Изоморфизм и алломорфизм вариантов модели семантического портрета Одина в "Эдде": на материале параллельных переводов "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды" на русский и английский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Заляева, Екатерина Олеговна

  • Заляева, Екатерина Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 301
Заляева, Екатерина Олеговна. Изоморфизм и алломорфизм вариантов модели семантического портрета Одина в "Эдде": на материале параллельных переводов "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды" на русский и английский языки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2009. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заляева, Екатерина Олеговна

Введение.

Глава 1. Общие проблемы семантики и ономастического пространства имени в художественном тексте.

1.1 Взаимоотношение категорий «язык и мышление», «язык и культура».

1.2 Национальная специфика значения слова.

1.3 Семантические особенности имени собственного.

1.4 Поэтическое дискурсивное пространство.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Способы и виды номинаций Одина в переводах "Эдды" средствами русского и английского языков.

2.1 Структурно-языковые параметры номинаций Одина.

2.2 Синтез семантического портрета Одина в русских однословных номинациях.

2.3 Синтез семантического портрета Одина в русских номинациях с грамматической структурой словосочетания.

2.4 Синтез семантического портрета Одина в русских номинациях с грамматической структурой предложения.

2.5 Синтез семантического портрета Одина в русских номинациях с грамматической структурой сверхфразового единства.

2.6 Русский вариант модели семантического портрета Одина.

2.7 Синтез семантического портрета Одина в английских однословных номинациях.

2.8 Синтез семантического портрета Одина в английских номинациях с грамматической структурой словосочетания.

2.9 Синтез семантического портрета Одина в английских номинациях с грамматической структурой предложения.

2.10 Синтез семантического портрета Одина в английских номинациях с грамматической структурой сверхфразового единства.

2.11 Английский вариант модели семантического портрета Одина.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Сопоставительный анализ русского и английского вариантов модели семантического портрета Одина в "Эдде".

3.1 Общие принципы сопоставления исследуемого материала.

3.2 Сравнительно-сопоставительный анализ русского и английского вариантов модели семантического портрета Одина.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфизм и алломорфизм вариантов модели семантического портрета Одина в "Эдде": на материале параллельных переводов "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды" на русский и английский языки»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках контра-стивной лингвистики и посвящено моделированию семантического портрета Одина в переводах "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды" на русский и английский языки. "Эдда", собрание песен о богах и героях, записанных в середине XIII в. и известных как Codex Regius 2365, содержит мифологические и героические песни, перемежающиеся небольшими прозаическими вставками, поясняющими и дополняющими текст. Эддические песни написаны размерами форнюрдислаг и льодахатт. "Старшая Эдда" сохранила моральный кодекс эпохи викингов, приписанный верховному богу в германо-скандинавской мифологии, богу войны и победы, супругу Фригг — Одину (или Вотану), отождествляемому древними римлянами с Меркурием/Гермесом, славянами — с Белесом.

Тексты "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды" издавна привлекают внимание ученых, в первую очередь, в силу своих текстовых характеристик как уникальный культурный и художественный памятник, который создавался в течение длительного времени. В работах Т.В. Топоровой изучены особенности имен собственных как средств идентификации мифологических персонажей на примере наименований древнеисландского бога Браги и древнегреческого бога Гермеса [Топорова 2005: 45]. На материале номинаций флоры и фауны определены принципы описания эпического слова в древнеис-ландском поэтическом памятнике, отражающем мифопоэтическую модель мира, - "Старшей Эдде" (рукопись конца XIII - начала XIV в.). Исследования О.А. Смирницкой имеют целью выявление символики и мотивировки цвето-обозначений в эддических песнях [Смирницкая 2001], а также особенностей переводов "Эдды" на русский язык [Младшая Эдда 1970]. В. Ханзен стал первым ученым, осуществившим попытку установить местоположение описанных в "Эдде" событий: на основе тщательного сравнения древних текстов он предложил модель карты мифологических событий [In the wake of mystery]. Все опубликованные исследования "Старшей Эдды" как исследования языка и смысла "Эдды" [Браун 1916; Мелетинский 1988; Микайлова 2007; Самарин 1984 и др.] нацелены на выявление уникальной картины мира, реализованной в «объективном» («структурно-языковом») воплощении.

