Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Адамова, Лариса Евгеньевна

  • Адамова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 211
Адамова, Лариса Евгеньевна. Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Адамова, Лариса Евгеньевна

Введение.

Глава I. Изучение самоотношения в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Основные направления и подходы в исследовании самоотношения как личностного образования.

1.2. Психологическая характеристика самоотношения и его подструктур. 42 ^ Выводы.

Глава II. Анализ основных детерминант, обусловливающих развитие самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

2.1. Обусловленность самоотношения возрастными, половыми и статусными особенностями субъектов учебной и профессиональной деятельности.

2.2. Анализ психологических факторов, влияющих на успешность учебной и профессиональной деятельности (мотивация, уровень притязаний, самооценка).

Выводы.

Глава III. Эмпирическое исследование изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельно-^ ста.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Результаты эмпирического изучения изменения самоотношения личности в сшуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

3.3. Эмпирическое изучение мотивационной направленности личности как фактора изменения самоотношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности»

Актуальность исследования определена недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью вопросов, касающихся "самоотношения", являющегося сложным личностным образованием, влияющим на многие аспекты жизнедеятельности человека, на адекватное восприятие себя и других людей.

В исследованиях ряда авторов доказано, что самоотношение играет определяющую роль в развитии межличностных отношений, в процессах мотивации и целеобразования, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций (Столин В.В., Пантелеев С.Р., Сапожникова Р.Б. и др.).

В течение длительного времени отношение к себе изучалось в контексте социально-когнитивных проблем. Внимание авторов было направлено на механизмы оценивания, которые обусловливают чувство уверенности в себе или чувство компетентности (Уэлс Л. и Д. Марвел, Бандура А., Роттер Д. и Маркус X.). В феноменологической теории личности К. Роджерса самоотношение рассматривалось с точки зрения самопринятия, которое определялось как способ отношения к себе на основе сопоставления образа "Я" субъекта с некоторым идеалом. Делались попытки связать самоотношение и самоактуализацию. В концепции А. Маслоу рассматривалась идея зависимости знаний личности о себе и отношения к себе от степени выраженности потребности в самоактуализации.

Высказывались мнения, что отношение личности к себе является результатом самосознания и одним из фундаментальных свойств, влияющих на формирование содержательной структуры и форм проявления целой системы ее других психических особенностей. (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С.Кон, В.В. Столин, С.Р Рубинштейн, Е.В Шорохова, И.И. Чеснокова).

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов понятие "самоотношение" достаточно часто замещалось сходными по смыслу понятиями: "самоуважение" (Каплан X., Маркус X., Кон И.С., Сафин В.Ф.), "самопринятие" (self-acceptance) (Уэлс Д., Марвел Д., Роджерс К.); "любовь к себе" (self-love) (Уэлс Л., Марвел Д.); "чувство компетентности" (sense of competence) (Бандура А., Роттер Д.)., "интегральная самооценка" (Берне Р., Куперсмит С., Розенберг М., Щавельзон Р.), "самооценка" (А.И. Липкина, Б.Д. Парыгин, М.И. Лисина, З.В. Кузьмина, О.М. Анисимова, Е.Ю. Худобина).

В ряде работ определялась природа самоотношения через категорию личностного смысла, этим самым подчеркивался ценностный характер самоотношения личности (И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, В.В. Столин, С.Р. Пантелеев, И.Б.Котова, Е.Т. Соколова и др.).

По мнению некоторых исследователей, самоотношение является устойчивым личностным образованием, которое практически не изменяется от ситуации к ситуации и остается неизменным независимо от возраста человека (Берне Р., Розенберг М., Каплан X., Куперсмит С.). Пилотажные исследования показали, что под влиянием переживания успеха и неуспеха юноши и девушки изменяли свое самоотношение. Можно предполагать, что изменение самоотношения связано с мотивацией достижения, являющейся ведущим фактором регуляции активности личности, её поведения и деятельности.

Проведение исследования, направленного на уточнение и углубление знаний об отношении к себе как важнейшем личностном образовании, которое трансформируется в связи с переживанием личностью успеха или неуспеха в учебно-профессиональной деятельности, представляется актуальным.

Это подтверждают и запросы психологической и педагогической практики, так как любые психокоррекционные или воспитательные воздействия основаны на самоотношении субъекта.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы самоотношения определили выбор темы, формулировку цели, гипотез, выделение объекта, предмета и задач исследования.

Объект исследования: развитие самоотношения личности в образовательном процессе.

