Изменчивость признаков ярового ячменя и её использование в селекции и семеноводстве в степной зоне Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бородыня, Александр Николаевич

  • Бородыня, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 0, [Барнаул]
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 141
Бородыня, Александр Николаевич. Изменчивость признаков ярового ячменя и её использование в селекции и семеноводстве в степной зоне Республики Хакасия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. [Барнаул]. 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бородыня, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Влияние факторов изменчивости на формирование посевных качеств семян ярового ячменя(Обзор литературы)

1.1 Краткая история культуры ячменя в Средней Сибири

1.2. Роль сорта в культуре земледелия

1.2.1. Роль сорта в повышении урожайности

1.3. Роль метеорологических условий на изменчивость признаков ярового ячменя

1.4. Влияние условий выращивания на морфологические и семенные качества зерна ячменя

1.5. Адаптивность сортов ярового ячменя

2 Условия и методика проведения исследования 35 2.1. Экологические условия проведения исследования

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Методика исследования

3. Влияние метеорологических условий и генотипических 46 различий на изменчивость урожайности и посевных качеств семян ярового ячменя в степной зоне Республики_

3.1 Продолжительность вегетационного периода__46

3.2 Урожайность ярового ячменя

3.3 Изменчивость посевных качеств семян

3.3.1 Масса 1000 зерен г •

3.3.2 Влажность семян

3.3.3 Всхожесть семян

3.4 Формирование урожайности и посевных качеств семян у сортов ячменя различных групп спелости в степной зоне Республики Хакасия "

4. Влияние климатических условий и генотипических различий

на изменчивость урожайности и посевных качеств семян ярового

ячменя в степной зоне Республики Хакасия

4.1. Продолжительность вегетационного периода

4.2. Урожайность ярого ячменя

4.3. Изменчивость посевных качеств семян 80 4.ЗЛ.Масса 1000 зёрен

4.3.2.Влажность семян 83 4.3.3 Всхожесть семян

5. Экологическая оценка голозёрного сорта ячменя Оскар в

90

степных условиях

5.1. Изменчивость вегетационного периода

5.2. Изменчивость урожайности плёнчатого и голозёрного

ячменя

5.3. Изменчивость массы, 1000 зёрен плёнчатого и голозёрного 93 ячменя

5.4. Изменчивость натуры зерна плёнчатого и голозёрного

ячменя г

5.5. Изменчивость влажности зерна плёнчатого и голозёрного

ячменя

5.6. Изменчивость всхожести семян плёнчатого и голозёрного 97 ячменя \

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ярового ячменя в степной зоне Республики Хакасия

6.1. Внедрение мероприятий по производству семенного зерна ярового ячменя и их экономическая эффективность

100

100

6.2. Энергетическая эффективность возделывания сортов 103 ярового ячменя на семена

Выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость признаков ярового ячменя и её использование в селекции и семеноводстве в степной зоне Республики Хакасия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Продовольственная безопасность России должна строиться на собственном сельскохозяйственном производстве как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Растениеводство должно обеспечить отрасль животноводства относительно дешевыми и сбалансированными кормами. Яровой ячмень, является важнейшей фуражной и продовольственной культурой. Площадь под данной культурой в Республике Хакасия была незначительной и находилась в 2005 - 2009 гг. в пределах 1000 - 12885 га. Однако отмечается тенденция увеличения посевных площадей ячменя в последние годы. Урожайность ячменя остается в республике очень низкой и варьирует от 0,7 до 1,4 т/га.

В зоне проведения исследований площадь под культурой в последние семь лет колеблется от 2789 га (2005 г.) до 5101 га (2009 г.) при средней урожайности от 0,94 (2007 г.) до 2,36 (2010 г.) т/га.

Для повышения урожайности зерновых культур важнейшее место принадлежит селекционно-семеноводческой работе. Как указывает (Косяненко Л. П., 2007;) необходимо уделять больше внимания в селекции зерновых культур не просто повышению урожайности, а стабильности урожая во времени и в пространстве. Остро стоит вопрос размещения семеноводства в наиболее благоприятных для формирования посевных качеств семян зонах. В полной мере это относится и к культуре ячменя.

Решение данных вопросов связано, с одной стороны, с рациональным и более полным использованием сортов различных групп спелости и отвечающих требованиям Восточно-Сибирского экотипа, а с другой - с использованием экологических условий как фона для выделения источников для селекции на высокую адаптивность.

В последние десятилетия из-за экономических трудностей часто для посева используются семена низких посевных кондиций, массовых

репродукций с недостаточной сортовой чистотой товарного зерна или даже смеси разных сортов и культур.

А. М. Малько (2004) особо отметил негативный факт использования на посев товарного зерна и сортосмесей в объёме более 10 % от общего количества семян и в Республике Хакасия. Автор выделил, что доля высева некондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур в 1996 2003 гг. находилась по Республике Хакасия в пределах 30-40 %, а в Красноярском крае свыше - 40 %. Однако, в последние годы с реализацией программ по подъёму сельского хозяйства, в том числе и в Республике Хакасия, отмечается рост площадей под сортовыми посевами. Так, например, в зоне проведения исследования в 2010 г. было произведено сортовых семян 1993 т, что покрывает потребность в семенах. В 2011 г. засыпано 1252 т сортовых семян ячменя. Но в 2010 г. 87 % семян было произведено сорта Ача, а в 2011 г. -100 %. Это указывает, на ограниченное сортовое разнообразие сортов ячменя в зоне исследования.

Широкое экологическое испытание сортов на устойчивость к неблагоприятным факторам среды позволит выявить формы с широкой гомеостатичностью, так как высокая адаптивность сорта может обеспечить стабильность урожая в различных экологических условиях (Сапега В.А., 1985).

В засушливых условиях хорошо организованное семеноводство в комплексе с другими агротехническими факторами являются определяющими величину урожайности (Бобрышев Ф. И., 1999; Павлов М. И., 1999). Получение семян с высокими посевными качествами в условиях Восточной Сибири - весьма важная и пока еще далеко не решенная проблема, в том числе и для Республики Хакасия (Яровая пшеница..., 1998).

Однако в условиях республики по культуре ярового ячменя данные факторы (генетические, почвенно-климатические и технологические) не изучены.

В этой связи учет перечисленных факторов при планировании производства и заготовки высококлассного семенного зерна в зональном аспекте позволит увеличить его производство.

Цель исследований. Провести экологическую оценку сортов ячменя на урожайность и посевные качества семян, выделить перспективные сорта для возделывания в условиях степной зоны Хакасии и использования в селекции.

Задачи исследований:

- выявить влияние сортовых различий на урожайность и посевные качества семян ярового ячменя;

- изучить влияние экологических факторов на урожайность и формирование высококачественного семенного зерна;

- оценить адаптивные свойства ярового ячменя по урожайности и посевным качествам зерна;

- оценить урожайные и посевные качества семян сортов ярового ячменя

различных групп спелости;

- провести агроэкологическую оценку голозёрного сорта ячменя Оскар в степных условиях Хакасии;

- определить экономическую и энергетическую эффективность производства семенного зерна в степной зоне Республики Хакасия.

Научная новизна. Впервые в степной зон,е Республики Хакасия проведены комплексные многолетние исследования по изучению сортообразцов ярового ячменя разного эколого-географического происхождения для оценки биологических свойств и семенной продуктивности. Выявлены экологические факторы, влияющие на семенную продуктивность ярового ячменя. Проведена агроэкологическая оценка голозёрного сорта ячменя Оскар в степных условиях Хакасии. Положения, выносимые на защиту: 1. Характер изменчивости основных урожайных и посевных качеств семян сортов ярового ячменя как основа селекции и

семеноводства в экстремальных условиях степной зоны Республики Хакасия.

2. Установление доли влияния сорта, метеорологических и

климатических факторов в общей изменчивости урожайности и посевных качеств ярового ячменя.