Однако исследования верховного бога древних скандинавов, Одина, немногочисленны. В работах В.И. Щербакова детально изучены миграции асов, подробно описаны путь следования Одина, взаимоотношения асов и ванов, их совместный вклад в формирование современных скандинавских народов [Щербаков 2002]. Из лингвистических работ известно только исследование А. Лассен, которая занималась моделированием текстовых образов Одина на материале "Саг об Инглингах" и "Младшей Эдды" [Lassen 2006: 280-284].

Актуальность синтеза русского и английского вариантов модели семантического портрета (далее СП) Одина детерминирована важностью выявления особенностей восприятия данного референта представителями русскоязычной и англоязычной культур. Дополнительную актуальность представленному исследованию сообщает значимость выявления методологических основ моделирования семантического портрета в параллельных текстах поэтического дискурса, поскольку исследование такого рода заполняет естественную теоретическую лакуну, сформировавшуюся из-за отсутствия комплексных междисциплинарных работ, посвященных этому феномену.

Впервые семантический портрет как объект исследования был представлен в диссертации С.В. Первухиной на материале перевода библии New International Version. Вслед за С.В. Первухиной, под семантическим портретом персонажа текста понимаем структуру единиц метаязыка - сем или семантических признаков, входящих в разноуровневые номинации персонажа в данном тексте и упорядоченных по тематическому признаку [цит. по Первухина 2003: 6].

Источниками исследования послужили: перевод "Старшей Эдды" А.И. Корсуна (2006, 259 с.) и перевод "Младшей Эдды" О.А. Смирницкой

1970, 106 с.) на русский язык; перевод "Старшей Эдды" К. Ларрингтон (1999, 323 с.) и перевод "Младшей Эдцы" И.А. Блэквелла (1906, 104 с.) на английский язык, а также ряд иллюстративных источников по исследованию рунической письменности древних скандинавов, скальдической поэзии и ее стилистических особенностей. В качестве лексикографических источников использовались толковые, лингвистические, этимологические и другие словари русского и английского языков (см. Лексикографические источники).

Материалом исследования послужили различные в структурно-языковом отношении номинации Одина: 219 русских и 170 английских единиц.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются русский и английский варианты модели СП Одина.

Предметом исследования избраны изоморфизм и алломорфизм модели СП Одина в русском и английском вариантах перевода "Эдды".

Целью представленной работы является выявление общего и различного в вариантах модели СП Одина в параллельных переводах "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды", а также выявление национально-языковой и национально-культурной специфики русскоязычной и англоязычной картин мира на основе сопоставления номинаций верховного бога древних скандинавов в переводах "Эдды" на русский и английский языки.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) формирование теоретической и методологической базы исследования, обоснование метаязыка исследования;

2) составление глоссария и контекстов номинаций Одина в русских и английских переводах "Старшей Эдды" и "Младшей Эдды";

3) определение грамматической структуры номинаций Одина в переводах "Эдды" на русский и английский языки;

4) выявление семного состава номинаций Одина в параллельных переводах "Эдды";

5) формирование метаязыка лингвистического описания номинаций Одина в переводах "Эдды" на русский и английский языки;

6) моделирование СП референта в русских и английских номинациях;

7) выявление доминанты и периферии СП в русских и английских номинациях;

8) осуществление тематической классификации сем номинаций Одина в параллельных переводах "Эдды" на русский и английский языки;

9) синтез русского и английского вариантов модели СП Одина;

10) выявление сходств и различий в составе и структуре русского и английского вариантов модели СП Одина.

