями политической мысли дореволюционной России (П.В.Долгоруков, Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин, К.П.Победоносцев, Н.М.Коркунов, В.П.Обнинский, В.В.Водовозов, С.А.Котляревский, М.О.Меньшиков, С.Н.Булгаков, В.М.Гессен)6.

От советского периода до нас дошло немного литературы о выборах. Тогда избирательные кампании (речь идет о выборах в Советы) сводились к повторяющимся каждый раз действиям скорее ритуального характера, чем имеющим реальное политическое содержание. Выборы не содержали элементов интриги и неясности, их итоги были известны заранее, а результаты ни на что не влияли -поэтому они не привлекали особого внимания работников аппарата управления, ученых-обществоведов и широких кругов общественности. Тем не менее, отдельные исследователи, в основном, юристы обращались к различным аспектам п проведения выборов в органы власти . В период избирательных кампаний большими тиражами печатались подготовленные партийными комитетами брошюры, в которых определялись ведущие направления массово-политической работы среди населения, отмечались особенности предвыборной агитации, содержание инструкции о порядке голосования и т.п.8.

Ситуация изменилась, когда началась подготовка к выборам народных депутатов СССР на основах альтернативности и состязательности. Потребовались масштабные мероприятия, как в плане популяризации нового избирательного законодательства, так и разъяснения отдельных его положений тем, кто непосредственно отвечал за организацию и проведение выборов. Руководство и рядовые члены избирательных комиссий нуждались в осмыслении многих политических, правовых и технических новаций, включенных в закон «О выборах народных депутатов СССР». С января 1989 г. наблюдается значительное увеличение потока журналистских комментариев, толкований и указаний партийных, советских работников, специалистов избиркомов по вопросам начавшейся избирательной кампании 9. Появились первые аналитические публикации по проблеме предстоящих выборов 10. Однако по цензурным и иным причинам многие сюжеты той выборной кампании не нашли в печати должного отражения. В контролируемых партией средствах массовой информации замалчивались недемократические аспекты деятельности окружных предвыборных собраний, негативно воспринимаемых в общественном мнении. Лишь указывалось, что эти собрания были защитным барьером от проникновения во власть «демагогов», «экстремистов» и «деструктивных элементов». Кто были эти «элементы», и какую общественную опасность они представляли, не пояснялось. Преуменьшались значение и размах политических акций, организованных оппозиционными КПСС силами. Глухо и невнятно говорилось о причинах поражения первых секретарей партийных комитетов на выборах народных депутатов СССР. Результаты выборов 26 марта 1989 г. получили неоднозначную оценку. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев увидел в них проявление всенародной поддержки перестройки, линии партии на дальнейшее обновление общества, приверженность людей принципам социализма. Вместе с тем, по его словам, внимательный анализ предвыборной кампании, итогов всенародного голосования показал, что советские люди не просто высказались за перестройку, но и за ее дальнейшее углубление, за большую решительность в ее проведении, за быстрейшие перемены к лучшему во всех сферах жизни ".Со своей стороны проигравшие выборы партийные руководители пытались объяснить случившееся, в основном, объективными обстоятельствами - ухудшением материального положения населения, наличием в их регионах не решаемых долгие годы социально-экономических проблем. В этом ключе, в частности, были выстроены выступления Ю.Ф.Соловьева, В.Т.Сайкина, В.К.Месяца, В.И.Мельникова на апрельском (1989 г.) пленуме ЦК КПСС ,2.

Активная дискуссия по этим вопросам продолжилась в партии в период до и после выборов народных депутатов РСФСР. В это время одни теоретики и практические работники обратили внимание на задачи демократизации общественной жизни, другие хотели разобраться в существе проводимых преобразований и понять, куда они могут привести страну, третьи были озабочены проблемой сохранения политической гегемонии Компартии в условиях возникающей многопартийности и свободных альтернативных выборов 13. Многие публикации того периода были посвящены опыту прошедших избирательных кампаний 14. Еще одна тема, вызвавшая тогда горячие споры, - какой быть КПСС - авангардной партией или партией парламентского типа? Сторонники последней точки зрения полагали, что КПСС должна оставаться одной из ведущих политических сил страны и подтвердить свои претензии на эту роль на всенародных выборах. На февральском (1990 г.) пленуме ЦК КПСС первый секретарь ЦК КП Молдавии П.К.Лучинский заявил, что многопартийность в стране неизбежна, и базой ее становления должно стать размежевание внутри самой КПСС на «новаторов» и «ортодоксов», «консерваторов» и «радикалов» |5. С ним на страницах мартовского номера журнала «Диалог» не согласился профессор Академии общественных наук Ф.Ф.Петренко 16. В следующем номере этого журнала работник ЦК КПСС А.А.Евлахов поддержал, по существу, идею стабилизирующей роли двухпартийной политической системы, при которой партии сменяют друг друга у власти посредством выборов, чем обеспечивается необходимый общественный

17 порядок . Разноголосица в партии по данному вопросу отчетливо проявилась на ее XXVIII съезде (2-13 июля 1990 г.). П.К.Лучинский подверг критике руководство КПСС за позицию в вопросе о многопартийности: «.мы снова и основательно опоздали. Логика подсказывала, что сначала необходимо было принять Закон о партиях, зарегистрировать их и идти на выборы по партийным спискам. И тогда сложилось бы четкое представление о силе и влиянии каждой партии в народе. У нас же и на этот раз все произошло наоборот. Сперва провели выборы в Советы всех уровней, а потом начали разбираться - кто есть кто, к какой партии или движению принадлежит» 18.

С выборов народных депутатов СССР и РСФСР возникает устойчивый интерес прессы, практиков и исследователей к вопросам проведения избирательных кампаний. Обсуждение проблемы продолжалось вплоть до событий 19-21 августа 1991 г. На объединенном пленуме Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии КПСС 31 января 1991 г. первый секретарь ЦК КП РСФСР И.К.Полозков заявил, что «ни о какой многопартийности у нас сейчас не может идти речи». В ответ секретарь Ленинградского обкома партии Е.И.Калинина возразила: «Необходимо инициировать новый закон о выборах с учетом реальной многопартийности.» 19. В выступлении на пленуме ЦК КПСС 25 - 26 июля 1991 г. исполняющий обязанности председателя Центральной контрольной комиссии КПСС Е.Н.Махов фактически солидаризовался с позицией П.К.Лучинского и его сторонников. Он сказал, что в партии сейчас насчитывается до 10 течений и платформ. Оратор назвал серьезной ошибкой Центрального комитета, отделов ЦК явно недостаточное внимание к этой проблеме20.