3. Агроэкологическая оценка голозёрного сорта ячменя Оскар в степных условиях Хакасии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установленные закономерности изменчивости урожайных и .посевных качеств семян Ярового ячменя могут быть использованы в селекционной и семеноводческой практике для создания новых сортов и повышения урожайности этой культуры. Комплексная оценка по многолетним наблюдениям с использованием экологических пунктов испытания позволит разнообразить ассортимент ярового ячменя, адаптированных к резкоконтинентальным условиям степной зоны Хакасии, и, как следствие, увеличить производство высококачественных семян. Апробация полученных результатов осуществлялась внедрением в двух хозяйствах зоны исследований.

Результаты исследования широко используются в преподавании курсов «Селекция и семеноводство полевых культур», «Растениеводство», «Сельскохозяйственная экология» студентам сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова по специальности и направлению «Агрономия», а также отражены в учебном пособии «Практикум по растениеводству» (2009 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на: научно-практических конференциях аграрного факультета ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» (Абакан, 2009,2010, 2011 гг.), научной конференции «Катановские чтения» (Абакан, 2009, 2010 гг.); Международной научной школе-конференции студентов и

молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2009, 2010 гг.); научной сессии общего собрания ГНУ СО Российской академии сельскохозяйственных наук «Проблемы сельскохозяйственного производства аридных территорий и их решение» (Абакан, 2010 г.); Международном Круглом столе «Итоги и перспективы научных исследований по совершенствованию ведения сельскохозяйственного производства на опустыненных землях аридной зоны Монголии и России» (Абакан, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2011 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2010, 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, объемом 3,18 п. л., где доля автора составляет 1,98 п.л. Пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 205 источников, в том числе 11 на иностранном языке. Работа изложена на 139 страницах, содержит 31 таблицу, 20 рисунков, 8 приложений.

Личный вклад. Соискателем выполнен анализ литературных данных, разработана программа и методика исследований, самостоятельно проведены опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный материал.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту А.Н. Кадычегову, руководителю * ФГУ «Россельхозцентр» Н.К. Хнытиковой, главному агроному Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Н. В. Богданову и коллективу кафедры растениеводства ХГУ им. Н.Ф. Катанова за научные консультации и поддержку в период подготовки диссертации.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ИЗМЕНЧИВОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН ЯРОВОГО

ЯЧМЕНЯ

(Обзор литературы) 1.1 Краткая история культуры ячменя в средней Сибири

3?

В мировой культуре сохранились свидетельства того, что ячмень культивировался древним человеком в период 7900 — 5000 лет до н. э. на территории Ирана, Ирака, Иордании, Египта, Эфиопии (Грязнов А. А., 1996; Харлан Д. Р., 1973). Египтяне примерно за IV— V тысяч лет до н. э. готовили из ячменя напиток, который по вкусу и крепости не уступал вину (Коданев И. М., 1964).

На территории современной Хакасии земледелие зародилось к периоду афанасьевской культуры (средина III века до н.э - Кызласов Л. Р., 1986).

Одним из крупных очагов земледелия Сибири, возникших за 1200 -1700 лет до н. э., в Минусинской котловине, была карасукская культура. В Карасукский период на полях вблизи рек и озёр возникли простейшие оросительные сооружения. Преимущественно возделывали просо и ячмень (Дмитриев В. Е., Ведров Н. Г, 2003). Дальнейшее развитие древнее земледелие получило в тагарскую (700 —200 гг. до н. э.) и таштыпскую (I век до н. э. — V в. н. э.). Земледелие совершенствовалось с изготовлением железных сельскохозяйственных орудий, прежде всего мотыги для обработки почвы (Гешеле Э. Э, 1957; Дмитриев В. Е., Ведров Н. Г, 2003). Отмечено П. Л. Гончаровым, И. С. Шелухиным (1979), что кыргызы (предки современных хакасов), жившие осёдло в верховьях Енисея в V—XX вв.н. э., сеяли ячмень, просо, пшеницу, гималайский (голозёрный) ячмень и перемалывали зёрна на ручных мельницах.

Ко времени колонизации Сибири (XVI — начало XVIII вв.) русское сибирское земледелие имело очень древние традиции, восходящие к I тысячелетию до н. э. (Сурин Н. Е., Ляхова М. А., 1993).

Массовое освоение Сибири связано с переселением крестьян западной части России, где земледелие было хорошо развито. В XVII веке земледелие было главным образом связано с острогами. Главной культурой в конце XVII века был ячмень, урожай, которого при посеве одного пуда ячменя составлял

12 пудов (Дмитриев В. Е., Ведров Н. Г, 2003)

„Земледелие Хакасии в XVIII веке было развито недостаточно, и более успешно занимались им, применяя примитивное орошение, в Кайбальской степи. На одного пахаря засевалось в среднем 0,5 десятины пашни.

Средняя урожайность ячменя в Енисейском уезде была около 17 ц/га

(Косяненко Л. П., 2008;)

С образованием в 1822 году Енисейской губернии возросло влияние

русских крестьян на культуру земледелия в Хакасии. Однако, урожайность зерновых была невысокой и составляла у хакасов 52 пуда с десятины. За период с 1893 по 1913 гг. в губернии наиболее стабильную урожайность показал ячмень, которая составила 13,1ц/га (Берзин Н. А., Сурин Н. А., 1972;

Дмитриев В. Е., Ведров Н. Г., 2003).

Одной из причин низкой урожайности было плохое качество семян. Причины получения некачественных семян заключались в отсутствии организованной системы сортосмены и сортообновления, поздней уборки в ненастную погоду.

В последние 70 лет урожайность зерновых культур на пашне Хакасии варьировала от 0.16 т/га до 1,76 т/га и составила в среднем 0,77 т/га (Донская О. Л, 2008). По данным В. К. Савостьянова (2006) урожай зерновых по Республике Хакасия в 2005 году составил 5,8 ц/га. Автор рекомендует в степной зоне отдавать предпочтение выращиванию серых хлебов (овса, ячменя).

Посевная площадь ячменя в мире составляет 79 млн. га. Общая посевная площадь ячменя в Сибири около 1,7 млн. га, Красноярском крае около 129 тыс. га. При средней мировой урожайности ячменя 2,1 т/га, его урожайность в Сибири составляет 1,54 т/га. За последние двадцать лет урожайность ячменя колеблется от 1,31 до 2,48 т/га. (Ведров Н. Г., Дмитрев В. Е., Халипский А. Н., 2002; Дмитрев В. Е„ Ведров Н. Г., 2003; Михарева О. Г.,

2004).

1.2. Роль сорта в культуре земледелия

Н. И. Вавилов (1987) писал, что «сортом» применительно к народнохозяйственным запросам, следует считать в семеноводстве продукт искусственного или естественного отбора, обладающий определёнными хозяйственно ценными качествами. Термину «сорт» в литературе даётся достаточно много определений. В «до селекционные» времена сортом называли любой посевной материал, используемый в той или иной местности или даже в том или ином хозяйстве, независимо от характера его происхождения, чистоты, константности и выравненное™ (Гончаров П. Л., Гончаров Н. П., 1993).

К наиболее ёмким и отражающим специфику сорта можно отнести определение Г. В. Гуляева и В. В. Мальченко (1975): «сорт - группа сходных по хозяйственно - биологическим свойствам и морфологическим признакам растений одной культуры, родственных по происхождению, отобранных и размноженных для возделывания в определённых природных и производственных условиях с целью повышения урожайности и качества продукции».