Теоретической основой реферируемой работы послужили труды по:

- проблемам развития языковой семантики - Ю.Д. Апресяна (1995), Л.М. Васильева (1994), А. Вежбицкой (1996), И.М. Кобозевой (2000), М.А. Кронгауза (2005), Л.А. Новикова (2001), О.Н. Селиверстовой (2004), М.И. Солнышкиной (2001-2006), И.А. Стернина (1999-2007) и др.;

- проблемам ономасиологии - А.В. Суперанской (1988), В.Э. Сталтмане (1986), Н.В. Подольской (1988), В.И. Супруна (2000), С.А. Попова (2003) и др.;

- проблемам значения имени собственного в ономастическом пространстве - Д.И. Ермоловича (2001), А.Ф. Лосефа (1990), А.А. Никитиной (1996), М.Э. Рут (2008), Ю.А. Рылова (2006), А.В. Суперанской (1990-2007) и др.;

- теории перевода и переводоведения — Л.С. Бархударова (1975), Е.В. Бреуса (2000), С. Влахова (1980), Т.А. Казаковой (1990), В.Н. Комиссарова (1990), Н.Н. Мироновой (1999), М.И. Солнышкиной (2001-2006), Г.Д. Томахина (1997) и др.;

- проблемам сопоставительного языкознания и контрастивной лингвистики: В.Н. Ярцевой, Б.А. Серебренникова, В.А. Виноградова, Р.А.

Юсупова, Е.Ф. Арсентьевой, А.Г. Садыковой, М.И. Солнышкиной и др.

Научная новизна исследования заключается во введении понятия «модели семантического портрета» как двупланового явления, основанного на идентификации концептуальной и денотативной сферы референта, соотнесенного со средствами выражения в тексте и имеющего ассоциативный характер, а также во введении понятия «многоуровневой семной структуры», понимаемой как результат объективации значения номинаций с грамматической структурой предложения и сверхфразового единства.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с уточнением методики компонентного анализа разноструктурных номинаций референта и разработкой теоретических основ синтеза «модели СП» в текстах языка перевода без привлечения языка оригинала. Ценным в теоретическом отношении является выявленный в ходе исследования межъязыковой алломорфизм русского и английского вариантов модели СП, детерминируемый типом языка, а также этнической, исторической и географической спецификой развития национальной культуры.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания курсов по лексикологии, семасиологии, общему языкознанию, лингвистике текста и др., как дополнительный материал в написании курсовых, бакалаврских и магистерских работ, а также на практических занятиях по русскому и английскому языкам как иностранным.

Методологической базой диссертационной работы явились фундаментальные принципы диалектики и межъязыкового сопоставления: принцип всеобщей связи, принцип историзма, общенаучный принцип системности, включающий в себя метод классификации, принцип достаточного основания, принцип объективности, принцип конкретности, принцип аналогии, принцип классификации соответствий, принцип параллельности исследования материала, принцип исследования материала одного временного среза, на базе единой теории, методов и понятийно-терминологического аппарата [Ивлев

1994; Райхштейн 1980].

При моделировании семантического портрета Одина в переводах "Эд-ды" была использована совокупность лингвокогнитивных и лингвокультуро-логических методик, а также традиционных и экспериментальных лингвистических методов исследования: метод компонентного анализа (далее КА) как «процедура расщепления значения на составные части, вычленение которых обусловлено как соотношением элементов внутри отдельного значения, так и соотношением этого значения со значениями других языковых единиц» [Селиверстова 2004: 32], интерпретационный метод, метод анализа лексикографических дефиниций, метод семантической интерпретации номинаций, сопоставительный метод, логико-аналитический метод, позволяющий осуществить научно-исследовательские задачи по модели «синтез-анализ», элементы описательного метода, а также элементы статистического метода анализа данных. Кроме того, применялась авторская методика синтеза модели СП, основанная на вычленении ядра и периферии и выявлении наиболее типических черт объекта моделирования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект исследования, формулируются цели и задачи работы, указываются методы исследования, описывается материал, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Общие проблемы семантики и ономастического пространства имени в художественном тексте» определяется общее направление исследования, освещаются основные положения взаимоотношений таких категорий, как «язык», «мышление», «культура», вводится понятийно-терминологический аппарат исследования.

