Изучение исходного материала для селекции высокопродуктивных сортов риса с повышенным содержанием белка и амилозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бушман, Наталья Юрьевна

  • Бушман, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 148
Бушман, Наталья Юрьевна. Изучение исходного материала для селекции высокопродуктивных сортов риса с повышенным содержанием белка и амилозы: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бушман, Наталья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Рис. Общие сведения

1.2 Технологические, кулинарные и потребительские качества зерна риса

1.3 Содержание белка, амилозы и крахмала в зерне риса

1.4 Изменчивость признаков качества белка и амилозы в зависимости от условий выращивания

1.5 Генетические аспекты наследования признаков, определяющих качество зерна риса

1.6 Селекция риса на качество зерна

1.7 Молекулярное маркирование в селекции растений

2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований (почвенно - климатические условия)

2.2 Методы проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выделение источников по признакам качества среди сортов российской и итальянской селекции

3.1.1. Выделение источников по содержанию белка среди сортов российской и итальянской селекции

3.1.2. Выделение источников по содержанию амилозы среди сортов и сортообразцов российской и итальянской селекции

3.2. Влияние агроклиматических условий выращивания на содержание белка и амилозы в зерне риса

3.2.1. Анализ температурного режима в период вегетации растений

риса

3.2.2. Влияние температурного режима в период вегетации растений риса на содержание белка и амилозы в зерне риса

3.2.3. Изменение содержания белка и амилозы в зерне риса в зависимости от засоления почвы, загущения посевов и уровня минерального питания

3.3. Кластеризация изученных сортов по комплексу признаков качества (содержание белка и амилозы в зерне)

3.4. Молекулярное маркирование сортов, различающихся по признакам качества ("масса 1000 зерен", "стекловидность", "плёнчатость", "содержание целого ядра в крупе")

3.4.1. Изучение генетической системы признаков, определяющей качество зерна риса

3.4.2. Разделение групп с различными признаками качества с использованием выявленных в работе молекулярных SSR маркеров

3.5. Отбор глютинозных растений в гибридных популяциях, основанный на анализе пыльцевых зерен

3.6. Характеристика источников по признакам, характеризующим

продуктивность растений риса и содержание белка и амилозы в зерне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала для селекции высокопродуктивных сортов риса с повышенным содержанием белка и амилозы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время отечественный рынок риса насыщен короткозёрными сортами с низким содержанием амилозы. Импорт в Россию среднезёрных и длиннозёрных сортов по низкой цене снижает конкурентоспособность отечественного риса [40]. Поэтому для импортозамещения необходимо создавать длиннозерные, крупнозерные, средне- и высокоамилозные сорта, с окрашенным перикарпом, с улучшенными кулинарными свойствами и питательной ценностью, которые на данный момент ввозятся из-за рубежа [11].

Сорта риса нового поколения должны обладать не только высокой урожайностью и биологической устойчивостью к болезням, вредителям и условиям среды, но и выгодно выделяться на фоне других технологическими свойствами зерна, давать большой выход крупы высокого качества. Для этого при подборе родительских пар при гибридизации необходимо учитывать не только хозяйственно-биологические признаки и свойства родительских форм, но и полиморфизм по признакам качества.

Одним из основных требований к сорту риса является качество зерна, характеризующееся комплексом признаков: плёнчатостью, стекловидностью эндосперма, выходом крупы, содержанием целого ядра, белка, крахмала, амилозы и др. Качество зерна риса зависит от сортовых особенностей, обусловленных генотипом, природно-климатических условий, агротехники, технологии уборки и переработки на крупу [45; 71].

Рис, как отмечают Шеуджен А. Х. с коллегами, является второй по распространенности в мире зерновой культурой, посевы которой размещены в 112 странах мира на площади 145 млн. га, а годовое производство зерна составляет приблизительно 420 - 500 млн. тонн. Рисовую крупу употребляют в пищу практически половина человечества [106; 107].

Содержание амилозы - ключевой фактор, определяющий пищевые и кулинарные качества блюд из риса, в то время как количество белков и их

аминокислотный состав влияют на его питательную ценность [38; 39]. Глютинозные формы риса содержат менее 5 % амилозы в крахмале эндосперма и используются в детском и диетическом питании [151; 154].

До недавних пор в России выращивались только низко- и среднеамилозные сорта с содержанием амилозы от 15 до 20 % [41; 42; 93]. Но в последнее время в связи с ростом культуры потребления риса появилась необходимость создания отечественных сортов различного качества (с содержанием амилозы более 22 %, а также глютинозных сортов) [94; 95].

