Изучение фазической структуры альфа-активности ЭЭГ человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Борисов, Сергей Владимирович

  • Борисов, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 213
Борисов, Сергей Владимирович. Изучение фазической структуры альфа-активности ЭЭГ человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисов, Сергей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Альфа-активность: определения, феноменология, механизмы генерации.

1.2. Функциональное значение альфа-активности.

1.3. Вариабельность альфа-ритма и ее связь с изменениями состояния мозга.

1.4. Проблема нестационарности ЭЭГ.

1.5. Основные подходы к сегментации ЭЭГ-сигнала и проблема содержательных трактовок сегментных описаний ЭЭГ.

1.6. Мультиканальная сегментация ЭЭГ и операциональная пространственная синхронность ЭЭГ.

1.7. Изменения альфа-активности в условиях когнитивных нагрузок.

1.8. Особенности альфа-активности у детей школьного возраста.

1.9. ЭЭГ у детей, страдающих шизофренией.

2. МЕТОДЫ

2.1. Испытуемые.

2.2. Регистрация ЭЭГ.

2.3. Схема эксперимента.

2.4. Последовательные этапы обработки данных.

2.4.1. Предварительный анализ.

2.4.2. Спектральный анализ.

2.4.2.1. Спектральный анализ данных первой группы испытуемых.

2.4.2.2. Спектральный анализ данных второй и третьей групп испытуемых.

2.4.3. Сегментный анализ.

2.4.3.1. Преобразование «нативных» записей ЭЭГ.

2.4.3.2. Процедура сегментного анализа.

2.4.3.3. Обработка данных сегментного анализа.

2.4.3.4. Особенности сегментного анализа данных второй и третьей групп испытуемых.

2.4.4. Анализ структурной синхронности ЭЭГ.

2.4.4.1. Процедура анализа структурной синхронности ЭЭГ.

2.4.4.2. Обработка результатов анализа структурной синхронности ЭЭГ.

2.4.5. Корреляционный анализ ЭЭГ.

2.4.5.1. Процедура вычисления кросскорреляций между разными отведениями ЭЭГ.

2.4.5.2. Обработка данных по кросскорреляциям между разными отведениями ЭЭГ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Адаптация и тестирование технологий структурного анализа ЭЭГ.

3.1.1. Разработка и адаптация модифицированной технологии сегментации ЭЭГ «SECTION».

3.1.1.1. Описание технологии.

3.1.1.2. Результаты тестирования и итоговые показатели.

3.1.2. Разработка и адаптация модифицированной технологии оценивания структурной синхронности ЭЭГ «JUMPSYN».

3.1.2.1. Описание технологии.

3.1.2.2. Результаты тестирования и итоговые показатели.

Подбор параметров работы метода.

Выбор индекса синхронности.

Тестирование программы «JUMPSYN» с использованием «модельных» файлов с разным количеством КПП и разными вариантами их распределения в тестируемых парах отведений.

Тестирование программы «JUMPSYN» с использованием файлов реальных данных.

Тестирование зависимости величины ИС от межэлектродного расстояния в исследуемых парах отведений.

3.2. Анализ показателей сегментной организации ЭЭГ с разной выраженностью альфа-активности у испытуемых в состоянии спокойного бодрствования.

3.2.1. Анализ величин сегментных характеристик как критерий оценки эффективности работы технологии сегментации.

3.2.1.1. Анализ значений амплитудного перепада соседних сегментов и крутизны сегментов для нативной ЭЭГ и той же ЭЭГ со случайной расстановкой границ сегментов.

3.2.1.2. Анализ величин внутри- и межсегментной вариативности ЭЭГ для нативной ЭЭГ и той же ЭЭГ, подвергнутой стохастическому перемешиванию.

3.2.2. Анализ амплитудных и временных характеристик сегментов ЭЭГ с учетом топографии отведений для «альфа-ритмичной» и «плоской» ЭЭГ в условиях ЗГ и ОГ.

3.2.3. Квартальный анализ сегментных характеристик альфа-активности «альфа-ритмичной» и «плоской» ЭЭГ с учетом топографии отведений в условиях ЗГ и ОГ.

3.2.3.1. Результаты квартального анализа амплитуд сегментов.

3.2.3.2. Результаты квартального анализа коэффициента вариации амплитуды сегментов.

3.2.3.3. Результаты квартального анализа длительности сегментов.

