Изучение каталитического действия сульфонатов фталоцианина кобальта в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом и разработка способов очистки газов от H2S тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Фаддеенкова, Галина Александровна

  • Фаддеенкова, Галина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 153
Фаддеенкова, Галина Александровна. Изучение каталитического действия сульфонатов фталоцианина кобальта в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом и разработка способов очистки газов от H2S: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фаддеенкова, Галина Александровна

Введение

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Катализаторы жидкофазного окисления H2S кислородом для процессов очистки газов.

1.2. Сульфонаты фталоцианина кобальта [СоРс(БОзН)п] - активные катализаторы жидкофазного окисления H2S кислородом в растворах.

1.3. Жидкофазное окисление H2S кислородом в присутствии сульфонатов фталоцианина кобальта в присутствии сульфонатов фталоцианина кобальта.

Глава II. Методики экспериментов.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Описание лабораторной статической установки и методик кинетических измерений на ней.

2.2.1. Описание лабораторной статической установки.

2.2.2. Методика проведения экспериментов по жидкофазному окислению H2S на статической установке.

2.2.3. Методика проведения экспериментов по превращению CN' - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии NaCN с S° в присутствии и в отсутствие NaHS.

2.3. Описание лабораторной проточной установки жидкофазного окисления H2S и методика кинетических измерений на ней.

2.4. Описание лабораторных установок очистки газов от H2S и HCN и методики . проведения измерений на этих установках.

2.4.1. Описание лабораторной барботажной установки очистки газов от H2S и HCN и методика проведения измерений на этой установке.

2.4.2. Описание лабораторной установки очистки газов от H2S с циркуляцией поглотиительного раствора и описание методик измерений на этой установке.

2.4.3. Описание лабораторной установки очистки газов 0TH2S и HCN с циркуляцией поглотиительного раствора и описание методик измерений на этой установке.

2.5 Описание установки остановленной струи и методика кинетических измерений на ней при изучении взаимодействия катализатора CoPc(S03Na)4 с NaHS.

2.6. Анализ исходных растворов реагентов, жидкой фазы реакционных смесей, очищаемых и очищенных газов.

2.6.1. Приготовление и стандартизация растворов реагентов.

2.6.2. Анализ жидкой фазы реакционной смеси, содержащей элементную серу, NaHS, Na2S03, Na2S203, Na2S04, а также катализаторы CoPc(S03H)n и компоненты буферных растворов.

2.6.3. Анализ жидкой фазы реакционной смеси, содержащей элементную серу, NaHS, Na2S03, Na2S203, Na2S04, NaCN, NaSCN, а также катализаторы СоРс(80зН)п и компоненты буферных растворов.

2.6.4. Методики анализов, используемые в экспериментах по очистке газов H2ShHCN

2.7. Физико-химические методы исследования.

Глава III. Изучение жидкофазного окисления H2S кислородом в присутствии сульфонатов фталоцианина кобальта в условиях процессов очистки газов от H2S.

3.1. Сравнение каталитических свойств сульфонатов фталоцианина кобальта в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом при различных величинах рН.

3.2. Основные кинетические характеристики жидкофазного окисления H2S кислородом в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4 в условиях, характерных для жидкофазного окисления H2S на стадии окислительной регенерации поглотительного раствора очистки газов от H2S.

3.3. Влияние продуктов окисления HS" -.ионов на каталитические свойства CoPc(SC>3Na)4 в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом.

3.3.1. Влияние сульфат - и тиосульфат - ионов на жидкофазное окисление H2S кислородом в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4.

3.3.2. Влияние сульфит - ионов на жидкофазное окисление H2S кислородом в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4.

3.3.3. Влияние свежеобразованной элементной серы на жидкофазное окисление H2S кислородом в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение каталитического действия сульфонатов фталоцианина кобальта в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом и разработка способов очистки газов от H2S»

Сульфонаты фталоцианина кобальта (СФК) являются очень активными катализаторами жидкофазного окисления H2S до серы. Они используются в процессах очистки воздуха от H2S

1]. В результате очистки образуются элементная сера и тиосульфат натрия. Представлялось перспективным использовать эти катализаторы и для очистки от H2S горючих газов.

На момент начала выполнения данной работы было изучено действие СФК в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом в водных растворах при комнатной температуре. Показано, что максимальная активность СФК и максимальная селективность по сере 80 %) в реакции окисления гидросульфид - ионов кислородом достигаются при рН 7,3-8,0 [2]. Побочным продуктом окисления является тиосульфат. С увеличением рН до 8,5 активность катализатора заметно снижается, селективность по сере снижается до 50 %, выход тиосульфата, соответственно, увеличивается. В щелочных растворах при рН 11,3 основными продуктами окисления являются сульфит - и сульфат - ионы, а активность катализатора ~ в 40 раз ниже, чем при рН = 7,9 [2]. В слабощелочной среде окисление HS* - ионов происходит за счет окислительно - восстановительных переходов кобальта в молекуле катализатора Со(П) «-» Со(1)

2]. Действие катализатора заключается в попеременном восстановлении его основной формы Со(П)Рс(80зН)п до Со(1)Рс(80зН)п полисульфид - ионами и последующем окислении Со(1)Рс(80зН)п до Со(П)Рс(80зН)п растворенным кислородом. Это цепной механизм окисления. Промежуточными продуктами являются полисульфид - ионы, конечными продуктами окисления являются элементная сера и примеси тиосульфата. В щелочных растворах (рН >11) окисление HS* - ионов происходит за счет окислительно - восстановительных переходов атома кобальта в молекуле катализатора Со(Н) <-* Со(Н1) [2]. Действие катализатора заключается в окислении его основной формы Со(Н)Рс(80зН)п при взаимодействии с кислородом с образование лабильных кислородных комплексов с соотношением СоРс(80зН)„ : 02 = 1:1 [3, 4] и последующем взаимодействии активированного кислорода с HS* - ионами с образованием кислородных соединений серы. При очистке газов от H2S необходимо реализовать механизм окисления уловленного H2S с получением элементной серы.