В целом тема выборов и проведения избирательных кампаний не получила в партийной литературе заметного развития. Так, в Платформе ЦК КПСС к

XXVIII съезду партии «К гуманному, демократическому социализму» вопросы совершенствования избирательной системы в стране изложены в трех предло

11 жениях в предельно общей форме . В итоговом Программном заявлении XXVIII съезда КПСС «К гуманному, демократическому социализму» от них осталась всего одна фраза, смысл которой сводится к тому, что партия последовательно выступает за «воплощение принципов всеобщего, прямого, равного избирательного права» 22. Подтверждением сделанного нами вывода является выступление инженера московского машиностроительного завода «Скорость» Ю.Н.Егорова на пленуме ЦК КП РСФСР 6 августа 1991 г. Он, единственный из всех взявших слово, прямо сказал: «Выборы 12 июня (имеются в виду выборы Президента РСФСР 12 июня 1991 г. - Л.Б.) - принципиальное событие в нашей стране, и то, что мы не анализировали непосредственно итоги этих выборов, не собрались уже в июне, - это, я бы сказал, принципиальная ошибка нашего руководства. Четыре кандидата от КПСС потерпели поражение, и население России отдало свой голос Ельцину.» . За два с небольшим года в стране прошли три избирательные кампании и две кампании по референдумам, и аналитика процесса просто не успевала за его темпом. Кроме того, свободные альтернативные выборы должны сочетаться с достаточно укоренившейся в обществе многопартийностью. Таковая отсутствовала в СССР перед его распадом. Впрочем, и в современной России большинство политических партий представляют собой карликовые «диванные» образования, а инициируемый сверху процесс партийного строительства с неизбежностью приводит к появлению партии власти - копии бывшей КПСС.

В годы перестройки появляются труды о выборах, в которых проблема освещается с новых научных позиций. Это монография А.Г.Мурашина «Непосредственное народовластие в системе социалистического самоуправления народа» (Киев, 1989 г.), книги «Время выбора» под редакцией В.С.Комаровского (М., 1989 г.), «Весна 89. География и анатомия парламентских выборов» под редакцией В.А.Колосова, Н.В.Петрова, Л.В.Смирнягина (М., 1990 г.)24.

В тот период в партийной печати и в неконтролируемых КПСС изданиях были высказаны прямо противоположные точки зрения о путях социально-экономического развития страны и ее политических перспективах. Большинство публикаций имели теоретический, пропагандистский или дискуссионный характер, но некоторые представляли собой различные пособия и рекомендации в помощь организаторам и участникам избирательных кампаний . В дальнейшем подобных материалов (российских авторов и зарубежных) становилось все больше, и они составили особую группу работ, посвященных проблеме «public relations» (общественные связи) . От начальных английских букв этого словосочетания - PR возникло русское слово «пиар», но часто употребляется термин «паблик рилейшнз» .

После августа 1991 г. наступил новый этап в изучении темы. Появляется масса публикаций по всему спектру выборной проблематики. В книге «Институт выборов в России. Библиографический указатель» (2002 г.) представлены 3456 публикаций, посвященных изучаемому периоду, что свидетельствует о большом ло внимании к данному общественному феномену . После этого произошло колоссальное накопление нового научного материала по проблеме выборов в органы власти Российской Федерации.

По вопросам выборов имеются многочисленные высказывания, сделанные известными российскими политиками 90-х гг. XX в. - начала XXI в. Их интерес к теме вполне объясним: все они принимали активное участие в избирательных кампаниях того периода. На этом основании их выводы, оценки и мнения можно было бы считать достаточно компетентными, если бы не постоянное стремление приукрасить себя, выпятить свои успехи и одновременно очернить противников. Это относится, например, к лидеру Либерально-демократической партии России В.В.Жириновскому, который всегда старался в своих пропагандистских материалах представить в лучшем свете деятельность возглавляемой им партии, в лл том числе ее участие в избирательных кампаниях . Поскольку популярность ЛДПР держалась на личных качествах ее вождя, а при голосовании в одномандатных округах партия в основном терпела поражения, то В.В.Жириновский предлагал выборы в Государственную Думу проводить только по партийным спискам, при этом число мест в палате сократить до 300 30. В мажорном тоне вы

Т 1 держаны выступления Г.А.Зюганова . Причины неудач КПРФ на федеральных выборах он объяснял не собственными просчетами и ошибками своих товарищей, а исключительно внешними факторами: «Честных выборов ожидать от этой власти не приходится» 32. Различные, порой противоречивые суждения по проблеме выборов в России, мы находим у других политических деятелей изучаемого периода - Е.Т.Гайдара 33, Б.Н.Ельцина 34, А.И.Лебедя 35, Ю.М.Лужкова 36, А.И.Николаева 37, В.В.Путина 38, С.С.Сулакшина 39, В.Л.Шейниса 40, Г.А.Явлинского41.

Больше всего научных публикаций по выборной тематике принадлежит политологам и юристам, что можно объяснить следующими обстоятельствами. Анализ избирательных кампаний прямо входит в объект исследования политической науки, и ее специалисты раньше других представителей обществознания оказались готовыми к изучению данной проблемы. Труды политологов и примыкающих к ним экспертов «паблик рилейшнз» оказались востребованы в тех кругах российской элиты, где раньше всех осознали, что в изменившихся условиях выборы являются наиболее приемлемым и легитимным способом достижения и удержания власти. Наконец, ученых (как отечественных, так и иностранных) не могла не привлечь новизна проблемы. Значительный вклад в изучение политической стороны выборов в Российской Федерации внесли Е.Г.Андрющенко, В.Я.Гельман, Г.В.Голосов, З.М.Зотова, Е.Ю.Мелешкин, В.А.Колосов, Ю.А.Красин, Н.В.Петров, А.С.Титков, В.П.Пугачев, А.А.Собянин,

B.Г.Суховольский, Ю.Д.Шевченко, М.Макфол и другие42.

В работах С.Е.Заславского, Ю.К.Абрамова, Т.Ю.Головиной, И.М.Бунина, Б.И.Макаренко, К.Г.Холодковского, Д.Г.Красильникова, А.С.Кузьмина, Г.В.Голосова, Н.В.Яргомской, Е.П.Дубровиной и других авторов анализируется участие политических партий в выборах в Российской Федерации 43. Однако многие дискуссионные проблемы не получили своего разрешения - есть ли в России пространство для партийности, какая политическая система нужна стране - двух или многопартийная, почему падает электоральная активность населения, а партии лишены нового притока сил?

В начале 90-х гг. XX в. выборное законодательство в России находилось на начальном этапе своего становления, страдало многочисленными пробелами, недостатками, противоречивостью. Между тем текущая политическая ситуация требовала постоянного совершенствования юридической составляющей выборного процесса, а также разъяснения и комментирования действующих нормативных актов. Вопросы избирательного права были рассмотрены в трудах

C.А.Авакьяна, В.И.Васильева, Ю.А.Веденеева, В.И.Лысенко, А.А.Вешнякова,

А.В.Иванченко, М.И.Кукушкина, А.А.Югова, С.Д.Князева, А.Е.Постникова, Л.В.Туманова, М.А.Тумановой 44. Однако юристы не пришли к единому мнению относительно гарантий обеспечения избирательных прав граждан, а также по проблеме использования средств массовой информации на выборах.

