Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом: Российско-Американский галлиевый эксперимент - SAGE тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Гаврин, Владимир Николаевич

  • Гаврин, Владимир Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 135
Гаврин, Владимир Николаевич. Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом: Российско-Американский галлиевый эксперимент - SAGE: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гаврин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЛНЕЧНЫХ

НЕЙТРИНО И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

§ 1. Предсказания Солнечных Моделей

§ 2. Солнечные нейтринные эксперименты

2.1. Радиохимические эксперименты.

2.2. Первый детектор реального времени.

2.3. Галлиевые эксперименты.

2.4. Super-Kamiokande

2.5. Эксперимент SNO.

§ 3. Будущие солнечные нейтринные эксперименты.

Основные цели настоящей работы.

Научная новизна

Практическая и научная ценность.

Основные результаты, защищаемые автором.

Апробация работы и публикации.

Объём и структура

ЧАСТЬ 1. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА SAGE

Глава 1. Лаборатория Галлий-германиевого нейтринного телескопа

Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН

§ 1. Инженерно-технические характеристики лаборатории

§ 2. Фоновые характеристики лаборатории.

2.1. Мюоны космических лучей

2.2. Быстрые нейтроны от горных пород.

Глава 2. Галлий-германиевый нейтринный телескоп

§ 1. Схема эксперимента.

§ 2. Процедуры извлечения.

2.1. Извлечение германия-71 из металлического галлия

2.2. Вакуумное упаривание экстракционных растворов

2.3. Отдувка

2.4. Экстрация

2.5. Синтез моногермана

§ 3. Модернизация процесса извлечения

3.1. Извлечение из металлического галлия.

3.2. Упаривание экстракционных растворов.

Глава 3. Счет германия

§ 1. Пропорциональные счетчики.

§2. Система регистрации.

ЧАСТЬ 2. ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Глава 1. Измерения, включенные в анализ для определения солнечного нейтринного потока

§ 1. История извлечений.

§ 2. Параметры индивидуальных ранов с января 1990 по январь 2005 г.

Глава 2. Отбор событий - кандидатов на распад германия

§ 1. Определение времени нарастания по форме импульса: Т^

§ 2. Калибровка времени нарастания фронта импульсов

§ 3. Описание стандартного анализа.

§ 4. Потерянные раны

Глава 3. Статистический анализ и результаты одиночных ранов

§ 1. Временной анализ

§ 2. Комбинированный анализ ранов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым нейтринным телескопом: Российско-Американский галлиевый эксперимент - SAGE»

Солнце - звезда главной последовательности, находящаяся на стадии стабильного горения водорода. Оно является источником интенсивного потока электронных нейтрино вследствие реакций ядерного синтеза, в результате которых происходит слияние четырех протонов в а-частицу с рождением двух позитронов и двух нейтрино:

4р -ч- 4Не + 2е+ + 2ve (1)

Позитроны аннигилируют с электронами, и генерация тепловой энергии в Солнце может быть представлена следующим выражением

4р + 2е" 4Не + 2ve + 26.73 МэВ - Ev (2), где Еу - энергия, которую уносят нейтрино, со средним значением (Еу) ~ 0.6 МэВ.

Наблюдение солнечных нейтрино изначально было направлено непосредственно на проверку теории строения и эволюции звезд, которая является основой Стандартной Солнечной Модели (ССМ) [1]. Но Солнце, как источник нейтрино, предоставило крайне важные возможности для исследования нетривиальных свойств нейтрино, таких, как ненулевая масса и смешивание [2, 3], вследствие того, что нейтрино проходят широкую область изменения плотности материи в Солнце и огромное расстояние от Солнца до Земли. Задачи экспериментов по регистрации солнечных нейтрино в значительной степени изменились и от исследования физики Солнца в основном перешли к исследованию свойств нейтрино или к физике элементарных частиц. Результаты, полученные в исследованиях нейтринного излучения Солнца, привели к изменению взглядов на ряд явлений в современной физической картине мира [4-9].

Пионерский солнечный нейтринный эксперимент Р. Дэвиса и его коллаборантов с хлорным детектором был начат в конце 1960-тых. В этом эксперименте была блестяще реализована идея Б. Понтекорво, четко сформулированная им в 1946 году в работе [10] о возможности регистрации солнечных нейтрино радиохимическим методом с использованием реакции захвата нейтрино на ядрах С1.

С самого начала солнечных нейтринных наблюдений [11] было найдено, что величина регистрируемого потока значительно ниже величины, предсказываемой ССМ, если считать, что с электронными нейтрино ничего не происходит после их рождения внутри Солнца. Этот дефицит был назван «проблемой солнечных нейтрино» [12].

Несмотря на то, что после хлорного были выполнены галлиевые радиохимических эксперименты (SAGE, GALLEX и GNO), и водные черенковские эксперименты (Kamiokande и Super-Kamiokande), проблема солнечных нейтрино продолжала существовать более 30 лет.

В 2001 году первые результаты SNO (Нейтринная Обсерватория Садбери) [13], водного черенковского детектора на тяжелой воде по измерению потока солнечных нейтрино по скорости реакции заряженных токов (СС), ved —> е'рр, объединенные с результатами измерений потока Superkamiokande по скорости реакции упругого рассеяния [14], обеспечили прямое наблюдение перехода ароматов солнечных нейтрино, что и определило решение проблемы солнечных нейтрино. Позднее в 2002 году, измерения SNO скорости реакции нейтральных токов (NC) vd —> vpn, и уточненный результат измерений скорости реакции СС еще более усилил это заключение [15].

