Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мацук, Мальвина Александровна

  • Мацук, Мальвина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 203
Мацук, Мальвина Александровна. Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мацук, Мальвина Александровна

Введение.

Глава 1. Представления об отцовстве в социально-психологическом аспекте.

1.1. Генезис отцовского отношения к потомству в биологическом и социальном мире.

1.2. Культурно-исторический анализ отцовского поведения и представлений об отце.

1.3. Модели представлений об отце в современном обществе.

Выводы.

Глава 2. Особенности формирования представлений об отце в рамках семейной социализации.

2.1. Психологические особенности отцовской роли как источник формирования детских представлений об отце.

2.2. Теоретический анализ возрастных изменений структуры и содержания представлений ребенка об отце.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование возрастных изменений представлений детей об отце.

3.1. Объект, предмет, гипотезы, цели и задачи исследования.

3.2. Организация констатирующего исследования.

3.3. Организация формирующего исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения представлений об отце в возрастном диапазоне от дошкольного возраста до молодости»

Актуальность исследования. В последние годы в психологии, социологии, педагогике сложилось представление о кризисном состоянии современных семей, что отражается в большом количестве разводов, смене социальных ролей внутри семьи, увеличении числа детей, растущих без отца и т.д. Необходимость оказания психологической помощи семье предполагает опору на возможности обоих родителей, но здесь психологи сталкиваются с недостаточной разработанностью программ эффективного родительства, в том числе и эффективного отцовства. Сфера взаимодействия отца и ребенка остается одной из наименее разработанных областей изучения детско-родительских взаимоотношений. При этом известно, что во внутрисемейных взаимоотношениях ребенок обычно более удален от отца, чем от матери, что отражается в недостаточно развитых представлениях ребенка о своем отце. Научные данные, относящиеся к сфере детской и семейной психологии, свидетельствуют о важности для благополучного психического и личностного развития ребенка наличия у пего достаточно определенных, четких, разносторонних и позитивно окрашенных представлений о своем отце. Развитие таких представлений об отце способствует как полноценному формированию структуры личности ребенка, его позитивной самооценки и образа «Я», формированию понятия о своей будущей родительской роли, так и установлению более близких, доверительных отношений между отцом и ребенком.

Отсюда возникает необходимость в первую очередь - исследовать содержание и структуру представлений об отце на различных этапах психического развития ребенка, вплоть до его взросления, а затем - разработать специальные психологические мероприятия, направленные на формирование и развитие этих представлений как элемента становления эффективного отцовства.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Сформулировано определение понятия «отцовство» с учетом его особенностей -социальной обусловленности, многоаспектной структуры, взаимосвязи с личностным ростом самого отца, психическим развитием его ребенка и процессом семейных взаимоотношений. Сформулировано определение понятия «представления об отце», с отражением их структуры и содержания, дифференцированное™ и изменчивости, обусловленных возрастом и сочетанием коллективного и индивидуального опыта. Выявлены и описаны современные представления о моделях «хорошего», «нейтрального» (типичного) и «плохого» отца. Определены структурные и содержательные критерии анализа представлений об отце, универсальные для возрастных периодов в диапазоне от дошкольного детства до молодости. Выявлены и проанализированы типичные для каждого периода онтогенеза (от дошкольного детства до молодости) особенности представлений об отце, а также описаны главные закономерности их возрастных изменений. Установлено, что содержательно и структурно представления об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста могут развиваться вследствие работы по программе «Путь к осознанному отцовству».

Практическая значимость исследования. Представлена возможность выявления и анализа структуры и содержания представлений об отце на различных этапах онтогенеза в диапазоне от дошкольного возраста до молодости с помощью комплекса методик: «Характеристики отца», «Незаконченные предложения об отце», «Представления о собственном отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца». Программа «Путь к осознанному отцовству» дает возможность структурно и содержательно развить представления об отце у дошкольников, младших школьников и подростков. Указанные материалы могут использоваться в работе воспитательных и образовательных учреждений, при осуществлении коррекционных и тренинговых программ, в рамках семейного консультирования. С 2005 г. результаты исследования используются в программах учебных курсов психологического центра «Логос» г.Тулы; в учебном процессе при повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров при ИПК и ППРО г. I

Тулы; в учебных дисциплинах «Психология развития и возрастная психология», «Акмеология и геронтология», «Спецпрактикум по возрастной психологии», «Детское и семейное консультирование» при подготовке бакалавров по направлению 030300 - «Психология» и специалистов по специальности 030301 - «Психология» в ТулГУ.

