Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Иващенко, Светлана Анатольевна

  • Иващенко, Светлана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 192
Иващенко, Светлана Анатольевна. Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иващенко, Светлана Анатольевна

Введение

Глава

Обзор литературы

1.1. Стресс и стрессоустойчивость

1.2. Возникновение психосоматических заболеваний на фоне 16 психоэмоционального стресса

1.3. Особенности профессиональной деятельности спасателей

1.4. Профессионально важные качества спасателей

1.5. Поведенческие реакции лиц, участвующих в ликвидации 32 последствий чрезвычайных ситуаций

1.6. Постгравматический стрессовый синдром

Глава

Характеристика материала и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод наблюдения

2.2.2. Клиническое интервью

2.2.3. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-FPQ-187-A)

2.2.4. Личностный опросник Г. Айзенка (EPQ)

2.2.5. Методика для изучения самооценки («Q-сортировка»)

2.2.6. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности 55 Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина

2.2.7. Экспериментально-психологическая методика изучения 57 фрустрационных реакций С. Розенцвейга

2.2.8. Тест «Моторная проба Шварцландера»

2.2.9. Методика «Локус контроля»

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3.

Индивидуально-психологические особенности спасателей

3.1. Результаты исследования самооценки

3.2. Результаты исследования уровня притязаний

3.3. Определение уровня реактивной (ситуативной) и личностной 71 тревожности

3.4. Результаты исследования интернальности - экстернальности

3.5. Результаты исследования интроверсии - экстраверсии и 78 нейротизма

3.6. Результаты изучения фрустрационных реакций

3.7. Результаты исследования личности

3.8. Результаты исследования психической адаптации

3.9. Результаты корреляционного анализа взаимосвязей показателей 105 методик в группе спасателей

3.10. Исследование индивидуально-психологических особенностей 123 спасателей с помощью факторного анализа

3.10.1. Факторы, характеризующие общую группу

3.10.2. Факторы, характеризующие группу пожарных

3.10.3. Факторы, характеризующие группу спасателей из ЦАМО 129 «Центроспас»

3.10.4. Факторы, характеризующие группу спасателей из отряда 131 «Надежда»

3.10.5. Факторы, характеризующие группу учащихся ПУ

3.10.6. Факторы, характеризующие контрольную группу

Глава 4.

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России»

Одной из главных характеристик современного мира является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций, катастроф, к коим современная наука относит стихийные бедствия, техногенные катастрофы и непосредственные конфликты в виде вооруженных действий отдельных лиц, бандитских формирований и террористов, а также боевые действия отдельных государств. Россия столкнулась с масштабными катастрофами техногенного характера при аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этой аварии население впервые на себе почувствовало действие радиационного фактора. Но наиболее яркие проявления действия ионизирующего излучения впервые испытали спасатели. Все масштабные катастрофы несут в себе далеко идущие последствия материального, социального, медицинского и психологического характера, которые испытывают на себе не только пострадавшие, но и все население. В чрезвычайных ситуациях приходиться работать спасателям. Созданное в России Министерство чрезвычайных ситуаций накапливает опыт работы. В 2003 году пожарная служба страны вошла неотъемлемой частью в МЧС. Таким образом, в настоящее время остро стоит вопрос об отборе и подготовке спасателей, а также о профилактике и своевременном выявлении нервно-психических и психосоматических расстройств, возникающих у неподготовленных спасателей в связи со стрессогенным характером их деятельности [9; 34; 35; 36; 120].

Мировая статистика по стихийным бедствиям, боевым действиям, катастрофам говорит о том, что число случаев нервно-психических расстройств, в зависимости от вида экстремальности, может составлять 1025% от общего количества вовлеченных в ситуацию людей. Эти психогенные потери требуют не только привлечения большого числа специалистов для оказания помощи пострадавшим, но и накладывают ограничения на возможность использования людей для проведения аварийно-спасательных работ [120; 121].

С исследованием деятельности в экстремальных условиях связаны работы по изучению семантического поля понятия экстремальной ситуации, психического состояния тревоги, стрессовых состояний, их механизмов, способов выхода из них и профессионально неблагоприятных состояний, психокоррекционной работы с последствиями этих состояний [36; 126; 134].

Исследование деятельности и личности спасателей в экстремальных условиях является сферой совсем новой. Социально-психологические особенности отряда и личности профессионального спасателя детерминируют эффективность деятельности в экстремальных условиях [34; 35; 36; 66; 135].

Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к такой интегральной комплексной характеристике, как стрессоустойчивость [34; 35; 36; 66].

Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с все возрастающим стрессогенным характером деятельности спасателей. Поэтому необходимым и важным представляется исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу [28; 34; 35; 36; 130].

Цель исследования. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности спасателей МЧС России и их влияния на стрессоустойчивость.

Задачи исследования.

1. Изучить индивидуально-психологические особенности спасателей МЧС России.

2. Выявить индивидуально-психологические особенности и влияние свойств личности пожарных на стрессоустойчивость в экстремальных условиях.