В настоящей работе были проведены исследования по выяснению влияния веществ, содержащихся в поглотительном растворе, на каталитическое действие сульфонатов фталоцианина кобальта (СФК) в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом. Это, прежде всего, продукты окисления уловленного H2S: S°, S2032", SO32", S042*. Было установлено, что S203' - и SO4" - ионы оказывают слабое влияние на жидкофазное окисление H2S кислородом. SO3 " - ионы оказывают сильное ингибирующее действие вследствие разрушения л ими полисульфид - ионов. В присутствии SO3" - ионов уменьшаются скорость окисления и выход серы. Элементная сера, наоборот, способствует быстрому каталитическому окислению HS' - ионов кислородом с получением S0. Такое действие элементной серы обусловлено дополнительной генерацией полисульфид - ионов при взаимодействии S0 с HS* - ионами.

Проведенные исследования подтвердили, что полисульфид - ионы играют огромную роль при окислении водно - щелочных растворов H2S кислородом в присутствии сульфонатов фталоцианина кобальта (СФК). В присутствии полисульфид - ионов, как правило, наблюдаются высокие скорость окисления и выход серы. В отсутствие полисульфид - ионов образуются кислородсодержащие соединения серы, и окисление протекает медленнее.

В подтверждение этому экспериментально методом остановленной струи показано, что скорость восстановления Co(II)Pc(S03Na)4 до Co(I)Pc(S03Na)4 гидросульфид - ионами гораздо медленнее, чем скорость окисления HS' - ионов по полисульфидному механизму, в котором лимитирующей стадией является восстановление CoPc(S03Na)4 полисульфид - ионами.

Для того, чтобы процесс очистки горючих газов от H2S с использованием СФК- был конкурентоспособным, необходимо помимо быстрой окислительной регенерации поглотительного раствора и высокого выхода серы достигать также и высокой емкости поглотительного раствора по H2S. Это возможно только при рН > 8,5 - 9,0.

Были проведены исследования по изучению механизма каталитического действия СФК в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом. Установлено, что влияние величины рН на каталитическое окисление кислородом водно-щелочных растворов H2S в присутствии СФК в большой степени сводится к изменению соотношения концентраций полисульфид - ионов и сульфит - ионов в окисляемом растворе. Создавая условия, способствующие генерации полисульфид - ионов и предотвращая накопление сульфит - ионов, или, наоборот, создавая условия, способствующие разрушению полисульфид - ионов и накоплению сульфит - ионов, можно в большой степени регулировать скорость и состав продуктов окисления. Например, можно получать элементную серу в качестве основного продукта окисления даже при рН >11. Было показано, что поддержание высокого соотношения HSn" / SO32" в окисляемом растворе может осуществляться путем введения в реакционную смесь добавок альдегидов, полисульфидов и элементной серы. В присутствии этих добавок резко увеличивается удельная активность и селективность по сере катализаторов CoPc(S03Na)n.

Были разработаны эффективные каталитические системы для окисления кислородом водно -щелочных растворов H2S, включающие, наряду с CoPc(S03Na)n и щелочным агентом, также растворимые соли марганца (II) или оксиды марганца (III) или марганца (IV), вплавленные в полиэтилен или полипропилен. Применение таких каталитических систем позволяет осуществлять быстрое окисление водно - щелочных растворов H2S с, получением элементной серы в качестве основного продукта в широкой области рН (вплоть до рН 11,8), при этом концентрации CoPc(SCbH)n в таких каталитических системах могут быть снижены на 1 - 2 порядка.

Каталитическая система: CoPc(S03Na)4, щелочной агент (№2СОэ), растворимая соль марганца (II) (МпСЬ) и NazSjCb - прошла успешные испытания в процессе очистки от H2S нефтяного газа на опытной установке института ВНИПИГазпереработка. Способ очисткй газов с использованием этой каталитической системы по всем основным показателям является конкурентоспособным с существующими способами очистки.

Слабощелочные растворы катализатора CoPc(SC>3Na)4 были применены при очистке от H2S и HCN малосернистого коксового газа на лабораторной установке [5]. Предполагалось;1 что уловленный из газа H2S будет окисляться до элементной серы. При этом промежуточные продукты окисления - полисульфид - ионы будут взаимодействовать с цианид - ионами, образовавшимися при улавливании HCN из газа, с образованием роданид - ионов. Однако через 4 часа работы установки началось снижение каталитической активности CoPc(S03Na)4, которое усиливалось во времени: поглотительный раствор после стадии окислительной регенерации содержал HS' - и CN" - ионы и их концентрации увеличивались. Степень очистки газа стала резко уменьшаться. Результаты этих экспериментов обусловили необходимость постановки работы по изучению каталитического действия СФК в реакции жидкофазного окисления H2S кислородом в условиях очистки газов от H2S и HCN. Далее необходимо было установить условия, при которых можно избежать дезактивации катализаторов СФК в процессах очистки газов от H2S и добиться устойчивой работы этих катализаторов.

