ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ ПОД\nДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО\nПОЛИСАХАРИДНОГО КОМПЛЕКСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Хромова Екатерина Владимировна

  • Хромова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 137
Хромова Екатерина Владимировна. ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ ПОД\nДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО\nПОЛИСАХАРИДНОГО КОМПЛЕКСА: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хромова Екатерина Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Основные направления изучения реактивности животных

1.2. Методологические основы для изучения поведения животных

1.3. Ориентировочно-исследовательское поведение мышей линии БМ и ММ

1.4. Экспериментальный стресс у лабораторных животных разных линий

1.5. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ОО В ВЕТЕРИНАРИИ И МЕДИЦИНЕ

1.6. Свойства высокомолекулярного полисахаридного комплекса ОО (ФОРВЕТА)

1.7. Механизм действия форвета

ГЛАВА 2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Собственные исследования

3.3. Устойчивость мышей линии ММ и БМ к гипоксии

3.4. Цитопатогенный эффект ПВГ-2 и влияние форвета на организм мышей

3.6. ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ МЫШЕЙ линии ММ после ВПГ

3.7. Морфологические изменения в органах мышей линии БМ и ММ ПОСЛЕ ВПГ-2 И ВВЕДЕНИЯ ФОРВЕТА

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выводы

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АФК - активная форма кислорода

АО - антиоксиданты

АОС - антиокислительные свойства

БМ - большой мозг

БТШ - белки теплового шока

БАВ - биологически активные добавки

В/б - внутрибрюшинное введение

В/м - внутримышечное введение

ВБН - вирус болезни Ньюкасла

ВГС - вирус герпеса

ВПЧ - вирус папиломы человека

ВПГ - 1 - вирус простого герпеса 1 - го типа

ВПГ - 2 - вирус простого герпеса 2 -го типа

IFN - интерферон

Кп - коэффициент подвижности

ММ - малый мозг

HCT - тест спонтанный

ОИА - ориентировочно - исследовательская активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

П/к - подкожное введение

РДФ - Д - рибулозо - 1,5 - дифосфат

СРО - свободно радикальное окисление

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

CD95 - Fas - рецепторы, воспринимающие сигналы к апоптозу

ФН - физическая нагрузка

ФГК - 3 - фосфоглицериновой кислоты

ХЛ - хемилюминесценция

ЦНС - центральная нервная система

ЦПЭ - цитопатогенный эффект

ЭТ - эмоциональная тревожность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ ПОД\nДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО\nПОЛИСАХАРИДНОГО КОМПЛЕКСА»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Совершенствование способов повышения резистентности организма является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины [Андреева, Н.Л., 1990; McCall M.R., Frei B.,1999; Sairam R.R., Srivastava G.S., Saxena D.C., 2000; Shekunova E.V. , Mikheiev V.V., 2001; Salvucci M.E., Crafts-Brandner S.J., 2004; McCay P., 1985; Nel A.E., Mädler L., Velegol D., Xia T., et al.,2009]. Несмотря на многочисленные сведения по этой проблеме, до настоящего времени не полностью изучено влияние на организм животных высокомолекулярного полисахаридного комплекса (форвет), обладающего противовирусным, иммуномодулирующим,

цитопротективным действием [Грибенча С.В., Литвин А.А., Кохнович М.А., Сергиенко В.И. и др., 2009; Stovbun S.V., Kolbukhina L.V., Nosik N.N., et al., 2009]. Растворы GG оптически активны благодаря разнообразным пептидам и триптическим и нетриптическим фрагментов и белка RuBiSco (малая и большая субъединицы). Форвет обладает активностью при герпесе, цитомегаловирусе, гриппе, клещевом энцефалите, кори, бешенства и гепатите С [Stovbun S.V., Skoblin A.A. 2012; Stovbun S.V., Kiselev A.V., Zanin A.M., Mikhailov A.L., et al., 2012]. Физико-химические свойства растворов GG объясняют трехмерно связанными наночастицами с размером 350 нм и молекулярной массой M = 108 - 109 Дальтон [Stovbun S.V., Skobin A.A., 2012]. Частицы визуализируются в виде сфер, одинакового диаметра, обладающих фармакологической активностью. В одной терапевтической дозе наночастиц содержится 1010^10п, что превышает количество вирусных частиц в организме. Экспериментально определен коэффициент растворимости GG (0,13) при температуре Со 36,6 и pH = 7. Внутреннее их пространство имеет физические и химические связи с трехмерной изотропной, однородную молекулярной решеткой. Для получения субстанции используют полихронную кинетику сверхмедленных молекулярно-динамических процессов (105 ^ 107 сек), с физико- химическими превращениями в диффузионно неоднородных средах [Польшкова Е.В., 2012; Стовбун С.В., Яковенко Л.В., 2014]. Влияние данного

