Изучение экологической пластичности растительных семейств-ценозообразователей: на примере фитоценозов Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Колбасова, Нина Ивановна

  • Колбасова, Нина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 134
Колбасова, Нина Ивановна. Изучение экологической пластичности растительных семейств-ценозообразователей: на примере фитоценозов Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колбасова, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Видовое разнообразие растительных сообществ как объект изучения.

1.2. Биоморфологическая структура растительного семейства как объект изучения.

1.3. Особенности видового и биоморфологического спектра растительных семейств, доминирующих в составе дубрав.

1.4. Особенности видового и биоморфологического спектра растительных семейств, доминирующих в составе сосновых лесов.

1.5. Особенности видового и биоморфологического спектра растительных семейств, доминирующих в составе степей.

1.6. Особенности видового и биоморфологического спектра растительных семейств, доминирующих в составе лугов.

1.7. Особенности видового и биоморфологического спектра растительных семейств, доминирующих в составе рудеральной флоры.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Абиотичекие предпосылки формирования структуры растительных сообществ. (Природные условия Ульяновской области).

ГЛАВА -3. АДАПТИРОВАННОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СЕМЕЙСТВ-ЦЕНОЗООБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ПРЕДЕЛАХ КАЖДОГО ИЗ ИЗУЧАЕМЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Обоснование формулы коэффициента экологической пластичности, как количественного показателя адаптированности растительных семейств к условиям обитания.

3.2. Видовой и биоморфологический состав семейств - ценозообразова-телей в изучаемых фитоценозах Среднего Поволжья.

3.2.1. Видовой состав семейств-ценозообразователей в изучаемых фи-тоденозах Среднего Поволжья.

3.2.2. Биоморфологический состав семейств-ценозообразователей в изучаемых фитоценозах Среднего Поволжья.

3.3. Экологическая пластичность семейств-ценозообразователей в пределах изучаемых фитоценозов Среднего Поволжья.

3.3.1. Экологическая пластичность семейств-ценозообразователей в составе дубрав Среднего Поволжья.

3.3.2. Экологическая пластичность семейств-ценозообразователей в составе сосновых лесов Среднего Поволжья.

3.3.3. Экологическая пластичность семейств-ценозообразователей в составе степей Среднего Поволжья.

3.3.4. Экологическая пластичность семейств-ценозообразователей в составе лугов Среднего Поволжья.

3.3.5. Экологическая пластичность семейств-ценозообразователей в составе рудеральной флоры Среднего Поволжья.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КОЭФФИЦИЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ СЕМЕЙСТВ-ЦЕНОЗООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ИЗУЧАЕМЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ СЕМЕЙСТВ-ЦЕНОЗООБРАЗОВАТЕЛЕЙ В МАС

ШТАБЕ СРЕДНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение экологической пластичности растительных семейств-ценозообразователей: на примере фитоценозов Среднего Поволжья»

Актуальность темы. В настоящее время все природные системы испытывают все возрастающую антропогенную нагрузку, что сказывается на структуре их видового состава. Чрезвычайно важна роль растений в составе любого природного комплекса. Во-первых, они являются продуцентами органического вещества, во-вторых - создают среду жизни для представителей других царств живой природы: животных, грибов, микроорганизмов. Трудно переоценить роль растений, произрастающих на рекреационных территориях: здесь они являются основным природным компонентом, благотворно влияющим на физическое и эмоциональное состояние человека.

Ульяновская область — наиболее типичный представитель лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Флора и растительность Ульяновской области сформировались в результате очень длительной и сложной истории геологического развития региона, что является первопричиной большого её разнообразия.

Вторая причина - само географическое положение нашей области между лесным Севером и степным и полупустынным Югом, влажным Западом и засушливым Востоком, т.е. в зоне контакта леса и степи.

В-третьих, флора Ульяновской области уникальна по своему составу благодаря неоднородности ландшафтов нашего края.

В-четвертых, флора Правобережья имеет более древний возраст из-за отсутствия здесь в четвертичный период оледенений. В ледниковую эпоху различные возвышенные участки на Приволжской возвышенности были убежищами флоры, где отдельные виды растений сохранились и пережили неблагоприятное время.