3. Оценить индивидуально-психологические особенности и влияние свойств личности спасателей типового спасательного формирования «Надежда» на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.

4. Исследовать индивидуально-психологические особенности учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища №97.

5. На основании выявленных индивидуально-психологических особенностей спасателей МЧС России сделать вывод об их стрессоустойчивости и влиянии опыта работы, специфики деятельности и возраста на особенности личности спасателя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Большинство спасателей МЧС России характеризуются индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией, способствующими стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

2. Испытуемые групп пожарных, спасателей типового спасательного формирования «Надежда» и учащихся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97 имеют свои индивидуально-психологические особенности, обусловленные опытом работы, спецификой деятельности и возрастом, которые не влияют на стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.

3. Используемые современные методы исследования особенностей личности позволяют в полной мере изучить индивидуально-психологические особенности и социально-психологическую адаптацию спасателей МЧС России и применять их в практике отбора, подготовки и выявления личностных особенностей спасателей, влияющих на стрессоустойчивостъ в экстремальных ситуациях.

Научная новизна. Получен обобщенный портрет личности спасателя и выявлены индивидуально-психологические особенности, присущие отдельным группам испытуемых (пожарные, спасатели типового спасательного формирования «Надежда» и учащиеся отделения подготовки спасателей на базе профессионального училища № 97). Детально исследованы индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость личности. Результаты получены на основе наблюдения и клинического интервью с использованием методов исследования индивидуально-психологических особенностей личности. Установлено, что большинство испытуемых характеризуются следующими индивидуально-психологическими особенностями: высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности, которые способствуют стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость работы. Использованная система оценки индивидуально-психологических особенностей личности может быть применена в отборе будущих спасателей, в их психологической подготовке, а также при медико-психологической экспертизе спасателей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты работы апробированы на международной конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» во Всероссийском

Центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург, 2001) и на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2003).

10

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Иващенко, Светлана Анатольевна

Выводы

На основании результатов проведенного экспериментально-психологического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Большинство спасателей МЧС России характеризуется высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью и адекватной психической адаптацией. Спасатели обладают способностями как к самостоятельной, индивидуальной, так и к совместной, групповой деятельности.

2. Меньшая часть спасателей МЧС России (1/5) отличается эмоциональной нестабильностью, интроверсией, более низкой самооценкой, средним уровнем личностной и ситуативной тревожности, низким самоконтролем, более низкой фрустрационной толерантностью, неустойчивой психической адаптацией и по своим индивидуально-психологическим особенностям не вписывается в общую характеристику группы спасателей МЧС. Все вместе взятое ослабляет стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях и может являться результатом недостаточно квалифицированного медико-психологического отбора или невысокой профессиональной подготовки спасателей.

3. Группа пожарных характеризуется высоким уровнем интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, низким уровнем личностной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. В отличие от спасателей, испытуемые группы пожарных обладают более высоким уровнем притязаний, более выраженной ответственностью, сензитивностью и ситуативной тревожностью, но вместе с тем сохраняют стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.

4. Группа спасателей отряда «Надежда» характеризуется эмоциональной стабильностью, экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. Вместе с тем испытуемые отряда «Надежда» имеют свои индивидуально-психологические особенности, такие как смелость, склонность к риску и внутренняя напряженность, связанная с более низкой фрустрационной толерантностью и слабой устойчивостью психической адаптации, но при этом сохраняют стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях.

5. Учащиеся отделения по подготовке спасателей на базе профессионального училища № 97 характеризуются высоким уровнем организации интеллектуальной деятельности, эмоциональной стабильностью и экстраверсией, высокой самооценкой, умеренно выраженным уровнем притязаний, низким уровнем личностной и ситуативной тревожности, высоким самоконтролем, фрустрационной толерантностью, адекватной психической адаптацией и способностями как к индивидуальной, так и к групповой деятельности. Однако, имеют следующие индивидуально-психологические особенности: смелость и склонность к риску и, в отличие от профессиональных спасателей, в связи с молодым возрастом и отсутствием опыта работы, беспечность, самоуверенность и сниженную ответственность.

6. Индивидуально-психологические особенности большинства спасателей МЧС обеспечивают достаточный уровень социально-психологической адаптации и способствуют стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях. Различия индивидуально-психологических особенностей исследуемых групп спасателей частично связаны с возрастом, стажем работы и спецификой профессиональной деятельности и существенно не влияют на социально-психологическую адаптацию и стрессоустойчивость.

162

Практические рекомендации

1. При приеме на работу спасателем необходимо проводить более тщательный профессионально-психологический отбор.

2. Необходимо своевременно выявить влияние напряженных условий деятельности на определенную категорию лиц, работающих в экстремальных условиях, путем проведения медико-психологической диагностики.

3. Необходимо проводить психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия с лицами из аварийно-спасательных формирований для улучшения их функционирования в чрезвычайных ситуациях.

4. Необходимо создать медико-психологическую службу при каждом аварийно-спасательном формировании для своевременного выявления и оказания помощи лицам, нуждающимся в реабилитации.