Было установлено ингибирующее действие цианид - ионов на окисление кислородом водно -щелочных растворов H2S в присутствии СФК. Причиной ингибирования является разрушение цианид - ионами полисульфид - ионов. И, кроме этого, - стабилизация цианид - ионами комплексов CoPc(S03Na)n с кислородом, образование прочных мостиковых пероксокомплексов с соотношением: CoPc(S03Na)n :Ог = 2:1.

Изучен процесс совместного окисления H2S и HCN кислородом в присутствии CoPc(S03Na)4 и изучение кинетики взаимодействия CN" - ионов и полисульфид - ионов, а также CN*-ионов с серой в отсутствие и в присутствии HS" - ионов позволило разработать способы предотвращения дезактивации катализаторов CoPc(S03Na)n цианид - ионами. Это позволяет использовать СФК в процессах одновременной очистки газов от H2S и HCN.

Были разработаны способы одновременной очистки малосернистых газов от H2S и HCN для газов с соотношениями: H2S / HCN > 1 и H2S / HCN < 1. На опытной установке Кемеровского П.О. «Химпром» производительностью до 200 м3/час коксового газа прошел успешные испытания способ одновременной очистки газа от H2S и HCN (для H2S / HCN < 1) с использованием катализатора ТСФК. По основным технологическим параметрам в настоящее время это один из самых перспективных способов очистки малосернистых газов, получаемых при термохимической переработке угля (коксование, газификация).

Лабораторные исследования по изучению каталитического действия катализаторов СФК в реакции жидкофазного окисления H2S и разработке каталитических систем на основе СФК были выполнены в лаборатории каталитических процессов сероочистки Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и в секторе сероочистки СКТБ катализаторов (г. Новосибирск). Лабораторные исследования по разработке способов очистки от H2S реальных газов с использованием каталитических систем на основе СФК, а также опытные испытания способов очистки от H2S реальных газов проводились в ПО «Химпром» (г. Кемерово), ПО «Ангарскнефтеоргсинтез», институте «ВНИПИГазпереработка» (г. Краснодар), ПО «Краситель» (г. Рубежное), ПО «Азот» (г. Кемерово).

Заключение диссертации по теме «Катализ», Фаддеенкова, Галина Александровна

Выводы

1. Проведенные исследования подтвердили, что огромную роль при окислении водно-щелочных растворов H2S кислородом в присутствии катализаторов СФК играют полисульфид -ионы. В присутствии полисульфид - ионов, как правило, наблюдаются высокие скорость окисления и выход серы. В отсутствие полисульфид - ионов образуются кислородсодержащие соединения серы, и окисление протекает медленнее.

В подтверждение тому, что именно полисульфид - ионы участвуют в развитии цепного механизма жидкофазного окисления H2S, методом остановленной струи были проведены эксперименты по восстановлению Co(II)Pc(S03Na)4 до Co(I)Pc(S03Na)4 гидросульфид - ионами в анаэробных условиях. Показано, что скорость этой реакции гораздо медленнее, чем скорость окисления HS" - ионов кислородом, в котором лимитирующей стадией является восстановление Co(n)Pc(S03Na)4 до Co(I)Pc(S03Na)4.

2. Установлено, что сульфит - ионы, также являющиеся промежуточными продуктами окисления, оказывают ингибирующее действие на окисление водно - щелочных растворов H2S кислородом в присутствии СФК. Причиной ингибирования является разрушение полисульфид -ионов.

3. Впервые установлено, что влияние величины рН на каталитическое окисление кислородом водно-щелочных растворов H2S в присутствии СФК в большой степени сводится к изменению соотношения концентраций полисульфид - ионов и сульфит - ионов в окисляемом растворе. Создавая условия, способствующие генерации полисульфид - ионов и предотвращая накопление сульфит - ионов можно в большой степени регулировать скорость и состав продуктов окисления. Например, можно получать элементную серу в качестве основного продукта окисления при рН > 8,5 - 9,0.

Показано, что поддержание высокого соотношения HSn" / SO32" в окисляемом растворе может осуществляться путем введения в реакционную смесь альдегидов, полисульфидов и элементной серы. В присутствии этих добавок резко увеличивается удельная активность и селективность по сере катализаторов CoPc(S03Na)n.

4. Разработаны эффективные каталитические системы для окисления кислородом водно -щелочных растворов H2S, включающие, наряду с CoPc(S03Na)n и щелочным агентом, также растворимые соли марганца (II) или оксиды марганца (III) или марганца (IV), вплавленные в полиэтилен или полипропилен. Применение таких каталитических систем позволяет осуществлять быстрое окисление водно - щелочных растворов H2S с получением элементной

139 серы в качестве основного продукта в широкой области рН (от 7,3 вплоть до 11,8), при этом концентрации CoPc(S03Na)n в таких каталитических системах могут быть снижены на 1-2 порядка.

Каталитическая система: CoPc(S03Na)n, щелочной агент (ЫагСОз) и растворимая соль марганца (II) (МпСЬ) - прошла успешные испытания в процессе очистки от H2S нефтяного газа на опытной установке института ВНИПИГазпереработка. Способ очистки газов с использованием этой каталитической системы по всем основным показателям является конкурентоспособным с существующими способами очистки.

5. Установлено ингибирующее действие цианид - ионов на окисление кислородом водно -щелочных растворов H2S в присутствии СФК. Причиной ингибирования является разрушение цианид - ионами полисульфид - ионов и стабилизация цианид - ионами комплексов CoPc(S03Na)n с кислородом.