5

препарата на организм животных остаётся недостаточно выясненным.

Цель работы установить изменения физиологической и патологической реактивности у лабораторных и домашних животных после введения высокомолекулярного полисахаридного комплекса.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние высокомолекулярного полисахаридного комплекса на поведение мышей линии БМ и ММ, на их ответные реакции при воздействии раздражителей;

2. Выявить морфологические изменения в органах у лабораторных животных, родившихся от мышей - матерей, переболевших ПВГ-2 и после введения гликозидов [GG];

3. Определить цитопротективный эффект форвета у животных при различной патологии;

4. Установить изменения морфологических и биохимических показателей у собак и овец после введениия форвета.

Научная новизна.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность включения полисахаридного молекулярного комплекса ОО - форвет, в лечение животных при различной патологии.

На основании клинических, биохимических, морфологических и хемилюминесцентных методов исследований, установлено, что форвет при помощи малой и большой субъединицы фракции RuBiSco активирует образование белков теплового шока в клетках, обеспечивающих повышения защитных механизмов при стрессе. Проведенные на различных таксономических группах исследования показали, что высокомолекулярный полисахаридный комплекс обладает высокими адаптивными свойствами. Установлено, что высокомолекулярный полисахаридный комплекс повышает устойчивость животных к физической нагрузке, гипоксии, стрессу,

снижая показатели свободно радикального, перекисного окисления в печени и головном мозге. Одновременно препарат повышает активные формы кислорода и фагоцитарное число в лейкоцитах. У кошек, собак и овец форвет стимулирует или ингибирует [при патологии] количество лейкоцитов и иммуноглобулинов крови, сохраняя, при этом, их показатели в пределах нормы.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлен механизм адаптивного и цитопротективного действия форвета при физической нагрузке, гипоксии и стрессе, что подтвержается комплексом клинико - морфологических, гистологических и этологических показателей. Методические подходы и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут использоваться в ветеринарной медицине в качестве матрицы проводимых исследований.

Полученные данные позволяют использовать препарат форвет при незаразной патологии, проявляющейся цитопатогенным эффектом. Они расширяют существующие знания о действии высокомолекулярного полисахаридного комплекса на реакции, протекающие в организме, а также являются базой для комплексного изучения его влияния на организм как цитопротектора. Установленный цитопротективный эффект форвета позволяет рекомендовать его для широкого использования в ветеринарной практике.

Результаты исследований могут быть внедрены в учебный процесс при освещении вопросов, связанных с действием интерферона и белков теплового шока на организм.

Положения выносимые на защиту.

1. Высокомолекулярный полисахаридный комплекс влияет на реактивность животных и способствует их адаптации к факторам внешней среды.

2. Цефалический индекс как критерий устойчивости экспериментальных животных к воздействию стресс - факторов.

3.Механизм адаптивного и цитопротективного действия высокомолекулярного полисахаридного комплекса база для его применения при инфекционных, незаразных и паразитарных заболеваниях.

4. Иммунобиологические показатели крови у собак и овец при использовании форвета.

Методология и методы исследования.

Оценка реактивности организма под действием высокомолекулярного полисахаридного комплекса определила целесообразность использования клинических, биохимических, морфологических и хемилюминесцентных методов выявления цитопротективных свойств препарата и разработки методов коррекции различных патологических состояний.

Степень достоверности и апробации результатов исследования.

