Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Феденев, Андрей Валентинович

  • Феденев, Андрей Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 370
Феденев, Андрей Валентинович. Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2006. 370 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Феденев, Андрей Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17 1.1.0 возможности экспериментального моделирования условий ЛЯН при возбуждении пучками электронов малой плотности и большой длительности.

1.2. Генерация на переходах иона Cd+ и Zn+

1.3. Лазер высокого давления на ИК переходах атома ксенона

1.4. Обзор работ по пеннинговскому плазменному лазеру на переходах неона

1.5. Широкополосное излучение в инертных газах

1.5.1. Первый и второй континуумы

1.5.2. Третьи континуумы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

2.1. Схемы и системы накачки газофазных активных сред 52 2.1.1 .Ускорители электронов с плазменным эмиттером

2.1.2. Ускорители электронов с длительностью тока пучка в наносекундном диапазоне

2.1.3. Установки с электронно-пучковой накачкой и большим активным объемом

2.1.4. Установки для накачки газовых смесей пучком ионов, электронным пучком с малой энергией и рентгеновским излучением ^

2.2. Методы определения энерговклада пучка электронов и его распределения

2.3. Методики определения временных, энергетических и спектральных характеристик излучения

2.4. Методика определения коэффициентов усиления и поглощения

3. ЛАЗЕРЫ НА ПАРАХ КАДМИЯ И ЦИНКА

3.1. Результаты экспериментального исследования He-Cd лазера в видимом диапазоне спектра

3.2. УФ генерация при возбуждении He-Cd смеси электронным пучком

3.3. Генерация в смеси He-Zn при накачке пучком электронов

3.4. Механизм создания инверсии и моделирование работы He-Cd лазера с накачкой жестким ионизатором

3.5. Интерпретация полученных результатов

Выводы к главе

4. МНОГОВОЛНОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ НА ПЕРЕХОДАХ КСЕНОНА ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ПУЧКАМИ ЭЛЕКТРОНОВ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ОТ НАНО- ДО МИЛЛИ- СЕКУНД

4.1. Процессы формирования инверсии и конкуренция переходов в лазере на атомарном ксеноне

4.1.1. Конкуренция переходов при наносекундной накачке. Схема кинетических реакций в Хе-лазере

4.1.2. Конкуренция переходов при возбуждении миллисекундными пучками малой плотности

4.1.3. Влияние буферного газа на спектральный состав генерации и конкуренцию переходов

4.2. Влияние добавок СО2, N2, Н2 на выходные параметры и спектральный состав генерации Хе-лазера

4.2.1. Накачка пучком наносекундной длительности

4.2.2. Накачка пучком субмиллисекундной длительности

4.2.3. Накачка пучком субмикросекундной длительности

4.2.4. О вреде и пользе молекулярных добавок

4.3. Влияние температуры газовой смеси на характеристики генерации Хе-лазера.

4.4. КПД Хе-лазера при накачке пучком электронов

4.5. Масштабирование лазера на переходах атома ксенона

4.5.1. Эксперименты на установке с активным объемом 600 л

4.5.2. Полная оптимизация мощного широкоапертурного лазера на атомарных переходах ксенона

Выводы к главе

5. ПЕННИНГОВСКИЙ ПЛАЗМЕННЫЙ ЛАЗЕР НА ПЕРЕХОДАХ АТОМА NE ПРИ МАЛЫХ МОЩНОСТЯХ И ЭНЕРГИЯХ ВОЗБУЖДЕНИЯ

5.1. Генерация на переходах атома Ne в послесвечении наносекундного пучка электронов

5.2. Генерация на Я,=585.3 нм неона в припороговых условиях по мощности возбуждения

5.3. О механизме формирования инверсии на переходах Ne при накачке объемным ионизатором

5.4. О максимальном КПД пеннинговского плазменного лазера на переходах атома неона

5.5. Увеличение коэффициента усиления и снижение порога генерации на ?i=585. нм неона в четырехкомпонентной смеси

Выводы к главе

6. ШИРОКОПОЛОСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ИНЕРТНЫХ ГАЗАХ

6.1. Молекулярно-ионные континуумы в инертных газах

6.1.1. Влияние примесей инертных газов на излучение третьих континуумов.

6.1.2. Исследование зависимостей интенсивности третьих континуумов инертных газов от давления

6.1.3. Третий континуум в аргоне и криптоне при накачке пучком электронов и разрядом, инициируемым пучком электронов

6.1.4. Эффективность широкополосного УФ излучения в Хе и Кг при накачке наносекундным пучком электронов

6.1.5. Динамика широкополосного излучения в аргоне при накачке пучком электронов и ионов папосекундной длительности

6.1.6. Сравнение молекулярно-ионных континуумов в инертных газах при накачке рентгеновским излучением, ионным и электронным пучками

6.2. Широкополосное излучение eNe при возбуждении пучком электронов и разрядом

6.3. ВУФ континуумы легких инертных газов при накачке пучком электронов 287 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором»

Актуальность темы. Перспективы использования того или иного типа лазеров в науке и технике обусловлены, прежде всего, его эффективностью, возможностью достижения высоких энергетических параметров, низкой расходимостью лазерного излучения, стабильностью работы, простотой и технологичностью конструкции [1]. Лазеры на газофазных активных элементах (газовые и плазменные лазеры [2,3]) продолжают конкурировать с бурно развивающимися в последнее время твердотельными ввиду рада их преимуществ. Прежде всего, это широкий интервал длин волн от ВУФ до ИК. Благодаря относительно низкой плотностью рабочей среды в газофазных активных элементах легко достигается узкая ширина линии генерации и расходимость лазерного излучения близкая к дифракционной. Относительная простота изготовления и возможность масштабирования (увеличения выходной энергии путем увеличения геометрических размеров активной среды) позволяет получать энергии излучения до нескольких кДж в импульсе при эффективности до десятков процентов [4].