Сорт - это больше агрономическая, чем ботаническая, категория , тем не менее, и те, и другие признаки необходимо принимать во внимание (Бо-роевич, 1984). При воздействии факторов внешней среды как одновидовой системы на большое разнообразие сортов одной культуры наблюдается ва-

рьирование по уровню урожайности, а также возможно отклонение от видовой нормы. Лучшими в конкретных условиях оказываются сорта, наиболее приспособленные к данным, в том числе и неблагоприятным, факторам внешней среды, поэтому сорта должны отличаться большой общей и специфической адаптивностью (Жученко А. А., 1980; Жученко А. А, 2000). Следовательно, сорт (как и любая сбалансированная популяция) - понятие эколого-географическое, целостная, в своей основе стабильная и в то же время динамическая система (Молчан И. М., 1983).

Е. В. Гайдамакина и Н. В. Тютюма (2010) опытным путём пришли к выводу, что урожайность изучаемых образцов значительно варьировала в зависимости от географического происхождения, биологических особенностей

и погодных условий.

Значение сорта в культуре земледелия неоспоримо. С помощью сорта

решаются многие задачи, в том числе:

- стабилизация площади пашни, даже её расширение, соответственно, опорой могут служить сорта дающие урожаи в экстремальных условиях. Когда создаётся достаточно устойчивый, скороспелый сорт, новый вид довольно быстро распространяется на больших территориях или занимает свойственную ему экологическую нишу;

- повышение урожайности и качества продукции (Гончаров П. Л., Гончаров Н. П., 1993).

Сорт является самым дешевым и доступным средством роста урожайности и его качества (Bogmni, в., 1996).

Западная и Восточная Сибирь, как и Европа, не являются первичными центрами происхождения зерновых культур и, соответственно, все изначальные сорта народной селекции прошли процесс акклиматизации или натурализации (Синская Е. Н., 1969).

В. Е. Писарев (цит. Сурин Н. А., Ляхова М. А., 1993) пришел к выводу, что большая часть полевых культур Восточной Сибири поступает из Китая

через Монголию. На территории Монголии на протяжении столетий формировались из южного материала новые северные сорта, нашедшие затем свою «родину» на полях Восточной Сибири. Стародавние сорта ячменей Западной Сибири имеют происхождение из северной части русского государства (Гешеле Э. Э., 1957).

Культурный ячмень относится к роду Hordeum L., который включает один вид культурного ячменя (Растениеводство, 1979). Культурный вид ячменя в зависимости от количества плодоносящих колосков на членике стержня разделяют на три подвида: двурядный, многорядный и промежуточный. Подвиды ячменя разделяют на разновидности по признакам: плёнчатость, плотность и окраска колоса и форма остей (Ведров Н. Г., Лазарев Ю. Г., 1997; Основы сертификации ..., 2005). Культурные ячмени включают 218 разновидностей, которые бывают плёнчатые и голозёрные. Многорядных плёнчатых ячменей известно 57 разновидностей, голозёрных — 58. По дву-рядным голозёрным ячменям выявлено 38 разновидностей и по плёнчатым -65 (Быковец А. Г., 1949Лукьянова М. В., 1990).

В производстве наибольшее распространение получили разновидности нутанс двухрядный и паллидум многорядный (Бугай С. М.,1975; Вавилов П. П., 1979).

В настоящее время селекционерами ГНУ СИБНИИСХ созданы сорта голозёрного ячменя Омский голозёрный —1 и Омский голозёрный —2, отличающиеся повышенным содержанием белка и лизина, хорошей и стабильной урожайностью (Анисков Н. И., Кролевец С. С., Гарис Д. В., 2006).

Под влиянием экстремальных природных условий Сибири сформировался специфический генофонд. Стародавние местные сорта возникли в результате воздействия эколого-географического и антропогенного фактора на богатую геноплазму, встретившуюся при завозе материала переселенцами из Европейской части России или, как указывалось выше, — из Китая через Монголию (Гончаров П. Л., 1995). За счёт широкой экологической при-

способленности местные сорта нередко обладают высокой продуктивностью и дают довольно обильный урожай в различные годы (Гончаров П. Л., Гончаров Н. П, 1993).

Модель сорта - это прогноз, обоснованный научно (Кумаков В. А.,

1985).

У учёных и практиков сформировалась модель сорта, адаптированная для возделывания в специфических условиях Восточной Сибири.

Ячмень восточносибирской экологической группы отличается скороспелостью, холодостойкостью в начале вегетации и при наливе зерна, засухоустойчивостью, средней высоты стеблем; колос многорядный, обычно рыхлый, остистый, осыпается при перестое на корню, зерно мелкое, тонкоплёнчатое (Мальцев В. Ф., 1984; Шаманин В. П., 2003). Однако на практике в Восточной Сибири используют не только ранние сорта, но имеют место и среднеспелые и среднепоздние группы спелости. Как указывают П. Л. Гончаров, Н. П. Гончаров (1993), продолжительность вегетационного периода растений в Сибири коррелирует с сибирским степным экотипом, а значит, позднеспелые сорта отличаются более высоким биологическим потенциалом продуктивности. Однако здесь вступают в силу противоречия между продолжительностью вегетационного периода и продолжительностью безморозного периода зоны, потребностью в тепле и его наличием. Следовательно, как считают авторы, продолжительность вегетационного периода должна теснейшим образом увязываться с местными экологическими условиями. Она не является застывшей категорией, а выступает как подвижный показатель, определяемый генотипом растения и условиями произрастания. При продвижении в южные, теплообеспеченные зоны вегетационный период сорта сокращается; в северные, менее теплообеспеченные - удлиняется.

В Красноярском крае и Республике Хакасия присутствуют почвенно-климатические зоны, которые существенно различаются по водному и тепловому режиму:

— Подтайга низменности. Почвы представлены подзолами и оподзо-ленными черноземами, имеющими, как правило, кислую реакцию. Количество осадков 430 - 500 мм, продолжительность безморозного периода 90 -100 дней.

_Подтайга предгорий. Почвы темно-серые и серые лесные, встречаются выщелоченные черноземы. Количество осадков в зоне 400 —426 мм. Безморозный период в северной подзоне короткий — 75 — г80 дней, в

южной — 80 — 100 дней.

Канско-Красноярская лесостепь. Почвенный покров представлен комплексом обыкновенных, выщелоченных и оподзоленных черноземов, встречаются серые лесные и лугово-черноземные почвы. Среднегодовое количество осадков 340 — 380 мм. Продолжительность безморозного периода

— 83 — 120 дней.

_Лесостепь Причулымья. Почвенный покров представлен в основном выщелоченными черноземами с высоким потенциальным плодороди-ем.Зона сравнительно хорошо увлажнена (375 — 420 мм), но отличается от других лесостепных зон недобором тепла. Безморозный период — 85 —105 дней.

_ Южная лесостепь. Почвенный покров представлен преимущественно слабовыщелоченными черноземами с« нейтральной и слабокислой реакцией среды. Среднегодовое количество осадков — 380 — 430 мм, продолжительность безморозного периода — 99 - 105 дней.

_Степь предгорий на обыкновенных и южных черноземах. Это типичные южные степи, расположенные на обыкновенных и южных среднемощ-ных черноземах с нейтральной реакцией почвенной среды. Среднегодовое количество осадков — 248 — 333 мм, безморозный период — 94 - 134 дня. (Ведров Н. Г., Лазарев Ю. Г., 1997). Из чего следует, что для каждой зоны должен быть свой специфический набор сортов.

Резкоконтинентальный климат Иркутской области, характеризующийся коротким вегетационным периодом, недостатком тепла, относительно неблагоприятным распределением осадков в течение вегетационного периода, по мнению А. В. Полномочнова (2006), предъявляет особые требования к возделываемым в регионе сортам, особенно при получении семян:

— сорт должен иметь короткий вегетационный период;

— обладать засухоустойчивостью в первые фазы развития в'сочетании с устойчивостью к поздневесенним - ранневесенним заморозкам;

^— иметь устойчивость к осыпанию, прорастанию зерна при осенней

непогоде;

— быть устойчивым к полеганию и болезням.