Все положения и выводы базируются на исследованиях, выполненных на большом количестве линейных животных [мыши - 210, собаки - 16]. Использованы клинические, биохимические, морфологические и хемилюминесцентные методы для получения цифровых данных. Основные положения диссертации доложены на: Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» [Казань, 2013], международной научно -практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии» [Пермь, 2013], международной научно - практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» [Ижевск, 2013], международной научно -практической конференции, посвященной 75 - летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации доктора биологических наук, профессора Тельцова Леонида Петровича «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных» [Саранск, 2012].

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 5 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает: список сокращений и условных обозначений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы [всего 253 источника, из них 150 отечественных и 103 зарубежных источников]. Диссертация иллюстрирована 56 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные направления изучения реактивности животных

Первые исследования по изучению поведения животных и изменения у них реактивности начали в 20-х годах прошлого столетия [Крушинский Л.В.,1944,1945; Busnel R.G.,1957]. Были проведены исследования по выяснению роли генотипа в формировании адаптивного поведения, способности животных к экстраполяции и направленного движения при стимуле [Федоров В.К., 1951; Коган А.Б., Семеновых А.П., 1955]. Проблема исследования поведения животных решается выбором группы инбредных линий и созданием модели для достижения цели исследования и специфики изучаемого фенотипа [Крушинский Л.В., 1958, 1959; Calhoun J.B.,1962]. Признаки организма могут варьировать, изменяться в пределах нормы в зависимости от реактивности организма [разнообразные движения, уровень локомоторной активности, длина пройденного пути, время затраченное на обучение, на прохождение препятствий, на знакомство и преодолевание лабиринта, на отыскивание корма, реакция на звуковые раздражители, биохимичеие и другие показатели] [Крушинский Л.В., 1960; Lorenz K., 1966].

Реактивность зависит от факторов внешней среды, а реакции на них определяются состоянием нервной системы, гормональным фоном [Дьякова Л.М.,1972; Bateson P.P., Imprinting G.,1973]. В современной науке нередко используют рекомбинантные инбредные линии животных, мозаичных и химерныех животных, а также трансгенные организмы. Унитарные реакции животных эволюционируют и указывают на наличие непрерывных переходов между врожденным (инстинктивным) безусловно - рефлекторным и индивидуально приобретенным поведением [Kruchinskii L.V., 1973;Семиохина А.Ф., Забелин С.И., 1974]. В большинстве случаев поведение представляет собой результат интеграции систем организма [Алликметс Л.Х., Оттер М.Я., Ээпик Т.Е., 1986]. Реактивность животных разнообразна по своим формам, проявлениям и механизмам. В настоящее время накоплен большой материал, который характеризует ее как совокупность разных форм приспособительной деятельности [Хайнд Р., 1988; Cotgreave I.A.,1988]. Этологи изучают биологическую целесообразность поведения и роль поведенческих актов в борьбе за выживаемость вида, показывают врожденные навыки и описывают их у отдельных видов животных [Полетаева И.И., Салимов P.M., 1992; Crusio W.E., Goldovitz D., Walsten D., Wimer R.E.,1992; Зорина З.А., 2005; Полетаева И.И., Маркина Н.В., Перепелкина О.В., Бояршинова О.А., и др., 2006]. Тогда как реактивность - это путь достижения при проявлении компенсаторно-приспособительных реакций. В ходе развития организма формируются нейрохимические особенности мозга с появлением специализированных связей между нейронами в виде физиологической или патологической доминанты, следовых реакций или парабиоза. В тоже время специфические раздражители формируют доминантный очаг возбуждения, образующийся под влиянием гуморальных факторов в каком-либо центре иррадиирующий возбуждение [Маркина Н.В., Попова Н.В., Полетаева И.И., 1999; Маркина Н.В., Перепелкина О.В., Салимов P.M., Майский О.В., 2003; Witter, R., Stenberg U., Hesse S., Kondo T., Koch F.T., Ulrich A.,2006]. Раздражая определенные участки мозга изменяются ответные реакции у курицы: она встает,