Существенных результатов в исследовании вопросов электорального поведения населения достигли социологи: Ю.А.Левада, Е.В.Будилова, Л.А.Гордон, А.Т.Терехин, С.В.Туманов, И.Г.Бурыкин, В.Э.Бойков, М.Курбатова, АЛ.Возьмитель 45.

Роль средств массовой информации в избирательных кампаниях рассмотрена в кандидатских диссертациях С.М.Гучкова, М.Г.Чиркова, Ю.И.Андриенко, С.Ю.Белоконова, Л.В.Салбиевой, в трудах А.В.Раскина, С.В.Большакова, И.М.Дзялошинского, С.Б.Есельсона46.

Исторических работ по проблеме федеральных и региональных выборов в Российской Федерации в конце XX в. - начале XXI в. немного. Это объясняется тем, что даже прошедшие несколько лет назад выборы воспринимаются пока еще как часть текущей политики, и ученые-историки с некоторой осторожностью подходят к данной теме. Конечно, сдерживает развитие исследований в указанном направлении узость исторического горизонта и то обстоятельство, что живы и здравствуют многие участники недавних событий. Но, с другой стороны, изучение избирательных кампаний переходного периода не стоит откладывать. И вот почему. Состояние источниковой базы по проблеме не улучшается, а, как это не покажется странным, ухудшается (далее мы еще коснемся этого сюжета). Сегодня важны не только политологические, правовые, социологические подходы к изучению выборов, но ощущается необходимость исторического анализа прошедших избирательных кампаний. Различные данные о выборах в стране в 1989 - 2005 гг. присутствуют в обобщающих коллективных трудах, монографиях и статьях, посвященных новейшему периоду истории России47.

В ряд научных изданий включены исторические очерки об избирательных до кампаниях в Российской Федерации в 90-е гг. XX в. .

Статьи правоведов Ю.А.Веденеева и В.И.Лысенко посвящены полемике с теми, кто оспаривал легитимность референдума по проекту Конституции РФ и выборов в Федеральное собрание РФ в 1993 г. Написанные по горячим следам событий, они насыщены множеством ценных наблюдений, выводов и воспринимаются сегодня в качестве исторической хроники49.

Выборы в Российской Федерации привлекли внимание за рубежом. Нами для анализа привлечены следующие издания: «Elections and Political Order in Russia. The implications of the 1993 élections to the Federal Assembly / Edited by Peter Len-tini» (1995 г.); Stephen White «Russia s New Politics. The Management of a Post-communist Society» (2000 г.); Andrew Konitzer «Voting for RussiaJs Governors. Regional Elections and Accountability under Yeltsin and Putin» (2005 г.)50. Список источников, приведенных в этих публикациях, показывает, что в основном использованы российская периодика и научные издания. В них важна интерпретация уже известных нам фактов. Ведь иностранные авторы невольно, а порой намеренно сравнивают российскую действительность с политическим опытом своих стран, где демократические выборы - неотъемлемая часть общественной жизни.

Западные ученые отмечают, что свободные выборы - новое явление посткоммунистической России. Стефан Уайт пишет, что в советское время «избиратель не имел возможности выбора не только между кандидатами или партиями, но и вообще был лишен на практике какого-либо выбора» 51. Значительное место в его книге занимает описание избирательных кампаний 1993, 1995, 1996 годов в Российской Федерации, на которых автор был официальным наблюдателем. Стефан Уайт анализирует тендерные аспекты выборов в России. В этой связи его внимание привлекло избирательное объединение «Женщины России», вы

52 ступавшее под лозунгом «Без женщин нет демократии» . Электоральное поведение россиян характеризуется как изменчивое, бессистемное и демонстрирующее общественный раскол53.

Книга «Выборы и политический строй России» под редакцией Петера Ленти-ни посвящена избирательной кампании по выборам депутатов Федерального

Собрания Российской Федерации в декабре 1993 г.54. Работа содержит исторический очерк о «думских» выборах в царской России и выборах в СССР55. Петер Лентини делает вывод, что современная избирательная система в Российской Федерации в значительной степени более совершенна, чем ее дореволюционный и советский аналоги 56. В последнее время западных исследователей беспокоят многие, на их взгляд, негативные тенденции в политическом развитии России, в частности, отмена всенародных выборов глав региональных администраций. Эндрю Конитцер пишет, что в ходе более чем 200 региональных выборов, имевших место в постсоветской России с 1992 г. по ноябрь 2003 г., миллионы российских избирателей высказались в пользу децентрализации власти 57. Они, продолжает Эндрю Конитцер, жили в стране с непрозрачным бюджетом, запутанной правовой системой, где правила плутовская администрация, обычным явлением стали махинации на выборах, в средствах массовой информации отсутствовали надежные сведения и где постоянно царила неуверенность - неуверенность, что их кандидат сможет дожить до дня выборов, неуверенность, что выбранное ими должностное лицо останется исполнять свои обязанности до положенного срока, неуверенность, что кандидат от небольшой партии, недавно всплывший из неизвестности, будет лучше, чем чиновник, на место которого он претендует. Тем не менее, в 1996 - 2001 гг. российским избирателям удалось добиться повышения значимости выборов, несмотря на скверные условия их про/о ведения . Однако распространенный в российском общественном мнении взгляд на «порочность» региональных демократических институтов, стремление местных элит к расширению самостоятельности подтолкнули администрацию В.В.Путина к проведению серии реформ, которые должны были устранить наиболее болезненные проявления эры ельцинского федерализма. Последовавшая после переизбрания В.В.Путина на второй срок концентрация власти у российского президента привела к значительным изменениям в политической системе страны. 2004 г. ознаменовал окончание десятилетнего эксперимента выборности губернаторов и республиканских президентов и переход к порядку их квазиназначения 59. Зарубежные ученые отметили, что выборы в России последних лет характеризуются применением «черных технологий» и «административного ресурса». Характерно, что эти термины приводятся без перевода («Chernaia Tekhnologiia and Administrativnye Resursi»)60.

В начале 90-х гг. XX в. проблемы региональных выборов (в основном это были выборы в законодательные собрания субъектов РФ) оставались в тени. Это можно объяснить традиционной для России концентрацией всей полноты государственных полномочий в политическом центре и устоявшимся в общественной практике перевесом исполнительной власти над властью представительной. К тому же главы исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации до декабря 1995 г. назначались Президентом РФ, и вся связанная с этим интрига находилась в Москве. Руководители городских и районных администраций тоже назначались. Со второй половины 90-х гг. главы администраций субъектов РФ (президенты, губернаторы) и главы местных администраций стали избираться населением. Добившись независимой от Кремля легитимации своей власти, первые лица экономически мощных регионов превратились в самостоятельные, почти харизматические фигуры («региональные бароны», «удельные князья»). Эти моменты были быстро осознаны в общественном мнении и научном анализе происходящих в стране политических процессов - интерес к выборам глав исполнительной власти в провинции резко повысился. В литературе появилось множество публикаций, в которых рассматривались различные аспекты избирательных кампаний в регионах России. Вслед за выборами глав администраций исследователи приступили к изучению выборов в органы представительной (законодательной) власти субъектов РФ. Прежде всего, в поле зрения аналитиков (А.В.Березкин, В.Коломиец, А.Н.Журавлев, В.А.Колосов, В.С.Комаровский, НБ.Петров, А.А.Собянин, М.В.Смирнова, А.С.Титков, Р.Ф.Туровский, В.И.Чекалин и другие), попали области центральной России и некоторые территории за Уралом 61.