6. Изучение процесса совместного окисления H2S и HCN кислородом в присутствии CoPc(SC>3Na)4 и изучение кинетики взаимодействия CN* - ионов и полисульфид - ионов, а также CN* - ионов с серой в отсутствие и в присутствии HS* - ионов позволило разработать способы предотвращения дезактивации катализаторов CoPc(SCbNa)n цианид - ионами. Это позволяет эффективно использовать СФК в процессах одновременной очистки газов от H2S и HCN.

7. Были разработаны способы одновременной очистки малосернистых газов от H2S и HCN для газов с соотношениями: H2S/HCN> 1 и H2S/HCN< 1. На опытной установке Кемеровского П.О. «Химпром» производительностью до 200 м3/час коксового газа прошел успешные испытания способ одновременной очистки газа от H2S и HCN (для H2S / HCN < 1) с использованием катализатора ТСФК. По основным технологическим параметрам в настоящее время это один из самых перспективных способов очистки малосернистых газов, получаемых при термохимической переработке угля (коксование, газификация).

5.4. Заключение.

В данной главе были представлены следующие результаты исследований: 1). Установлено влияние CN"-h SCN"-ионов на жидкофазное окисление H2S кислородом в присутствии СоРс(80зН)п. При концентрациях до ~ 150 г л"1 SCN"-hohbi не оказывают существенного влияния на скорость окисления HS' - ионов кислородом и на состав продуктов окисления.

CN" - ионы оказывают очень сильное влияние на окисление HS' - ионов кислородом в присутствии СоРс(80зН)п. В их присутствии резко уменьшается скорость окисления, изменяется состав продуктов окисления: вместо элементной серы образуются кислородсодержащие соединения серы. При достаточно высоких концентрациях CN"-ионов появляется индукционный период.

CN* - ионы оказывают двоякое влияние на жидкофазное окисление H2S в присутствии CoPc(S03H)„.

Они разрушают полисульфид - ионы с образованием роданидов, при этом снижается концентрация полисульфид - ионов, которые, согласно реакциям (4.2) - (4.4) участвуют в развитии цепи полисульфидного механизма жидкофазного окисления H2S кислородом в присутствии СоРс(80зН)п. При достаточно высокой концентрации CN"-ионов концентрация полисульфид - ионов, образующихся в результате окисления HS' - ионов кислородом может стать ниже критической, вследствие чего полисульфидный механизм окисления может быть полностью нарушен. Окисление HS" - ионов в этом случае будет происходить путем активации кислорода в результате образования супероксокомплексов [Co(III)Pc(S03Na)4,02"] с получением продуктов более глубокого окисления серы [реакции (1.19) — (1.21)].

В присутствии значительных концентраций CN' - ионов в реакционной смеси вместо активных моноядерных супероксокомплексов [Co(III)Pc(S03Na)4-02'] образуются прочные биядерные пероксокомплексы [Co(III)Pc(S03Na)4'02"-Co(III)Pc(S03Na)4], стабилизированные цианид - ионами.

Чувствительность 2-х механизмов окисления HS' - ионов кислородом в присутствии CoPc(S03H)n к CN* - ионам такова.

• При относительно низких концентрациях CN* - ионов нарушается полисульфидный механизм окисления. С довольно высокой скоростью осуществляется более глубокое окисление HS" - ионов с образованием супероксокомплексов [Co(III)Pc(S03Na)4'02"] в качестве промежуточных продуктов окисления.

• При дальнейшем увеличении концентрации CN" — ионов этот механизм нарушается, так как вместо лабильных супероксокомплексов образуются стабилизированные CN" - ионами неактивные биядерные пероксокомплексы [Co(III)Pc(S03Na)4,02"-Co(III)Pc(S03Na)4. Дезактивация катализаторов СоРс(50зН)п CN' - ионами полностью обратима. Как только из реакционной смеси удаляются CN" - ионы (например, путем их превращения в SCN" - ионы) катализатор СоРс(80зН)п полностью восстанавливает свою активность.

2). Были определены константа скорости взаимодействия HSn" - ионов с CN" - ионами и порядки по «полисульфидной сере» и CN" - ионам. Выражение для скорости этой реакции при 25°С и рН 12,6 имеет вид: ,

W= 12 л-МО ль'1 • мин"1 • [ 5°полисульф]" [CN].

3). Введение в реакционную смесь, содержащую HS* - ионы, катализатор СоРс(80зН)п и CN" -ионы, в анаэробных условиях HSn" - ионов позволяет быстро выводить CN" - ионы из реакционной среды, путём превращения их в SCN' - ионы.

4). Полисульфидный цепной механизм жидкофазного окисления H2S кислородом в слабощелочной среде (рН 7,5-8,5) в присутствии СоРс(80зН)п [реакции (4.1)-(4.4)] реализуется только в отсутствие или в присутствии очень малых количеств CN" - ионов в реакционной смеси.

Глава VI. Разработка способов одновременной очистки газов от H2S и HCN с использованием катализатора CoPc(SOjNa)4. Опытная проверка разработанных способов очистки.

6.1. Предварительные испытания CoPc(S03Na)4 в процессе очистки от H2S и HCN коксового газа.

6.1.1. Предварительные испытания катализатора CoPc(S03Na)4 в процессе очистки от H2S и HCN коксового газа с мольным отношением H2S/HCN =1,7

На Кемеровском ПО "Химпром" были проведены опыты по очистке от H2S и HCN обратного коксового газа на стеклянной барботажной установке, описание которой приведено в раздел 2.4.1 [5]. HCN и H2S абсорбировались поглотительным раствором, после чего поглотительный раствор регенерировали продувкой воздухом. Содержание H2S в очищаемом газе 2,5-3,0 г/нм3 (0,17-0,2% об.), HCN-1,3 г/нм3 (1,7% об.), С02-~2,5% (мольное отношение H2S/HCN = 1,7).