оглядывается, испугана, отодвигается от пугающего ее объекта. При дальнейшем усилении раздражения испуг у курицы нарастает, она усиленно двигается и улетает, будто реагирует на приближение хищника [Перепелкина О.В., Тимошенко Т.В., Маркина Н.В., Ревещин А.В., Полетаева И.И., 2007; Тимошенко Т.В., 2007]. Раздражение другого участка мозга может вызывать агрессию птицы и она даже бросается на чучело хорька [Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Пинигина Е.А., Ревищин А.В., 2007]. Реакции агрессии могут быть вызваны введением определенных гормонов, которые изменяют поведенческие реакции [Марышева В.В., Лукк М.В., Шабанов П.Д., 2009]. Доказано, что у многих видов животных в онтогенезе имеются периоды, во время которых они по разному реагируют на раздражители [Перепелкина О.В., Голибродо В.А., Лильп И.Г., Полетаева И.И., 2013]. Далее животные на биологические внешние факторы приспосабливают свое поведение -«запечатление» Lorenz K. [1939, 1950]. Согласно его мнению, запечатление отличается от условного рефлекса и проявляется в короткий период постнатальной жизни животного. Реакцию на запечатленный объект невозможно снизить в течение всей жизни. Опыты Lorenz K. [1956] показывают, что условно - рефлекторное обучение у молодых животных сохраняется лучше, чем у старых. Фармакологические препараты не оказывают существенного влияния на выработку условных рефлексов, однако могут устранять эффект запечатления [Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Салимов Р.М., Полетаева И.И.,2010]. Как подчеркивает Л. В. Крушинский [1978], приспособительная роль элементарной рассудочной деятельности состоит в «обеспечении адаптивной реакции уже при первой встрече с новой ситуацией». В современной науке такие явления остаются мало изученными, правда есть попытки описания, анализа и интеграции их в общую систему знаний.

1.2. Методологические основы для изучения поведения животных

Для исследования реактивности животных разработаны разнообразные экспериментальные модели: лишение воды и/или пищи, стрессовые воздействия, хирургические и фармакологические вмешательства, изменение обычных условий. Появились методы отбора животных из гетерогенных популяций [из беспородных лабораторных животных, крыс разных стоков или гибридных мышей] [Беляев Д.К., 1962; Emmrich I.L.,1962]. Если фенотипические корреляции между признаками могут оказаться следствием целого ряда случайностей и/или побочных эффектов, то генетические корреляции отражают реальное существование «общего пути» в формировании двух признаков, иными словами, реальное существование общих генов, которые детерминируют интересующие нас признаки [Крушинский Л.В., 1966; Caspari E., Hirsh J.,1967]. Фенотипическая изменчивость есть не только сумма эффектов изменчивости генотипа и среды, она включает в себя также величину, связанную с взаимодействием этих факторов [Семиохина А.Ф., Очинская Е.И., Рубцова Н.Б., Крушинский Л.В., 1976; Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Д.П., 1991]. На основе этого соотношения были разработаны методы оценки наследуемости, степени доминирования аллелей, а также так называемые многопараметрические статистические методы в применении к генетике количественных признаков [Дремина Е.С., Шаров В.С., Владимиров Ю.А., 1995; Angley M.T., Sansom L.N., Smeaton T.C., Stupans I., 1996]. Оценка признака поведения в условиях лабораторных тестов зависит, как правило, от многих переменных величин. Двигательная активность животного в разных условиях контролируется сложными физиологическими механизмами. В то же время «активность в открытом поле» имеет другую генетическую архитектуру. При обсуждении часто используют адаптивный и/или функциональный признак, что свидетельствует о приспособленности организма [Дремина Е.С., Шаров В.С., Владимиров Ю.А., 1995; Crabbe J.C., Phillips T.J., Gallaher E.J., et al., 1996]. Тестирование мышей селектированных линий при красном свете практически нивелировало различия в уровне активности. В настоящее время