С середины 90-х гг. XX в. появляются публикации, посвященные избирательным кампаниям на востоке страны . В Сибири за последние годы было защищено несколько кандидатских диссертаций по выборной тематике63.

На Дальнем Востоке больше всего работ о выборах в органы государственной власти 90-х гг. XX в. - начала XXI в. написано на материалах Хабаровского и Приморского краев. Исследования хабаровских ученых (Т.К.Абсатарова, В.В.Брилев, В.Э.Войшнис, Р.В.Голощапов, Т.И.Захарова, В.М.Кордас, В.А.Селезнев, В.Ф.Сяваева, Б.Г.Хачатурян, Е.Н.Чадаев, С.А.Шевченко) носят в большинстве исторический характер64.

В Приморье на первое место вышел политический анализ избирательных кампаний (И.Д.Саначев, М.Б.Бирюков, С.Н.Сысоев, В.Ф.Печерица, Э.А.Попов, А.Блинов, В.Вобликов, О.И.Новикова, О.Н.Кравченко, К.Ю.Коновалова, Ю.В.Мазняк, В.В.Подсонная, А.А.Бычкова) 65. Частично коснулся данной проблематики М.Ю.Шинковский 66. Ряд работ посвящен вопросам избирательного права61.

В диссертации О.В.Ковальчук «Избирательная кампания в современном регионе (на примере Приморского края)» (Владивосток, 1999 г.) анализируется ход

ГП избирательных кампаний в крае с 1989 г. до конца 90-х гг. . Автор выявляет их типы - нетехнологичный (до конца 1994 г.) и технологичный (с 1995 г.) и приводит объемный фактический материал, посвященный проведению выборов в органы власти Приморского края. В 2004 г. во Владивостоке были защищены диссертации А.С.Дроздова «Выборы в дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы» 69 и О.В.Синько «Политические партии в избирательных кампаниях. Региональный аспект», в которых

70 большое место уделено описанию избирательных кампаний . Л.А.Ефимова в диссертации «Рациональные и иррациональные факторы политического выбора в современном российском регионе» (Владивосток, 2005 г.) рассматривает население Амурской области в качестве сегмента исследования, однако работа носит сугубо теоретический характер и не содержит конкретный исторический мате

71 риал .

В монографиях В.Э.Войшниса и Е.В.Буянова приведены факты и цифровые показатели, касающиеся федеральных и региональных выборов конца 80-х гг. XX в. - начала XXI в. на Дальнем Востоке. Однако подробности избирательного процесса - регистрация кандидатов в депутаты, предвыборная агитация, ход голосования, подведение итогов выборов, суды, деятельность избирательных коТУ миссий и т.п. - были рассмотрены лишь частично . Докторская диссертация А.С.Ващук содержит материал о выборах народных депутатов СССР в 1989 г. на Дальнем Востоке 73. Кандидатская диссертация М.К.Арчакова посвящена деятельности политических партий и общественных движений в Амурской области и Хабаровском крае. В ней имеется материал о выборах в Приамурье в 90-е гг. XX в.74. Правовые аспекты выборов в органы государственной власти Амурской области затронул С.В.Чердаков . Фрагментарные сведения о выборах в 1989 -2005 гг. присутствуют в главе, написанной Н.А.Шиндяловым в учебном пособии по истории Амурской области 76. В статье заместителя председателя избирательной комиссии Амурской области В.В.Вискуловой «О роли политических партий в избирательном процессе на территории Амурской области» кратко характери

77 зуются избирательные кампании .

До недавнего времени избирательные кампании в Амурской области 1989 -2005 гг. специально не изучались 78. Они освещались преимущественно на уровне газетных репортажей и комментариев. Большинство таких материалов поверхностны, насыщены крайностями в оценках, содержат неточности, искажения или умолчания по тем или иным аспектам выборного процесса, а наблюдения и выводы журналистов сделаны по принципу «что вижу, о том и пишу». В научной литературе не развернута в необходимой полноте конкретно-событийная панорама выборного процесса в Амурской области. Среди исследователей отсутствуют юристы, политологи, социологи, а исторический анализ избирательных кампаний в Приамурье заметно отстает от других регионов Дальнего Востока. Многие проблемы остаются дискуссионными, например, причины снижения явки избирателей и увеличения числа тех, кто голосовал «против всех». Тем не менее, можно констатировать, что в литературе создан определенный теоретический задел, систематизирован немалый объем фактов по проблеме, что позволяет продолжить научную разработку темы с учетом устоявшихся и новых методологических подходов.

Методологической основой достижения поставленных автором целей послужили основополагающие принципы современной науки. В первую очередь это учение о диалектической взаимосвязи общественных явлений. Из диалектики вытекает фундаментальный методологический вывод: чтобы действительно знать предмет, надо досконально изучить все его стороны, учесть всю совокупность его внутренних и внешних связей во взаимодействии и опосредовании. Кроме того, диалектика ориентирует исследователя на вычленение и анализ заложенных в обществе внутренних противоречий, предполагает выявление в социально-политических процессах борьбы противоположных начал.

Выборы и референдумы 1989 - 2005 гг. в России рельефно отразили всю сложность и противоречивость общественной ситуации в стране и области, выпукло показали деятельность противоборствующих сил. Электоральная статистика минувшего десятилетия наглядно демонстрирует влияние количественных изменений избирательных предпочтений граждан на становление нового качества политической жизни страны.

Для решения поставленных научных задач недостаточно лишь только следовать диалектическому методу. Требуется взять за основу какую-то определенную схему общественного развития. Выборы последних лет в Российской Федерации проходили в переходный период, и их итогом стало становление новых политических институтов и процедур. Поэтому в качестве объяснительных моделей были использованы основные положения теории модернизации и выводы школы институционалистов.

В теории модернизации выделяется концепция модернизации государственности, согласно которой в эпоху крупных общественных преобразований старая, традиционная система власти уже не может отвечать запросам политической практики и должна быть заменена новыми учреждениями и процедурами, что выражается в процессе институционализации, в котором в современную эпоху исключительно важную роль играют свободные демократические выборы.

Алексис де Токвиль в труде «Старый порядок и революция» показал, что от состояния государственных институтов во многом зависят общественный поря

70 док и стабильность . В работе «Демократия в Америке» он на конкретном историческом материале исследовал функции социальных установлений, регулирующие политические отношения, в том числе выборы в органы власти США. Скептически относясь к идее всеобщего избирательного права, Алексис де Токвиль дал классическое описание процедуры выборов, подчеркнул их преимущества и предостерег от опасностей, таящихся в системе выборности 80.