Для конкретной эколого-географической ниши, а иногда и в отдельно взятом хозяйстве, успешно могут возделываться лишь специально подобранные сорта. Предполагается выводить или подбирать сорта не только для определённой зоны, но и для конкретного уровня урожайности и технологии (Ведров Н. Г., 1984; Грязнов A.A., 1996).

В. А. Парфенова (2009) указывает, что создание адаптивных сортов ячменя позволяет эффективно использовать природно-климатические условия Бурятии. Замена старых сортов новыми, более урожайными и высококачественными, даёт повышение урожая зерна без дополнительных затрат.

Современные сорта более совершенны, чем те, что находились в производстве двадцать лет назад и более. Обычно каждый районированный сорт продуктивнее ранее районированных и имеет перед ними или одно, или несколько преимуществ. При посеве лучших районированных сортов уровень урожайности повышается на 15 — 25 %, по сравнению со старыми (Гончаров П. Л, Гончаров Н. В, 1993; Гуляев Г. В., 1992; Коданеев И. М., 1964). А. Н. Сурин, Н. Е. Ляхова (2001), проведя сравнение новых сортов ячменя, созданных в Восточно-Сибирском регионе за последние 30 лет, со стародав-

ними, показали, что селекционный прогресс привел к повышению урожайности практически в два раза.

П. Л. Гончаров (1998) оценивает вклад сорта в повышение урожайности зерновых культур на уровне 40 — 45 %, в том числе за счёт сортосмены 25 % и 20 % за счёт сортообновления. А. С. Ерешко с соавтор. (2009) в многофакторном опыте установили, что среди различных агроприёмов на долю сорта приходится 20 — 28 % прироста урожая.

Следует учитывать, что с вводом новых сортов в производство, как правило, не бывает столь значительного прироста валовых сборов, повышения урожайности. Причиной этого является то, что генетический потенциал продуктивности плохо реализуется в производстве (Гончаров П. Л., Гончаров Н. П., 1993; Никитенко Г.Ф.,1968; Попова Г. М., Абрамова 3. В., 1968). В условиях производства генетический потенциал сортов используется всего лишь на 25 — 50 %. (Осин А. В., 1983; Н. А. Сурин Н. А., Ляхова Н. Е., 2001)

Авторы подчёркивают, что переход на возделывание сортов только интенсивного типа привел к повышению их генетической уязвимости, снижению устойчивости к неблагоприятным факторам. Массовая ориентация на сорта интенсивного типа, по мнению А. И. Южакова, В. И. Жукова, В. И. Никитиной (1989), размещение селекционных посевов по парам, высокое плодородие почвы на сортоучастках, недоучёт потерь от нестабильности урожайности ведёт к тому, что районируют сорта, которые в отдельные благоприятные годы могут давать урожайность выше 5,0 т/га, но в то же время в производственных условиях в результате засухи, низкого уровня плодородия почвы, засорённости поля она снижается часто до 1,0 т/га.

Замена среднеурожайных, аборигенных, но пластичных сортов, высокоинтенсивными, но с меньшей приспособленностью, не способствует росту урожайности и приводит к ее вариабельности по годам. Кроме того, сорта интенсивного типа в лимитированных условиях, как правило, резче снижают урожай зерна, чем адаптивные и скороспелые (Неттевич Э. Д., 1982; Нетте-

ВИЧ Э. Д., Моргунов А. И, Максименко М. И., 1985). По мнению Э.Д. Нетте-вича (2002), в производстве должны использоваться базовые сорта с широким ареалом, занимающие большие площади. Сроки возделывания таких сортов превышают 15 лет и более. Однако применительно к «сортам - однодневкам», которые не играют в производстве значимой роли и сроки жизни которых могут быть ограничены пятью годами, И. М. Молчан (1993) считает, что необходима перестройка мышления на создание и воспроизведение экологически пластичных сортов со стабильной по годам урожайностью и качеством-продукции. Это связано с отказом от одностороннего отбора форм с максимальной степенью выраженности селекционно-значимого признака в пользу оптимального (среднего) фенотипа, от использования абсолютной устойчивости к стрессовым факторам среды в пользу неспецифической комплекснополевой толерантности, от организменного в пользу системного подхода.

1.2.1. Роль сорта в повышении урожайности

Интегрированным показателем достоинства сорта является его

урожайность (Сурин Н. А., 2008в).

По урожаю с единицы площади ячмень занимает первое место среди зерновых культур (Берзин А. М., Сурин Н. А., 1972). На высокоплодородной почве и при соблюдении всех правил агротехники, особенно на орошении, ячмень способен давать 50 — 80 ц/га зерна и более (Шевелуха В. С., 1980; Иванов В. М., 1982; Шевелуха В. С., Василенко И. И., 1988;). По сообщению А. В. Костылева (1972), рекордный урожай ячменя, равный 117 ц/га, был получен Н. С. Тонагыровым (Якутия), а урожай 89,1 ц/га — на демонстрационном участке ВДНХ в Москве. По сообщению Н. А. Сурина с соавт. (1989), в производственном опыте, заложенном в совхозе «Искра» Ужурского района Красноярского края, в 1983 году по паровому

предшественнику средняя урожайность пшеницы сорта Иртышанка 10 составила 46 ц/га, ячменя Красноярский 80 —56,2 ц/га и сорта Кедр — 70 ц/га.

Многие факторы, лимитирующие урожайность, относятся к условиям окружающей среды: болезни и вредители, засуха, продолжительность светового дня, недостаток питательных веществ, продолжительность периода вегетации, число дней с температурой выше нормы и число ночей с температурой ниже нормы (Грязнов А. А., 1996; Майо О., 1984).

По сообщению И. Ш. Фатыхова (2001), в проведенном эксперименте на территории Удмурской республики абиотические условия - содержание гумуса, фосфор, калий, кислотность почвы, количество внесённых минеральных удобрений под ячмень сорта Торос — не указывали существенного влияния на урожайность. На формирование урожайности ячменя более значительное влияние оказывали другие факторы. Однако, по данным А. В. Васько и Т. О. Осербаева (2000) внесение удобрений обеспечивает сборы зерна на 40—50 % выше по сравнению с вариантами без

внесения удобрений.

Роль сорта в формировании урожайности в различных почвенно-климатических условиях не однозначна у многих авторов. По данным П. Л.Гончарова (1995), средняя урожайность в Сибири зерновых в 1970-е годы составляла 10 — 12 ц/га, 1980-е 11,4—12,8 ц/га, но в 1991—1994 гг. она упала до 11,2 ц/га, а в 1994 г. — до 9,1 ц/га. Автор колебания урожайности по годам связывает не только с неистовством непогоды, но и с нарушениями технологий.

Отмечается многими авторами и влияние продолжительности вегетации ячменя на его урожай. Общепринято, что скороспелость сорта имеет низкую корреляцию с урожайностью культуры (Гончаров П. Л., Гончаров Н. П., 1993; Ведров, Н. Г. 2008).

Скороспелые формы не способны накапливать достаточно высокую зерновую массу. По высказыванию А. А. Грязнова (1996), пока не удаётся создать сорта, способные в единицу времени накапливать значительно больше органического вещества, земледелец вынужден будет использовать в лучшем случае среднеспелые, а в отдельных случаях и позднеспелые сорта. Однако, для северных районов необходимы скороспелые сорта ячменя, устойчивые к пониженным весенним и ранним осенним температурам, гарантирующие ежегодное вызревание культуры.

В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства происходит удлинение* вегетационного периода, что ставит задачу по созданию скороспелых сортов (Лукьянова М. В., 1969; Сурин Н. А., 1983).

В опытах Прикаспийского НИИ аридного земледелия на светло-каштановых почвах подтвердилась положительная связь между урожайностью и скороспелостью. В степных условиях юга Украины в засушливые годы наиболее урожайными оказываются скороспелые формы. Авторы считают, что скороспелые формы ускоренно проходят все фазы развития до наступления жаркой погоды и имеют лучшие урожаи (Гаркавый П. Ф., 1970; Гайдамакина ВЖ, Тютюма, 2010).