исследования проводят на молекулярном и физиологическом уровнях с учетом генетической компоненты изменчивости поведения [Holliday R., Mcfarland G.A., 1997; Maiti P.K., Kar A., 1997]. Когда признак отдален от первичного эффекта гена несколькими "ярусами" биохимических процессов, то обнаруживается влияние гена не только на исследуемый признак, но и на строение, функции и поведенческие реакции организма - плейотропия [Салимов Р.М., 1998; Anisimov V.N., Mylnikov S.V., Khavinson V. Kh.,1998]. Другие гены, отдаленные от первичного эффекта, как правило, находятся под влиянием значительного числа генов. Это так называемые количественные признаки — рост, масса, плодовитость, признаки поведения [Полетаева И.И., Плескачева М.Г., Маркина Н.В., Перепелкина О.В., 2001]. Исследования первой группы проводят по выяснению особенностей влияния генов, кодирующих белки-предшественники пептидов, ферментов, структурных белков, определяющих общие и специфические признаки [Маркина Н.В., Перепелкина О.В., Плеханов И.Л., Маркова Е.Г.,2003]. Изучают мутации отдельных генов и их влияние на поведенческие эффекты млекопитающих. Они могут мало влиять на приспособленность организма в условиях лаборатории [Маркина Н.В., Салимов Р.М., Перепелкина О.В., и др., 2003; Pinigina E., Timoshenko T., 2005]. Помимо генетической изменчивости, связанной с гетерогенностью аллельного состава данной популяции, для признаков поведения характерна специфическая форма изменчивости. Речь идет об изменчивости признаков поведения животных, связанной с воздействием индивидуального опыта, т.е. с разными формами сенситизации, привыкания, обучения, формирования представлений и т.д. Особенности проявления поведения, связаны со сложностью и многоступенчатостью процессов при разнообразном влиянии внешней среды [Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Полетаева И.И, 2006; Witter, R., Stenberg U., Hesse S., Kondo T., Koch F.T., Ulrich A.,2006]. Наличие фенотипической корреляции между признаками еще не может быть указанием на общность их генетической детерминации. Корреляционные решетки, полученные для величин, можно далее

анализировать с использованием стандартных многопараметрических методов, например факторного анализа. Конкретные методы оценки состава изменчивости и величин наследуемости достаточно многочисленны [Тимошенко Т.В., 2007; Timoshenko T.V, Revishehin A.V., Pavlova G., Poletaeva I.I., 2008]. В ходе повторения сочетаний условного и безусловного раздражителей и по мере формирования ассоциативной связи ситуация меняется, генетическое разнообразие по измеряемому признаку теперь уже связано с изменчивостью в скорости формирования условной связи и/или в выполнении навыка. Рекомбинантные инбредные линии получают на основе популяции гибридов второго поколения, в свою очередь полученных от скрещивания гибридов первого поколения двух инбредных линий, контрастных по изучаемому признаку [Перепелкина О.В., 2009; Perepelkina O.V., Boyarshinova O.S., Timoshenko T.V., Poletaeva I.I., et al., 2009]. Инбредные линии, как известно, гомозиготны по всем локусам. Гибриды первого поколения двух неродственных между собой инбредных линий гетерозиготны по всем аллелям, а все особи генетически идентичны друг другу. У гибридов второго поколения происходит расщепление по каждому гену. Путем инбридинга в течение 10 — 12 поколений приводит к получению новых инбредных линий, гомозиготных по всем локусам [Тимошенко Т.В., Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Ревищин А.В., [и др.] 2009].

1.3. Ориентировочно-исследовательское поведение мышей линии

БМ И ММ

Исследование корреляций между размером мозга и особенностями поведения является одной из важных проблем современной неврологии и нейробиологии. Ряд авторов посвятили свои исследования этой проблеме: Dawson W.M.[1932], Иванов - Смоленский А.Г.[1932], Beach F.[1937], Lorenz K.[1939], Гаузе Г.Ф.[1940], Крушинский Л.В.[1944], Маркина Н.В., Попова Н.В., Салимов Р.М., Салимова Н.Б.[1999], Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Полетаева И.И.[2006]. Изменение строения головного мозга млекопитающих в