Методологической основой исследования являются:

- ключевые элементы теории и практики детско-родительских отношений и психического онтогенеза ребенка в контексте семейной социализации, представленные в работах В.Видры, В.Н. Дружинина, И.А. Захарова, О.А. Карабановой, М. Мид, Р.Бенедикт, Т.В.Сенько, Г.Фигдора, А. Фрейд, З.Фрейда, К. Хорни и др.;

- анализ сущности феномена отцовства и его психологических особенностей, раскрытых в трудах Н.С. Бурлаковой, И.С. Кона, Б.И. Кочубея, Т.Л. Крюковой, И.Г. Овчинниковой, Э. Фромма и др.

- общие принципы построения психологической структуры и содержания представлений об отце, представленные в научных исследованиях Ш. Дж. Болен, Ю.В. Евсеенковой, Р.В. Овчаровой, А.Г. Портновой, Е.Е. Сапоговой и др.

Объект исследования — представления детей об отце.

Предмет исследования - возрастные изменения представлений об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости.

Гипотеза исследования: представления детей об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости изменяются структурно (в отношении социокультурных компонентов образа отца и когнитивного, эмоционального, поведенческого, физического аспектов) и содержательно (становясь более дифференцированными). Более интенсивному и целенаправленному развитию структуры и содержания представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста способствует авторская программа «Путь к осознанному отцовству», обеспечивающая развитие отношений в системе «ребёнок-отец».

Цель исследования — изучить возрастные изменения представлений об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости и возможность их развития для реализации эффективных взаимоотношений отца и ребенка.

В соответствии с целыо и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ феномена отцовства и особенностей взаимоотношений мужчины-родителя с ребенком;

2) определить универсальные для всех возрастных этапов критерии анализа содержания и структуры представлений об отце;

3) разработать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп с целью исследования содержания и структуры представлений об отце;

4) экспериментально изучить содержание и структуру представлений об отце в 5 возрастных группах в диапазоне от дошкольного возраста до молодости;

5) выполнить сравнительный анализ содержания и структуры представлений об отце и выявить возрастные особенности и связанные с ними проблемные стороны в формировании представлений об отце на различных этапах онтогенеза;

6) разработать, апробировать и оценить эффективность развивающей программы, цель которой - структурное и содержательное развитие представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования (структурно-содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий и формирующий эксперименты с использованием контрольной и экспериментальной групп). Эмпирическое исследование проводилось с помощью разработанных нами методик «Характеристики отца», «Представления о собственном отце», «Незаконченные предложения об отце», «Сходства и различия с отцом», «Рисунок отца», а также — статистических критериев обработки данных: ср*-критерий Фишера, L-критерий тенденций Пейджа, G-критерий знаков и U - критерий Манна-Уитни. 1

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования, объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, статистической проверкой значимости экспериментальных данных.

Апробация и внедрение работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Феномен детства: социально-педагогические и медико-психологические проблемы» (Брест, Беларусь, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (Тула, 2004 г.); на Второй Международной психолого-педагогической конференции (Бельско-Бяла, Польша, 2006 г.); на Международной научной конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер» (Тула, 2008 г.) и др. Диагностический инструментарий и экспериментальные материалы исследования используются в учебном процессе курсов «Логос» (Тула) в качестве сопровождения занятий, направленных на эмоционально-личностное развитие детей и взрослых, а также - в учебном процессе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» г. Тулы при повышении квалификации, подготовке и переподготовке кадров.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мацук, Мальвина Александровна

Выводы по экспериментальному исследованию

Подтверждена экспериментальная гипотеза исследования, вследствие чего доказаны следующие положения:

1. Представления об отце в диапазоне от дошкольного возраста до молодости имеют содержательные (описываемые с помощью критерия дифференцированности) и структурные (описываемые с помощью шести биполярных признаков и четырёх аспектов) изменения;

2. По мере взросления ребенка, в диапазоне от дошкольного возраста до молодости, его представления об отце меняются следующим образом:

- становятся более дифференцированными, полными и осознанными;

- приобретают большую выраженность в когнитивном аспекте, затем — в эмоциональном, поведенческом и физическом;

- в отношении шкал-признаков смещаются от полюсов: «Доминирование, компетентность, обучение», «Высокий уровень социального положения», «Энергичность», «Высокий уровень развития когнитивных способностей», «Дисциплинированность, волевые качества», «Защита, помощь, покровительство» к противоположным полюсам: «Подчиненность, неведение, неосведомленность»; «Низкий уровень социального положения», «Пассивность», «Низкий уровень развития когнитивных способностей», «Непоследовательность, безволие».

