Изучение фармакокинетики и механизмов цитотоксического действия L-лизин-α-оксидазы из Trichoderma cf. aureoviride Rifai BKMF-4268D тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Бабаева Гулалек

  • Бабаева Гулалек
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 118
Бабаева Гулалек. Изучение фармакокинетики и механизмов цитотоксического действия L-лизин-α-оксидазы из Trichoderma cf. aureoviride Rifai BKMF-4268D: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева Гулалек

Введение

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи работы

Научная новизна

Научная и практическая значимость

Личный вклад автора

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Структура и объем диссертации

Публикации

Благодарности

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лизиновая зависимость злокачественных клеток-мишень

для противоопухолевой терапии

1.1.1. Роль лизина в организме

1.1.2. Пути превращения лизина в организме

1.1.3. Механизмы лизиновой зависимости опухолевых клеток

1.2. Структурно-функциональные исследования и механизмы противоопухолевого действия оксидаз Ь-аминокислот

1.2.1. Катализируемая реакция и структура оксидаз

Ь-аминокислот

1.2.2. Субстратная специфичность и механизм катализа оксидаз Ь-аминокислот

1.2.3. Механизмы реализации противоопухолевого эффекта оксидаз Ь-аминокислот

1.2.4. Проблемы разработки противоопухолевых препаратов

на основе ферментов

1.3. Противоопухолевая активность и каталитические свойства Ь-лизин-а-оксидазы

1.3.1. Каталиттические свойства и субстратная специфичность Ь-лизин-а-оксидазы

1.3.2. Структура Ь-лизин-а-оксидазы из различных источников

1.3.3. Источники Ь-лизин-а-оксидазы

1.3.4. Физико-химические свойтва Ь-лизин-а-оксидазы

1.3.5. Цитотоксическая активность Ь-лизин-а-оксидазы

1.3.6. Противоопухолевая активность Ь-лизин-а-оксидазы

1.3.7. Перспективы изучения Ь-лизин-а-оксидазы в онкологии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика Ь-лизин-а-оксидазы

2.2. Реактивы

2.3. Определение ферментативной активности Ь-лизин-а-оксидазы

2.4. Определение концентрации белка

2.5. Оценка устойчивости Ь-лизин-а-оксидазы к протеолизу

2.6. Определение концентрации Ь-лизина

2.7. Оценка цитотоксичности Ь-лизин-а-оксидазы

2.8. Оценка эффективности распыления Ь-лизин-а-оксидазы

2.9. Исследование интернализации Ь-лизин-а-оксидазы

изолированных отрезках

2.10. Оценка противоопухолевой активности Ь-лизин-а-оксидазы

2.11. Оценка элементов фармакокинетики Ь-лизин-а-оксидазы

2.12. Определение уровня аминокислот и полиаминов

2.13. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Исследование фармакокинетики Ь-лизин-а-оксидазы у мышей при внутривенном и внутрибрюшинном введении в терапевтических дозах

3.1.1. Основные фармакокинетические параметры

Ь-лизин-а-оксидазы

3.1.2. Распределение Ь-лизин-а-оксидазы в органах

3.2. Изменение концентрации лизина после внутривенного и внутрибрюшинного введения Ь-лизин-а-оксидазы

3.3. Оценка противоопухолевой активности Ь-лизин-а-оксидазы при пероральном введении

3.3.1. Устойчивость Ь-лизин-а-оксидазы к протеолизу

3.3.2. Возможность всасывания Ь-лизин-а-оксидазы через стенку

тонкой кишки

3.3.3. Эффективность и переносимость Ь-лизин-а-оксидазы при пероральном введении

3.4. Оценка противоопухолевой активности Ь-лизин-а-оксидазы при ингаляционном введении