Очистка производилась следующим образом:

Через барботажную колонку, заполненную 400 мл водного раствора, содержащего Na2C03, NaHC03 и катализатор CoPc(S03Na)4, попеременно в течение 10 минут пропускались коксовый газ со скоростью 100 л-ч"1 (стадия абсорбции) и воздух со скоростью 20 л-ч'1 (стадия регенерации). Концентрация катализатора CoPc(S03Na)4 менялась от 20 до 100 мг-л'1. Температура раствора 25°С, величина рН поглотительного раствора составляла 8,8 - 9,0.

Основные процессы, которые могут протекать при этом, упрощенно можно представить следующим образом: абсорбция:

HCN + Na2C03 = NaCN + NaHC03 H2S + Na2C03 = NaHS + NaHC03 регенерация:

2.6) (2.7)

2 n NaHS + (n-1) 02 + 2 (n-1) NaHC03 = = 2 NaHSn + 2 (n-1) Na2C03 + 2 (n-1) H20, где n равно 2, 3, 4, 5; n-1) NaCN + NaHSn = (n-1) NaSCN + NaHS 2 NaHS„ + 02 + 2 NaHC03 = 2 n S° + 2 Na2C03 + 2 H20 NaHS„ + (n + Vi) 02 + (2n-l) Na2C03 + (n-1) H20 = = n Na2S03 +,(2n - 1) NaHC03

2.8)

6.1) (2.9)

6.2)

Na2S03 + NaHSn = Na2S203 + NaHS(lbi)

2 Na2S03 + 02 = 2 Na2S04

NaCN + Na2S203 = NaSCN + Na2S03

6.3)

6.4)

6.5)

Предполагалось, что основными реакциями, протекающими на стадии регенерации, будут реакции (2.8), (6.1) и (2.9).

В течение первых 4-х часов работы установки коксовый газ полностью очищался от H2S и HCN, поглотительный раствор после регенерации не содержал HS' и CN" - ионов. После 4-х часов работы установки в поглотительном растворе после стадии регенерации присутствовали CN' - ионы, а после 5 часов работы - CN' - и HS* - ионы. После 6 часов работы установки степень очистки газа и от H2S, и от HCN не превышала 50 %. При дальнейшей работе установки концентрации CN" - и HS" - ионов в регенерированном поглотительном растворе увеличивались, а степень очистки газа и от H2S, и от HCN снижалась. Таким образом, при мольном отношении H2S/HCN в коксовом газе, равном 1,7, очистка и от H2S, и от HCN была неудовлетворительной вследствие неполной регенерации поглотительного раствора из-за постоянного снижения скорости жидкофазного окисления H2S кислородом в присутствии CoPc(S03Na)4 [155]. Результаты очистки коксового газа данного состава согласуются с полученными впоследствии результатами экспериментов на статической установке по жидкофазиому окислению H2S при моделировании стадии регенерации поглотительного раствора, содержащего HS' - и CN' - ионы в мольном отношении HS7CN' = 2 (см. рис. 5.4) [5, 155].

6.1.2. Предварительные испытания катализатора CoPc(S03Na)4 в процессе очистки от H2S и HCN коксового газа с мольным отношением H2S/HCN = 5-8.

На этой же лабораторной установке были проведены испытания по очистке обратного коксового газа, из которого была предварительно извлечена основная часть цианистого водорода. На очистку поступал коксовый газ, с содержанием H2S 1,7-1,9 г/нм3 и HCN - 0,2 - 0,4 г/нм3 (мольное отношение H2S/HCN = 5-8). Очистка производилась в том же режиме и при том же составе исходного поглотительного раствора, что и ранее. Установка проработала 10 часов. В течение этого времени осуществлялась полная очистка газа от H2S и HCN. В поглотительном растворе после регенерации отсутствовали HS" и CN" - ионы.

Таким образом, очистка от H2S и HCN малосернистого коксового газа при мольном отношении в газе H2S/HCN = 5-8 осуществлялась успешно, так как жидкофазное окисление H2S кислородом в присутствии CoPc(S03Na)4 протекало с высокой скоростью и высоким выходом элементной серы [5]. Результаты очистки коксового газа данного состава согласуются с полученными впоследствии на статической установке результатами экспериментов по жидкофазному окислению H2S при моделировании стадии регенерации поглотительного ^ раствора с соотношением HS7CN* ~ 7 (см. рис. 5.5).

6.1.3. Предварительные испытания катализатора CoPc(SC>3Na)4 в процессе очистки от H2S и HCN коксового газа с мольным отношением H2S/HCN= 1,7 при дополнительном введении в реакционную смесь HSn" - ионов.

Были проведены эксперименты по очистке обратного малосернистого коксового газа от H2S и HCN с использованием катализатора CoPc(SC>3Na)4 на барботажной установке (см. раздел 2.4.1.) с дополнительным введением в поглотительный раствор полисульфидов натрия [133]. ^ Осуществлялась трехстадийная очистка, включающая: 1) абсорбцию H2S и HCN поглотительным раствором; 2) введение Na2Sn в поглотительный раствор и выдерживание последнего в анаэробных условиях с целью превращения CN* - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии с Na2Sn; 3) окислительную регенерацию поглотительного раствора путем продувки воздухом. При проведении очистки газа происходила периодическая дезактивация катализатора CoPc(S03Na)4 уловленным на стадии абсорбции цианистым водородом с последующим восстановлением каталитической активности катализатора CoPc(S03Na)4 перед стадией окислительной регенерации поглотительного раствора за счет превращения уловленного HCN в NaSCN. Затем на стадии абсорбции вновь происходила дезактивация катализатора и т.д.