Предмет исследования: изменение самоотношения личности в ситуациях успеха или неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

Цель нашего исследования: выявление влияния успеха или неуспеха в учебной и профессиональной деятельности на самоотношение личности как его значимой детерминанты

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуты следующие гипотезы исследования:

1. Самоотношение является сложным личностным образованием, структура которого формируется в результате взаимодействия ядерных (самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, ожидание положительного отношения других) и периферийных (установки на внутренние чувства в адрес "Я") компонентов, по-разному влияющих на изменение "интегрального" самоотношения.

2. Успех и неуспех в учебной и профессиональной деятельности представляют собой значимые ситуации, которые оказывают влияние на самоотношение и его компоненты.

3. Пол, возраст, статус личности и результаты выполняемой учебно-профессиональной деятельности детерминируют изменения ядерных и периферийных компонентов самоотношения.

4.Изменение самоотношения обусловливается особенностями мотивации достижения личности.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ психологических исследований самоотношения личности и определить его связь с основными личностными характеристиками: самосознанием, самоуважением, самооценкой, Я-концепцией и др.;

- дать рабочее определение самоотношения;

- выявить особенности изменения самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности;

- определить факторы, детерминирующие успех в учебной деятельности;

- осуществить эмпирический анализ влияния факторов пола, возраста и статуса на изменение самоотношения личности в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности;

- выявить связь между изменением самоотношения и мотивационной направленностью личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн и др.), идеи А.Н.Леонтьева о природе и сущности самосознания личности, согласно которым осознание собственного "Я" представляет собой понимание своего места в системе общественных отношений; положение о личностном смысле "Я" как об основной единице психологического анализа самосознания (И.И. Чеснокова, М.И. Лисина, В.В.Столин, С.Р. Пантелеев, Е.Т. Соколова и др.); идеи об определяющей роли самоотношения в развитии межличностных отношений, в процессах мотивации и целеобразования (Столин В.В., Пантелеев С.Р., Сапожникова Р.Б. и др.; концепции В.В.Давыдова и Д.Б. Эльконина о влиянии учебной деятельности на личностное развитие обучаемого; представление о мотивации и ее значимости для эффективности учебной деятельности и развития личности (А.К.Маркова); основные положения теории поэтапного социального развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, метод качественной обработки эмпирических данных.

Для подтверждения выдвинутых гипотез применялся комплекс методик: 1) "методика исследования самоотношения" С.Р.Пантилеева; 2) тест-опросник самоотношения; 3) тест-опросник МУН А. А. Реана.

Достоверность результатов, полученных в ходе нашего исследования, обеспечивалась большим объемом выборки, взаимодополняемостью применяемых методик, использованием ряда методов математической статистики: процедуры корреляционного и дисперсионного анализа, ранжирования, регрессионного анализа. Статистическая обработка проводилась ф с помощью пакета статистических программ "ЗТАПБТЖА 4.02".

Достоверность обеспечивается также методологической обоснованностью исходных позиций, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными эмпирического изучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы различные подходы к определению самоотношения личности и выявлению детерминант, обусловливающих его развитие и изменение; выявлено влияние ядерных и периферийных компонентов на изменение "интегрального" самоотношения; изучены особенности самоотношения успешных и неуспешных студентов и успешных ф преподавателей ВУЗа; выявлены детерминанты (пол, возраст и статус личности), обусловливающие особенности самоотношения абитуриентов, студентов и преподавателей в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и и профессиональной деятельности; эмпирически установлена взаимосвязь самоотношения и мотивации личности на успех; показана необходимость психологической помощи студентам ВУЗа, имеющим низкий уровень самоотношения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

• Проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет представления о самоотношении как сложном личностном образовании. В работе уточняется определение самоотношения, описываются его основные компоненты и связи.

• Выявлены различия в изменении самоотношения в зависимости от пола, возраста и статуса личности (абитуриент, студент, аспирант, кандидат наук) в ситуациях успеха и неуспеха в учебной и профессиональной деятельности.

• Применение полученных результатов исследования заключено в возможности их использования при разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза, направленных на повышение позитивной учебной мотивации у студентов с учетом их возрастных и половых особенностей. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших и средних специальных учебных заведений в работе со студентами, а также в психологическом консультировании, в различных видах психологической работы с представителями возрастных групп, изученных в нашем исследовании, для профилактики отклонений в личностном развитии.

В настоящее время полученные данные используются при чтении курса "Общая и социальная психология" экономического факультета ДонГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Самоогаошение - это универсальное образование, выражающее степень одобрения или неодобрения индивида в адрес "Я", обеспечивающее целостность и единство личности.