3.4.1. Оценка эффективности распыления Ь-лизин-а-оксидазы

3.4.2. Оценка эффективность Ь-лизин-а-оксидазы при

ингаляционном введении

3.5. Механизмы реализации противоопухолевого действия

Ь-лизин-а-оксидазы

3.5.1. Изменение концентрации аминокислот под действием Ь-лизин-а-оксидазы

3.5.2. Снижение концентрации полиаминов под действием Ь-лизин-а-оксидазы

3.6. Механизмы реализации цитотоксического действия

Ь-лизин-а-оксидазы

Заключение

Выводы

Список литературы

Сокращения и условные обозначения

ЛО - L-лизин-а-оксидаза, фермент грибкового происхождения

LAAO - оксидаза L-аминокислот

ADI - L-аргининдеиминаза

МГЛ - метионин-гамма-лиаза

АФК - активные формы кислорода

ПА - полиамины

ТРО - торможение роста опухоли

T/C - treatment/control

DCFH2-DA - 2,7-дихлордигидрофлуоресцеин диацетат

МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолия бромид

ИФА - иммуноферментный анализ

ФК - фармакокинетика

в/в - внутривенно

в/бр - внутрибрюшинно

п/о - перорально

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фармакокинетики и механизмов цитотоксического действия L-лизин-α-оксидазы из Trichoderma cf. aureoviride Rifai BKMF-4268D»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия в терапии злокачественных новообразований наблюдается значительный прогресс, но проблемы с лечением онкологических больных по-прежнему остаются, и поэтому существует необходимость создания новых противоопухолевых средств. Трудности в разработке новых препаратов часто связаны с отсутствием у новых препаратов преимуществ перед существующими, низкой селективностью действия или трудоемкостью их производства. Полезными терапевтическими мишенями обычно являются уникальные особенности раковых клеток, которые отличают их от нормальных клеток и с которыми можно бороться с помощью соответствующих лекарственных средств. Известно, что разрушающие аминокислоты ферменты могут использоваться в качестве противоопухолевых препаратов, так как они более безопасны и эффективны, чем многие другие средства химиотерапии.

Ь-лизин является незаменимой аминокислотой для человека и используется при биосинтезе многочисленных белков. Ь-лизин-а-оксидаза (ЛО), одна из оксидаз Ь-аминокислот (ЬААО), внеклеточный фермент грибкового происхождения, катализирует окислительное дезаминирование Ь-лизина до 2-кето-6-аминокапроновой кислоты с образованием пероксида водорода и аммиака. Совокупность современных научных знаний предполагает возможность многофакторного механизма антипролиферативного действия ЛО, ведущая роль в котором все же принадлежит расщеплению L-лизина. Вклад предполагаемых механизмов в реализацию противоопухолевого действия пока остается недостаточно выясненным, поэтому представляется актуальным исследовать механизмы цитотоксического эффекта. Поскольку ЛО имеет белковую природу, можно предполагать, что в организме она будет подвергаться денатурации и дальнейшему расщеплению до свободных аминокислот. Это может значительно снижать время цитотоксического воздействия фермента.

Поэтому представляет большую важность изучить фармакокинетику ЛО для дальнейшего создания противоопухолевых препаратов на ее основе.

Цель работы - установить основные фармакокинетические параметры при различных путях введения, а также изучить механизмы цитотоксического и противоопухолевого действия ЛО.

Задачи работы

1. Исследовать эффективность ЛО при ингаляционном введении мышам с трансплантированными опухолями.

2. Исследовать эффективность ЛО при пероральном введении мышам с трансплантированными опухолями.

3. Оценить динамику содержания Ь-лизина в плазме крови после внутривенного и внутрибрюшинного введения ЛО здоровым мышам.

4. Оценить фармакокинетические параметры ЛО при внутривенном и внутрибрюшинном введении здоровым мышам.

5. Изучить вклад в противоопухолевую активность ЛО генерации активных форм кислорода.

6. Исследовать влияние ЛО на концентрацию аминокислот и полиаминов в печени и мозге.

Научная новизна

Впервые изучена возможность использования перорального и ингаляционного пути введения ЛО. Изучены фармакокинетические параметры ЛО при внутривенном и внутрибрюшинном введении лабораторным животным и динамика изменений концентраций лизина в сыворотке крови. Впервые установлены новые механизмы цитотоксического действия ЛО, связанные с образованием активных форм кислорода и снижением концентрации полиаминов.

Научная и практическая значимость

Полученные данные расширяют представление о действии оксидаз L-аминокислот, а именно ЛО, in vivo и in vitro. Результаты дают новые представления о механизмах действия ЛО, а также о новых способах ее введения и могут быть использованы при последующем изучении ЛО в качестве потенциального противоопухолевого агента. Полученные фармакокинетические данные имеют практическое значение для подбора дозы и кратности введения ЛО для терапии онкологических заболеваний.