3.2.3.4. Результаты квартального анализа амплитудного перепада соседних сегментов и крутизны сегментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фазической структуры альфа-активности ЭЭГ человека»

Электрическая активность коры больших полушарий головного мозга, регистрируемая непосредственно с кожной поверхности головы (ЭЭГ), является в настоящее время наиболее практичным и наименее инерционным (наряду с МЭГ) физиологическим показателем деятельности мозга человека. В полной мере этот факт исследователи оценили только в последние одно-два десятилетия, когда пришедшие на смену рутинным энцефалографам новые рентгеновские и магнитно-резонансные компьютерные технологии визуализации жизнедеятельности мозга оказались неспособными передать временную динамику мозговой активности даже в секундном диапазоне. Подоспевшая в это время компьютеризация ЭЭГ-исследований вывела метод ЭЭГ на новый уровень развития - стало возможным применение сложных математических методов для анализа до этого момента скрытой от исследователей информации ЭЭГ-сигнала.

Действительно, долгое время один из основных феноменов ЭЭГ, выраженные ритмические колебания потенциала с периодом около 80-110 мс, так называемый альфа-ритм, обнаруженный еще первооткрывателем ЭЭГ Гансом Бергером, оценивался в лучшем случае по усредненным за десятки секунд и минуты оценкам спектральной мощности, доминирующей частоты и суммарного «времени жизни» альфа-ритмичных эпизодов в пределах выполненной записи. Полученные в этом методическом ключе данные позволили исследователям открыть основные закономерности связи альфа-активности с функциональными состояниями мозга, включая эффекты различных эндогенных и экзогенных психомоторных и фармакологических нагрузок (см. обзоры: Basar et al., 1997; Klimesch, 1999 и др.). Все говорило за то, что альфа-активность ЭЭГ является маркером протекания каких-то важных сторон информационно-аналитической деятельности мозга. Но каких именно? О чем именно свидетельствовует, например, появление и исчезновение вспышек альфа-колебаний в текущей записи ЭЭГ?

Было выдвинуто несколько гипотез и масса их трактовок на этот счет. Однако почти все эти трактовки в основе своей обладали одним и тем же недостатком - игнорированием присущей альфа-активности высокой фазической изменчивости. При таком подходе значительная доля информации об альфа-активности терялась - исследователи старались не замечать очевидную изменчивость альфа-активности даже в секундном диапазоне, предпочитая сглаживать эту вариативность методами усреднения для получения статистически устойчивых результатов.

Целью нашего исследования являлось изучение закономерностей именно вариативности альфа-компонента ЭЭГ, т.е., - выявление закономерностей фазической организации альфа-активности ЭЭГ человека.

В теоретическом плане мы основывались на известном положении о том, что для выполнения отдельных операций в естественных нейронных сетях формируются функционально связанные единой задачей достаточно большие локальные объединения нервных клеток - нейронные ансамбли (Singer et. al., 1989). Очевидно, что одним из главных механизмов функционального объединения нейронов является синхронизация их активности. Причем, как правило, эта синхронизация носит ритмический характер. Поэтому нет ничего удивительного в том, что формирование нейронного ансамбля сопровождается ритмическим увеличением суммарной амплитуды внеклеточного потенциала, генерируемого одновременно активирующимися нервными клетками. Наоборот, распад нейронного ансамбля или рассогласование активности составлявших этот ансамбль нервных клеток сопровождается значительным снижением амплитуды суммарного потенциала. Таким образом, хорошо известная исследователям фазическая структурированность альфа-активности ЭЭГ или чередование периодов синхронизации -десинхронизации, есть ничто иное, как образование и разрушение соответствующих нейронных ансамблей. В таком случае, изучая фазическую организацию альфа-активности ЭЭГ, можно приблизится к пониманию основных закономерностей проявления динамической реорганизации корковых нейронных ансамблей.

В рамках поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи нашего исследования.

1. Изучить основные ампдитудно-временные характеристики квазистационарных сегментов альфа-активности ЭЭГ взрослого человека в разных отведениях в состоянии спокойного бодрствования.

2. Выявить пространственно-временные закономерности изменения сегментных характеристик альфа-активности ЭЭГ взрослого человека, возникающие при когнитивных нагрузках.

3. Оценить пространственную синхронность сегментных описаний альфа-активности ЭЭГ при разных когнитивных нагрузках у взрослых.

