Изгиб железобетонных перекрытий и сплошных фундаментов с учетом ползучести и старения бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Дьячков, Николай Иванович

  • Дьячков, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 120
Дьячков, Николай Иванович. Изгиб железобетонных перекрытий и сплошных фундаментов с учетом ползучести и старения бетона: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьячков, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Анализ основных конструктивных схем и условия эксплуатации железобетонных плит и сплошных фундаментов.

1.1. Область применения ж.б. перекрытий и сплошных фундаментов.

1.2. Типовые конструкции, расчет и требования к жесткости и прочности перекрытий и фундаментных плит.

1.3. Постановка задач исследования, цель, новизна, достоверность результатов и их практическая ценность.

Глава 2. Уточненные теории изгиба и сжатия перекрытий и сплошных фундаментов как плит средней толщины.

2.1. Обзор существующих методов расчета плит средней толщины.

2.2. Основные соотношения теории плит средней толщины, используемые в диссертации.

Глава 3. Анализ н оценка точности теорий плит средней толщины.

3.1. Сводка основных уравнений теории плит средней толщины.

3.2. Анализ решения по теориям 1-5 и сравнение с точным решением.

Глава 4. Учет ползучести бетона при расчете железобетонных перекрытий и сплошных фундаментов.

4.1. Рекомендуемая теория ползучести.

4.2. Постановка и методы решения задач наследственной механики деформируемых твердых тел.

Глава 5. Уточненный расчет на изгиб железобетонных плит с учетом ползучести и старения бетона.

5.1. Постановка задач.

5.2. Обобщенный вариант вариационного метода В.З. Власова - А.В. Канторвча для решения уравнений изгиба плит средней толщины.

5.3. Применение тригонометрических функций для решения задач об изгибе плит средней толщины.65 •

5.4. Решение для плиты, свободно лежащей на упругом основании.

5.5. Выражения для перемещений и усилий плиты, а также граничные условия задачи.

5.6. Частные интегралы для некоторых видов нагрузки.

5.7. Программа реализации предложенного алгоритма.

Глава 6. Примеры уточненного расчета железобетонных перекрытий и плит на упругом основании, с учетом ползучести старения и усадки бетона.

6.1. Анализ сходимости решений и сравнение результатов с известными решениями

6.2. Примеры расчета плит на упругом основании.

6.3. Влияние второго коэффициента постели на напряженно-деформированное состояние плиты.

6.4. Решение задачи изгиба плиты на упругом основании в двойных рядах Фурье.

6.5. Учет усадки бетона при выборе арматуры. Трещиностойкость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изгиб железобетонных перекрытий и сплошных фундаментов с учетом ползучести и старения бетона»

Современный уровень развития строительства характеризуется широким внедрением новых, перспективных материалов и технологий, необходимостью учета при проектировании реальных конструктивных особенностей и условий эксплуатации, а также повышенными требованиями к прочностной надежности, экономичности, экологической безопасности и т.п. Одним из основных требований к строительным конструкциям является разумное соотношение между надежностью и экономичностью. Надежность представляет собой вероятностную категорию и количественно определяется величиной

P„=\-r0{S,R), где P0{S,R) - вероятность отказа, зависящая от прочностных свойств материала S и характеристик нагрузки R, которые являются случайными величинами. Повышение надежности требует определенных материальных затрат и сопровождается снижением экономичности, что вызывает необходимость оптимизации параметров, определяющих надежность и экономичность. При этом важнейшим элементом в решении этой проблемы является исследование параметров напряженно-деформированного состояния несущих элементов строительных ф конструкций с учетом реальных особенностей их эксплуатации и деформирования материалов.

Таким образом, обеспечение требуемого уровня прочностной надежности при заданных экономических показателях как проектируемых, так и уже эксплуатируемых строительных конструкций и сооружений связано с необходимостью решения новых, нетривиальных задач механики деформируемого твердого тела.

Одними из основных несущих и ответственных элементов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий и сооружений, являются железобетонные плоские перекрытия и фундаментные плиты [1]. Перекрытия могу быть двух типов. Балочные, в которых балки расположенные в одном направлении, работают совместно с опирающимися на них плитами перекрытий.

В безбалочных перекрытиях отдельные плиты или сплошная монолитная плита опирается непосредственно на колонны с уширениями, называемыми капителями.

Плиты перекрытий для уменьшения расхода материала проектируются облегченными - пустотелыми или ребристыми. Монолитные сплошные фундаменты и плиты на упругом основании устраивают под сборные и монолитные каркасы зданий и сооружений. Последние относятся к таким ответственным сооружениям как здания тепловых и атомных электростанций.

Широкое распространение получили плиты, опирающиеся на упругое основание (грунты) в водо-канальном строительстве как днища очистных сооружений и транспортных каналов.

Давление по подошве фундамента вообще распределяется неравномерно, однако при расчетах часто принимают, что оно распределено равномерно, так как обычно это идет в запас прочности.

Фундаментные плиты, как правило, бывают монолитными, армированными по подошве, однако для придания наибольшей жесткости их выполняют также коробчатыми. Основание фундаментов рассматривают как упругий слой конечной глубины или на основании гипотезы «коэффициента постели».

