Издержки производства молока: Основные факторы и резервы снижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Изыкова, Анастасия Викторовна

  • Изыкова, Анастасия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Изыкова, Анастасия Викторовна. Издержки производства молока: Основные факторы и резервы снижения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Изыкова, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМНОЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК & СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Сущность категории издержек производства.

1.1.1 Системная постановка проблемы издержек производства.

1.1.2 Структуризация проблемы издержек производства.

1.2 Издержки производства как экономическая категория.

1.3 Методологические основы измерения действительных (полных) издержек производства сельскохозяйственной продукции.

1.4 Себестоимость как форма проявления индивидуальных издержек

Ф производства.

1.5 Издержки производства в современной экономической теории.

Глава II. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Современное состояние сельского хозяйства и молочного скотоводства в республике.

2.2 Оценка размещения отрасли в сельскохозяйственных организациях

Чувашской Республики.

2.3. Анализ издержек производства продукции животноводства.

2.4 Полные издержки производства молока.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК

• ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА.

3.1 Организационно-экономические резервы снижения издержек.

3.2 Размещение производства молока по зонам республики с целью минимизации издержек производства.

3.3 Моделирование издержек производства на основе оптимизации производственной структуры предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издержки производства молока: Основные факторы и резервы снижения»

Издержки производства являются важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В них синтезированы все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Во все эпохи развития человеческой цивилизации, независимо от господствующих экономических отношений и способов производства, ключевым остается вопрос соизмерения затрат и результатов, сопоставления продукции и издержек ее производства. Именно соотношение затрат и результатов как мера эффективности совокупных затрат труда общества, следовательно, и как мера эффективности процесса общественного воспроизводства в целом, определяет возможности и характер существования общества в целом. Поэтому снижение издержек является одной из первоочередных задач любого общества, каждой отрасли, отдельного предприятия. От уровня издержек производства продукции зависят прибыль и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на продукцию.

В сельском хозяйстве, в том числе молочном скотоводстве, за годы реформ произошел существенный спад производства. Он обусловлен прежде всего внешними причинами: диспаритетом цен, отсутствием государственного контроля за ценами, монополизмом перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур, неплатежами за продукцию, сокращением государственного финансирования, удорожанием кредитных ресурсов и другими.

В данных условиях проблема снижения издержек производства приобретает актуальность. Поиск и рациональное использование резервов их снижения позволяет многим предприятиям избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Состояние изученности проблемы

Разработке теоретических и методических вопросов издержек производства посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые: А.М Гатаулин, В.К. Дмитриев, J1.M. Зальцман, А.А. Иванченко, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крячкова, B.C. Немчинов, С.С. Сергеев, С.Г. Струми-лин, A.M. Фабричное, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, М.Р. Эйдельман и другие. Следует также отметить и работы зарубежных ученых: К. Маркса, А. Смита, Д. Риккардо, К. Менгера, Дж. Милля, Ф. Визера, А. Маршалла, Д. Норта, Д. Сэя, J1. Вальраса, Р. Коуза, М. Бакетта и других, в разное время и для разных исторических эпох исследовавших издержки производства.

Вопросам повышения экономической эффективности производства, в том числе и изучению издержек посвящены работы: И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.П. Личко, А.К. Пастухова и др.

В связи с существенными изменениями экономических условий воспроизводства возникает объективная необходимость продолжения исследований данной проблемы. Цель и задачи исследования

Целью данного научного исследования является раскрытие теоретических основ формирования издержек производства молока в современных условиях воспроизводства и разработка практических рекомендаций по определению возможных путей их снижения для повышения эффективности производства молока. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести структуризацию исследуемой проблемы по обоснованию резервов снижения издержек производства молока;

- раскрыть теоретико-методологический аспект проблемы формирования издержек в сельскохозяйственном производстве в современных условиях хозяйствования;

- проанализировать и оценить современное состояние производства молока на базе статистических данных выбранного объекта исследования и определить особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в Чувашской Республике;

- выявить и оценить различия между полными издержками и себестоимостью в современных экономических условиях с использованием стоимостных и трудовых показателей;

- выявить и оценить факторы, оказывающие существенное влияние на себестоимость и издержки производства молока;

- обосновать размещение производства молока по зонам республики с целью минимизации издержек производства;

- определить резервы снижения себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях в современных экономических условиях воспроизводства;

- осуществить оптимизацию производственной структуры предприятия на основе дезагрегированной экономико-математической модели.

Объект исследования Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия молочного подкомплекса Чувашской Республики, представленного 269 сельскохозяйственными предприятиями. Углубленные исследования проведены на совокупности предприятий центральной зоны Чувашской Республики, представленной 124 предприятиями.

