Изучение биологических особенностей Atropa belladonna L. с целью введения в культуру в Центрально-черноземном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, кандидат биологических наук Сидельников, Николай Иванович

  • Сидельников, Николай Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 117
Сидельников, Николай Иванович. Изучение биологических особенностей Atropa belladonna L. с целью введения в культуру в Центрально-черноземном регионе России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Москва. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сидельников, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Белладонна (Atropa belladonna 1.).

1.1. Химический состав и применение в медицине Atropa belladonna L.

1.2. Ботаническая характеристика и ареал распространения

Atropa belladonna L.

1.3. Биологические особенности и агротехника возделывания белладонны.

1.4. Вредители и болезни белладонны.

1.5. Селекция и семеноводство белладонны.

1.6. Применение регуляторов роста в технологиях возделывания лекарственных культур.

1.7. Разнокачественность семян сельскохозяйственных и лекарственных культур и её агрономическое значение.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения опытов.

2.1. Климатические и метеорологические условия проведения опытов.

2.2. Материалы и методики исследований.

Глава 3. Элементы агротехнологии возделывания белладонны.

3.1 Ритмы сезонного развития белладонны.

3.2. Сроки грунтового посева белладонны.

3.3. Влияние норм высева белладонны на урожайность и качество сырья и семян.

3.4. Рассадный способ возделывания белладонны при разных схемах посадки.

Глава 4. Испытание регуляторов роста на белладонне.

Глава 5. Матрикальная разнокачественность плодов и семян белладонны и их практическое значение.

5.1. Влияние разных сроков формирования плодов на продуктивность и качество семян.

5.2. Изучение разных фракций плодов и семян белладонны.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биологических особенностей Atropa belladonna L. с целью введения в культуру в Центрально-черноземном регионе России»

Актуальность исследований.

По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть населения земного шара при лечении различных заболеваний используют препараты растительного происхождения. В медицинской практике России на долю лечебных средств из растений приходится около половины от общего количества препаратов, тогда как в развитых странах -60-70%. Одной из приоритетных задач современной медицинской науки является создание современных, высокоэффективных фитопрепаратов, не обладающих отрицательными побочными свойствами. В этой связи необходимо расширение поиска природных источников биологически активных соединений и создание на их основе лечебных препаратов.

Белладонна (красавка) - Atropa belladonna L. относится к числу лекарственных растений, издавна применяющихся в научной медицине и обладающих широким спектром фармакологического действия. Влияние белладонны на организм определяется преимущественным действием атропина и скополамина (Костюк, Чирков, 2002). Препараты белладонны широко используются в медицинской практике в качестве противоспазмалитических и болеутоляющих средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, желчнокаменной болезни, почечных коликах, в глазной практике - для расширения зрачка и паралича аккомодации, а также при других заболеваниях, связанных с нарушением вегетативной нервной системы (Машковский, 1988; Атлас лекарственных растений России, 2006; Кортиков, 1997; Михайлов, 2003; Крепкова и др., 2004; Anetzhofer, 1990).

С целью обеспечения медицинской промышленности сырьем белладонны ее промышленное возделывание раньше было сконцентрировано в Крыму, на Украине и Северном Кавказе. С распадом СССР, лишившись основных зон возделывания, возникла необходимость в продвижении этого растения в более северные районы, в частности, в центрально-черноземный регион России. Актуальность диссертационной работы определяется стабильным спросом на лекарственное сырье красавки и необходимостью создания отечественной сырьевой базы.

Белладонна - теплолюбивое растение, лимитированное условиями перезимовки и при возделывании нуждающееся в условиях относительно мягкого климата. Наряду с Северным Кавказом (Краснодарский край), нами предпринята попытка промышленного культивирования белладонны в Белгородской области - зоне со сравнительно континентальным климатом и относительно меньшей суммой эффективных температур.

Наши исследования были сосредоточены на интродукции и изучении основополагающих элементов агротехнологии белладонны.

Цель исследований.

Целью настоящей работы является изучение биологических особенностей роста и развития Atropa belladonna L. при интродукции в условиях Белгородской области и разработка основных агротехнических элементов возделывания красавки для обеспечения фармацевтической промышленности стабильной сырьевой базой.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности сезонного роста и развития белладонны в условиях центрально-черноземного региона России.

2. Разработать основные элементы технологии возделывания красавки (сроки посева и нормы высева) применительно к почвенно-климатическим условиям Белгородской области.

3. Изучить грунтовой и рассадный способы размножения культуры с целью оптимизации густоты стояния растений, обеспечивающих максимальную урожайность сырья и семян.