Развитие техники получения пучков ускоренных частиц (электронов и ионов), а также создание импульсных исследовательских ядерных реакторов ускорило развитие в 70-х, 80-х годах лазеров на плотных газах с накачкой жестким ионизатором (пучками электронов и ионов, осколками ядерных реакций, разрядом с жесткой составляющей функции распределения электронов по энергиям) - плазменных лазеров [2,5]. Образование инверсии в плазменных лазерах происходит в результате заселения верхнего лазерного уровня (ВЛУ) в реакциях рекомбинации и расселения нижнего лазерного уровня (НЛУ) в процессе радиационного распада или в реакциях столкновений с электронами плазмы или нейтральными атомами (молекулами). Это позволяет получать эффективную генерацию в квазинепрерывном режиме на переходах различных атомов в широком диапазоне длин волн [5]. Среди этого типа лазеров лазеры на переходах Cd+, Ne (585, 703, 724 нм) и Хе обладают рядом достоинств. При сравнительно высоких удельных характеристиках они имеют низкие пороги по мощности возбуждения. Так, по данным [6, 7], пороговая плотность накачки для Cd+ и Ne-лазеров составляет -3-10 Вт/см3, а для Хе (2.03 мкм) ~ 0.02 Вт/см3 [8], при этом эффективность генерации 0.1, 0.4, и -3-5%, соответственно.

В конце 80-х годов идея построения мощного, компактного лазера с активной зоной пространственно совмещенной с активной зоной ядерного реактора и возможностью напрямую преобразовывать энергию ядерных реакций в лазерное излучение (реактор-лазер) вызвала интерес исследователей к оптимизации параметров известных и поиску новых активных сред с низким порогом возбуждения [9-11].

Сравнение экспериментальных данных, полученных при накачке плазменных лазеров пучками электронов и осколками ядерных реакций, проведенное в [5], а также расчеты, выполненные в [12,13] с учетом деградационного спектра вторичных электронов показали, что характеристики лазерного излучения плазменных лазеров не зависят от типа источника возбуждения, а определяются интенсивностью энерговклада. Это означает, что условия возбуждения продуктами ядерных реакций можно моделировать в экспериментах Л с накачкой пучками электронов малой плотности (0.01-1 А/см ) и большой длительности (10'6- 10"2сек). л

Низкопороговые активные среды (W<100 Вт/см ) кроме того, что они удовлетворяют условиям накачки характерным для лазеров с ядерной накачкой (ЛЯН), позволяют реализовать масштабирование путем увеличения активного объема (широкоапертурные лазеры) и получение длинных импульсов генерации (до секунд), при реально достижимых энерговкладах и нагрузках на элементы конструкции ввода энергии в газ.

Дальнейший прогресс в области передовых технологий (особенно микроэлектроники) и проблемы охраны окружающей среды (утилизация токсичных отходов) стимулировали интерес к мощным оптическим источникам УФ и ВУФ диапазона. Эти источники (прежде всего эксимерные и эксиплексные лампы [14]) привлекательны простотой и относительно низкой стоимостью конструкции и удобством эксплуатации по сравнению с лазерами того же диапазона длин волн при довольно больших значениях удельной энергии и мощности излучения в узком спектральном диапазоне. Наиболее высокие выходные параметры излучения (удельная мощность и энергия) в УФ-ВУФ лампах были получены при накачке газовых смесей относительно высокого давления в режиме «жесткого ионизатора»: барьерным разрядом, разрядом с жесткой составляющей (функции распределения электронов по энергиям), пучками электронов (в том числе сформированными в газе). Проводились так же эксперименты по получению мощного спонтанного излучения при накачке осколками ядерных реакций (см. обзор [15]). Отметим, что как оптимальные условия накачки, так и состав смеси газов в случае источников спонтанного излучения отличался от лазеров с той же длиной волны генерации. Это указывало на то, что схемы кинетических реакций используемые для описания работы лазеров (хорошо проработанные и с достаточной точностью воспроизводящие выходные параметры генерации в широком диапазоне условий накачки) являются недостаточно полными и требуют проведения дополнительных экспериментов.

В связи с этим актуальным стал вопрос о поиске новых активных и оптических сред, об оптимизации выходных параметров как плазменных лазеров так и мощных источников спонтанного излучения и построение адекватных моделей плазмы этих активных и оптических сред. Это потребовало комплексного систематического подхода к проведению исследований при постоянном взаимодействии с разработчиками универсальных существенно нестационарных компьютерных моделей релаксации плазмы при возбуждении жестким ионизатором, сравнения и взаимного дополнения результатов. Полученные данные позволили решить вопросы о перспективности использования выбраных активных сред в ЛЯН, уточнить схемы и констаны плазмохимических реакций в плазме инертных газов создаваемой жестким ионизатором и стимулировали проведение исследований в этой области другими научными коллективами.

Цель работы.

