Изменения гемодинамики и функциональное состояние эндотелия у больных первичным пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца при длительной терапии бета-адреноблокаторами и препаратами маг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Нуртдинова, Эльвира Гайнисламовна

  • Нуртдинова, Эльвира Гайнисламовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 143
Нуртдинова, Эльвира Гайнисламовна. Изменения гемодинамики и функциональное состояние эндотелия у больных первичным пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца при длительной терапии бета-адреноблокаторами и препаратами маг: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуртдинова, Эльвира Гайнисламовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА, ЭНДОТЕЛИЯ И

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, СОВРЕМЕННЫЕ ПОХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ

1.1 Нарушения ритма сердца и состояние вегетативной нервной системы при первичном пролапсе митрального клапана

1.2 Состояние внутрисердечной гемодинамики и физической работоспособности при первичном пролапсе митрального клапана

1.3 Функциональное состояние эндотелия при первичном пролапсе митрального клапана

1.4 Современные подходы к лечению первичного пролапса митрального клапана

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА, ЭНДОТЕЛИЯ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПРОЛАПСЕ 48 МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.

3.1 Особенности нарушений ритма сердца и вегетативный статус у пациентов с первичным ПМК

3.2 Состояние внутрисердечной гемодинамики у пациентоЕ первичным ПМК

3.3 Функциональное состояние эндотелия у пациентов с первичным ПМК

3.4 Показатели физической работоспособности у пациентов с первичным ПМК

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ Р

АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И ПРЕПАРАТАМИ МАГНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА, ЭНДОТЕЛИЯ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Влияние лечения на нарушение ритма сердца и вегетативный статус у пациентов с первичным ПМК и

4.2 Влияние лечения на показатели внутрисердечной гемодинамики у пациентов с первичным ПМК и НРС.

4.3 Влияние лечения на функциональное состояние эндотелия у пациентов с первичным ПМК и НРС.

4.4 Влияние лечения на толерантность к физической нагрузке у пациентов с первичным ПМК и НРС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения гемодинамики и функциональное состояние эндотелия у больных первичным пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца при длительной терапии бета-адреноблокаторами и препаратами маг»

Актуальность проблемы

Среди соединительнотканных дисплазий сердца центральное место по частоте выявления и клинической значимости занимает пролапс митрального клапана (ПМК). ПМК является одной из самых распространенных аномалий клапанного аппарата сердца, его частота в популяции составляет 1,8-3,8% [116]. К первичному ПМК относят случаи пролабирования митральных створок в основе которых лежит недифференцированная дисплазия соединительной ткани. Актуальность проблемы первичного ПМК обусловлена ее широкой распространенностью и тяжестью возможных осложнений, таких как внезапная смерть, инфекционный эндокардит, тромбоэмболии сосудов, нарушения ритма сердца. Нарушения ритма сердца при ПМК встречаются в 26-79% случаев. Выраженность аритмического синдрома нередко определяет тяжесть клинического течения заболевания и прогноз.

Не менее важный аспект - социальный характер проблемы, поскольку ПМК чаще диагностируют у лиц молодого возраста, то есть трудоспособного, призывного и детородного населения.

Нарастание со временем выраженности МДС митрального клапана и степени регургитации может приводить к прогрессирующему нарушению внутрисердечной гемодинамики [33].

Необходимо отметить, что комплексный подход к проблеме ПМК подразумевает учет гемодинамических нарушений, возникающих при физической нагрузке, недостаточно освещенных в современной литературе.

В настоящее время дисфункция эндотелия рассматривается как ключевой фактор развития многих сердечно-сосудистых заболеваний, однако в литературе имеются единичные сведения о функциональном состоянии эндотелия при весьма распространенном в популяции нарушении сердечной архитектоники - ПМК [104].

Не разработаны единые подходы к лечению больных ПМК и НРС. Медикаментозная терапия носит, как правило, симптоматический характер, а методы патогенетического лечения до конца не разработаны. В ряде проведенных исследований показана возможность уменьшения клинических проявлений и ультразвуковых изменений у больных с ПМК при лечении препаратами магния [151, 76, 62]. Имеются отдельные исследования по оценке эффективности у этих больных БАБ [12]. Эффективность комбинации БАБ и препарата магния у больных ПМК установлена при лечении синдрома удлиненного QT интервала [102]. Однако отсутствуют сведения о комбинированном применении этих препаратов у пациентов с ПМК и НРС. В связи с этим представляется актуальным исследование функционального состояния эндотелия и миокарда у больных ПМК с НРС, а также обоснование методов их коррекции при длительной терапии БАБ и препаратами магния.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить изменения внутрисердечной гемодинамики и функционального состояния эндотелия у больных первичным ПМК с НРС при длительном применении (БАБ) и препарата магния в моно- и комбинированной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики у больных первичным ПМК в зависимости от степени пролабирования митрального клапана и наличия НРС.

2. Изучить функциональное состояние эндотелия у больных первичным ПМК в зависимости от наличия НРС и МДС.

3. Определить толерантность к физической нагрузке у больных первичным ПМК в зависимости от степени пролапса и наличия НРС.

4. Оценить влияние БАБ и препарата магния в моно- и комбинированной терапии на состояние внутрисердечной гемодинамики и ТФН у пациентов с первичным ПМК и НРС.

5. Проанализировать воздействие БАБ и препарата магния на функциональное состояние эндотелия, выраженность аритмического синдрома и вегетативной дисфункции у больных первичным ПМК с НРС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у больных первичным ПМК с НРС установлены нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением ЭЗВД сосудов. Наиболее значимые проявления эндотелиальной дисфункции установлены у больных первичным ПМК с НРС при наличии МДС.