Определенное воздействие на авторскую концепцию исследования оказали принципы современного российского избирательного права, изложенные в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, постановлениях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и решениях судов Российской Федерации по вопросам, связанным с проведением выборов.

Избирательные кампании в Амурской области в 1989 - 2005 гг. рассматривались с точки зрения историзма и объективности. Это значит, что итоги выборов каждый раз точно фиксировали господствующие в социуме настроения, преобладающие общественные симпатии и антипатии, которые исследователь должен воспринимать как фундаментальную реальность. В диссертации нашли применение методы логического анализа документов, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и статистический, с помощью которого проводилось сопоставление электоральных показателей Амурской области с Хабаровским краем и Российской Федерацией в целом. По этому поводу следует сделать следующее пояснение. Политическое и социально-экономическое развитие страны в последние десятилетия привело к сильной дифференциации регионов. Сказанное полностью распространяется и на электоральные характеристики субъектов Российской Федерации. Итоги голосований в федеральных избирательных кампаниях 1991 - 1996 гг. выявили преобладающую политическую ориентацию населения (по классификации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - ЦИК РФ): Приморский край и Магаданская область - реформаторская и национально-патриотическая, Хабаровский край, Камчатская область, Корякский и Чукотский автономные округа - реформаторская, Амурская область

01 коммунистическая, Еврейская автономная область - неопределившаяся . В этих условиях мы посчитали, что было бы корректным и правильным с научной точки зрения сравнивать электоральные показатели Амурской области, прежде всего, с общероссийскими результатами. Тем не менее, оказалось полезным сопоставить итоги федеральных избирательных кампаний в Амурской области с Хабаровским краем, с учетом того, что в последнем в 90-е гг. XX в. имела место иная модель электорально-политического поведения населения.

Автор настоящей диссертации в должности заведующей объединением общественно-политических проблем газеты «Амурская правда» несколько лет освещала в прессе избирательные кампании в Амурской области, была членом рабочей группы избирательной комиссии Амурской области по спорам, связанным с нарушениями в СМИ избирательного законодательства, что позволило использовать метод включенного наблюдения.

В связи со спецификой выполняемой работы требуется сделать некоторые пояснения методологического характера. В частности, это связано с необходимостью уточнения предмета исследования. Выше мы кратко характеризовали этот момент. Сейчас попытаемся соотнести нашу позицию с данными юридической науки, ибо субъекты права, участвующие в избирательном процессе, очерчивают его границы, а, следовательно, входят в фокус нашего анализа. Под субъектами права в специальной литературе традиционно понимаются лица, которые в силу правовых норм могут быть участниками правовых отношений, носителями субъективных прав и обязанностей, а также юридические лица, с особым правовым статусом, представляющим совокупность прав и обязанностей, которыми закон

82 наделяет соответствующий субъект права . В соответствии с нашим пониманием категории «субъект избирательного права» следует включить в ткань исторического анализа следующие виды субъектов избирательного процесса: совершеннолетние дееспособные граждане России, проживающие на территории Амурской области, общественно-политические объединения, органы государственной власти и иные государственные учреждения, в том числе, избирательные комиссии. На наш взгляд пресса как носитель информационной составляющей избирательного процесса тоже должна быть включена в предметную сторону исследования.

Второе замечание касается правомерности включения в текст диссертации сюжетов, связанных с описанием кампаний по проведению референдумов. Их отличие от традиционных избирательных кампаний заключается в том, что они проводились с целью выяснения мнения населения России по важным вопросам государственной жизни. В изучаемый период в нашей стране прошли четыре референдума - союзный по вопросу сохранения СССР и республиканский по вопросу введения поста президента РСФСР (17 марта 1991 г.), референдум по вопросу о доверии Президенту и народным депутатам РФ (25 апреля 1993 г.), референдум по вопросу о принятии Конституции РФ (12 декабря 1993 г.). Кампании по проведению референдумов в технологическом плане практически совпадают с обычными избирательными кампаниями. В них используются те же юридические процедуры (принимаются соответствующий закон, постановление о дате референдума, определяются вопросы бюллетеня, формируется комиссия по проведению референдума, обнародуются результаты и т.д.), применяется та же последовательность электоральных действий (агитация «за» и «против», голосование, подсчет голосов и т.д.). Кампании по проведению референдумов неотделимы от избирательных кампаний не только в силу схожей типологии, но и потому, что в двух случаях они совпадали по времени проведения - референдум 25 апреля 1993 г. совместился с выборами главы администрации Амурской области. А референдум 12 декабря 1993 г. по принятию Конституции и избирательная кампания по выборам депутатов Федерального Собрания РФ представляют одно целое, ибо новый высший орган представительной власти страны должен был быть сформирован по результатам волеизъявления граждан на референдуме.

В политико-административном аспекте главное внимание в нашей работе уделено федеральным и региональным избирательным кампаниям, проходившим в 1989 - 2005 гг. в Амурской области. Выяснилось, что объем статистического и аналитического материала, характеризующего муниципальные выборы в Амурской области настолько велик, что намного превышает параметры кандидатской диссертации. Изучение локальных избирательных кампаний в Приамурье - тема отдельной научной работы.

Источниковой базой исследования в первую очередь послужили документы органов государственной власти, составляющие нормативно-правовую базу организации и проведения выборов, определения их результатов, мер контроля за ходом голосования граждан. К ним относятся конституции СССР, РСФСР, Российской Федерации, союзные, республиканские, федеральные законы. В действующее законодательство о выборах постоянно вносились изменения и дополнения, которые в необходимом контексте указываются в диссертации. Конституция РФ с момента принятия практически не менялась, и нами использовано ее первое издание . В число источников по проблеме входят разнообразные документы федеральных властных структур - указы, распоряжения, послания Президента РФ, постановления Государственной Думы РФ, решения и определения Верховного Суда РФ, постановления и заключения Конституционного Суда РФ. Они содержат важную информацию, выводы, заключения, оценки по всему спектру вопросов избирательного процесса. Практически все документы опубликованы в Ведомостях Верховных Советов СССР и РСФСР, Ведомостях съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Ведомостях съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, Собрании актов Президента и Правительства РФ, Собрании Законодательства Российской Федерации (СЗ РФ) и иных официальных изданиях.

Также было привлечено законодательство Амурской области о выборах в региональные органы государственной власти. В числе источников - документы ЦИК РФ, избирательных комиссий Амурской области и Хабаровского края. Содержательная часть указанных документов, обстоятельства их появления и политический резонанс характеризуются в соответствующих разделах диссертации.