3. Специально разработанная развивающая программа «Путь к осознанному отцовству» способствует содержательному и структурному развитию представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

126 Заключение

Представим полученные итоги теоретического и практического исследования в соответствии с поставленными целями и задачами данной работы.

1) В рамках теоретического анализа был проведен разносторонний анализ феномена отцовства и области взаимоотношений мужчины-родителя с ребенком. В результате дано определение понятиям: а) «Отцовство», в котором учитываются все выявленные его особенности: социальная обусловленность, многоаспектная структура, взаимосвязь с личностным ростом самого отца, психическим развитием его ребенка и процессом семейных взаимоотношений в целом. б) «Представления об отце», в котором отражаются: особенности их структуры и содержания; их изменчивость, связанная с возрастом; обусловленность сочетанием коллективного и индивидуального опыта; социальная основа.

2) Теоретически изучена сущность представлений об отце в рамках культурного социогенеза. В результате представлены традиционные и современные общественные представления о мужчинах-родителях; а также - выделены и описаны модели «хорошего», «нейтрального» (типичного) и «плохого» отца, различающиеся, главным образом, степенью выраженности составляющих их социокультурных компонентов и их комбинациями.

3) Определены следующие типы критериев описания представлений об отце - а) структурные (признаки: доминирование, компетентность, обучение - подчиненность, неведение, неосведомленность; высокий - низкий уровень социального положения; энергичность -пассивность; высокий — низкий уровень развития когнитивных способностей; дисциплинированность, волевые качества - непоследовательность, безволие; защита, помощь, покровительство - безучастность, отдаленность; аспекты: когнитивный, поведенческий, эмоциональный, физический); б) содержательный (уровень дифференцированности, связанный с полнотой и осознанностью). Причем эти критерии универсальны для каждого возрастного периода от дошкольного детства до молодости включительно.

4) Разработан инструментарий констатирующего исследования в виде комплекса, состоящего из пяти методик, адаптированных для каждой из возрастных групп (дошкольники, младшие школьники, подростки, юноши и девушки, молодые мужчины и женщины) с целью исследования содержания и структуры представлений об отце.

5) Экспериментально изучены (в рамках констатирующего исследования) содержание и структура представлений об отце в пяти возрастных группах.

6) Для каждой из возрастных групп с опорой на заданные структурные и содержательные критерии описана модель представлений об отце, типичная для данного возраста по своему психологическому наполнению. Проведен сравнительный анализ этих моделей, в результате которого выявлены главные закономерности их возрастных изменений.

7) Выявлены возрастные особенности и связанные с ними проблемные стороны в развитии представлений об отце. Сделан вывод о необходимости дополнительного развития представлений об отце у испытуемых дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста (поскольку наибольшим структурным и содержательным изменениям подвергаются представления именно в указанных возрастах; при этом данные представления являются еще недостаточно дифференцированными, осознанными и наполненными).

8) Разработана авторская программа «Путь к осознанному отцовству», основная цель которой - структурное и содержательное развитие представлений об отце у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

9) Эффективность программы в области развития структуры и содержания представлений об отце была эмпирически доказана с помощью методов статистической обработки и сравнительного анализа ответов и продуктов деятельности контрольной и экспериментальной групп, полученных в формирующем исследовании.

10) В результате обработки данных формирующего исследования установлено, что в экспериментальной группе структурные и содержательные изменения представлений об отце в самом общем виде могут характеризоваться большей дифференцированностью, качественными и количественными преобразованиями, их статистически подтвержденной значимостью, однонаправленностью, соответствием следующему возрастному этапу, более позитивным и личностно ориентированном видением отца. В контрольной группе также наблюдаются некоторые изменения в представлениях об отце, но они имеют статически незначимую выраженность и хаотичный, ситуативный характер.

Итак, основные задачи диссертационного исследования можно считать решенными. Тем не менее, работа не претендует на полное раскрытие заявленной проблемы ввиду ее сложности и динамичности. Необходимо продолжить развивающую работу в диадах «ребёнок-отец», перенеся работу с программой «Путь к осознанному отцовству» в условия реальной тренинговой группы. Эта необходимость обозначает перспективы для следующих научных исследований.