Измерение теплопроводности диссоциирующих газов с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности и составление таблиц рекомендуемых значений теплопроводности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Мирошниченко, Владимир Иванович

  • Мирошниченко, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 188
Мирошниченко, Владимир Иванович. Измерение теплопроводности диссоциирующих газов с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности и составление таблиц рекомендуемых значений теплопроводности: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошниченко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЖСПЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЩОВАНШ Ш1ЕМЧИ ТЕПЛА ЧЕРЕЗ РАЗРЕЖЕННЫЙ ГАЗ В ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЯЧЕЖЕ МШОПРОВОДНОСТЙ

1.1. Особенности исследования теплопроводности газов при низких давлениях

1.2. Результаты исследований температурного скачка в нереагирующих газах.

1.2.1. Область температурного скачка

1.2.2. Свободномолекулярная область.^

1.2.3. Переходная область

1.3. Результаты исследований температурного скачка в простых и химически реагирующих газовых смесях

2. ЖСПЕРИМЕНтЛЬНАЯ УСТШОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖШОПРОВОЯНОСТИ И ТЕШЕРАТШЮГО США В

ГАЗАХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕЖШН

2.1. Методы измерения теплопроводности.

2.1.1. Метод нагретой нити

2.1.2. Конструкция измерительных ячеек нагретой нити.

2.1.3. Метод плоского слоя .••.•.•.

2.1.4. Конструкция измерительной ячейки плоского слоя

2.2. Вспомогательные системы установки.

2.2.1. Рабочий участок.

2.2.2. Электрические измерительные схемы

2.2.3. Вакуумная и газовая системы.

2.2.4. Система термостатирования

2.2.5. Измерение давлений 2.3. Оценка влияния возможного эксцентриситета нитей и естественной конвекции на результаты измерений

3. ЭКСЯШРИМЕНТАЛЪНЫЕ ДАННЫЕ ПО ТЕШЮПРОБОДНОСТИ ИССЛЕДОВАННЫХ ГАЗОВ.

3.1. Исследуемые вещества и заполнение измеритель- ных ячеек.

3.2. Градуировка измерительных ячеек и вспомогательные опыты.

3.3. Результаты измерений.

3.3.1. Ячейки нагретой нити.

3.3.2. Ячейка плоского слоя.

4. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1. Нереагирующие газы.

4.2. Водяной пар. ИЗ

4.3. Бинарные смеси водяного пара с инертными газами.

4.4. Пары карбоновых кислот.

4.4.1. Температурный скачок в парах карбоновых кислот

4.4.2. Таблицы значений коэффициента теплопроводности паров карбоновых кислот.

4.5. Оценка погрешности экспериментальных данных по теплопроводности и результатов их обработки. . J-эУ

4.5.1. Оценка погрешности измерения.

4.5.2. Оценка погрешности обработки экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение теплопроводности диссоциирующих газов с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности и составление таблиц рекомендуемых значений теплопроводности»

Одной из важных задач Программы развития энергетики СССР является создание высокотемпературных энергетических устройств. Перспективными рабочими телами и теплоносителями таких устройств могут быть пары щелочных, щелочноземельных и других металлов. Эффективность применения данных веществ определяется их теплофизическими свойствами, важнейшим из которых является теплопроводность, Физические свойства указанных паров таковы, что в диапазоне температур эксплуатации энергетических устройств они имеют давления ниже атмосферного. В этих условиях на механизм кондуктивного теплообмена в газе существенное, а в ряде случаев и определяющее влияние оказывает взаимодействие газов с твердой поверхностью в процессе передачи энергии. Учет этого взаимодействия осуществляется введением поправки на температурный скачок на границе газ - поверхность.Анализ работ, посвященных введению такой поправки, показывает, что, несмотря на их многочисленность, в настоящее время нет общепринятых рекомендаций даже для чистого одноатомного газа. Недостаточное число экспериментальных работ, а также неоднозначность имеющихся результатов теоретических исследований делают получение достоверных экспериментальных данных в широком диапазоне давлений актуальной задачей. Теоретическая интерпретация результатов таких экспериментов позволит уточнить представления о теплообмене через разреженный газ, находящийся в измерительной ячейке теплопроводности, и дать обоснованные рекомендации по введению поправки на температурный скачок.Для практического использования в экспериментальных исследованиях теплопроводности при низких давлениях особый интерес пред- 5 ставляет разработка методики измерений, которая бы позволила исключать влияние эффекта температурного скачка и находить значения коэффициента молекулярной теплопроводности только на основе экспериментального материала. Этот интерес обусловлен также тем, что при измерении теплопроводности малоизученных газов зачастую отсутствуют данные об их физических свойствах, необходимые для введения поправки расчетным путем.Изучение указанных вопросов непосредственно в парах металлов связано с большими трудностями, обусловленными высокими температуравяи опыта, агрессивностью исследуемых веществ и непродолжительностью работы измерительных ячеек, а также сравнительно высокой погрешностью измерений.Исследование механизма кондуктивного теплообмена в парах металлов при высоких температурах может быть существенно упрощено, если часть наиболее важных вопросов задачи о взаимодействии газа с поверхностью изучить в удобной области параметров состояния на веществах, имеющих сходную с парами металлов структуру. Для паров щелочноземельных металлов, представляющих собой практически одноатомный нереагирующий газ, такими веществами являются инертные газы. Дз1я паров щелочных металлов, представляющих собой диссоциирующий газ, такими веществами являются пары карбоновых кислот. Возникающая при экспериментальных исследованиях в ряде случаев ситуация, когда наряду с парами металла в измерительной ячейке теплопроводности присутсвует в небольшом количестве примесь постороннего неконденсирующегося газа, может быть изучена на примере смесей водяного пара с инертными газами.Карбоновые кислоты и их пары имеют широкое применение в ряде химико-технологических процессов. Поэтому измерения теплопро- б водности паров карбоновых кислот в зависимости от параметров состояния и разработка таблиц рекомендуемых для инженерных расчетов значений теплопроводности является важной для практики задачей.Целью настоящего исследования является: - получение надежных экспериментальных данных по теплопроводности различных газов в широкой области давлений; - уточнение влияния различных факторов - давления, геометрических размеров измерительной ячейки, состава смеси и энергии реакции на величину поправки на температурный скачок; - разработка и использование метода нескольких измерительных ячеек для определения коэффициента молекулярной теплопроводности газов из опытных данных, полученных при низких давлениях; - составление таблиц рекомендуемых значений коэффициента теплопроводности паров карбоновых кислот в широком диапазоне температур и давлений.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Мирошниченко, Владимир Иванович