Экспериментальное установление закономерностей формирования излучающих состояний, свойств и особенностей работы низкопороговых лазеров и ВУФ-УФ источников спонтанного излучения на основе низкотемпературной плазмы, создаваемой жестким ионизатором в смесях инертных газов и инертных газов с парами металлов при высоком давлении, поиск новых активных и оптических сред и создание эффективных источников лазерного и спонтанного излучения.

Конкретная реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

• разработка и оптимизация оригинальных систем возбуждения пучками электронов газовых и парогазовых смесей высокого давления;

• получение, исследование и оптимизация лазерной генерации на переходах атомов и ионов при накачке смесей высокого давления пучками электронов;

• определение процессов формирования инверсии на наиболее интенсивных переходах;

• исследование и оптимизация параметров источников ВУФ-УФ излучения на основе широкополосных континуумов инертных газов;

• поиск новых низкопроговых активных и оптических сред для лазеров и мощных источников спонтанного излучения.

Научная новизна и ценность работы

В ходе выполнения поставленных задач в данной работе проведены исследования и оптимизация наиболее перспективных низкопороговых активных сред на переходах ионов кадмия и цинка и атомов неона и ксенона в припороговых по мощности и энергии накачки условиях возбуждения и источников широкополосного ВУФ —УФ излучения на основе плазмы инертных газов. При этом был получен ряд новых и важных научных результатов.

1. Впервые получена генерация на переходе иона кадмия с Л=325.0 нм в смесях с гелием высокого давления при возбуждении жестким ионизатором. Определены механизмы формирования инверсии и проведена полная оптимизация условий генерации в послесвечении лазеров высокого давления на переходах ионов кадмия Cd+ (Л=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и цинка Zn+ (Л=610.3 нм). Показано, что причиной отсутствия генерации на Х=325.0 нм в ЛЯН является наличие примесей в активной среде и сильное нестационарное поглощение на переходе атома кадмия Cd* (5р Р2—>7s Si).

2. На основе сравнения параметров широкополосного излучения полученных при различных методах (пучки электронов и ионов, рентгеновское излучение и разряд с жесткой составляющей функции распределения электронов по энергии) и условиях возбуждения (давления, смеси газов, длительности накачки), и исследования динамики спектра излучения во времени показано, что так называемый 3-й континуум инертных газов представляет собой суперпозицию полос принадлежащих молекулярным ионам типа Rgn"1"1", Rg„+* (п-2,3). Показано, что при давлениях р<0.5 атм преобладает излучение однозарядных молекулярных ионов.

3. Экспериментально показано, что в широком диапазоне мощностей накачки пучками

3 3 электронов (10 Вт/см <W<1 кВт/см ) коэффициент усиления слабого сигнала линейно растет с увеличением мощности возбуждения а селективность заселения ВЛУ линии с Х=585.3 нм атома неона и КПД генерации не меняются, при этом максимальный КПД не превышает 0.5 %.

4. Определен диапазон положительного эффекта добавок молекулярных газов в активную среду лазера на атомарных переходах ксенона. Показано, что в оптимальных условиях накачки (удельный энерговклад 10-И 5 мДж/см -атм) одним из основных каналов заселения ВЛУ является ступенчатая ионизация и возбуждение из метастабильных состояний ксенона (6s,6s'), эффективно разрушаемый добавками молекулярных газов за счет снижения температуры плазменных электронов и столкновительного девозбуждения метастабилей. При мощностях накачки выше оптимальной понижение температуры электронов за счет молекулярных добавок повышает выходную энергию и мощность генерации. Эффективность добавок молекулярных газов выше в смесях с тяжелыми буферными газами и в чистом ксеноне.

Научная значимость работы

Определяется комплексным систематическим подходом к проведению исследований заключающимся в проведении экспериментов с учетом универсальных нестационарных кинетических моделей релаксации плазмы, возбуждаемой жестким ионизатором, сравнении и взаимном дополнении полученных результатов. Результатом этого явился ряд принципиальных выводов, следующих из совокупности данных полученных в экспериментах и теоретических расчетах: продемонстрирована высокая эффективность схемы формирования инверсии в плазменных лазерах, обеспечивающей наименьшие пороги по мощности и энергии возбуждения среди газовых лазеров; показано, что выходные параметры генерации плазменных лазеров не зависят от способа возбуждения (от типа «жесткого ионизатора»), а определяются мощностью и длительностью энерговклада, что позволяет моделировать активную среду ЛЯН в экспериментах с возбуждением пучком электронов; экспериментально обосновано объяснение природы широкополосного излучения плазмы инертных газов в ВУФ-УФ диапазоне (3-й континуум), имеющего фундаментальное научное значение в процессах релаксации плазмы в активных и оптических средах на основе инертных газов.

Практическая значимость работы

Определяется тем, что в работе проведено систематическое исследование параметров излучения и оптимизации условий возбуждения низкопрорговых активных и оптических сред на основе инертных газов. Ряд результатов работы может быть с успехом использован при проектировании и создании промышленных образцов плазменных лазеров, источников УФ, ВУФ излучения и исследовании процессов происходящих в среде лазеров с ядерной накачкой.

Проведена полная оптимизация условий лазерной генерации в послесвечении на переходах ионов кадмия Cd+ (А,=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и цинка Zn+ (А,=610.3 нм). Определена роль внутрирезонаторного поглощения и примесей, затрудняющих достижение инверсии на этом переходе в условиях низких мощностей возбуждения (ядерной накачки). Это позволило понизить порог генерации на А=325.0 нм до 10 Вт/см3 и получить генерацию в квазистационарном режиме накачки [16].