Белок зерна риса обладает наибольшей питательной ценностью и наилучшей усвояемостью среди других злаков [46; 70]. Поэтому сорта с повышенным содержанием белка могут восполнять его дефицит для населения, питающегося в основном растительной пищей. Особенно полезным для здоровья является рис с красным или чёрным перикарпом. Поэтому определенную часть крупяного рынка должны составлять сорта этих типов.

Особенности потребительского спроса и необходимость вывода зерна отечественных сортов на мировой рынок требуют разнообразия по значениям качества зерна риса. Один из важнейших резервов роста качественного урожая - внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов риса, которые не должны уступать по технологическим и потребительским свойствам ранее используемым сортам.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению качества зерна риса и путях его повышения нашли своё отражение в трудах Алешина Е. П., Гончаровой Ю. К., Дзюбы В. А., Ерыгина П. С., Зеленского Г. Л., Казарцевой А. Т., Коротенко Т. Л., Костиной С. С., Костылева П. И., Лоточникова С. В., Мухиной Ж. М., Наливко Г. В., Натальина Н. Б., Туманьян Н. Г., Харитонова Е. М., Шеуджен А. Х., Juliano B. O. и других исследователей. В их работах рассматриваются вопросы изучения качества зерна риса, закономерности наследования таких признаков качества, как белок и амилоза, методы повышения урожайности и качества зерна риса, его адаптация к почвенно-климатическим условиям. В данных исследованиях уделялось достаточное внимание вышеперечисленным проблемам, однако в настоящей работе впервые изучаются высокопродуктивные образцы, адаптированные к условиям среды

Краснодарского края с повышенным содержанием белка и амилозы, стабильным проявлением признаков качества и изучается полиморфизм с помощью ББЯ-маркеров на данных сортах.

Цель научных исследований: выделить селекционный материал, характеризующийся повышенным содержанием амилозы, белка; гомозиготные образцы с глютинозным эндоспермом в сочетании с высокой продуктивностью растений риса, а также сорта - источники стабильно высокого качества зерна; изучить наследование признаков качества.

Основные задачи исследований:

1. Изучить признаки качества (содержание белка, амилозы) перспективных образцов ФГБНУ «ВНИИ риса» и итальянских сортов под влиянием различных факторов среды.

2. Установить закономерности в изменчивости признаков качества (содержание белка, амилозы) при влиянии различных факторов среды в период созревания зерна.

3. Выделить образцы со стабильным проявлением признаков качества (содержание белка, амилозы).

4. Кластеризовать образцы по комплексу признаков качества ("плёнчатость", "стекловидность", "трещиноватость", "выход целого ядра", "форма зерновки").

5. В ранее созданных гибридных комбинациях (межподвидовые и внутривидовые гибриды) выделить высокопродуктивные растения с повышенным содержанием белка и амилозы.

6. Отобрать в гибридных популяциях, гомозиготные растения по гену, определяющему формирование глютинозного эндосперма на основе анализа окраски пыльцевых зерен.

7. Изучить полиморфизм российских сортов по ББК-маркерам, распределенным по геному риса. Выявить маркеры, достоверно разделяющие группы сортов с контрастным качеством зерна (по признакам качества: "плёнчатость", "стекловидность", "трещиноватость", "выход целого ядра", "форма зерновки").

8. Установить ассоциации выделенных маркеров с признаками,

определяющими качество зерна ("плёнчатость", "стекловидность",

"трещиноватость", "выход целого ядра", "форма зерновки"). Выявить

хромосомные регионы, связанные с разделением российских сортов риса на

группы по изучаемому признаку.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- выделен новый исходный материал с комплексом ценных признаков, характеризующих качество зерна риса (содержание амилозы, белка), а также продуктивность растений;

- установлены закономерности в изменчивости признаков качества при влиянии различных факторов среды в период созревания зерна;

- выделены сорта со стабильным проявлением признаков качества;

- проведена кластеризация сортообразцов по комплексу признаков качества;

- выявлены маркеры, достоверно разделяющие группы сортов с контрастным качеством зерна по признакам - "плёнчатость", "стекловидность", "трещиноватость", "выход целого ядра", "форма зерновки";

- выявлены и уточнены хромосомные регионы, связанные с разделением российских сортов на группы по изучаемым признакам, что позволит в дальнейшем сократить сроки селекционной работы по данным признакам и проводить отбор растений в фазе проростков с использованием маркерного контроля.

