Изменение и расторжение договора аренды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шлюндт, Надежда Юрьевна

  • Шлюндт, Надежда Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 248
Шлюндт, Надежда Юрьевна. Изменение и расторжение договора аренды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шлюндт, Надежда Юрьевна

Глава 1. Общие положения об аренде.

1.1. История становления и развития арендных отношений.

1.2. Понятие и источники правового регулирования договора аренды.

1.3. Стороны и содержание договора аренды.

Глава 2. Порядок и основания изменения и расторжения договора аренды.

2.1. Порядок и основания изменения договора аренды.

2.2. Порядок и основания расторжения договора аренды.

2.3. Ответственность сторон при изменении и расторжении договора аренды.

Глава 3. Особенности изменения и расторжения отдельных видов договора аренды.

3.1. Сочетание унифицированных норм и нормообразующих признаков в механизме расторжения (изменения) договора аренды недвижимого имущества.

3.2. Особенности применения унифицированных норм к механизму расторжения (изменения) договора аренды движимого имущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение и расторжение договора аренды»

Актуальность темы исследования. Договор аренды занимает особое место среди договоров, опосредующих отношения владения и пользования чужим имуществом. Определяемый еще римским законодательством, данный договор не теряет актуальности и в настоящее время. В условиях ведения современной хозяйственной деятельности значение договора аренды трудно переоценить, поскольку посредством этого вида договора выявляются действительные потребности сторон в выборе направления предпринимательской деятельности. Договор аренды позволяет не только определить объем прав и обязанностей сторон, но и порядок их осуществления и исполнения. Однако проблематичным остается вопрос о роли условий договора в определении существующих гарантий и ответственности арендодателя и арендатора при реализации механизмов изменения и расторжения договора аренды. И здесь существенное значение имеет не только юридическая регламентация прав и обязанностей сторон, но и преддоговорная работа контрагентов, а также правильное оформление расторжения и изменения условий договора аренды.

Объективные предпосылки генезиса механизма расторжения (изменения) договора аренды обусловлены спецификой его развития, эволюцией понятия определения аренды, характером положения сторон, регламентацией прав и обязанностей, а также правильным толкованием концептуальных положений правомерного исполнения обязанностей и защиты прав контрагентов, определяемых синаллагматическим характером договора.

Однако при всей актуальности соответствующего вида договора, изучаемого цивилистикой, немаловажное значение, с точки зрения теории гражданского права, определенное не только спецификой субъектного состава, содержания договора, механизмом расторжения (изменения), но и имуществом, выступающим в качестве объекта договора аренды, приобретают отдельные его разновидности: договоры аренды недвижимого и движимого имущества. Переход к рыночным механизмам регулирования экономики сопровождается и реформированием арендных отношений.

В этой связи правильное толкование и применение нормы права одновременно означает ее системное применение. Это означает, что к любой разновидности арендных отношений и спорам, возникшим при расторжении (изменении) договора, применяются как нормы ГК РФ, так и иного законодательства. Чтобы правильно определить, какие конкретно нормы подлежат применению для регулирования арендных отношений необходимо установить правильную правовую квалификацию как самого правового отношения, так и его разновидности. На практике в арендном правоотношении нередко сочетаются признаки, характерные и для иных договоров. В связи с этим возникает проблема совокупного применения унифицированных норм и нормообразующих признаков.

Вышеобозначенные проблемы, а также отсутствие монографий, посвященных этой проблематике, породили необходимость проведения всестороннего исследования проблем реализации прав и обязанностей арендодателя и арендатора при расторжении и изменении договора аренды, регламентированных действующим гражданско-правовым законодательством. Выявление как теоретических, так и практических проблем защиты прав контрагентов при изменении и расторжении договора аренды, представляет в настоящее время несомненный интерес для науки гражданского права.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с изменением и расторжением договоров, направленных на возмездную передачу движимого и недвижимого имущества во временное владение и пользование.