В припороговых по мощности и энергии возбуждения условиях проведена оптимизация и исследованы спектральные и временные характеристики Хе-лазера при использовании других инертных газов в качестве буферных и с молекулярными добавками. Определены пороги генерации на отдельных линиях в зависимости от условий возбуждения, смеси и резонатора. Показана возможность управления спектром генерации используя конкуренцию переходов, имеющих общие рабочие уровни при изменении состава и давления газовой смеси, мощности накачки. Полученные при возбуждении наносекундным пучком экспериментальные данные были использованы для отработки нестационарной кинетической модели Хе-лазера с накачкой жестким ионизатором. Определен диапазон условий возбуждения по мощности и длительности импульса накачки для максимально эффективного использования добавок молекулярных газов (N2» СОг, Нг) в смеси Аг(Кг)-Хе и чистом ксеноне. Увеличение температуры активной среды выше 100°С приводит к спаду выходной мощности и энергии Хе-лазера, что обуславливает требование обеспечения отвода тепла при высоких удельных энерговкладах и при генерации в импульсно-периодическом режиме. Продемонстрирована возможность эффективной генерации (КПД~2%) лазера на переходах ксенона на установках с апертурой до 60 см при накачке пучками электронов и высокой однородности плотности энергии лазерного излучения.

Получены экспериментальные данные, характеризующие генерацию лазера на А.—585.3 нм неона в послесвечения наносекундного пучка электронов и в квазистационарном режиме при возбуждении пучками электронов 15-100 мке длительности при плотностях мощности накачки 10-1000 Вт/см3. Оценена предельная эффективность, коэффициент усиления в зависимости от мощности возбуждения лазера на неоне (А,=585.3 нм) в трехкомпонентных смесях типа He-Ar-Ne.

Определена эффективность широкополосного излучения инертных газов (криптон, ксенон) в ВУФ-УФ диапазоне при накачке газов высокого давления пучками электронов. Характеристики этого излучения весьма стабильны и определяются только давлением газа и плотностью мощности накачки, поэтому предложено использовать его в качестве импульсных и непрерывных калибровочных источников широкополосного излучения ВУФ-УФ диапазона. Продемонстрирована возможность использования источников пучков низкоэнергетичных электронов с выводом через керамические мембраны для получения ВУФ-УФ источников на основе широкополосного излучения инертных газов (Не, Ne, Аг, Кг, Хе).

Созданные в рамках настоящей работы экспериментальные установки для получения генерации в газообразных средах с равномерным распределением выходной мощности по апертуре до 60 см при накачке пучками электронов и установки с продольным возбуждением пучком электронов газовых и парогазовых смесей при температурах до 750°С отвечают современному уровню достижений в данной области лазерной техники и могу г быть с успехом использованы в качестве основы для построения мощных импульсных лазеров. Использование результатов работы: полученные в результате экспериментов новые данные о характеристиках плазмы, лазерного излучения, кинетических процессах и константах плазмохимических реакций использованы при построении нестационарных кинетических моделей лазеров на переходах ионов кадмия и цинка, атомарных переходах неона и ксенона, источников спонтанного излучения и плазмы инертных газов при накачке жестким ионизатором, разработанных в ИОФ РАН (Москва); лазерные системы, разработанные в ходе выполнения работы использованы для исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом (ИСЭ СО РАН (Томск), Институт Винча (Белград, Югославия); результаты исследований и полученные характеристики широкополосного спонтанного излучения инертных газов в ВУФ-УФ диапазоне служат основой для проектирования прототипов промышленных источников излучения в отечественных и зарубежных научных центрах (ИСЭ СО РАН (Томск), Мюнхенский технологический университет (Мюнхен, Германия), фирма TuiLaser (Мюнхен, Германия).

На защиту выносится:

1. Состав и оптимальные условия возбуждения активных сред низкопороговых лазеров (на переходах атомов Ne, Хе и ионов Cd+, Zn+) и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором.

2. Достижение порога генерации и результаты экспериментальных исследований лазеров высокого давления на смесях He-Cd (Я.=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и He-Zn (А.=610.3 нм) с накачкой наносекундным пучком электронов.

3. Интерпретация природы, динамики и зависимости от давления широкополосного излучения инертных газов (Аг, Кг, Хе) в УФ области как суперпозиции полос, принадлежащих молекулярным ионам типа Rg,,^, Rgn+* (п=2,3), причем при давлениях р>0.5 атм преобладает излучение однозарядных молекулярных ионов.

4. Оптимальные условия создания широкоапертурного лазера на переходах атома Хе с высокой эффективностью и однородностью мощности лазерного излучения по апертуре в импульсном и импульсно-периодическом режиме генерации.

5. Результаты экспериментальных исследований генерации пеннинговского плазменного лазера на атомарных переходах неона (/\,=585.3, 703.0, 724.0 нм) в припороговых условиях по мощности и энергии возбуждения. Показано, что предельный КПД лазера HaNe (7i=585.3 нм) не превышает 0.5%.