Во второй главе "Способы и виды номинаций Одина в параллельных переводах "Эдды" на русский и английский языки" описываются структурно-языковые особенности номинаций, осуществляется синтез СП Одина в русских и английских номинациях, создаются русский и английский варианты модели СП референта.

В третьей главе «Сопоставительный анализ русского и английского вариантов модели семантического портрета Одина в "Эдде"» представлены описание и анализ общего и различного в языковой реализации вариантов полученной модели.

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественный алломорфизм русского и английского вариантов моделей СП Одина как несоответствие элементов метаязыка описания параллельных номинаций (249 в русском и 264 в английском языках) детерминирован не только экстралингвистическими причинами (различия в культуре русского и английского народов и объем переведенного текста "Эдды"), но и лингвистическими (принадлежность древнеисландского и английского языков к германской семье языков и количество транслитерированных единиц перевода).

2. Изоморфизм русского и английского вариантов модели СП Одина объективирован иерархически организованной структурой сем и семных конкретизаторов, вербализующих параметры референта по двум базовым критериям: экстраобъектная детерминированность и интраобъектная детерминированность. Экстраобъектная детерминированность референта в обоих языках перевода реализуется в двух вариантах: мотивируемая лицом и "нелицом". Интраобъектная детерминированность объективирует как внешние, так и внутренние характеристики референта.

3. Алломорфизм русской и английской моделей семантического портрета Одина определяется набором сем, вербализующих социальные, функциональные и физические параметры референта: в русском переводе "Эдды" Один характеризуется преимущественно через социальные характеристики, в английском - через функциональные параметры.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Ti l ИУ (2007 - 2009 гг.) и кафедры контрастивной лингвистики и пере-водоведения ТГТПУ (2007 - 2009 гг.), аспирантских и методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной лингвистики ТГТПУ (2007 -2009 гг.), на городских, региональных, межвузовских, международных конференциях в г. Казани (2007 - 2009 гг.), г. Волгоград (май 2008 г.), г. Пенза (февраль 2009 г.), г. Ярославль (июнь 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

13

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Заляева, Екатерина Олеговна

Выводы по Главе 3

Сопоставление русского и английского вариантов модели СП Одина позволило заключить, что они изоморфны в следующем: 1) наличие одной инвариантой ядерной семы существо/being позволяет рассматривать параметры референта с точки зрения как человеческого, так и божественного происхождения; 2) общая часть ядра объективирована семами обладания Один + имеет/имел и Odin + has/had; 3) семная структура фиксирует три этапа жизни, три уровня подъема Одина: I уровень - от рождения Одина до начала его правления; II уровень — от начала правления Одина до его смерти; III уровень — после смерти Одина; 4) оба варианта модели СП Одина представляют собой структурную организацию сем и семных конкретизаторов, вербализующих параметры референта на основе экстраобъектной и интраобъект-ной детерминированности; 5) экстраобъектная детерминированность, мотивируемая «не-лицом», является доминирующей характеристикой Одина; 6) ряд социальных, функциональных и физических характеристик дает представление о дохристианской трактовке языческого бога: с явной симпатией и без морального осуждения.

Алломорфизм вариантов модели объективирован в частотности выявленных сем и семных конкретизаторов, а также в инвентаре разработанного для описания семантического портрета метаязыка.

Алломорфизм русского и английского вариантов модели СП Одина проявляется в том, что в русском варианте перевода "Эдды" Один наделен, в первую очередь, социальными характеристиками: 146 номинаций (62,07%) содержат семы власть, статус, имеет в подчинении, связь и т.д., в английском варианте перевода "Эдды" - функциональными характеристиками: 103 номинации (55,38%) объективированы семами ability, knowledge, experience, emotions, actions и т.д.