В качестве предмета исследования выступают теоретические конструкции, законодательство Российской Федерации, зарубежных стран, доктрина, судебная практика в исследуемой области.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании положений договора аренды, касающихся процедуры изменения и расторжения, правильной регламентации прав, обязанностей и ответственности сторон, правильного применения норм гражданского и норм иного законодательства, которые требуют теоретического осмысления и разработки соответствующих практических рекомендаций. С указанными целями непосредственно связано выполнение следующих задач исследования:

- провести детализированный анализ эволюции договора аренды;

- определить специфику правового статуса субъектов арендного правоотношения;

- предложить сравнительно-правовую характеристику понятийного аппарата аренды российского законодательства и законодательства зарубежных стран;

- раскрыть социальную обусловленность специфики гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и основания изменения и расторжения договора аренды; исследовать существующие положения в отношении ответственности сторон договора аренды;

- выработать теоретические рекомендации, относящиеся к правовым проблемам механизма изменения и расторжения договора аренды движимого и недвижимого имущества, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, включая метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, историко-правовой, формальноб юридический, содержательно-нормативный, логический, метод системного анализа и правового регулирования.

В области правовых исследований использовались такие способы толкования, как грамматический, логический, буквальный, историко-правовой, а также конкретно-социологический в аспектах анализа нормативно-правовых актов и судебной практики. Их использование позволило провести исследование всесторонне и целостно.

Научно-теоретическую основу исследования составили многочисленные научные труды по римскому частному праву, теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, гражданскому праву.

В основу диссертации положены работы как дореволюционных авторов, так и современных цивилистов, осветивших различные аспекты института договора аренды. В качестве информационной базы исследовались: римское законодательство, законодательство Древней Руси, дореволюционное, советское законодательство; действующие и утратившие силу нормативные акты и комментарии к ним, а также материалы судебно-арбитражной практики рассмотрения споров по вопросам изменения и расторжения договоров аренды. Существенную помощь в формировании целевых выводов оказали работы

A.Д. Рудокваса, Г. Дернбурга, К. Победоносцева, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.И. Яковкина, Я.Н. Щапова, Д.Я. Самоквасова, И.Д. Беляева, К.А. Неволина, A.M. Анфимова, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, О.С. Иоффе, JI. Дюги, Р. Саватье, М.И. Брагинского,

B.В. Витрянского, A.B. Кашанина, В.А. Савельева, Б. Завидова, JI.A. Лунца, Д. Савельева, JI.A. Новоселовой, В.Ф. Яковлева, Ю.В. Романца, В.К. Пугинского, М.И. Кулагина, Е.В. Кабатова, В.П. Мозолина, В.В. Меркулова, З.И. Цыбуленко, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, В.П. Хохлова, А.Н. Танага и др.

Научная новизна диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы.

В диссертационном исследовании определена правовая природа договора аренды и отдельных его элементов. В представленной работе осуществлен анализ вопросов правового регулирования оснований изменения и расторжения договора аренды. Обосновывается сложная правовая природа института гражданско-правовой ответственности применительно к расторжению (изменению) аренды. Исследуются особенности сочетания синаллагматического характера договора с производными денежными обязательствами, имеющими особое значение при определении степени ответственности сторон при изменении и расторжении договора аренды. Детально анализируется применение совокупности унифицированных норм и нормообразующих факторов при изменении и расторжении договора аренды движимого и недвижимого имущества. На основе анализа теории и практики заключения сторонами договора аренды выявлены недостатки правового регулирования арендных отношений.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. В целях единообразного понимания и применения норм гражданского права предлагаются следующие дефиниции изменения и расторжения договора аренды. Изменение договора аренды - это волевое действие, инициируемое стороной (сторонами), имеющее своей целью изменить содержание арендного обязательства (права и обязанности арендатора и арендодателя, определенные условия исполнения). Расторжение договора аренды — это волевое действие, инициируемое стороной (сторонами), имеющее своей целью прекратить существование содержания арендных обязательств, а следовательно, всей совокупности прав и обязанностей.

2. В целях повышения эффективности воздействия нормативно-правовых актов на регулируемые отношения аренды предлагается следующая взаимосвязанная система, в основе которой лежит критерий сочетания действия унифицированных норм и нормообразующих признаков:

1) унифицированные нормативно-правовые акты (гражданское законодательство, имеющее характер самостоятельного нормативного акта: федеральные законы, содержащие нормы гражданского права);

2) нормообразующие правовые акты (кодифицированные источники правового регулирования и отраслевое законодательство);

3) производные нормативно-правовые акты (акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти).

Указанная система позволит упорядочить большое количество нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования отношений аренды в той или иной сфере предпринимательской деятельности.