4. Изучить различия сегментных характеристик альфа-активности ЭЭГ и особенностей ее структурной синхронности у взрослых и подростков.

5. Оценить возможность применения технологий сегментного анализа ЭЭГ и анализа структурной синхронности альфа-активности ЭЭГ для целей диагностики шизотипических расстройств у подростков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследования биопотенциалов коры головного мозга человека, записанных со скальпа, или электроэнцефалограммы (ЭЭГ), имеют уже более чем семидесятилетнюю историю. Первые работы по исследованию ЭЭГ принадлежат австрийскому психиатру Гансу Бергеру (Berger, 1929). Этот же ученый описал и, пожалуй, самый «заметный» компонент ритмической активности ЭЭГ - альфа-ритм. Именно альфа-ритмике посвящена основная часть настоящего обзора.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Борисов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованные в ходе данной работы методы анализа сегментных характеристик и структурной синхронности альфа-активности ЭЭГ позволяют оценивать динамические характеристики фазической организации альфа-активности, чувствительные к сдвигам функциональных состояний мозга и недоступные традиционным спектрально-корреляционным методам анализа ЭЭГ.

2. Показана специфичность амплитудно-временных характеристик квазистационарных сегментов альфа-активности ЭЭГ человека в отношении состояния спокойного бодрствования: в среднем продолжительность сегментов составляет 300-400 мс., внутрисегментная вариабельность амплитуды - 15-45%, крутизна межсегментного перехода - 95-140%. Установлено, что от 70%> до 100% нативной изменчивости разных сегментных характеристик ЭЭГ определяется не их взаимной скоррелированностью, а внешними факторами, что позволяет рассматривать каждую из сегментных характеристик альфа-активности как относительно независимый показатель фазической организации ЭЭГ.

3. Обнаружено, что при когнитивных нагрузках характеристики сегментной организации альфа-активности ЭЭГ человека существенно изменяются по сравнению с таковыми в состоянии спокойного бодрствования. Наибольшие изменения характеристик сегментов вызывает левостороннее предъявление арифметической задачи по сравнению с правосторонним или бинауральным предъявлением задания. При выполнении задания наблюдается снижение амплитуды сегментов и (преимущественно в лобных и передне-височных отведениях) уменьшение их длительности, а также увеличение вариативности внутрисегментной амплитуды и крутизны межсегментного перехода.

4. Левостороннее предъявление арифметического задания в большинстве отведений вызывает максимальное снижение амплитуды спектрального пика альфа-активности и его сдвиг в область более высокой частоты. Более выраженная депрессия альфа-активности при выполнении задания наблюдается в левом полушарии. Анализ асимметрии спектрального пика (затылочные, теменные и задне-височные отделы коры) показал, что у испытуемых с правосторонним преобладанием альфа-активности выполнение арифметических задач вызывает ее депрессию только в левом полушарии, тогда как у испытуемых с левостронним преобладанием альфа-ритма - депрессия альфа-активности наблюдается в обоих полушариях.

5. В состоянии спокойного бодрствования максимальная структурная синхронность характерна для передних (лобных и передневисочных) отделов коры. При когнитивных

190 нагрузках в ряде пар отведений (02-Р4, РЗ-ТЗ, РЗ-СЗ, Р4-Т4, Т5-ТЗ, T3-F7, C3-F8, Cz-F4) наблюдается увеличение структурной синхронности, при этом максимальное число таких пар (преимущественно левополушарной локализации) обнаружено во время выполнения арифметического задания при его левостороннем предъявлении.

6. Показано, что характеристики фазической организации альфа-активности взрослых испытуемых и детей 11-12 лет существенно различаются: амплитудный перепад между высоко- и низкоамплитудными сегментами и длительность сегментов альфа-активности ЭЭГ подростков ниже, чем аналогичные характеристики альфа-ритмики ЭЭГ взрослых, а коэффициент вариации и крутизна межсегментного перехода, наоборот, -выше. У подростков обнаружено существенное снижение лобно-затылочного градиента значений сегментных характеристик, а также увеличение структурной синхронности в центральных и большинстве левополушарных областей (кроме лобных).