процессе эволюции сопровождалось появлением различий в поведении животных. Известен параллелелизм между степенью цефализации и способностью животных формировать разнообразные навыки [Крушинский Л.В., 1946, 1948; Tinbergen N., 1950]. Строение мозга определяет и уровень когнитивных способностей, что обеспечивает адаптивные возможности животных [Крушинский Л.В., 1958, 1959; Адрианов О.С., Молодкина Л.Н., 1969]. Это подтверждено на разных таксонах [классы, отряды] [Крушинский Л.В., 1973; Davis M., Ed P.P., Bateson G., Klopfer P.H., 1973]. У близкородственных групп четкие корреляции между этими показателями выявляются не всегда [Оливерио А., 1975; Попова Н.В., Полетаева И.И., Романова П.Г., 1981; Groves P.M., 1983]. Другие авторы отмечают, что существует связь между размером мозга и уровнем развития интеллекта [Кубынин А.Н., Катинас Г.С., Михеев В.В., Игнатов Ю.Д., 1988; Полетаева И.И., Салимов Р.М., 1992; Holliday R., McFarland G.A., 1996]. У лабораторных мышей ыфявляют генетическую изменчивость мозга и связанную с этим особенности поведения. Так проведены эксперименты по изучению линий мышей c разной массой мозга [большой мозг - БМ и малый - ММ] [Леутин В.П., Платонов Я.Г., Диверт Г.М., Кривощеков С.Г., 2004; Salimov R.M., Markina N.V., Perepelkina O.V., Poletaeva I.I., 2004; Perepelkina O.V., Pinigina E., Markina N.V., Poletaeva I.I., 2005]. В пределах разных линий мышей обнаружены индивидуальные вариации поведения. Специальные

эксперименты позволили выявить корреляции между ними [Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Полетаева И.И., 2006; Witter, R., Stenberg U., Hesse S., Kondo T., Koch F.T., Ulrich A.,2006 ]. Средняя масса мозга у мышей таких линий является ориентиром для их оценки, а тестирование поведения таких животных может дать информацию о определенных его особенностях [Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Полетаева И.И., Островская Р.У., 2006; Witter, R., Stenberg U., Hesse S., Kondo T., Koch F.T., Ulrich A.,2006]. Внутривидовая изменчивость строения мозга затрагивает относительный и абсолютный размер, количественные величины отдельных бразований мозга. Доказано, что у

мышей гетерогенных популяций и инбредных абсолютные и относительные размеры мозга значительно варьируют. Так, например, у линии ММ средняя масса мозга достаточно мала и отличается от линий, а у линии БМ: соответственно 430 и 550 мг [Перепелкина О.В., 2009; Перпелкина О.В., Тимошенко Т.В., Ревищин А.В., Полетаева И.И., 2009]. Оценки внутрилинейной и межлинейной изменчивости позволили установить, что вариации массы мозга у мышей имеет генетически детерминированы. Это подтверждено экспериментами по селекции мышей на большую и малую массу мозга рядом других работ [Тимошенко Т.В., 2009; Perepelkina О.У., Boyarshinova O.S., Timoshenko T.V., Poletaeva I.I. et al.,2009]. На основании селекционных экспериментов отмечено, что мыши, селектированные на большую массу мозга-БМ, обладают большей способностью к обучению. Эти различия были обнаружены на основании пищевой мотивации, а также при выработке реакции животных по избеганию удара электрического тока в эксперименте [Тимошенко Т.В., Перепелкина О.В., Маркина Н.В., Ревищин А.В., [и др.] 2009; Perepelkina О.У, Boyarshinova O.S., Timoshenko ^V., Poletaeva I.I. et al., 2009]. Обучаемость селектированных линий мышей четко связана с возникшими в ходе искусственного отбора способностями. Формирование рефлексов в онтогенезе таких мышей также имеет различия: мышата из линий ММ- с малой массой мозга развивались быстрее [Перепелкина О.В., 2009; Perepelkina О^., Boyarshinova O.S., Timoshenko ^V., Poletaeva I.I. et al., 2009]. Исследователи делают вывод, что способность к обучению является проявлением пластичности ЦНС и темпов ее формирования.