Личный вклад автора заключался в самостоятельном проведении анализа имеющихся литературных данных, планировании, подготовке и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных, а также в непосредственном участии в подготовке публикаций и докладов на конференциях по теме диссертационной работы.

Методология и методы исследования

В работе использовались методы биохимии, клеточной биологии, такие как определение количества белка по методу Бредфорд, измерение ферментативной активности, иммуноферментный анализ, культивирование опухолевых клеток и определение их жизнеспособности с помощью бромида 3- (4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-тетразолия (МТТ) и др., а также методы математического и статистического анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

1. На лабораторных животных показана возможность перорального введения ЛО для терапии опухолей.

2. В зависимости от введенной дозы ЛО период полувыведения (Т1/2) в плазме крови мышей составляет 0,86-4,50 ч.

3. ЛО вызывает длительный лизиновый голод в организме после внутривенного и внутрибрюшинного введения.

4. Кроме истощения концентрации L-лизина были установлены такие механизмы противоопухолевого действия ЛО, как генерация активных форм кислорода и снижение уровня полиаминов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных подтверждается большим количеством хорошо воспроизводимых результатов, их статистической значимостью, а также критической оценкой результатов исследования и сопоставлением их с имеющимся литературными данными.

Результаты работы были представлены на международных конференциях:

1. 43rd FEBS Congress, Biochemistry Forever. Прага, 2018.

2. 44th FEBS Congress, from Molecules to living Systems. Краков, 2019.

3. Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы IX Международной научной конференции. Москва, 2018.

4. VIII Международный Молодежный Медицинский Конгресс Санкт-Петербургские научные чтения. Санкт-Петербург, 2019.

5. 45th FEBS Congress, Molecules of Life: Towards New Horizons. Любляна, 2021.

6. VII Международная конференция «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии». Москва, 2021.

7. III Объединенный научный форм. VII Съезд биохимиков, молекулярных биологов и физиологов России, X Российский симпозиум "Белки и пептиды" и VII Съезда физиологов СНГ. Сочи-Дагомыс, 2021 г.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, разделов «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», выводов, списка сокращений и списка литературы,

включающего 184 источников, из них 13 отечественных и 171 зарубежных.

Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 16 таблицами.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 15 научных работ, в т.ч. 6 статей в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus и 9 тезисов докладов на российских и зарубежных конференциях. Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим научным руководителям - д.б.н., профессору Лукашевой Елене Васильевне, д.м.н. Покровскому Вадиму Сергеевичу за поддержку и терпение, без которых выполнение работы было бы невозможно;

Проф. Н.Н. Чернову, к.б.н. С.Ш. Каршиевой за рецензирование, помощь в подготовке окончательного варианта диссертации;

проф. Е.М. Трещалиной, проф. А.Н. Лукашеву, к.б.н. Д.В. Соколовой, к.м.н. Н.В. Андроновой за содействие в выполнении отдельных экспериментов; к.б.н. А.Ю. Аринбасаровой, д.б.н. А.Г. Меденцеву за наработку и предоставление для проведения экспериментов фермента.

к.б.н. М.В. Комаровой за помощь в обработке экспериментальных данных; Также всем сотрудникам кафедры биохимии имени акад. Т.Т. Березова и сотрудникам лаборатории комбинированной терапии опухолей НИИ ЭДиТО НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лизиновая зависимость злокачественных клеток - мишень для

противоопухолевой терапии

1.1.1. Роль лизина в организме

Основополагающее открытие в области метаболизма новообразований было сделано в начале 20 века, когда было установлено, что метаболическое перепрограммирование является одной из первых отличительных характеристик рака [20, 169]. Переключение на анаэробные процессы является одним из примеров модифицированного клеточного метаболизма, наблюдаемого в раковых клетках в ответ на высокую потребность в энергии для поддержания неконтролируемого роста этих клеток. В этих условиях выход АТФ ниже, чем при окислительном фосфорилировании; однако промежуточные продукты гликолиза и пентозофосфатного пути окисления глюкозы используются в биосинтезе нуклеотидов и аминокислот [168]. Чтобы получить больше питательных веществ из кровотока, раковые клетки часто демонстрируют более высокую экспрессию транспортеров глюкозы и аминокислот в клеточной мембране, поскольку они необходимы для поддержания высокой метаболической потребности опухолевых клеток [72].