Определены особенности внутрисердечной гемодинамики у больных первичным ПМК разной степени при наличии и отсутствии НРС. Выявлено, что наибольшие изменения внутрисердечной гемодинамики зарегистрированы у больных первичным ПМК с НРС.

Установлено снижение ТФН у пациентов с ПМК II степени и при наличии НРС. Выявлено более выраженное снижение ТФН у больных ПМК с НРС при симпатикотонии.

Впервые дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических и эндотелийпротективных эффектов БАБ и препарата магния в моно- и комбинированной терапии. Установлено преимущество комбинированной терапии БАБ и препаратом магния у больных первичным ПМК с НРС по влиянию на функциональное состояние миокарда и эндотелия, выраженность аритмического синдрома и вегетативной дисфункции. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров функционального состояния эндотелия, показателей внутрисердечной гемодинамики с оценкой объемных показателей левого желудочка, индекса объема левого предсердия, объема митральной регургитации как информативных критериев оценки тяжести течения ПМК и контроля за эффективностью лечения.

Результаты работы обосновывают возможность использования комбинированной терапии с использованием бетаксолола и оротата магния как средств, оказывающих существенные клинико-гемодинамические, эндотелийпротективные и антиаритмические эффекты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных первичным ПМК ассоциируются со степенью пролабирования митрального клапана и наличием НРС. Наиболее выраженные гемодинамические сдвиги отмечены у пациентов с ПМК II степени и НРС.

У больных ПМК I степени функциональное состояние миокарда не претерпевает существенных изменений.

2. Течение ПМК взаимосвязано с нарушениями вазодилатирующей функции эндотелия, выраженность которых зависит от наличия МДС и НРС. Наиболее значимые проявления эндотелиальной дисфункции, характеризующиеся снижением ЭЗВД установлены при наличии НРС и МДС.

3. Состояние физической работоспособности у больных первичным ПМК зависит от степени ПМК и наличия НРС и характеризуется снижением ТФН у пациентов с ПМК II степени и при наличии НРС.

4. Длительное применение бетаксолола в сочетании с оротатом магния у больных первичным ПМК с НРС оказывает существенные клинико-гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты, повышает ТФН, оказывает антиаритмическое действие.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологических отделений и отделения функциональной диагностики Республиканского кардиологического диспансера. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии с курсом функциональной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Российском форуме «Кардиология-2007» (Москва, 2007), II Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2007), республиканской научно-практической конференции «Возможности функциональных методов исследования в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний» (Уфа, 2006).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии с курсом функциональной диагностики, терапии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», факультетской терапии, клинической фармакологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»(г.Уфа, январь 2009).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 149 зарубежных источников. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 8 рисунками. ПУБЛИКАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нуртдинова, Эльвира Гайнисламовна

ВЫВОДЫ

1. Показатели внутрисердечной гемодинамики у пациентов с пролапсом митрального клапана I степени сопоставимы с данными здоровых лиц. Течение пролапса митрального клапана II степени характеризуется объемной перегрузкой левых отделов сердца, проявляющейся увеличением индексов конечного диастолического объема, конечного систолического объема, ударного объема левого желудочка, объема левого предсердия, и объема митральной регургитации.

2. Наличие нарушений ритма сердца у больных первичным пролапсом митрального клапана ассоциируется с увеличением конечного диастолического объема левого желудочка и объема левого предсердия, объема митральной регургитации, увеличением толщины межжелудочковой перегородки по сравнению с показателями здоровых лиц.

3. Выраженность эндотелийзависимой вазодилатации у больных пролапсом митрального клапана не зависит от степени пролабирования митрального клапана, но снижается при наличии нарушений ритма сердца и миксоматозной дегенерации створок. Дисфункция эндотелия у больных пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца ассоциируется с глубиной пролабирования митральных створок и наличием миксоматозной дегенерации створок, сопряжена с выраженностью митральной регургитации III степени и частой экстрасистолией.

4. У больных пролапсом митрального клапана при наличии нарушений ритма сердца отмечается снижение толерантности к физической нагрузке, проявляющееся сокращением общей продолжительности и мощности пороговой нагрузки, числа метаболических единиц, порогового двойного произведения и удлинением восстановительного периода.

5. 24-недельная комбинированная терапия бетаксололом и оротатом магния у больных первичным пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца способствует коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики, уменьшению глубины пролабирования митральных створок, индекса объема левого предсердия, объема митральной регургитации, толщины межжелудочковой перегородки и повышает толерантность к физической нагрузке.

6. Длительное применение бетаксолола и оротата магния нормализует эндотелиальную функцию, стабилизирует вегетативный баланс, приводит к уменьшению суточного количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка параметров эндотелиальной функции и показателей внутрисердечной гемодинамики с определением индексов объемов левых отделов сердца, объема митральной регургитации, выявление аритмий по данным холтеровского мониторирования ЭКГ способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда и эндотелия у больных первичным пролапсом митрального клапана, позволяет определить контингент больных, у которых целесообразно проведение комбинированной терапии бетаксололом и оротатом магния.

2. У больных первичным пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца при наличии миксоматозной дегенерации створок и митральной регургитации III степени рекомендуется проведение пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии для выявления дисфункции эндотелия.

3. Применение комбинированной терапии бетаксололом в дозе 10-20 мг и оротата магния 1,5-3 г в сутки может быть рекомендовано при лечении больных пролапсом митрального клапана с нарушениями ритма сердца как вида терапии существенно корригирующего нарушения внутрисердечной гемодинамики, повышающего физическую работоспособность, улучшающего функционального состояния эндотелия, способствующего уменьшению суточного количества желудочковых и наджелудочковых экстрасистол и снижению выраженности вегетативной дисфункции.