На стадии окислительной регенерации происходило окисление уловленного H2S в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4 по полисульфидному механизму с получением в результате окисления элементной серы. Проведенные на барботажной установке опыты по очистке коксового газа подтвердили возможность успешного использования катализатора CoPc(S03Na)4 в процессе одновременной очистки малосернистого коксового газа от H2S и HCN при условии удаления основного количества CN~ - ионов из поглотительного раствора, подаваемого на стадию окислительной регенерации.

К недостаткам этого способа следует отнести следующее: 1) приготовление и дозировка в поглотительный раствор Na2Sn - достаточно дорогие и сложные операции; 2) вследствие введения в поглотительный раствор Na2Sn увеличивается расход катализатора и воздуха на очистку коксового газа. К достоинствам этого способа очистки с дополнительным введением полисульфидов в поглотительный раствор следует отнести возможность осуществления эффективного одновременного извлечения H2S и HCN из газов с мольным соотношением H2S :HCN< 1.

Так с дополнительным введением полисульфидов в поглотительный раствор на опытно-промышленной установке Кемеровского коксохимического завода очищался прямой коксовый газ с низким мольным соотношением H2S : HCN вплоть до соотношения H2S : HCN < 1 [156]. Очистка газа включала 2 основные стадии: абсорбцию H2S и HCN из газа и окислительную регенерацию поглотительного раствора. В качестве поглотительного раствора при этой окислительной очистке коксового газа от H2S и HCN с целью получения роданистого аммония [157, 158] использовался водный раствор, содержащий катализатор ДСФК, аммиак, а также (NRt^SCN, (NH4)2S203 и (NH4)2S04. Конкурентоспособным этот способ окислительной очистки коксового газа от H2S и HCN является, благодаря возможности получать товарный продукт — роданистый аммоний. При необходимости достигать более высокой степени очистки газов от H2S и HCN, чем в [156] и в случае, если образующиеся в результате очистки вещества не являются достаточно дорогими товарными продуктами, очистка коксового газа от H2S и HCN с использованием СФК и дополнительной дозировкой полисульфидов в поглотительный раствор не будет конкурентоспособной.

Сделать очистку малосернистых газов от H2S и HCN эффективной без дополнительного введения полисульфидов можно, если, с целью превращения основного количества CN" - ионов в SCN" - ионы, включить дополнительную стадию - выдерживание насыщенного поглотительного раствора в анаэробных условиях. Превращение CN"-ионов в SCN'- ионы на этой стадии осуществлять за счёт взаимодействия CN" - ионов с элементной серой, образующейся в процессе очистки или дополнительно дозируемой в раствор.

6.2. Удаление CN" - ионов из реакционной смеси в процессе жидкофазного окисления H2S кислородом в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4 за счет введения в реакционную смесь элементной серы.

На статической установке были проведены эксперименты по жидкофазному окислению H2S в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4 и CN" - ионов с дополнительным введением в реакционную смесь'элементной серы. На рис. 6.1 приведены кинетические кривые окисления кислородом NaHS в смеси с NaCN в присутствии катализатора CoPc(S03Na)4, в присутствии и в отсутствие элементной серы в исходной реакционной смеси.

Использовалась сера, полученная в реакции жидкофазного окисления H2S в присутствии CoPc(S03Na)4. В отсутствие S0 окисление HS " - ионов заканчивается через 140 минут. В присутствии элементной серы время полного окисления уменьшается с 140 до 25 минут. На кривой 1 (рис. 6.1) виден характерный перегиб (точки «а», «б» и «в»), указывающий на скачкообразное изменение механизма окисления. В области «0 - а» окисление H2S происходит, в основном, по полисульфидному механизму, а начиная с точки «в», - по механизму, включающему активацию кислорода путем образования комплексов [Co(III)Pc(S03Na)4-02"].

Время, мин.

Рис. 6.1. Кинетические кривые каталитического окисления кислородом NaHS в смеси с NaCN в присутствии и в отсутствие S° в исходной реакционной смеси. t = 25°С; Р02= 0,1 МПа; объем окисляемого раствора 20 мл; рН = 9,0 (фосфатно - аммиачный буфер); [CoPc(S03Na)4] =100 мг-л'1; [ HS"]„= 2* 10'2 моль-л'ДОаСВДс = 8,4-Ю"2 моль-л'1; Добавка серы: 1 - нет, 2-5 г-л'1.

Увеличение скорости окисления HS" - ионов при введении элементной серы (кривая 2, рис. 6.1) происходит вследствие снижения текущей концентрации CN"-ионов в реакционной смеси. Возможно, окисление HS" - ионов могло бы происходить быстрее, если бы CN" - ионы быстрее превращались в SCN" - ионы. Поэтому важно оценить основные характеристики взаимодействия CN' - ионов с элементной серой. С этой целью были проведены исследования по изучению конверсии CN" - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии CN" - ионов с элементной серой.

6.2.1. Взаимодействие CN* - ионов с элементной серой в отсутствие HS' - ионов.