Снижение потребления аминокислот опухолевыми клетками широко изучается в настоящее время [105]. Некоторые препараты, нацеленные на метаболизм аминокислот, применяются в клинике и демонстрируют терапевтический потенциал этого способа влияния. Ингибирование ферментов и/или транспортеров, особенно связанных с метаболизмом аминокислот, вероятно, будет системно токсичным из-за нарушения физиологических функций в нормальных тканях.

Поскольку в настоящей диссертационной работе предполагается использовать деградирующий Ь-лизин фермент в качестве лекарственного

средства, необходимо на основе известных из литературы данных оценить, какие изменения метаболизма может вызвать введение такого фермента. Для этого важно рассмотреть метаболические пути с участием L-лизина, которые протекают в организме здорового человека.

Основной ролью лизина в организме является протеиногенез. В больших количествах L-лизин содержится в гистонах и протаминах, в меньших количествах - в других белках. В тканях головного мозга наиболее часто встречаются белки с высоким содержанием лизина, особенно у высокоорганизованных животных [114]. Аминокислотные остатки лизина способствуют стабильности молекул белка, так как, его е-аминогруппа участвует в создании водородных связей, солевых мостиков или ковалентных взаимодействий при образовании оснований Шиффа [145, 151]. Существует несколько типов ковалентных модификаций гистонов, которые обычно затрагивают аминокислотные остатки лизина в выступающем хвосте гистонов. Модификации могут включать метилирование, ацетилирование или убиквитинирование. Различные модификации оказывают воздействие на регуляцию экспрессии генов, в результате чего гены могут быть активированы или подавлены [27]. Таким образом, аминокислотные остатки лизина играют важную роль в эпигенетической регуляции посредством модификации гистонов.

е-Аминогруппы лизильных остатков белков являются одним из основных сайтов неферментативного гликозилирования белков [23]. Обширные химические модификации пептид-связанного лизина происходят при постсинтетической модификации коллагена и эластина, включающие образование из лизина и гидроксилизина различных би-, три- и тетрафункциональных сшивающих фрагментов, как ферментативно, так и неферментативно [58].

При заболеваниях, сопровождающихся повышением уровня глюкозы в крови, гликозилирование белков становится существенным за счет

неферментативного гликолизирования 8-NH2 группы лизина. Свободный лизин напрямую не снижает уровень глюкозы в сыворотке крови, но используется для лечения больных сахарным диабетом, так как лизин не только предотвращает гликозилирование белков, в частности гемоглобина, но и уменьшает образование активных продуктов гликирования [86]. В головном мозге избыток лизина из-за нарушения метаболизма способствует развитию глутаровой ацидурии I типа, пиридоксинзависимой эпилепсии и гиперлизинемии [76, 134, 139, 145].

Свободный лизин может ингибировать плазмин-индуцированный протеолиз соединительной ткани, занимая сайты связывания лизина в молекуле плазминогена. Использование ингибиторов, которые являются структурными аналогами лизина, приводит к эффективному контролю деградации соединительной ткани плазмином и существенно улучшает терапию запущенных форм рака по мнению авторов [113, 141].

Лизин может как усиливать всасывание кальция в кишечнике, так и улучшать сохранение поглощенного кальция в организме почками. Несмотря на способность повышать концентрацию кальция в организме, лизин может эффективно предотвратить образование/развитие камней оксалата кальция, поскольку кристаллизация оксалата кальция ингибируется L-лизином [8, 42].

Лизин является предшественником карнитина, который транспортирует жирные кислоты в митохондрии, где происходит их окисление для высвобождения энергии. Однако следует отметить, что у млекопитающих основным источником карнитина являются пищевые источники, а не биосинтез из лизина [57].

Лизин в кишечнике является частичным антагонистом серотониновых рецепторов и препятствует попаданию серотонина в организм. Благодаря этому свойству лизин пищи оказывает седативное действие на уровне мозжечка и миндалевидного тела в головном мозге, подавляет искусственно вызванную регулируемую серотонином диарею [148, 149]. В экспериментах in vitro было

обнаружено, что лизин ингибирует выработку альдостерона, индуцированную серотонином [53].