В Северном Казахстане, по сообщению И. Ф. Лошак, Н. Д. Логачёва (1970), урожай в основном определяется летними осадками. Авторами установлено, что высокой и устойчивой урожайностью здесь отличаются среднеспелые сорта (70 — 77 дней) с удлиненным первым периодом вегетации и укороченным вторым (колошение - созревание).

На территории Нечернозёмной зоны РСФСР доля сортов ячменя среднеспелого и позднеспелого типов составляет 70 % (Лукьянова М. В., 1990).

Достижением восточносибирской селекции является создание сортов, положительно сочетающих в себе скороспелость и высокую урожайность (Сурин Н. А., 2006).

Актуальной проблемой в Восточной Сибири является повышение скороспелости. Наиболее удачное сочетание агрономических признаков выявлено у шестирядных ячменей, имеющих в северных и подтаёжных районах преимущества по урожаю перед двурядными. В лесостепных районах преимущество остаётся за двурядными ячменями с более продолжительным вегетационным периодом, которые благодаря повышенной крупности зерна, более интенсивной продуктивной костистости формировали довольно высокие урожаи (Сурин Н. А., 2006).

Д1о результатам испытаний в коллекционном питомнике 24 коллекционных образцов в резко выраженном континентальном климате Республики Тыва отмечено, что многорядные сорта ячменя имеют низкие показатели урожайности. Средняя урожайность шестирядных ячменей составила 8,8 ц/га, двурядных— 11,1 ц/га (Ламажап П.П., 2009).

Вместе с тем, для реализации генетического потенциала под каждый адаптивный сорт необходимо разрабатывать соответствующие технологии, как комплекс приёмов, оптимизирующих пищевой, водный и воздушный режимы за счёт разумного сочетания космических и земных факторов жизни возделываемых растений (Гончаров П. Л., 2006).

1.3. Роль метеорологических условий на изменчивость признаков

ярового ячменя

Каждая культура должна возделываться в тех условиях, к которым она экологически наиболее приспособлена (Ламажап Р. Р., 2009).Чтобы полнее использовать биологический потенциал сорта, он должен вписываться в конкретные условия внешней среды, которые в каждой зоне отличаются своими специфическими особенностями (плодородие и агрофизическое состояние почвы, гидротермический режим, показатели инсоляции и т. д.) (Гончаров П. Л., Гончаров Н. П., 1993).

Урожайность - основной показатель, характеризующий хозяйственную ценность сорта в конкретных условиях. Она отражает биологические особенности сорта, а также влияние метеорологических, почвенных и агротехнических факторов (Жуков Ю. П., 1996; Организационно-технологические мероприятия ..., 1999).

В Республике Хакасия, как и во всей Сибири, количество и время выпадение осадков сильно варьируют по годам и месяцам. В связи с этим, многолетние условия увлажнения в той или иной местности складывается из хороших, средних, засушливых и острозасушливых. В зоне проведения исследования, по данным Т. И. Бушмелёвой (2009), только 66 % лет можно

отнести к урожайным.

Коэффициенты корреляции между урожайностью и среднесуточными температурами воздуха во все периоды развития имели отрицательные значения. Коэффициенты корреляции между урожайностью и суммой осадков за периоды от начала кущения до полного колошения и от посева до восковой спелости были положительными. Таким образом, прохладная и влажная погода обеспечивает формирование более высокой урожайности ячменя (Фатыхов И. Ш, 2001). Характер потребления влаги и питательных веществ у ячменя, пшеницы и овса неодинаков. Ячмень более интенсивно потребляет их в начальный период роста, поэтому дефицит влаги во время кущения - трубкования приводит к резкому снижению его урожайности (Вышегуров С. X., 2002; Иванов В. М., 1982; Коданев И. М., 1964). Проведенные исследования И. И. Бушмелёвой (2002; 2006) выявили высокую зависимость величины урожая ячменя от обеспеченности влагой в период от второй половины кущения до колошения (коэффициент корреляции 0,870,95). При нормальных осадках, выпавших в критический период, можно ожидать урожаев на уровне среднемноголетних данных.

В Восточной Сибири при посеве ячменя в более поздние сроки получают высокие урожаи, так как наибольшее количество осадков, как

правило, выпадает в июле и хорошо используется растениями ячменя (Лучшие сорта ..., 1979). Однако, С. Д. Гребенников (1951), А. В. Костылев (1972), А. И. Капинос (1975), В. Ф. Мальцев (1984) и Н. А. Сурин (1977) утверждают, что ячмень- культура раннего сева.

Данная культура отличается самым коротким вегетационным периодом и наивысшей засухоустойчивостью среди хлебов первой группы. По данным В. С. Шевелухи (1980), прогревание воздуха до 26 °С и выше заметно угнетало рост озимой ржи и пшеницы, но при этом не снижало темпов роста ячменя.

1.4. Влияние условий выращивания на морфологические и семенные качества зерна ячменя

Высота соломины у ячменя, являясь генетическим свойством сорта, вместе с тем особенно подвержена изменчивости под влиянием условий выращивания (Нетевич Э. Д. , 1974; Кодонеев И. М., 1964; Рид Д. А., 1973). В ряде исследований выявлена тесная зависимость полегания ячменя от высоты соломины, длины второго междоузлия и прочности соломины на излом. Н. А.Сурин и Н. Е. Ляхова (1993) показали параметры модели сорта для Восточной Сибири. Так, параметры шестирядных сортов ячменя для тайги и под-тайги должны иметь высоту растений в пределах 75-85 см и лесостепи - 7080 см. Высота стеблей двурядных сортов ярового ячменя рекомендуется в интервале для лесостепной зоны 65-75 см и степи -70-80 см.

Ритм развития растений, в том числе и ячменя, определяется длиной вегетационного и межфазных периодов, которые, в свою очередь зависят от особенностей сорта и взаимодействия в условиях среды. И от того, насколько ритм жизненных процессов сорта сочетается с ходом агрономических факторов, во многом зависит его устойчивость к различным стрессовым воздействиям (Лукьянова М. В., 1990).

Следует рассмотреть влияние метеорологических условий (температурного режима, влажности почвы и воздуха) на продолжительность вегетационного периода ячменя. Общепринято, что при тёплой погоде весной и летом вегетационный период, как правило, сокращается, а при повышении влажности почвы и воздуха, наоборот, удлиняется (Костылев А. В., 1972;) Н. Г. Вед-ров (1984) на примере яровой пшеницы показал, что межфазный период посев - всходы может изменяться в Восточной Сибири при определённых сочетаниях температуры и влажности от 5 до 16 дней, всходы - кущение от 10 до 15 дней и более. Отмечается, что удлинение предыдущих этапов за счёт погодных условий вызывает определённое увеличение продолжительности последующих, и, наоборот, их сокращение обусловливает уменьшение продолжительности последующих (Полимбетова Ф. А., 1980).

Быстрое и дружное появление всходов ячменя зависит в первую очередь от влажности почвы. Для прорастания семян ячменя требуется не менее 50 % влаги от своего веса (Костылев А. В., 1972).

Ячмень начинает прорастать при температуре 1-2 °С, однако оптимальной является 18-25 °С. Средняя продолжительность периода от посева до всходов при оптимальном- сочетании влажности и температуры равна примерно пяти-семи дням. Однако колебания по годам могут составлять от этого срока до 7 дней (Костылев А. В.,1972; Грязнов А. А., 1996). В Восточной Сибири ввиду медленного нарастания тепла весной период отпосева до всходов может в разрезе сортов составлять от 13 до 17 дней. Кущение ячменя наступает через 10-22 дня после появления всходов. Фаза выхода в трубку у ячменя довольно длительная и в Восточной Сибири составляет 18-22 дня (Борисоник 3. Б., 1974; Мальцев В. Ф., 1984).