Взаимодействию цианидов щелочных металлов с элементной серой, растворенной в органических растворителях, посвящен ряд работ [159, 160]. Эта реакция широко используется в аналитической химии при количественном определении серы. Удовлетворительных данных по взаимодействию CN" - ионов с S0 в водных растворах не имелось. Поэтому были проведены эксперименты с целью изучения особенностей взаимодействия CN* - ионов с серой плавленой [161] в водных растворах Опыты проводились в атмосфере аргона.

Взаимодействие CN" - ионов с серой плавленой протекает медленно даже при высоких величинах рН и при высокой температуре (рис. 6.2).

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140

Время, мин.

Рис. 6.2. Взаимодействие KCN с элементной серой плавленой в атмосфере аргона. рН = 11,15; [KCN]0 = 0,1 моль-л1;

1 - [S°raaB.] = 30 г-л"1, t = 60° С;

2 - [SVaB.] - 37 г-л"1, t = 80° С;

Скорость реакции не зависит от размера частиц серы, возрастает с увеличением рН раствора, зависит от природы буферного раствора. При рН = 11,0, температуре 80° С, [KCN]0 = 0,1 моль-л"1, [SVaB.] = 30 г-л"1 через 90 минут степень превращения CN"- ионов составила: в присутствии карбонатного буфера 80 %, в присутствии фосфатного буфера 57 %, и в присутствии аммиачного буфера 93 %.

В насыщенном поглотительном растворе содержатся также и HS" - ионы. Поэтому было изучено взаимодействие CN" - ионов с серой плавленой в присутствии HS" - ионов.

6.2.2. Взаимодействие CN" - ионов с элементной серой в присутствии HS" - ионов.

Был проведен ряд экспериментов по изучению взаимодействия CN' - ионов с S0 плавленой в присутствии NaHS. Опыты проводились в атмосфере аргона.

На рис. 6.3 приведена зависимость времени полной конверсии CN" - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии с S0 плавленой в зависимости от концентрации HS" - ионов в реакционной смеси.

О 2,5 5 7,5 10 12,5 15

Концентрация HS'-ионов, 102моль-.л'1

Рис. 6.3. Влияние HS" - ионов на превращение CN" - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии KCN с взвешенной в растворе S0 плавленой. t = 60°С; Рдг2 = 0,1 МПа; рН = 9,45 (карбонатный буфер); Оплавлен] = 32 г/л; [KCN]0 = 2-Ю"3 моль-л1.

Время полной конверсии CN" - ионов уменьшается с 33 до 4 мин с увеличением концентрации HS'-ионов с 0,025 до 0,1 моль-л"1. При дальнейшем увеличении концентрации HS' - ионов время полной конверсии уменьшается незначительно.

Была изучена зависимость времени полного превращения CN" - в SCN" - ионы при взаимодействии с серой плавленой в присутствии HS'-ионов от температуры. Условия проведения экспериментов: величина рН 9,45, карбонатный буфер и концентрация HS' - ионов 2,26-10"2 моль-л*1 - наиболее подходящие для процесса очистки газов от H2S и HCN с использованием катализаторов СоРс(80зН)п. На рис. 6.4 приведены результаты этих экспериментов.

Как следует из данных, приведенных на рис. 6.4, время конверсии существенно зависит от температуры. В отличие от взаимодействия CN" - ионов с S0 плавленой в отсутствие HS" - ионов (см. раздел 6.2.1) превращение CN" - ионов в SCN" - ионы в присутствии HS' - ионов происходит довольно быстро в течении 5-10 минут при более низких температурах - 50 - 60° С.

25 35 45 55 65

Температура, °С

Рис. 6.4. Взаимодействие CN' - ионов с S0 плавленой в присутствии NaHS при различных температурах.

Рдг2 = 0,1 МПа; рН = 9,45 (карбонатный буфер);

Оплавлен] = 32 гл"1; [HS']0 = 2,26*10"2 моль-л'1; [KCN]0 = 2,68-Ю'2 моль-л"1.

Была также изучена зависимость времени конверсии CN" - в SCN" - ионы в присутствии NaHS от концентрации взвешенной в растворе S° плавленой. На рис. 6.5 приведена эта зависимость.

При взаимодействии CN* - ионов с S0 плавленой в присутствии HS" - ионов скорость превращения CN* - ионов существенно зависит от концентрации в растворе S0 плавленой. При дозировке в реакционную смесь серы из расчета 20 г-л"1 и выше достигается приемлемое время конверсии CN" - в SCN" - ионы менее 20 минут.

В дальнейших экспериментах использовалась сера, получаемая в процессе жидкофазного окисления H2S. Смачиваемая водой сера с развитой поверхностью, способная находиться в растворе во взвешенном состоянии. Эта сера выпускается под маркой «сера коллоидная». В наших экспериментах использовалась сера коллоидная, выпускаемая в виде порошка [162]. Такая же сера получается при жидкофазном окислении H2S в присутствии СоРс(80зН)п. Как указывалось выше, это орторомбическая сера.

В условиях, реальных для осуществления превращения CN" - ионов в SCN" - ионы при очистке газов от H2S и HCN с использованием катализаторов СФК, была изучена зависимость скорости превращения CN"-b SCN"-ионы при взаимодействии с «серой коллоидной» от величины рН реакционной смеси (рис. 6.6). Изучен интервал величин рН 8,5 - 9,5, реальных для процесса очистки газов от H2S и HCN с использованием катализаторов СоРс(80зН)п.

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Концентрация S0 плавленой, гл"1

Рис. 6.5. Зависимость времени конверсии CN"- ионов в SCN" - ионы в присутствии NaHS от концентрации взвешенной в растворе S0 плавленой. t = 50° С; Рдг2 = 0,1 МПа; рН = 9,45 (карбонатный буфер); [HS']0 = 2,26-1 О*2 моль-л1; [KCN]0 = 2,68-10"2 моль-л1.