Результатами данной работы является следующее:

1. Проведен обзор теоретических и экспериментальных исследо ваний взаимодействия газа с твердой поверхностью в процессе пе редачи энергии. Еаявлены нерешенные проблемы и определены задачи данной работы,

2. Создана экспериментальная установка для измерения тепло проводности газов различной структуры в диапазоне температур 300-400 К и давлений 10"^ - 10 мм рт. ст. Измерения проводились тремя измерительными ячейками нагретой нити, имеющими различные геометрические размеры, работающими одновременно и измерительной ячейкой плоского слоя.3. Получены экспериментальные данные по теплопроводности не реагирующих газов ( Аг, Кг , Хе , Воздуха, SFg ) при температуре 326 К в диапазоне давлений 0,1-760 мм рт. ст. На их основе про ведено уточнение уравнения связи между молекулярным и эксперимен тально измеряемым коэффициентами теплопроводности. Эксперименталь но доказана зависимость поправочного множителя "f от числа Кнуд сена для цилиндрических измерительных ячеек. Проанализировано влияние различных факторов (давления, геометрических размеров ячей ки, структуры газа) на величину f . Получены коэффициенты аппрок симирующего уравнения для описания "f . Сделан анализ трансфор мации f при переходе от случая измерительной ячейки нагретой нити к ячейке плоского слоя. Для измерительной ячейки плоского слоя на основе экспериментальных данных по теплопроводности арго на и воздуха, полученных при температуре 326 К в диапазоне давле ний 0,025-760 мм рт. ст., показана независимость множителя f от числа Кнудсена. Установлены источники и сделаны оценки систематических оши бок, обусловленных зависимостью "^ (Кг\) дош измерительных ячеек нагретой нити, при определении коэффициента молекулярной тепло проводности из опытных данных, полученных при низких давлениях.4. Измерена теплопроводность водяного пара в диапазоне темпе ратур 303-365 К и давлений 0,05-200 мм рт. ст. Получены значения коэффициента молекулярной теплопроводности водяного пара как фун кции температуры и давления. Определены значения коэффициента теплопроводности мономера водяного пара. Экспериментально иссле дована зависимость поправочного множителя ^ от числа Кнудсе на и найдены коэффициенты аппроксимирующего уравнения.5. Измерена теплопроводность бинарных смесей водяного пара с инертными газами (неоном и ксеноном) на изотерме 326 К и давле ниях 0,15-40 мм рт. ст. при изменении состава смеси от О до I.Получены значения коэффициента молекулярной теплопроводности сме сей как функции состава смеси. Проведено их сравнение с резуль татами теоретического расчета.Проанализировано влияние состава смеси на величину поправки на температурный скачок. Даны практические рекомендации для рас чета фактора температурного скачка бинарной нереагирующей смеси.Экспериментально получена зависимость поправочного множителя "^ см от числа Кнудсена и состава смеси.6. Экспериментально измерена теплопроводность паров карбоно вых кислот - муравьиной, з^сусной, пропионовой и масляной при тем пературах до 400 К и давлениях 0,1-150 мм рт. ст. Определены зна чения коэффициента молекулярной теплопроводности этих химически реагирзгющих газовых смесей. На основе полученных эксперименталь ных данных с использованием молекулярно-кинетической теории сое170 -

тавлены таблицы теплопроводности паров карбоновых кислот в диапа зоне температур 273,154425 К и давлений 0-250 кПа , рекомендуемые дяя использования в инженерных расчетах.Исследовано влияние состава химически реагирующей газовой смеси и энергии химической реакции на величину поправки на темпе ратурный скачок. Экспериментально получена существенная зависи мость поправки от указанных факторов, которую необходимо учиты вать при обработке экспериментальных данных.7. Предложен и исследован на газах различной структуры метод нескольких измерительных ячеек для определения молекулярного ко эффициента теплопроводности из экспериментальных данных, полу ченных в области низких давлений, только на основе эксперименталь но измеряемых величин. Показана эффективность метода и сделана оценка области его применения.