Выявленный алломорфизм вариантов модели детерминирован двумя причинами: 1) отсутствием полного параллелизма переведенных на русский и английский язык версий перевода, а именно: наличием глав «Признаки поэзии» и «Кеннинги поэзии» в русском переводе и их отсутствием в английском; 2) использованием в русском тексте перевода социально-статусных наименований, эквивалентами которых в английском тексте перевода служат «функциональные» номинации. Ряд русских номинаций, объективирующих социальные характеристики, имеют своими соответствиями английские номинации с затемненной внутренней формой, а также наименования, репрезентирующие физические характеристики референта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное сопоставительное исследование, нацеленное на выявление изоморфизма и алломорфизма двух вариантов модели семантического портрета Одина в параллельных текстах Эдды выявило, что несоответствие элементов метаязыка описания параллельных номинаций (249 в русском и 264 в английском языках) детерминировано рядом причин: 1) экстралингвистическими (различия в культуре русского и английского народов и объем переведенного текста "Эдды") и 2) лингвистическими (принадлежность древ-неисландского и английского языков к германской семье языков и количество транслитерированных единиц перевода).

Показательно, что оба варианта модели СП изоморфны в следующем: семы, репрезентирующие экстраобъектную детерминированность, мотивируемую «не-лицом», имеют наибольшую плотность, семы, репрезентирующие интраобъектную детерминированность, занимают вторую позицию. Ин-траобъектная детерминированность в обоих вариантах модели имеет в качестве ядра семы, объективирующие внутренние параметры референта.

Алломорфизм русской и английской моделей семантического портрета Одина определяется набором сем, вербализующих социальные, функциональные и физические параметры референта: в русском переводе "Эдды" Один характеризуется преимущественно через социальные характеристики, в английском — через функциональные параметры, что объективировано использованием в русском тексте перевода социально-статусных наименований, эквивалентами которых в английском тексте перевода служат «функциональные» номинации.

Изоморфизм рассмотренных вариантов модели СП Одина состоит в сложной, многоуровневой, иерархически организованной структуре, характеризующейся наличием четкого ядра Один (Odin) + имеет (has) + власть (power) + способность (ability) + связь (relationship) + в подчинении (is in charge of) и некоторого количества периферийных слоев {имеет (has)) славу fame), эмоции (emotions), место жительства (place of living), характер (character), право (the right) и др.

Национально-культурные различия русского и английского вариантов модели СП Одина («социальность» ядра русского варианта модели и «функциональность» ядра анлийского варианта модели) детерминированы: географической близостью расположения Скандинавии и англоязычных стран, общностью лингвокультур, количеством и высоким качеством переводов "Эдды", с одной стороны, и относительной удаленности России и ее лингво-культуры от Скандинавии, также ее лингвокультурных традиций и объемом переведенных эддических текстов, с другой стороны.

Модель СП Одина в русском и английском вариантах перевода "Эдды" позволяет прогнозировать языковую реализацию данной модели в других лингвокультурах, поэтому перспектива исследования видится в моделировании СП Одина в параллельных текстах перевода "Эдды" других лингвокультур.

Один принадлежит к числу тех феноменов, которые служат своеобразным зеркалом самых фундаментальных мировоззренческих понятий скандинавской культуры. Семантический анализ русских и английских номинаций Одина в контексте современной культуры и гуманитарной мысли выявил культурные горизонты, своеобразие восприятия мира и отражения его в языках перевода (русском и английском).

Моделирование как отношение типа тождества, выражающего «одинаковость» данных систем используется в работе с целью получения объяснений феномена (Одина) и прогнозирования параметров референта, выполняя «объяснительную» и «предсказательную» функции. При моделировании СП образы определенных тематически связанных элементов семантического портрета референта объединяются на основании семантического тождества, например, власть над лицами —> власть над объектами —> власть.

Номинации Одина как символы, соотносимые с природой референта и, в соответствии с мифопоэтической моделью мира, активно воздействующие на индивид, представляют собой различные в структурно-языковом отношении единицы.

Разработанный алгоритм моделирования СП референта включает отбор номинаций, структурно-языковую классификацию номинаций, КА исследуемой группы номинаций, разработку метаязыка описания номинаций, синтез СП, создание модели СП референта.