Период выметывание - колошение в условиях Сибири у ячменя в среднем составляет 8-11 дней. Колошение находится в прямой зависимости от температуры воздуха (чем ниже температура воздуха, тем продолжительнее

этот период) (Костылев А. В., 1972). По сообщению И. М. Коданеева (1964), колошение может наступать после всходов на 29-74 день.

Формирование и созревание семян у зерновых культур проходит в три фазы: молочную, восковую и полную (Строна И. Г., 1966).

Молочная спелость у ячменя наступает примерно через 12-15 дней после цветения. Период восковой спелости длится 10-12 дней. При сухой и влажной погоде переход от восковой к полной спелости проходит*за 3-4 дня (Беляков И. И., 1990). По данным З.Б. Борисоник (1974), при умеренно тёплой и достаточно влажной погоде во время налива и созревания период зернообразования удлиняется. При этом прирост массы зерна продолжается до твёрдой спелости и масса 1000 зёрен бывает выше. Автор уточняет, если же в период налива и созревания бывает слишком высокая температура почвы и воздуха и низкая относительная влажность воздуха, то масса 1000 зёрен снижается.

Таким образом, продолжительность вегетационного периода может существенно различаться у сорта в различные годы. Так, например, (Косянен-ко Л. П. 2008), приводит характеристику сортов ячменя по продолжительности вегетационного периода где указано, что сорт Винер созревал за 68-88 дней, Красноярский 80 за 68-92 дня, Червонец за 66-81 день и Агул за 66-81 день.

Качество семян ячменя может по эффективности превзойти по эффективности сортовые различия (Зернофуражные культуры, 1975). Посев семенами высших репродукций повышает урожай ячменя не менее чем на 3 ц/га (Костылев А. М., 1972). Однако исследования показали, что при тщательном соблюдении правил семеноводства сорта в производстве долго не стареют и от числа лет репродуцирования не зависят урожайные свойства семян, степень поражения болезнями и даже сортовая частота (Гуляев Г. В., 1993). Так, по данным К. Г. Азиева и др. (цит. Мальцев В. М., 1984), урожайность ячменя Омский 13709 от 1 до 16 репродукции мало чем отличалась от элиты.

Всхожесть семян - основной показатель качества посевного материала. По мере снижения всхожести ухудшаются и урожайные свойства семян. Низкая всхожесть семян приводит к большим нерациональным потерям посевного материала (Матюшко JI. В., Весна Б. А., 1990). Общепринято, что лучшие по посевным качествам семена формируются при ранних сроках посева. Низкие температуры и большое количество осадков, отмеченные в период формирования зерна, отрицательно влияют на качество семян (Аццй Д., 1959; ГололобоваА. Н., Смыковская А.Н., 1985; Иодко Г. П., 1967; Костылев А. В., 1972,,Майстренко О. И., 1961).

V

В Сибири и другйх регионах иногда во время уборки, особенно если она идёт с опозданием, семена имеют пониженную всхожесть, поскольку из-за повышенной влажности и относительно низких температур в период образования зерна задерживаются физиологические процессы, обуславливающие способность зародыша к прорастанию (жизнеспособны, но не прорастают) ; Коданев И. М., 1964 Зерновые культуры. ..., 1985; (Беляков И. И., 1990; Грязнов А. А., 1996; Коданев И. М., 1964). По сообщению A.M. Берзина и H.A. Сурина (1972), ячмень с влажностью 16 % при хранении в течение двух лет снижал свою всхожесть на 5-8 % больше, по сравнению с нормальной влажностью. Авторы отмечают, что наилучшая влажность семян для хранения - 13,0-13,5 %.

Всхожесть зерна ячменя, выращенного на полях Иркутской области, на сегодняшний день, по сообщению В. Ю. Гребенщикова (2009) остаётся низкой по ряду причин: использование некондиционных семян низких репродукций; отсутствие научно обоснованной технологии возделывания ячменя; недооценка агроприёмов по уходу за посевами и своевременной подработке зерна.

Считается, что крупные семена - это гарант от засухи (крупные семена прорастают большим количеством зародышевых корешков (Грязнов А. А., 1996). Опытным путём установлено влияние крупности семян на урожай яч-

меня в лесостепи Новосибирской области, где результат был следующим: при посеве крупных семян урожай в среднем за 3 года составил 19,8 ц/га, средних - 16,5 ц/га, мелких-12,2 ц/га (Костылев A.B., 1972).

Вегетационный период ячменя зависит от места произрастания культуры и биологических особенностей сорта. Сорта ячменя по продолжительности вегетации делят на скороспелые, среднеспелые, среднепоздние и поздние. Разделение сортов на те или иные группы по скороспелости будет верным лишь применительно к определённой зоне. При тёплой погоде весной й летом вегетационный период, как правило, сокращается, а при повышенной влажности почвы и воздуха, наоборот, удлиняется. В северных районах, в условиях длинного дня, фаза всходы - колошение короче, чем в южных областях (Коданев И.М., 1964).

В лесной и лесостепной зонах европейской части России большие урожаи дают среднеспелые сорта, а на юге, при условии хорошей обеспеченности влагой, - позднеспелые. В засушливой степи скороспелость сорта является решающим фактором получения высокого урожая (Коданев И.М., 1964).

1.5. Адаптивность сортов ярового ячменя

Для Красноярского края, как и для большинства сельскохозяйственных зон России с характерными экстремальными 'факторами природной среды (ранневесенние засухи, поздние весенние и ранние осенние заморозки, переувлажнение во второй период вегетации, повышенная кислотность и засоление почвы, нужны сорта с более широким, по сравнению с существующим сектором адаптивности, поскольку высокую потенциальную продуктивность вновь создаваемых сортов зачастую не удаётся реализовать в производстве (Зобова Н. В., Конышева Е. Н., 2007).

Внедрение сортов с повышенной адаптивностью в производство, особенно при его состоянии, позволяет стабилизировать среднюю урожайность в регионе. В то же время в хозяйствах с высокой культурой земледелия такие

сорта будут способствовать получению высоких стабильных урожаев на уровне сортов интенсивного типа (Аниськов Н. П., 1990; Федулова Н. М., Анисков Н. П., 1985; Сурин Н. А., 1995). По мнению Н. А. Сурина с соат. (20086), внедрение сортов с повышенными адаптивными свойствами в производство позволит поднять урожайность ячменя при размещении по непаровым предшественникам на 20 - 25 % по сравнению с сортами интенсивного

типа. *

Понятие «адаптивность» трактуется многими авторами. Как считает Л. П. Косяненко (2008), для свойства адаптивности (приспособленности), отражающей все многообразие отношений с окружающей средой, характерно единство таких противоположностей, как пластичность (изменчивость) и стабильность (устойчивость). В связи с этим считает автор этим термины «адаптивность», «экологическая пластичность», «экологическая устойчивость» могут заменять и дополнять друг друга.

Под адаптивной пластичностью высших растений понимается их способность к выживанию, воспроизводству и саморазвитию в постоянно изменяющихся условиях внешней среды (Жученко А. А., 1988). Адаптивность сельскохозяйственных растений к конкретным природным условиям - это способность их к выживанию, противостоянию действию факторов внешней среды, устойчивость к температурному стрессу, засухе, вредителям и болезням, при этом обнаруживается эффективное использование факторов местообитания (Вибе Г. А., 1973; Ламажап Р. Р., 2009; Юсуфов А. Г., 1981; Бтку, КЖ, 1971).

Понятие "пластичность" и "стабильность" требуют более детальной трактовки, так как они использованы в оценке экспериментального материала в настоящем исследовании.

Понятие «пластичность» и «стабильность» характеризуют потенциал модификационной и генотипической изменчивости отдельных признаков и видов растений. Пластичность, то есть способность к изменчивости призна-

ков, а также и стабильность их под действием экологических факторов, считается неотъемлемыми и необходимыми свойствами адаптивности (Методика расчёта ..., 2005; Bradshaw А. В., 1965).

