Изучение иммуноцитохимическими методами локализации цитокинин-связывающего белка 70 кД в тканях и клетках этиолированных проростков кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Васильева, Виктория Сергеевна

  • Васильева, Виктория Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 107
Васильева, Виктория Сергеевна. Изучение иммуноцитохимическими методами локализации цитокинин-связывающего белка 70 кД в тканях и клетках этиолированных проростков кукурузы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Пущино. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Виктория Сергеевна

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Передача гормонального сигнала в растениях.

1.2. Передача цитокининового сигнала в растении.

1.2.1. Физиологические функции цитокининов.

1.2.2. Биосинтез цитокининов.

1.2.3. Механизм трансдукции цитокининового сигнала.

1.2.3.1. Мембранные рецепторы цитокининов гибридные гистидиновые протеинкиназы.

1.2.3.2. Трансдукция сигнала внутри клетки: фосфотрансмиттеры.

1.2.3.3. Гены первичного ответа на цитокинин и их продукты - регуляторы ответа.

1.2.3.4. Передача цитокининового сигнала через мембранный рецептор, общая схема.

1.2.3.5. Цитоплазматическиерецепторы цитокинина.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Выделение растворимых растительных белков для подбора условий иммуноцитохимического анализа ЦСБ-70.

2.1.3. Выделение ЦСБ-70 для анализа специфичности моноклональных антител разных групп.

2.1.4. Измерение концентрации белка.

2.1.5. Проведение аналитического электрофореза и иммуноблоттинга ЦСБ-70.

2.1.6. Иммуноферментный анализ влияния фиксации и дегидратации на сохранение иммунореактивности ЦСБ-70.

2.1.7. Иммуноферментный анализ влияния химических реагентов на сохранение иммунореактивности ЦСБ-70.

2.1.8. Фиксация и заливка в смолу растительной ткани.

2.1.9. Выявление ЦСБ-70 на полутонких срезах для световой микроскопии с помощью иммуномечения.

2.1.10. Выявление ЦСБ-70 на ультратонких срезах для электронной микроскопии с помощью иммуномечения.

2.1.11. Количественная оценка выявления ЦСБ-70 с помощью электронной микроскопии в компартментах клеток проростка кукурузы.

2.2. Результаты и обсуждение.

2.2.1. Разработка методов иммуноцитохимического исследования локализации ЦСБ-70 в тканях и клетках проростка кукурузы.

2.2.1.1. Исследование воздействия наЦСБ-70 реагентов, используемых для обработки растительного материала.

2.2.1.2. Подбор условий для иммобилизации растительного материала в полимерную среду.

2.2.1.3. Подбор условий для иммуноцитохимического выявления ЦСБ-70 на срезах растительной ткани.

2.2.2. Подбор антител для дифференцированного выявления ЦСБ-70 в органеллах растительных клеток.

2.2.3. Иммуноцитохимическое исследование локализации ЦСБ-70 в цитоплазме и ядрах клеток проростка кукурузы.

2.2.4. Иммуноцитохимическое исследование локализации ЦСБ-70 в пластидах клеток проростка кукурузы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение иммуноцитохимическими методами локализации цитокинин-связывающего белка 70 кД в тканях и клетках этиолированных проростков кукурузы»

Одна из самых существенных особенностей жизненных процессов заключается в способности организма самостоятельно регулировать и координировать свои метаболические реакции. У растений весьма эффективными биорегуляторами, оказывающими влияние на все этапы жизнедеятельности, включая рост и развитие, являются фитогормоны. В отличие от сигнальных веществ других многоклеточных организмов, растительные гормоны полифункциональны и способны воздействовать при определенных обстоятельствах на любые ткани организма, вызывая различные изменения физиологических процессов в зависимости от баланса фитогормонов и состояния клеток-мишеней. Большинство исследователей считает, что объяснение необычных свойств фитогормонов, нужно искать на уровне рецепции гормональных сигналов. Исследования в этой области важны не только для фундаментальной науки, на их основе возможно создание растений со свойствами, удовлетворяющими современным требованиям к урожайности и устойчивости к стрессовым условиям.

