Изменение биологических свойств дерново-подзолистой глееватой почвы под действием обработки, удобрений и гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Труфанов, Александр Михайлович

  • Труфанов, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 144
Труфанов, Александр Михайлович. Изменение биологических свойств дерново-подзолистой глееватой почвы под действием обработки, удобрений и гербицидов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ярославль. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Труфанов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние разных систем обработки на биологические показатели плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

1.2. Действие различных систем удобрений на биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур

1.3. Влияние гербицидов на биологические показатели плодородия почвы и урожайность полевых культур

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенного покрова

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Схема полевого стационарного многофакторного опыта

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на биологические показатели плодородия дерново-подзолистой глееватой почвы, урожайность полевых культур, энергетическую и экономическую эффективность технологий

3.1. Изменение биологических показателей плодородия почвы под действием различных систем ресурсосберегающей обработки, удобрений и гербицидов

3.1.1. Динамика содержания гумуса в почве

3.1.2. Изменение биологической активности почвы под влиянием разных систем обработки, удобрений и гербицидов

3.1.3. Численность полезной почвенной энтомофауны под действием разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов

3.1.4. Пораженность культурных растений болезнями в зависимости от действия обработки почвы и удобрений

3.1.5. Изменение токсичности почвы под воздействием разных по интенсивности систем обработки, удобрений и гербицидов

3.1.6. Изменение фитосанитарного состояния почвы под влиянием разных систем обработки, удобрений и гербицидов

3.2. Урожайность полевых культур при действии разных систем основной обработки почвы, удобрений и гербицидов

3.3. Энергетическая и экономическая эффективность технологий 109 ВЫВОДЫ 113 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение биологических свойств дерново-подзолистой глееватой почвы под действием обработки, удобрений и гербицидов»

Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия требует разработки отдельных их звеньев (подсистем), адаптированных к конкретным аг-роландшафтным комплексам и направленных на воспроизводство плодородия почвы на основе ресурсосбережения, экологической сбалансированности и получения экологически безопасной продукции.

В Центральном районе Нечерноземной зоны в составе дерново-подзолистых почв дерново-среднеподзолистые глееватые среднесуглинистые почвы, включенные в пахотные угодья, занимают большую долю. Только в Ярославской области они представляют каждый шестой гектар пашни (16,3 %).

Эти почвы формируются при временном избыточном увлажнении.

Они, как правило, сильно засорены, особенно многолетними сорными растениями, и имеют очень низкий уровень естественного плодородия.

На этих почвах из-за переувлажнения как правило: полевые работы начинаются позднее на 25-30 дней, окончание их происходит в первой декаде сентября, набор адаптированных культурных растений крайне мал, применение энергоемкой системы отвальной обработки почвы и гербицидов в оптимальные сроки, а также использование традиционных органических удобрений для адаптированных полевых культур невозможно. Однако эти почвы имеют большое страховое значение, особенно в засушливые годы, так как на них открываются большие возможности получения стабильных урожаев адаптированных культурных растений при условии соблюдения качественных параметров в технологии их возделывания.

Результаты изучения научной литературы свидетельствуют об отсутствии каких-либо разработок по управлению основными показателями плодородия этих почв.

Особое внимание при этом заслуживает изучение способов управления биологическими показателями плодородия.

В этой связи целью наших исследований было изучение роли систем ресурсосберегающей обработки на основе минимализации, удобрения с использованием соломы и гербицидов в управлении биологическими показателями плодородия дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почвы.

В задачи исследований входило: определение содержания гумуса в почве, активности целлюлозоразлагающей микрофлоры и численности полезной почвенной энтомофауны, пораженности культурных растений фито-патогенами, токсичности и потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений, хозяйственной, экономической и энергетической эффективности технологий.

В результате исследований было установлено, что на дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве система поверхностно-отвальной обработки, особенно при внесении соломы с минеральными удобрениями способствует накоплению гумуса в почве, созданию благоприятных условий для микроорганизмов и почвенной энтомофауны, не оказывает токсического влияния на полевые культуры, при этом повышается хозяйственная, энергетическая и экономическая эффективность технологий производства продукции полевых культур.

Исследовательская работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО ЯГСХА в 2002-2005 г.г. Автор выражает благодарность коллективу кафедры земледелия за содействие в выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Труфанов, Александр Михайлович

выводы

1. Десятилетнее применение системы поверхностно-отвальной обработки в среднем по факторам за 4 последних года способствует достоверному увеличению содержания гумуса в слое 0-20 см на 0,12 %, в сравнении с

• системой отвальной обработки. Повышение интенсивности фонов удобрения приводит к увеличению количества гумуса в почве на 0,07-0,36 % в сравнении с вариантами без удобрений.