Рис. 6.6. Влияние величины рН на превращение CN' - ионов в SCN* - ионы в присутствии HS" -ионов при взаимодействии CN" - ионов с взвешенной в растворе S° «коллоидной». t = 50°С; Рдг2 = 0,1 МПа; рН = 9,45 (карбонатный буфер); [S\om] = 2,5 гл1; [KCN]0= 2,68-Ю"2 моль-л1; [HS]0= 0,34-10*2 моль-л*1.

Время полной конверсии CN" - ионов в SCN* - ионы зависит от величины рН: с увеличением рН время полной конверсии существенно снижается с 120 минут при рН = 8,6 до ~30 минут при рН = 9,5. Из данных, приведенных на рис. 6.6, можно сделать также вывод о том, что для достаточно быстрой конверсии CN* - ионов в SCN" - ионы необходимо иметь в реакционной смеси более высокую концентрацию HS" - ионов и более высокую концентрацию S0 "коллоидной". В данном случае соотношение HS" / CN" -0,13, [S°K0M] = 2,5 г-л"1.

Была изучена зависимость скорости превращения CN" - ионов в SCN" - ионы в присутствии HS" - ионов от концентрации взвешенной в растворе S0 "коллоидной".

На рис. 6.7 приведена зависимость времени полного превращения CN* - ионов в SCN" -ионы от концентрации взвешенной в растворе S0 «коллоидной». Концентрации KCN, NaHS, величина рН и природа буферного раствора (Na2C03 + NaHCCh), предположительно, являются реальными для очистки газов от H2S и HCN с использованием катализаторов СоРс(50зН)п. Время конверсии CN" - ионов в SCN" - ионы существенно зависит от концентрации S° «коллоидной». Но уже и при концентрации 5 г-л"1 время превращения CN* - ионов в SCN" -ионы (~ 10 минут) при данных условиях (рН, t, [CN"], [HS']} будет приемлемым для процесса очистки газов от H2S и HCN с использованием катализатора СоРс(БОзН)4.

Н 40 т

§ 30 s а 8. 20 о а § н к 2 v 10

-1-1-1—--1 о 5 10 15 20

Концентрация S0 "коллоидной", г»л"1

Рис. 6.7. Зависимость времени полного превращения CN" - в SCN" - ионы в присутствии NaHS от концентрации взвешенной в растворе S0 «коллоидной». t = 50°С; Рдг2 = 0,1 МПа; рН = 9,45 (карбонатный буфер);

HS"]0= 2,26-Ю"2 моль-л"1; [KCN]0 = 2,68-Ю"2 моль-л"1.

-1

Был определен формальный порядок реакции по S0 «коллоидной» в этих условиях (рис. 6.7). Он составил ~ 2,2. Скорость превращения CN- - ионов в SCN' - ионы в большой степени зависит от концентрации серы «коллоидной».

Более подробно было изучено превращение CN' ионов в SCN' - ионы при низком мольном соотношении HS" - и CN" - ионов (HS' / CN") в реакционной смеси, содержащей S0. Использовалась сера плавленая марки «ос.ч.» [161] и сера "коллоидная" [162]. С помощью ситового анализа было установлено, что размер частиц «серы коллоидной» следующий: ~ 70 % масс, серы с размером частиц до 0,1 мм и ~ 30 % масс, серы с размером частиц от 0,1 до 0,2 мм. Используемая в дальнейших экспериментах сера плавленая была предварительно измельчена. В последующих экспериментах использовалась фракция серы плавленой, содержащая 70 % масс, серы с размером частиц до 0,1 мм и 30 % масс, серы с размером частиц от 0,1 до 0,2 мм.

На рис. 6.8 приведены кинетические кривые превращения CN" - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии с серой плавленой и «серой коллоидной» при низких соотношениях HS7CN*.

0 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88 96 104

Время, мгпг.

Рис. 6.8. Превращение CN" - ионов в SCN" - ионы при взаимодействии с серой в присутствии HS' - ионов. t = 50°С; Рдг2 = 0,1 МПа; фосфатный буфер; [NaHS] = 2-\0'3 моль-л1; [NaCN]0 = 1,23-10"2 моль-л1; 1 - рН = 9,0; [S0TO] = 30 г-л1; 2- рН = 8.0; [S°Kom] = 5 г-л1; 3 - рН = 9,0; [SVJ = 5 г-л1;

При низком отношении HS7CN- и при низких величинах рН раствора наблюдается очень сильная зависимость скорости превращения CNT - ионов в SCN" - ионы от концентрации CN" -ионов. С уменьшением концентрации CN" - ионов в растворе скорость реакции существенно снижается. При высоких концентрациях CN* - ионов в растворе резко возрастает скорость превращения CN" - ионов в SCN" - ионы. Возможно, это связано с тем, что в данных условиях наиболее энергозатратная ступень взаимодействия Sg с CN" - ионами - это разрушение кольца серы Sg [128, 129]. Это разрушение осуществляется, в основном, посредством атаки CN" - ионов, : так как концентрации в растворе - ОН" - и SHT-ионов-в данных условиях: ([NaHS] = 2-10"3 , моль'л*1, рН < 9,0) не велики.

При низком соотношении HS7CN" была изучена зависимость скорости связывания CN" -ионов серой «коллоидной» от температуры. Результаты экспериментов приведены в табл. 6.1 и на рис. 6.9.