Практическое значение работы состоит в выделении высокопродуктивных образцов, адаптированных к условиям среды Краснодарского края, характеризующихся повышенным содержанием белка и амилозы, стабильностью признаков качества для внедрения в производство и применения в селекционных программах по созданию сортов с высоким качеством зерна.

Установленные закономерности в формировании признаков качества при влиянии различных факторов среды в период созревания зерна позволят прогнозировать качество получаемой продукции и повышать его, контролируя или изменяя условия выращивания.

Выявленные маркеры, достоверно разделяющие группы сортов с контрастным качеством зерна по признакам (пленчатость, стекловидность,

выход целого ядра, форма зерновки) позволят в дальнейшем сократить сроки селекционной работы по данным признакам.

Методология и методы исследований

При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, монографии, научные статьи, книги производственной тематики, диссертационные работы и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика признаков качества зерна риса перспективных образцов селекции ФГБНУ "ВНИИ риса" и итальянских сортов риса в различных условиях среды. Выделенные источники со стабильным проявлением высокого качества зерна риса.

2. Закономерности изменения признаков качества зерна риса при влиянии различных факторов среды в период его созревания, кластеризация образцов по комплексу признаков качества зерна риса для подбора пар при гибридизации с целью создании сортов с высоким качеством зерна.

3. Создание исходного материала для селекции глютинозных сортов риса методом отбора в гибридных популяциях гомозиготных растений по гену, определяющему формирование глютинозного эндосперма рисовой зерновки, на основе анализа окраски пыльцевых зерен.

4. Характеристика маркеров, достоверно разделяющих группы сортов риса с контрастным качеством зерна. Локализация хромосомных регионов, связанных с разделением российских сортов на группы по изучаемым признакам для дальнейшего использования в маркер-вспомогательной селекции.

5. Выделение высокопродуктивных растений в полученых гибридных комбинациях (межподвидовые и внутривидовые гибриды) для создания сортов с повышенным содержанием белка и амилозы в зерне и признаками продуктивности растений риса.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается значительным объёмом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате трёхлетних лизиметрических опытов, стандартных методов математического анализа. Основные результаты диссертационной работы рассматривались на заседаниях методической комиссии ФГБНУ "ВНИИ риса" (2013-2015 гг.), также были представлены на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов "Инновационные разработки молодых ученых для развития АПК" (Краснодар, 2014 г.); III Международной научно-практической конференции "Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологической безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции" (Краснодар, 2015 г.); II Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка» (Ялта, 14-20 сентября 2015 г.); IV Международная конференция "Инновационные разработки молодых ученых - развитию АПК" (Краснодар (КубГАУ), 22 марта 2015 г.); XII Международной конференции "Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК РФ" (Ялта, 5-10 сентября 2016 г.). Также основные результаты диссертационной работы были отмечены в журналах: "Рисоводство" (Краснодар, 2014 г.); Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук (2013 г.); Труды КубГАУ (Ялта, 2015 г., 2016 г.); Зерновое хозяйство России (2016 г.); XII Международной конференции "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Ялта, 6-10 июня 2016 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 15 научных работах, их них в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических предложений для селекционной практики и производства, 13 приложений, содержит 35 таблиц, 33 рисунка.

1. СЕЛЕКЦИЯ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Рис. Общие сведения

Рис - вторая по распространенности в мире зерновая культура, посевы которой размещены в Китае, Японии, Индии, Таиланде, Индонезии, где сосредоточено около 90% посевов, Африка - 3%, Америка - 3% [28; 107]. В европейской части России рис успешно выращивают в Краснодарском крае, низовьях Дона и на Волге. На Дальнем Востоке рисосеянием занимаются в Приморском крае [46].

Предполагается, что одним из центров происхождения культурного риса была Юго-Восточная Азия: Восточная Индия, Индокитай и Южный Китай [35; 69; 98], откуда возделывание риса распространилось на Цейлон и в страны Среднего Востока, а затем уже в Африку и Европу [6; 21].

На Руси с рисом знакомы издавна. Под названием "сарацинское пшено" его получали вместе с пряностями Востока [70; 102]. Стабильное выращивание риса в России началось в начале ХХ века в районе г. Темрюка Краснодарского края. В дальнейшем рис на Кубани быстро завоевал положение ведущей орошаемой культуры [91]. За этот период Всероссийским научно -исследовательским институтом риса созданы сорта, обладающие средней урожайностью в регионе 7,0 - 8,0 т/га, а некоторые и 9,0-10,0 т/га [60; 92; 93].