Вторую группу источников составляют официальные данные об итогах выборов и референдумов, опубликованные ЦИК РФ и избирательными комиссиями области. Они содержат наиболее достоверную информацию, связанную с проведением выборов и референдумов и их результатами. Сообщения избирательных комиссий Амурской области об итогах состоявшихся выборов часто представлены в печати в сокращенном виде, иногда они носят предварительный характер, содержат ошибки и опечатки; их использование требует осторожности и дополнительной проверки. Вместе с тем официальные газетные публикации избирательных комиссий Амурской области являются единственным видом сведений о результатах выборов и референдумов начала 90-х гг., так как документальные данные об этом отсутствуют в государственном архиве Амурской области и в текущем архиве избирательной комиссии Амурской области.

В-третьих, для исследования темы привлекалась электоральная статистика. В основном это ведомственная статистика - издания ЦИК РФ о федеральных и региональных выборах середины 90-х гг. XX в. - начала XXI в. . В 2005 г. в Благовещенске вышла книга «Выборы депутатов Амурского областного Совета народных депутатов IV созыва. 27 марта 2005 г. (электоральная статистика)» . В Хабаровске в 2001 г. был издан сборник документов «Выборы на Дальнем Вое-токе и в Хабаровском крае» . Наряду с этими публикациями имеются другие материалы справочного характера, которые позволяют проверить и уточнить данные о выборах в Амурской области и Российской Федерации .

За прошедшие годы при подведении итогов выборов применялись разные методики учета мнения избирателей. Так, в 1993 г. на выборах главы администрации Амурской области подсчет голосов по всем позициям производился от списочного состава избирателей, а не от числа явившихся на выборы. При определении результатов голосования в Амурской области в первом туре президентских выборов 1996 г. подсчет голосов велся от количества всех избирательных бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках, а во втором туре - только от числа действительных бюллетеней, находящихся в избирательных ящиках. Автору пришлось проверить и заново пересчитать показатели всех избирательных кампаний в Приамурье, приведя их к единообразному виду. В ряде случаев указанные нами цифры расходятся с теми, которые опубликованы непосредственно в сообщениях избирательных комиссий Амурской области, либо со ссылкой на избирательные комиссии Амурской области. В диссертации автор придерживается следующей группировки статистических данных: показатель явки на выборы, число бюллетеней, оказавшихся в ящиках для голосования, определены, исходя из списочного состава избирателей, число действительных и недействительных бюллетеней рассчитаны от количества бюллетеней, оказавшихся в избирательных ящиках, число голосов «за» и «против» - от количества действительных бюллетеней. Это соответствует ныне принятой методике определения результатов выборов, закрепленной в федеральном и региональном законодательстве по предложению ЦИК РФ.

Уже отмечалось, что состояние источниковой базы по проблеме можно оценить как не вполне удовлетворительное. Действующее законодательство не предусматривает долговременное хранение выборной документации в полном объеме. Самый важный первичный материал, фиксирующей результаты народного волеизъявления, - бюллетени уничтожаются по закону через 1 год. После этого срока проверить подлинность сообщений избирательных комиссий не представляется возможным и их можно верифицировать только косвенными методами.

В-четвертых, содержательным источником по теме является периодическая печать. Газетные и журнальные публикации представлены интервью с официальными лицами, участниками избирательного процесса, лидерами политических партий и избирательных блоков. Они содержат ценную, эксклюзивную информацию о ходе избирательных кампаний, важные оценочные и итоговые показатели, но их недостатком можно назвать попытки исказить политическую действительность. Авторские журналистские материалы в своей массе только претендуют на правдивость и вовсе не служат объективному информированию избирателей - большей частью это типичные заказные материалы, отражающие точку зрения отдельных представителей местной элиты. Особое место в периодике занимают агитационные полосы участвующих в выборах избирательных блоков и кандидатов на должности в органы государственной власти. Они включают изложение партийных программ и взглядов отдельных политиков.

Газетно-журнальная хроника нередко является единственным источником по освещению таких эпизодов избирательных кампаний, как предвыборная консолидация политических сил, предварительное выдвижение кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов власти и на посты в органы исполнительной власти, агитация «за» и «против» кандидатов и избирательных блоков, иная политическая деятельность, формально не входящая в избирательный процесс и не фиксируемая в документах избирательных комиссий, но составляющая важную содержательную сторону выборов (обращения, заявления, призывы, обвинения, скандалы и т.п.). Однако многие издания оказались недолговечны; они создавались только на период избирательных кампаний, после чего переставали выходить. В большинстве случаев их номера отсутствуют в библиотеках. К этой группе источников примыкают листовки, буклеты, плакаты, а также широкоформатные печатные материалы, предназначенные для агитации граждан в общественных местах. Pix отличает, с одной стороны, значительная информативная нагрузка, а с другой - кратковременность существования, подчас малые тиражи. Большая часть таких материалов (баннеры, растяжки) уже безвозвратно утрачена, но некоторые экземпляры листовок и буклетов сохранились в государственных и личных хранилищах.

Документы политических партий составили пятую группу источников. Особое значение имеют постановления органов КПСС, инициировавших проведение первых свободных выборов в нашей стране 88. Программные материалы российских общественных движений и партий конца 80-х гг. XX в. - начала XXI в. отражают их отношение к выборам, указывают средства и цели политических сил в избирательных кампаниях и кампаниях по проведению референдумов89.

В работе были использованы воспоминания и памятные записки политиков федерального и регионального масштаба. Это шестая группа источников. Много публикаций этого жанра посвящено периоду перестройки и особенно событиям 19 - 21 августа 1991 г. в России. По подсчетам А.С.Барсенкова, к началу 2001 г. по указанной теме вышло более 100 книг 90. Некоторые содержат данные об избирательных кампаниях и обстоятельствах личного участия в них авторов. Это мемуары Б.Н.Ельцина, Е.Т.Гайдара, О.М.Попцова 91. Указанные произведения ценны тем, что воссоздают атмосферу общественной жизни тех лет, наполнены деталями и подробностями второго плана, помогающими осмыслить проблему. Большой интерес представляют воспоминания бывших глав администрации Амурской области - А.А.Кривченко, В.П.Полеванова, В.Н.Дьяченко, главы администрации г.Свободного в 1991 - 1993 гг. В.И.Жугина. . Много любопытных фактов, касающихся выборов, имеются в автобиографических заметках депутата Государственной Думы IV созыва от Амурской области Б.А.Виноградова 93. К недостаткам мемуарной литературы относятся мозаичность и фрагментарность описания, субъективизм, неточности и фактические ошибки.