6. Результаты экспериментальных исследований конкуренции рабочих переходов, имеющих общие уровни, и влияния примесей молекулярных газов на генерацию лазера на атомарных переходах ксенона при накачке пучком электронов в диапазонах длительностей импульса возбуждения от наносекунд до миллисекунд и мощностей накачки от 100 Вт/см3 до 1 МВт/см3.

Достоверность результатов диссертационной работы определяется применением современных методов исследований, комплексным характером измерений, воспроизводимостью результатов, согласием полученных данных с теоретическими расчетами, проведеннымн с помощью современных физических моделей, и с известными экспериментальными результатами. Апробация результатов работы и публикации.

Результаты диссертации были доложены и обсуждены на: рабочем совещании «Активные среды плазменных и газоразрядных лазеров» (Гродно, 1987); 5 международной конференции CLEO-88, Anaheim, USA (1988); международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, Томск); Межотраслевом семинаре по лазерам с ядерной накачкой (1992, Обнинск; 1994, Арзамас; 2002, Снежинск); международной конференции Laser Optics '93 (Санкт-Петербург, 1993); международной конференции High-Pressure Lasers (Lasers'94, 1994, Quebec, Canada), 12-я международной конференции "Laser interaction and related plasma phenomena" (Osaka, Japan, 1995), международных конференциях LASERS'89,

LASERS'96, LASERS'98 (USA, 1989, 1996, 1998); XI, XIV International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers and High-Power Laser Conference, 1996 (USA), 2002 (Wroclaw, Poland); 5th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology (Tomsk, 2000); 6-я международная конференция по лазерной абляции COLA'Ol (2001, Tsukuba, Japan); международная конференция "High-power laser ablation" (USA, 1998, 2001); международная конференция IQEC/LAT (Москва, 2002); 21st Summer School and International Symposium on the Physics of Ionized Gases (Yugoslavia, 2002); международная конференция CLEO/IQEC (Munich, Germany 2003).

Основные материалы диссертации опубликованы в 71 печатных работах в отечественных и зарубежных изданиях, из них 45 публикаций в реферируемых журналах.

Личный вклад автора диссертации в получении представленных научных результатов заключается в постановке задач, проведении совместно с сотрудниками экспериментальных исследований, обсуждении и интерпретации полученных результатов, составлении и корректировке программ работы. В математическом моделировании с проведением численных расчетов автор участвовал только в постановке задачи и обсуждении. При создании экспериментальных установок использовались оригинальные разработки Института Сильноточной Электроники (ИСЭ) СО РАН (Томск).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Приложения. Она содержит 369 страниц, включая 140 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 405 наименования. Каждая глава заканчивается сводкой основных результатов в форме кратких выводов.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Феденев, Андрей Валентинович

П.2.6 Выводы.

Показано, что можно подобрать такие параметры облучающих импульсов, при которых, по мере увеличения экспозиции точка микроскопических размеров на поверхности титановой фольги изменяет свой цвет от желтого до синего. Для режима облучения с малыми частотами повторения импульсов определены пороговые плотности энергии лазерного излучения для образования контрастной окрашенной точки на поверхности титановой фольги: -1,5-103 Дж/см2 для Хе-лазера (1=1,73 мкм) и -2,3-103 Дж/см2 для СОг-лазера (1=10,6 мкм). Для получения цветной оксидной пленки на тонкой титановой фольге за один импульс лазерного излучения необходима большая длительность импульса, чтобы происходил нагрев поверхности до необходимых температур и поддержание этой температуры достаточное для прохождения химических реакций время. Для определения оптимальных параметров лазерного импульса необходимо проведение дополнительных экспериментов.

П.З. Исследование воздействия ИК лазеров на поверхность стали.

П.3.1. Введение

В данном разделе представлены результаты экспериментов по воздействию на поверхность металлов относительно недавно развитых перспективных лазеров — нецепного электроразрядного HF-лазера и Хе-лазера, накачиваемого электронным пучком и разрядом с предыонизацией пучком электронов. В качестве объектов исследования были выбраны образцы углеродистой стали 40Х (0.4% С, 0.8 - 1.0 % Cr, 4140(USA)), стали У8 и 12Х18Н10Т.

Была проведена подробная морфология отпечатка воздействия излучения импульсного HF-лазера на поверхность углеродистой стали с помощью атомного силового микроскопа, а также исследована возможность упрочнения поверхностного слоя излучением HF- и Хе-лазеров.

П.3.2. Экспериментальное оборудование и методики

На основе разработанных в Институте Сильноточной Электроники СО РАН и ВНИИЭФ (Саров) электронно-пучковых ускорителей и мощных электрических схем был создан целый ряд лазеров на смесях газов высокого давления [395, 398, 399]. Для проведения экспериментов по воздействию лазерного излучения на вещество с точки зрения высоких мощностей, энергий и высокой эффективности были выбраны нецепной электроразрядный HF(DF) - лазер (А, « 2.9 мкм) и лазер на атомарных переходах ксенона (А, » 1.7 мкм). В качестве источников возбуждения использовались ускорители с радиально-сходящимся и планарным пучком электронов и установки с самостоятельным разрядом и разрядом, инициируемым пучком электронов.

В наших экспериментах использовались 3 лазерных установки. В качестве установки №1 применялся электроразрядный нецепной химический лазер на ИК переходах молекулы HF [399]. Резонатор лазера состоял из плоского стального зеркала и плоскопараллельной пластины КРС-5 либо CaF2 в качестве выходного окна. Энергия лазерного импульса составляла 1.5 — 2.0 Дж, при длительности ~ 350 не. HF-лазер мог также работать в импульсно-периодическом режиме с частотой повторения импульсов до 5 Гц. Использование цеолита в качества адсорбента наработанных в разряде молекул HF позволило получать стабильные энергетические параметры лазерных импульсов на уровне 10-15% до 103 включений на частоте 1-2 Гц.