7. Обнаружено, что структурные описания альфа-активности у здоровых подростков и подростков, страдающих шизотипическими расстройствами, различаются: сегменты больных детей отличались более высоким амплитудным перепадом между высоко- и низкоамплитудными сегментами и большим коэффициентом вариабельности амплитуды. Кроме того, у больных было обнаружено снижение уровня структурной синхронности в центральных и центрально-теменных отделах обоих полушарий и во всех височных отделах левого полушария, и повышение уровня синхронности в задних и левом передне-центральном отделах коры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено анализу альфа-активности ЭЭГ человека -вот уже более 75 лет традиционному предмету изучения многих поколений нейрофизиологов. Основная проблема в этой области исследований — определить функциональное предназначение альфа-активности ЭЭГ. Решение этой проблемы позволило бы получить мощный инструмент для «визуализации» до сих пор скрытой от глаз исследователей информационно-аналитической деятельности мозга в хорошо заметных ЭЭГ-маркерах. В этом направлении были выполнены тысячи исследований, однако до настоящего времени эта проблема консолидируется в рамках двух-трех основных гипотез, выдвинутых исследователями еще в 50-60-х годах прошлого столетия (см. обзоры: Basar et al., 1997; Klimesch, 1999 и др.).

Здесь следует обратить особое внимание на тот факт, что в большинстве трактовок альфа-активности причудливым образом переплетаются два принципиально различных методологических подхода, рассматривающих этот компонент ЭЭГ либо как деталь механизма той или иной функции, либо как эпифеномен этой функции.

В нашем исследовании мы исходно рассматривали альфа-активность в последнем менее притязательном варианте - всего лишь как отражение некоторых сторон информационно-аналитической деятельности мозга. Это позволило в первую очередь обратить особое внимание на высокую изменчивость альфа-активности и еще раз, наряду с некоторыми другими авторами, сформулировать положение о том, что в каждой волне альфа-активности отражается деятельность вполне определенного ансамбля нервных клеток, объединенных по признаку синхронной активации. Это положение дает совершенно новую стратегию поиска ЭЭГ-феноменов функциональных состояний мозга или даже отдельных мозговых операций. В череде последовательных и пространственно специфичных эпизодов синхронизации-десинхронизации ЭЭГ можно увидеть контуры операциональной динамики корковых нейронных сетей.

С этой целью в настоящем исследовании были использованы разработанные ранее и существенно усовершенствованные в рамках данной работы технологии автоматического выделения эпизодов или сегментов альфа-активности с вычислением их основных амплитудно-временных характеристик.

Два основных методических подхода было реализовано в настоящей работе в рамках исследования фазической организации альфа-активности ЭЭГ: а) изучение собственно сегментных характеристик этой активности (амплитуда, продолжительность, вариативность) и б) изучение пространственной синхронности сегментов альфа-активности.

В качестве моделей функциональных состояний мозга, на фоне которых изучалась альфа-активность ЭЭГ, использовали тестовую работу испытуемых с арифметическими когнитивными нагрузками с соответствующими контролями, а так же клинические данные с психопатологией.

В результате выполненных исследований в первую очередь было показано, что автоматически выделяемая сегментная структурированность альфа-активности ЭЭГ имеет четко выраженные амплитудно-временные характеристики, принципиальным образом отличающиеся от деструктурированной ЭЭГ, и потому свидетельствующая о динамических перестройках функциональной активности мозга. То же самое относится и к характеристикам временной согласованности между сегментными описаниями разных отведений ЭЭГ, названной нами структурной синхронностью.

При исследовании фазической организации альфа-ритмики ЭЭГ человека в условиях когнитивных нагрузок было показано, что характеристики сегментов альфа-активности, а также структурная синхронизация этих сегментов, существенно меняются в зависимости от функционального состояния. Были обнаружены особенности фазической организации альфа-активности, характерные только для ЭЭГ подростков. Наконец, было показано, что имеются существенные различия в характеристиках фазической структуры альфа-ритма между здоровыми подростками и подростками с шизотипической симптоматикой, что позволяет надеяться на перспективность используемых нами методов в качестве средств диагностики разного рода патологий.

Поскольку характеристики сегментов альфа-активности по сути дела отражают свойства корковых нейронных ансамблей, результаты проведенной работы дают возможность нового понимания динамических перестроек этих ансамблей в условиях разных функциональных состояний, в том числе, связанных с возрастом или с патологическими изменениями, а также позволяют приблизиться к пониманию организации работы нейронных сетей.