Ежегодно в Российской Федерации рис выращивается в девяти субъектах на площади 180 - 200 тыс. га. К ним относятся Краснодарский край, Адыгея, Дагестан, Чечня, Калмыкия, Астраханская, Ростовская и Волгоградская область, Дальний Восток [106]. Самый крупный рисосеющий регион -Краснодарский край, на долю которого приходится 83% от всего производимого в России риса [107], посевы которого ежегодно занимают 130 -135 тыс. га, а средняя урожайность составляет 45-50 ц/га [28; 46; 92; 98].

Культурный рис состоит из 7 видов: посевного, гладкого, длиннотычинкового, Барта, краснобородого, дикого и короткоязычкового [6] и

занимает следующее положение в системе цветковых растений: отдел Magnoliophita (Angiospermae) - цветковые, класс Lilitae (Monocotyledones) -однодольные, порядок Poales - злакоцветные, семейство Poaceae (Gramineae) -злаки, подсемейство Poaideae - мятликовидные (настоящие злаки), серия Phragmitiformes - тростникообразные [90].

Причем в культуре возделываются лишь два основных вида -O.glaberrima и O.sativa, который делится еще на три ветви - indica, japonica и javanica [21]. Основной объем сортов, в том числе и возделываемых в нашей стране, относится к японской ветви [27; 38; 45].

Особенности строения растения риса обусловлены его постоянным произрастанием в воде; в процессе роста и развития у него формируется ряд органов: корень, стебель, листья, цветки [82].

Корневая система риса мочковатая. Основная масса корней имеет длину 30 - 40 см и находится на глубине 0 - 15 см. Часть корней проникает на большую глубину - до 1 м [6, 82]. Стебель - соломина, разделенная узлами на полые междоузлия. Наиболее короткие междоузлия сосредоточены в нижней его части (узел кущения), служащий для возобновления роста стебля и листьев, если они погибнут, и для разрастания боковых побегов [70].

Листья у риса длинные, линейные. Они состоят из влагалища и листовой пластинки; пластинка не имеет черешка; в месте отгиба пластинки находятся язычок (лигула) и ушки [31].

Соцветие риса - метёлка [21]. Цветок обоеполый, состоит из нижней и верхней цветковых чешуй, двух околоцветных плёнок, шести тычинок и завязи с двумя перистыми рыльцами [70].

Плод - зерновка, сжатая с боков, реже округлая в разрезе, она бесцветная и не несёт окраски или окрашенная, всегда голая [82; 91]. Форма ее варьирует от почти круглой до тонкой и узкой. В зерновке риса семя покрыто перикарпием - плодовой оболочкой, под которой располагается семенная оболочка. Наружный слой эндосперма, прилегающий к оболочке, образует слой

богатых белком алейроновых зёрен. Центральная часть эндосперма состоит из крахмальных зерен. Внизу зерновки расположен зародыш, состоящий из зачаточных листочков (почечки) и первичного корешка, соединенных очень коротким стебельком (гипокотилем) [70; 99]. В нем содержится большое количество сахаров, белков, липидов и минеральных элементов, витаминов и ферментов, крахмал же в его составе отсутствует [57].

1.2. Технологические, кулинарные и потребительские признаки качества

зерна риса

Качество зерна риса складывается из совокупности химических, биологических и технологических признаков, и зависит от сортовых особенностей, обусловленных генотипом, природно-климатических условий, агротехники, технологии выращивания, условий уборки, переработки и хранения [7; 32; 60].

Критерии качества зерна риса можно свести в следующие группы:

1. Форма зерновки (по стандарту США): длиннозёрный рис (шелушённый) имеет отношение длины к ширине 3,1 и более, а нешлифованный - 3,0 и более; среднезерный - от 2,1 до 3,0 и более; короткозерный - 2,0 - 1,9 и менее [38; 41; 142]. Так, на Филиппинах и в Индии сосредоточены длиннозёрные сорта, в Японии распространены как длиннозёрные, так и короткозёрные, в Пакистане и России преобладают короткозёрные формы [106; 143].

2. Технологические признаки: выход крупы, выход целого ядра, плёнчатость, крупность зерна, форма зерновки, стекловидность, трещиноватость [6; 44].