Фитогормонами являются природные органические соединения, которые в малых концентрациях могут проявлять регулирующее воздействие на процессы роста и развития, а также на многие другие физиологические программы растений. К растительным гормонам относят небольшие молекулы, с молекулярным весом до 1 кД, способные беспрепятственно проникать в клетку и транспортироваться (активно или пассивно) по растению, влияя на ткапь-мишень. Шестью основными гормонами растений являются ауксины, цитокинины, гиббереллины, брассиностероиды, этилен, и абсцизовая кислота. Цитокинины представляют собой гормоны растений, участвующие в регуляции таких важнейших процессов, как деление клеток, дифференцировка побегов, рост клеток листа, биогенез хлорогшастов, задержка старения листьев, устьичные движения, ответ растений на стресс и многие другие [Кулаева О.Н., 1973]. Однако каким образом выполняются столь различные функции до сих пор неясно. В связи с этим очевидна теоретическая и практическая значимость исследований механизма действия этого класса гормонов.

В настоящее время открыты гены первичного ответа на цитокинин. В 2001 г. [InoueT. et al., 2001; Ueguchi С. et al., 2001] был открыт мембранный рецептор цитокининов. Он относится к так называемой двухкомпонентной регуляторной системе, включающей в себя трансмембранный рецептор, который является сенсорной гистидин-киназой, она взаимодействует с цитоплазматическим белком - переносчиком фосфатной группировки в ядро на цитокинин-зависимый трансфактор, включающий гены первичного ответа на цитокинин. Таким образом, мембранный рецептор передает цитокининовый сигнал через сеть внутриклеточных мессенджеров. Показано, что подобная система трансдукции работает и в случае других гормонов растений, например, этилена [Stock A.M. et al., 2000]. Однако, в литературе есть данные о содержании цитокининов в цитоплазме, ядре и хлоропластах [Sossountzov L. et al., 1988; Ivanova M. et al., 1994; Benkova E. et al., 1999; Kasahara H. et al., 2004]. В связи с этим, можно предполагать существование альтернативных, внутриклеточных форм рецепторов для этих гормонов. Один из таких белков - цитокинин-связывающий белок (ЦСБ) 67 кД, был выделен из клеток листьев ячменя [Kulaeva O.N. et al., 1995]. Он способен регулировать транскрипцию в системе in vitro, содержащей цитокинин. В нашей лаборатории из этиолированных проростков кукурузы также был выделен цитокинин-связывающий белок со свойствами рецептора - ЦСБ-70 [Бровко Ф.А. и др., 1996]. К нему была получена панель моноклональных антител, с помощью которых было показано, что ЦСБ-70 имеет общие иммунодетерминанты с ЦСБ-67, и способен заменять его в опытах по активации транскрипции в системе из листьев ячменя [Kulaeva O.N. et al., 1998]. Внутриклеточный цитокинин-связывающий белок, связываясь с цитокинином, активируется и проникает в ядро или другие ДНК-содержащие органеллы, где принимает участие в регуляции транскрипции.

Применение методов иммунохимии с использованием высокоспецифичных моноклональных антител даст возможность установления внутриклеточной локализации ЦСБ-70. Исследование же корреляции между содержанием рецепториого белка в тканях и активностью в них гормон-регулируемых процессов, несомненно, помогло бы прояснить многие аспекты его функционирования.

Исходя из сказанного выше, цель данной работы - изучить тканевую и клеточную локализацию цитокинин-связывающего белка ЦСБ-70. Для ее достижения мы выделили следующие задачи:

1. Подобрать условия выявления с помощью моноклональных антител на срезах этиолированных проростков кукурузы.

2. Подобрать антитела для дифференцированного выявления ЦСБ-70 в органеллах растительных клеток.

3. Исследовать локализацию ЦСБ-70 в ядрах различных типов тканей этиолированных проростков кукурузы с помощью сочетания методов иммуноцитохимии, световой и электронной микроскопии.