Структура самоотношения образуется взаимодействием ядерных и периферийных компонентов. В ядро самоотношения наряду с самоуважением и аутосимпатией входят самоинтерес и ожидание положительного отношения со стороны других.

2.Детерминантами, определяющими изменение самоотношения, является целый ряд психологических факторов: пол, возраст, статус, успех и неуспех в учебной и профессиональной деятельности.

3.Особенности мотивационной направленности личности обусловливают изменение самоотношения в пределах ранней и поздней юности.

4.Возрастные особенности и статус студента детерминируют доминирование мотивации успеха в учебной деятельности.

Апробация работы и внедрение результатов

Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых преподавателей и аспирантов РГПУ (г. Ростов-на-Дону, 2001 г), на научно-теоретической конференции ДонГАУ "Менталитет современного студента" (п. Персиановский, 2001 г), на Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (г. Пенза, 2001 г), на Всероссийской научно-практической конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (г. Ростов-на-Дону, 2002г.).

Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Ростовского государственного педагогического университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, из них 17 на английском языке, и приложений. Объем основного текста составляет 163 страницы, содержит 12 графиков, 29 рисунков и 10 диаграмм, из них 7 графиков, 29 рисунков и 7 диаграмм в приложении.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Адамова, Лариса Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изменения самоотношения личности относится к числу недостаточно разработанных проблем психологии. Обобщение представлений о самоотношении, развиваемых в отечественной и зарубежной психологической науке, показало, что, несмотря на некоторую изученность отдельных аспектов, данная проблема до сих пор остается "открытой". Это связано с многозначностью "самоотношения", с присущей ему устойчивостью, и вместе с тем, подверженностью изменениям под влиянием ряда факторов.

Обзор психологической литературы и проведенное эмпирическое исследование позволили трактовать самоотношение как сложное личностное образование, выявить генезис и дать определение понятия самоотношения, установить его место в системе самосознания, определить динамику ядерных и периферийных компонентов на различных этапах развития личности.

Специфика подхода состояла в изучении особенностей изменения самоотношения в учебной и профессиональной деятельности под влиянием совокупности детерминант: пола, возраста статуса, переживания успеха и неуспеха и мотивации достижения.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы изменения самоотношения позволил сделать следующие выводы:

1. Самоогаошение является важным внутренним фактором формирования личности, обеспечивающим ее целостность и единство, универсальным образованием, выражающим степень одобрения или неодобрения индивида в адрес "Я". Оно состоит из определенных внутренних действий (и установок на эта действия), характеризующихся, с одной стороны, эмоциональной спецификой, с другой стороны, предметным содержанием самого действия.

Самоотношение является самостоятельным психологическим образованием, не сводимым к другим категориям, таким как самоуважение, самопринятие, самооценка. Критерий разделения самооценки и самоотношения - основания этих видов самооценивания. Самооценка представляет механизм социального сравнения; самоотношение базируется на отражении отношений внутри системы "Я-Я", не имеющих внешних оснований.

2. Самоотношение, возникая как результат деятельности самосознания, является в то же время одним из фундаментальных ее свойств, значительно влияющих на формирование содержательной структуры и формы проявления целой системы других психических особенностей личности. Самоотношение является эмоционально-ценностной стороной самосознания и выполняет ряд функций, основные из которых: сигнализировать о смысле "Я" личности; производить саморегулирование и самоконтроль, способствуя образованию и стабилизации внутреннего единства личности; указывать на состояние удовлетворения или неудовлетворения потребности в общении; отражать потребность быть принятым значимым другим.

3. Установлены психологические параметры самоогаошения (устойчивость-неустойчивость); типы, выделенные на основе эмоциональной специфики чувства в адрес "Я" (позитивный, негативный, конфликтный); подструктуры (самоуважение, аутосимпагая, самоуничижение); компоненты, выделенные на основе качественного различия (эмоционально-ценностный, когнитивный и поведенческий); струюурные единицы самоогаошения, раскрывающие его содержательные характеристики (в биологическом, психологическом и социальном измерениях).

4. Выявлены следующие новообразования, характерные для развития личности на различных возрастных этапах:

В ранней юности: закладывается самоуважение; происходит становление человека как личности; самоогаошение строится, в первую очередь, на основе эмоциональной расположенности и принятая собственного "Я".

В поздней юности: проявляется сильное стремление к личностной свободе, к самовыражению; главным новообразованием является формирование личной идентичности.