В декабре 2002 года в эксперименте KamLAND (Kamioka Liquid Scintillator Anti-Neutrino Detector) по исследованию исчезновения ve в потоке реакторных антинейтрино было получено доказательство нейтринных осцилляций с областью разрешенных параметров, перекрывающуюся с областью параметров решения с большими углами смешивания (LMA) [16]. В предположении СРТ инвариантности, этот результат однозначно показал, что действительным решением осцилляций солнечных нейтрино является LMA. Совместный анализ всех солнечных нейтринных данных и эксперимента KamLAND значительно ограничил область разрешенных осцилляционных параметров. Внутри области LMA разрешенная область поделилась на две полосы: с высоким Am2 и низким Am2.

В сентябре 2003 года SNO опубликовало результаты наблюдения потоков солнечных нейтрино на основе NaCl, добавленной в тяжелую воду, это улучшило чувствительность детектирования реакции NC. Глобальный анализ всех солнечных нейтринных данных с данными KamLAND еще более ограничил разрешенную область в сторону низкого Am2 с точкой наилучшего фитирования Am2 = 7.3^'з><10*5 эВ2 и tg20j2 = 0.427об [17].

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Гаврин, Владимир Николаевич

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. В Баксанской нейтринной обсерватории ИЛИ РАН создана низкофоновая подземная лаборатория с Галлий-германиевым нейтринным телескопом для регистрации нейтринного потока от Солнца

71 71 радиохимическим методом на основе реакции Ge(v е") Ge с порогом регистрации 233 кэВ.

2. Создана методика измерения скорости захвата солнечных нейтрино на металлическом галлии, которая включает химическое извлечение единичных атомов 71 Ge из десятков тонн металлического галлия, регистрацию распадов извлеченных атомов и проверку эффективности всех используемых в измерениях процедур.

3. Выполнены 135 ежемесячных измерений, проведенных в течение 15 лет за период с января 1990 по январь 2005 года, представлены результаты анализа данных ежемесячных измерений, а также результаты анализа данных, комбинированных по годам, месяцам и по двухмесячным периодам.

4. Измерен поток нейтрино от Солнца с энергией выше 233 кэВ. Величина потока солнечных нейтрино, полученная на основе 15-летних измерений 67.2 (стат.) ^ j (сист.) SNU , составляет 52% от величины, предсказываемой ССМ. Это практически полностью закрывает возможность построения моделей, отличных от ССМ.

5. Из анализа результатов SAGE совместно с результатами других солнечных экспериментов получена величина принципиальной компоненты солнечного нейтринного потока рр нейтрино, достигающих Земли без изменения своего аромата, (3.8±0.8)хЮ10 электронных

7 1 нейтрино-см" с". Полученная величина подтверждает справедливость ССМ при вероятности выживания электронных рр нейтрино для LMA решения.

Автор искренне признателен Георгию Тимофеевичу Зацепину, под руководством которого прошла значительная часть научной деятельности автора, за постоянную доброжелательную и плодотворную поддержку в течение всей совместной работы и за его активное участие в руководстве экспериментом SAGE.

Пользуясь возможностью, автор выражает глубокую благодарность руководству Института и, прежде всего, Альберту Никифоровичу Тавхелидзе, Виктору Анатольевичу Матвееву и Валерию Анатольевичу Рубакову за исключительно эффективную и всестороннюю помощь и поддержку на всех стадиях подготовки и проведения эксперимента.

Автор также глубоко признателен Джеральду Гарви (директору JIoc Аламосской мезонной фабрики) за энтузиазм, с которым он преодолевал бюрократические барьеры, препятствовавшие участию американских ученых в эксперименте SAGE, а также колоссальную техническую и финансовую поддержку, которая была им оказана эксперименту в наиболее трудные периоды.

Автор выражает признательность Рэю Дэвису за переданный им бесценный опыт и за его активную работу на Баксане на стадии становления эксперимента.

Эксперимент создавался и выполнялся большим коллективом российских ученых Института ядерных исследований РАН и американских ученых из Лос Аламосской национальной лаборатории, Пенсильванского университета, Университета Вашингтон и Национального института стандартов и технологий США, и автор выражает искреннюю благодарность и признательность, прежде всего, Тому Боулсу, spokesman эксперимента с американской стороны, Брусу Кливленду - физику, как говорится, с большой буквы, с которым были пройдены рука об руку все стадии эксперимента, Евгению Веретенкину, чье глубокое понимание технологических процессов, используемых в эксперименте, во многом определило их успешное техническое воплощение.

За более чем 20 летний период выполнения эксперимента состав участников менялся, но те, с кем пройдена большая часть пути, это высококвалифицированные, творческие и целеустремленные специалисты, преданные науке, способные решать нетривиальные научные задачи, Гюзель Фаритовна Абдуллина, Джонрид Нариманович Абдурашитов, Валерий Владимирович Горбачев, Николай Васильевич Горшков, Полина Петровна Гуркина, Татьяна Викторовна Ибрагимова, Анатолий Владимирович Калихов, Татьяна Владимировна Кнодель, Илья Наумович Мирмов, Наиль Ганиевич Хайрнасов, Александр Александрович Шихин, Виктор Эдуардович Янц - автор всем им выражает огромную благодарность за нелегкий повседневный труд, понимание и терпение, проявленные ими в трудные периоды проведения эксперимента.

И, конечно, большая благодарность нашим американским коллегам замечательным физикам Джону Вилкерсону, Джефу Нико, Стиву Эллиотту и инженеру Биллу Тисдейлу за внесенный ими в нашу работу существенный вклад, который, безусловно, повысил достоверность полученных результатов и придал особый блеск эксперименту.

Работа проводилась при финансовой поддержке различных организаций, Российского Фонда Фундаментальных Исследований и CRDF. Автор благодарит все организации за многолетнюю финансовую поддержку эксперимента.