L-лизин является ключевой молекулой в жизненном цикле вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Концентрация L-лизина в плазме крови у ВИЧ инфицированных больных снижена и имеет обратную корреляцию с вирусной нагрузкой и прямую корреляцию с абсолютным количеством CD4 лимфоцитов [6]. Лизин ингибирует репликацию вируса простого герпеса; пероральный прием L-лизина по 1000 мг в день в течение 6 месяцев снижал рецидивы и сокращал время выздоровления инфицированных лиц [4, 67, 159].

Кадаверин образуется в организме путем декарбоксилирования лизина. Биосинтез кадаверина снижается в начальной стадии рака молочной железы, в результате ослабления микрофлоры кишечника, которая продуцирует кадаверин. Эксперименты in vivo показали, что кадаверин уменьшает количество метастазов рака молочной железы 4Т1, снижает инвазивность первичных опухолей, скорость митоза и способность самоподдержанию в недифференцированном состоянии стволовых клеток [99]. В клетках рака толстой кишки HT29 оказывает цитотоксический эффект посредством индукции некроза, а не апоптоза [49]. Кадаверин замедляет пролиферацию и колониеобразующую способность клеток рака молочной железы: 4Т1, MDA-MB-231 и SKBR-3 и играет роль супрессора опухолей путем ингибирования эпителиально-мезенхимального перехода, активируя аминокислотные рецепторы 8 и 9, регулирующие экспрессию металлопротеиназы 9 [99].

1.1.2. Пути превращения лизина в организме

В последние годы аминокислота L-лизин все больше привлекает внимание: биохимиков, физиологов, фармацевтов, это вызвано уникальными свойствами не только самого лизина, но и продуктов его превращений в организме. L-Лизин был выделен 1889 г. из гидролизата казеина и впервые

синтезирован в 1902 г. L-Лизин является незаменимой протеиногенной аминокислотой у млекопитающих. Потребность человека в лизине варьирует от ~60 мг на кг в сутки для младенцев до ~30 мг на кг в сутки для взрослых [ 159]. Лизин представляет кетогенную аминокислоту, ее катаболизм, приводит к образованию двух молекул СО2, двух молекул ацетил-КоА и нескольких восстановительных эквивалентов. Распад лизина может происходить по двум различным путям - сахаропиновому и пипеколатному. Сахаропиновый путь преимущественно протекает в митохондриях, пипеколатный в пероксисомах и цитозоле. Пипеколатный путь преобладает в мозге у взрослого организма, а вне мозговых тканей он является второстепенным путем деградации лизина. В развивающемся мозге плода сахаропиновый путь очень активен и является основным путем [37, 71].

Сахаропиновый путь катаболизма L-лизина

При исследовании митохондрий гепатоцитов крысы сахаропиновый путь превращения L-лизина был впервые обнаружен in vitro в работах [74, 75]. Этот путь является основным в печени и почках, но был продемонстрирован также и в мозге [131, 142, 151]. В этом пути (рис.1) лизин превращается посредством двухступенчатой реакции, подобной трансаминированию по атому азота в е-положении через сахаропин в а-аминоадипат-5-полуальдегид [66]. а-Аминоадипат-5-полуальдегидсинтаза является бифункциональным белком, включающим два независимых домена: первый - лизин-кетоглутаратредуктаза конденсирует лизин с кетоглутаратом и образует сахаропин; а второй домен -сахаропиндегидрогеназа превращает сахаропин в глутамат и а-аминоадипат-5-полуальдегид (AASA), который быстро обратимо и спонтанно циклизуется в Д1-пиперидин-6-карбоксилат (Р6С) и находится с ним в равновесии AASA/P6C [112, 131]. Активность бифункциональной аминоадипат-5-полуальдегидсинтазы может способствовать биосинтезу de novo глутамата и ГАМК (у-аминомасляная кислота) в нейронах, независимо от астроцитарного глутамин-глутаматного

цикла, что особенно важно для развития мозга плода [55, 68, 80]. Инъекции L-лизина лабораторным животным существенно влияли на уровни глутаминовой кислоты и глутамина [131]. Тот факт, что в крови AASA/P6C либо не обнаруживается, либо присутствует в чрезвычайно низких концентрациях, является отражением эффективного преобразования AASA/P6C в аминоадипиновую кислоту (AAA) под действием альдегиддегидрогеназы (антиквитина) [131, 153].