3. Стекловидность - признак консистенции эндосперма рисовой зерновки, характеризуется прозрачностью на свету. Существуют также полустекловидная (с наличием мучнистого пятна в эндосперме зерновки) и мучнистая зерновки [6; 27; 91].

Стекловидная консистенция эндосперма рисовой зерновки определяет технологическую, пищевую и кулинарную ценность рисовой крупы [58]. При варке такая крупа не разваривается, сохраняет рассыпчатость и привлекательный внешний вид долгое время [162]. Стекловидные зерновки обладают более высоким содержанием амилозы, нежели мучнистые [59; 78]. 4. Трещиноватость - специфическое свойство рисовой зерновки образовывать трещины, на которое оказывают влияние как генетические особенности сорта, поздние сроки уборки, неправильная транспортировка, хранение, так и физико- химические свойства: относительно низкое количество белка и высокое - крахмала [7; 32; 40].

5. Биохимические качества: содержание белка, амилозы, крахмала, незаменимых аминокислот [13; 144; 160; 168].

6. Кулинарные свойства: реакция набухания; диапазон температур клейстеризации, при котором водный раствор крахмальной суспензии переходит в пастообразную форму; водопоглотительная способность; консистенция; вкус; запах сваренного риса [83; 132; 149].

7. Пищевые достоинства: содержание отдельных компонентов химического состава, калорийность, усвояемость [41; 99].

8. Эстетические показатели: внешний вид крупы и каши [41; 44].

Все сортовые признаки связаны друг с другом и оказывают влияние на выбор того или иного сорта для приготовления различных блюд из рисовой крупы [105]. Такие показатели, как высокая урожайность, одновременность созревания, устойчивость к болезням и вредителям, к полеганию и осыпанию, хорошая отзывчивость на удобрения, легкость обмолота - важны для производителей. Технологические характеристики, по которым определяют общий выход крупы и ее сортовой состав: плёнчатость, стекловидность, трещиноватость, размеры и форма зерна, коэффициент шелушения необходимо знать его переработчикам [32; 40; 41].

Рис - один из наиболее ценных зерновых злаков, поскольку в зерне содержатся различные полезные питательные вещества: витамины, липиды (сырые жиры), углеводы, белки и т.д.

Ценными качествами обладает рисовое масло, содержащее оризанол, используемое для лечения онкологических и других заболеваний, а входящий в состав зерна риса рибофлавин (витамин В6) в соединении с фосфорной кислотой, входит в состав флавиновых ферментов, с участием которых проходят многие важнейшие биохимические процессы в растении и в организме человека [57].

Липиды (глюколипиды, нейтральные липиды и фосфолипиды) в зерне риса представлены жирами, фосфатидами и восками и находятся в небольшом количестве. Жир сосредоточен, главным образом, в зародыше [103; 106].

К основным жирным кислотам рисовых липидов относятся: пальмитиновая, олеиновая и линолевая (отвечает за снижение холестерина в крови). В нешелушеном зерне риса и отрубях ее содержание может достигать 30-50 % от общего количества жирных кислот. В шлифованном зерне этот показатель составляет только 0,3-0,6 % [103; 106; 131; 143].

Человечеством употребляется в пищу более тысячи видов блюд из риса [126], отличающегося сравнительно высоким содержанием незаменимых и низким количеством заменимых аминокислот, по питательной ценности превосходящего другие хлебные злаки, зерновые культуры и корнеплоды [77; 82; 91].

Кулинарные качества риса важны для определения рыночного спроса. Так, например, в России пользуется спросом как круглозёрный и среднезёрный, так и длиннозёрный рис. В странах Южной Америки большинство посевных площадей составляет длиннозерный рис, в Калифорнии - среднезерный. Каждый тип зерна был выведен, чтобы ассоциироваться с определенными кулинарными характеристиками качества, которые образуют ядро рыночного спроса для каждого типа зерна [41].

В Японии предпочитают мягкий, клейкий глютинозный и низкоамилозный рис, в Индии и Таиланде, странах Западной Европы и США -сухой и рассыпчатый высокоамилозный (содержание амилозы свыше 30 %).

В Индонезии и на Филиппинах распространен рис, содержание амилозы в котором не превышает 25 %, в России - 18-25 %. Данный рис остается мягким после приготовления на протяжении нескольких часов [41; 170].

Содержание витаминов в различных сортах риса сильно варьирует. В результате шлифовки в зерне риса значительно снижается содержание витаминов группы В, которые почти полностью утрачиваются в процессе варки. Также в таком зерне отсутствуют витамины А, С и D, в то время как зародыш и отходы богаты витаминами [57; 59].