В студенческом возрасте: имеются противоречия между дальнейшим развитием механизма идентификации и обострением потребности к обособлению; в самоотношение включаются аспекты самоуверенности, компетентности, личного влияния и морального одобрения; появляются изменения в мотивационно-потребностной сфере; важнейшим становится мотив достижения.

В средней зрелости: осуществляется перепланировка жизненных установок и переоценка ценностей; происходит осмысленный выбор жизненной стратегии; переориентация мотивов для следующей жизненной ступени; самоотношение приобретает рассудочный и критический характер и строится на самоуважении.

5. Мотивированная деятельность, приводя к переживанию субъектом успеха или неуспеха, влечет за собой изменение компонентов системы-Я (самооценки, самоуважения) и как результат - изменение самоотношения, которое, в свою очередь, усиливает переживание успеха и неуспеха.

6. Самоотношение имеет сложную иерархическую структуру, включающую ядерные и периферийные компоненты. В ядро самоотношения, наряду с аутосимпатией и самоуважением на разных этапах развития личности оказывается включенным самоинтерес и ожидание положительного отношения значимых других.

На разных возрастных этапах при достижении поставленной субъектом цели компоненты, входящие в ядро, определяют обобщенное отношение личности к себе, тогда как другие "подчиняются" их действию и занимают периферию самоотношения. При этом "перестановка" значимых факторов происходит, главным образом, именно в ядре самоотношения.

7. Интегральное чувство в адрес "Я" в ситуации успеха повышается: у абшуриенгов - на 4-5%, у студентов вторых и пятых курсов - на 10-20%, у кандидатов наук - на 6-14% (у женщин); в ситуации неуспеха у абитуриентов уменьшается на 17-25%.

В учебной деятельности изменение самоотношения личности в наибольшей степени детерминировано ситуацией успеха и неуспеха: у абитуриентов - ситуацией успеха на 71-94%, ситуацией неуспеха - на 84-91%; у студентов вторых и пятых курсов - ситуацией успеха - на 61-70%.

8. Изменение самоотношения личности в ситуации успеха и неуспеха зависит от пола и статуса. У женщин в ситуации успеха прослеживается более явная тенденция повышения уровня самоотношения на всех возрастных этапах, чем у мужчин, о чем свидетельствуют линии трендов. В ситуации неуспеха у девушек проявляется склонность в большей степени винить себя в собственных неудачах, тогда как юноши склонны обвинять других людей или ситуацию.

Для абитуриентов важен не факт переживания успеха при сдаче вступительных экзаменов, а переход в новое качество - студента, который дает преимущества взрослой жизни. Для мужчин самым значимым успехом является сдача ГАКов и получение диплома о высшем образовании, предоставляющие самостоятельность в определении дальнейшей судьбы. Приобретение степени кандидата наук способствует существенному росту самоотношения у женщин и практически не меняет его у мужчин в силу несоответствия достигнутых научных и экономических результатов.

9. Возрастные особенности и стшус студента детерминируют доминирование мотивации личности на успех в учебной деятельности

Изменение самоотношения различных возрастных групп, принявших участие в исследовании, в целом на 85% обусловлено особенностями мотивационно-потребностной сферы и мотива достижения как одного из ведущих ((1=11 =0,848).

Эта обусловленность сохраняется в пределах ранней и поздней юности, до тех пор, пока мотив достижения является ведущим, и у личности преобладает высокая позитивная мотивация, связанная с учебной деятельностью.

10. К 30-40 годам происходит смещение мотивационного полюса в сторону мотивации на избегание неудачи, связанное: с подведением промежуточных жизненных итогов; с меньшей значимостью получения высшего образования для студентов-заочников, чем для обучающихся на очном отделении вуза; с неустойчивостью материального положения и с нереализованностью ожиданий (у кандидатов наук); с наличием прежнего и не всегда позитивного опыта по достижению поставленной цели.

Применение полученных результатов исследования заключено в возможности их использования при разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза, направленных на повышение позитивной учебной мотивации у студентов с учетом их возрастных и половых особенностей. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в рамках спецкурсов для студентов различных специальностей. Они могут применяться также в практике психологического консультирования и психологической коррекции, так как любые воспитательные воздействия связаны с учетом самоотношения субъекта, а во многих случаях на него направлены.

Изучение самоотношения личности не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является изучение изменения самоотношения под воздействием ряда других факторов (наряду с переживанием успеха и неуспеха), а также мотивационной направленности личности у различных возрастных групп, не объединенных статусом студенчества.