Изомеры AASA/P6C реакционноспособны. Они могут связывать пиридоксальфосфат (PLP) в головном мозге, полагают, что недостаток PLP в мозге вызывает пиридоксин-зависимые судороги [117]. Поскольку PLP является кофактором более 140 ферментов, включая декарбоксилазу глутаминовой кислоты, его истощение может привести к изменению уровней некоторых соединений, включая нейротрансмиттеры [152].

Пипеколатный путь катаболизма L-лизина Превращение L-лизина в а-кето-е-аминокапроновую кислоту катализируются LAAO, так как Murthy и соавт. доказали присутствие оксидазы L-аминокислот, специфичной по отношению к L-лизину, в мозге мышей [123]. а-Кето-е-аминокапроновая кислота спонтанно циклизуется в А1-пиперидин-2-карбоксилат и восстанавливается цитозольной кетиминредуктазой до L-пипеколиновой кислоты (пипеколата) [116], который в экспериментах in vitro был охарактеризован как индуктор окислительного стресса [46]. L-Пипеколиновая кислота окисляется с помощью L-пипеколатоксидазы (КФ 1.5.3.7) до Д1-пиперидин-6-карбоксилата, который (как было указано выше) находится в химическом равновесии с а-аминоадипат-5-полуальдегидом [150]. На уровне Д1-пиперидин-6-карбоксилата сахаропиновый и пипеколатный пути сходятся, а затем протекает один общий путь деградации.

Универсальные стадии катаболизма Ь-лизина Д1-Пиперидин-6-карбоксилат дециклизуется и превращается в а-аминоадипат 5-полуальдегид, который далее окисляется до а-аминоадипиновой кислоты. Последняя вступает в обратимую, катализируемую а-аминоадипат -трансаминазой, реакцию трансаминирования с а-кетоглутаратом и превращается в а-кетоадипиновую кислоту.

Рисунок 1. Пути метаболизма L-лизина у млекопитающих.

Ферменты участвующие в распаде Ь-лизина: 1 Ь-лизин-а-кетоглутарат-редуктаза; 2 сахаропин-дегидрогеназа; 3 а-аминоадипат- 5-полуальдегид-дегидрогеназа; 4 а-аминоадипат-аминотрансфераза; 5 Ь-аминокислотная оксидаза (Ь-лизин-а-оксидаза); 6 кетиминредуктаза; 7 Ь-пипеколат-оксидаза; ^превращения являются спонтанными (неферментативными)

Дальнейшая деградация (финальные этапы катаболизма) Ь-лизина происходят в митохондриях, а именно, образование глутарил -КоА в присутствии НАД+ под действием окончательно не изученного ферментного комплекса, структурно

гомологичного Е1 субъединице а-кетоглутаратдегидрогеназного комплекса. Глутарил-КоА в катализируемой глутарил-КоА дегидрогеназой (КФ 1.3.8.6) реакции превращается в кротонил -КоА. На последнем этапе образуется радикал кислоты, содержащей четыре углеродных атома - бутирил-КоА, который окисляется в реакциях, катализируемых ферментами в-окисления жирных кислот, с образованием двух молекул ацетил-КоА (рис.2).

Рисунок 2. Окисление L-лизина в митохондриях.

Из приведенных реакций следует, что катаболизм лизина взаимосвязан с обменом а-кетоглутарата и глутаминовой кислоты через реакции трансаминирования. В результате последовательных реакций конечными продуктами катаболизма L-лизина являются 2 молекулы СО2 и две молекулы ацетил-КоА, которые вступают в цикл трикарбоновых кислот [37, 38, 142].

1.1.3. Механизмы лизиновой зависимости опухолевых клеток

Аминокислоты необходимы для поддержания высоких метаболических потребностей опухолевых клеток. Незаменимые аминокислоты не могут быть синтезированы de novo для метаболических потребностей человека, животных и должны усваиваться с пищей. Многие раковые клетки имеют абсолютную потребность в уровне аминокислот в плазме, таких как аспарагин, лизин и метионин, в то время как нормальные клетки относительно устойчивы к ограничению экзогенных аминокислот. Пониженная концентрация

определенных аминокислот может остановить клеточный цикл в раковых клетках, следовательно, предотвратить прогрессирование заболевания.