Установка № 2 представляла собой широкоапертурный лазер (диаметр выходного окна 20 см) с накачкой радиально-сходящимся пучком электронов [396,399]. При использовании Аг:Хе = 100:1 смеси, р = 2.5 атм, (основная длина волны генерации 1.7 мкм) и плоскопараллельного резонатора, состоящего из зеркала с алюминиевым покрытием и кварцевой пластины, энергия лазерного излучения на поверхности мишени после фокусировки оптической системой из трех кварцевых линз в пятно диаметром 5 мм составляла 5 Дж, при длительности импульса генерации 400 не.

В качестве установки №3 (ВНИИЭФ (Саров)) использовался нецепной электроразрядный HF(DF) — лазер, подробно описанный в работе [400]. Данный лазер имел следующие выходные параметры излучения: энергия импульса излучения 6,5 Дж; поперечное сечение излучения активной среды в ближней зоне имело форму л прямоугольника с размерами 120x90 мм ; длительность импульса генерации составляла

То, 1-540 не; расходимость излучения по уровню энергии 50% энергии 20o,se ~ 4х 10" рад.

Энергия и средняя мощность лазерного излучения измерялась с помощью калориметра ИМО-2Н и пироэлектрического датчика РЕ-25 (OPH1R Opt.) калиброванного с точностью 5%.

Измерение микротвердости проводились с помощью прибора ПМТ - 3. Нагрузки на индентор находились в диапазоне от 10 до 100 гр. Приводятся усредненные величины, полученные из 7 -т- 10 измерений по всему полю облученного пятна либо на определенном расстоянии от поверхности на поперечном шлифе.

Для исследования свойств облученной поверхности использовались оптические микроскопы типа ММР-4 (максимальное увеличение 1300х) и оптический микроскоп Axiovert 25 немецкой фирмы Carl Zeiss (максимальное увеличение 500х). Для анализа морфологии поверхности образцов использовался сканирующий зондовый микроскоп "Solver Р47" (производство NT-MDT, Россия). Изображения рельефа поверхности были получены в режиме контактной атомно-силовой микроскопии. Сила воздействия зонда на образец равнялась 1.

7-10 Н, а радиус кривизны зонда составлял около 10 нм. Образец л непрерывно сканировался по оси X со скоростью 4.77-10" м/сек, и дискретно перемещался по оси Y с частотой 2 Гц и шагом 4.751-10"8 м.

П.З.З. Экспериментальные результаты и обсуждение

П.3.3.1 Топология поверхности стали после воздействия мощного ИК лазера.

Образец из углеродистой стали 40Х устанавливался в фокальной плоскости линзы F = 123 мм. После воздействия 10 импульсов лазерного излучения HF-лазера (установка №1, частота следования импульсов — 0.5 Гц) на поверхности стали образовывался кратер площадью 1 х 0.5 мм", см. рис.П.3.1.

Поверхности крайних зон № 4 и 5 представляют собой застывшие брызги металла, вынесенного из расплавленных под действием лазерного излучения центральных зон кратера. Брызги направлены от центра кратера, и размеры их уменьшаются по мере удаления от центра. Измерения, проведенные путем повторного взвешивания образца с большим количеством не перекрывающихся однократных отпечатков, показали, что за один импульс лазера с поверхности удаляется около 4-10"4 г/см2 металла. Зоны №2 и 3 расположены ближе к центру кратера и представляют собой области застывшего металла с волнистой поверхностью. На рис.П.3.2(а,б) представлены результаты сканирования, полученные в этих областях при помощи атомного силового микроскопа. Высота неровностей (волн и капель застывшего металла) в зоне №3 составляют до 650 нм, что является наибольшей величиной для всех областей кратера. Различаются отдельные капли с поперечными размерами 2 — 3 мкм. В зоне №2 высота неровностей не превышает 250 — 300 нм и практически отсутствуют отдельные капли. Кроме того, на изображении, полученном при сканировании поверхности в зоне №2 с помощью атомного силового микроскопа наблюдается мелкозернистая структура, см. рис.П.3.2(6). Поперечные 1 1

Рнс.П.3.1. Отпечаток сфокусированного лазерного излучения (HF- лазер) на поверхности стали 40Х. Выделенные зоны пронумерованные в порядке удаления от центра.

Рис.П.3.2. Микрорельеф поверхности облученной лазером стали 40Х в зонах №3 (а), №2 (б) и №1 (в) (см. рис.П.3.1). размеры зерен составляют 400 — 800 нм, над поверхностью металла они выдаются на 15 -30 нм. В центральной зоне кратера, зона №1 (см. рис.П.3.2(в)), неровности так же не превышают высоты 300 нм и наблюдается зернистая структура. Но, в отличие от зоны №2 эти зерна несколько меньше размером (поперечные размер — 200 — 500 нм, высота над поверхностью — 10-15 нм). Также наблюдается крупные зерна. На рис.П.3.3 показана профилограмма поверхности в области зоны №1, включающая часть крупного зерна. Высота крупного зерна спадает от центра к краю на ~ 40 нм, возвышаясь над поверхностью металла в общей сложности на 100 -120 нм. Поперечный размер такого крупного зерна хорошо виден на рис.П.3.1 (зона №1) и составляет 50 — 60 мкм.