Пятая причина — хозяйственная деятельность человека. Чем интенсивнее человек хозяйничает на земле, приспосабливая природу к своим нуждам, тем более разумно и бережно он должен относиться к ней, чтобы не разрушить собственного благополучия, не подорвать саму возможность своего дальнейшего развития.

Для существования сообщества важна не столько величина численности организмов, сколько видовое разнообразие, которое является основой устойчивого существования природных комплексов. Показатели численности видов и их динамика являются одними из основных в изучении растительности.

Представленная работа посвящена изучению экологической пластичности наиболее многочисленных семейств — ценозообразователей (сложноцветных, злаковых, бобовых, крестоцветных, губоцветных, норичниковых, зонтичных, гвоздичных, осоковых и розоцветных) в составе растительных сообществ Ульяновской области, в основе которой лежит видовое и биоморфологическое разнообразие.

В ходе исследований был изучен видовой спектр вышеуказанных растительных семейств и принадлежность их к той или иной жизненной форме (по системе К.Раункиера) в составе дубрав, сосновых лесов, степных, луговых и рудеральных фитоценозов.

В современной непростой экологической ситуации очень важно правильно оценить экологическую пластичность растений, принадлежащих различным семействам, их адаптированность к тем или иным условиям среды жизни, как естественной, так и антропогенно преобразованной.

Детальное исследование флоры того или иного региона и ее инвентаризация важны не только для решения различных ботанико-географических проблем, но и являются одной из предпосылок для сохранения и охраны растительного мира. Это еще в большей степени относится к флоре городов и их окрестностей: именно здесь происходят быстрые и чаще всего необратимые изменения растительного мира. Кроме того, инвентаризация флоры - это основа для экологического мониторинга данной территории.

В работе использованы сведения, полученные в результате полевых наблюдений, а также обобщения научной литературы.

Цель работы заключалась в изучении экологической пластичности или определении адаптационного потенциала семейств, доминирующих в растительном покрове Среднего Поволжья, относительно условий их существования.

В задачи исследований входило:

- определение видового состава изучаемых растительных сообществ (дубрав, сосновых лесов, степных, луговых и рудеральных);

- определение биоморфологического разнообразия исследуемых фито-ценозов (по системе К.Раункиера);

- определение количественного показателя экологической пластичности семейства, отражающего его адаптивные возможности в тех или иных условиях существования.

Научная новизна. Ранее многими исследователями описывался флористический состав растительных сообществ региона, но не было универсального количественного критерия определения их адаптационного потенциала. Для определения экологической пластичности семейства в условиях Поволжского региона и в составе отдельных растительных сообществ нами впервые предложена формула коэффициента экологической пластичности:

КЭП= VF, • v2 , где,

Vi - индекс видового разнообразия семейства;

V2 - индекс разнообразия жизненных форм семейства; и

Индекс разнообразия V = 1 -^р,2 (по Симпсону). 1

Коэффициент экологической пластичности (КЭП) характеризует адап-тированность семейства к тем или иным условиям обитания, его можно использовать также при изучении растительных сообществ в различных природных зонах и локальных экосистемах. Количественно данный коэффициент изменяется в пределах от 0 до 1. Впервые проведен анализ экологической пластичности растительных семейств, преобладающих в наиболее широко распространенных фитоценозах Среднего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование формулы коэффициента экологической пластичности, как количественного показателя адаптированности растительных семейств к условиям обитания;

- определение спектра коэффициентов экологической пластичности растительных семейств-ценозообразователей относительно исследуемых фито-ценозов;

- определение спектра коэффициентов экологической пластичности растительных семейств-ценозообразователей в масштабе Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы заключается в том, что спектры коэффициентов экологической пластичности можно использовать в качестве показателей устойчивости растительных сообществ. Результаты работы дают возможность использования коэффициента экологической пластичности растительных семейств при проведении экологического мониторинга природных комплексов и при создании искусственных фитоценозов (рекультивация нарушенных территорий, создание рекреационных зон).

Результаты данной работы используются в учебном процессе по экологии растений при описании экологической структуры фитоценозов средних широт.