Зерно риса в процессе его переработки в крупу теряет 35 % первоначальной массы, при этом наблюдается уменьшение содержания витаминов комплекса В, РР. Мытье рисовой крупы перед приготовлением сопровождается снижением содержания витамина В на 60 %, а во время варки еще на 25 % [59].

В азиатских странах селекция направлена на повышение питательной ценности риса. В Индии, Китае, Корее, где рис является национальным продуктом питания, издревле используются его целебные свойства. Создано множество сортов и гибридов с повышенным содержанием витаминов А, В, В2, В6, В12, Е, РР, микроэлементов - Бе, 7п, Ог, белков, амилозы, углеводов, липидов [106; 130; 136].

Пищевая ценность риса характеризуется такими важнейшими признаками, как содержание белка, отдельных незаменимых аминокислот (валина, лейцина, изолейцина, лизина, триптофана, треонина, фенилаланина, метионина, аргинина, цистина, аланина, тирозина и пролина), минеральных элементов, витаминов и других веществ, определяющих легкость усвоения [60; 76; 77].

Рисовая крупа по своему химическому составу отличается от круп других злаковых культур. Содержание жира в рисовой крупе составляет всего 0,6-2,6 %; углеводов -73-81%; клетчатки - 0,2-1,0 % и значительно меньше белков (912 %), чем в крупах других злаков, но перевариваемость их высокая - 98 % (для шлифованного риса). Содержание белков в зерне зависит от многих причин: условий возделывания, сортовых особенностей и т. д. [84; 101; 113; 133; 142].

В организме человека рис переваривается в несколько раз быстрее других круп, причём на этот процесс не затрачивается большого количества энергии [103].

Существует 3 важнейших признака, которые влияют на качество приготовленной рисовой крупы. Это содержание амилозы, консистенция геля и температура клейстеризации [129; 141]. Установлено, что показатель вязкости геля связан с полиморфизмом по единичному нуклеотиду. Полиморфизм в популяциях при селекции на повышение кулинарных свойств и анализе качества зерна риса определяют с помощью специально разработанных аллель-специфичных маркеров [118; 128].

Крупа риса среднеамилозных сортов может быть использована для приготовления рисовых хлопьев, чипсов, молочных блюд, плова. Высокоамилозные сорта сохраняют форму и целостность ядер зерновки при кулинарной обработке с минимальным переходом сухого вещества в варочную воду, что способствует сохранению питательных веществ в готовом блюде. Они рекомендуются для приготовления различных гарниров. В сваренном виде ядра плотные, упругие, имеют матовую поверхность и жестковато-рассыпчатую консистенцию [106; 134; 153].

Рисовая каша, приготовленная из крупы с низким содержанием амилозы, мягкая, клейкая и влажная; с умеренно высоким содержанием амилозы -рассыпчатая, суховатая, обладает хорошими вкусовыми и ароматическими качествами, сохраняет целостность ядер и привлекательный внешний вид длительное время; с высоким содержанием амилозы - сухая, жестковатая,

рассыпчатая, обладает слабым ароматом и быстро затвердевает [91; 174].

Из зерна риса производят крупу, муку, крахмал, рисовое масло, консервы, спирт, водку, пиво, воск, витамины и другие сопутствующие продукты (отруби, лузгу, солому). Из рисовой лузги изготавливают кормовые дрожжи, фурфурол, материал для производства пластмасс, строительные плиты, из рисовой соломы - корм для скота, высшие сорта бумаги, строительный картон, верёвки, мешки, канаты, обувь, шляпы, циновки, сумки и другие изделия [60; 106].

Также необходимо сказать несколько слов и о рисе с окрашенным перикарпом, как источнике полезных для организма человека веществ. Чернозёрный рис, также известный как "рис долгожителей" и фиолетовый рис, представляет собой различные типы риса Oryza sativa L., некоторые из которых представляет собой клейкий (глютинозный) рис. Чёрный рис обладает высокой питательной ценностью и является источником железа, витамина Е и антиоксидантов (где его содержится больше, чем в чернике). В пище, приготовленной из отрубей (внешнего слоя) чёрного риса, содержится один из самых высоких значений антоцианов антиоксидантов [15; 108; 110; 135; 188], зерно имеет аналогичное количество клетчатки, и, как краснозёрный рис, имеет мягкий ореховый привкус [103; 183].