Предметом исследования являются издержки и себестоимость производства молока, а также внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на их изменение.

Методы и информационная база научного исследования Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по сельскохозяйственной статистике, экономическому анализу, общей теории систем, теории исследований операций.

Сложность изучаемой проблемы предопределила необходимость применения методологии системного анализа, которая предполагает в общем случае 5 постановку проблемы, ее структуризацию и исследование. С учётом специфики поставленных задач были применены следующие методы: для разработки теоретико-методологического аспекта - абстрактно-логический, диалектический, монографический; для реализации количественного аспекта - статистический (корреляционно-регрессионный анализ, группировки, анализ динамических рядов, индексный анализ, проверка статистических гипотез); для прикладного аспекта - экономико-математическое моделирование и расчётно-конструктивный.

Информационную базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, Госстаткоми-тета РФ, данные годовых отчётов и бухгалтерских балансов, материалы справочного и нормативного характера. Научная новизна диссертационного исследования уточнено содержание категории «издержки производства»: издержки производства исследуются как всеобщая категория общественного воспроизводства (полные издержки) и как модифицированные формы, проявляемые в рыночных условиях (издержки товаропроизводителей - себестоимость) с точки зрения составных элементов; раскрыт теоретико-методологический аспект проблемы формирования издержек и себестоимости производства молока в современных условиях; определены особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в Чувашской Республике; выявлены и оценены различия между полными издержками и себестоимостью в современных экономических условиях с использованием стоимостных и трудовых показателей; выявлены и оценены факторы, оказывающие существенное влияние на себестоимость и издержки производства молока; обосновано размещение производства молока по зонам республики с целью минимизации издержек производства; определены резервы снижения себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях в современных экономических условиях воспроизводства; осуществлена оптимизация производственной структуры предприятия на основе дезагрегированной экономико-математической модели.

Практическая значимость и апробация результатов научного исследования. Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть использованы в управлении процессом формирования издержек производства молока в предприятиях молочного подкомплекса, а также при обучении специалистов сельского хозяйства. Реализация изложенных в работе предложений по снижению издержек производства позволит повысить экономическую эффективность производства сельскохозяйственных предприятий, работающих в молочном подкомплексе, увеличить производство молока в регионе и, соответственно, способствовать росту потребления молока на душу населения.

Основные предложения автора обсуждались со специалистами сельскохозяйственного производства, предприятий молочной промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, учёными, занимающимися исследованием данной проблемы.

Основные положения диссертации доложены на научно - практических конференциях: молодых ученых и специалистов (МСХА имени К.А. Тимирязева, 2003г); преподавателей (МСХА имени К.А. Тимирязева, 2003г, 2004г.); международной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, 2004г). По результатам исследования публиковано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Изыкова, Анастасия Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Издержки производства являются экономической категорией, выражающей отношения между людьми или их группами по поводу использования ограниченных ресурсов в процессе своей хозяйственной деятельности. К необходимости исчисления издержек приводит то, что ограниченное количество ресурсов при неограниченных потребностях становится предметом купли-продажи, имеет определенную цену в рыночной экономике. Издержки производства как экономическая категория в условиях происходящих экономических преобразований приобретают особую значимость, так как снижение издержек производства в рыночных условиях является важной задачей экономического механизма хозяйствования, одним из основных факторов повышения экономической эффективности производства.

2. Себестоимость продукции — это часть действительных издержек производства, выраженная в денежной форме, возмещающая затраты предприятия на израсходованные средства производства и заработную плату, то есть денежный эквивалент (c + v). Таким образом, себестоимость внешне обособляется от действительных (полных) издержек. Для определения себестоимости продукции индивидуального предпринимателя в современных условиях воспользуемся классической формулой политической экономии: C = c' + v' + k, где с' - издержки производства по использованию основных и оборотных средств (включаемых в себестоимость согласно методическим рекомендациям); v' - часть фонда потребления (оплата труда); к - прочие издержки, непосредственно не связанные ни с производством, ни с реализацией продукции (страховые платежи, налоги, арендная плата, плата за кредит и пр.) как часть чистого дохода. В условиях убыточного производства, когда выручка от реализации продукции ниже ее себестоимости, и в условиях нулевой рентабельности, когда выручка от реализации продукции равна издержкам на производство реализованной продукции, указанные выше прочие издержки к не являются элементами чистого дохода. В символе v' мы показываем не весь фонд потребления (оплату труда), а лишь его часть, так как общественные фонды потребления, включаемые в символ v (расходы на образование, здравоохранение и пр.) в себестоимость продукции не включаются.