По мнению П. П. Литуна (1980), пластичность в генетическом смысле определяется как степень модифицируемости признаков, что позволяет генотипу приспосабливаться к различным экологическим условиям, а пластичность в агрономическом смысле представляет собой степень расйростране-ния генотипа в производстве. Степень экологической пластичности сорта, в конечром счёте, определяет его экономическую эффективность, обусловлен-

ную продуктивностью,' ареалом и длительностью использования в производстве (Апрод А. И., 1982).

По мнению В. О. Остроухова (1978), В. П. Шаманина (2003), у культурных растений, в том числе и ячменя, экологическая пластичность связывается со способностью сортов давать высокий урожай в различных почвенно-климатических, погодных и агротехнических условиях. Однако Eberhart, Russell (1966), устойчивость признака в различных условиях среды понимают как стабильность.

Как считают В. П. Кузьмин (1965), Н. Г. Ведров (2008), П. И. Кубарев (1993) и Н. А. Сурин (2006), односторонняя селекция на повышение продуктивности сопровождается одновременным снижением её стабильности, что объясняется законом минимума. Чем выше продуктивность, тем большее количество факторов среды приобретает вероятность стать лимитирующими. Поэтому, констатируют авторы, в последние годы все больше исследователей обращают внимание на создание сортов с широкой агроэкологической адаптацией и стабильной урожайностью во времени и пространстве.

Достичь агроэкологической адаптацией и стабильной урожайностью во времени и пространстве можно методами экологической селекции. Под последней А. В. Кильчевский (1993) понимает совокупность приёмов и методов, обеспечивающих получение сортов и гибридов с максимальной и устой-

чивой продуктивностью в условиях предполагаемого региона возделывания при соблюдении экологически безопасной технологии культивирования и минимального накопления поллютантов (загрязнителей) в продукции.

В настоящее время селекционерам и семеноводам желательно иметь чёткую прогнозируемую величину индивидуальной реакции разных генотипов на окружающие условия (Литун П. П., 1980). Сложность состоит в том, чтобы суметь оценить эту реакцию в математическом выражении '(Аниськов Н. И., 2007). Стрижова Ф. М. и Стрижов В. М. (2009) рекомендуют использовать различные методы оценки адаптивных свойств, что дает возможность проводить более глубокую и разностороннюю оценку изучаемого материала.

Тай (Tai G. С., 1971) предложил метод анализа генотипической стабильное^, основанный на принципе анализа структурных взаимосвязей, применив дисперсионный анализ. Эффект взаимодействия «генотип х среда» рассматривается как два компонента: линейный отклик на средние эффекты измеряют статистической X.

Для ситуаций, где в качестве факторов изменчивости используются фоны, более приемлема методика оценки экологической пластичности сортов по Р. А. Удачину, А. П;' Г*оловоченко (1990) в модификации А. А. Грязно-ва (1990).

А. И. Южаков, В. И. Жуков, В. И. Никитина (1989) предложили методику расчёта экологической пластичности по результатам экологического сортоиспытания.

Наиболее часто в научных исследованиях предпочтение отдают методике, которую разработали S. А. Eberhart, W. А. Russell (Зыкин В. А., 1985). Как указывают Н. М.Федулова и Н. И..Аниськов (1988), метод расчёта экологической пластичности, предложенный Эберхартом и Расселом, более доступен и информативен. При этом устанавливается взаимодействие «генотип -среда». Природа его и значение в селекции растений раскрыта многими учёными, в том числе и Allard R. W (1964). Анализ взаимодействия генотипа и

среды используется при в подборе пар для скрещивания, в классификации сред, в получении генотипов с желаемой адаптивной способностью, в оценке адаптивности генотипов(МаНаш В. М., 1983).

Метод Эберхарта и Расселла (S. А. Eberhart, W. А. Russell) основан на расчете двух параметров: коэффициента линейной регрессии (bi) и дисперсии (a2d). Первый показывает отклик генотипа на улучшение условий выращивания, а второй характеризует стабильность сорта в различных условиях среды (Зыкин В. А., Мешков В. В., Сапега В. А., 1984; Сидоров А А., 1990; Пакудин В. 3., Лопатина Л. М., 1979). Коэффициент линейной регрессии урожайности сортов bi показывает их реакцию на изменение условий выращивания. Он может принимать значения больше и меньше 1, а также быть равным 1. Чем выше значение коэффициента bi > 1, тем большей отзывчивостью обладает данный сорт. Данные сорта требовательны к высокому уровню агротехники, так как только в таком случае от них можно получить максимум отдачи. В случае bi < 1 сорт реагирует слабее на изменение условий среды, чем в среднем весь набор изучаемых сортов. Такие сорта авторы рекомендуют лучше использовать на экстенсивном фоне, где они дадут максимум отдачи при минимуме затрат. При условии bi = 1 имеется полное соответствие изменения урожайности сорта изменению условий выращивания.

Параметры bi и c2d необходимо использовать при решении вопроса при комплексной оценке сорта и, особенно при определении реакции генотипа на варьирующие условия внешней среды. Это очень важный показатель, особенно в селекционной практике. Необходимо создавать сорта растений с широкой нормой реакции (Генетика, 2004).

Большое значение экологической пластичности придавали и придают в своих исследованиях многие ведущие учёные как зарубежные, так и отечественные; S. А. Eberhart, W. А. Russell (1966); G. С. Tai (1971); В. О.Остро-верхов (1978); В. Я. Юрьев (1971); Э. Д. Неттевич (1982); В. А. Зыкин (1985); В.А. Зыкин, И. А. Белан (1993), В.А. Зыкин, В.В. Мешков, В. А. Сапега

(1984); Н. И. Аниськов (1986, 1990); Н. В. Федулова, Н.И. Аниськов (1988; Н.И. Аниськов, H.A. Калашник, Г.Я. Козлова, П.В. Подолзухин ( 2007), В. А. Сапега (1984, 1986, 1999), R. J Baker, (1969) и др.

Для характеристики взаимодействия генотип-среда, кроме пластичности и стабильности используют понятия: гомеостатичность по В. В. Хангиль-дину, коэффициент мультипликативности по В. А. Драгавцеву, уровень стабильности сортов по Э.Д. Неттевичу (цит. Аниськов Н. И., 2007).

В настоящем исследовании использованы термины «гомеостаз» и «гомеостатичность».

На основании гом'еостатичности как основного критерия оценки генотипа сорта В. В. Хангильдин (1978) показал, что наиболее урожайные сорта отличаются повышенной стабильностью урожая зерна, стабильностью продуктивности растения и его компонентов. Термин «гомеостаз» был введен Кэнноном (Cannon) (цит. Хангильдин В. В., 1976). В литературе имеется несколько определений гомеостаза. По высказыванию В. В. Хангильдина (1984), гомеостаз - это способность генотипа сводить к минимуму последствия воздействия неблагоприятных внешних условий. Косяненко JI. П. (2009) считает, что гомео<Я&з представляет собой динамическое состояние организма со средой, при котором организм сохраняет свои свойства и способность нормального осуществления жизненных функций на фоне постоянно меняющихся условий. В широком смысле, гомеостаз, по мнению В. А. Сапеги (1985), определяется как стабильность, буферность организмов в варьирующихся условиях внешней среды. Н. А. Картель, Е. Н. Макеева, А. М. Мезенко (1999) и В. К.Щербаков (1981) дали определение термину «гомеостаз» как состоянию динамического подвижного равновесия всех элементов природной системы, которые поддерживаются сложными приспособительными реакциями, а также постоянной саморегуляцией во всех её звеньях. Реализация способности живой природы как системы противостоять воздей-

ствиям внешней и внутренней среды, сохранять относительное постоянство её структуры и свойств.

