Изучение эффективности деятельности негосударственных стоматологических учреждений с позиций организации и управления кадровым составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Караханян, Ваагн Теванович

  • Караханян, Ваагн Теванович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Караханян, Ваагн Теванович. Изучение эффективности деятельности негосударственных стоматологических учреждений с позиций организации и управления кадровым составом: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации Караханян, Ваагн Теванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОКАЗАНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛПУ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАДРОВОГО СОСТАВА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.1. Распределение врачей по квалификационным категориям, званиям, стажу работы.

4.2. Некоторые аспекты организации труда врачей.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ СОСТАВОМ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

5.1. Факторы, влияющие на миграцию врачебных кадров негосударственного стоматологического сектора.

5.2. Отношение врачей к усовершенствованию.

5.3. Роль психологического климата в коллективах. Некоторые аспекты организации и управления негосударственными стоматологическими учреждениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности деятельности негосударственных стоматологических учреждений с позиций организации и управления кадровым составом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. В настоящее время в России широко создаются новые многопрофильные стоматологические учреждения коммерческого, хозрасчётного, арендного и т.п. типа с негосударственными источниками финансирования, ставящие своей целью оказание стоматологической помощи на платной основе. В течение последнего десятилетия появились исследования, посвященные вопросам организации лечебно-профилактической деятельности таких учреждений, организации и управления негосударственными стоматологическими организациями (далее - НСО), однако вопросы подбора и управления кадровым составом таких учреждений до сих пор остаются нерассмотренными, что сказывается на полноте научных исследований.

С аналогичными трудностями сталкиваются и руководители этих учреждений. Не имея соответствующих знаний в данной области, они не могут целенаправленно организовывать лечебную работу НСО. Особенно страдает, как показывают исследования, терапевтический и ортопедический аспект её (А.В.Алимский, 1999; В.Т.Шестаков, 2000).

Стоматологическая помощь является одной из наиболее трудоёмких и дорогостоящих видов амбулаторно-поликлинической помощи. Это свидетельствует об актуальности данного вида помощи, повышения эффективности лечения стоматологических больных в специализированных лечебно-профилактических учреждениях (Ю.ММаксимовский, 2000; В.К.Леонтьев, 2001). Настоящее положение дел дополняется сосуществованием, наряду с коммерческими, бюджетных форм лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ), где вопросы организации лечебно-профилактической помощи освещены в исследованиях целого ряда отечественных и зарубежных авторов (Story I., 1982; Tenovno I., 1982; В.И.Самодин, 1999; В.М.Гринин, Ю.М.Максимовский, 1999).

С другой стороны, выбор кадров - это первое, с чем приходится сталкиваться любому руководителю, начинающему свой бизнес, особенно в сфере медицинских услуг (В.И.Полуев, 2000). На рынке стоматологических услуг имеется конкуренция, основанная прежде всего на повышении качества услуг и снижении расходов и цен на эти услуги. Мировой опыт подтверждает, что именно в условиях рыночной нестабильности и роста конкуренции планированию деятельности придаётся гораздо большее значение (В.И.Полуев, В.В.Садовский, 2001). Всё вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет необходимость настоящего исследования. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования - совершенствование эффективности оказания стоматологической помощи населению на основе изучения особенностей организации и управления кадровым составом НСО. Задачи исследования:

1) изучить состояние лечебно-профилактической помощи, эффективность лечебного процесса и факторы обращаемости в стоматологических учреждениях платного сектора здравоохранения;

2) изучить клинико-организационную структуру кадрового состава ЛПУ разных форм собственности;

3) дать подробную клинико-экспертную оценку работы врачей, в т.ч. на разных уровнях подчинённости;

4) изучить особенности миграции кадрового состава НСО, в том числе факторы, влияющие на это;

5) изучить особенности мотивации врачебного состава к повышению квалификации;

6) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности внебюджетных стоматологических ЛПУ на основе управления кадровым составом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном уровне подробно изучено состояние лечебной работы и обращаемость пациентов в платный сектор стоматологии. Изучены факторы, влияющие на обращаемость. Проведено комплексное изучение клинико-организационной структуры кадрового состава, рассмотрен анализ врачебного состава по квалификационным характеристикам. Дана подробная клинико-экспертная оценка работы врачей, в том числе на разных уровнях подчинённости. Изучены особенности миграции кадрового состава НСО и факторы, влияющие на это. Рассмотрены вопросы управления кадровым составом в стоматологических ЛПУ разных форм собственности, впервые проведён сравнительный анализ различных ЛПУ с оценкой эффективности проводимой ими работы, в том числе и с экономико-организационных основ. Дана подробная клинико-психологическая оценка взаимоотношений внутри и вне кадрового состава ЛПУ. Даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности негосударственных стоматологических ЛПУ на основе управления кадровым составом. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные в ходе исследования материалы способствуют повышению качества и эффективности стоматологической помощи населению, помогут руководителям внебюджетных стоматологических ЛПУ избежать или значительно понизить «текучку» кадров. Разработанные и научно обоснованные рекомендации позволят существенно облегчить работу руководителям ЛПУ и позволят наметить правильные шаги в формировании кадрового состава внебюджетных стоматологических ЛПУ. Полученные данные позволят снизить число ошибок и просчётов в кадровых вопросах ЛПУ, и, как следствие, получить более сплочённый и дружный коллектив, что отразится на качестве и эффективности оказываемой стоматологической помощи. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Структура обращений в платный стоматологический сектор на 40% представлена обращениями по поводу лечения зубов, 20% - по острой зубной боли и для первичного зубопротезирования. Основным фактором обращения пациентов является неудовлетворённость подобным приёмом в ГСУ, а также уровень дохода.

2. Анализ миграции кадров свидетельствует о непрерывном оттоке квалифицированных врачей в платный сектор стоматологии - больше всего переходит врачей из ГСУ, а также из других учреждений негосударственной сферы; почти в 1,5-2 раза меньше - из ведомственных ЛПУ. В последнее время нарастают процессы миграции врачей и внутри самой негосударственной сферы — особенно в отношении ортопедов и терапевтов.

3. Уровень и структура стоматологической помощи на основе обращаемости населения, а также данные клинико-экспертных оценок могут быть использованы при оценке эффективности разных форм организации негосударственных стоматологических учреждений.

4. Анализ квалификационных характеристик врачей, а также факторов миграции врачебного состава могут служить косвенными показателями уровня и качества организации и управления стоматологическим ЛПУ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных Московского государственного медико-стоматологического университета (2002, 2003), научной конференции Стоматологической ассоциации Москвы и Комитета здравоохранения Москвы «Актуальные проблемы стоматологии» (2002), научно-практической конференции «Клиническая диагностика системной патологии в полости рта» (Москва, 2002), межкафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (июнь 2003). ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной научной печати:

1. Медико-организационная характеристика врачебного состава стоматологических учреждений разных форм собственности //Стоматология для всех, 2003, №1,- с.26-29 (в соавт. с Грининым В.М., Максимовским Ю.М., Ерканян И.М.)

2. Мотивационные аспекты обращаемости пациентов в условиях участкового принципа оказания стоматологической помощи //Стоматология, 2003, т.82, №2,- с.65-68 (в соавт. с Грининым В.М., Максимовским Ю.М., Ерканян И.М.)

3. Анализ причин обращаемости пациентов в платные стоматологические учреждения и оценка ими качества работы врачей //Стоматология для всех, 2003, №2,- с.42-46 (в соавт. с Грининым В.М., Максимовским Ю.М.)

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 125 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы состоит из 134 источников, в том числе 108 - отечественных и 26 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Караханян, Ваагн Теванович

ВЫВОДЫ

1. Наиболее часто обращения в платный стоматологический сектор происходят с целью лечения и пломбирования отдельных зубов (40%); почти в 2 раза реже - по острой зубной боли и для первичного зубопротезирования. Обращения с целью удаления зубов или корней составляют 12,6%, с профилактической целью - 7,9%. Установлены различия в целях первичных и повторных обращений в платные ЛГГУ: лидирующее значение по частоте обращений приходится на лечение и пломбирование отдельных зубов (р=0,024); частота обращений по острой зубной боли при повторных обращениях почти в 3 раза меньше (р=0,0002); это же справедливо и для обращений с целью плановой санации (р=0,0033).

2. Основным фактором, побуждающим пациентов обращаться в платные стоматологические ЛГГУ, является неудовлетворённость подобным приёмом в ГСУ. Четверть больных НСО жаловалась на недостаточную квалификацию врача государственного сектора, 27,0% - на низкое качество лечения. Почти пятая часть респондентов (18,9 и 20,0%) указали на низкую, по их мнению, культуру обслуживания и плохое качество применявшихся материалов.

3. Одним из основных факторов обращаемости в платные ЛПУ является уровень дохода пациентов (г5=0,60) - наиболее ярко выраженный у ортопедов (г5=0,927, р=0,0076) и менее - у терапевтов (г5=0,485). Отсутствие подобной зависимости у хирургов (г8=0,257, р>0,1) указывает на преимущественно ур-гентный, острый характер обращений за подобного рода помощью.

4. Не менее 38,3% пациентов платного сектора оценивают работу врачей-ортопедов на «отлично» (54,8% - терапевтов). Оценка пациентами качества работы врачей коррелирует с их квалификационной категорией (г=0,68) и стажем практической деятельности (г=0,63); число повторных обращений к врачам после законченного лечения возрастает обратно пропорционально квалификации врача (г=-0,80).