Последняя группа источников - архивные материалы. Это документы, хранящиеся в Государственном архиве Амурской области (ГААО): фонды № П-1 (Амурский областной комитет КПСС), П-2 (Благовещенский горком КП РСФСР), № Р-114 (Амурский облисполком), № Р-2098 (Избирательная комиссия Амурской области) и в архиве музейного научно-учебного центра Амурского государственного университета (АМНУЦАмГУ), фонд № 2-оф (Коллекция документов по новейшей истории Амурской области). Также привлекались материалы текущего архива Амурского областного Совета народных депутатов (ТАА-ОСНД), текущего архива избирательной комиссии Амурской области (ТАИ-КАО), текущего архива избирательной комиссии Хабаровского края (ТАИКХК). Имеющиеся в источниках данные о выборах, прошедших на территории области, дополняет информация из личного архива автора (JIAA). Это неофициальные предварительные и итоговые распечатки о ходе голосования, протоколы, справки, отчеты, накопившиеся за годы работы в средствах массовой информации и в рабочей группе избирательной комиссии Амурской области по спорам, связанным с нарушениями в СМИ избирательного законодательства. В ряде случаев они не только помогают уточнить и проверить данные избиркомов, но и содержат сведения, отсутствующие в официальных источниках. Так, в личном архиве автора имеются никогда не публиковавшиеся полные данные, характеризующие итоги выборов в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ и референдума по проекту Конституции РФ 12 декабря 1993 г. в Амурской области.

Многие материалы, доступ к которым затруднен в традиционном формате, размещены в системе Интернет. Были использованы документы, представленные на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации www.cikrf.ru. Также из системы Интернет привлекались материалы сайтов Института независимых выборов и Института развития избирательных систем по адресу: http: // www. democracy, ru / library / news archive / article. Следует отметить, что электронные версии документов имеют свою специфику. Дизайн сайтов постоянно меняется, документы, как правило, не имеют постоянного расположения, некоторые из них находятся в доступе недолгое время. В отдельных случаях возникают вопросы к достоверности приводимых сведений. Система Интернет - еще не устоявшийся источниковый и информационный канал, и содержание его ресурсов может быть использовано в ограниченном объеме.

Научная новизна диссертации состоит в обращении к опыту избирательных кампаний 1989 - 2005 гг. в Амурской области. Работа является комплексным исследованием, в котором на основе современных методологических подходов впервые в историографии развернута полная и подробная картина федеральных и региональных избирательных кампаний, проходивших в Приамурье в изучаемый период. На основе конкретного исторического материала избирательных кампаний проанализированы основные противоречия общественного развития. Политические процессы, описанные в диссертации, представлены как часть новейшей истории России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется применением современных концепций анализа накопленных знаний об электоральном процессе в стране. В ней систематизирован большой объем фактического и статистического материала, что позволяет использовать ее как справочник. Диссертация может быть полезна практическим работникам и для создания обобщающих исторических трудов по истории Дальнего Востока.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на региональных научных и научно-практических конференциях, опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Буянова, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение избирательных кампаний на территории Амурской области позволяет сделать ряд выводов. В Российской Федерации выделяются три больших электоральных цикла: 1989 - 1993 гг., 1994 - 1999 гг. и 2000 - 2005 гг. Важнейшим достижением первого электорального цикла стало проведение свободных демократических выборов и референдумов. В СССР формально существовали выборы в органы государственной власти, действовали представительные органы - Советы народных депутатов (до 1977 г. - Советы депутатов трудящихся). На практике граждане были лишены возможности сделать реальный выбор. При наличии в избирательном бюллетене одной фамилии выборы превращались в голосование по одобрению предложенных властью кандидатур, которые заранее подбирались, обсуждались и утверждались партийными комитетами в соответствии с требованиями текущего политического момента и пропагандистски-показными нормами представительства. Тем самым полноценные избирательные кампании редуцировались до закрытой процедуры согласования состава депутатского корпуса в административных органах и сводились к некоему набору публичных мероприятий, внешне имитирующих настоящие выборы.

Можно утверждать, что в советский период выборов в ныне принятом понимании не было, а имела место лишь техническая процедура заполнения избирательного бюллетеня. Это были «Выборы без выбора», и они были фактически принудительными. В каждом избирательном округе в них участвовал только один кандидат в депутаты, отсутствовала предвыборная борьба, подсчет голосов часто сопровождался подтасовками и фальсификациями, а результат подгонялся к определенному, заранее известному показателю.

В то время избирательные комиссии не играли никакой политической роли, а их председателями назначались представители второго-третьего эшелона руководящей элиты. СМИ играли в избирательных кампаниях незначительную роль

- информационную для населения и директивную для исполнителей разных рангов управленческой вертикали.

Характерно, что в условиях жесткого политического режима Коммунистическая партия никогда не использовала выборы как открытую процедуру легитимации своей власти. Включенные в выборный процесс по номенклатурной разнарядке члены КПСС (большей частью это были партийные функционеры) выступали от имени аморфного, не представляющего ничьих общественных интересов «нерушимого блока коммунистов и беспартийных». При отсутствии реально конкурирующих политических сил правящая партия не участвовала в выборах как отдельная политическая корпорация. В этом не было реальной необходимости, да и отсутствовали соответствующие правовые основания.

В ходе перестроечных реформ произошел поворот к альтернативным конкурентным выборам. Этот момент стал определяющим на выборах народных депутатов СССР. Мажоритарная система предполагала участие в борьбе нескольких кандидатов в депутаты. Ради решения главной задачи - сохранения существующего политического режима - власть использовала механизм отсева неугодных представителей контрэлиты с помощью окружных предвыборных собраний. По этой схеме были проведены выборы в Амурском избирательном округе № 115, Белогорском избирательном округе № 116. В Свободненском избирательном округе № 117 баллотировались два кандидата, но оба представляли правящую группировку.

Ход и итоги первых свободных выборов весны 1989 г. во многом предопределили характер избирательной кампании 1990 г. Были сняты многие ограничения для выдвижения кандидатами в народные депутаты лиц, не только не связанных с властью, но и не поддерживаемых ею. С этого времени партийные органы отказались от тактики прямого давления на членов избирательных комиссий и в основном использовали для победы своих выдвиженцев преимущества, связанные с сохраняющимся контролем над средствами массовой информации и электоральным поведением населения в целом. В Амурской области по результатам выборов народных депутатов РСФСР из 7 народных депутатов России двое встали в оппозицию правящему режиму. Именно выборы народных депутатов СССР и РСФСР стали реальным и мощным рычагом политических преобразований в нашей стране. Мажоритарная система относительного большинства (несмотря на свои недостатки), применявшаяся на выборах народных депутатов СССР и РСФСР, как нельзя лучше соответствовала демократическим принципам формирования органов государственной и муниципальной власти и демократическим преобразованиям, охватившим в это время Российскую Федерацию. Состав народных депутатов РСФСР, избранных в Амурской области, среди которых были представлены все основные слои и социальные группы населения, свидетельствует о том, что в это время российская власть была достаточна демократична, доступна и открыта для пополнения извне.