Большая Или меньшая приспособляемость зависит и от различий в индивидуальном развитии растений, обусловленных качеством семян как начальных запасов питательных веществ, сроками посева и совпадением критических фаз развития растений с критическими периодами среды обитания (Бороевич С., 1984).

Проявление высокой гомеостатичности обычно связывают со стабильностью урожая зерна, т. е. с меньшей его вариабельностью (Брике Ф., Ноулз П., 1972; Стрижова Ф. М., Шевчук Н. И., 2006; Турбин Н. В., 1971; Хангиль-дин В. А., 1976).

Как считает В. А. Хангильдин (1978), недостаточность гомеостаза у возделываемых растений в условиях дефицита воды, возникающая как результат значительного расхождения нормы реакции и среды, ведет к смене стационарного состояния, снижающей их биологическую продуктивность. Она свойственна всем генотипам сортов растений, но в разной степени. Поэтому, как считает автор, гомеостаз возделываемых растений можно определить как лабильную способность генотипа сводить к минимуму последствия неблагоприятных воздействий погодных условий и дефицита элементов питания в разные периоды развития на накопление запасных питательных веществ в семенах и биомассе.

Селекция на повышенный гомеостаз особое значение имеет для регионов с недостаточным увлажнением, каким является и степная зона Хакасии.

Широкое экологическое испытание селекционных сортов на устойчивость к неблагоприятным факторам среды, позволит выявить формы с широкой гомеостатичностью, так как высокая адаптивность сорта может обеспечить стабильность урожая в различных экологических условиях. Анализ зависимости гомеостатичности количественных признаков в многофакторных дисперсионных комплексах позволит выделить сорта с высоким уровнем

средней урожайности и незначительной её изменчивостью (Сапега В. А., 1985).

Как отмечал А. В. Сапега (1985), у всех сортов отмечено снижение го-меостатичности в неблагоприятные годы, особенно у сортов, характеризовавшихся высокой гомеостатичностью в благоприятных условиях выращивания. Из чего следует, что гомеостатичность - это не постоянная величина и зависит от условий выращивания. Особый интерес вызывают и расчёты по другим количественным признакам, в том числе и по посевным качествам семян яровой мягкой пшеницы.

Для расчёта показателей адаптивности исследователи используют различные приёмы расширения экологической изменчивости. Наиболее часто используют различные сроки посева, нормы и контрастные предшественники. Для оценки климатического фактора - пункты испытания и метеорологического - выращивание культур в течение длительного времени в одном пункте. Уровень урожайности в значительной степени варьирует по годам, в связи, с чем надёжная оценка сортов может быть получена путём анализа экспериментальных данных за ряд лет (Шмальц X., 1973; Литун П. П., 1978; Анисков Н. И., 1986; Зыкда В.А., 1986; Сапега В.А., 1986,1984; Методика расчёта..., 2005; Ильин А. В., 2009; Косяненко Л. П., 2006)

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бородыня, Александр Николаевич

Выводы

1. Коэффициент вариации в выборке изучаемых сортов ячменя изменялся по урожайности от 9,55 до 26,57 % и по годам от 39,99 % до 52,93 %, что указывает на более высокую зависимость показателя от метеорологических условий, чем от генотипических различий.

2. Доминирующий вклад в формирование урожайности вносил фактор «год»( 92 %). Различия между крайними вариантами по годам составили 3,0 т/га, что указывает на нестабильность урожайности ячменя в степных условиях юга средней Сибири. Оценку урожайности ячменя необходимо проводить по многолетним результатам испытания.

3. Генотипические различия сортов только на 6,0 % определяли урожайность ячменя. Наиболее высокая урожайность по результатам девяти лет испытания отмечена у сорта Новосибирский 80 (1,98т/га). Наиболее стабильной урожайностью выделился сорт Ача, при среднем значении 1,87 т/га.

4. Варьирование массы 1000 зерен в выборке изучаемых сортов в 20012009 г.г. составила от 4,4 до 11,2 %. Массу 1000 зёрен более 50 грамм в 2001 году формировали сорта Новосибирский 80, Золотник, Никита, Лука, 2002 году - Азов, Партнёр, 2003 году - Новосибирский 80, Партнер, 2008 году

Т-12 и 2009 году - Т-12.

На основании двухфакторного дисперсионного анализа установлено, масса 1000 зерен на 45 % определялась фактором «год» и на 49 %- фактором «сорт» . По показателю масса 1000 зерен за 8 лет испытания выделили сорта: Новосибирский 80 - 47,9 г, Вулкан - 46,7 г и Сигнал- 45,1 г.

5. Коэффициент вариации влажности семян изменялся от низких до средних значений и находился в пределах от 1,9 % до 6,2 % и только в 2008 году - 13,4 %. Доминирующий вклад в изменчивость влажности семян вносил фактор «год» - 96 %. Влажность зерна ячменя в период уборки во всех вариантах опыта превышала критический порог для закладки на длительное хранение.

6. Коэффициент вариации всхожести семян был в 2001 - 2009 годах менее 10 %, что указывает на низкую изменчивость признака. Фактор «год» на 61 % определял проявление этого признака и сортовые различия- на 25 %. В выборке шести сортов средняя всхожесть в годы исследования варьировала от 91,1 % (Соболек) до 95,1 % (Вулкан).

7. Фактор «пункт» способствовал в формировании признаков: урожайности

- на 69 %; массы 1000 зерен - на 71 % влажности семян - на 78 %; всхожести семян -34%.

8. В пункте «Бея» средняя урожайность ячменя в целом по опыту составила 1,12 т/га, что на 0,58 меньше чем в пункте «Шира», усреднённый показатель массы 1000 зерен в пункте «Бея» составил 48,62 г и пункте «Шира - 43,72 г., средняя влажность в пункте «Бея» находилась в пределах 13,8 %, что на 2,3 % ниже, чем в пункте «Шира» и всхожесть семян в пункте «Шира» была

92 % и в пункте «Бея»- 90 % .

9. В степных условиях Хакасии сорт голозерного ячменя Оскар уступал по уровню урожайности пленчатым сортам Ача и Кедр, а его возделывание целесообразно в качестве кормовой культуры.

Предложения для селекции и производства.

1. Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков для решения региональных проблем селекции рекомендуем следующие сортообразцы по:

- урожайности - Андрей, Валет, Ача, Ворсинский, Задел, Новосибирский 80, Партнёр и Антон;

- массе 1000 зерен - Биом, Задел, Лука, Никита, Партнёр и Т-12;

- скороспелости - Биом, Золотник, Лука, Никита и Симон;

- высокой всхожести семян - Андрей, Бахус, Вулкан, Задел, Колчан, Никита, Симон;

- высокой пластичностью - по урожайности сорта Новосибирский 80 и Сигнал, по массе 1000 зёрен - сорта Соболёк, Сигнал и Новосибирский 80 и по всхожести семян - сорта. Сигнал и Новосибирский 80.

- стабильности - по урожайности сорт Ача, Вулкан и Сигнал, по массе 1000 зёрен - сорта Ача и Вулкан, по всхожести семян - сорт Соболёк.

- гомеостатичности - по урожайности сорт Соболёк, по массе 1000 зёрен -сорт Вулкан и всхожести семян - сорта Соболёк и Бахус.

2. Для внедрения в сельскохозяйственное производство степной зоны Хакасии предлагаются сорта: Андрей и Биом (раннеспелая группа) и

Ворсинский, Задел (среднеспелая).

3. Для гарантированного получения семян в условиях степной зоны Республики Хакасия предпочтительнее использовать сорта Вулкан, Бахус, Новосибирский 80 и Ача. Предусмотреть в технологии производства приёмы по снижению влажности семенного зерна.

4. При планировании производства зерна ячменя следует учитывать, что урожайность ячменя вчпункте «Бея» была ниже, чем в пункте «Шира».