2. Активность целлюлозоразлагающей микрофлоры увеличивается в 1,4-3 раза, особенно в слое почвы 0-10 см, при системе поверхностно-отвальной обработки почвы по сравнению с ежегодной отвальной. Внесение соломы в качестве органического удобрения снижает микробиологическую активность в первый год ее разложения в 1,1-1,8 раза, а на второй год - уси

• ливает в 1,2-1,5 раза. Применение ЫРК увеличивает в 1,1-1,6 раза активность разложения целлюлозы. Гербициды также положительно влияют на усиление микробиологической активности почвы.

3. Численность дождевых червей и хищных жужелиц увеличивается при снижении глубины и кратности механических обработок при: поверхностно-отвальной обработке на 5-17 %, ежегодной поверхностной - на 10-39 % по сравнению с ежегодной отвальной.

4. Применение соломы как отдельно, так и совместно с минеральными

Ф удобрениями способствует увеличению популяции дождевых червей на 3-12 отдельное внесение минеральных удобрений - снижает их численность на 6 % в сравнении с фоном без удобрений. Внесение удобрений приводит к снижению количества хищных жужелиц на 10-40 %. Действие и последействие гербицидов отрицательно сказывается на распространении дождевых червей, при этом не оказывает заметного влияния на распространение хищных жужелиц.

5. Ежегодная отвальная обработка не имеет преимущества в снижении пораженности культурных растений корневыми и стеблевыми фитопатоге

• нами в сравнении с системой поверхностно-отвальной обработки. Совместное внесение соломы с NPK и отдельное внесение NPK создает благоприятные условия для распространения и увеличения интенсивности заболеваний полевых культур (корневых гнилей на 13-40 %, стеблевой ржавчины в 2,2 с. раза).

• 6. Применение систем минимальной обработки не способствует усилению токсичности почвы. Действие соломы в первый год ее разложения несколько увеличивает токсичность почвы, на второй год - отмечается снижение токсичности, особенно при совместном с ней внесении NPK. Гербициды не оказывают токсического влияния на развитие тест-культуры (озимой ржи).

7. Применение поверхностной обработки в течение 4 лет и более приводит к большему на 25-50 % накоплению семян сорных растений в слое почвы 0-10 см, чем при отвальной обработке. Применение соломы как от

• дельно, так и совместно с азотом способствует наименьшей аккумуляции семян в почве, а внесение ее с NPK и отдельное применение последних приводят к увеличению засоренности пахотного слоя на 15-75 % в сравнении с вариантами без удобрений.

8. Система поверхностно-отвальной обработки обеспечивает одинаковый уровень засоренности почвы органами вегетативного размножения многолетних сорных растений с отвальной на 9-й год опыта. Применение соломы совместно с NPK и, особенно, отдельное внесение последних приводит к

Ф снижению их длины в 3-4, сухой массы - в 1,4-3,3 раза.

9. Применение систем ресурсосберегающей обработки почвы способствует получению урожайности полевых культур на уровне ежегодной отвальной обработки почвы. Внесение удобрений, особенно соломы совместно с NPK, увеличивает урожайность зерновых культур на 1,55-1,64, а однолетних трав - на 0,67-0,76 т/га по всем системам обработки почвы. Достоверную прибавку урожая обеспечивает действие и последействие гербицида.

10. Система поверхностно-отвальной обработки почвы требует затрат совокупной энергии в 2,9 раза меньше по сравнению с затратами на систему

• ежегодной отвальной обработки.

11. Наиболее экономически эффективными технологиями производства продукции полевых культур являются технологии, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки почвы с применением соломы совместно с азотными удобрениями и ЫРК. Себестоимость производства одного центнера зерна озимой ржи и ячменя была в среднем ниже на 12 %, а уровень рентабельности выше на 53 %, чем по отвальной обработке.

Предложения производству

На дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почве Центрального района Нечерноземной зоны России в качестве основной рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании отвальной на глубину 20-22 см с предварительным лущением на глубину 8-10 см один раз в 4 года и поверхностной обработки на глубину 6-8 см в последующие 3 года.

Для улучшения биологических свойств почвы (особенно расширенного воспроизводства гумуса, активизации целлюлозоразлагающей микрофлоры) и получения высоких урожаев полевых культур необходимо в качестве органического удобрения использовать солому совместно с минеральными удобрениями в расчете на планируемую прибавку как под зяблевую вспашку, так и под осеннюю поверхностную обработку.