Устранение аминокислот может быть успешной стратегией: нормальные клетки остаются незатронутыми, поскольку они менее требовательны и/или могут синтезировать эти соединения в достаточном количестве. Для использования этого терапевтического подхода был разработан ряд лекарственных препаратов.

Было показано, что лизин играет важную роль в прогрессировании рака молочной железы, поскольку диета с низким содержанием лизина замедляла рост опухоли на ранних стадиях заболевания [48, 96]. Кроме того, на различных опухолевых линиях был обнаружен рост-тормозящий эффект лизина при понижении его концентрации и усиление пролиферации при повышении концентрации этой аминокислоты. Обнаружили, что клетки гепатоцеллюлярной карциномы более чувствительны к лишению лизина по сравнению с другими незаменимыми аминокислотами. Снижение концентрации лизина до 0,16 мМ по сравнению с нормальной концентрацией (0,8 мМ) в среде культивирования клеток оказало минимальное влияние на рост клеток гепатоцеллюлярной карциномы SNU398. Однако полное лишение лизина резко подавляло рост клеток и образование колоний. Это было связано с торможением клеточного цикла G0/G1 и увеличением количества апоптотических клеток [181]. Лизин в присутствии эстрадиола индуцирует экспрессию и2ДБ1 и RPN2 - белков, которые в значительной степени влияют на распространение клеток рака молочной железы посредством взаимодействия с нейтрофилами [167]. Было обнаружено, что комбинация осимертиниба (ингибитор EGFR-тирозинкиназы) и снижения уровня лизина усиливает цитостатический эффект осимертиниба в EGFR-мутантных клетках немелкоклеточного рака легкого [77]. В культуре клеток рака молочной железы MDA-MB-231 и GIЬM2 депривация лизина ингибировала рост и пролиферацию [41]. Лизин в комбинации с доксорубицином

снижал жизнеспособность и усиливал апоптоз клеток MDA-MB-231 и MDA-MB-468 за счет усиления аутофагии [39].

Наряду с работами о замедлении опухолевого роста при истощении лизина, имеются исследования, зафиксировавшие разнонаправленное действие лизина на распространение опухоли. Было обнаружено, что лизин снижает развитие метастазов и увеличивает выживаемость мышей с раком предстательной железы PC3M. Ингибирование металлопротеиназы 9 лизином укрепляет соединительную ткань, окружающую раковые клетки, и изменяет кислотность в микроокружении опухоли. Низкий уровень pH регулирует ангиогенные факторы, такие как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и интерлейкин 8 (IL-8) [81]. В культуре клеток немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) H1299, Н460 и А549 истощение лизина приводило к снижению активности комплекса mTORC1 (мишень рапамицина млекопитающих, комплекс 1), регулирующего рост клеток путем фосфорилирования р70 киназы рибосомального белка (S6K). Комплекс активируется аминокислотами или факторами роста клеток. Истощение лизина в этих клетках привело к повышению фосфорилирования белка GCN2 (general control nonderepressible 2), играющего ключевую роль в модуляции метаболизма аминокислот. GCN2, в свою очередь, инактивирует а-субъединицу фактора инициации эукариот 2 (elF2 а) путем фосфорилирования, тем самым подавляет синтез белка. АМФ-активированная протеинкиназа (АМФК) является основным клеточным энергетическим датчиком, и снижение лизина приводит к фосфорилированию альфа-субъединицы АМФК, регулирующей экспрессию генов. Активность комплекса восстанавливалась при добавлении инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1); факторы роста не могли эффективно активировать mTORC1 в отсутствие лизина. Эти данные свидетельствуют о том, что GCN2 и АМФК участвуют в ингибировании mTORC1 путем лишения лизина [87].

Нужно отметить, что зависимость опухолевых клеток от наличия определенных аминокислот варьируется в зависимости от видов рака. На основании анализа данных литературы, можно сделать вывод, что в большинстве случаев ограничение потребления лизина с пищей и блокирование его поглощения раковыми клетками могут быть потенциальными терапевтическими подходами к снижению скорости пролиферации клеток.

1.2. Структурно-функциональные исследования и механизмы противоопухолевого действия оксидаз Ь-аминокислот

1.2.1.