3. Анализ и оценка современного состояния производства молока на базе статистических данных выбранного объекта исследования позволили выявить негативные тенденции, выразившиеся в сокращении поголовья коров и снижении их продуктивности, обусловившие спад производства молока, рост его себестоимости. Этому способствовал также диспаритет цен реализации молока и приобретаемых материальных ресурсов, используемых в молочном скотоводстве. В результате этого уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях республики в 2004г. (предварительно) составил лишь 5,4%.

4. Рост издержек производства молока обусловлен влиянием внешних и внутренних факторов. Однако при одном и том же уровне инфляции и темпах роста цен на промышленную продукцию уровень себестоимости молока в разных сельскохозяйственных предприятиях имеет значительные колебания, что свидетельствует о значительных внутренних резервах для ее снижения. Анализ показал, что наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказали такие факторы как продуктивность коров, размеры производства, стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов, специализация и концентрация производства, а также уровень оплаты труда.

5. Рассмотрение всех элементов себестоимости с точки зрения действительных издержек производства путем параллельного сопоставления стоимостных и натуральных форм издержек позволило сделать определенные выводы о тенденции изменения действительных издержек производства молока: сопоставимость себестоимости нарушается в связи с несоответственными изменениями цен и действительных издержек производства. Влияния факторов ценообразования, отражающих часто не только изменение действительных издержек, но и межотраслевые взаимоотношения общеэкономического характера, приводит к изменению соотношений себестоимости и действительных издержек. Коэффициенты соотношения свидетельствуют о том, что в сельском хозяйстве действительные издержки производства выше, чем их оценка по себестоимости. 6. Обосновано размещение производства молока по зонам республики с целью минимизации издержек производства. В результате решения получен оптимальный вариант размещения поголовья коров по районам, при котором наилучшим образом будет использован принцип рационального размещения молочного подкомплекса. Рациональное размещение сырьевых зон осуществляется на основе целесообразного варианта закрепления предприятий-поставщиков за молокозаводами, при котором затраты на производство 1 ц молока и его транспортировку к месту переработки будут минимальными. Вариант размещения производства молока, полученный в результате решения экономико-математической задачи, предполагает небольшое изменение структуры производства молока: произошло увеличение поголовья в тех зонах, где выше продуктивность коров и ниже его себестоимость. Так, оптимальная структура производства молока должна быть: северо-западная - 31,2%, северо-восточная - 8,1%, центральная - 32,1%, юго-западная - 4,5%, юго-восточная - 24,1%.

Исходя из полученного плана совокупные затраты составят 712,4 млн. руб., при этом валовой надой достигнет 1521,8 тыс. тонн. Затраты в сложившихся условиях фактически должны составить 764,9 млн. руб., включая расходы на перевозку. Следовательно, только от сокращения затрат на производство и доставку эффект в целом по республике составит 52,5 млн. руб.

7. Снижение себестоимости возможно за счет роста производства продукции и за счет снижения затрат на производство. Рост производства продукции может быть обусловлен улучшением воспроизводства поголовья (за счет рационального соотношения групп животных при замкнутом цикле воспроизводства, организации интенсивного использования животных - рационального темпа воспроизводства, экономически выгодные сроки хозяйственного использования животных, ликвидации яловости и падежа). Это возможно также и за счет повышением продуктивности животных (улучшения породного состава животных, организации полноценного кормления — освоения рациональной структуры посевных площадей, повышения урожайности кормовых культур, применения прогрессивных способов подготовки кормов к вскармливанию, улучшения условий содержания и ухода за животными, комплексного и своевременного выполнения зооветеринарных мероприятий). Снижение затрат на производство происходит за счет механизации и автоматизации производственных процессов, освоения прогрессивных форм организации и материального стимулирования труда, экономного расходования ресурсов, повышения качества продукции.

Углубление специализации, освоение прогрессивных форм организации производства, повышение квалификации кадров также важные резервы роста производства и снижения затрат.

8. Разработана оптимизационная модель производственной структуры предприятия с целью выработки обоснованных управленческих решений показала, что за счет оптимизации отраслевой структуры предприятия можно достигнуть максимум прибыли предприятия при заданных ограничениях равен 8662 тысяч рублей. Это говорит о том, что в результате решения было подобрано оптимальное соотношение отраслей в рассматриваемой организации. На фоне снижения общего поголовья стада с 1028 гол (фактическое значение) до 800 гол (по решению) поголовье коров было увеличено в 1,5 раза с 405 гол (фактическое значение) до 544гол (по решению). Имеющиеся земли были перераспределены в пользу менее затратных кормовых и товарных культур, таких как: многолетние травы (увеличилось на 317 га), ячмень (на 350 га), картофель (на 135 га), которые дают существенную массу прибыли предприятия, так же как и молоко. Также удалось сократить затраты труда при реализации данной модели с 254 тыс. чел.-ч. до 215 тыс. чел.-ч.