Апробация. Основные положения диссертационной работы апробированы и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004), Всероссийских любищевских чтениях (Ульяновск, УГПУ, 2005, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф.Блинохватова (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство (Ульяновск, 2009), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из: введения, 5 глав, выводов, библиографического списка (234 наименований, в том числе 33 работы иностранных авторов). Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 1 таблицу, 26 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Колбасова, Нина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проделанной работы показывают, что: все десять семейств-ценозообразователей (сложноцветные, злаковые, бобовые, крестоцветные, гвоздичные, осоковые, розоцветные, губоцветные, норичниковые, зонтичные) по своим экологическим и биоморфологическим характеристикам достаточно полно соответствуют условиям существования в Средневолжском регионе.

Об этом свидетельствуют:

- во-первых, достаточно высокое видовое разнообразие исследуемых семейств, от тридцати одного вида, представляющих семейство осоковые, до ста пятидесяти девяти видов семейства сложноцветных;

- во-вторых, представители всех изучаемых семейств обнаруживают высокое биоморфологическое разнообразие в различных типах фитоценозов, от двух до пяти жизненных форм в зависимости от особенностей растительного сообщества;

- в-третьих, на базе значительного видового разнообразия и широкого спектра жизненных форм у представителей рассмотренных нами семейств формируются достаточно высокие показатели экологической пластичности. Значения коэффициента экологической пластичности (КЭП) колеблются на уровне Средневолжского региона от 0,5 у семейства осоковые до 0,81 у представителей семейства бобовые.

Относительно молодые в эволюционном отношении степные, луговые и рудеральные сообщества отличаются богатым видовым и-биоморф ©логическим разнообразием, что обусловлено сравнительной нестабильностью условий их существования, а также наличием спектра еще не сформированных экологических ниш в пределах выше названных фитоценозов.

Лесные сообщества являясь более древними в эволюционном отношении образованиями в сравнении с травянистыми ассоциациями отличаются меньшим видовым и биоморфологическим разнообразием. При этом, сосновые леса, как более молодые имеют в своем составе меньшее число видов и жизненных форм растений в сравнении с широколиственными.

Результаты исследований обнаруживают преобладание среди различных семейств-ценозообразователей на региональном уровне гемикриптофитов, как наиболее приспособленной к условиям существования в средних широтах жизненной формы. Кроме того выявлена тенденция возрастания доли терофитов в растительных сообществах, особенно в составе рудеральной флоры, как отражение возрастания экстремальности среды их обитания.

В современной непростой экологической ситуации очень важно правильно оценить экологическую пластичность растений, принадлежащих различным семействам, их адаптированность к тем или иным условиям среды жизни, как естественной, так и антропогенно преобразованной. Это необходимо, как в целях сохранения естественных природных сообществ, так и в случае создания искусственных фитоценозов различного функционального назначения.

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Коэффициент экологической пластичности растительного семейства определяется по следующей формуле: КЭП = ■ V2 , где,

V] - индекс видового разнообразия семейства;

V2 - индекс разнообразия жизненных форм семейства; п

Индекс разнообразия V-^р,2 (по Симпсону)

1=1

Предложенная, нами формула показывает зависимость экологической пластичности растительного семейства от его видового и биоморфологического разнообразия и от равномерности распределения видов растений по жизненным формам. Чем равномернее распределены виды по жизненным формам, тем выше значение коэффициента экологической пластичности, а стало быть, и адаптивные возможности семейства.

2. Настоящий коэффициент можно использовать как показатель адаптационного потенциала не только отдельных растительных семейств, но и фитоценозов более высокого ранга (лесных, степных, луговых, болотных и иных сообществ).

3. Каждое растительное семейство имеет свой индивидуальный коэффициент экологической пластичности относительно того или иного фитоценоза, указывая на приуроченность данного семейства или его адаптивные возможности к конкретным условиям существования.

4. При изменении экологических параметров среды жизни, в первую очередь гидротермического режима биотопа, коэффициент экологической пластичности также примет другие значения, вследствии изменения видовой и биоморфологической структуры семейства.

5. При рассмотрении спектра коэффициентов экологической пластичности изучаемых растительных семейств на уровне Средневолжского региона можно обнаружить их достаточно высокую степень приуроченности к данным ландшафтным и почвенно-климатическим условиям.

6. Наиболее высокими значениями коэффициентов экологической пластичности располагают семейства, отличающиеся большим видовым и биоморфологическим разнообразием в сочетании с равномерным распределением видов по жизненным формам.