П.3.3.2 Упрочнение стали лазерным излучением

Образцы из высокоуглеродистой стали У8 и стали 12Х18Н10Т облучались излучением нецепного электроразрядного HF(DF) лазера (установка №3). В ходе проведения экспериментов они были обозначены: серии А и В соответственно.

В исходном состоянии исследуемые образцы серии А (сталь У8) имели микротвердость 210 кГ/мм , а микроструктурой стали, являлся перлит. Образцы серии В (сталь 12Х18Н10Т) имели микротвердость 220 кГ/мм2 с микроструктурой аустенит.

Для исследования изменений структуры металла и микротвердости была выбрана часть образцов, подвергнутых лазерной обработке, с наибольшей плотностью энергии. Из серии А был выбран образец А1, облученный энергией, с плотностью q=l 1,3 Дж/см2, а из серии о

В был выбран образец В7, облученный энергией, с плотностью q=2,8Дж/cм .

По результатам, приведенным в таблице П.3.1 видно, что с уменьшением нагрузки на индентор, среднее значение микротвердости увеличивается. Это объясняется очень тонким слоем закаленной поверхности. Максимальное среднее значение микротвердости о составляет 426 кГАш , что почти в 2 раза превышает исходное состояние металла.

П.3.4. Заключение

Формирование структуры поверхности в зоне №2 происходит по двум механизмам: 1) оплавление и кристаллизация металла, находящегося непосредственно в данной зоне; 2) охлаждение и кристаллизация металла, перенесенного под действием гидродинамических сил из зоны №1 в результате интенсивного вскипания. В отличие от зон №3 и №4, где расплавленный металл, вынесенный из центра кратера, остывает на сравнительно холодной подложке, в зоне №2 начальная температура подложки и осаждаемого металла близки (сопоставимы), вследствие чего происходит более медленное остывание металла, приводящее к образованию мелкозернистой структуры. Подобные мелкозернистые структуры, идентифицированные как зерна у-железа, получались при переплавке поверхности углеродистой стали импульсным пучком высокоэнергетичных электронов [402]. В зоне №1 температура поверхности во время действия импульса лазерного излучения наибольшая и основным процессом является интенсивное вскипание и испарение металла. При этом происходит проявление исходной феррито-перлитной структуры с характерной морфологией застывания для каждой фазы. По нашим предположениям крупное гладкое зерно на рис.П.3.2(а) является зерном феррита. Вокруг него располагаются зерна перлита с характерной мелкозернистой структурой.

Более точная идентификация структур, образованных на поверхности углеродистой стали под воздействием импульсного лазерного излучения, требует проведения дополнительных экспериментов.

Для интерпретации результатов по упрочнению поверхности стали при воздействии лазерного излучения воспользуемся диаграммой процессов лазерной dT

- °C /нсек dt ' t, нсек

Рис.П.3.8. Скорость изменения температуры материала в зависимости от времени при облучении поверхности образца импульсом Ar-Хе лазера длительностью 400 нс при поглощенной поверхностью плотностью мощности 107 Вт/см2 для различных расстояний от поверхности образца. Сплошная линия -1.5 мкм, пунктир - 3 мкм, штрихи - 4.5 мкм, штрих - пунктир - 6 мкм. q, Вт/см2 му///////////^^^^

Ударное упрсн нг ни е ^

МУМ

Сверлeme й Сварка, резка J

1 ,ОЕ-08

1,ОЕ-О6

1,0Е-04

1,0Е-02

1.0Е+00 t,c

Рис.П.3.9. Диаграмма процессов лазерной обработки материалов. обработки материалов в зависимости от мощности лазерного излучения и длительности импульса воздействия, рис.П.3.9 [403]. Параметры излучения используемых экспериментальных установок находятся вблизи зоны «ударного упрочнения». Воздействие короткого импульса лазерного излучения с плотностью потока Ю10 - 1011 Вт/см2 на поверхность металла приводит к появлению газодинамической струи испаренного вещества, разлетающегося со скоростями (0,4 — 3) 106 см/с [389].При этом на поверхность металла воздействует мощная ударная волна и одновременно происходит процесс нагрева поверхности в результате переизлучения тепла приповерхностной плазмой. За время действия лазерного импульса (~ 100 не) ни электронная ни лучистая теплопроводности не могут обеспечить заметного проникновения термической зоны вглубь твердой фазы и глубина зоны закалки ограничивается 10 мкм. Причина уменьшения твердости предварительно незакаленной стали (область 10-20 мкм от поверхности) может быть объяснена с точки зрения появления остаточных напряжений и отпуска при сравнительно медленном нагреве и охлаждении.

Большие скорости нагрева и охлаждения и огромный градиент температур, вызванный локальным нагревом и газодинамические потоки приводят к появлению специфических остаточных напряжения в приповерхностном слое [404]: деформационных (вследствие воздействия ударной волны), термических и структурных (появляющихся в результате объемных изменений, сопровождающих фазовые превращения).