3. При существующей дифференциации норм по предмету договора аренды, имеющееся разнообразие форм арендных отношений приводит к необходимости создания определенной системы в механизме правового регулирования арендных процессов. С этой целью предлагается разделить названный процесс на стадии: предварительную и сопутствующую.

4. С позиции теории гражданского права, а также исходя из статусной мотивировки субъектного состава, договор аренды следует рассматривать как согласованный акт обособленных волеизъявлений арендодателя и арендатора, направленный на установление правовых результатов, требующий обязательной правовой регламентации.

5. При выделении существенных условий основное значение термина «существенный» проявляется в следующем определении: «существенный» означает относимость условий к существу арендного правоотношения, при этом участвующих при формировании существа арендного обязательства. При традиционном делении условий договора на существенные и несущественные необходимо выделять и особые условия, в качестве которых следует признать установление арендодателем и арендатором дополнительных условий, играющих роль при формировании общих признаков, зависящих от специфики арендного обязательства (установление ответственности сторон за ненадлежащее исполнение арендного обязательства, изменение и расторжение договора аренды).

6. В арендном обязательстве допустимо использование оговорки clausula rebus sic stantibus, так как право на оговорки непосредственно следует из имманентной обособленности волеизъявлений участников договора аренды. Поэтому возможность одностороннего отказа от исполнения договорных условий в случае изменения обстоятельств, при которых был заключен договор аренды, надлежит рассматривать не как исключение из принципа «святости» договоров, а как дополнение.

7. Специфика развития арендных отношений в дореволюционной России заключалась в существовании личной зависимости арендатора от арендодателя. Важной особенностью, характеризующей специфику российского договора аренды, отличной от римского и германского права, являлось то, что договор мог быть расторгнут (изменен) по требованию одной из сторон после «предварения», срок которого не мог предшествовать истечению срока взноса арендной платы. Нормы, регулирующие срок предупреждения досрочного расторжения (изменения) договора, дифференцировались в зависимости от того, являлось ли предметом договора аренды движимое или недвижимое имущество.

8. Изменение договора аренды следует отличать от новации в договоре аренды, используя определенное правило, в соответствии с которым новация договора аренды является соглашением сторон, влекущим автоматическое прекращение дополнительных обязательств посредством либо замены арендного обязательства, либо изменением его вида (типа), соответствующим законодательству, действующему только на момент совершения новации.

9. В качестве основания изменения договора, имеющего исключительный характер, необходимо отметить недопустимость изменения по инициативе одной из сторон условий договора аренды в одностороннем порядке, предполагающего автоматическую работу указанного основания. При включении такого условия в содержание договора в пользу только одной из сторон, явно ухудшающего положение другой стороны, данное условие необходимо рассматривать как кабальное, поскольку нарушается принцип равноправия сторон, и расценивать как злоупотребление правом.

10. Регулятивные денежные обязательства и охранительные производные денежные обязательства необходимо рассматривать как составные элементы сложного арендного обязательства, охватывающего совокупность прав и обязанностей арендодателя и арендатора.

11. В § 3 гл. 34 ГК РФ необходимо включить дополнительную статью в следующей редакции: «Транспортное средство представляет собой техническое устройство, являющееся источником повышенной опасности, функциональное предназначение которого предполагает перевозку грузов и пассажиров, и являющееся недвижимым только в случаях, прямо предусмотренных законом».

12. Унифицированными нормами института аренды следует признать единые общие правовые нормы, регулирующие арендные отношения, с применением общих методов .регулирования (передача имущества во временное владение и пользование; основания и порядок изменения и расторжения договора аренды).

Нормообразующими признаками являются системные факторы, определяющие специфику конкретного вида (типа) арендного отношения, регулируемые иным законодательством, нормы которого содержат более детализированные методы регулирования (в качестве системного фактора в договоре аренды выступают объект, стороны и т.д.)

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации могут быть использованы при корректировке нормативно-правовой базы, регулирующей сферу изменения и расторжения договора аренды, а также для разработки теоретических проблем гражданского права и в практике применения правовых норм. Собранный и обобщенный материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин и в процессе преподавания курса «Гражданское право», а также в рамках спецкурсов «Теория арендного права» и «Синаллагматическая концепция обязательств» в высших. учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, нашли отражение в опубликованных статьях вузовских и межвузовских научных и научно-практических конференций и представленных тезисах выступлений на IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2004), II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004), V Международной многопрофильной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).