Для уточнения данных положений ученые исследовали мозг в области зубчатой фасции гиппокампа и в пролиферативной зоне субвентрикулярной области [Перепелкина О.В., 2009; Perepelkina О^., Boyarshinova O.S., Timoshenko ^V., Poletaeva I.I. et al., 2009]. Полученные данные показали, что в каждой серии у животных есть различия в клеточных элементах, в наличии белка Ki67 [маркера постимитотических клеток]. Так, у мышей линии БМ, содержавшихся в «обогащенных» условиях число новых клеток в зубчатой

фасции гиппокампа в среднем не отличается от мышей находящихся в стандартных условиях [Перепелкина О.В., 2009; Perepelkina O.V., Boyarshinova O.S., Timoshenko T.V., Poletaeva I.I. et al., 2009]. В тоже время у мышей линии ММ в таких же условиях клеток в гиппокампе достоверно больше. Аналогичные различия были отмечены у мышей ММ в обогащенных условиях для числа клеток в зубчатой формации, постмитотических клеток при сравнении с представителями мышей содержащихся в стандартных условиях. В мозге мышей линии БМ различие между группами было сходным [Перепелкина О.В., Лильп И.Г., Маркина Н.В., Голибродо В.А., и др., 2013; Perepelkina O.V., Golibrodo V.A., Lilp I.G., Poletaeva LI.,2014]. Число новых клеток в областях передней, средней и задней зубчатой формации позволил продемонстрировать межлинейные различия и различия между группами спри разном содержании. Так, в переднем и среднем отделах у мышей обеих линий число новых клеток было выше у животных содержавшихся влучших условиях, а число клеток у ММ было больше, чем у мышей линии БМ [Перепелкина О.В., Лильп И.Г., Маркина Н.В., Голибродо В.А., и др., 2013; Perepelkina O.V., Golibrodo V.A., Lilp I.G., Poletaeva LI.,2014]. Следует обратить внимание, что в обеих сериях экспериментов условия среды были одинаковыми [Зорина З.А., Мандрико Е.В., 2014; Perepelkina O.V., Golibrodo V.A., Lilp I.G., Poletaeva I.I.,2014]. Следовательно, пребывание мышей в новых условиях вызвает активацию процесса нейрогенеза как у мышей линии БМ, так и ММ [Чернова Н.И., Перламутров Ю.Н., Стовбун С.В., Кучеров В.А., [и др.] 2014;Perepelkina O.V., Golibrodo V.A., Lilp I.G., Poletaeva I.I.,2014]. В тоже время влияние на обучаемость и когнитивные функции у мышей возможно связана и с межклеточной интеграцией, их связями, вот вероятно почему они были выше у линии БМ [Чернова Н.И., Перламутров Ю.Н., Стовбун С.В., Кучеров В.А., [и др.] 2014; Perepelkina O.V., Golibrodo V.A., Lilp I.G., Poletaeva I.I.,2014]. Это может означать, что создавая определенные условия можно активировать пути воздействия на ЦНС.

1.4. Экспериментальный стресс у лабораторных животных разных

ЛИНИЙ

В процессе адаптации животного к условиям среды происходит

противостояние организма стрессирующим факторам. Потому состояние

тревоги, проявление резистентности и стресс-реактивности, как правило,

проявляются совместно. Многие авторы посвятили работы этой проблеме:

Розенталь И.С.[1930], Флесс Д.А.[1952], Рылова М.Л.[1964], Трут Л.Н.[1978],

Фабри К.Э.[1978], Эрман Л., Парсонс П.[1984). Первым и наиболее важным

физиологическим ответом на действие стрессирующего фактора является

активация гипофизарно- надпочечниковой системы [Крушинский Л.В., 1960].

Передняя доля гипофиза секретирует эндорфины, АКТГ, запускается

секреция в коре надпочечников, например важных гормонов

глюкокортикоидов. Кортикостерон у мышей и крыс, выполняет

регулируляцию уровня углеводов в крови, воздействует по механизму

отрицательной обратной связи на гипофиз и гипоталамус.