Особые проблемы возникают при проектировании и строительстве сплошных фундаментов как плит на упругом основании. В связи с этим плиты на упругом основании делятся на два класса - жесткие и гибкие [34].

Распределение опорных реакций под жесткими плитами имеет максимум У по краям, под гибкими - в центре. При одной и той же податливости основания все зависит от жесткости плиты. Расчетная практика показывает, что классическая теория изгиба плит, основанная на решениях уравнений четвертого порядка дает сильно заниженные значения прогибов по сравнению с решениями, основанными на уравнениях шестого порядка поэтому в диссертации используются уравнения шестого порядка.

Кроме того, в обычно применяемых расчетах не учитывается ползучесть бетона, за счет которой прогиб плит растет с течением времени, поэтому в диссертации учитывается ползучесть бетона, зависящая от его возраста. Дело в том что изгибающие моменты, которые определяют прочность фундаментных плит непосредственно зависят от распределения реакций основания, поэтому уточнение расчета прогибов напрямую связано с уточнением расчетов на прочность.

Расчет плит перекрытий и фундаментов проводится с учетом трех стадий напряженно-деформированного состояния в зоне чистого изгиба железобетонного элемента при постепенном увеличении нагрузки.

Стадия I. При малых нагрузках напряжения в бетоне при обычном армировании таковы, что деформации принимаются упругими, зависимость от напряжений принимается линейной, а железобетон однородно деформируемым телом.

Стадия И. Нагрузка такова, что в растянутой зоне образуются трещины и растягивающие усилия, которые воспринимаются арматурой и участком бетона сжатой зоны.

Стадия III или стадия разрушения, когда напряжения в арматуре достигают предела текучести, сокращается высота зоны сжатия и наступает раздробление зоны сжатия.

Методы расчета зависят от стадии напряженно-деформированного состояния. На второй стадии расчет ведется по допускаемым напряжениям, определяемым в первой стадии. Метод расчета по разрушающим усилиям исходит из третьей стадии напряженно-деформированного состояния, вместо гипотезы плоских сечений применяются принципы пластического разрушения, когда напряжения в арматуре и бетоне достигают предельных значений одновременно. У

Основной является первая стадия, которая и будет рассматриваться в настоящей работе.

Современные требования к проектируемым строительным конструкциям вызывают необходимость определения параметров напряженно-деформированного состояния железобетонных перекрытий и сплошных фундаментов по уточненным теориям, учитывающим эффекты ползучести и старения бетона в процессе эксплуатации, чем и обуславливается актуальность диссертации.

Таким образом, рассматриваемые в диссертации проблемы являются актуальными и представляют прикладной и научный интерес.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения, в котором представлены результаты практического внедрения проведенных исследований. Объем составляет 118 страниц, 24 рисунка, 11 таблиц, 103 наименования литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Дьячков, Николай Иванович

Основные выводы

1. Анализ конструктивных особенностей и условий эксплуатации несущих элементов современных строительных конструкций показал необходимость учета ползучести и старения бетона с уточнением расчетных моделей и методов при оценке прочностной надежности железобетонных перекрытий и фундаментных плит.

2. Разработан и практически реализован расчетно-экспериментальный метод, позволяющий учитывать эффекты ползучести и старения бетона при расчете на изгиб железобетонных перекрытий и фундаментных плит по уточненным теориям плит средней толщины, описываемым дифференциальными уравнениями в совокупности шестого порядка.

3. Установлена возможность учета ползучести, старения и усадки бетона на основе теории ползучести, позволяющей использовать принцип Вольтера и теорему Пэли-Винера для расчета железобетонных перекрытий и сплошных фундаментов как плит средней толщины на упругом основании.

4. На основе обобщенного варианта метода В.З. Власова-А.В. Канторовича разработан и практически реализован в виде пакета прикладных программ для персональных ЭВМ метод аналитического решения задачи об изгибе прямоугольных железобетонных перекрытий и фундаментов как плит средней толщины, учитывающий особенности деформирования железобетона.

5. Обоснованность и достоверность разработанных и развитых в диссертации уточненных соотношений теории плит средней толщины и методов их решения подтверждена сопоставлением с известными теоретическими и экспериментальными данными различных авторов. Показано, что достаточно точная с точки зрения практических приложений точность вычислений обеспечивается уже при 3х членах удерживаемых в тригонометрических рядах.

6. Проведен анализ влияния дополнительного коэффициента постели t на работу плиты, свободно лежащей на упругом основании. Показано, что при t=0,6 результаты для двухпараметровой модели совпадают с результатами для упругого полупространства.

7. Получено новое решение задачи об изгибе плиты на упругом основании в двойных рядах Фурье для дифференциального уравнения изгиба плиты на упругом основании уравнения шестого порядка при смягченных граничных условиях.

8. На основе разработанного расчетно-экспериментального метода, учитывающего ползучесть при расчете на изгиб по уточненным теориям, впервые получено решение для прямоугольной фундаментной плиты на упругом основании по модели с двумя коэффициентами постели с учетом усадки, старения и трещиностойкости бетона. Показано, что уточнение расчета, на основе развитого в диссертации варианта теории плит средней толщины по сравнению с результатами теории тонких пластинок составляет: ±(25^30)% - для перемещений и ±(5-г10)% - для усилий при относительной толщине плиты h/a=0,2.