При быстром нагреве поверхности металла наружные слои, расширяясь, испытывают сжимающие напряжения со стороны более холодных внутренних слоев. При высоких температурах предел текучести снижается, происходит пластическая деформация и релаксация этих напряжений. При охлаждении пластически деформированных слоев металла происходит их упругое сжатие в большей степени, чем внутренних нагретых слоев, в которых релаксация напряжений не совершилась. В результате этого в поверхностных слоях получаются термические остаточные напряжения растяжения, а в подповерхностных - сжатия.

С другой стороны, сталь при нагреве испытывает фазовые превращения. Образование мартенсита (фазы с меньше плотностью) в поверхностных слоях материала при резком охлаждении приводит к появлению остаточных сжимающих напряжений на поверхности. Для приближенного расчета остаточных напряжений связанных с фазовыми переходами на поверхности стали, может быть использована формула [404]: ст = Е (1-Р1/Р2). Здесь ст - остаточные напряжения, Е - модуль упругости исходного материала, Pi и

Рг— плотности исходного и конечного материала.

П.4. Использование источников широкополосного излучения на основе плазмы инертных газов для определения поглощения в дальнем ВУФ диапазоне.

П.4.1. Введение

В Мюнхенском технологическом университете предложено использовать пучки изкоэнегетичных электронов для накачки плотных инертных газов и получения интенсивного излучения в ВУФ области спектра [274]. В ВУФ диапазоне в спектре излучения неона преобладает так называемый второй эксимерный континуум с центром около 83 нм и шириной полосы 5 нм. В гелии соответствующий континуум имеет большую ширину (от 60 до 110 нм) с максимумом около 80 нм. В данном параграфе описаны результаты применения этой техники для получения излучения в дальнем ВУФ диапазоне.Техника, описанная выше (см. §6.3) имеет высокую эффективность (около 30 % в случае неона [274]) преобразования энергии пучка электронов в дальнее ВУФ излучение. Широкополосное излучение в гелии может быть использовано в качестве источника дальнего ВУФ диапазона для измерения поглощения и отражения. В настоящее время основным альтернативным источником в данной области спектра являются сложные и дорогостоящие системы на основе синхротропного излучения и излучения лазерной плазмы.

Преимуществом данной техники является то, что все составляющие системы могут работать при практически атмосферном давлении, тогда как в большинстве предыдущих экспериментов при длинах волн короче 105 нм требовалась дифференциальная откачка со стороны источника излучения или детектора. Безокопная техника, использованная нами, позволяет избежать неопределенностей возникающих при переходе от ВУФ в ДВУФ в области порядка 100 нм. Полученные спектры покрывают весь диапазон от 50 до 140 нм без каких либо изменений в экспериментальном оборудовании.

Среди всех ионных кристаллов LiF обладает наиболее сильной ионной связью и наиболее широким энергетическим зазором (14 эВ). В течении долгого времени фторид лития успешно используется в качестве радиационного дозиметра с высокой чувствительностью, который может применяться для измерения очень высоких доз — до 100 МГи. Благодаря высокому пропусканию в области от 105 нм до нескольких микрометров, эти кристаллы нашли широкое применение в качестве специальных оптических окон. Более того, исследуется возможность использования кристаллов фторида лития с центрами окраски в качестве активного элемента перестраиваемых лазеров.

Облучение кристаллов LiF тяжелыми ионами приводит, в зависимости от дозы облучения и типа ионов, к появлению окраски от желтой до темно-коричневой,. Это происходит благодаря созданию F-центров, композиций из F-центров, или даже микроскопических коллоидных состояний, образующихся в объеме кристалла в результате облучения. Поэтому проблема исследования специфики деформаций кристаллов фторида лития под действием потоков тяжелых ионов является актуальной. Наиболее часто используется метод измерения наведенного оптического поглощения. Большая часть экспериментов проводилась в УФ и видимой части спектра. В области дальнего ВУФ (короче 100 нм) применение абсорбционной спектроскопии ограничено отсутствием материала для окна детектора и наличия простого и удобного в применении источника широкополосного излучения [405].

Подробное описание экспериментальной установки и полученные данные по измерению зависимостей широкополосного ВУФ излучения в неоне и гелии от условий возбуждения при накачке низкоэнергетичного пучка электронов ускорителя с керамической разделительной мембраной приведены в §6.3.

П.4.2. Измерения пропускания LiF-кристаллов, модифицированных ионным пучком.

Все измерения проводились на экспериментальной установке, описанной выше и снабженной специальным диском для установки до 5 образцов с вакуумным уплотнением. Для записи опорного спектра в одной ячейке была установлена диафрагма с площадью окна равной площади оптических окон исследуемых кристаллов. Другая ячейка содержала необлученный кристалл LiF. В три остальных ячейки устанавливались кристаллы, прошедшие модификацию при разных режимах облучения ионными пучками. Спецификация образцов показана в таблице П.4.1.

В качестве источника излучения использовался второй континуум гелия (96-116 им). Для всех образцов измерялась интенсивность прошедшего излучения в зависимости от длины волны излучения. В качестве опорного спектра использовались данные, полученные для диафрагмы и необлученного кристалла фторида лития. Спектры пропускания были получены путем деления интенсивности сигналов после прохождения через кристаллы на опорный сигнал (после диафрагмы). Для увеличения точности и коррекции ошибок, которые могли быть вследствие нестабильности пучка во времени и неконтролируемых изменений сигнала вблизи линий примесей, были проведены дополнительные измерения интенсивности в отдельных точках того же спектрального диапазона с гораздо большим временем интегрирования сигнала.