Структура диссертации обусловлена проблематикой, целями, задачами, логикой проведенного диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шлюндт, Надежда Юрьевна

Заключение

В условиях рыночных преобразований в обществе возникает потребность в объективировании своих интересов путем оформления выраженных волеизъявлений в договорную форму. Очевидно, что одной из необходимых форм успешного осуществления предпринимательской деятельности является договор аренды. Поскольку, обусловленное личным интересом, определенное экономическими потребностями, порождает в руках собственника концентрацию имущества, позволяющего либо полностью, либо в части сдавать его во временное владение и пользование иным субъектам на взаимовыгодных условиях. Для арендатора взаимовыгодным аспектом, порождающим необходимость заключать соответствующий договор, является стремление преумножить свои доходы за счет использования арендуемого имущества в сфере предпринимательской деятельности.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов и практических предложений по затронутой проблеме.

1. Анализируя историю гражданского законодательства России, мы убеждаемся в том, что особенное положение арендатора, регламентируемое древнерусским законодательством, определялось состоянием личной зависимости от арендодателя (собственника земли), вместе с тем, монопольное положение помещиков, а также крестьянская потребность в земле, вели к использованию полукрепостнических методов эксплуатации, поскольку большинство средних и крупных землевладельцев использовали издельный или испольный труд. Вследствие этого арендные отношения, с применением кабально-отработочных условий, отягощающих положение крестьянина, ставили последнего в зависимое, невыгодное положение.

Исследование состояния арендных отношений позволило прийти к ряду выводов. Причиной роста аренды в пореформенный период являлось малоземелье, заставлявшее крестьян принимать кабальные условия договора, предлагаемые помещиками, а также развитие отхожих промыслов, явившихся причиной повышения экономического уровня крестьянского сословия.

Существенным условием договора аренды признавались: предмет, срок (по общему правилу до 12 лет, в отдельных случаях предельный срок составлял 90 лет), цена. Предметом найма у крестьян служила, прежде всего, пахотная земля, которая снималась исполу и за взнос податей.

При существующем классическом делении имущества на движимое и недвижимое, русскому законодательству незнакомо разграничение между пользованием вещью и извлечением из нее плодов, что характерно для германского права, также отсутствует разграничение между наймом домов и движимостей, наймом сельских земель, наймом скота, присущим французскому праву.

В начале XX века договор аренды приобретает цивилизованный характер, российским законодательством детально регламентируется механизм не только заключения, но изменения и расторжения договора аренды. Особенностью являлось то, что договор аренды мог быть расторгнут (изменен) по требованию одной из сторон после «предварения», срок которого не мог предшествовать истечению срока взноса арендной платы. Нормы, регулирующие срок предупреждения досрочного расторжения (изменения) договора, дифференцировались в зависимости от того, являлось ли предметом договора аренды движимое или недвижимое имущество.

2. При определении понятия договора аренды объединяющим фактором в определении сущности и дефиниции договора аренды является положение, определяющее договор аренды как сделку, позволяющую расширить возможности хозяйственного использования имущества. Немаловажным фактом является то, что объективные предпосылки арендных отношений заложены в самой природе отношений частной собственности. Аренда, возведенная в ранг средства разгосударствления и приватизации, явившаяся необходимым условием перехода к рыночной экономике, утратила сегодня свою актуальность. Вместе с тем, при выполнении роли данного средства все же замечалось функциональное сужение роли аренды. Договор аренды предприятия с правом выкупа противоречил сущности договорного обязательства, вследствие наделения арендатора статусом управляющего хозоргана, в результате проблематичным оказывалась реализация принципа равенства сторон при формировании условий договора. Представляется, что подобные ограничения либо преимущества по кругу полномочий арендатора и арендодателя противоречили самой сути договора.

3. В результате проведенной сравнительно-правовой характеристики договора аренды по российскому и зарубежному законодательству, был получен вывод, что тождественность понятий «аренда» и «имущественный найм», свойственная российскому праву, позволяет применять унифицированные нормы имущественного найма к арендным отношениям, в случае непротиворечия последним, что создает некоторые проблемы при применении норм законодательства из существующего массива нормативно-правовых актов. Следовательно, необходимо создание взаимосвязанной системы источников правового регулирования арендных отношений, с учетом критерия соотношения унифицированных норм и нормообразующих признаков. Это позволило развить взгляды и предложить классификацию нормативно-правовых актов, основанную на категории системного фактора. Представляется, что указанная система позволит упорядочить большое количество нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования арендных отношений в той или иной предпринимательской деятельности:

1). Унифицированные нормативно-правовые акты (гражданское законодательство, имеющее характер самостоятельного нормативного акта; федеральные законы, содержащие нормы гражданского права);

2). Нормообразующие правовые акты (кодифицированные источники правового регулирования и отраслевое законодательство);

3). Производные нормативно-правовые акты (акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти).