5. Квалификационный анализ врачебного состава показал, что в платных ЛПУ высшая категория имелась у 12,7% врачей, первая - у 31,2%, вторая - у

24,9%, без категории было 31,2% врачей. В государственных ЛПУ высшая категория была у 12,8% врачей, первая - у 20,9%, вторая — у 15,1%, без категории - 51,2% (х2=68,33, р=0,0004). Более 2/3 врачей НСО имеют стаж практической работы от 1 до 10 лет (72,4%), доля врачей со стажем свыше 10 лет была в 4,2 раза меньше по сравнению с ГСУ (р=0,0003). Анализ миграции кадров показал, что происходит непрерывный отток квалифицированных врачей в платный сектор стоматологии; в то же время как в ГСУ, так и в НСО сохраняется достаточно высокая доля неаттестованных врачей.

6. Экспертная оценка качества работы врачей, заполнения медицинской документации и хронометраж рабочего времени (выполнения 1 УЕТ) показали зависимость этих параметров от квалификационной категории и стажа работы врачей (г=0,86 и г=0,88) независимо от их врачебной специальности и сектора здравоохранения (р<0,01, р<0,01, р<0,005, р<0,05).

7. Больше всего на работу в негосударственную сферу переходит врачей из ГСУ (42,5%), а также из других учреждений негосударственной сферы (27,6%); почти в 1,5-2 раза меньше - из ведомственных ЛПУ (21,3%). Помимо перехода из государственных ЛПУ, в последнее время нарастают процессы миграции врачей и внутри самой негосударственной сферы — особенно в отношении ортопедов и терапевтов.

8. Большинство врачей всех специальностей (терапевты - 61,1%, хирурги — 71,4%, ортопеды - 66,7%) приняло решение о переходе в платный сектор в связи с более высокой заработной платой, предлагаемой в НСО, на втором месте по частоте - причина «лучше условия труда» (17,5%, 7,1%, 18,5% соответственно). Из-за проблем в прежнем коллективе перешли на новое место работы 7,9% терапевтов, 14,3% хирургов и 4,9% ортопедов. К своим друзьям и знакомым переходит 9,5% терапевтов и 6,2% ортопедов.

9. Более эффективные условия управления НСО складываются при безусловном превалировании административных функций внутри субъекта управления по отношению к лечебным. венно 7,2 и 7,7%. Наиболее часто решение о переходе в НСО принимается врачами самостоятельно (37,5%), почти в 1,5 раза реже - по приглашениям руководства НСО (21,3%) или врачей, уже работающих там (23,5%). Всего 8,1 % врачей переходит в негосударственный сектор по совету родственников или знакомых (нестоматологов).

10.В НСО отмечена достаточно благоприятная (в отличие от ГСУ) мотивация к повышению квалификации врачебного состава: всего лишь 4,1% врачей считают, что это не нужно, 10,4% относятся к этому пассивно (нейтрально), почти треть (30,3%) - слабо положительно, и более половины (55,2%) - резко положительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Уровень и структура стоматологической помощи на основе обращаемости населения, а также данные клинико-экспертных оценок могут быть использованы при оценке эффективности разных форм организации негосударственных стоматологических учреждений.

2. В стоматологических учреждениях любых форм собственности (ГСУ и НСО) целесообразно регулярное проведение опросов и анкетирования пациентов с целью оценки последними деятельности врача. Несмотря на некоторую субъективность этой оценки, она может являться побуждающим фактором для повышения как качества лечения, так и уровня обслуживания.

3. Выявленные факты неудовлетворённости населения уровнем помощи, оказываемой в ГСУ (ссылки на низкую квалификацию врачей, невысокое качество диагностики и лечения) могут служить показателями косвенной оценки качества деятельности стоматологических ЛПУ.

4. Руководителям стоматологических учреждений целесообразно поощрять положительное отношение врачей ЛПУ к усовершенствованию, что будет отражать повышение качества лечения и протезирования. Это может делаться двумя путями: либо оплачивать за счёт ЛПУ пропущенный врачом во время учёбы промежуток времени, либо оплачивать стоимость курсов усовершенствования. Данный факт послужит ещё одним дополнительным стимулом для совершенствования врача и предотвращения возможной миграции кадров.

5. Анализ квалификационных характеристик врачей, а также факторов миграции врачебного состава могут служить косвенными показателями уровня и качества организации и управления стоматологическим ЛПУ.

6. Руководителям НСО рекомендуется обращать тщательное внимание на качество заполнения медицинской документации врачами. Поскольку данный показатель сильно отстаёт от аналогичного в ГСУ, качественно заполненная документация предотвращает отрицательное решение КЭК в спорных или конфликтных случаях в отношении стоматологической клиники.