4. С помощью сочетания методов иммуноцитохимии, световой и электронной микроскопии исследовать особенности локализации ЦСБ-70 в пластидах разных типов клеток этиолированных проростков кукурузы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Васильева, Виктория Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика иммуноцитохимического анализа с помощью моноклональных антител (мАТ) цитокинин-связывающего белка 70 кД (ЦСБ-70) на срезах органов этиолированных проростков кукурузы.

2. Среди мышиных мАТ, полученных к ЦСБ-70, обнаружены две группы, различающиеся по способности выявлять антиген, что позволило установить присутствие ЦСБ-70 в цитоплазме и ядрах, а также в пластидах клеток проростка.

3. С помощью мАТ первой группы ЦСБ-70 обнаружен в ядрах и ядрышках клеток всех тканей и органов этиолированных проростков кукурузы.

4. Установлено, что ЦСБ-70 преимущественно накапливается в зонах клеточных делений: меристеме корня, корневом чехлике, апикальной меристеме стебля и зачаточных листьях, что указывает на его возможное участие в регуляции цитокинином деления клеток.

5. Электронная микроскопия с определением локализации ЦСБ-70 с помощью мАТ и их мечения коллоидным золотом позволила установить внутриклеточную локализацию ЦСБ-70.

6. С помощью мАТ второй группы впервые показано присутствие ЦСБ в этиопластах и амилопластах. Установлено, что накопление пластидного ЦСБ связано со степенью развития системы внутренних мембран в пластидах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Передача гормонального сигнала в растении является одной из основных областей исследования современной физиологии растений. В настоящее время большое внимание уделяется изучению путей рецепции и трансдукции цитокининового сигнала в растительной клетке. На сегодняшний день установлена и продолжает изучаться система цитокининовой регуляции, включающая мембранные сенсорные гистидин-киназы CRE1 (АНК4), АНК2, и АНКЗ [Grefen Ch., Harter К., 2004; Hutchison С.Е., KieberJ.J., 2002], белки-фосфотрансмиттеры AHP и регуляторы ответа ARR групп А и В. Однако, блокирование способности рецепторных гистидип-киназ связывать гормон в тройном мутанте арабидопсиса не выключает механизм цитокинииовой регуляции полиостью. Это говорит о существовании альтернативной системы восприятия и передачи цитокининового сигнала. Предположительно, цитокинин-связывающие белки ЦСБ-67, выделенный из листьев ячменя, и ЦСБ-70 из этиолированных проростков кукурузы, а также ЦСБ 64 кД, выделенный из хлоропластов ячменя, входят в такую систему.

Основным результатом данной работы является разработка методики иммуноцитохимического исследования ЦСБ-70 в этиолированном проростке кукурузы и установление локализации этого белка в компартментах растительной клетки. Предварительная работа с ЦСБ-70 показала, что этот белок весьма чувствителен к воздействию окислителей, повышенных температур, изменения рН. На белковых экстрактах, выделенных из проростков, было проверено влияние различных реагентов, используемых для обработки растительного материала в процессе фиксации подготовки к иммуномечению, на сохранение иммунореактивности ЦСБ-70. Было обнаружено, что высокие концентрации глутарового альдегида в фиксаторе затрудняют выявление ЦСБ-70, причем попытки обрабатывать растительный материал периодатом натрия, рекомендуемые для уменьшения последствий перефиксации, отрицательно влияют на иммупореактивность исследуемого белка. Вследствие этого, был выбран фиксатор содержащий минимальное количество глутарового альдегида. При подборе способа выявления ЦСБ-70 на срезе, нами была учтена такая особенность растительной ткани, как наличие эндогенной пероксидазы. Оказалось, что реагенты, используемые обычно для ингибирования этого фермента (НС1, Н2О2), также оказывают негативное влияние на сохранение иммунных детерминант ЦСБ-70, поэтому было решено использовать в качестве ферментной метки щелочную фосфатазу.