4. Испытать регуляторы роста, способствующие стимулированию дружности прорастания семян, интенсивности роста и развития растений и повышению урожая и качества сырья.

5. Оценить разнокачественность плодов и семян с целью их практического использования в семеноводстве белладонны.

Научная новизна полученных результатов.

На основе многолетних исследований впервые изучены ритмы сезонного развития, основные элементы агротехнологии (сроки посева и нормы высева, грунтовой и рассадный способы размножения) и установлены их оптимальные технологические параметры, позволяющие реализовать максимальные возможности продуктивности растений в Белгородской области.

Установлена эффективность применения регуляторов роста на белладонне, способствующая повышению посевных качеств семян и урожайности качественного растительного сырья.

Получены оригинальные данные по матрикальной разнокачественности плодов и семян красавки, направленные на улучшение посевного материала и повышения урожайности культуры.

Практическая значимость.

По данным многолетних исследований установлена возможность успешной интродукции белладонны в условиях Центрально-черноземного региона Российской Федерации с использованием усовершенствованных и адаптированных к данной почвенно-климатической зоне элементов технологии возделывания культуры. С учетом разработанных агроприемов проведен опытно-производственный посев красавки на площади 10 га.

Комплексное использование регуляторов роста Циркона и Эпина-экстра при обработке семян и вегетирующих растений белладонны способствовало прибавке урожая растительного сырья на 26-28%.

Явление матрикальной разнокачественности плодов и семян открывает новые возможности улучшения посевного материала и повышения урожайности травы и семян. Предложенные методические приемы используются в агротехнической и семеноводческой работе с белладонной в системе ВИЛАР.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации были доложены на VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Пущино, 2005; на VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования», Белгород, 2006; на международной научной конференции, посвященной 75-летию ВИЛАР, Москва, 2006г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 -находится в печати.

Связь исследований с проблемным планом лекарственного растениеводства.

Диссертация выполнена в соответствии с разделом тематического плана Белгородского филиала ГУ ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН и Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 31 таблиц и 13 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, условий, материала и методики проведения опытов, 3 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 131 источников, в том числе 31 на иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Сидельников, Николай Иванович

100 выводы

1. В результате многолетних исследований установлена возможность выращивания белладонны в качестве многолетней культуры в новой почвенно-климатической зоне России. В условиях Белгородской области красавка проходит полный цикл сезонного развития; в первый год вегетации обильно цветет, формирует удовлетворительный одноукосный урожай качественного сырья (16-18 ц/га) и обеспечивает частичное созревание плодов. Во второй и последующие годы вегетации белладонна достигает максимальной урожайности семян (2,5-2,9 ц/га) и воздушно-сухой травы при двухукосной технологии возделывания (28-30 ц/га) с содержанием алкалоидов в траве 0,40-0,49%.

2. Для почвенно-климатических условий центрального черноземного региона России разработаны основные элементы технологии возделывания белладонны. Определены лучшие для этой культуры сроки посева в Белгородской области - подзимний и ранневесенний, которые целесообразно проводить в соотношении 50:50 при ширине междурядий 70 см. Установлены оптимальные нормы высева белладонны в количестве 6 млн. всхожих семян при весеннем посеве и 8 млн. - при подзимнем, которые соответствуют 6 и 8 кг/га.

3. Наряду с грунтовым способом размножения культуры разработан рассадный, который при оптимальной схеме размещения рассады по схеме 70x30 см, в количестве 50 тыс/га, уже в первый год вегетации культуры позволяет получить около 19 ц/га травы и 0,5 ц/га семян. Рассадный способ размножения белладонны, как более трудоемкий и высокозатратный, может использоваться в селекционной работе для ускоренного размножения перспективных номеров с ограниченным количеством семян.

4. Для обработки семян и вегетирующих растений белладонны подобраны регуляторы роста биологической природы Циркон и Эпин-экстра; установлены их нормы расхода и сроки обработки. Применение биорегуляторов роста на 4-5 дней ускоряло появление всходов, усиливало ростовые процессы на всех этапах онтогенеза, способствовало дружному созреванию плодов; увеличивало урожайность травы на первом и втором годах вегетации на 20-32%, семян - на 31-56%.

5. Установлена матрикальная разнокачественность плодов и семян, обусловленная неравномерным цветением и неодинаковыми условиями развития завязи и формирования плодов. Плоды, сформированные на растении в разные сроки, различаются между собой по величине и образуют разнокачественный посевной материал. Семена, выделенные из фракции крупных плодов обеспечивали повышенную урожайность товарного сырья и семян, отвечающих требованиям ФС 42-1104-77 и ГОСТ Р51096-97.