Указанная система позволит упорядочить большое количество нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования отношений аренды в той или иной сфере предпринимательской деятельности.

4. В работе развивается взгляд, что при существующей дифференциации норм не только по признакам специализации арендодателей, сфере применения договора, но и по предмету договора аренды, логичным представляется существующее разнообразие форм арендных отношений, что приводит к необходимости создания определенной системы организации арендных процессов. Данный факт позволил выработать суждение о целесообразности разделения обозначенного процесса на две стадии: предварительную и сопутствующую. На предварительной стадии устанавливаются условия аренды, в том числе условия изменения и расторжения договора аренды и закрепляется юридическая сила аренды-юридического факта. Сопутствующая стадия обуславливается регулированием уже существующих арендных отношений, в плане контроля за соблюдением условий, присоединением договора субаренды, использованием объекта аренды, внесением арендной платы, ее пересмотром, изменением условий договора, пролонгацией, расторжением, по основаниям, определяемым гражданским законодательством. Вместе с тем, исходным моментом, независимо от дифференциации норм, с точки зрения теоретического осмысления, обусловленного наличием обособленных волеизъявлений сторон, договор аренды следует рассматривать как акт — действия сторон, направленные на установление правовых результатов, требующие правовой регламентации.

5. В работе при решении вопроса о содержании договора аренды с методологической точки зрения обращается внимание на то обстоятельство, что когда речь идет об условиях договора, то мы имеем в виду аренду как юридический факт, а не правоотношение и не устный или письменный либо нотариально оформленный текст, поскольку договорные условия - это соглашение, закрепляющее правила поведения сторон, имеющее установленное законодательством форму, находящееся в области возникновения, изменения или прекращения договорных обязательств.

При выделении существенных условий было установлено, что основное значение термина «существенный» проявляется в следующем определении: «существенный» означает относимость условий к существу арендного правоотношения, при этом участвующих при формировании существа арендного обязательства. При традиционном делении условий договора на существенные и несущественные предлагается выделять и особые условия, в качестве которых следует признать установление арендодателем и арендатором дополнительных условий, играющих роль при формировании общих признаков, зависящих от специфики арендного обязательства, а именно: установление ответственности сторон за недобросовестное исполнение арендного обязательства, изменение и расторжение договора аренды.

6. Диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что в арендном обязательстве допустимо использование оговорки clausula rebus sic stantibus, так как право на оговорки непосредственно следует из имманентной обособленности волеизъявлений участников договора аренды. Поэтому возможность одностороннего отказа от исполнения договорных условий в случае изменения обстоятельств, при которых был заключен договор, надлежит рассматривать не как исключение из принципа «святости» договоров, а как дополнение.

7. В работе при исследовании отличительных признаков новации и изменения договора аренды были выработаны следующие определения: новацией договора аренды следует понимать соглашение сторон, которое влечет автоматическое прекращение дополнительных обязательств посредством либо замены арендного обязательства, либо изменением его вида (типа), соответствующее законодательству, действующему только на момент совершения новации.

Изменение договора аренды, определяемое наличием волеизъявления сторон (стороны) изменить в будущем условия договора аренды, можно сформулировать следующим образом - это волевое действие, инициируемое стороной (сторонами), имеющее своей целью изменить содержание арендного обязательства (права и обязанности арендатора и арендодателя, определенные условия исполнения).