Последующие парламентские избирательные кампании протекали уже в условиях смешанной избирательной системы (половина мест заполнялась по итогам голосования в одномандатных округах, другая половина по пропорциональной системе). Последняя позволяла правящей группировке, используя контроль над СМИ, управлять электоральным поведением граждан и тем самым продлить свое пребывание у власти. В 90-е гг. XX в. с возрастанием цены победы на выборах избирательные кампании подвергаются все большему администрированию, ужесточается выборное законодательство. Власть закрывается и отгораживается от народа изменениями и поправками в избирательное право, осложняющими прохождение в государственные и муниципальные органы мелких политических агентов, маргинальных элементов и оппозиции вообще с помощью выборных процедур. Так в России сформировалась система монопольной эксплуатации выборных должностей в целях отдельных партий и лиц. В Амурской области в изучаемый период определилась обойма одних и тех же фигур, постоянно побеждающих на выборах разных уровней и ветвей власти. А.Н.Белоногов стал народным депутатом РСФСР и председателем облсовета в 1990 г., председателем Амурского областного Собрания в 1994 г., главой областной администрации в

1997 г., депутатом облсовета в 2005 г. Л.В.Коротков стал депутатом Совета Федерации в 1993 г., Государственной Думы в 1995 г., 1999 г., главой областной администрации в 2001 г. В начале XXI в. партийным новичкам и аутсайдерам стало практически невозможно пробиться в мир «большой» политики с помощью выборов. Сложилась такая ситуация, когда при формальном сохранении политического плюрализма и многопартийности, конкурентная среда на выборах используется только в интересах действующей власти. Это сказалось на основных характеристиках и особенностях выборов депутатов Государственной Думы в 1999 и 2003 годах в Амурской области. Партия «Единая Россия», возникшая на базе Межрегионального движения «Единство» («Медведь»)», захватила в это время значительную часть электорального поля Приамурья.

Сложная политическая и социально-экономическая ситуация в стране в изучаемый период не могла не оказать негативного влияния на стиль и методы проведения избирательных кампаний. Прежде всего, отметим нестабильность выборного законодательства и постоянно меняющуюся методику подсчета голосов. С другой стороны, наблюдалась интенсивная законотворческая деятельность по созданию правовой базы выборов. В изучаемый период в Амурской области неоднократно пересматривались и менялись законы, регулирующие избирательный процесс на региональном уровне. В начале XXI в. произошло кардинальное реформирование партийно-политического фундамента России, затронувшее и Амурскую область. Выборы в Амурский областной Совет народных депутатов IV созыва впервые проводились по смешанной системе (половина депутатов избиралась по мажоритарной системе, половина - по пропорциональной системе).

Со второй половины 90-х гг. большое распространение получили так называемые грязные избирательные технологии или «черный пиар». Многие избирательные кампании в Амурской области сопровождались политическими скандалами и различными инцидентами для их участников. Массированное и активное применение грязных технологий означало, что результаты голосования стали в значительной степени определяться не электоральными настроениями и предпочтениями избирателей, а количеством денег, потраченных на «раскрутку» того или иного кандидата, партии или избирательного блока. Это было вполне очевидно для многих граждан, вызывало их недовольство и недоверие к самому институту выборов и, как следствие, нежелание идти голосовать. Среди других причин, вызывавших у людей негативное отношение к процедуре голосования, можно назвать подтасовки и фальсификации. Практически на всех выборах в Приамурье имели место технические неточности в подсчете голосов, но в некоторых случаях сознательно искажались результаты народного волеизъявления, как, например, на референдуме по принятию Конституции РФ в 1993 г. и на выборах главы администрации Амурской области в 1996 г.

Заметным явлением на выборах 90-х гг. XX в. - начала XXI в. стал абсентеизм, то есть уклонение избирателей от участия в выборах в органы власти. Причем эта тенденция прослеживается более определенно в избирательных кампаниях по выборам глав субъектов Российской Федерации и региональных парламентов по сравнению с федеральными выборами, на которые обычно приходят больше избирателей, чем на местные выборы. В изучаемый период регистрировались низкие показатели явки на выборах главы администрации и депутатов представительного органа власти Амурской области.

Между тем вполне очевидно, что чем выше явка избирателей на выборы, тем более авторитетны, влиятельны и легитимны органы государственной власти и местного самоуправления. Избранные таким путем народные представители пользуются всеобщим уважением и безусловным доверием граждан. Законы, принимаемые депутатами, за которыми стоит большинство населения, имеют наибольшее общественное признание. Чем большее число граждан уклоняются от участия в выборах, тем менее легитимна сформированная таким образом власть. Игнорирование процедуры выборов следует расценивать как признак неуважения населения к власти. С другой стороны в условиях низкой явки избирателей у власти появляется соблазн свести значение выборов к нулю. Признавая результаты выбора меньшинства, власть дает понять, что мнение народа ее не слишком интересует, а это уже есть ни что иное, как отход от принципов демократии.

Политическое развитие России в последнее десятилетие характеризуется тенденцией к достижению общественной и социально-экономической стабильности. Несомненно, что важнейшим фактором, укрепляющим современную российскую государственность, стали демократические выборы. Их проведение позволило перевести многие острые политические конфликты в более мягкую фазу словесных избирательных баталий и предвыборных споров. Это в полной мере относится к осеннему политическому кризису 1993 г. в России и в Амурской области, связанному со столкновением исполнительной и представительной властей. Выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации и референдум по принятию новой Конституции России позволили практически полностью погасить огонь острого общественного противостояния, охватившего в тот период всю страну.

В последующие годы выборы продолжали играть важную роль политического буфера в отношениях между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. С начала 90-х гг. во многих из них, в том числе в Амурской области, оставались еще назначенные Президентом главы администраций, что вызывало раздражение у представителей местных элит. Возникшая напряженность между центром и усилившимися местными властными группировками была снята в середине 90-х гг. разрешением главы государства провести выборы руководителей регионов. Еще одной уступкой Кремля региональным элитам было предоставление их территориям большей свободы в организации местных избирательных систем. В Амурской области это проявилось в том, что местные законодатели, придерживающиеся по преимуществу левых взглядов, сумели сохранить советское название нового областного парламента - Совет народных депутатов.

В 90-е гг. XX в. проведение выборов в органы государственной власти нередко сопровождалось многочисленными нарушениями, что было вызвано пробелами в законодательстве, сильным давлением на избирательные комиссии и другие субъекты выборного процесса со стороны административных, судебных органов и прокуратуры. Это отчетливо показали выборы главы администрации Амурской области в 1996 г.

Обращает на себя внимание тот факт, что последний референдум в Российской Федерации состоялся в 1993 г., с тех пор верховная власть ни разу не обращалась непосредственно к народу с просьбой высказать свое мнение по важнейшим вопросам политической и общественной жизни страны. В Амурской области, несмотря на имеющиеся политические, организационные и правовые возможности, местные референдумы также не проводились.

Можно констатировать, что от первых альтернативных, но не вполне демократичных выборов народных депутатов СССР в 1989 г. российское общество в небывало короткие исторические сроки перешло к проведению открытых и свободных выборов и референдумов, и это, несмотря на многие недостатки в их проведении, является одним из главных достижений постсоветского этапа развития страны. Анализ избирательных кампаний в Амурской области полностью подтверждает этот вывод.