Процедура иммуноцитохимического выявления ЦСБ-70 подбиралась с использованием разных вариантов контроля: исключение моноклональных антител к ЦСБ-70, замена их па моноклональные антитела к белку, заведомо отсутствующему в растительных тканях и использование вместо специфических антител преиммунной сыворотки. Это позволило добиться минимального уровня фонового окрашивания на срезах растительных образцов. Для оптимального усиления специфической реакции иммуномечения нами была выбрана стрептавидин-биотиновая система. В исследованиях с помощью световой микроскопии ее использовали с дополнительным усилением, путем повторной обработки срезов биотипилированными вторыми антителами и стрептавидин-ферментным коньюгатом.

Использование панели мышиных моноклональных антител к ЦСБ-70 для проведения иммуноцитохимической реакции показало, что по способности выявлять антиген антитела делятся на 3 группы: 1) выявляющие белок в цитоплазме и ядрах растительных клеток; 2) способные узнавать белок в ядрах и цитоплазме, однако значительно эффективнее выявляющие его в пластидах; 3) не выявляющие ЦСБ-70 в иммуноцитохимических тестах.

С помощью моноклональных антител первой группы нам удалось показать, что ЦСБ-70 присутствует в цитоплазме клеток, максимальная его концентрация находится в ядре, особенно в ядрышке. В кончике корня и надземных органах проростка ЦСБ-70 обнаруживается преимущественно в зонах клеточных делений. Локализация ЦСБ-70 в зонах активной пролиферации позволяет предполагать его участие в цитокинин-зависимой регуляции клеточных делений. Однако исследуемый белок обнаруживается не только в делящихся клетках, но и в ядрах и ядрышках клеток, закончивших деление, это может свидетельствовать о возможном участии этого белка также и в общих процессах транскрипции.

Моноклональные антитела второй группы позволили обнаружить реагирующий с ними белок в пластидах. Оказалось, что распределение ЦСБ-70 в пластидах зависит от степени развития в них внутренней мембранной системы. В тех пластидах, где система внутренних мембран находится на начальном этапе развития, или напротив, уже образовалось проламеллярное тело, количество белка, реагирующего с антителами, меньше, чем в тех органеллах, где мембранная структура развивается активно. Полученные данные о локализации в пластидах белка, выявляемого антителами к ЦСБ-70, указывают на возможную способность исследуемого белка влиять на процессы, происходящие в этих органеллах на стадии развития внутренней мембранной системы. Как показано в нашей лаборатории, в пластидах этиолированных проростков кукурузы присутствует ЦСБ-70, обладающий способностью активировать в комплексе с т/?ш/с-зеатином синтез РНК in vitro в транскрипционной системе хлоропластов. Полученные нами данные показали, что пластидный ЦСБ обладает общими иммунодетерминантами с ЦСБ-70 ядерной и цитоплазматической локализации. Эти иммунодетерминанты узнаются моноклональными антителами второй группы. Вместе с тем, пластидный белок не узнается первой группой антител к ЦСБ-70. Это подчеркивает различие этих белков или различие в конформации и окружении, которые могли бы экранировать соответствующие эпитопы. Полученные данные позволяют утверждать, что в пластидах существует белок, родственный ЦСБ-70 ядра и цитоплазмы. Поскольку белок активирует транскрипцию в хлоропластной транскрипционной системе, он функционально близок ядерному ЦСБ, участвующему в цитокинин-зависимой активации транскрипции.

Таким образом, есть все основания заключить, что в клетках этиолированных проростков кукурузы есть 2 типа ЦСБ: ядерной локализации, который участвует в регуляции транскрипции в ядре, и, по-видимому, имеет отношение к регуляции цитокинином деления клеток, и пластидный белок, который участвует в регуляции транскрипции в пластидах и связан с формированием в пластидах внутренней мембранной системы. До нашей работы не существовало данных, позволяющих предполагать участие ядерного и пластидного ЦСБ-70 в одном из проявлений функциональной активности цитокининов. Полученные нами данные об аккумуляции ядерного ЦСБ-70 в зонах клеточной пролиферации позволяют ожидать участие этого белка в регуляции цитокинином деления клеток и открывают перспективу изучения механизма этого участия.

Соответствие накопления пластидного ЦСБ со стадией формирования системы внутренних мембран пластид указывает на связь ЦСБ с этими процессами и ставит задачу дальнейшего изучения этой связи.