При этом формулируется вывод, что закрепленные ГК РФ способы изменения договора соответствуют воззрениям законодателя на природную суть арендных отношений, однако в качестве основания, имеющего исключительный характер, необходимо отметить недопустимость изменения одной из сторон условий в одностороннем порядке, предполагающего автоматическую работу указанного основания. Вследствие этого, при включении такого условия в содержание договора в пользу только одной из сторон, явно ухудшающего положение другой стороны, данное условие необходимо рассматривать как кабальное, поскольку нарушается принцип равноправия сторон и данное обстоятельство может расцениваться не иначе как злоупотребление правом. Данное положение породило суждение о том, что указанный факт может проявляться в результате включения в договор аренды так называемых «недобросовестных условий», наделяющих арендодателя статусом экономически сильной стороны. Анализ как отечественного, так и зарубежного законодательства позволил сформулировать применительно к договору аренды следующую классификацию недобросовестных условий:

1. «Односторонние условия» — условия договора аренды, предоставляющие преимущество только одной стороне, при этом создающие существенное неравноправие, противоречащее обстоятельствам, существовавшим на момент заключения договора.

2. «Изменяющие условия» - условия договора аренды, противоречащие общим принципам права и логике . гражданского законодательства, изменяющие юридическую природу договора, из которой исходили стороны при его заключении.

3. «Исключающие условия» — условия договора аренды, исключающие или ограничивающие ответственность одной из сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение арендного обязательства, в случае причинения ущерба.

8. Теоретические аспекты и практическое исследование позволили сделать вывод, что расторжение договора аренды отличается от изменения договора аренды волевой направленностью сторон прекратить в будущем времени весь комплекс прав и обязанностей, порожденных соответствующим договором. Прекращение договора аренды влечет прекращение арендного отношения, а следовательно, и арендного обязательства. Вследствие отсутствия в ГК РФ определения понятия «расторжение договора аренды», предлагается следующая дефиниция: расторжение договора аренды - это волевое действие, инициируемое стороной (сторонами), имеющее своей целью прекратить существование содержания арендных обязательств, а следовательно, всей совокупности прав и обязанностей.

9. Дополнительные основания досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендодателя необходимо классифицировать по действенному признаку:

1) на основания, в случае нарушения условий договора аренды арендатором (сдача арендатором объекта без согласия арендодателя в субаренду; незаключение арендатором договоров со специальными организациями на обслуживание объекта; при невнесении платежей по договорам на техническое обслуживание и т.д.);

2) основания, не связанные с каким-либо нарушением условий договора аренды арендатором (вследствие производственной необходимости; при государственной и общественной необходимости и т. д.).

10. При анализе способов защиты субъективных прав контрагентов становится очевидной необходимость выделения следующих двух самостоятельных групп: восстановительные (компенсационные) способы - возмещение убытков, а также иные способы защиты — признание преимущественного права арендатора, изменение или расторжение договора аренды. При этом изменение, расторжение договора аренды являются самостоятельными обстоятельствами, способными влиять на режим договорной ответственности.

11. Регулятивные денежные обязательства и охранительные производные денежные обязательства необходимо рассматривать как составные элементы сложного арендного обязательства, охватывающего совокупность прав и обязанностей арендодателя и арендатора.

12. Основываясь на приоритетном значении норм ГК РФ, выявляется проблема соотношения нормообразующих признаков и норм унифицированного характера института аренды. Предлагаются следующие дефиниции определений:

- Унифицированными нормами института аренды следует признать единые общие правовые нормы, регулирующие арендные отношения, с применением общих методов регулирования (передача имущества во временное владение и пользование; основания и порядок изменения и расторжения договора аренды).

- Нормообразующими признаками являются системные факторы, определяющие специфику конкретного вида (типа) арендного отношения, регулируемые иным законодательством, нормы которого содержат более детализированные методы регулирования (в качестве системного фактора в договоре аренды выступают объект, субъекты итд.)

13. Исследования особенностей применения унифицированных норм в механизме изменения и расторжения договора аренды движимого и недвижимого имущества, позволили прийти к выводу, что нормообразующие признаки определяют вид специальных норм применяемого законодательства. Также было сделано предложение по совершенствованию действующего законодательства, изложив дополнительную статью в § 3 гл. 34 ГК РФ в следующей редакции: «Транспортное средство представляет собой техническое устройство, представляющее собой источник повышенной опасности, функциональное предназначение которого предполагает перевозку грузов и пассажиров, и являющееся недвижимым только в случаях, прямо, предусмотренных законом».

Представляется, что реализация полученных в диссертационном исследовании выводов и предложений будет способствовать более эффективному правовому регулированию механизмов изменения и расторжения договора аренды, а также развитию теории гражданского права и российской цивилистики, при осмыслении теоретических проблем и практических решений.